Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
А сегодня был семинар по теме: "экстренное реагирование при выявлении ситуаций насилия у несовершеннолетних". Вот он был толковый. Мы много говорили о сексуальном насилии, а я возвращала тему и в физическое.

Мои мысли:

🌿 Узнала, что в Хабаровске распространена детская проституция. Это разбивает мне сердце. Раненые взрослые ломают детей, это страшно. Хочется вызвать в город какого-то Беэтмена, который в своем "Нуаре" отловил бы всех негодяев.

🌿 Разбирали, что считать сексуальным насилие, как реагировать на это.

🌿 Ещё я бомбардировала вопросами о физическом насилии. Как-то супервизор сказал про меня с улыбкой : "я вижу, что ты защитница детей". Я правда чувствую, что побеждаю зло, когда удается помочь ребенку. Меня бесит толерантность к насилию: "я ему поддала, он меня вывел", "родители иногда поддают ему, но эт не сильно". Такие фразы я слышу от взрослых (родителей, учителей), а мои ученики удивляются словам "детей бить нельзя", потому что не в курсе. Бить ребенка регулярно - это выбор, а не "я что-то так разволновалась", "он меня вывел".

*У меня есть сочувствие, к людям, которые проявляют насилие, в силу того, что у них нет других способов реагировать. Но сейчас не о них.


Из-за "толерантности" к избиению, не всегда удается защитить ребенка, "мини-домашнее мини-насилие" допустимо. Крутят у виска, если я говорю, что мы должны обратиться в органы. К сожалению, органы тоже не всегда работают. Приходит им сообщение, что ребенка дома бьют, они придут, глянут... Ну... без синяков, норм. И точка.

Проблема всей системы образовательной, здравоохранительной и др. в том, что "всё хорошо" и все вопросы решены. Во всех бумагах правильные цифры и слова, значит всё отлично работает. А если нет, то нагоним прокуратуры, она всех покарает, и все наладится. Но так же как и с насилием — наказания не эффективны. Они не помогут развитию ребенка, развитию системы. Помогает только помощь)

Насилие ведёт к страху, в страхе нет развития, есть деформированная адаптация


- Помощь рядом
-19 организаций, которые помогают детям и взрослым

Какие у вас мысли на этот счёт?

#эмоции #нетнасилию
6🔥5👍3❤‍🔥1
Нашла чудесный кабинет в центре , жду на консультации 💚

🌿 Ваш запрос может быть любым
Я работаю со всей личностью, с её самоощущением . Запросы:
– чувство вины, обиды;
– сложность с различением чувств, ощущение каши, спутанности;
– насилие (эмоциональное, физическое) в отношениях;
– депрессивное состояние, апатия;
– проблемы во взаимоотношениях (с партнером, друзьями, родителями);
– ощущение, что жизнь откладывается до… ;
– чувствуется, что повторяете один и тот же сценарий.

Это только варианты, которые могут откликнуться.

Если запрос выходит за пределы моей компетенции или нам не удается найти контакт, я могу порекомендовать другого специалиста (возможно, в другом подходе)
*Подробнее о работе со мной, о моих ограничения и возможностях в информсогласии

Я подняла стоимость консультаций:
🌿очно/оналйн – 2000 рублей за 55 минут
🌿 скидка для студентов

Для клиентов, которые уже в терапии стоимость прежняя


🌿Рабочие дни: ср, чт, пт, сб

Записаться через Telegram

Записаться через WhatsApp
👍87🔥3❤‍🔥1
#темадня

🌿 Я в субботу знакомила друлег по стажировке со своим транскультуральнным методом. Задача была брать острые темы, которые затрагивают повседневность и исследовать друг у друга концепции, представления на этот счет. Я составила вопросы для поисковой экспедиции на разные темы, выбрали «секс».

