#темадня
🌿 Я в субботу знакомила друлег по стажировке со своим транскультуральнным методом. Задача была брать острые темы, которые затрагивают повседневность и исследовать друг у друга концепции, представления на этот счет. Я составила вопросы для поисковой экспедиции на разные темы, выбрали «секс».
«Сексуальность»:
• Как я сам понимаю сексуальность, секс? Про что это для меня? С кем можно проявиться в этой теме?
• Как происходило моё половое созревание?
• Как в моей семье относились к сексуальности? Насколько открыта эта тема?
• Какое отношение к сексуальности было у папы, мамы?
• Как они проявляли любовь и нежность между собой?
• Как проявляли нежность ко мне?
• Какие запреты существуют в этой теме? Есть ли табу?
• Что поощряемо в этой теме?
• Какие устойчивые выражение использовали: «в СССР секса не было»
Шуточный пример из жизни об уровне информированности: как-то лет в 12 в разговоре сказала папе, что желтый – это унисекс. Он ответил:
- Слов таких не бывает и не надо позориться. Это как такое возможно универсальный секс?)
Согласна, универсального не бывает, папа был прав)
P.S. это, кстати, продолжение этого поста
🌿 Я в субботу знакомила друлег по стажировке со своим транскультуральнным методом. Задача была брать острые темы, которые затрагивают повседневность и исследовать друг у друга концепции, представления на этот счет. Я составила вопросы для поисковой экспедиции на разные темы, выбрали «секс».
Как-то у меня существовала рубрика #вопросдня, а это будет #темадня
«Сексуальность»:
• Как я сам понимаю сексуальность, секс? Про что это для меня? С кем можно проявиться в этой теме?
• Как происходило моё половое созревание?
• Как в моей семье относились к сексуальности? Насколько открыта эта тема?
• Какое отношение к сексуальности было у папы, мамы?
• Как они проявляли любовь и нежность между собой?
• Как проявляли нежность ко мне?
• Какие запреты существуют в этой теме? Есть ли табу?
• Что поощряемо в этой теме?
• Какие устойчивые выражение использовали: «в СССР секса не было»
Шуточный пример из жизни об уровне информированности: как-то лет в 12 в разговоре сказала папе, что желтый – это унисекс. Он ответил:
- Слов таких не бывает и не надо позориться. Это как такое возможно универсальный секс?)
Согласна, универсального не бывает, папа был прав)
P.S. это, кстати, продолжение этого поста
❤🔥4👍1😁1🐳1
Forwarded from gynnie_enot
"Хочу - не хочу осталось в детском садике!"
(покажите мне, кстати, этот садик - похоже, хороший)
Люди так привыкли к тому, что "хочу" и "не хочу" это вообще не аргумент,
так привыкли озвучивать уважительные причины
(что вообще-то бывает нужно, из уважения к собеседнику),
что ладно других -
люди самих себя стали обманывать насчёт этих самых причин.
Хотя для Внутреннего человека желание и нежелание это не просто состоятельный аргумент, это главный аргумент.
И если бояться себе признаться в своих желаниях или нежеланиях, то честный анализ себя невозможен, а значит, и изменение себя невозможно.
(покажите мне, кстати, этот садик - похоже, хороший)
Люди так привыкли к тому, что "хочу" и "не хочу" это вообще не аргумент,
так привыкли озвучивать уважительные причины
(что вообще-то бывает нужно, из уважения к собеседнику),
что ладно других -
люди самих себя стали обманывать насчёт этих самых причин.
Хотя для Внутреннего человека желание и нежелание это не просто состоятельный аргумент, это главный аргумент.
И если бояться себе признаться в своих желаниях или нежеланиях, то честный анализ себя невозможен, а значит, и изменение себя невозможно.
🔥4🥰4❤🔥1❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥6🥰6❤🔥2👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤12❤🔥3💘1
Сегодня планировала сделать постов для вас , но целый день посвятила анализу сессии.
На стажировке итоговое задание для перехода на второй этап- запись сессии и анализ каждой интервенции (моего поведения по отношению к клиенту). Я занималась этим весь день. Но если сначала я грустила, что всё пошло не так, то после просмотра и анализа у меня появилось сильно больше уверенности, оказалось у меня был план и я его придерживалась 😂
Покажу вам свои домашние кружочки
На стажировке итоговое задание для перехода на второй этап- запись сессии и анализ каждой интервенции (моего поведения по отношению к клиенту). Я занималась этим весь день. Но если сначала я грустила, что всё пошло не так, то после просмотра и анализа у меня появилось сильно больше уверенности, оказалось у меня был план и я его придерживалась 😂
Покажу вам свои домашние кружочки
👏6❤2❤🔥1
Forwarded from Алина Соколова ППТ психолог
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤣7❤4👍1🤩1
🌿 Правило пяти минут
🌿 Самое трудное — просто начать. Бывает дело такое нудное, что приходится ждать дедлайна, чтобы его закончить (у меня так со всякой бумажной работой). Есть чит-код "правило 5-ти минут".
