🌿 Дислексия
это особенность в обучении, которая затрагивает способность человека правильно читать, понимать и иногда правильно писать, человек может испытывать трудности в распознавании слов, разборе звуков, их связи с буквами. Ролик выглядит очень художественно, рекомендую к просмотру.
Важно помнить, что это не связано с уровнем интеллекта — люди с дислексией могут быть очень умными, особенно, если найдут способ, компенсировать трудности в определенных аспектах обучения, например, чтение книг заменить на аудио.
🌿 Мифы и стереотипы, связанные с дислексией
• «Дислексия — это просто плохое чтение».
На самом деле она влияет на множество процессов, включая письмо, правописание и устную речь в некоторых случаях.
• «Дислексики видят слова и буквы задом наперед».
Хотя у некоторых из них могут быть проблемы с направлением и ориентацией, это не универсальный симптом. Например, некоторые жалуются на то, что «буквы прыгают», а в ряде случаев «исчезают», то есть не видят их. Это попытка передать личное ощущение от проблем с чтением.
• «Люди с дислексией менее умные».
Интеллект многомерен и не ограничивается читательскими навыками. Многие люди с дислексией обладают высоким IQ и могут успешно справляться с академическими и профессиональными задачами.
• «Дислексию можно вылечить».
Эту проблему нельзя решить при помощи «волшебной таблетки». Но улучшить качество чтения и орфографические навыки можно всегда.
• «У детей пройдет с возрастом».
Симптомы дислексии могут стать менее выраженными. Однако психологические особенности любого человека составляют его индивидуальность. Дислексия — проявление индивидуальной трудности с решением когнитивных задач определенного типа.
• «Это лень и неграмотность».
Многие ошибочно полагают, что, если ребенок не может научиться читать или писать, как его сверстники, это из-за лени или неумения. С психологической точки зрения лень — это скорее отказ от выполнения неприятной работы. Ничего удивительного в отказе от чтения у человека, которому трудно читать, нет.
Известные люди: Сальма Хайек, Сара Рэнкин(профессор биологии лейкоцитов), Том Холланд
#ликбез #дислексия
это особенность в обучении, которая затрагивает способность человека правильно читать, понимать и иногда правильно писать, человек может испытывать трудности в распознавании слов, разборе звуков, их связи с буквами. Ролик выглядит очень художественно, рекомендую к просмотру.
Важно помнить, что это не связано с уровнем интеллекта — люди с дислексией могут быть очень умными, особенно, если найдут способ, компенсировать трудности в определенных аспектах обучения, например, чтение книг заменить на аудио.
🌿 Мифы и стереотипы, связанные с дислексией
• «Дислексия — это просто плохое чтение».
На самом деле она влияет на множество процессов, включая письмо, правописание и устную речь в некоторых случаях.
• «Дислексики видят слова и буквы задом наперед».
Хотя у некоторых из них могут быть проблемы с направлением и ориентацией, это не универсальный симптом. Например, некоторые жалуются на то, что «буквы прыгают», а в ряде случаев «исчезают», то есть не видят их. Это попытка передать личное ощущение от проблем с чтением.
• «Люди с дислексией менее умные».
Интеллект многомерен и не ограничивается читательскими навыками. Многие люди с дислексией обладают высоким IQ и могут успешно справляться с академическими и профессиональными задачами.
• «Дислексию можно вылечить».
Эту проблему нельзя решить при помощи «волшебной таблетки». Но улучшить качество чтения и орфографические навыки можно всегда.
• «У детей пройдет с возрастом».
Симптомы дислексии могут стать менее выраженными. Однако психологические особенности любого человека составляют его индивидуальность. Дислексия — проявление индивидуальной трудности с решением когнитивных задач определенного типа.
• «Это лень и неграмотность».
Многие ошибочно полагают, что, если ребенок не может научиться читать или писать, как его сверстники, это из-за лени или неумения. С психологической точки зрения лень — это скорее отказ от выполнения неприятной работы. Ничего удивительного в отказе от чтения у человека, которому трудно читать, нет.
