Маркеры эмоционального выгорания
Я, как человек, работающий в помогающей профессии полтора года, как бывший студент психфака, могу с чувством, с толком написать серию постов на эту тему, звеня своими орденами за "слишком много на себя взяла".
Как сказала одна моя коллега-стажистка: "Если молодые специалисты выгорают, то о нас уже молчим. Мы - фениксы, возрождающиеся из пепла"
🌿 Психолог Г. Фройденбергер ввёл термин «выгорание» в 1970-х годах для описания того, что происходит со многими людьми из помогающих профессий. Со временем стало ясно, что выгорание может случиться с любой работой и даже учебой.
🌿 Например, признаки выгорания часто появляются у студентов в период интенсивной подготовки к экзаменам. Нередки случаи выгорания у родителей в первые годы жизни ребёнка и у женщин, которые занимаются домашним хозяйством.
🌿 Изначально Г. Фройденбергер выделил 3 составляющие:
1) Эмоциональное истощение — усталость вызванная долгой и интенсивной вовлеченностью. Рассматривается как основная составляющая выгорания и проявляется в переживаниях сниженного эмоционального тонуса, повышенной психической истощаемости
2) Деперсонализация — притупление эмоциональных связей с окружающими, безразличие.Проявляется в эмоциональном отстранении и безразличии, формальном выполнении профессиональных обязанностей без личностной включенности и сопереживания, а в отдельных случаях – в негативизме и циничном отношении.
3) ощущение бессмысленности усилий — чувство, что все ваши действия бесполезны и ни на что не влияют.
💚Опросник выгорания (Маслач)
💚Диагностика уровня эмоционального выгорания (В. В. Бойко)
Берегите себя, не забывайте отдыхать)
#выгорание #эмоции #ликбез
Я, как человек, работающий в помогающей профессии полтора года, как бывший студент психфака, могу с чувством, с толком написать серию постов на эту тему, звеня своими орденами за "слишком много на себя взяла".
Как сказала одна моя коллега-стажистка: "Если молодые специалисты выгорают, то о нас уже молчим. Мы - фениксы, возрождающиеся из пепла"
🌿 Психолог Г. Фройденбергер ввёл термин «выгорание» в 1970-х годах для описания того, что происходит со многими людьми из помогающих профессий. Со временем стало ясно, что выгорание может случиться с любой работой и даже учебой.
🌿 Например, признаки выгорания часто появляются у студентов в период интенсивной подготовки к экзаменам. Нередки случаи выгорания у родителей в первые годы жизни ребёнка и у женщин, которые занимаются домашним хозяйством.
🌿 Изначально Г. Фройденбергер выделил 3 составляющие:
1) Эмоциональное истощение — усталость вызванная долгой и интенсивной вовлеченностью. Рассматривается как основная составляющая выгорания и проявляется в переживаниях сниженного эмоционального тонуса, повышенной психической истощаемости
2) Деперсонализация — притупление эмоциональных связей с окружающими, безразличие.Проявляется в эмоциональном отстранении и безразличии, формальном выполнении профессиональных обязанностей без личностной включенности и сопереживания, а в отдельных случаях – в негативизме и циничном отношении.
3) ощущение бессмысленности усилий — чувство, что все ваши действия бесполезны и ни на что не влияют.
💚Опросник выгорания (Маслач)
💚Диагностика уровня эмоционального выгорания (В. В. Бойко)
Берегите себя, не забывайте отдыхать)
#выгорание #эмоции #ликбез
❤7❤🔥1
🌿 Ночь в ПиТогу
Место: ТОГУ(Карла Маркса, 68)
Дата: 24 ноября с 18:00.
Описание: Вас ждёт увлекательное путешествие! Вы сможете посетить 7 чудес ТОГУ, поучаствовать в мастер-классах, пройти профессиональное тестирование и многое другое.
Приглашаем всех провести "Ночь в Педагогическом" интересно и с пользой.
#новостихабаровска
Место: ТОГУ(Карла Маркса, 68)
Дата: 24 ноября с 18:00.
Описание: Вас ждёт увлекательное путешествие! Вы сможете посетить 7 чудес ТОГУ, поучаствовать в мастер-классах, пройти профессиональное тестирование и многое другое.