Как-то у меня существовала рубрика #вопросдня, а это будет #темадня


«Сексуальность»:

• Как я сам понимаю сексуальность, секс? Про что это для меня? С кем можно проявиться в этой теме?
• Как происходило моё половое созревание?
• Как в моей семье относились к сексуальности? Насколько открыта эта тема?
• Какое отношение к сексуальности было у папы, мамы?
• Как они проявляли любовь и нежность между собой?
• Как проявляли нежность ко мне?
• Какие запреты существуют в этой теме? Есть ли табу?
• Что поощряемо в этой теме?
• Какие устойчивые выражение использовали: «в СССР секса не было»

Шуточный пример из жизни об уровне информированности: как-то лет в 12 в разговоре сказала папе, что желтый – это унисекс. Он ответил:
- Слов таких не бывает и не надо позориться. Это как такое возможно универсальный секс?)
Согласна, универсального не бывает, папа был прав)


P.S. это, кстати, продолжение этого поста
❤‍🔥4👍1😁1🐳1
Forwarded from gynnie_enot
"Хочу - не хочу осталось в детском садике!"

(покажите мне, кстати, этот садик - похоже, хороший)

Люди так привыкли к тому, что "хочу" и "не хочу" это вообще не аргумент,
так привыкли озвучивать уважительные причины
(что вообще-то бывает нужно, из уважения к собеседнику),

что ладно других -
люди самих себя стали обманывать насчёт этих самых причин.

Хотя для Внутреннего человека желание и нежелание это не просто состоятельный аргумент, это главный аргумент.
И если бояться себе признаться в своих желаниях или нежеланиях, то честный анализ себя невозможен, а значит, и изменение себя невозможно.
🔥4🥰4❤‍🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11🔥6🥰6❤‍🔥2👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
12❤‍🔥3💘1
Сегодня планировала сделать постов для вас , но целый день посвятила анализу сессии.

На стажировке итоговое задание для перехода на второй этап- запись сессии и анализ каждой интервенции (моего поведения по отношению к клиенту). Я занималась этим весь день. Но если сначала я грустила, что всё пошло не так, то после просмотра и анализа у меня появилось сильно больше уверенности, оказалось у меня был план и я его придерживалась 😂
Покажу вам свои домашние кружочки
👏62❤‍🔥1
🌿 Правило пяти минут

🌿 Самое трудное — просто начать. Бывает дело такое нудное, что приходится ждать дедлайна, чтобы его закончить (у меня так со всякой бумажной работой). Есть чит-код "правило 5-ти минут".

🌿 Психологически мотивировать себя на пять минут работы гораздо легче, чем на пять часов.

Попробуйте выделять всего пять минут на выполнение действий, после чего, если хотите, задачу можно бросить. Нужно договориться с собой всего на 5 минут.


🌿 В процессе работы сопротивления становится меньше, а если нет можно бросить, но часть работы будет сделана

В среднем 5 минут достаточно, чтобы взяться за дело и углубиться в него, не бросив затем начатое.

#время #техники #таймменеджмент
👍8🔥53🍓3❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
15❤‍🔥3😍2
🌿 Гайд. Как словить тревогу на ночь глядя:

переписать все рабочие книги (с читалки) и узнать, что их более 65-ти. А потом ругаться, что ты 20 минут играла в веселую ферму, а не вот это всё 😂

🌿А это только рабочие. А художка?! Здорово, что столько создано, что столько опыта накоплено. Хочу поделиться надвое, чтобы всё успеть. Но боюсь, что пока основная часть будет на работе, вторая решит рубиться в Far cry)

🌿В общем, когда шок спал, я решила классифицировать книги по категориям, сделать план на год. Вообще, многие из этих работ полностью читать не требуется, но прикоснуться к прекрасному стоит.

Посветить пару постов книжкам?

#осебе
8❤‍🔥1
🩷 А вы знали, что...

Во время поглаживания кошки человеческий организм начинает интенсивно вырабатывать окситоцин. Он также известен как гормон нежности, любви и доверия. Благодаря этому возникает чувство спокойствия и снижается уровень напряженности.


🩷 Моя знакомая как раз ищет, куда приютить этих замурчательных парней.
Это вам не просто милахи, а невско-маскарадные котятки.

🩷 Света хотела бы отслеживать дальнейшую жизнь бандитов. Ну, а вообще она вам всё сама расскажет...

