Forwarded from Лиминач
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сон у подростков и суицидальное поведение.
Выборка: 103 525 подростков.
Исследователи анализировали опросы школьников с 2007 по 2019 год. В опросах фиксировались попытки самоубийств, суицидальные мысли и фантазии, наличие плана самоубийства, а также длительность сна.
Показано: с 2007 по 2019 год растёт количество суицидальных мыслей, судя по опросам. Есть периоды роста, например, скачок попыток самоубийств среди афроамериканских подростков с 2015 по 2019 год. У подростков, которые спят меньше 8 часов, суицидальные мысли, а также попытки в два раза чаще по сравнению с теми, кто спит не менее 8 часов. Эффект сильнее выражен у афроамериканцев и латиноамериканцев. Авторы подчеркивают необходимость сна длительностью от 8 часов для подростков.
Моё мнение: данные только по американским школьникам. Однако скорее всего что-то аналогичное может быть и у нас.
Лайк если обещаете следить за сном и не засиживаться за смартфоном.
Ссылка на исследование.
@лиминач #психиатрия
Выборка: 103 525 подростков.
Исследователи анализировали опросы школьников с 2007 по 2019 год. В опросах фиксировались попытки самоубийств, суицидальные мысли и фантазии, наличие плана самоубийства, а также длительность сна.
Показано: с 2007 по 2019 год растёт количество суицидальных мыслей, судя по опросам. Есть периоды роста, например, скачок попыток самоубийств среди афроамериканских подростков с 2015 по 2019 год. У подростков, которые спят меньше 8 часов, суицидальные мысли, а также попытки в два раза чаще по сравнению с теми, кто спит не менее 8 часов. Эффект сильнее выражен у афроамериканцев и латиноамериканцев. Авторы подчеркивают необходимость сна длительностью от 8 часов для подростков.
Моё мнение: данные только по американским школьникам. Однако скорее всего что-то аналогичное может быть и у нас.
Лайк если обещаете следить за сном и не засиживаться за смартфоном.
Ссылка на исследование.
@лиминач #психиатрия
❤10❤🔥1👍1🔥1
🌿 Начиная с 1992 года, ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day) по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health), в России День психического здоровья отмечается с 2002 года, по инициативе академика РАМН Т.Б. Дмитриевой
Поздравляю, рефлексирующие мои ❤️
#ликбез
Поздравляю, рефлексирующие мои ❤️
#ликбез
❤11❤🔥2
🌿 Давно не было постов, но я исправлюсь.
В последние недели много выступлений внутри школы, в это постоянная подготовка материала (собрания, уроки).
🌿 Сегодня я провела научпоп лекцию с интерактивами для "Добровольцев Хабаровска" в рамках акции "Ветер перемен" рассказывала про зависимое поведение через свои недоделанные стендапы.
На мой вкус, было неплохо, хотя 50 + человек было неожиданно)
Ссылка на статью
#осебе
В последние недели много выступлений внутри школы, в это постоянная подготовка материала (собрания, уроки).
🌿 Сегодня я провела научпоп лекцию с интерактивами для "Добровольцев Хабаровска" в рамках акции "Ветер перемен" рассказывала про зависимое поведение через свои недоделанные стендапы.
На мой вкус, было неплохо, хотя 50 + человек было неожиданно)
Ссылка на статью
#осебе
❤15👍5🥰3🔥2❤🔥1
Недавно жадно поглотила «Камеру обскура» Набокова
🌿 Очень я люблю как он пишет, мне понятен его мир, нестандартные описания через цвет и запах. Я пришла к заключению, что два героя из книги похожи на психопатов.
🌿 Разворошила свой конспект по Нэнси Мак-Вильямс, вот как она описывает антисоциальных личностей (тезисно):
• сниженная реактивность автономной нервной системы, этим объясняется поиск острых ощущений
• неспособность проговаривать свои чувства
Когда эти люди действительно чувствуют, по-видимому, они переживают или слепую ненависть, или маниакальное радостное настроение
• основной защитой психопатических людей является всемогущий контроль, используют множество тонких диссоциативных процессов и отыгрывание вовне.
• потребность оказывать давление имеет преимущественное значение. Она защищает от стыда (особенно у грубых психопатов)
• потенциальный психопат имеет серьезные затруднения в обретении самоуважения нормальным путем через переживание любви и гордости своих родителей.
