«Я бы хотела этого не знать»
🌿Рассуждая на тему отношений, границ и доверия, я подумала , что случается, когда я не готова к излишней близости (например, с новым знакомым, с попутчиком, коллегой), а собеседник решает, что мне необходимо знать какою-нибудь жесть его жизни, акты насилия, интимные подробности и прочее (это касается не консультаций, а моего повседневного внепрофессионального опыта).
🌿 Имея скилл психологической работы, я могу вынести подобные бесцеремонные истории без внутренних разрушений, но обычно чувствую себя очень некомфортно, испытываю бурю эмоции, понимая, что мои границы нарушены.
Случалось ли такое с вами?
🌿 У этого феномена в психологии есть название — экстремальная откровенность. Это защитный механизм, который снимает тревогу, возможно, ту, что возникает от страха, что кто-то слишком много узнает о тебе. Чтобы вернуть себе контроль, мы можем прибегать к такому способу. Также это может быть потребность выговорится или желание сблизиться(насильно).
🌿Как отличить ЭО от здорового доверия и искренности:
• возникает в общении с малознакомым человеком
• внутренняя реакция «я бы предпочел этого не знать»
• ощущение, что вас насильно окунули в историю, нарушили границы.
🌿 Что делать?
можно поддержать собеседника, если информация того требует и сообщить мягко о своих чувствах.
Например: «/слова поддержки/, спасибо за доверие, это было неожиданно для меня, но я пока не готов к такому уровню открытости между нами, возможно мне потребуется время/ я бы хотел сохранить более деловые взаимоотношения»
🌿 Если вы в другом лагере, то ЭО:
• возникает в общении с малознакомым человеком
• может появиться чувство, что сказали больше, чем нужно
• иногда воспринимается как нечто неуместное
• сопровождается тревогой и внутренним дискомфортом
🌿 Что делать?
1. Поисследовать, что вызывает эту тревогу, какими способам можно вернуть себе контроль над ситуацией:
• в какие моменты возникает?
• какая тема моих откровений?
• есть ли закономерности?
2. Если есть огромная потребность, в моменте можно уточнить у собеседника можно ли поделиться личной историей
3. Если вы часто проговариваете свой травматичный опыт рандомным людям, обратитесь за помощью к специалисту, возможно, эта ситуация является для вас всё еще острой, требует внимания подготовленного человека.
#границы #доверие #отношения
🌿Рассуждая на тему отношений, границ и доверия, я подумала , что случается, когда я не готова к излишней близости (например, с новым знакомым, с попутчиком, коллегой), а собеседник решает, что мне необходимо знать какою-нибудь жесть его жизни, акты насилия, интимные подробности и прочее (это касается не консультаций, а моего повседневного внепрофессионального опыта).
🌿 Имея скилл психологической работы, я могу вынести подобные бесцеремонные истории без внутренних разрушений, но обычно чувствую себя очень некомфортно, испытываю бурю эмоции, понимая, что мои границы нарушены.
Случалось ли такое с вами?
🌿 У этого феномена в психологии есть название — экстремальная откровенность. Это защитный механизм, который снимает тревогу, возможно, ту, что возникает от страха, что кто-то слишком много узнает о тебе. Чтобы вернуть себе контроль, мы можем прибегать к такому способу. Также это может быть потребность выговорится или желание сблизиться
• возникает в общении с малознакомым человеком
• внутренняя реакция «я бы предпочел этого не знать»
• ощущение, что вас насильно окунули в историю, нарушили границы.
🌿 Что делать?
можно поддержать собеседника, если информация того требует и сообщить мягко о своих чувствах.
Например: «/слова поддержки/, спасибо за доверие, это было неожиданно для меня, но я пока не готов к такому уровню открытости между нами, возможно мне потребуется время/ я бы хотел сохранить более деловые взаимоотношения»
🌿 Если вы в другом лагере, то ЭО:
• возникает в общении с малознакомым человеком
• может появиться чувство, что сказали больше, чем нужно
• иногда воспринимается как нечто неуместное
• сопровождается тревогой и внутренним дискомфортом
🌿 Что делать?
1. Поисследовать, что вызывает эту тревогу, какими способам можно вернуть себе контроль над ситуацией:
• в какие моменты возникает?
