This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤6❤🔥2😁1
С днём психолога, коллеги ❤️
Как хорошо, что мы живём в мире, где становится нормой забота о психическом здоровье, как плохо, что о нем становится заботиться сложнее...
О ценности нашей работы:
"мы лучше всего узнаем о себе и своем поведении благодаря личному участию во взаимодействии, дополненном наблюдением и анализом этого взаимодействия"
И. Ялом
#осебе
Как хорошо, что мы живём в мире, где становится нормой забота о психическом здоровье, как плохо, что о нем становится заботиться сложнее...
О ценности нашей работы:
"мы лучше всего узнаем о себе и своем поведении благодаря личному участию во взаимодействии, дополненном наблюдением и анализом этого взаимодействия"
И. Ялом
#осебе
🎉9❤🔥5👍1
🌿Последние дни были довольно скверными
Настроения рабочего не было, всё как-то шло не так. Я ошибалась, грустила и опять ошибалась. Даже этот пост удалился, пока я его писала( как и заключение по диагностике, на которое я потратила 40 минут) . В общем концентрированная чашка неудач за мой столик.
А сейчас, читая, наткнулась на фразу, которая меня очень поддержала:
"Я редко добираюсь, куда хотел. Но часто оказываюсь там, где мне хорошо"
Дуглас Адамс
#психопустырник
Настроения рабочего не было, всё как-то шло не так. Я ошибалась, грустила и опять ошибалась. Даже этот пост удалился, пока я его писала
А сейчас, читая, наткнулась на фразу, которая меня очень поддержала:
"Я редко добираюсь, куда хотел. Но часто оказываюсь там, где мне хорошо"
Дуглас Адамс
#психопустырник
❤9❤🔥6
🌿 Про способность к подлинному Контакту
Кстати, хорошая книжка для психологов, психотерапевтов, фото кину в комментарии
#книжныйвор
Кстати, хорошая книжка для психологов, психотерапевтов, фото кину в комментарии
#книжныйвор
❤6❤🔥2
🌿 Книга о терапевтических отношениях, о том, что в них происходит, а чему лучше бы не происходить. Книжка хороша тем, что она постоянно обращается к читателю, она задаёт вопросы, она помогает думать. Это ценный инструмент для психологов и психотерапевтов.
Здесь достаточно много мыслей, которые можно просто разбирать на цитаты.
🌿 На какие ответы намекает книга:
• как формируются терапевтические отношения?
• отношения с клиентами вне терапии. Да/нет?
• что делать если психолог допустил ошибку?
• что значит грамотное отношение к конфидециальности?
• что делать с подарками от клиентов?
И ещё мног интересных тем, читайте сами)
🌿 О моих чувствах: вызвала интерес определенно. Я имею опыт и клиента, и психолога, поэтому палитра чувств невероятная, где-то бросало в стыд, а где-то, как я это называю, "праведный гнев" на несправедливое отношение ко мне.
Авторы книги, это тренеры базового курса ППТ, который я закончила, поэтому моя книжка даже с автографом.
#книжныйвор #отношения #рекомендации
Здесь достаточно много мыслей, которые можно просто разбирать на цитаты.
🌿 На какие ответы намекает книга:
• как формируются терапевтические отношения?
• отношения с клиентами вне терапии. Да/нет?
• что делать если психолог допустил ошибку?
• что значит грамотное отношение к конфидециальности?
• что делать с подарками от клиентов?
И ещё мног интересных тем, читайте сами)
🌿 О моих чувствах: вызвала интерес определенно. Я имею опыт и клиента, и психолога, поэтому палитра чувств невероятная, где-то бросало в стыд, а где-то, как я это называю, "праведный гнев" на несправедливое отношение ко мне.
Авторы книги, это тренеры базового курса ППТ, который я закончила, поэтому моя книжка даже с автографом.
#книжныйвор #отношения #рекомендации
🔥5❤2❤🔥2
Коллеги создали крутой проект, делюсь:
Дорогие девушки, приглашаю вас на мастерскую «Кто (не) хочет быть мамой?» поговорить о том, о чём не принято говорить открыто 🙊
Почему такая тема? Потому что она и про меня, и возможно для вас сейчас также актуальна и важна.
🙋🏻♀️Я, Ольга Сергиенко, психолог-психоаналитик и консультант в методе позитивной психотерапии. Имею большой опыт личной терапии, групповой работы, близких отношений и собственной глубокой работы в теме материнства
И 🙋🏻♀️Анна Горбанева, психолог-консультант в методе позитивной психотерапии, а также психолог в сфере образования, с широким опытом групповых и индивидуальных работ
☕️предлагаем встретиться и поговорить:
– о трудностях и сомнениях, что стоят за выбором (не) быть мамой,
– о происходящих изменениях в жизни, связанных с материнством,
– о семейных, общественных и культурных предрассудках, что давят на женщин.