• обесценивание и пренебрежение абсолютно всем, что принадлежит к области нежности и ласки в человеческой жизни, является характерным для социопатов всех уровней.
• Если у пациента есть причина считать, что терапевт может быть полезен для достижения некоторых личных целей (например, предоставление хорошего отчета судье или служителю закона), тогда он начинает вести себя настолько очаровательно, что неопытный клиницист может быть обманут
А вот как Набоков описал своего героя:
«Это было даже странно, ибо трудно себе представить более холодного, глумливого и безнравственного человека, чем этот талантливый карикатурист. Начал он с того, что в Гамбурге беспечно оставил нищую, полоумную мать, которая на другой же день после его бегства в Америку упала в пролет лестницы и убилась насмерть. Точно так же, как он в детстве обливал керосином и поджигал живых мышей, которые, горя, еще бегали как метеоры, Горн и в зрелые годы постоянно добывал пищу для удовлетворения своего любопытства – да, это было только любопытство, остроумные забавы, рисунки на полях, комментарии к его искусству. Ему нравилось помогать жизни окарикатуриться, – спокойно наблюдать, например, как жеманная женщина, лежа в постели и томно улыбаясь спросонья, доверчиво и благородно поедает пахучий паштет, который он ей принес, – паштет, только что составленный им же из мерзейших дворовых отбросов. Войдя же в лавку восточных тканей, он незаметно бросал тлеющий окурок на сложенный в углу шелковый товар и, одним глазом глядя на старика еврея, с улыбкой нежности и надежды разворачивающего перед ним за шалью шаль, другим наблюдал, как в углу лавки язва окурка успела проесть дорогой шелк. Этот контраст и был для него сущностью карикатуры. Очень забавен, конечно, анекдотический ученик, который, чтобы остановить и этим спасти великого мастера, обливает из ведра только что оконченную фреску, заметив, что мастер, щурясь и пятясь с кистью в руке, сейчас дойдет до конца площадки и рухнет с лесов в пропасть храма, – но насколько смешнее спокойно дать великому мастеру вдохновенно допятиться… Самые смешные рисунки в журналах именно и основаны на этой тонкой жестокости, с одной стороны, и глуповатой доверчивости – с другой: Горн, бездейственно глядевший, как, скажем, слепой собирается сесть на свежевыкрашенную скамейку, только служил своему искусству.
Все это не относилось к чувствам, возбужденным в нем Магдой. Тут и в художественном смысле живописец в Горне торжествовал над зубоскалом. Он даже стыдился своей нежности к ней и, собственно говоря, бросил-то Магду потому, что боялся слишком к ней привязаться.»
P.S. картинка с отсылкой на содержание книги
#психоанализ #дереализация #ликбез
🌿 Очень я люблю как он пишет, мне понятен его мир, нестандартные описания через цвет и запах. Я пришла к заключению, что два героя из книги похожи на психопатов.
🌿 Разворошила свой конспект по Нэнси Мак-Вильямс, вот как она описывает антисоциальных личностей (тезисно):
• сниженная реактивность автономной нервной системы, этим объясняется поиск острых ощущений
• неспособность проговаривать свои чувства
Когда эти люди действительно чувствуют, по-видимому, они переживают или слепую ненависть, или маниакальное радостное настроение
• основной защитой психопатических людей является всемогущий контроль, используют множество тонких диссоциативных процессов и отыгрывание вовне.
• потребность оказывать давление имеет преимущественное значение. Она защищает от стыда (особенно у грубых психопатов)
• потенциальный психопат имеет серьезные затруднения в обретении самоуважения нормальным путем через переживание любви и гордости своих родителей.
• обесценивание и пренебрежение абсолютно всем, что принадлежит к области нежности и ласки в человеческой жизни, является характерным для социопатов всех уровней.