Известные люди: Сальма Хайек, Сара Рэнкин(профессор биологии лейкоцитов), Том Холланд
#ликбез #дислексия
VK Видео
Дислексия. Дарья Трублина
Смотрите онлайн Дислексия. Дарья Трублина 2 мин 9 с. Видео от 17 августа 2020 в хорошем качестве, без регистрации в бесплатном видеокаталоге ВКонтакте! 17284 — просмотрели. 445 — оценили.
❤9❤🔥2
Forwarded from Психолог Яценко Олеся (Olesya Filatova)
Об интерпретации детских рисунков.
Рекомендации коллегам о деликатном и трепетном подходе к анализу детских работ. Встречала трагические и безосновательные интерпретации коллег.
Поэтому важно «слушать» рисунок ребенка, его рассказ.
ИСТОРИЯ
(Пер.)
«Когда я вырасту, то хочу быть как мама!»
«Уважаемая миссис Джонс. Хочу пояснить, что я не являюсь и никогда не была стриптизершей. Я работаю в строительном магазине Home Depot, и рассказывала своей дочке, какая суматоха была на прошлой неделе перед снежной бурей.
На ее рисунке я не танцую вокруг шеста. На нем изображено, как я продаю последнюю оставшуюся лопату для чистки снега в нашем магазине».
Рекомендации коллегам о деликатном и трепетном подходе к анализу детских работ. Встречала трагические и безосновательные интерпретации коллег.
Поэтому важно «слушать» рисунок ребенка, его рассказ.
ИСТОРИЯ
(Пер.)
«Когда я вырасту, то хочу быть как мама!»
«Уважаемая миссис Джонс. Хочу пояснить, что я не являюсь и никогда не была стриптизершей. Я работаю в строительном магазине Home Depot, и рассказывала своей дочке, какая суматоха была на прошлой неделе перед снежной бурей.
На ее рисунке я не танцую вокруг шеста. На нем изображено, как я продаю последнюю оставшуюся лопату для чистки снега в нашем магазине».
😁5❤4🤣3❤🔥2👍2
Совсем не было вдохновения писать
🌿 Я решила не относится к каналу, как к работе, это убивает во мне удовольствие от создания, поэтому к черту систематичность. Решила писать, когда что-то происходит, когда есть вдохновение, силы или прочла что-то невероятное и очень хочу поделиться.
🌿 Еще я заканчиваю обучение в транскультуральном подходе, на этой неделе последняя трехдневка. Одно из заданий рефлексивное эссе, которое и заставило меня сесть и что-то писать. Ещё отпуске у меня появилось желание покопаться в соцпсихологии, посчитала занимательным создать на эту тему серию постов)
Так что, канал жив!
#осебе
🌿 Я решила не относится к каналу, как к работе, это убивает во мне удовольствие от создания, поэтому к черту систематичность. Решила писать, когда что-то происходит, когда есть вдохновение, силы или прочла что-то невероятное и очень хочу поделиться.
🌿 Еще я заканчиваю обучение в транскультуральном подходе, на этой неделе последняя трехдневка. Одно из заданий рефлексивное эссе, которое и заставило меня сесть и что-то писать. Ещё отпуске у меня появилось желание покопаться в соцпсихологии, посчитала занимательным создать на эту тему серию постов)
Так что, канал жив!
#осебе
❤11👍4❤🔥3
Феномен «справедливого мира»
«Во вселенной, лишенной иллюзий и света, человек чувствовал бы себя чужаком»
Альбер Камю.
🌿 Феномен «справедливого мира» был объяснен профессором соцпсихологии М. Лернером (род. 1929 г.). Это представление о том, что наш мир устроен справедливо, и люди в жизни получают то, что заслуживают в соответствии со своими личными качествами и поступками: хорошие люди награждаются, а плохие — наказываются. Второе, более точно отражающее суть этого феномена название, — «иллюзия справедливого мира».