Контактик кошачьего дилера: @chiro_oro

"Кис-кис кис-кис. Я–котик, ты–котик"

#котики #психопустырник #отношения
8💘4
Гори но не "сгорай", гори.. чтобы.. светить!

🌿 Мой друг предложил классную систему. Когда чувствуешь, что дело пахнет жареным. Составь процентовку вклада в работу (реалистичную). Можно вообще связать это с любой занятостью сферы деятельности. Если Вы всё время работаете на 100%, то где-то отбираете у других сфер. Быть не всегда 100% в делах, может где-то 80% и меньше — нормально.

Пост о сферах жизни и времени)

Р.S. кто помнит песню из названия? 😏

#книжныйвор #выгорание #таймменеджмент #ППТ #модельбаланса #ресурсы #выгорание #прокрастинация
👍21🤪1
🌿 Пример друга:

100% максимально расположен к людям, с улыбкой узнаю, как прошел день, делаю комплименты, рассказываю подробно все меню, делюсь позитивным настроем(вообще солнышко бариста)

80% расположен к людям, вежлив, спокойно расскажу про кофе и меню, возможно сделаю комплимент, возможно спрошу как дела

60% формально делаю свою работу, повезет если улыбнусь. Всё еще вежлив. Спокойно расскажу, если спросят про меню. Личные темы не обсуждаю, советом не помогаю

40% формальное общение «купил-ушел», расскажу если спросите про кофе, спокойно, но не заинтересованно, без рвения, кратко. Говорить комплименты и дарить радость желания нет, в целом делать сверх моих обязанностей не буду

20% нежелание работать, выгорание и усталость, могу заплакать если пришёл человек, смотрю устало если задают вопросы, нет желания вести разговоры


🌿 Заметьте, что эта разбаловка не влияет на качество продукта. В основном про эмоциональную отдачу работе.

🌿Если контролить свой "%", легче понять, когда перегрелся, и пора в отпуск

#книжныйвор #выгорание #таймменеджмент #ППТ #модельбаланса #ресурсы #выгорание #прокрастинация
7👍2🔥1👏1
🌿 Ура! Мне из Европы наконец долетел международный сертификат базового консультанта в методе ППТ.
Позитивную (транскультуральную) терапию не следует путать с позитивной психологией, мы про разное.

🌿 ППТ про конфликтно- ориентированный и ресурсно-ориентированный подход, который опирается на транскультуральные наблюдения более чем в двадцати различных культурах.

🌿 Подход не шутка какая-то, а вообще-то имеет доказательную базу:
Первое «Исследование эффективности позитивной психотерапии», проведённое в 1995–1997 годах, показало высокое терапевтическое влияние метода при различных диагнозах. За эту научную работу Н. Пезешкиан получил премию Ричарда Мартина за гарантию качества в медицине. 


🌿 Позитивная психотерапия практикуется в 80 странах. 26 книг переведено на 24 языка. Метод позитивной психотерапия входит в обязательное медицинское страхование в Европе. Вот в таком крутом методе я работаю)

#осебе #ППТ #обучение
12🔥7👍3👏3
🌾А мы спешим напомнить, что уже в эти выходные, 27 и 28 апреля в Центре Balance будет проходить семинар из цикла «Ресурсы 4х сфер», посвящённый сфере Деятельности, «Признание».

Авторы и ведущие Авдеевы Евгения и Даниил, психологи в методе Позитивная психотерапия, авторы семинаров о детско-родительских отношениях и об эмоциональном мире человека.

- Что значит для нас потребность в признании?
- Есть ли у человека призвание и как его найти?
- Правда ли, что «если найдешь дело по душе, то ни дня не будешь работать»?
- Почему возникает синдром самозванца?
- Прокрастинация и эмоциональное выгорание.
- Как быть с трудом, за который не платят!
- Что мы пытаемся найти в работе и чего не замечаем?

На семинаре мы постараемся вникнуть, как деятельность может питать или съедать человека, и обсудим, как не быть съеденными.

💰 Стоимость 10000₽.

📍 Центр ППТ Balance, г. Хабаровск, ул. Лермонтова 31 +online

Инфо/запись в комментариях или по тел.: +79147712974
❤️❤️❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥1