Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
«Я бы хотела этого не знать»

🌿Рассуждая на тему отношений, границ и доверия, я подумала , что случается, когда я не готова к излишней близости (например, с новым знакомым, с попутчиком, коллегой), а собеседник решает, что мне необходимо знать какою-нибудь жесть его жизни, акты насилия, интимные подробности и прочее (это касается не консультаций, а моего повседневного внепрофессионального опыта).

🌿 Имея скилл психологической работы, я могу вынести подобные бесцеремонные истории без внутренних разрушений, но обычно чувствую себя очень некомфортно, испытываю бурю эмоции, понимая, что мои границы нарушены.

Случалось ли такое с вами?

🌿 У этого феномена в психологии есть название — экстремальная откровенность. Это защитный механизм, который снимает тревогу, возможно, ту, что возникает от страха, что кто-то слишком много узнает о тебе. Чтобы вернуть себе контроль, мы можем прибегать к такому способу. Также это может быть потребность выговорится или желание сблизиться (насильно).

🌿Как отличить ЭО от здорового доверия и искренности:
• возникает в общении с малознакомым человеком
• внутренняя реакция «я бы предпочел этого не знать»
• ощущение, что вас насильно окунули в историю, нарушили границы.

🌿 Что делать?
можно поддержать собеседника, если информация того требует и сообщить мягко о своих чувствах.
Например: «/слова поддержки/, спасибо за доверие, это было неожиданно для меня, но я пока не готов к такому уровню открытости между нами, возможно мне потребуется время/ я бы хотел сохранить более деловые взаимоотношения»

🌿 Если вы в другом лагере, то ЭО:
• возникает в общении с малознакомым человеком
• может появиться чувство, что сказали больше, чем нужно
• иногда воспринимается как нечто неуместное
• сопровождается тревогой и внутренним дискомфортом

🌿 Что делать?
1. Поисследовать, что вызывает эту тревогу, какими способам можно вернуть себе контроль над ситуацией:
• в какие моменты возникает?
• какая тема моих откровений?
• есть ли закономерности?
2. Если есть огромная потребность, в моменте можно уточнить у собеседника можно ли поделиться личной историей
3. Если вы часто проговариваете свой травматичный опыт рандомным людям, обратитесь за помощью к специалисту, возможно, эта ситуация является для вас всё еще острой, требует внимания подготовленного человека.

#границы #доверие #отношения
👍64😢2❤‍🔥1
🌿 Сегодня закончила документацию, несколько рабочих программ, все планы по плану, выступила на собрании по адаптации 5 классов, так что я F-3.

🌿 Кстати, вступила так себе, всё-таки ораторское мастерство — навык, который нужно поддерживать в тонусе. Думаю, надо обкатать материал.

#юморески #котики
😁7❤‍🔥2
Ещё сделала стильную брошюру для родителей, делитесь, если актуально

#дляродителей
🔥5❤‍🔥31💋1
🎟 БИНГО «токсик дружба»

🎟 Дружба, как и любые отношения, может переживать кризисы, а может и вовсе изжить себя.

🎟 Я собрала бинго «токсик дружбы», которая рушит самооценку и отнимает силы.

P.S. мои друзья, которые читают канал, это не намёк.

#отношения #дружба #бинго
🔥43👍3❤‍🔥2
🎟 Наличие некоторых пунктов не обозначает конец дружбы, но является поводом поговорить. Ну, а если всё очень попало, то можно задуматься и о расставании.

Признаки:

🎟 Юмор начинает выглядеть как пассивная агрессия.
Отсюда может вытекать отсутствие чувства безопасности, в беседе трудно поговорить о душевном.

🎟 Много соперничества
А может и зависти. Здесь мы говорим про обесценивание любых достижений.

🎟Больше отдаёте, чем получаете.
Один всегда открыт и готов помочь, второй потребляет и не уравновешивает.

🎟 Нарушаете границы друг друга.
Как эмоциональные, например через контроль или запрет на общение с другими, так и физические:
• брать вещи без спроса
• читать переписки
• приходить в гости без предупреждения

🎟 Скука в беседе
Вы понимаете, что обстоятельства, которые связывали, больше не актуальны (смена места работы, учебы, переезд, эмоциональный рост одного) из этого появляется непонимание и пустота в диалоге.
Частый перенос встреч в связи с нежелание находится в контакте с этим человеком тоже звоночек, что-то идёт не так.