Приглашаем всех провести "Ночь в Педагогическом" интересно и с пользой.
#новостихабаровска
❤5👍2❤🔥1
🌿 Наковыряла на чужих полках много книжек, что-то для психологов, а что-то неплохие поп-психологические, решила не буду держать в себе может быть полезным)
🌿 Это фото книжек с полок, кабинетов других психологов)
#книжныйвор
🌿 Это фото книжек с полок, кабинетов других психологов)
#книжныйвор
❤4👏4❤🔥1
Маркеры эмоционального выгорания. Часть 2
При выгорании тело всегда сигнализирует нам обо опасности различными симптомами, которые поначалу могут быть едва заметными, но упорное их игнорирование приводит к хронической запущенности. Некоторые из них мы можем испытывать периодически, но считать состояние выгоранием можно, когда его признаки возникают каждый день в течение длительного периода времени.
🌿 Физические симптомы:
• постоянное чувство усталости и истощения;
• снижение иммунитета, частые болезни;
• частые головные или мышечные боли;
• ухудшается аппетит, появляется расстройство ЖКТ и проблемы со сном.
🌿 Эмоциональные симптомы:
• чувство неудачи и неуверенности в себе;
• чувство беспомощности и поражения;
• отстранённость, ощущение одиночества;
• потеря мотивации;
• постоянное чувство вины, снижение самооценки;
• всё более циничный и негативный взгляд на деятельность;
• снижение удовлетворённости собой и своей жизнью.
🌿 Интеллектуалные признаки:
• снижение концентрации внимания, отсутствие способности выполнить сложные задания;
• ригидность мышления;
• отсутствие воображения.
🌿 Поведенческие признаки:
• избегание ответственности;
• изоляция;
• прокрастинация, избегание дел;
• зависимое поведение (возвращаются старые зависимости и др.);
• использование пищи, наркотиков или алкоголя для улучшения самочувствия;
• вымещение разочарования на окружающих.
#выгорание #эмоции #ликбез
При выгорании тело всегда сигнализирует нам обо опасности различными симптомами, которые поначалу могут быть едва заметными, но упорное их игнорирование приводит к хронической запущенности. Некоторые из них мы можем испытывать периодически, но считать состояние выгоранием можно, когда его признаки возникают каждый день в течение длительного периода времени.
🌿 Физические симптомы:
• постоянное чувство усталости и истощения;
• снижение иммунитета, частые болезни;
• частые головные или мышечные боли;
• ухудшается аппетит, появляется расстройство ЖКТ и проблемы со сном.
🌿 Эмоциональные симптомы:
• чувство неудачи и неуверенности в себе;
• чувство беспомощности и поражения;
• отстранённость, ощущение одиночества;
• потеря мотивации;
• постоянное чувство вины, снижение самооценки;
• всё более циничный и негативный взгляд на деятельность;
• снижение удовлетворённости собой и своей жизнью.
🌿 Интеллектуалные признаки:
• снижение концентрации внимания, отсутствие способности выполнить сложные задания;
• ригидность мышления;
• отсутствие воображения.
🌿 Поведенческие признаки:
• избегание ответственности;
• изоляция;
• прокрастинация, избегание дел;
• зависимое поведение (возвращаются старые зависимости и др.);
• использование пищи, наркотиков или алкоголя для улучшения самочувствия;
• вымещение разочарования на окружающих.
#выгорание #эмоции #ликбез
❤3🔥2🙊2❤🔥1
КТО УКРАЛ МОИ СТРАНИЦЫ? БУДУ ДРАТЬСЯ...
Разочарование дня 😡
Книга очень нудная, содержание невнятное, особенности аутизма не раскрыты, есть пара ценных кусочков, но ... Вся книга посвящена методике Floortime, но вообще нет конкретики, а только описание, мол: оч круто, вот если бы применить, то вообще огонь.
И самое моё большое разочарование, это отсутствие страниц 😂 Единственная ценная глава для моей работы (про эхолалию) исчезла, 368 страница меня так заинтриговала и? Держи 401 😡
Спасибо, " желание-ключ к успеху", писали они...