Статья по теме
🌿 Вера в справедливость мира - когнитивное искажение.
Как и любое искажение, это придумано для упрощения адаптации, вероятно, если мир справедлив, то за мои хорошие поступки он вознаградит меня благами, а негодяи будут умирать раньше и жить несчастно. Ведь довольно больно вообразить, что негодяй может быть вполне счастлив, довольно крышсломная история, допустить, что можно получить «незаслуженное поощрение», да ладно его, а что на счет быть «несправедливо» наказанным?
🌿 Допустим эта концепция справедливого мира есть, в ней «ничего плохого», но что делать с жертвами насилия? Сами виноваты? Если мы живем в концепции справедливого мира, то виктимблейминг машет ручкой с дивана.
P.S.
"С раннего детства из книг и фильмов мы узнаем, что справедливость может быть нарушена только в начале истории, чтобы в итоге ее мог восстановить герой, случай, бог или природа". К сожалению, в мире происходит куча несправедливых вещей...
Это даже не значит, что мир несправедлив, он скорее относителен, все остальное философские категории.
#когнитивныеискажения #ликбез
«Во вселенной, лишенной иллюзий и света, человек чувствовал бы себя чужаком»
Альбер Камю.
🌿 Феномен «справедливого мира» был объяснен профессором соцпсихологии М. Лернером (род. 1929 г.). Это представление о том, что наш мир устроен справедливо, и люди в жизни получают то, что заслуживают в соответствии со своими личными качествами и поступками: хорошие люди награждаются, а плохие — наказываются. Второе, более точно отражающее суть этого феномена название, — «иллюзия справедливого мира».
Статья по теме
🌿 Вера в справедливость мира - когнитивное искажение.
Как и любое искажение, это придумано для упрощения адаптации, вероятно, если мир справедлив, то за мои хорошие поступки он вознаградит меня благами, а негодяи будут умирать раньше и жить несчастно. Ведь довольно больно вообразить, что негодяй может быть вполне счастлив, довольно крышсломная история, допустить, что можно получить «незаслуженное поощрение», да ладно его, а что на счет быть «несправедливо» наказанным?
🌿 Допустим эта концепция справедливого мира есть, в ней «ничего плохого», но что делать с жертвами насилия? Сами виноваты? Если мы живем в концепции справедливого мира, то виктимблейминг машет ручкой с дивана.
P.S.
"С раннего детства из книг и фильмов мы узнаем, что справедливость может быть нарушена только в начале истории, чтобы в итоге ее мог восстановить герой, случай, бог или природа". К сожалению, в мире происходит куча несправедливых вещей...
Это даже не значит, что мир несправедлив, он скорее относителен, все остальное философские категории.
#когнитивныеискажения #ликбез
❤8❤🔥1
🌿 Эффект ореола 🌿
🌿 Эффект ореола, или гало-эффект — это когнитивное искажение. Его суть в том, что восприятие объекта сильно зависит от первого впечатления, которое он производит. Если объект понравился сразу, ему автоматически присваивают положительные качества, которых на деле у него может и не быть, а если впечатление оказалось отрицательным, то даже хорошие его качества и поступки в последующем или не замечаются вовсе, или недооцениваются на фоне гипертрофированного внимания к недостаткам.
🌿 Эффект ореола открыл Эдвард Ли Торндайк. В начале XX века он провёл серию исследований на тему того, как люди оценивают друг друга. Он обнаружил, что людям свойственно делать выводы о человеке, основываясь на том, чем он занимается.
🌿 Сначала он собрал армейских командиров и предложил им оценить солдат по первому впечатлению. Бойцы с хорошими внешними данными получили высокие оценки за интеллект, лидерские качества, их называли надёжными и ответственными. Менее симпатичные и физически крепкие солдаты, напротив, получили низкие оценки за качества, которые к внешности не относятся.
Зная об этом феномене, подумайте, как часто попадаете в эту ловушку восприятия?
