🌿 Единство противоположностей
Кусочек моих занятий для 10-го класса. Моя цель познакомить ребят с разными инструментами для комфортного общения. Базовые вещи звучат довольно очевидно, и я вижу эти лица «ну это и так ясно», например:
Звучит пространно, не так ли? А если взять примеры диалектических единств, которые более обыденны:
• Можно хотеть побыть в одиночестве и хотеть общаться с людьми;
• Можно понимать, почему кто-то ведет себя токсично, и при этом останавливать его токсичное поведение;
• У кого-то могут быть обоснованные причины хотеть чего-то от меня и у меня могут быть не менее обоснованные причины отказать;
• Мои потребности важны, и потребности других тоже важны. Потребности других важны, и мои потребности тоже важны.
🌿 Кажется, писанные истины, но это только, когда о них читаешь. Случается, человек, встречая такую амбивалентность в жизни, может очутиться в конфликте противоположностей, бывает сложно, особенно, если западает способность «внутреннего единства». С этим принципом, некоторые ситуации разрешаются проще, чувства вины становится немного меньше.
🌿 Мы как бы изначально сотканы из противоположностей, это нужно принять, примерить кусочки себя.
#идентичность #оботношениях
Кусочек моих занятий для 10-го класса. Моя цель познакомить ребят с разными инструментами для комфортного общения. Базовые вещи звучат довольно очевидно, и я вижу эти лица «ну это и так ясно», например:
Принцип диалектики утверждает, что противоположности могут существовать одновременно и человеку под силу это выдержать.
Звучит пространно, не так ли? А если взять примеры диалектических единств, которые более обыденны:
• Можно хотеть побыть в одиночестве и хотеть общаться с людьми;
• Можно понимать, почему кто-то ведет себя токсично, и при этом останавливать его токсичное поведение;
• У кого-то могут быть обоснованные причины хотеть чего-то от меня и у меня могут быть не менее обоснованные причины отказать;
• Мои потребности важны, и потребности других тоже важны. Потребности других важны, и мои потребности тоже важны.
🌿 Кажется, писанные истины, но это только, когда о них читаешь. Случается, человек, встречая такую амбивалентность в жизни, может очутиться в конфликте противоположностей, бывает сложно, особенно, если западает способность «внутреннего единства». С этим принципом, некоторые ситуации разрешаются проще, чувства вины становится немного меньше.
Согласно исходной диалектической модели отношений, было много основной напряженности (противоположные ценности) в любых отношениях. Это автономия и взаимосвязь, открытость и предсказуемость, равенство и неравенство. Автономия и взаимосвязанность к желанию иметь связи с другими, а не необходимость отделить себя как уникальную личность. Примером автономии и взаимосвязи может быть спортсмен, который хочет почувствовать себя частью команды, но при этом желает подчеркнуть свои индивидуальные таланты.
🌿 Мы как бы изначально сотканы из противоположностей, это нужно принять, примерить кусочки себя.
#идентичность #оботношениях
❤8👍4❤🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥7🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥8🔥2👍1
🌿 О вине
Вина – это эмоция, сигнализирующая о том, что ваш поступок противоречит вашим собственным нравственным воззрениям и наносит/нанес кому-то вред.
🌿 Другие слова, которыми люди могут обозначать социальную эмоцию вины:
• стыд (распространенная психологическая ошибка, зачастую возникающая вследствие особенностей языка);
• ответственность (распространенная психологическая ошибка, зачастую возникающая вследствие особенностей языка);
• сожаление (вина легкой интенсивности);
• прискорбие;
• раскаяние (вина сверхсильной интенсивности);
• угрызения совести.
🌿 Вина возникает, если:
• ваше поведение противоречит вашим же этическим ценностям;
• вы причинили Другому вред и, на ваш взгляд, это было несправедливо;
• вы не выполнили то, что добровольно и искренне пообещали, и, на ваш собственный взгляд, это плохо по отношению к другим людям.
🌿 Если вина обоснована, то вы можете:
• извиниться;
• сделать все, что зависит от вас, чтобы загладить нанесенный ущерб и возместить убытки;
• принять ответственное, добровольное и искреннее решение изменить свое поведение так, чтобы оно соответствовало вашим собственным этическим принципам.
