Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
🌿 Наковыряла на чужих полках много книжек, что-то для психологов, а что-то неплохие поп-психологические, решила не буду держать в себе может быть полезным)

🌿 Это фото книжек с полок, кабинетов других психологов)

#книжныйвор
4👏4❤‍🔥1
Хороших выходных, рефлексирующие мои ❤️

#юморески
😁6❤‍🔥32
Маркеры эмоционального выгорания. Часть 2

При выгорании тело всегда сигнализирует нам обо опасности различными симптомами, которые поначалу могут быть едва заметными, но упорное их игнорирование приводит к хронической запущенности. Некоторые из них мы можем испытывать периодически, но считать состояние выгоранием можно, когда его признаки возникают каждый день в течение длительного периода времени.

🌿 Физические симптомы:
• постоянное чувство усталости и истощения;
• снижение иммунитета, частые болезни;
• частые головные или мышечные боли;
• ухудшается аппетит, появляется расстройство ЖКТ и проблемы со сном.

🌿 Эмоциональные симптомы:
• чувство неудачи и неуверенности в себе;
• чувство беспомощности и поражения;
• отстранённость, ощущение одиночества;
• потеря мотивации;
• постоянное чувство вины, снижение самооценки;
• всё более циничный и негативный взгляд на деятельность;
• снижение удовлетворённости собой и своей жизнью.

🌿 Интеллектуалные признаки:
• снижение концентрации внимания, отсутствие способности выполнить сложные задания;
• ригидность мышления;
• отсутствие воображения.

🌿 Поведенческие признаки:
• избегание ответственности;
• изоляция;
• прокрастинация, избегание дел;
• зависимое поведение (возвращаются старые зависимости и др.);
• использование пищи, наркотиков или алкоголя для улучшения самочувствия;
• вымещение разочарования на окружающих.

#выгорание #эмоции #ликбез
3🔥2🙊2❤‍🔥1
КТО УКРАЛ МОИ СТРАНИЦЫ? БУДУ ДРАТЬСЯ...

Разочарование дня 😡

Книга очень нудная, содержание невнятное, особенности аутизма не раскрыты, есть пара ценных кусочков, но ... Вся книга посвящена методике Floortime, но вообще нет конкретики, а только описание, мол: оч круто, вот если бы применить, то вообще огонь.

И самое моё большое разочарование, это отсутствие страниц 😂 Единственная ценная глава для моей работы (про эхолалию) исчезла, 368 страница меня так заинтриговала и? Держи 401 😡

Спасибо, " желание-ключ к успеху", писали они...


#книжныйвор
🤬6😨2❤‍🔥1👍1😢1🤡1🤨1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6❤‍🔥2😁1
С днём психолога, коллеги ❤️

Как хорошо, что мы живём в мире, где становится нормой забота о психическом здоровье, как плохо, что о нем становится заботиться сложнее...

О ценности нашей работы:
"мы лучше всего узнаем о себе и своем поведении благодаря личному участию во взаимодействии, дополненном наблюдением и анализом этого взаимодействия"
И. Ялом


#осебе
🎉9❤‍🔥5👍1
Мои школьники после индивидуальной консультации ❤️

#юморески
😁17❤‍🔥41💋1
🌿Последние дни были довольно скверными

Настроения рабочего не было, всё как-то шло не так. Я ошибалась, грустила и опять ошибалась. Даже этот пост удалился, пока я его писала ( как и заключение по диагностике, на которое я потратила 40 минут). В общем концентрированная чашка неудач за мой столик.

А сейчас, читая, наткнулась на фразу, которая меня очень поддержала:

"Я редко добираюсь, куда хотел. Но часто оказываюсь там, где мне хорошо"
Дуглас Адамс


#психопустырник
9❤‍🔥6
🌿 Про способность к подлинному Контакту

Кстати, хорошая книжка для психологов, психотерапевтов, фото кину в комментарии

#книжныйвор
6❤‍🔥2
🌿 Книга о терапевтических отношениях, о том, что в них происходит, а чему лучше бы не происходить. Книжка хороша тем, что она постоянно обращается к читателю, она задаёт вопросы, она помогает думать. Это ценный инструмент для психологов и психотерапевтов.

Здесь достаточно много мыслей, которые можно просто разбирать на цитаты.

🌿 На какие ответы намекает книга:

• как формируются терапевтические отношения?
• отношения с клиентами вне терапии. Да/нет?
• что делать если психолог допустил ошибку?
• что значит грамотное отношение к конфидециальности?
• что делать с подарками от клиентов?