🤍Много разговоров про чувства и переживания будут подкреплены теорией и небольшими практиками, в результате вы сможете:
– увидеть с чем для вас связаны трудности выбора материнства,
– что поможет принять ситуацию (не) быть мамой,
– почувствовать облегчение и освобождение,
– найти свои ресурсы сейчас,
– получить много тепла и поддержки в окружении равных ☀️🫂
У нас будет 3 (три) декабрьские встречи 🔹9го (сб), 🔹10го (вс), 🔹16го (сб) — с 14 до 17 часов.
Стоимость: 3000 руб. за 3 (три) встречи.
Набираем небольшую группу 6-8 человек, чтобы было комфортно и достаточно места каждой.
Адрес проведения: ул. Некрасова 44, 2 этаж, каб.215. (район жд вокзала)
📳Телефоны для записи и вопросов:
Оля +7-962-223-17-97
Аня +7 914 310-90-98
Дорогие девушки, приглашаю вас на мастерскую «Кто (не) хочет быть мамой?» поговорить о том, о чём не принято говорить открыто 🙊
Почему такая тема? Потому что она и про меня, и возможно для вас сейчас также актуальна и важна.
🙋🏻♀️Я, Ольга Сергиенко, психолог-психоаналитик и консультант в методе позитивной психотерапии. Имею большой опыт личной терапии, групповой работы, близких отношений и собственной глубокой работы в теме материнства
И 🙋🏻♀️Анна Горбанева, психолог-консультант в методе позитивной психотерапии, а также психолог в сфере образования, с широким опытом групповых и индивидуальных работ
☕️предлагаем встретиться и поговорить:
– о трудностях и сомнениях, что стоят за выбором (не) быть мамой,
– о происходящих изменениях в жизни, связанных с материнством,
– о семейных, общественных и культурных предрассудках, что давят на женщин.
🤍Много разговоров про чувства и переживания будут подкреплены теорией и небольшими практиками, в результате вы сможете:
– увидеть с чем для вас связаны трудности выбора материнства,
– что поможет принять ситуацию (не) быть мамой,
– почувствовать облегчение и освобождение,
– найти свои ресурсы сейчас,
– получить много тепла и поддержки в окружении равных ☀️🫂
У нас будет 3 (три) декабрьские встречи 🔹9го (сб), 🔹10го (вс), 🔹16го (сб) — с 14 до 17 часов.
Стоимость: 3000 руб. за 3 (три) встречи.
Набираем небольшую группу 6-8 человек, чтобы было комфортно и достаточно места каждой.
Адрес проведения: ул. Некрасова 44, 2 этаж, каб.215. (район жд вокзала)
📳Телефоны для записи и вопросов:
Оля +7-962-223-17-97
Аня +7 914 310-90-98
❤4🔥3
🔥4❤2❤🔥1
Forwarded from психотерапевт Максим Чекмарёв
Я уже хотел отпустить тему демографической политики с миром. Но не сегодня, совесть не позволяет.
Как-то Аристотель написал, что политика должна быть практической этикой. Вы верите философу? Я не просто верю, но хочу об этом напомнить.
Прочитал сегодня о том, что депутат Госдумы предлагает ввести налог на бездетность (вот текст: https://govoritmoskva.ru/news/389675/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D) Пусть, дескать, из этого налога выплачивается материнский капитал.
Начнём. Нравственная проблема номер один: мы покупаем детей и штрафуем за их отсутствие. Как вам это? Являются ли дети товаром? Точнее, хотите ли вы, чтобы жизнь ребёнка рассматривалась как товар?
Со второй нравственной проблемой мы столкнёмся, если перед нами семья, в которой детей нет по состоянию здоровья. Им и так нелегко, а тут ещё и надсмотрщики штрафуют. Можно, конечно, предложить отменить налог для тех, кто не может иметь детей, но это попахивает не меньшей гадостью - необходимостью собирать медицинские справки о бесплодии. Настолько сильно проникать в интимную жизнь семьи преступно.
Третья нравственная проблема связана со сферой духа. Обладает ли человек правом выбирать свой жизненный путь? Может ли он посвятить её служению Богу, творчеству или науке, учительству? Можем ли мы быть бездетными по собственному моральному выбору? Или даже не моральному, а просто потому, что быть родителем нельзя заставить?
Теперь вернёмся к Аристотелю. Законотворец, имеющий проблемы с этическим суждением создаёт законы, противоречащие нравственности, а накопление в обществе законов, противоречащих этике - катастрофа, которая ведёт к вырождению самого этого общества.
#отсебятиныМЧ
Как-то Аристотель написал, что политика должна быть практической этикой. Вы верите философу? Я не просто верю, но хочу об этом напомнить.