🌿 О вине можно говорить тогда, когда происходят 3 события:
1. Вы совершили поступок
2. Этот поступок навредил другому человеку
3.На ваш взгляд так быть не должно и это неправильно
Извинение должно содержать конкретное описание поступка
Важно признать масштаб влияния поступка на человека
Следует извиняться именно за то, что пострадавший считает ранящим и что принесло ему боль. Один из компонентов успешного извинения - предложение компенсировать ущерб
🌿 Если вина не обоснована, то будет полезно:
• снова и снова делать то, что ее вызвало (пока количество не перейдет в качество);
• рассказать о своем поведении тем, кто вас не отвергнет;
• скрывать свое поведение от тех, кто вас отвергнет;
• применять навыки эффективной коммуникации и отстаивать свои границы во время общения с теми, кто может вас отвергнуть.
#эмоции #ликбез
Вина – это эмоция, сигнализирующая о том, что ваш поступок противоречит вашим собственным нравственным воззрениям и наносит/нанес кому-то вред.
🌿 Другие слова, которыми люди могут обозначать социальную эмоцию вины:
• стыд (распространенная психологическая ошибка, зачастую возникающая вследствие особенностей языка);
• ответственность (распространенная психологическая ошибка, зачастую возникающая вследствие особенностей языка);
• сожаление (вина легкой интенсивности);
• прискорбие;
• раскаяние (вина сверхсильной интенсивности);
• угрызения совести.
🌿 Вина возникает, если:
• ваше поведение противоречит вашим же этическим ценностям;
• вы причинили Другому вред и, на ваш взгляд, это было несправедливо;
• вы не выполнили то, что добровольно и искренне пообещали, и, на ваш собственный взгляд, это плохо по отношению к другим людям.
🌿 Если вина обоснована, то вы можете:
• извиниться;
• сделать все, что зависит от вас, чтобы загладить нанесенный ущерб и возместить убытки;
• принять ответственное, добровольное и искреннее решение изменить свое поведение так, чтобы оно соответствовало вашим собственным этическим принципам.
В основе желания принести искреннее извинение лежит чувство вины, но её часто путают со стыдом
🌿 О вине можно говорить тогда, когда происходят 3 события:
1. Вы совершили поступок
2. Этот поступок навредил другому человеку
3.На ваш взгляд так быть не должно и это неправильно
Извинение должно содержать конкретное описание поступка
Важно признать масштаб влияния поступка на человека
Следует извиняться именно за то, что пострадавший считает ранящим и что принесло ему боль. Один из компонентов успешного извинения - предложение компенсировать ущерб
🌿 Если вина не обоснована, то будет полезно:
• снова и снова делать то, что ее вызвало (пока количество не перейдет в качество);
• рассказать о своем поведении тем, кто вас не отвергнет;
• скрывать свое поведение от тех, кто вас отвергнет;
• применять навыки эффективной коммуникации и отстаивать свои границы во время общения с теми, кто может вас отвергнуть.
#эмоции #ликбез
🤩5❤3👍3
Сходила на фильм "Мастер и Маргарита"
🖤 Я в восторге, такая шикарная картинка, мои любимые актеры. Визуально, ну просто вкусно, а сюжет давно всем известный.
🖤 Когда я в своем нежном возрасте читала роман, мне казалось, что Маргарита не от большой любви душу продала, а была просто по натуре своей демонессой. А фильм! так всё это шикарно обставил, что в это теплое местечко в подвале хочется верить... Может от того, что фильмовая Маргарита спокойней и уверенней истеричного оригинала.
🖤 Воланд мне так и представлялся, как показали загадочно жуткий и хладнокровно красивый, а вот в старом фильме он невнушительный дед (не люблю дедов).
В общем, глубоких мыслей не будет, только впечатления.
P.s. Снегирь, конечно, великолепна, что одетая, что обнаженная
#отдых #осебе
🖤 Я в восторге, такая шикарная картинка, мои любимые актеры. Визуально, ну просто вкусно, а сюжет давно всем известный.
🖤 Когда я в своем нежном возрасте читала роман, мне казалось, что Маргарита не от большой любви душу продала, а была просто по натуре своей демонессой. А фильм! так всё это шикарно обставил, что в это теплое местечко в подвале хочется верить... Может от того, что фильмовая Маргарита спокойней и уверенней истеричного оригинала.
🖤 Воланд мне так и представлялся, как показали загадочно жуткий и хладнокровно красивый, а вот в старом фильме он невнушительный дед (не люблю дедов).
В общем, глубоких мыслей не будет, только впечатления.
P.s. Снегирь, конечно, великолепна, что одетая, что обнаженная
#отдых #осебе
❤10
Вспомнила свой стих. он не по роману, но ловлю похожие образы. как говорится зацените...
Танец на костях
Бросают кости под ноги босы.