🌿 Психологически мотивировать себя на пять минут работы гораздо легче, чем на пять часов.
🌿 В процессе работы сопротивления становится меньше, а если нет можно бросить, но часть работы будет сделана
В среднем 5 минут достаточно, чтобы взяться за дело и углубиться в него, не бросив затем начатое.
#время #техники #таймменеджмент
🌿 Самое трудное — просто начать. Бывает дело такое нудное, что приходится ждать дедлайна, чтобы его закончить (у меня так со всякой бумажной работой). Есть чит-код "правило 5-ти минут".
🌿 Психологически мотивировать себя на пять минут работы гораздо легче, чем на пять часов.
Попробуйте выделять всего пять минут на выполнение действий, после чего, если хотите, задачу можно бросить. Нужно договориться с собой всего на 5 минут.
🌿 В процессе работы сопротивления становится меньше, а если нет можно бросить, но часть работы будет сделана
В среднем 5 минут достаточно, чтобы взяться за дело и углубиться в него, не бросив затем начатое.
#время #техники #таймменеджмент
👍8🔥5❤3🍓3❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤15❤🔥3😍2
🌿 Гайд. Как словить тревогу на ночь глядя:
переписать все рабочие книги (с читалки) и узнать, что их более 65-ти. А потом ругаться, что ты 20 минут играла в веселую ферму, а не вот это всё 😂
🌿А это только рабочие. А художка?! Здорово, что столько создано, что столько опыта накоплено. Хочу поделиться надвое, чтобы всё успеть. Но боюсь, что пока основная часть будет на работе, вторая решит рубиться в Far cry)
🌿В общем, когда шок спал, я решила классифицировать книги по категориям, сделать план на год. Вообще, многие из этих работ полностью читать не требуется, но прикоснуться к прекрасному стоит.
Посветить пару постов книжкам?
#осебе
переписать все рабочие книги (с читалки) и узнать, что их более 65-ти. А потом ругаться, что ты 20 минут играла в веселую ферму, а не вот это всё 😂
🌿А это только рабочие. А художка?! Здорово, что столько создано, что столько опыта накоплено. Хочу поделиться надвое, чтобы всё успеть. Но боюсь, что пока основная часть будет на работе, вторая решит рубиться в Far cry)
🌿В общем, когда шок спал, я решила классифицировать книги по категориям, сделать план на год. Вообще, многие из этих работ полностью читать не требуется, но прикоснуться к прекрасному стоит.
Посветить пару постов книжкам?
#осебе
❤8❤🔥1
Что рассказать про книжки:
Anonymous Poll
21%
Рекомендации профлитературы
42%
Любимая художка
13%
Мой путь в чтении
24%
Лайфхаки по систематизации
55%
Лайфхаки по чтению
11%
Любимая поэзия
39%
Мб найдётся псих.поп.литература
✍3❤2
🩷 А вы знали, что...
🩷 Моя знакомая как раз ищет, куда приютить этих замурчательных парней.
Это вам не просто милахи, а невско-маскарадные котятки.
🩷 Света хотела бы отслеживать дальнейшую жизнь бандитов. Ну, а вообще она вам всё сама расскажет...
Контактик кошачьего дилера: @chiro_oro
"Кис-кис кис-кис. Я–котик, ты–котик"
#котики #психопустырник #отношения
Во время поглаживания кошки человеческий организм начинает интенсивно вырабатывать окситоцин. Он также известен как гормон нежности, любви и доверия. Благодаря этому возникает чувство спокойствия и снижается уровень напряженности.
🩷 Моя знакомая как раз ищет, куда приютить этих замурчательных парней.
Это вам не просто милахи, а невско-маскарадные котятки.
🩷 Света хотела бы отслеживать дальнейшую жизнь бандитов. Ну, а вообще она вам всё сама расскажет...
Контактик кошачьего дилера: @chiro_oro
"Кис-кис кис-кис. Я–котик, ты–котик"
#котики #психопустырник #отношения
❤8💘4
Гори но не "сгорай", гори.. чтобы.. светить!