Прочитал сегодня о том, что депутат Госдумы предлагает ввести налог на бездетность (вот текст: https://govoritmoskva.ru/news/389675/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D) Пусть, дескать, из этого налога выплачивается материнский капитал.
Начнём. Нравственная проблема номер один: мы покупаем детей и штрафуем за их отсутствие. Как вам это? Являются ли дети товаром? Точнее, хотите ли вы, чтобы жизнь ребёнка рассматривалась как товар?
Со второй нравственной проблемой мы столкнёмся, если перед нами семья, в которой детей нет по состоянию здоровья. Им и так нелегко, а тут ещё и надсмотрщики штрафуют. Можно, конечно, предложить отменить налог для тех, кто не может иметь детей, но это попахивает не меньшей гадостью - необходимостью собирать медицинские справки о бесплодии. Настолько сильно проникать в интимную жизнь семьи преступно.
Третья нравственная проблема связана со сферой духа. Обладает ли человек правом выбирать свой жизненный путь? Может ли он посвятить её служению Богу, творчеству или науке, учительству? Можем ли мы быть бездетными по собственному моральному выбору? Или даже не моральному, а просто потому, что быть родителем нельзя заставить?
Теперь вернёмся к Аристотелю. Законотворец, имеющий проблемы с этическим суждением создаёт законы, противоречащие нравственности, а накопление в обществе законов, противоречащих этике - катастрофа, которая ведёт к вырождению самого этого общества.
#отсебятиныМЧ
🤬8👍1
🌿 Рабочий лист подготовки к психотерапии
Признание наличия проблемы —первый шаг, с которого начинается процесс позитивных изменений. Работа над всеми сторонами трудности весьма полезна, поскольку позволяет выявить её детали, мешающие решению. Со временем эти детали помогут найти выход.
Хорошая возможность помочь себе сформулировать содержание трудности. Удачный инструмент для практиков.
#рекомендации
Признание наличия проблемы —первый шаг, с которого начинается процесс позитивных изменений. Работа над всеми сторонами трудности весьма полезна, поскольку позволяет выявить её детали, мешающие решению. Со временем эти детали помогут найти выход.
Хорошая возможность помочь себе сформулировать содержание трудности. Удачный инструмент для практиков.
#рекомендации
❤4❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤7❤🔥2🤡2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤3🤬1🤩1
Рабочая тетрадь тревоги.pdf
1.2 MB
❤3❤🔥1👏1
🌿 О насущном
1. Пожары
Эти две недели на работе сплошные инциденты. Чувствую, что приходится тушить пожары, когда много плановой работы. Но выходит очень неплохо, появилось больше уверенности, что всё преодолимо. Новые ситуации — новый опыт, хоть и не самый красочный.
2. Как помогаю себе
🌿 На уровне эмоций:
• Читаю много, освежает мысли. Жду отпуска в конце недели, чтобы начать готовиться к праздникам.
• Разгружаю вагон переживаний у психолога и близких, веду дневник(раньше получалось очень литературно, а сейчас пишу, чтобы вернуть навык)
• Релаксация по Джекобсону (быстрое расслабление)
🌿 Планирование и систематизация:
• Скачала To-do, чтобы раскидать задачи по группам и самое важное - не забыть, что они существуют
• Крупные задачи и планы поместила в гугл календарь.
• Каждый день веду рабочий дневник , где делаю сетку дня
Может быть в напряжённое время перед концом года, когда все стараются завершить дела, то, что помогает мне , поможет ещё кому-то)
#осебе
1. Пожары
Эти две недели на работе сплошные инциденты. Чувствую, что приходится тушить пожары, когда много плановой работы. Но выходит очень неплохо, появилось больше уверенности, что всё преодолимо. Новые ситуации — новый опыт, хоть и не самый красочный.
2. Как помогаю себе
🌿 На уровне эмоций:
• Читаю много, освежает мысли. Жду отпуска в конце недели, чтобы начать готовиться к праздникам.
А вы ждёте новогодние праздники?
• Разгружаю вагон переживаний у психолога и близких, веду дневник
• Релаксация по Джекобсону (быстрое расслабление)
🌿 Планирование и систематизация:
• Скачала To-do, чтобы раскидать задачи по группам и самое важное - не забыть, что они существуют
• Крупные задачи и планы поместила в гугл календарь.
• Каждый день веду рабочий дневник , где делаю сетку дня
Может быть в напряжённое время перед концом года, когда все стараются завершить дела, то, что помогает мне , поможет ещё кому-то)
#осебе
❤🔥3❤2👍2😁2🤩1
Forwarded from gynnie_enot
Сущность психологического консультирования можно описать довольно просто - сейчас я перечислю эти вещи, и вы будете разочарованы, зачем на такую банальность время тратить.
Но именно эти простые вещи люди забывают во всех жизненных передрягах.