#книжныйвор
Разочарование дня 😡
Книга очень нудная, содержание невнятное, особенности аутизма не раскрыты, есть пара ценных кусочков, но ... Вся книга посвящена методике Floortime, но вообще нет конкретики, а только описание, мол: оч круто, вот если бы применить, то вообще огонь.
И самое моё большое разочарование, это отсутствие страниц 😂 Единственная ценная глава для моей работы (про эхолалию) исчезла, 368 страница меня так заинтриговала и? Держи 401 😡
Спасибо, " желание-ключ к успеху", писали они...
#книжныйвор
🤬6😨2❤🔥1👍1😢1🤡1🤨1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤6❤🔥2😁1
С днём психолога, коллеги ❤️
Как хорошо, что мы живём в мире, где становится нормой забота о психическом здоровье, как плохо, что о нем становится заботиться сложнее...
О ценности нашей работы:
"мы лучше всего узнаем о себе и своем поведении благодаря личному участию во взаимодействии, дополненном наблюдением и анализом этого взаимодействия"
И. Ялом
#осебе
Как хорошо, что мы живём в мире, где становится нормой забота о психическом здоровье, как плохо, что о нем становится заботиться сложнее...
О ценности нашей работы:
"мы лучше всего узнаем о себе и своем поведении благодаря личному участию во взаимодействии, дополненном наблюдением и анализом этого взаимодействия"
И. Ялом
#осебе
🎉9❤🔥5👍1
🌿Последние дни были довольно скверными
Настроения рабочего не было, всё как-то шло не так. Я ошибалась, грустила и опять ошибалась. Даже этот пост удалился, пока я его писала( как и заключение по диагностике, на которое я потратила 40 минут) . В общем концентрированная чашка неудач за мой столик.
А сейчас, читая, наткнулась на фразу, которая меня очень поддержала:
"Я редко добираюсь, куда хотел. Но часто оказываюсь там, где мне хорошо"
Дуглас Адамс
#психопустырник
Настроения рабочего не было, всё как-то шло не так. Я ошибалась, грустила и опять ошибалась. Даже этот пост удалился, пока я его писала
А сейчас, читая, наткнулась на фразу, которая меня очень поддержала:
"Я редко добираюсь, куда хотел. Но часто оказываюсь там, где мне хорошо"
Дуглас Адамс
#психопустырник
❤9❤🔥6
🌿 Про способность к подлинному Контакту
Кстати, хорошая книжка для психологов, психотерапевтов, фото кину в комментарии
#книжныйвор
Кстати, хорошая книжка для психологов, психотерапевтов, фото кину в комментарии
#книжныйвор
❤6❤🔥2
🌿 Книга о терапевтических отношениях, о том, что в них происходит, а чему лучше бы не происходить. Книжка хороша тем, что она постоянно обращается к читателю, она задаёт вопросы, она помогает думать. Это ценный инструмент для психологов и психотерапевтов.
Здесь достаточно много мыслей, которые можно просто разбирать на цитаты.
🌿 На какие ответы намекает книга:
• как формируются терапевтические отношения?
• отношения с клиентами вне терапии. Да/нет?
• что делать если психолог допустил ошибку?
• что значит грамотное отношение к конфидециальности?
• что делать с подарками от клиентов?
И ещё мног интересных тем, читайте сами)
🌿 О моих чувствах: вызвала интерес определенно. Я имею опыт и клиента, и психолога, поэтому палитра чувств невероятная, где-то бросало в стыд, а где-то, как я это называю, "праведный гнев" на несправедливое отношение ко мне.
Авторы книги, это тренеры базового курса ППТ, который я закончила, поэтому моя книжка даже с автографом.
#книжныйвор #отношения #рекомендации
Здесь достаточно много мыслей, которые можно просто разбирать на цитаты.
🌿 На какие ответы намекает книга:
• как формируются терапевтические отношения?
• отношения с клиентами вне терапии. Да/нет?
• что делать если психолог допустил ошибку?
• что значит грамотное отношение к конфидециальности?
• что делать с подарками от клиентов?
