С праздником, дорогие женщины ❤️
Здорово, что это уже не про нас: "Без голоса, наследства и паспорта"
История праздника
Здорово, что это уже не про нас: "Без голоса, наследства и паспорта"
История праздника
❤8👍2❤🔥1🍓1
🌿 Сделала схему по шикарному алгоритму Жени, репост ниже
Конфликты неизбежны, здорово, когда перед ними не возникает страха, но даже если такое случиться, есть способы помочь себе.
#отношения #дружба #конфликты #ППТ
Конфликты неизбежны, здорово, когда перед ними не возникает страха, но даже если такое случиться, есть способы помочь себе.
#отношения #дружба #конфликты #ППТ
❤4👏3❤🔥2
Forwarded from gynnie_enot
Алгоритм разрешения конфликтов между людьми
1. Можно ли разрешить этот конфликт внутри себя?
1а. Да. Если после размышления о своих ожиданиях от ситуации и от другого человека, и о своих действиях в этой ситуации получается пересмотреть свое отношение к конфликту, и напряжение спадает.
1б. Нет, не получается.
2. Планируете ли продолжать отношения с этим человеком?
2а. Нет. Тогда проще закончить на этом и больше к общению не возвращаться.
2б. Да, планирую.
3. Заинтересован ли тот человек в разрешении конфликта между вами?
3а. Нет, не заинтересован. Это самая сложная ситуация - когда второй стороне конфликт с вами выгоден и дает какие-то бонусы, либо значимость отношений с вами настолько низкая, что второй стороне все равно, есть у вас конфликт или нет. Пока не получится сделать так, чтобы у человека появился личный интерес закончить конфликт, разрешить его между вами не удастся. И проще завершить общение и отношения или взять достаточно большую дистанцию. Постараться разрешить этот конфликт внутри себя, может быть с помощью других людей.
3б. Да, заинтересован. К счастью, это бывает гораздо чаще: даже не самые близкие люди избегают конфликтов и не любят быть в ссоре, это неприятно.
4. Знает ли тот человек, что у вас конфликт? Знать наверняка он может только если вы открыто поссорились и потом не общались, или если вы уже сообщили об этом. Во всех других случаях человек может чувствовать напряжение, но не связывать его с вашим конфликтом.
5. Много ли у вас опыта разрешения разных конфликтов вашими стараниями? Можете ли вы положиться на свои навыки миротворца?
5а. Да, я могу себе в этом доверять. Тогда начинайте переговоры.
5б. Нет, уверенности не много. Нужен план и подготовка.
6. Попробуйте восстановить в памяти конфликтную ситуацию, ясно проговорить (а лучше записать)
- свои ожидания: чего вы хотели в той ситуации, и чего хотели бы сейчас (реалистичного);
- свои действия в конфликте: что вы говорили, что делали;
- свои миротворческие действия: что вы готовы сделать и на какие усилия вы согласны, чтобы достичь примирения (слушать и не перебивать, стараться понимать разность, искать общие точки, выбирать выражения и тп);
- представьте также ожидания и видение ситуации со второй стороны, попробуйте увидеть конфликтную ситуацию глазами другого; это нужно не для того, чтобы угадать, а для того, чтобы выбраться из плена своих проекций, в которой мотив обидчика - задеть нас или самоутвердиться за наш счет, а на самом деле у людей нарочно такого мотива, как правило, не бывает; мотивы могут быть - поскорей закончить ситуацию, сделать по своему, получить что-то важное для себя и так далее… Попробуйте представить обидчика нормальным хорошим человеком, таким же, как и вы. Если работа проделана на славу, у вас появится несколько версий поведения человека, которые вам захочется прояснить - а это уже хорошая почва для начала разговора.
7. Собрав в кучку все достижения Пункта 6, плюс держа в голове, что вторая сторона тоже заинтересована в разрешении конфликта, можно приступать к переговорам
1. Можно ли разрешить этот конфликт внутри себя?
1а. Да. Если после размышления о своих ожиданиях от ситуации и от другого человека, и о своих действиях в этой ситуации получается пересмотреть свое отношение к конфликту, и напряжение спадает.
1б. Нет, не получается.