• Если у пациента есть причина считать, что терапевт может быть полезен для достижения некоторых личных целей (например, предоставление хорошего отчета судье или служителю закона), тогда он начинает вести себя настолько очаровательно, что неопытный клиницист может быть обманут
А вот как Набоков описал своего героя:
«Это было даже странно, ибо трудно себе представить более холодного, глумливого и безнравственного человека, чем этот талантливый карикатурист. Начал он с того, что в Гамбурге беспечно оставил нищую, полоумную мать, которая на другой же день после его бегства в Америку упала в пролет лестницы и убилась насмерть. Точно так же, как он в детстве обливал керосином и поджигал живых мышей, которые, горя, еще бегали как метеоры, Горн и в зрелые годы постоянно добывал пищу для удовлетворения своего любопытства – да, это было только любопытство, остроумные забавы, рисунки на полях, комментарии к его искусству. Ему нравилось помогать жизни окарикатуриться, – спокойно наблюдать, например, как жеманная женщина, лежа в постели и томно улыбаясь спросонья, доверчиво и благородно поедает пахучий паштет, который он ей принес, – паштет, только что составленный им же из мерзейших дворовых отбросов. Войдя же в лавку восточных тканей, он незаметно бросал тлеющий окурок на сложенный в углу шелковый товар и, одним глазом глядя на старика еврея, с улыбкой нежности и надежды разворачивающего перед ним за шалью шаль, другим наблюдал, как в углу лавки язва окурка успела проесть дорогой шелк. Этот контраст и был для него сущностью карикатуры. Очень забавен, конечно, анекдотический ученик, который, чтобы остановить и этим спасти великого мастера, обливает из ведра только что оконченную фреску, заметив, что мастер, щурясь и пятясь с кистью в руке, сейчас дойдет до конца площадки и рухнет с лесов в пропасть храма, – но насколько смешнее спокойно дать великому мастеру вдохновенно допятиться… Самые смешные рисунки в журналах именно и основаны на этой тонкой жестокости, с одной стороны, и глуповатой доверчивости – с другой: Горн, бездейственно глядевший, как, скажем, слепой собирается сесть на свежевыкрашенную скамейку, только служил своему искусству.
Все это не относилось к чувствам, возбужденным в нем Магдой. Тут и в художественном смысле живописец в Горне торжествовал над зубоскалом. Он даже стыдился своей нежности к ней и, собственно говоря, бросил-то Магду потому, что боялся слишком к ней привязаться.»
P.S. картинка с отсылкой на содержание книги
#психоанализ #дереализация #ликбез
❤7
🌿 Дислексия
это особенность в обучении, которая затрагивает способность человека правильно читать, понимать и иногда правильно писать, человек может испытывать трудности в распознавании слов, разборе звуков, их связи с буквами. Ролик выглядит очень художественно, рекомендую к просмотру.
Важно помнить, что это не связано с уровнем интеллекта — люди с дислексией могут быть очень умными, особенно, если найдут способ, компенсировать трудности в определенных аспектах обучения, например, чтение книг заменить на аудио.
🌿 Мифы и стереотипы, связанные с дислексией
• «Дислексия — это просто плохое чтение».
На самом деле она влияет на множество процессов, включая письмо, правописание и устную речь в некоторых случаях.
• «Дислексики видят слова и буквы задом наперед».
Хотя у некоторых из них могут быть проблемы с направлением и ориентацией, это не универсальный симптом. Например, некоторые жалуются на то, что «буквы прыгают», а в ряде случаев «исчезают», то есть не видят их. Это попытка передать личное ощущение от проблем с чтением.
• «Люди с дислексией менее умные».
Интеллект многомерен и не ограничивается читательскими навыками. Многие люди с дислексией обладают высоким IQ и могут успешно справляться с академическими и профессиональными задачами.
• «Дислексию можно вылечить».
Эту проблему нельзя решить при помощи «волшебной таблетки». Но улучшить качество чтения и орфографические навыки можно всегда.
• «У детей пройдет с возрастом».
Симптомы дислексии могут стать менее выраженными. Однако психологические особенности любого человека составляют его индивидуальность. Дислексия — проявление индивидуальной трудности с решением когнитивных задач определенного типа.
• «Это лень и неграмотность».
Многие ошибочно полагают, что, если ребенок не может научиться читать или писать, как его сверстники, это из-за лени или неумения. С психологической точки зрения лень — это скорее отказ от выполнения неприятной работы. Ничего удивительного в отказе от чтения у человека, которому трудно читать, нет.
Известные люди: Сальма Хайек, Сара Рэнкин(профессор биологии лейкоцитов), Том Холланд
#ликбез #дислексия
это особенность в обучении, которая затрагивает способность человека правильно читать, понимать и иногда правильно писать, человек может испытывать трудности в распознавании слов, разборе звуков, их связи с буквами. Ролик выглядит очень художественно, рекомендую к просмотру.