🌿 Думаю данный эффект используют в кино и сериала, чтобы играть на наших чувствах, например, создавая симпатичных внешне злодеев: Локи, Мориарти и другие. Такой приём позволяет создать противоречивые чувства к герою, преуменьшать гнусность поступков, такой диссонанс и захватывает зрителя.
Также это инструмент маркетинга в бизнесе, например, когда имеет место "ореол персоны", ваша любимая медийная личность пьёт этот кофе, рекламирует банк, появляется в одежде определенного бренда. Аудитория инфлюенсера позитивно его воспринимает, и это передаётся бренду, т.е. происходит перенос доверия от персоны к товару.
#ликбез #ошибкавосприятия
🌿 Эффект ореола, или гало-эффект — это когнитивное искажение. Его суть в том, что восприятие объекта сильно зависит от первого впечатления, которое он производит. Если объект понравился сразу, ему автоматически присваивают положительные качества, которых на деле у него может и не быть, а если впечатление оказалось отрицательным, то даже хорошие его качества и поступки в последующем или не замечаются вовсе, или недооцениваются на фоне гипертрофированного внимания к недостаткам.
🌿 Эффект ореола открыл Эдвард Ли Торндайк. В начале XX века он провёл серию исследований на тему того, как люди оценивают друг друга. Он обнаружил, что людям свойственно делать выводы о человеке, основываясь на том, чем он занимается.
🌿 Сначала он собрал армейских командиров и предложил им оценить солдат по первому впечатлению. Бойцы с хорошими внешними данными получили высокие оценки за интеллект, лидерские качества, их называли надёжными и ответственными. Менее симпатичные и физически крепкие солдаты, напротив, получили низкие оценки за качества, которые к внешности не относятся.
Зная об этом феномене, подумайте, как часто попадаете в эту ловушку восприятия?
🌿 Думаю данный эффект используют в кино и сериала, чтобы играть на наших чувствах, например, создавая симпатичных внешне злодеев: Локи, Мориарти и другие. Такой приём позволяет создать противоречивые чувства к герою, преуменьшать гнусность поступков, такой диссонанс и захватывает зрителя.
Также это инструмент маркетинга в бизнесе, например, когда имеет место "ореол персоны", ваша любимая медийная личность пьёт этот кофе, рекламирует банк, появляется в одежде определенного бренда. Аудитория инфлюенсера позитивно его воспринимает, и это передаётся бренду, т.е. происходит перенос доверия от персоны к товару.
#ликбез #ошибкавосприятия
❤6🔥1
Читаю три книжки. В голове куча материала, вот думаю с какой темы начать.
Про что было бы интересно узнать в канале?
Про что было бы интересно узнать в канале?
Anonymous Poll
52%
Эмоциональное выгорание
12%
Аутизм
34%
Манипуляции
2%
Подглядеть результаты
❤6
Маркеры эмоционального выгорания
Я, как человек, работающий в помогающей профессии полтора года, как бывший студент психфака, могу с чувством, с толком написать серию постов на эту тему, звеня своими орденами за "слишком много на себя взяла".
Как сказала одна моя коллега-стажистка: "Если молодые специалисты выгорают, то о нас уже молчим. Мы - фениксы, возрождающиеся из пепла"
🌿 Психолог Г. Фройденбергер ввёл термин «выгорание» в 1970-х годах для описания того, что происходит со многими людьми из помогающих профессий. Со временем стало ясно, что выгорание может случиться с любой работой и даже учебой.
🌿 Например, признаки выгорания часто появляются у студентов в период интенсивной подготовки к экзаменам. Нередки случаи выгорания у родителей в первые годы жизни ребёнка и у женщин, которые занимаются домашним хозяйством.