Заботьтесь о ближнем, желательно взаимно)

#отношения #дружба #бинго
5🔥3🤔2❤‍🔥1
🎟 Сейчас у меня вдохновение делать картиночки, поэтому держите методику, которая поможет сделать сложный выбор.

#квадратдекарта #выбор #рекомендации
🥰7👍43❤‍🔥1
🌿 Идентичность 🌿

Каждый человек на протяжении жизни сталкивается с вопросом идентичности. Я задумалась об этом наткнувшись на челлендж "коллаж".

🌿 Кто я? Что я?
Базовые вопросы существования. Моего точно. Интересно, что за жизнь мы очень много раз переосмысливаем себя.
Я в 10 - ребенок, сын/дочь своих родителей, муза из Винкс , подруга Наташки
Я в 15 - это скорее, вопросы чем ответы, но, возможно, я-панк
Я 20-30 -уже более устойчивое, напитанное небольшим, но ценным опытом
Я 30-40 - скорее имеет кучу социальных ролей и определений себя
Я в 40 и далее - как будто уже очень опредмечено, но совсем не значит, что не будет поставлено под сомнение.

🌿 В этом и загвоздка, что в 15, что в 53 мы не застрахованы от заминки в ответ на вопрос "Кто я". Но, если тут помогают ответить социальные роли, то на вопрос «какой я?» приходится поразмыслить.
Думаю, мы каждый день отвечаем своими поступками и решениями, наше я это не только представления о себе, но и следствие наших действий.

🌿 Предлагаю вам за 10-12 минут выписать все ответы, которые приходят в голову, используя любые слова, на вопрос «кто я?»...Написали?

Когда закончите, взгляните на первые 3- 5 слов, про что они, как они характеризуют Вас, через деятельность, роли, характер? Сколько слов в итоге получилось? Было ли что-то неожиданным? Насколько сложно было отвечать? Есть ли прилагательные?

🌿 Вообще, есть целая методика, но даже без нее список ответов даёт много пищи для размышлений.

P.S. коллаж как я вижу себя, а в комментариях как меня видят друзья.
Кстати, идентичность - понятие, обозначающее способность человеческой психики осознавать свою принадлежность к различным группам (экономическим, социальным, религиозным, политическим, профессиональным и т.д.)

#идентичность #осебе #утромйогавечеромдорога #ликбез
❤‍🔥3🔥32👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11🔥3❤‍🔥1
🌿 Мои школьные будни

Так сказать, новости с полей. Половина (даже больше) моих часов работы в школе это коррекция.

🌿 Поняла, что больше люблю индивидуальные занятия, не люблю суету групповых часов с детками. Восхищаюсь учителями, которые управляют массами школьников из 30-35 человек, я бы хотела так уметь...

🌿 Мне не нравится держать во внимании много элементов, мне ближе концентрироваться на отдельном человеке, возможно, поэтому в своё время я выбрала психфак, а не филфак...

P.S. а ещё я люблю моих старшеклассников, которые приходят на консультации, улыбаются в школе. Меня очень подбадривает взаимная радость встреч. На неделе было 6 уроков психогии в разных классах, и всегда в аудитории приятно встречать заинтересованные глаза, хотя бы пары ребят❤️
Скучаю по прошлому выпуску(

Получился пост в стиле люблю/не люблю... Ну и ладно

#осебе
11🔥6❤‍🔥3👏1
🔮 Привет! утренним гороскопам и психологическим тестам «выбери дерево и узнаешь кто ты»

Почему люди в это верят, почему даже скептику приятно и интересно?

Ответ: Эффект Барнума, также известный как заблуждение Форера

🔮 Эффект Барнума проявляется в том, что общие характеристики, приписываемые человеку, воспринимаются им как истинные, даже если утверждения являются обобщениями, а их можно применить практически к любому человеку. Подобные техники используются гадалками, астрологами и другими, чтобы убедить клиентов.

Почитать подробнее

🔮 Есть две основные причины эффекта Барнума, и они:
1. Люди хотят верить, что то, что они слышат о себе, является правдой, поэтому они с большей вероятностью поверят им.
2. Люди также склонны заполнять пробелы, когда у них недостаточно информации, поэтому они с большей вероятностью интерпретируют расплывчатые утверждения как истинные для себя.