🌿 Мой друг предложил классную систему. Когда чувствуешь, что дело пахнет жареным. Составь процентовку вклада в работу (реалистичную). Можно вообще связать это с любой занятостью сферы деятельности. Если Вы всё время работаете на 100%, то где-то отбираете у других сфер. Быть не всегда 100% в делах, может где-то 80% и меньше — нормально.
Пост о сферах жизни и времени)
Р.S. кто помнит песню из названия? 😏
#книжныйвор #выгорание #таймменеджмент #ППТ #модельбаланса #ресурсы #выгорание #прокрастинация
🌿 Мой друг предложил классную систему. Когда чувствуешь, что дело пахнет жареным. Составь процентовку вклада в работу (реалистичную). Можно вообще связать это с любой занятостью сферы деятельности. Если Вы всё время работаете на 100%, то где-то отбираете у других сфер. Быть не всегда 100% в делах, может где-то 80% и меньше — нормально.
Пост о сферах жизни и времени)
Р.S. кто помнит песню из названия? 😏
#книжныйвор #выгорание #таймменеджмент #ППТ #модельбаланса #ресурсы #выгорание #прокрастинация
Telegram
В голове психолога🫀🧠
👍2❤1🤪1
🌿 Пример друга:
🌿 Заметьте, что эта разбаловка не влияет на качество продукта. В основном про эмоциональную отдачу работе.
🌿Если контролить свой "%", легче понять, когда перегрелся, и пора в отпуск
#книжныйвор #выгорание #таймменеджмент #ППТ #модельбаланса #ресурсы #выгорание #прокрастинация
100% максимально расположен к людям, с улыбкой узнаю, как прошел день, делаю комплименты, рассказываю подробно все меню, делюсь позитивным настроем(вообще солнышко бариста)
80% расположен к людям, вежлив, спокойно расскажу про кофе и меню, возможно сделаю комплимент, возможно спрошу как дела
60% формально делаю свою работу, повезет если улыбнусь. Всё еще вежлив. Спокойно расскажу, если спросят про меню. Личные темы не обсуждаю, советом не помогаю
40% формальное общение «купил-ушел», расскажу если спросите про кофе, спокойно, но не заинтересованно, без рвения, кратко. Говорить комплименты и дарить радость желания нет, в целом делать сверх моих обязанностей не буду
20% нежелание работать, выгорание и усталость, могу заплакать если пришёл человек, смотрю устало если задают вопросы, нет желания вести разговоры
🌿 Заметьте, что эта разбаловка не влияет на качество продукта. В основном про эмоциональную отдачу работе.
🌿Если контролить свой "%", легче понять, когда перегрелся, и пора в отпуск
#книжныйвор #выгорание #таймменеджмент #ППТ #модельбаланса #ресурсы #выгорание #прокрастинация
❤7👍2🔥1👏1
🌿 Ура! Мне из Европы наконец долетел международный сертификат базового консультанта в методе ППТ.
Позитивную (транскультуральную) терапию не следует путать с позитивной психологией, мы про разное.
🌿 ППТ про конфликтно- ориентированный и ресурсно-ориентированный подход, который опирается на транскультуральные наблюдения более чем в двадцати различных культурах.
🌿 Подход не шутка какая-то, а вообще-то имеет доказательную базу:
🌿 Позитивная психотерапия практикуется в 80 странах. 26 книг переведено на 24 языка. Метод позитивной психотерапия входит в обязательное медицинское страхование в Европе. Вот в таком крутом методе я работаю)
#осебе #ППТ #обучение
Позитивную (транскультуральную) терапию не следует путать с позитивной психологией, мы про разное.
🌿 ППТ про конфликтно- ориентированный и ресурсно-ориентированный подход, который опирается на транскультуральные наблюдения более чем в двадцати различных культурах.
🌿 Подход не шутка какая-то, а вообще-то имеет доказательную базу:
Первое «Исследование эффективности позитивной психотерапии», проведённое в 1995–1997 годах, показало высокое терапевтическое влияние метода при различных диагнозах. За эту научную работу Н. Пезешкиан получил премию Ричарда Мартина за гарантию качества в медицине.
🌿 Позитивная психотерапия практикуется в 80 странах. 26 книг переведено на 24 языка. Метод позитивной психотерапия входит в обязательное медицинское страхование в Европе. Вот в таком крутом методе я работаю)
#осебе #ППТ #обучение
❤12🔥7👍3👏3
Forwarded from BALANCE 🌿 Центр ППТ, г. Хабаровск
А мы спешим напомнить, что уже в эти выходные, 27 и 28 апреля в Центре Balance будет проходить семинар из цикла «Ресурсы 4х сфер», посвящённый сфере Деятельности, «Признание».