🌿 Изначально Г. Фройденбергер выделил 3 составляющие:
1) Эмоциональное истощение — усталость вызванная долгой и интенсивной вовлеченностью. Рассматривается как основная составляющая выгорания и проявляется в переживаниях сниженного эмоционального тонуса, повышенной психической истощаемости
2) Деперсонализация — притупление эмоциональных связей с окружающими, безразличие.Проявляется в эмоциональном отстранении и безразличии, формальном выполнении профессиональных обязанностей без личностной включенности и сопереживания, а в отдельных случаях – в негативизме и циничном отношении.
3) ощущение бессмысленности усилий — чувство, что все ваши действия бесполезны и ни на что не влияют.
💚Опросник выгорания (Маслач)
💚Диагностика уровня эмоционального выгорания (В. В. Бойко)
Берегите себя, не забывайте отдыхать)
#выгорание #эмоции #ликбез
Я, как человек, работающий в помогающей профессии полтора года, как бывший студент психфака, могу с чувством, с толком написать серию постов на эту тему, звеня своими орденами за "слишком много на себя взяла".
Как сказала одна моя коллега-стажистка: "Если молодые специалисты выгорают, то о нас уже молчим. Мы - фениксы, возрождающиеся из пепла"
🌿 Психолог Г. Фройденбергер ввёл термин «выгорание» в 1970-х годах для описания того, что происходит со многими людьми из помогающих профессий. Со временем стало ясно, что выгорание может случиться с любой работой и даже учебой.
🌿 Например, признаки выгорания часто появляются у студентов в период интенсивной подготовки к экзаменам. Нередки случаи выгорания у родителей в первые годы жизни ребёнка и у женщин, которые занимаются домашним хозяйством.
🌿 Изначально Г. Фройденбергер выделил 3 составляющие:
1) Эмоциональное истощение — усталость вызванная долгой и интенсивной вовлеченностью. Рассматривается как основная составляющая выгорания и проявляется в переживаниях сниженного эмоционального тонуса, повышенной психической истощаемости
2) Деперсонализация — притупление эмоциональных связей с окружающими, безразличие.Проявляется в эмоциональном отстранении и безразличии, формальном выполнении профессиональных обязанностей без личностной включенности и сопереживания, а в отдельных случаях – в негативизме и циничном отношении.
3) ощущение бессмысленности усилий — чувство, что все ваши действия бесполезны и ни на что не влияют.
💚Опросник выгорания (Маслач)
💚Диагностика уровня эмоционального выгорания (В. В. Бойко)
Берегите себя, не забывайте отдыхать)
#выгорание #эмоции #ликбез
❤7❤🔥1
🌿 Ночь в ПиТогу
Место: ТОГУ(Карла Маркса, 68)
Дата: 24 ноября с 18:00.
Описание: Вас ждёт увлекательное путешествие! Вы сможете посетить 7 чудес ТОГУ, поучаствовать в мастер-классах, пройти профессиональное тестирование и многое другое.
Приглашаем всех провести "Ночь в Педагогическом" интересно и с пользой.
#новостихабаровска
Место: ТОГУ(Карла Маркса, 68)
Дата: 24 ноября с 18:00.
Описание: Вас ждёт увлекательное путешествие! Вы сможете посетить 7 чудес ТОГУ, поучаствовать в мастер-классах, пройти профессиональное тестирование и многое другое.
Приглашаем всех провести "Ночь в Педагогическом" интересно и с пользой.
#новостихабаровска
❤5👍2❤🔥1
🌿 Наковыряла на чужих полках много книжек, что-то для психологов, а что-то неплохие поп-психологические, решила не буду держать в себе может быть полезным)
🌿 Это фото книжек с полок, кабинетов других психологов)
#книжныйвор
🌿 Это фото книжек с полок, кабинетов других психологов)
#книжныйвор
❤4👏4❤🔥1
Маркеры эмоционального выгорания. Часть 2
При выгорании тело всегда сигнализирует нам обо опасности различными симптомами, которые поначалу могут быть едва заметными, но упорное их игнорирование приводит к хронической запущенности. Некоторые из них мы можем испытывать периодически, но считать состояние выгоранием можно, когда его признаки возникают каждый день в течение длительного периода времени.