2. Планируете ли продолжать отношения с этим человеком?
2а. Нет. Тогда проще закончить на этом и больше к общению не возвращаться.
2б. Да, планирую.
3. Заинтересован ли тот человек в разрешении конфликта между вами?
3а. Нет, не заинтересован. Это самая сложная ситуация - когда второй стороне конфликт с вами выгоден и дает какие-то бонусы, либо значимость отношений с вами настолько низкая, что второй стороне все равно, есть у вас конфликт или нет. Пока не получится сделать так, чтобы у человека появился личный интерес закончить конфликт, разрешить его между вами не удастся. И проще завершить общение и отношения или взять достаточно большую дистанцию. Постараться разрешить этот конфликт внутри себя, может быть с помощью других людей.
3б. Да, заинтересован. К счастью, это бывает гораздо чаще: даже не самые близкие люди избегают конфликтов и не любят быть в ссоре, это неприятно.
4. Знает ли тот человек, что у вас конфликт? Знать наверняка он может только если вы открыто поссорились и потом не общались, или если вы уже сообщили об этом. Во всех других случаях человек может чувствовать напряжение, но не связывать его с вашим конфликтом.
5. Много ли у вас опыта разрешения разных конфликтов вашими стараниями? Можете ли вы положиться на свои навыки миротворца?
5а. Да, я могу себе в этом доверять. Тогда начинайте переговоры.
5б. Нет, уверенности не много. Нужен план и подготовка.
6. Попробуйте восстановить в памяти конфликтную ситуацию, ясно проговорить (а лучше записать)
- свои ожидания: чего вы хотели в той ситуации, и чего хотели бы сейчас (реалистичного);
- свои действия в конфликте: что вы говорили, что делали;
- свои миротворческие действия: что вы готовы сделать и на какие усилия вы согласны, чтобы достичь примирения (слушать и не перебивать, стараться понимать разность, искать общие точки, выбирать выражения и тп);
- представьте также ожидания и видение ситуации со второй стороны, попробуйте увидеть конфликтную ситуацию глазами другого; это нужно не для того, чтобы угадать, а для того, чтобы выбраться из плена своих проекций, в которой мотив обидчика - задеть нас или самоутвердиться за наш счет, а на самом деле у людей нарочно такого мотива, как правило, не бывает; мотивы могут быть - поскорей закончить ситуацию, сделать по своему, получить что-то важное для себя и так далее… Попробуйте представить обидчика нормальным хорошим человеком, таким же, как и вы. Если работа проделана на славу, у вас появится несколько версий поведения человека, которые вам захочется прояснить - а это уже хорошая почва для начала разговора.
7. Собрав в кучку все достижения Пункта 6, плюс держа в голове, что вторая сторона тоже заинтересована в разрешении конфликта, можно приступать к переговорам
🔥4❤🔥2
🌿 "А люди любят"
Пять действий для выражения любви и принятия
1. Поддержка ( отвечать, давать смыслы, быть рядом)
Хороший вопрос из этой категории: "Как ты хочешь, чтобы я тебя поддержал?"
2. Давать человеку обратную связь на поступки
Умалчивание препятствует развитию контакта, обратная связь помогает соприкоснуться с вашей реальностью. Обратная связь может быть поддерживающая, а может и защищающая ваши границы.
• " Когда ты обняла меня во время ссоры мне стало лучше. Спасибо"
• " Я сильно разозлился, когда ты нагрубила мне в компании друзей. Давай будем обсуждать такие вещи наедине"
3. Эмпатия
Истинное проявление эмпатии и понимании, это представить каково человеку в его чувствах, с его опытом, на его же месте. "Если б я был на твоем месте" - нет, вы не на его месте, каждый на своем и из этих точек мы пытаемся понять друг друга.
4. Выражайте позитивные эмоции
Это близко к поддерживающей обратной связи. Заметили - скажите.
5. Не проявлять насилия над другим
Свобода, честность, ответственность - столпы хороших взаимоотношений. Человек вам не принадлежит. У каждого есть своя жизнь и ваша общая "отношенческая".