И ещё мног интересных тем, читайте сами)
🌿 О моих чувствах: вызвала интерес определенно. Я имею опыт и клиента, и психолога, поэтому палитра чувств невероятная, где-то бросало в стыд, а где-то, как я это называю, "праведный гнев" на несправедливое отношение ко мне.
Авторы книги, это тренеры базового курса ППТ, который я закончила, поэтому моя книжка даже с автографом.
#книжныйвор #отношения #рекомендации
🔥5❤2❤🔥2
Коллеги создали крутой проект, делюсь:
Дорогие девушки, приглашаю вас на мастерскую «Кто (не) хочет быть мамой?» поговорить о том, о чём не принято говорить открыто 🙊
Почему такая тема? Потому что она и про меня, и возможно для вас сейчас также актуальна и важна.
🙋🏻♀️Я, Ольга Сергиенко, психолог-психоаналитик и консультант в методе позитивной психотерапии. Имею большой опыт личной терапии, групповой работы, близких отношений и собственной глубокой работы в теме материнства
И 🙋🏻♀️Анна Горбанева, психолог-консультант в методе позитивной психотерапии, а также психолог в сфере образования, с широким опытом групповых и индивидуальных работ
☕️предлагаем встретиться и поговорить:
– о трудностях и сомнениях, что стоят за выбором (не) быть мамой,
– о происходящих изменениях в жизни, связанных с материнством,
– о семейных, общественных и культурных предрассудках, что давят на женщин.
🤍Много разговоров про чувства и переживания будут подкреплены теорией и небольшими практиками, в результате вы сможете:
– увидеть с чем для вас связаны трудности выбора материнства,
– что поможет принять ситуацию (не) быть мамой,
– почувствовать облегчение и освобождение,
– найти свои ресурсы сейчас,
– получить много тепла и поддержки в окружении равных ☀️🫂
У нас будет 3 (три) декабрьские встречи 🔹9го (сб), 🔹10го (вс), 🔹16го (сб) — с 14 до 17 часов.
Стоимость: 3000 руб. за 3 (три) встречи.
Набираем небольшую группу 6-8 человек, чтобы было комфортно и достаточно места каждой.
Адрес проведения: ул. Некрасова 44, 2 этаж, каб.215. (район жд вокзала)
📳Телефоны для записи и вопросов:
Оля +7-962-223-17-97
Аня +7 914 310-90-98
Дорогие девушки, приглашаю вас на мастерскую «Кто (не) хочет быть мамой?» поговорить о том, о чём не принято говорить открыто 🙊
Почему такая тема? Потому что она и про меня, и возможно для вас сейчас также актуальна и важна.
🙋🏻♀️Я, Ольга Сергиенко, психолог-психоаналитик и консультант в методе позитивной психотерапии. Имею большой опыт личной терапии, групповой работы, близких отношений и собственной глубокой работы в теме материнства
И 🙋🏻♀️Анна Горбанева, психолог-консультант в методе позитивной психотерапии, а также психолог в сфере образования, с широким опытом групповых и индивидуальных работ
☕️предлагаем встретиться и поговорить:
– о трудностях и сомнениях, что стоят за выбором (не) быть мамой,
– о происходящих изменениях в жизни, связанных с материнством,
– о семейных, общественных и культурных предрассудках, что давят на женщин.
🤍Много разговоров про чувства и переживания будут подкреплены теорией и небольшими практиками, в результате вы сможете:
– увидеть с чем для вас связаны трудности выбора материнства,
– что поможет принять ситуацию (не) быть мамой,
– почувствовать облегчение и освобождение,
– найти свои ресурсы сейчас,
– получить много тепла и поддержки в окружении равных ☀️🫂
У нас будет 3 (три) декабрьские встречи 🔹9го (сб), 🔹10го (вс), 🔹16го (сб) — с 14 до 17 часов.
Стоимость: 3000 руб. за 3 (три) встречи.
Набираем небольшую группу 6-8 человек, чтобы было комфортно и достаточно места каждой.
Адрес проведения: ул. Некрасова 44, 2 этаж, каб.215. (район жд вокзала)
📳Телефоны для записи и вопросов:
Оля +7-962-223-17-97
Аня +7 914 310-90-98
❤4🔥3