И ещё мног интересных тем, читайте сами)

🌿 О моих чувствах: вызвала интерес определенно. Я имею опыт и клиента, и психолога, поэтому палитра чувств невероятная, где-то бросало в стыд, а где-то, как я это называю, "праведный гнев" на несправедливое отношение ко мне.

Авторы книги, это тренеры базового курса ППТ, который я закончила, поэтому моя книжка даже с автографом.

#книжныйвор #отношения #рекомендации
🔥52❤‍🔥2
Коллеги создали крутой проект, делюсь:


Дорогие девушки, приглашаю вас на мастерскую «Кто (не) хочет быть мамой?» поговорить о том, о чём не принято говорить открыто 🙊
Почему такая тема? Потому что она и про меня, и возможно для вас сейчас также актуальна и важна.

🙋🏻‍♀️Я, Ольга Сергиенко, психолог-психоаналитик и консультант в методе позитивной психотерапии. Имею большой опыт личной терапии, групповой работы, близких отношений и собственной глубокой работы в теме материнства

И 🙋🏻‍♀️Анна Горбанева, психолог-консультант в методе позитивной психотерапии, а также психолог в сфере образования, с широким опытом групповых и индивидуальных работ

☕️предлагаем встретиться и поговорить:
– о трудностях и сомнениях, что стоят за выбором (не) быть мамой,
– о происходящих изменениях в жизни, связанных с материнством,
– о семейных, общественных и культурных предрассудках, что давят на женщин.

🤍Много разговоров про чувства и переживания будут подкреплены теорией и небольшими практиками, в результате вы сможете:
– увидеть с чем для вас связаны трудности выбора материнства,
– что поможет принять ситуацию (не) быть мамой,
– почувствовать облегчение и освобождение,
– найти свои ресурсы сейчас,
– получить много тепла и поддержки в окружении равных ☀️🫂

У нас будет 3 (три) декабрьские встречи 🔹9го (сб), 🔹10го (вс), 🔹16го (сб) — с 14 до 17 часов.

Стоимость: 3000 руб. за 3 (три) встречи.

Набираем небольшую группу 6-8 человек, чтобы было комфортно и достаточно места каждой.

Адрес проведения: ул. Некрасова 44, 2 этаж, каб.215. (район жд вокзала)

📳Телефоны для записи и вопросов:
Оля +7-962-223-17-97
Аня +7 914 310-90-98
4🔥3
А ещё ! Я нашла невероятные стикеры с Сэлемом, к которому у меня большая любовь ❤️

#сэлеммуд
🔥42❤‍🔥1
Я уже хотел отпустить тему демографической политики с миром. Но не сегодня, совесть не позволяет.

Как-то Аристотель написал, что политика должна быть практической этикой. Вы верите философу? Я не просто верю, но хочу об этом напомнить.

Прочитал сегодня о том, что депутат Госдумы предлагает ввести налог на бездетность (вот текст: https://govoritmoskva.ru/news/389675/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D) Пусть, дескать, из этого налога выплачивается материнский капитал.

Начнём. Нравственная проблема номер один: мы покупаем детей и штрафуем за их отсутствие. Как вам это? Являются ли дети товаром? Точнее, хотите ли вы, чтобы жизнь ребёнка рассматривалась как товар?

Со второй нравственной проблемой мы столкнёмся, если перед нами семья, в которой детей нет по состоянию здоровья. Им и так нелегко, а тут ещё и надсмотрщики штрафуют. Можно, конечно, предложить отменить налог для тех, кто не может иметь детей, но это попахивает не меньшей гадостью - необходимостью собирать медицинские справки о бесплодии. Настолько сильно проникать в интимную жизнь семьи преступно.

Третья нравственная проблема связана со сферой духа. Обладает ли человек правом выбирать свой жизненный путь? Может ли он посвятить её служению Богу, творчеству или науке, учительству? Можем ли мы быть бездетными по собственному моральному выбору? Или даже не моральному, а просто потому, что быть родителем нельзя заставить?

Теперь вернёмся к Аристотелю. Законотворец, имеющий проблемы с этическим суждением создаёт законы, противоречащие нравственности, а накопление в обществе законов, противоречащих этике - катастрофа, которая ведёт к вырождению самого этого общества.

#отсебятиныМЧ
🤬8👍1
🌿 Рабочий лист подготовки к психотерапии
Признание наличия проблемы —первый шаг, с которого начинается процесс позитивных изменений. Работа над всеми сторонами трудности весьма полезна, поскольку позволяет выявить её детали, мешающие решению. Со временем эти детали помогут найти выход.

Хорошая возможность помочь себе сформулировать содержание трудности. Удачный инструмент для практиков.

#рекомендации
4❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7❤‍🔥2🤡2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3🤬1🤩1