This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤8❤🔥1
🌿 Из главы 2. "Выгорание"
Разочарование — признак того, что путь к цели потребовал больше усилий, чем ожидалось. Когда мы напряженно боремся с препятствиями, приходит момент отчаянного зависания между гневом и беспомощностью.
Решение: грамотно выбрать момент для выхода из ситуации. Может, прямо сейчас, а может, никогда. В любом случае волевой выбор возвращает вас за руль своей жизни.
#книжныйвор #острессе #психопустырник
Разочарование — признак того, что путь к цели потребовал больше усилий, чем ожидалось. Когда мы напряженно боремся с препятствиями, приходит момент отчаянного зависания между гневом и беспомощностью.
Решение: грамотно выбрать момент для выхода из ситуации. Может, прямо сейчас, а может, никогда. В любом случае волевой выбор возвращает вас за руль своей жизни.
#книжныйвор #острессе #психопустырник
❤4👍2🥰2
Ну, эт самое, с 23 февраля, мужчины ❤️
❤7🔥5👍1🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥3❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥3👍2❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍4❤🔥2
Про отдых с привкусом вины
Из лекции "Психотерапевтическая работа при астенических неврозах" :
Быть виноватым пирожком - это значит трудиться. Гнобить себя - тоже работа, но не очень продуктивная
Макс Чекмарев
Из лекции "Психотерапевтическая работа при астенических неврозах" :
Быть виноватым пирожком - это значит трудиться. Гнобить себя - тоже работа, но не очень продуктивная
Макс Чекмарев
❤🔥4😁3
А кто вы сегодня?
Anonymous Poll
5%
Виноватый пирожок 🥐
24%
Грустная булочка
21%
Усердный пончик 🍩
13%
Чёрствый хлебушек
24%
Оптимистичный кекс 🍰
13%
Продуктивный крендель 🥨
😁5❤1
Воскресный оксюморон. Смерть спасатель жизней 🖤
И не говорите мне, что мы обязаны соответствовать ожиданиям. В любой момент можно поменять направление, и отказаться от ярлыков 😅
#юморески
И не говорите мне, что мы обязаны соответствовать ожиданиям. В любой момент можно поменять направление, и отказаться от ярлыков 😅
#юморески
🔥5❤2👍2❤🔥1🤯1
Начала пересматривать Игру Престолов
Во-первых, ну, это кайф.
Во-вторых, Серсея вызывает у меня отвращение, но в этот раз я решила взглянуть на нее транскультурально, тогда она стала мне немного понятней.
🌿 Исторический момент, в котором они живут
В их мире, даже самые положительные герои убивают, кровосмешение - обычное дело, а дворцовые интриги создают впечатление, что доверие это роскошь, которую даже Ланистеры не в силах купить.
🌿 Концепции
Если проследить мы-концепцию Серсеи - "Все кто не мы наши враги", то становится заметно её уязвленное доверие. Серсея верна своей клятве. Она лжет, убивает, унижает за неё.
🌿 Почему у нее вообще сформировалась такая концепция?
Серсея, и в книгах, и в сериале описывается жестокой и садистичной. Мало информации я нашла о её предыстории.
Её мать умерла рожая брата карлика. Их отец холоден и интересуется только статусом. Её продавали в жены, как вещь, а став женой , она не была любима. Серсея была несчастна, она обрела смысл в детях, дети любили и откликались на её любовь (в отличие от окружающих). И любовник- тоже член её семьи. Брат близнец, в котором она любовалась своим отражением. Он тоже не враги)
Мировоззрение героини
Получается, что доверия достойны только самые близкие ей родственники, их жаль, на всех остальных плевать, они ни что. Их судьба ей безразлична. От того она так жестока.
"А теперь запомни: ты теперь королева, ты теперь в красном замке, а кругом враги"
Во-первых, ну, это кайф.
Во-вторых, Серсея вызывает у меня отвращение, но в этот раз я решила взглянуть на нее транскультурально, тогда она стала мне немного понятней.
🌿 Исторический момент, в котором они живут
В их мире, даже самые положительные герои убивают, кровосмешение - обычное дело, а дворцовые интриги создают впечатление, что доверие это роскошь, которую даже Ланистеры не в силах купить.
🌿 Концепции
Если проследить мы-концепцию Серсеи - "Все кто не мы наши враги", то становится заметно её уязвленное доверие. Серсея верна своей клятве. Она лжет, убивает, унижает за неё.
🌿 Почему у нее вообще сформировалась такая концепция?
Серсея, и в книгах, и в сериале описывается жестокой и садистичной. Мало информации я нашла о её предыстории.
Её мать умерла рожая брата карлика. Их отец холоден и интересуется только статусом. Её продавали в жены, как вещь, а став женой , она не была любима. Серсея была несчастна, она обрела смысл в детях, дети любили и откликались на её любовь (в отличие от окружающих). И любовник- тоже член её семьи. Брат близнец, в котором она любовалась своим отражением. Он тоже не враги)
Мировоззрение героини
Получается, что доверия достойны только самые близкие ей родственники, их жаль, на всех остальных плевать, они ни что. Их судьба ей безразлична. От того она так жестока.