Важно помнить, что это не связано с уровнем интеллекта — люди с дислексией могут быть очень умными, особенно, если найдут способ, компенсировать трудности в определенных аспектах обучения, например, чтение книг заменить на аудио.
🌿 Мифы и стереотипы, связанные с дислексией
• «Дислексия — это просто плохое чтение».
На самом деле она влияет на множество процессов, включая письмо, правописание и устную речь в некоторых случаях.
• «Дислексики видят слова и буквы задом наперед».
Хотя у некоторых из них могут быть проблемы с направлением и ориентацией, это не универсальный симптом. Например, некоторые жалуются на то, что «буквы прыгают», а в ряде случаев «исчезают», то есть не видят их. Это попытка передать личное ощущение от проблем с чтением.
• «Люди с дислексией менее умные».
Интеллект многомерен и не ограничивается читательскими навыками. Многие люди с дислексией обладают высоким IQ и могут успешно справляться с академическими и профессиональными задачами.
• «Дислексию можно вылечить».
Эту проблему нельзя решить при помощи «волшебной таблетки». Но улучшить качество чтения и орфографические навыки можно всегда.
• «У детей пройдет с возрастом».
Симптомы дислексии могут стать менее выраженными. Однако психологические особенности любого человека составляют его индивидуальность. Дислексия — проявление индивидуальной трудности с решением когнитивных задач определенного типа.
• «Это лень и неграмотность».
Многие ошибочно полагают, что, если ребенок не может научиться читать или писать, как его сверстники, это из-за лени или неумения. С психологической точки зрения лень — это скорее отказ от выполнения неприятной работы. Ничего удивительного в отказе от чтения у человека, которому трудно читать, нет.
Известные люди: Сальма Хайек, Сара Рэнкин(профессор биологии лейкоцитов), Том Холланд
#ликбез #дислексия
VK Видео
Дислексия. Дарья Трублина
Смотрите онлайн Дислексия. Дарья Трублина 2 мин 9 с. Видео от 17 августа 2020 в хорошем качестве, без регистрации в бесплатном видеокаталоге ВКонтакте! 17284 — просмотрели. 445 — оценили.
❤9❤🔥2
Forwarded from Психолог Яценко Олеся (Olesya Filatova)
Об интерпретации детских рисунков.
Рекомендации коллегам о деликатном и трепетном подходе к анализу детских работ. Встречала трагические и безосновательные интерпретации коллег.
Поэтому важно «слушать» рисунок ребенка, его рассказ.
ИСТОРИЯ
(Пер.)
«Когда я вырасту, то хочу быть как мама!»
«Уважаемая миссис Джонс. Хочу пояснить, что я не являюсь и никогда не была стриптизершей. Я работаю в строительном магазине Home Depot, и рассказывала своей дочке, какая суматоха была на прошлой неделе перед снежной бурей.
На ее рисунке я не танцую вокруг шеста. На нем изображено, как я продаю последнюю оставшуюся лопату для чистки снега в нашем магазине».
Рекомендации коллегам о деликатном и трепетном подходе к анализу детских работ. Встречала трагические и безосновательные интерпретации коллег.
Поэтому важно «слушать» рисунок ребенка, его рассказ.
ИСТОРИЯ
(Пер.)
«Когда я вырасту, то хочу быть как мама!»
«Уважаемая миссис Джонс. Хочу пояснить, что я не являюсь и никогда не была стриптизершей. Я работаю в строительном магазине Home Depot, и рассказывала своей дочке, какая суматоха была на прошлой неделе перед снежной бурей.
На ее рисунке я не танцую вокруг шеста. На нем изображено, как я продаю последнюю оставшуюся лопату для чистки снега в нашем магазине».
😁5❤4🤣3❤🔥2👍2
Совсем не было вдохновения писать
🌿 Я решила не относится к каналу, как к работе, это убивает во мне удовольствие от создания, поэтому к черту систематичность. Решила писать, когда что-то происходит, когда есть вдохновение, силы или прочла что-то невероятное и очень хочу поделиться.