🌿 Физические симптомы:
• постоянное чувство усталости и истощения;
• снижение иммунитета, частые болезни;
• частые головные или мышечные боли;
• ухудшается аппетит, появляется расстройство ЖКТ и проблемы со сном.
🌿 Эмоциональные симптомы:
• чувство неудачи и неуверенности в себе;
• чувство беспомощности и поражения;
• отстранённость, ощущение одиночества;
• потеря мотивации;
• постоянное чувство вины, снижение самооценки;
• всё более циничный и негативный взгляд на деятельность;
• снижение удовлетворённости собой и своей жизнью.
🌿 Интеллектуалные признаки:
• снижение концентрации внимания, отсутствие способности выполнить сложные задания;
• ригидность мышления;
• отсутствие воображения.
🌿 Поведенческие признаки:
• избегание ответственности;
• изоляция;
• прокрастинация, избегание дел;
• зависимое поведение (возвращаются старые зависимости и др.);
• использование пищи, наркотиков или алкоголя для улучшения самочувствия;
• вымещение разочарования на окружающих.
#выгорание #эмоции #ликбез
При выгорании тело всегда сигнализирует нам обо опасности различными симптомами, которые поначалу могут быть едва заметными, но упорное их игнорирование приводит к хронической запущенности. Некоторые из них мы можем испытывать периодически, но считать состояние выгоранием можно, когда его признаки возникают каждый день в течение длительного периода времени.
🌿 Физические симптомы:
• постоянное чувство усталости и истощения;
• снижение иммунитета, частые болезни;
• частые головные или мышечные боли;
• ухудшается аппетит, появляется расстройство ЖКТ и проблемы со сном.
🌿 Эмоциональные симптомы:
• чувство неудачи и неуверенности в себе;
• чувство беспомощности и поражения;
• отстранённость, ощущение одиночества;
• потеря мотивации;
• постоянное чувство вины, снижение самооценки;
• всё более циничный и негативный взгляд на деятельность;
• снижение удовлетворённости собой и своей жизнью.
🌿 Интеллектуалные признаки:
• снижение концентрации внимания, отсутствие способности выполнить сложные задания;
• ригидность мышления;
• отсутствие воображения.
🌿 Поведенческие признаки:
• избегание ответственности;
• изоляция;
• прокрастинация, избегание дел;
• зависимое поведение (возвращаются старые зависимости и др.);
• использование пищи, наркотиков или алкоголя для улучшения самочувствия;
• вымещение разочарования на окружающих.
#выгорание #эмоции #ликбез
❤3🔥2🙊2❤🔥1
КТО УКРАЛ МОИ СТРАНИЦЫ? БУДУ ДРАТЬСЯ...
Разочарование дня 😡
Книга очень нудная, содержание невнятное, особенности аутизма не раскрыты, есть пара ценных кусочков, но ... Вся книга посвящена методике Floortime, но вообще нет конкретики, а только описание, мол: оч круто, вот если бы применить, то вообще огонь.
И самое моё большое разочарование, это отсутствие страниц 😂 Единственная ценная глава для моей работы (про эхолалию) исчезла, 368 страница меня так заинтриговала и? Держи 401 😡
Спасибо, " желание-ключ к успеху", писали они...
#книжныйвор
Разочарование дня 😡
Книга очень нудная, содержание невнятное, особенности аутизма не раскрыты, есть пара ценных кусочков, но ... Вся книга посвящена методике Floortime, но вообще нет конкретики, а только описание, мол: оч круто, вот если бы применить, то вообще огонь.
И самое моё большое разочарование, это отсутствие страниц 😂 Единственная ценная глава для моей работы (про эхолалию) исчезла, 368 страница меня так заинтриговала и? Держи 401 😡
Спасибо, " желание-ключ к успеху", писали они...
#книжныйвор
🤬6😨2❤🔥1👍1😢1🤡1🤨1