Я потанцую , распущу косы.
Слезы щипучие щёку нежат,
Слова болючие душу режут.
Женские слезы, как море соленые.
Чёрны от туши глаза воспалённые .
Как же собрать волю по горсточкам?
Голые ноги пляшут на косточках.
Нет у деревьев одежды, лишь веточки...
Листья валяются, словно монеточки,
Хруст под ботинком от их умирания...
Нет больше веры в твоё сострадание.
Голо тело , как станы деревьев.
Про " бытие " я уроков не внемлю...
Рухнуло тело- кости на кости.
Нет больше грусти , нет больше злости
#осебе #стихи
❤🔥8
Forwarded from Психологи тут, НЕСИ СЮДА!
🤔 «РАБОТА С ПСИХОЛОГОМ – ПРОСТО РАЗГОВОРЫ, ЧТО ОНИ ИЗМЕНЯТ?» 🤔
Те методы, которые психолог использует в работе, действительно могут быть похожи на обычные разговоры. Но на самом деле их эффективность обусловлена физиологией.
🧠 Наш мозг – материален. Наши мысли – результат работы нейронов. Под влиянием определенных мыслей, разговоров и действий нейроны перестраиваются. Мозг меняет свою структуру: появляются области, отвечающие за желаемое поведение и мышление.
Например, на МРТ даже можно увидеть, как у людей, практикующих техники осознанности, увеличивается объем префронтальной коры, отвечающей за принятие решений 🧘♀️
В общем, «просто разговоры» имеют под собой структуру, обоснование и объемный теоретический базис. Учеными проводятся исследования об эффективности различных направлений психотерапии.
А еще психотерапия — не только разговоры. Ее важная часть — применение клиентом полученных знаний в жизни.
✅ Различные техники релаксации и саморегаляции помогают снизить уровень тревоги;
✅ Навыки уверенного общения, освоенные на сеансах, помогут чувствовать себя комфортнее в социальных взаимодействиях;
✅ С помощью поведенческих эксперементов можно изменить негативные убеждения о себе и других людях, мешаюшие жить в соответствии со своими ценностями.
Например, Петя думает, что ни на что не способен, и отказывается от обучения в интересной ему сфере. На сеансе с психологом Петя выяснил, откуда берет начало это убеждение, как оно проявляется в его жизни и от чего он отказывается, живя в соответствии с этой идеей. Вместе с психологом Петя продумал план эксперимента, в результате которого выяснил, что убеждение не имеет ничего общего с реальностью. Вместо самокритики и избегания Петя научился себя поддерживать и принял решение пойти учиться.
❤️ Пост помогли подготовить психологини Любовь Кузнецова, Алина Тедеева и Мария Кокова.
Те методы, которые психолог использует в работе, действительно могут быть похожи на обычные разговоры. Но на самом деле их эффективность обусловлена физиологией.
🧠 Наш мозг – материален. Наши мысли – результат работы нейронов. Под влиянием определенных мыслей, разговоров и действий нейроны перестраиваются. Мозг меняет свою структуру: появляются области, отвечающие за желаемое поведение и мышление.
Например, на МРТ даже можно увидеть, как у людей, практикующих техники осознанности, увеличивается объем префронтальной коры, отвечающей за принятие решений 🧘♀️
В общем, «просто разговоры» имеют под собой структуру, обоснование и объемный теоретический базис. Учеными проводятся исследования об эффективности различных направлений психотерапии.
А еще психотерапия — не только разговоры. Ее важная часть — применение клиентом полученных знаний в жизни.
✅ Различные техники релаксации и саморегаляции помогают снизить уровень тревоги;
✅ Навыки уверенного общения, освоенные на сеансах, помогут чувствовать себя комфортнее в социальных взаимодействиях;
✅ С помощью поведенческих эксперементов можно изменить негативные убеждения о себе и других людях, мешаюшие жить в соответствии со своими ценностями.
Например, Петя думает, что ни на что не способен, и отказывается от обучения в интересной ему сфере. На сеансе с психологом Петя выяснил, откуда берет начало это убеждение, как оно проявляется в его жизни и от чего он отказывается, живя в соответствии с этой идеей. Вместе с психологом Петя продумал план эксперимента, в результате которого выяснил, что убеждение не имеет ничего общего с реальностью. Вместо самокритики и избегания Петя научился себя поддерживать и принял решение пойти учиться.
❤️ Пост помогли подготовить психологини Любовь Кузнецова, Алина Тедеева и Мария Кокова.