🌿 Еще я заканчиваю обучение в транскультуральном подходе, на этой неделе последняя трехдневка. Одно из заданий рефлексивное эссе, которое и заставило меня сесть и что-то писать. Ещё отпуске у меня появилось желание покопаться в соцпсихологии, посчитала занимательным создать на эту тему серию постов)
Так что, канал жив!
#осебе
🌿 Я решила не относится к каналу, как к работе, это убивает во мне удовольствие от создания, поэтому к черту систематичность. Решила писать, когда что-то происходит, когда есть вдохновение, силы или прочла что-то невероятное и очень хочу поделиться.
🌿 Еще я заканчиваю обучение в транскультуральном подходе, на этой неделе последняя трехдневка. Одно из заданий рефлексивное эссе, которое и заставило меня сесть и что-то писать. Ещё отпуске у меня появилось желание покопаться в соцпсихологии, посчитала занимательным создать на эту тему серию постов)
Так что, канал жив!
#осебе
❤11👍4❤🔥3
Феномен «справедливого мира»
«Во вселенной, лишенной иллюзий и света, человек чувствовал бы себя чужаком»
Альбер Камю.
🌿 Феномен «справедливого мира» был объяснен профессором соцпсихологии М. Лернером (род. 1929 г.). Это представление о том, что наш мир устроен справедливо, и люди в жизни получают то, что заслуживают в соответствии со своими личными качествами и поступками: хорошие люди награждаются, а плохие — наказываются. Второе, более точно отражающее суть этого феномена название, — «иллюзия справедливого мира».
Статья по теме
🌿 Вера в справедливость мира - когнитивное искажение.
Как и любое искажение, это придумано для упрощения адаптации, вероятно, если мир справедлив, то за мои хорошие поступки он вознаградит меня благами, а негодяи будут умирать раньше и жить несчастно. Ведь довольно больно вообразить, что негодяй может быть вполне счастлив, довольно крышсломная история, допустить, что можно получить «незаслуженное поощрение», да ладно его, а что на счет быть «несправедливо» наказанным?
🌿 Допустим эта концепция справедливого мира есть, в ней «ничего плохого», но что делать с жертвами насилия? Сами виноваты? Если мы живем в концепции справедливого мира, то виктимблейминг машет ручкой с дивана.
P.S.
"С раннего детства из книг и фильмов мы узнаем, что справедливость может быть нарушена только в начале истории, чтобы в итоге ее мог восстановить герой, случай, бог или природа". К сожалению, в мире происходит куча несправедливых вещей...
Это даже не значит, что мир несправедлив, он скорее относителен, все остальное философские категории.
#когнитивныеискажения #ликбез
«Во вселенной, лишенной иллюзий и света, человек чувствовал бы себя чужаком»
Альбер Камю.
🌿 Феномен «справедливого мира» был объяснен профессором соцпсихологии М. Лернером (род. 1929 г.). Это представление о том, что наш мир устроен справедливо, и люди в жизни получают то, что заслуживают в соответствии со своими личными качествами и поступками: хорошие люди награждаются, а плохие — наказываются. Второе, более точно отражающее суть этого феномена название, — «иллюзия справедливого мира».
Статья по теме
🌿 Вера в справедливость мира - когнитивное искажение.
Как и любое искажение, это придумано для упрощения адаптации, вероятно, если мир справедлив, то за мои хорошие поступки он вознаградит меня благами, а негодяи будут умирать раньше и жить несчастно. Ведь довольно больно вообразить, что негодяй может быть вполне счастлив, довольно крышсломная история, допустить, что можно получить «незаслуженное поощрение», да ладно его, а что на счет быть «несправедливо» наказанным?
🌿 Допустим эта концепция справедливого мира есть, в ней «ничего плохого», но что делать с жертвами насилия? Сами виноваты? Если мы живем в концепции справедливого мира, то виктимблейминг машет ручкой с дивана.
P.S.
"С раннего детства из книг и фильмов мы узнаем, что справедливость может быть нарушена только в начале истории, чтобы в итоге ее мог восстановить герой, случай, бог или природа". К сожалению, в мире происходит куча несправедливых вещей...
Это даже не значит, что мир несправедлив, он скорее относителен, все остальное философские категории.