"А теперь запомни: ты теперь королева, ты теперь в красном замке, а кругом враги"
🔥9❤🔥2👍2❤1😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁5❤3❤🔥1👍1
С праздником, дорогие женщины ❤️
Здорово, что это уже не про нас: "Без голоса, наследства и паспорта"
История праздника
Здорово, что это уже не про нас: "Без голоса, наследства и паспорта"
История праздника
❤8👍2❤🔥1🍓1
🌿 Сделала схему по шикарному алгоритму Жени, репост ниже
Конфликты неизбежны, здорово, когда перед ними не возникает страха, но даже если такое случиться, есть способы помочь себе.
#отношения #дружба #конфликты #ППТ
Конфликты неизбежны, здорово, когда перед ними не возникает страха, но даже если такое случиться, есть способы помочь себе.
#отношения #дружба #конфликты #ППТ
❤4👏3❤🔥2
Forwarded from gynnie_enot
Алгоритм разрешения конфликтов между людьми
1. Можно ли разрешить этот конфликт внутри себя?
1а. Да. Если после размышления о своих ожиданиях от ситуации и от другого человека, и о своих действиях в этой ситуации получается пересмотреть свое отношение к конфликту, и напряжение спадает.
1б. Нет, не получается.
2. Планируете ли продолжать отношения с этим человеком?
2а. Нет. Тогда проще закончить на этом и больше к общению не возвращаться.
2б. Да, планирую.
3. Заинтересован ли тот человек в разрешении конфликта между вами?
3а. Нет, не заинтересован. Это самая сложная ситуация - когда второй стороне конфликт с вами выгоден и дает какие-то бонусы, либо значимость отношений с вами настолько низкая, что второй стороне все равно, есть у вас конфликт или нет. Пока не получится сделать так, чтобы у человека появился личный интерес закончить конфликт, разрешить его между вами не удастся. И проще завершить общение и отношения или взять достаточно большую дистанцию. Постараться разрешить этот конфликт внутри себя, может быть с помощью других людей.
3б. Да, заинтересован. К счастью, это бывает гораздо чаще: даже не самые близкие люди избегают конфликтов и не любят быть в ссоре, это неприятно.
4. Знает ли тот человек, что у вас конфликт? Знать наверняка он может только если вы открыто поссорились и потом не общались, или если вы уже сообщили об этом. Во всех других случаях человек может чувствовать напряжение, но не связывать его с вашим конфликтом.
5. Много ли у вас опыта разрешения разных конфликтов вашими стараниями? Можете ли вы положиться на свои навыки миротворца?
5а. Да, я могу себе в этом доверять. Тогда начинайте переговоры.
5б. Нет, уверенности не много. Нужен план и подготовка.
6. Попробуйте восстановить в памяти конфликтную ситуацию, ясно проговорить (а лучше записать)
- свои ожидания: чего вы хотели в той ситуации, и чего хотели бы сейчас (реалистичного);
- свои действия в конфликте: что вы говорили, что делали;
- свои миротворческие действия: что вы готовы сделать и на какие усилия вы согласны, чтобы достичь примирения (слушать и не перебивать, стараться понимать разность, искать общие точки, выбирать выражения и тп);
- представьте также ожидания и видение ситуации со второй стороны, попробуйте увидеть конфликтную ситуацию глазами другого; это нужно не для того, чтобы угадать, а для того, чтобы выбраться из плена своих проекций, в которой мотив обидчика - задеть нас или самоутвердиться за наш счет, а на самом деле у людей нарочно такого мотива, как правило, не бывает; мотивы могут быть - поскорей закончить ситуацию, сделать по своему, получить что-то важное для себя и так далее… Попробуйте представить обидчика нормальным хорошим человеком, таким же, как и вы. Если работа проделана на славу, у вас появится несколько версий поведения человека, которые вам захочется прояснить - а это уже хорошая почва для начала разговора.
7. Собрав в кучку все достижения Пункта 6, плюс держа в голове, что вторая сторона тоже заинтересована в разрешении конфликта, можно приступать к переговорам
1. Можно ли разрешить этот конфликт внутри себя?
1а. Да. Если после размышления о своих ожиданиях от ситуации и от другого человека, и о своих действиях в этой ситуации получается пересмотреть свое отношение к конфликту, и напряжение спадает.
1б. Нет, не получается.
2. Планируете ли продолжать отношения с этим человеком?
2а. Нет. Тогда проще закончить на этом и больше к общению не возвращаться.
2б. Да, планирую.
3. Заинтересован ли тот человек в разрешении конфликта между вами?