❤8👍2
Forwarded from Алина Соколова ППТ психолог
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤4
Forwarded from Алина Соколова ППТ психолог
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥5
🌿 Из книги Э. Нагоски "Выгорание". Как выглядит стресс на уровне тела:
«Стрессоры бывают внешние: работа, деньги, семья, время, социальные нормы и ожидания, и т. д. А бывают внутренние: самокритика, неприятие своей внешности, сложности с самоопределением, негативные воспоминания, страх будущего — в разной степени все эти факторы могут определяться вашим телом в качестве потенциальной угрозы. Стресс - реакция на угрозу.
Этот механизм выработался у нас в ходе эволюции, чтобы справиться с внезапной атакой, скажем, бегемота. Адреналин наполняет мышцы дополнительной кровью, глюкокортикоиды держат их в тонусе, а эндорфины помогают игнорировать весь этот дискомфорт. Ваше сердце переходит на быстрый ритм, толчки крови в артериях становятся мощнее, что повышает давление в сосудах, и вам приходится часто-часто дышать (мониторинг сердечно-сосудистой системы — любимый способ ученых измерять уровень стресса). Мышцы напрягаются, снижается чувствительность к боли, внимание обостряется, однако становится туннельным — вы сконцентрированы на текущем моменте и на том, что происходит у вас прямо под носом. Все органы чувств работают на полную катушку, а из глубин памяти выхватывается только информация, напрямую связанная со стрессором. Чтобы по максимуму обеспечить
ваше выживание, организм временно «гасит» деятельность других органов: замедляется пищеварение, меняются показатели иммунной системы. Рост и восстановление клеток подождут, репродуктивная функция тоже неактуальна. Все ваше тело и психика меняются в ответ на то, что вы воспринимаете как угрозу. Вся эта сложная, многоступенчатая реакция имеет единственную цель — доставить в ваши мышцы максимальное количество кислорода и энергии, чтобы дать вам возможность уклониться от встречи с врагом. Остальные процессы временно заторможены.»
А теперь представьте, что вы не завершили стрессовый цикл и отправились по своим делам игнорируя тело? Что происходит с организмом?
#острессе #психопустырник #книжныйвор
«Стрессоры бывают внешние: работа, деньги, семья, время, социальные нормы и ожидания, и т. д. А бывают внутренние: самокритика, неприятие своей внешности, сложности с самоопределением, негативные воспоминания, страх будущего — в разной степени все эти факторы могут определяться вашим телом в качестве потенциальной угрозы. Стресс - реакция на угрозу.
Этот механизм выработался у нас в ходе эволюции, чтобы справиться с внезапной атакой, скажем, бегемота. Адреналин наполняет мышцы дополнительной кровью, глюкокортикоиды держат их в тонусе, а эндорфины помогают игнорировать весь этот дискомфорт. Ваше сердце переходит на быстрый ритм, толчки крови в артериях становятся мощнее, что повышает давление в сосудах, и вам приходится часто-часто дышать (мониторинг сердечно-сосудистой системы — любимый способ ученых измерять уровень стресса). Мышцы напрягаются, снижается чувствительность к боли, внимание обостряется, однако становится туннельным — вы сконцентрированы на текущем моменте и на том, что происходит у вас прямо под носом. Все органы чувств работают на полную катушку, а из глубин памяти выхватывается только информация, напрямую связанная со стрессором. Чтобы по максимуму обеспечить
ваше выживание, организм временно «гасит» деятельность других органов: замедляется пищеварение, меняются показатели иммунной системы. Рост и восстановление клеток подождут, репродуктивная функция тоже неактуальна. Все ваше тело и психика меняются в ответ на то, что вы воспринимаете как угрозу. Вся эта сложная, многоступенчатая реакция имеет единственную цель — доставить в ваши мышцы максимальное количество кислорода и энергии, чтобы дать вам возможность уклониться от встречи с врагом. Остальные процессы временно заторможены.»
А теперь представьте, что вы не завершили стрессовый цикл и отправились по своим делам игнорируя тело? Что происходит с организмом?
#острессе #психопустырник #книжныйвор
❤4🔥2❤🔥1
🌿 Очень тепло
Не переживай,
Все переживем.
Я налью нам чай,
Я включу кино.
Посмотри в окно,
Видишь дождь прошёл.
Значит все пройдёт,
Все будет хорошо.
Мы будем знать,
Что все еще будет.
Ночь пройдет,
Утро наступит.
#осебе #старыепластинкислушать
Не переживай,
Все переживем.
Я налью нам чай,
Я включу кино.
Посмотри в окно,
Видишь дождь прошёл.