#когнитивныеискажения #ликбез
❤8❤🔥1
🌿 Эффект ореола 🌿
🌿 Эффект ореола, или гало-эффект — это когнитивное искажение. Его суть в том, что восприятие объекта сильно зависит от первого впечатления, которое он производит. Если объект понравился сразу, ему автоматически присваивают положительные качества, которых на деле у него может и не быть, а если впечатление оказалось отрицательным, то даже хорошие его качества и поступки в последующем или не замечаются вовсе, или недооцениваются на фоне гипертрофированного внимания к недостаткам.
🌿 Эффект ореола открыл Эдвард Ли Торндайк. В начале XX века он провёл серию исследований на тему того, как люди оценивают друг друга. Он обнаружил, что людям свойственно делать выводы о человеке, основываясь на том, чем он занимается.
🌿 Сначала он собрал армейских командиров и предложил им оценить солдат по первому впечатлению. Бойцы с хорошими внешними данными получили высокие оценки за интеллект, лидерские качества, их называли надёжными и ответственными. Менее симпатичные и физически крепкие солдаты, напротив, получили низкие оценки за качества, которые к внешности не относятся.
Зная об этом феномене, подумайте, как часто попадаете в эту ловушку восприятия?
🌿 Думаю данный эффект используют в кино и сериала, чтобы играть на наших чувствах, например, создавая симпатичных внешне злодеев: Локи, Мориарти и другие. Такой приём позволяет создать противоречивые чувства к герою, преуменьшать гнусность поступков, такой диссонанс и захватывает зрителя.
Также это инструмент маркетинга в бизнесе, например, когда имеет место "ореол персоны", ваша любимая медийная личность пьёт этот кофе, рекламирует банк, появляется в одежде определенного бренда. Аудитория инфлюенсера позитивно его воспринимает, и это передаётся бренду, т.е. происходит перенос доверия от персоны к товару.
#ликбез #ошибкавосприятия
🌿 Эффект ореола, или гало-эффект — это когнитивное искажение. Его суть в том, что восприятие объекта сильно зависит от первого впечатления, которое он производит. Если объект понравился сразу, ему автоматически присваивают положительные качества, которых на деле у него может и не быть, а если впечатление оказалось отрицательным, то даже хорошие его качества и поступки в последующем или не замечаются вовсе, или недооцениваются на фоне гипертрофированного внимания к недостаткам.
🌿 Эффект ореола открыл Эдвард Ли Торндайк. В начале XX века он провёл серию исследований на тему того, как люди оценивают друг друга. Он обнаружил, что людям свойственно делать выводы о человеке, основываясь на том, чем он занимается.
🌿 Сначала он собрал армейских командиров и предложил им оценить солдат по первому впечатлению. Бойцы с хорошими внешними данными получили высокие оценки за интеллект, лидерские качества, их называли надёжными и ответственными. Менее симпатичные и физически крепкие солдаты, напротив, получили низкие оценки за качества, которые к внешности не относятся.
Зная об этом феномене, подумайте, как часто попадаете в эту ловушку восприятия?
🌿 Думаю данный эффект используют в кино и сериала, чтобы играть на наших чувствах, например, создавая симпатичных внешне злодеев: Локи, Мориарти и другие. Такой приём позволяет создать противоречивые чувства к герою, преуменьшать гнусность поступков, такой диссонанс и захватывает зрителя.
Также это инструмент маркетинга в бизнесе, например, когда имеет место "ореол персоны", ваша любимая медийная личность пьёт этот кофе, рекламирует банк, появляется в одежде определенного бренда. Аудитория инфлюенсера позитивно его воспринимает, и это передаётся бренду, т.е. происходит перенос доверия от персоны к товару.
#ликбез #ошибкавосприятия
❤6🔥1
Читаю три книжки. В голове куча материала, вот думаю с какой темы начать.
Про что было бы интересно узнать в канале?
Про что было бы интересно узнать в канале?
Anonymous Poll
52%
Эмоциональное выгорание
12%
Аутизм
34%
Манипуляции
2%
Подглядеть результаты
❤6
Маркеры эмоционального выгорания
Я, как человек, работающий в помогающей профессии полтора года, как бывший студент психфака, могу с чувством, с толком написать серию постов на эту тему, звеня своими орденами за "слишком много на себя взяла".