3а. Нет, не заинтересован. Это самая сложная ситуация - когда второй стороне конфликт с вами выгоден и дает какие-то бонусы, либо значимость отношений с вами настолько низкая, что второй стороне все равно, есть у вас конфликт или нет. Пока не получится сделать так, чтобы у человека появился личный интерес закончить конфликт, разрешить его между вами не удастся. И проще завершить общение и отношения или взять достаточно большую дистанцию. Постараться разрешить этот конфликт внутри себя, может быть с помощью других людей.
3б. Да, заинтересован. К счастью, это бывает гораздо чаще: даже не самые близкие люди избегают конфликтов и не любят быть в ссоре, это неприятно.
4. Знает ли тот человек, что у вас конфликт? Знать наверняка он может только если вы открыто поссорились и потом не общались, или если вы уже сообщили об этом. Во всех других случаях человек может чувствовать напряжение, но не связывать его с вашим конфликтом.
5. Много ли у вас опыта разрешения разных конфликтов вашими стараниями? Можете ли вы положиться на свои навыки миротворца?
5а. Да, я могу себе в этом доверять. Тогда начинайте переговоры.
5б. Нет, уверенности не много. Нужен план и подготовка.
6. Попробуйте восстановить в памяти конфликтную ситуацию, ясно проговорить (а лучше записать)
- свои ожидания: чего вы хотели в той ситуации, и чего хотели бы сейчас (реалистичного);
- свои действия в конфликте: что вы говорили, что делали;
- свои миротворческие действия: что вы готовы сделать и на какие усилия вы согласны, чтобы достичь примирения (слушать и не перебивать, стараться понимать разность, искать общие точки, выбирать выражения и тп);
- представьте также ожидания и видение ситуации со второй стороны, попробуйте увидеть конфликтную ситуацию глазами другого; это нужно не для того, чтобы угадать, а для того, чтобы выбраться из плена своих проекций, в которой мотив обидчика - задеть нас или самоутвердиться за наш счет, а на самом деле у людей нарочно такого мотива, как правило, не бывает; мотивы могут быть - поскорей закончить ситуацию, сделать по своему, получить что-то важное для себя и так далее… Попробуйте представить обидчика нормальным хорошим человеком, таким же, как и вы. Если работа проделана на славу, у вас появится несколько версий поведения человека, которые вам захочется прояснить - а это уже хорошая почва для начала разговора.
7. Собрав в кучку все достижения Пункта 6, плюс держа в голове, что вторая сторона тоже заинтересована в разрешении конфликта, можно приступать к переговорам
🔥4❤🔥2
🌿 "А люди любят"
Пять действий для выражения любви и принятия
1. Поддержка ( отвечать, давать смыслы, быть рядом)
Хороший вопрос из этой категории: "Как ты хочешь, чтобы я тебя поддержал?"
2. Давать человеку обратную связь на поступки
Умалчивание препятствует развитию контакта, обратная связь помогает соприкоснуться с вашей реальностью. Обратная связь может быть поддерживающая, а может и защищающая ваши границы.
• " Когда ты обняла меня во время ссоры мне стало лучше. Спасибо"
• " Я сильно разозлился, когда ты нагрубила мне в компании друзей. Давай будем обсуждать такие вещи наедине"
3. Эмпатия
Истинное проявление эмпатии и понимании, это представить каково человеку в его чувствах, с его опытом, на его же месте. "Если б я был на твоем месте" - нет, вы не на его месте, каждый на своем и из этих точек мы пытаемся понять друг друга.
4. Выражайте позитивные эмоции
Это близко к поддерживающей обратной связи. Заметили - скажите.
5. Не проявлять насилия над другим
Свобода, честность, ответственность - столпы хороших взаимоотношений. Человек вам не принадлежит. У каждого есть своя жизнь и ваша общая "отношенческая".
#олюбви #людилюбят #оботношениях
Пять действий для выражения любви и принятия
1. Поддержка ( отвечать, давать смыслы, быть рядом)
Хороший вопрос из этой категории: "Как ты хочешь, чтобы я тебя поддержал?"
2. Давать человеку обратную связь на поступки
Умалчивание препятствует развитию контакта, обратная связь помогает соприкоснуться с вашей реальностью. Обратная связь может быть поддерживающая, а может и защищающая ваши границы.
• " Когда ты обняла меня во время ссоры мне стало лучше. Спасибо"
• " Я сильно разозлился, когда ты нагрубила мне в компании друзей. Давай будем обсуждать такие вещи наедине"
3. Эмпатия
Истинное проявление эмпатии и понимании, это представить каково человеку в его чувствах, с его опытом, на его же месте. "Если б я был на твоем месте" - нет, вы не на его месте, каждый на своем и из этих точек мы пытаемся понять друг друга.
4. Выражайте позитивные эмоции
Это близко к поддерживающей обратной связи. Заметили - скажите.
5. Не проявлять насилия над другим
Свобода, честность, ответственность - столпы хороших взаимоотношений. Человек вам не принадлежит. У каждого есть своя жизнь и ваша общая "отношенческая".
#олюбви #людилюбят #оботношениях
❤6👍4❤🔥1👾1