Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
Forwarded from Внутрилично
КРАТКИЙ ГАЙД ПО ППТ

Что такое, что за метод. На что опора и почему гуманистично.

#методппт
3👏2❤‍🔥1
🌿 Делаю дизайн своего сайта. Считаю важным осветить там основной подход моей работы - Позитивная транскультуральная психотерапия.

🌿 В данном подходе есть своя концепция развития человека. Природа человека рассматривается как любознательная и мироизучающая, поэтому базовые способности — любить и познавать.

🌿 На развитие личности влияют три важных фактора. Суть их — единство природного и социального.


спомните о собственных сильных сторонах и способностях — и просто делайте свое дело, не давая сбить себя с толку."
Х. Пезешкиан


#ппт #транскультуральность #осознанность
6❤‍🔥2🔥2
Если у меня на канале есть москвичи, информация для вас
Телефоны горячих линий служб помощи:

«Горячая линия» Министерства здравоохранения Московской области
+7(498)602-03-01, +7(498) 602-03-03

Поступление больных и пострадавших в больницы Москвы за сутки:
+7 (495) 621-43-31

Поиск пострадавшего по больницам Москвы
+7 (495) 624-31-52

Бюро регистрации несчастных случаев Московского региона
+7 (495) 688-22-52 

Единый телефон доверия МЧС России
+7 (495) 400-99-99, +7 (495) 983-79-01

«Горячая линия» центра экстренной психологической помощи МЧС России
+7 (495) 989-50-50 (круглосуточно)

Линия психологической помощи Российского Красного Креста
+7 (800) 250-18-59

UPD: МЧС открыло телефон горячей линии в целях информационной поддержки и психологической помощи в связи с событиями в Московской области. Номер: 8-800-775-17-17
👍6🕊3❤‍🔥11🔥1
Forwarded from Мария Кокова
Если кратко из "скорой психологической помощи":

Билатеральная стимуляция - стимуляция левого и правого полушарий мозга, которую мы выполняем движением глаз и похлопыванием себя по плечам, это техника из EMDR. С глазами сложнее, самостоятельно лучше выполнять с похлопыванием себя ("объятия бабочки"), тут видео есть: https://www.youtube.com/watch?v=iGGJrqscvtU

Либо можно поиграть в тетрис (не шутки), тоже успокаивает за счет движения глаз.

Те, кто практикует АСТ, наверняка знакомы с "Бросанием якоря", тоже прекрасное упражнение, когда затапливают эмоции.

Все дыхательные практики, физическая активность, достаточный отдых, чтение (но не новостей).
4❤‍🔥1
🌿 Рефлексирующие мои, поддержите себя

🌿 Нормально не быть эффективным. Мы не робот-пылесос, а существа чувствующие, устающие.

хотя тот же робот нуждается в зарядке

#психопустырник #отдых
10👏3❤‍🔥1
Forwarded from Лиминач
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Genshin Impact - популярная среди молодого поколения в Азии китайская экшн/рпг с открытым миром.

Выборка: 395 студентов из Индонезии.

Испытуемые проходили опросники на мотивацию, социальную тревожность, чувство одиночества, интервью и оценку зависимости от Genshin Impact.

Показано: игра в Genshin Impact не связана с мотивацией учащихся. Однако активные игроки характеризуются выраженным одиночеством и социальной тревожностью. Игра не помогает преодолеть эти негативные переживания. Авторы рекомендуют студентам, страдающим от одиночества или социальной тревожности, отказаться от Genshin Impact, попробовать иные виды активности и потрогать траву.

Мнение СТ: разработчики подобных долгоиграющих игровых проектов, естественно, не ставят цель создать терапевтическую площадку, чтобы игроки стали счастливыми и бросили игру. Однако умеренный гейминг всё же связывают со многими позитивными эффектами.

А вы играете в Genshin Impact?
🗿 Да
🤮 Нет

Ссылка на исследование.
@лиминач #подписчики #СТ
🤮7🗿3👍2❤‍🔥11😁1
🌿 сегодня наткнулась на классный курс от Тинькофф "совместный быт". Неплохие техники. Недавно делала пост про "нормально облегчать себе жизнь" и тут в копилку такие упражнения

🌿 Пробила мысль, что в некоторых странах люди ходят в обуви, и микробы не убьют меня , если я буду мыть пол нечасто

#рекомендации #психопустырник #отдых
4🔥3❤‍🔥1
Это научная конференция 26.03.2024. Польза сомнительная, но Галактионов И.В. единственный оратор у кого получилось удержать моё внимание. Он говорил об изменении стереотипных гендерных ролей и стремлении занять промежуточное состояние на шкале феминности и маскулинности.
4❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5❤‍🔥1
А сегодня был семинар по теме: "экстренное реагирование при выявлении ситуаций насилия у несовершеннолетних". Вот он был толковый. Мы много говорили о сексуальном насилии, а я возвращала тему и в физическое.

Мои мысли:

🌿 Узнала, что в Хабаровске распространена детская проституция. Это разбивает мне сердце. Раненые взрослые ломают детей, это страшно. Хочется вызвать в город какого-то Беэтмена, который в своем "Нуаре" отловил бы всех негодяев.

🌿 Разбирали, что считать сексуальным насилие, как реагировать на это.

🌿 Ещё я бомбардировала вопросами о физическом насилии. Как-то супервизор сказал про меня с улыбкой : "я вижу, что ты защитница детей". Я правда чувствую, что побеждаю зло, когда удается помочь ребенку. Меня бесит толерантность к насилию: "я ему поддала, он меня вывел", "родители иногда поддают ему, но эт не сильно". Такие фразы я слышу от взрослых (родителей, учителей), а мои ученики удивляются словам "детей бить нельзя", потому что не в курсе. Бить ребенка регулярно - это выбор, а не "я что-то так разволновалась", "он меня вывел".

*У меня есть сочувствие, к людям, которые проявляют насилие, в силу того, что у них нет других способов реагировать. Но сейчас не о них.


Из-за "толерантности" к избиению, не всегда удается защитить ребенка, "мини-домашнее мини-насилие" допустимо. Крутят у виска, если я говорю, что мы должны обратиться в органы. К сожалению, органы тоже не всегда работают. Приходит им сообщение, что ребенка дома бьют, они придут, глянут... Ну... без синяков, норм. И точка.

Проблема всей системы образовательной, здравоохранительной и др. в том, что "всё хорошо" и все вопросы решены. Во всех бумагах правильные цифры и слова, значит всё отлично работает. А если нет, то нагоним прокуратуры, она всех покарает, и все наладится. Но так же как и с насилием — наказания не эффективны. Они не помогут развитию ребенка, развитию системы. Помогает только помощь)

Насилие ведёт к страху, в страхе нет развития, есть деформированная адаптация


- Помощь рядом
-19 организаций, которые помогают детям и взрослым

Какие у вас мысли на этот счёт?

#эмоции #нетнасилию
6🔥5👍3❤‍🔥1