Значит все пройдёт,
Все будет хорошо.
Мы будем знать,
Что все еще будет.
Ночь пройдет,
Утро наступит.
#осебе #старыепластинкислушать
Yandex Music
Yandex Music: Selecting music just for you
❤6❤🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤6❤🔥2
"хочу быть максимально эффективным" звучит как...
Anonymous Poll
51%
Невроз
16%
мысль успешного человека
44%
2500 своему психологу
11%
Жизненное кредо
😁7⚡1🔥1
🌿 Как закончить цикл стресс реакции
• Физическая активность — самый мощный способ закончить цикл стресс-реакции.
Организм понимает только свой язык — язык тела, поэтому бегаем, танцуем по квартире, крича слова любимой песни. Сгодится что угодно — главное, чтобы в процессе вы хорошенько растрясли тело и тяжело дышали, утверждает Э.Нагоски
• Дыхание
Глубокое, размеренное дыхание снижает интенсивность стресс-реакции, особенно когда выдох медленный, длинный и опустошает легкие до самого конца.
• Теплое общение
Джон Готтман, исследователь в области человеческих отношений, советует попробовать «шестисекундный поцелуй». Он предлагает целовать своего партнера каждый день в течение шести секунд. Долгий поцелуй сигнализирует вашему телу, что вы находитесь на безопасной территории своего племени.
• Юморески
Нейробиолог Софи Скотт говорит, что во время смеха мы «используем древнюю систему, сформировавшуюся в процессе эволюции, чтобы создавать и укреплять групповые связи, а также регулировать
эмоциональный уровень
• Слезы
Наш организм продумал всё до мелочей позвольте ему реагировать, так как он просит.
• Творческое самовыражение
🌿 Завершение цикла — это не умственное решение, а физиологическая трансформация.
#книжныйвор #острессе #психопустырник
• Физическая активность — самый мощный способ закончить цикл стресс-реакции.
Организм понимает только свой язык — язык тела, поэтому бегаем, танцуем по квартире, крича слова любимой песни. Сгодится что угодно — главное, чтобы в процессе вы хорошенько растрясли тело и тяжело дышали, утверждает Э.Нагоски
• Дыхание
Глубокое, размеренное дыхание снижает интенсивность стресс-реакции, особенно когда выдох медленный, длинный и опустошает легкие до самого конца.
• Теплое общение
Джон Готтман, исследователь в области человеческих отношений, советует попробовать «шестисекундный поцелуй». Он предлагает целовать своего партнера каждый день в течение шести секунд. Долгий поцелуй сигнализирует вашему телу, что вы находитесь на безопасной территории своего племени.
• Юморески
Нейробиолог Софи Скотт говорит, что во время смеха мы «используем древнюю систему, сформировавшуюся в процессе эволюции, чтобы создавать и укреплять групповые связи, а также регулировать
эмоциональный уровень
• Слезы
Наш организм продумал всё до мелочей позвольте ему реагировать, так как он просит.
• Творческое самовыражение
🌿 Завершение цикла — это не умственное решение, а физиологическая трансформация.
#книжныйвор #острессе #психопустырник
❤8❤🔥1
Forwarded from Алина Соколова ППТ психолог
Да нормально мой ребенок ведёт себя в школе, он может контролировать свои эмоции
*Также его пробел, после урока информатики
*Также его пробел, после урока информатики
😁7😱4❤2👍2💋1
Это я в 2 часа ночи сижу на новой учебе ) Расскажу о ней позже❤️
❤3❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤8❤🔥1
🌿 Из главы 2. "Выгорание"
Разочарование — признак того, что путь к цели потребовал больше усилий, чем ожидалось. Когда мы напряженно боремся с препятствиями, приходит момент отчаянного зависания между гневом и беспомощностью.
Решение: грамотно выбрать момент для выхода из ситуации. Может, прямо сейчас, а может, никогда. В любом случае волевой выбор возвращает вас за руль своей жизни.
#книжныйвор #острессе #психопустырник
Разочарование — признак того, что путь к цели потребовал больше усилий, чем ожидалось. Когда мы напряженно боремся с препятствиями, приходит момент отчаянного зависания между гневом и беспомощностью.
Решение: грамотно выбрать момент для выхода из ситуации. Может, прямо сейчас, а может, никогда. В любом случае волевой выбор возвращает вас за руль своей жизни.
#книжныйвор #острессе #психопустырник
❤4👍2🥰2
Ну, эт самое, с 23 февраля, мужчины ❤️
❤7🔥5👍1🥰1