#олюбви #людилюбят #оботношениях
Пять действий для выражения любви и принятия
1. Поддержка ( отвечать, давать смыслы, быть рядом)
Хороший вопрос из этой категории: "Как ты хочешь, чтобы я тебя поддержал?"
2. Давать человеку обратную связь на поступки
Умалчивание препятствует развитию контакта, обратная связь помогает соприкоснуться с вашей реальностью. Обратная связь может быть поддерживающая, а может и защищающая ваши границы.
• " Когда ты обняла меня во время ссоры мне стало лучше. Спасибо"
• " Я сильно разозлился, когда ты нагрубила мне в компании друзей. Давай будем обсуждать такие вещи наедине"
3. Эмпатия
Истинное проявление эмпатии и понимании, это представить каково человеку в его чувствах, с его опытом, на его же месте. "Если б я был на твоем месте" - нет, вы не на его месте, каждый на своем и из этих точек мы пытаемся понять друг друга.
4. Выражайте позитивные эмоции
Это близко к поддерживающей обратной связи. Заметили - скажите.
5. Не проявлять насилия над другим
Свобода, честность, ответственность - столпы хороших взаимоотношений. Человек вам не принадлежит. У каждого есть своя жизнь и ваша общая "отношенческая".
#олюбви #людилюбят #оботношениях
❤6👍4❤🔥1👾1
🌿 Провал дня
Вчера случайно уснула на ночной лекции. Для меня загадка выключила ли я камеру...
Или это был прямой эфир моих похрапываний...
#осебе
Вчера случайно уснула на ночной лекции. Для меня загадка выключила ли я камеру...
Или это был прямой эфир моих похрапываний...
#осебе
🫡8😁6❤5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤10❤🔥3🥰3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤10❤🔥3🥰2
🌿Это мы сделали мини постановку сказки. Артхаус...
Несколько лет назад любила эту песню:
Это бесконечная интрига из пауз.
Это артхаус, это артхаус,
Это Артхаус
Это артхаус, это артхаус,
Где ты одновременно и Гете, и Фауст.
Это артхаус, это артхаус,
Это Артхаус
Orange House
Несколько лет назад любила эту песню:
Это бесконечная интрига из пауз.
Это артхаус, это артхаус,
Это Артхаус
Это артхаус, это артхаус,
Где ты одновременно и Гете, и Фауст.
Это артхаус, это артхаус,
Это Артхаус
Orange House
❤6
❤5👍4❤🔥1😁1
Рубрика "где Алина была"
🌿 В воскресенье в новом филиале центра "Баланс" была мастерская, много крутых спикеров, обязательно поделюсь находками. Приятно оказаться в кругу единомышленников. Атмосфера работы и вдохновения. Не всё мне было по душе, но многие темы прям захватили, вызвали жаркую дискуссию.
🌿 Мои любимки: Даниил Авдеев: “Извинения в терапевтическом процессе”, Мария Демина: “Как научиться легко говорить о сексе с клиентами”.
P.S. Легко ли Вам говорить о сексе?
(позже будет пост)
#осебе #сексуальность
🌿 В воскресенье в новом филиале центра "Баланс" была мастерская, много крутых спикеров, обязательно поделюсь находками. Приятно оказаться в кругу единомышленников. Атмосфера работы и вдохновения. Не всё мне было по душе, но многие темы прям захватили, вызвали жаркую дискуссию.
🌿 Мои любимки: Даниил Авдеев: “Извинения в терапевтическом процессе”, Мария Демина: “Как научиться легко говорить о сексе с клиентами”.
P.S. Легко ли Вам говорить о сексе?
#осебе #сексуальность
❤🔥7
Forwarded from Я принимаю себя!
😭 КАК ПЕРЕСТАТЬ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ТОЛСТОЙ? 😭
Вы когда-то ощущали себя толстой или толстым? Разбираемся, откуда это чувство берется и как от него избавиться вместе со специалисткой по РПП @nesi_suda Екатериной Кабанченко 👆
Вы когда-то ощущали себя толстой или толстым? Разбираемся, откуда это чувство берется и как от него избавиться вместе со специалисткой по РПП @nesi_suda Екатериной Кабанченко 👆
🍓3❤2💋1