Авторы и ведущие Авдеевы Евгения и Даниил, психологи в методе Позитивная психотерапия, авторы семинаров о детско-родительских отношениях и об эмоциональном мире человека.
-
Что значит для нас потребность в признании?
- Есть ли у человека призвание и как его найти?
- Правда ли, что «если найдешь дело по душе, то ни дня не будешь работать»?
- Почему возникает синдром самозванца?
- Прокрастинация и эмоциональное выгорание.
- Как быть с трудом, за который не платят!
- Что мы пытаемся найти в работе и чего не замечаем?
На семинаре мы постараемся вникнуть, как деятельность может питать или съедать человека, и обсудим, как не быть съеденными.
Стоимость 10000₽.
Центр ППТ Balance, г. Хабаровск, ул. Лермонтова 31 +online
Инфо/запись в комментариях или по тел.: +79147712974Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥1
🌿 Обо мне
🌿 Я в отпуске, стараюсь отдыхать каждый сезон (каждые 2-3 месяца). Так получается восстановить силы. Стараюсь пройтись по всем видам отдыха, чтобы досуг был разнообразным.
🌿 Этот отпуск я провожу во Владивостоке. Программа плотная: смотреть на морюшко и маяк, рестораны, акватория, картинг, бары, куча времени с близкими друзьями, обновить проколы и много гулять.
Первый день
✔️Кофейня "густо"
✔️Маяк
✔️Рюмочная
✔️Ресторан "Студио"
✔️Прогулка
P.S. смерть случайно попала в кадр, наверное, в перерыве решила выпить кофе.
#отдых #обомне
🌿 Я в отпуске, стараюсь отдыхать каждый сезон (каждые 2-3 месяца). Так получается восстановить силы. Стараюсь пройтись по всем видам отдыха, чтобы досуг был разнообразным.
🌿 Этот отпуск я провожу во Владивостоке. Программа плотная: смотреть на морюшко и маяк, рестораны, акватория, картинг, бары, куча времени с близкими друзьями, обновить проколы и много гулять.
Первый день
✔️Кофейня "густо"
✔️Маяк
✔️Рюмочная
✔️Ресторан "Студио"
✔️Прогулка
P.S. смерть случайно попала в кадр, наверное, в перерыве решила выпить кофе.
#отдых #обомне
❤15💘4👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌿 Вынужденный релакс
🌿 Мышечное напряжение – естественная реакция организма на стресс, подготавливающая организм к бегству или нападению.
🌿Джекобсон заметил, что, устраняя мышечное напряжение, можно уменьшать и другие проявления тревоги (в частности, эмоциональную тревогу).
• принцип контраста
🌿 Вчера мы ходили на аттракционы, ракушки Ван лав. Но вот эта история... Большую часть поездки на этой кочерге, я дико напрягала тело: упиралась в пол, держала урки в замке. Я была как статуя монолитная... В какой-то момент Женька сказала, что если расслабиться, то не так страшно.
🌿 Я представила, что я пушинка и мои руки и ноги пустились в стороны, по телу разлилось облегчение. После сильного напряжения, тело почувствовало свободу.
🌿 Мой пример так себе, но релаксация по Джекобсону эффективна. Я делаю её, чтобы закончить цикл сресс-реакции.
#отдых #психопустырник #осебе #релаксация #стресс
🌿 Мышечное напряжение – естественная реакция организма на стресс, подготавливающая организм к бегству или нападению.
🌿Джекобсон заметил, что, устраняя мышечное напряжение, можно уменьшать и другие проявления тревоги (в частности, эмоциональную тревогу).
• принцип контраста
🌿 Вчера мы ходили на аттракционы, ракушки Ван лав. Но вот эта история... Большую часть поездки на этой кочерге, я дико напрягала тело: упиралась в пол, держала урки в замке. Я была как статуя монолитная... В какой-то момент Женька сказала, что если расслабиться, то не так страшно.
Точно, блин, вот она мышечная релаксация, друзья!
🌿 Я представила, что я пушинка и мои руки и ноги пустились в стороны, по телу разлилось облегчение. После сильного напряжения, тело почувствовало свободу.
🌿 Мой пример так себе, но релаксация по Джекобсону эффективна. Я делаю её, чтобы закончить цикл сресс-реакции.
#отдых #психопустырник #осебе #релаксация #стресс
❤7🙈4👍1 1