1. Твоя проблема не уникальна. (Люди с таким уже сталкивались, а по поводу некоторых проблем даже написали учебники).
2. Если твоя неуникальная проблема до сих пор не решена, значит, она решается как-то неэффективно.
3. Людям свойственно упираться в то, чего у них нет, а не опираться на то, что у них есть.
Мастерство консультанта, значит, заключается в следующем:
1. Уметь напомнить человеку о его неуникальности так, чтобы это было не стыдно и не обидно.
2. Уметь видеть эффективные пути разрешения конфликтов, знать и хранить в памяти модели и образцы действий; уметь видеть связи и закономерности.
3. Уметь видеть и уважать ресурсы личности - в том числе и те, которые сам человек не видит или не уважает.
Вот это и есть подготовка психолога (человековеда) - неважно, профессионального или житейского.
С психотерапией дело посложнее
Но именно эти простые вещи люди забывают во всех жизненных передрягах.
1. Твоя проблема не уникальна. (Люди с таким уже сталкивались, а по поводу некоторых проблем даже написали учебники).
2. Если твоя неуникальная проблема до сих пор не решена, значит, она решается как-то неэффективно.
3. Людям свойственно упираться в то, чего у них нет, а не опираться на то, что у них есть.
Мастерство консультанта, значит, заключается в следующем:
1. Уметь напомнить человеку о его неуникальности так, чтобы это было не стыдно и не обидно.
2. Уметь видеть эффективные пути разрешения конфликтов, знать и хранить в памяти модели и образцы действий; уметь видеть связи и закономерности.
3. Уметь видеть и уважать ресурсы личности - в том числе и те, которые сам человек не видит или не уважает.
Вот это и есть подготовка психолога (человековеда) - неважно, профессионального или житейского.
С психотерапией дело посложнее
❤11❤🔥1
🌿 Единство противоположностей
Кусочек моих занятий для 10-го класса. Моя цель познакомить ребят с разными инструментами для комфортного общения. Базовые вещи звучат довольно очевидно, и я вижу эти лица «ну это и так ясно», например:
Звучит пространно, не так ли? А если взять примеры диалектических единств, которые более обыденны:
• Можно хотеть побыть в одиночестве и хотеть общаться с людьми;
• Можно понимать, почему кто-то ведет себя токсично, и при этом останавливать его токсичное поведение;
• У кого-то могут быть обоснованные причины хотеть чего-то от меня и у меня могут быть не менее обоснованные причины отказать;
• Мои потребности важны, и потребности других тоже важны. Потребности других важны, и мои потребности тоже важны.
🌿 Кажется, писанные истины, но это только, когда о них читаешь. Случается, человек, встречая такую амбивалентность в жизни, может очутиться в конфликте противоположностей, бывает сложно, особенно, если западает способность «внутреннего единства». С этим принципом, некоторые ситуации разрешаются проще, чувства вины становится немного меньше.
🌿 Мы как бы изначально сотканы из противоположностей, это нужно принять, примерить кусочки себя.
#идентичность #оботношениях
Кусочек моих занятий для 10-го класса. Моя цель познакомить ребят с разными инструментами для комфортного общения. Базовые вещи звучат довольно очевидно, и я вижу эти лица «ну это и так ясно», например:
Принцип диалектики утверждает, что противоположности могут существовать одновременно и человеку под силу это выдержать.
Звучит пространно, не так ли? А если взять примеры диалектических единств, которые более обыденны:
• Можно хотеть побыть в одиночестве и хотеть общаться с людьми;
• Можно понимать, почему кто-то ведет себя токсично, и при этом останавливать его токсичное поведение;
• У кого-то могут быть обоснованные причины хотеть чего-то от меня и у меня могут быть не менее обоснованные причины отказать;
• Мои потребности важны, и потребности других тоже важны. Потребности других важны, и мои потребности тоже важны.
🌿 Кажется, писанные истины, но это только, когда о них читаешь. Случается, человек, встречая такую амбивалентность в жизни, может очутиться в конфликте противоположностей, бывает сложно, особенно, если западает способность «внутреннего единства». С этим принципом, некоторые ситуации разрешаются проще, чувства вины становится немного меньше.
Согласно исходной диалектической модели отношений, было много основной напряженности (противоположные ценности) в любых отношениях. Это автономия и взаимосвязь, открытость и предсказуемость, равенство и неравенство. Автономия и взаимосвязанность к желанию иметь связи с другими, а не необходимость отделить себя как уникальную личность. Примером автономии и взаимосвязи может быть спортсмен, который хочет почувствовать себя частью команды, но при этом желает подчеркнуть свои индивидуальные таланты.
🌿 Мы как бы изначально сотканы из противоположностей, это нужно принять, примерить кусочки себя.
#идентичность #оботношениях
❤8👍4❤🔥2