P.S. Как говорится, мы все бывали в этой грязи, помню, как в 10-12 с удовольствием читала "значение имени Алина, характеристики личности" и выясняла, кто я по соционике. А сейчас хохочу до колик с шоу «Натальна карта».

Кстати, прошла «тест: какой ты суп», считаю валиден на 100%, я - крем-суп из цветной капусты с беконом и поп-корном:
О-ля-ля, какой интересный! Ты личность неординарная, это сразу видно (ну, как он чувствует). Идеи так и прут из тебя, наблюдать за тобой одно удовольствие, будь то работа или хобби. Ты любопытен, не боишься экспериментов и челленджей, которые преподносит судьба. Ты можешь браться за кучу идей одновременно и гореть ими всеми. Порой главное не пункт назначения, а путь, который ты прошёл.
🔥82
🌿 Эстер Перель - бельгийско-американский психотерапевт, известная своими работами о человеческих взаимоотношениях.

Цитаты:
"Никогда прежде наши ожидания от брака не принимали таких грандиозных масштабов. Мы по-прежнему хотим всего, что должна была обеспечивать традиционная семья — безопасности, детей, собственности и респектабельности, — но теперь мы также хотим, чтобы наш партнер любил нас, желал нас, проявлял к нам интерес. Мы должны быть лучшими друзьями, доверенными лицами и страстными любовниками в придачу."

🌿 Очень рекомендую к просмотру: Эстер Перель. Как же строить гармоничные отношения? [Esther Perel & Lewis Howes]

Тезисы видео:
• Один «единственный» — это миф. Не вешай все функции на одного человека. Вкладывайся в разные отношения, стоит иметь по-настоящему близких людей.
• Не оценивайте людей как продукт.
• Понимать крайне важные для себя моменты, свои ценности.
• Идея безусловной любви пары — это миф. Любовь взрослого человека живет в амбивалентности.
• Если вы всё время стремитесь к счастью, вы несчастны большую часть времени. Стремитесь к честности, порядочности, глубине, радости, совместности, росту, к тем вещам, которые наполняют, но не преследуйте счастье как таковое, чувство счастья следствие.

#осексе #оботношениях #олюбви
🔥93
🌿 Я каждый раз, когда кто-то отписался
#осебе
😁17💋4🫡41
🌿 Мысли о самоубийстве могут колебаться от навязчивых
абстрактных размышлений о бессмысленности жизни, от
ощущения, что ты стал обузой своим близким и им будет лучше
без тебя, до изнуряющих мыслей и четкого планирования того,
как именно покончить с собой.

🌿 Когда ты испытываешь что-то подобное, это может
напугать тебя, но важно помнить, что ты не одинок. Многим
людям в некоторые моменты жизни приходят мысли о
самоубийстве.

Предлагаю рабочие тетради - "дневники с подсказками", которые помогут для самостоятельной работы.

#рекомендации #ликбез #суицидальныемысли
❤‍🔥22👍2🕊1
Forwarded from Лиминач
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сон у подростков и суицидальное поведение.

Выборка: 103 525 подростков.

Исследователи анализировали опросы школьников с 2007 по 2019 год. В опросах фиксировались попытки самоубийств, суицидальные мысли и фантазии, наличие плана самоубийства, а также длительность сна.

Показано: с 2007 по 2019 год растёт количество суицидальных мыслей, судя по опросам. Есть периоды роста, например, скачок попыток самоубийств среди афроамериканских подростков с 2015 по 2019 год. У подростков, которые спят меньше 8 часов, суицидальные мысли, а также попытки в два раза чаще по сравнению с теми, кто спит не менее 8 часов. Эффект сильнее выражен у афроамериканцев и латиноамериканцев. Авторы подчеркивают необходимость сна длительностью от 8 часов для подростков.

Моё мнение: данные только по американским школьникам. Однако скорее всего что-то аналогичное может быть и у нас.

Лайк если обещаете следить за сном и не засиживаться за смартфоном.

Ссылка на исследование.
@лиминач #психиатрия
10❤‍🔥1👍1🔥1
🌿 Начиная с 1992 года, ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day) по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health), в России День психического здоровья отмечается с 2002 года, по инициативе академика РАМН Т.Б. Дмитриевой

Поздравляю, рефлексирующие мои ❤️

#ликбез
11❤‍🔥2