Как сказала одна моя коллега-стажистка: "Если молодые специалисты выгорают, то о нас уже молчим. Мы - фениксы, возрождающиеся из пепла"
🌿 Психолог Г. Фройденбергер ввёл термин «выгорание» в 1970-х годах для описания того, что происходит со многими людьми из помогающих профессий. Со временем стало ясно, что выгорание может случиться с любой работой и даже учебой.
🌿 Например, признаки выгорания часто появляются у студентов в период интенсивной подготовки к экзаменам. Нередки случаи выгорания у родителей в первые годы жизни ребёнка и у женщин, которые занимаются домашним хозяйством.
🌿 Изначально Г. Фройденбергер выделил 3 составляющие:
1) Эмоциональное истощение — усталость вызванная долгой и интенсивной вовлеченностью. Рассматривается как основная составляющая выгорания и проявляется в переживаниях сниженного эмоционального тонуса, повышенной психической истощаемости
2) Деперсонализация — притупление эмоциональных связей с окружающими, безразличие.Проявляется в эмоциональном отстранении и безразличии, формальном выполнении профессиональных обязанностей без личностной включенности и сопереживания, а в отдельных случаях – в негативизме и циничном отношении.
3) ощущение бессмысленности усилий — чувство, что все ваши действия бесполезны и ни на что не влияют.
💚Опросник выгорания (Маслач)
💚Диагностика уровня эмоционального выгорания (В. В. Бойко)
Берегите себя, не забывайте отдыхать)
#выгорание #эмоции #ликбез
Я, как человек, работающий в помогающей профессии полтора года, как бывший студент психфака, могу с чувством, с толком написать серию постов на эту тему, звеня своими орденами за "слишком много на себя взяла".
Как сказала одна моя коллега-стажистка: "Если молодые специалисты выгорают, то о нас уже молчим. Мы - фениксы, возрождающиеся из пепла"
🌿 Психолог Г. Фройденбергер ввёл термин «выгорание» в 1970-х годах для описания того, что происходит со многими людьми из помогающих профессий. Со временем стало ясно, что выгорание может случиться с любой работой и даже учебой.
🌿 Например, признаки выгорания часто появляются у студентов в период интенсивной подготовки к экзаменам. Нередки случаи выгорания у родителей в первые годы жизни ребёнка и у женщин, которые занимаются домашним хозяйством.
🌿 Изначально Г. Фройденбергер выделил 3 составляющие:
1) Эмоциональное истощение — усталость вызванная долгой и интенсивной вовлеченностью. Рассматривается как основная составляющая выгорания и проявляется в переживаниях сниженного эмоционального тонуса, повышенной психической истощаемости
2) Деперсонализация — притупление эмоциональных связей с окружающими, безразличие.Проявляется в эмоциональном отстранении и безразличии, формальном выполнении профессиональных обязанностей без личностной включенности и сопереживания, а в отдельных случаях – в негативизме и циничном отношении.
3) ощущение бессмысленности усилий — чувство, что все ваши действия бесполезны и ни на что не влияют.
💚Опросник выгорания (Маслач)
💚Диагностика уровня эмоционального выгорания (В. В. Бойко)
Берегите себя, не забывайте отдыхать)
#выгорание #эмоции #ликбез
❤7❤🔥1
🌿 Ночь в ПиТогу
Место: ТОГУ(Карла Маркса, 68)
Дата: 24 ноября с 18:00.
Описание: Вас ждёт увлекательное путешествие! Вы сможете посетить 7 чудес ТОГУ, поучаствовать в мастер-классах, пройти профессиональное тестирование и многое другое.
Приглашаем всех провести "Ночь в Педагогическом" интересно и с пользой.
#новостихабаровска
Место: ТОГУ(Карла Маркса, 68)
Дата: 24 ноября с 18:00.
Описание: Вас ждёт увлекательное путешествие! Вы сможете посетить 7 чудес ТОГУ, поучаствовать в мастер-классах, пройти профессиональное тестирование и многое другое.
Приглашаем всех провести "Ночь в Педагогическом" интересно и с пользой.
#новостихабаровска
❤5👍2❤🔥1
🌿 Наковыряла на чужих полках много книжек, что-то для психологов, а что-то неплохие поп-психологические, решила не буду держать в себе может быть полезным)
🌿 Это фото книжек с полок, кабинетов других психологов)
#книжныйвор
🌿 Это фото книжек с полок, кабинетов других психологов)
#книжныйвор
❤4👏4❤🔥1