• какая тема моих откровений?
• есть ли закономерности?
2. Если есть огромная потребность, в моменте можно уточнить у собеседника можно ли поделиться личной историей
3. Если вы часто проговариваете свой травматичный опыт рандомным людям, обратитесь за помощью к специалисту, возможно, эта ситуация является для вас всё еще острой, требует внимания подготовленного человека.
#границы #доверие #отношения
👍6❤4😢2❤🔥1
🌿 Сегодня закончила документацию, несколько рабочих программ, все планы по плану, выступила на собрании по адаптации 5 классов, так что я F-3.
🌿 Кстати, вступила так себе, всё-таки ораторское мастерство — навык, который нужно поддерживать в тонусе. Думаю, надо обкатать материал.
#юморески #котики
🌿 Кстати, вступила так себе, всё-таки ораторское мастерство — навык, который нужно поддерживать в тонусе. Думаю, надо обкатать материал.
#юморески #котики
😁7❤🔥2
🎟 БИНГО «токсик дружба»
🎟 Дружба, как и любые отношения, может переживать кризисы, а может и вовсе изжить себя.
🎟 Я собрала бинго «токсик дружбы», которая рушит самооценку и отнимает силы.
P.S. мои друзья, которые читают канал, это не намёк.
#отношения #дружба #бинго
🎟 Дружба, как и любые отношения, может переживать кризисы, а может и вовсе изжить себя.
🎟 Я собрала бинго «токсик дружбы», которая рушит самооценку и отнимает силы.
P.S. мои друзья, которые читают канал, это не намёк.
#отношения #дружба #бинго
🔥4❤3👍3❤🔥2
🎟 Наличие некоторых пунктов не обозначает конец дружбы, но является поводом поговорить. Ну, а если всё очень попало, то можно задуматься и о расставании.
Признаки:
🎟 Юмор начинает выглядеть как пассивная агрессия.
Отсюда может вытекать отсутствие чувства безопасности, в беседе трудно поговорить о душевном.
🎟 Много соперничества
А может и зависти. Здесь мы говорим про обесценивание любых достижений.
🎟Больше отдаёте, чем получаете.
Один всегда открыт и готов помочь, второй потребляет и не уравновешивает.
🎟 Нарушаете границы друг друга.
Как эмоциональные, например через контроль или запрет на общение с другими, так и физические:
• брать вещи без спроса
• читать переписки
• приходить в гости без предупреждения
🎟 Скука в беседе
Вы понимаете, что обстоятельства, которые связывали, больше не актуальны (смена места работы, учебы, переезд, эмоциональный рост одного) из этого появляется непонимание и пустота в диалоге.
Частый перенос встреч в связи с нежелание находится в контакте с этим человеком тоже звоночек, что-то идёт не так.
Заботьтесь о ближнем, желательно взаимно)
#отношения #дружба #бинго
Признаки:
🎟 Юмор начинает выглядеть как пассивная агрессия.
Отсюда может вытекать отсутствие чувства безопасности, в беседе трудно поговорить о душевном.
🎟 Много соперничества
А может и зависти. Здесь мы говорим про обесценивание любых достижений.
🎟Больше отдаёте, чем получаете.
Один всегда открыт и готов помочь, второй потребляет и не уравновешивает.
🎟 Нарушаете границы друг друга.
Как эмоциональные, например через контроль или запрет на общение с другими, так и физические:
• брать вещи без спроса
• читать переписки
• приходить в гости без предупреждения
🎟 Скука в беседе
Вы понимаете, что обстоятельства, которые связывали, больше не актуальны (смена места работы, учебы, переезд, эмоциональный рост одного) из этого появляется непонимание и пустота в диалоге.
Частый перенос встреч в связи с нежелание находится в контакте с этим человеком тоже звоночек, что-то идёт не так.
Заботьтесь о ближнем, желательно взаимно)
#отношения #дружба #бинго
❤5🔥3🤔2❤🔥1
🎟 Сейчас у меня вдохновение делать картиночки, поэтому держите методику, которая поможет сделать сложный выбор.
#квадратдекарта #выбор #рекомендации
#квадратдекарта #выбор #рекомендации
🥰7👍4❤3❤🔥1
🌿 Идентичность 🌿
Каждый человек на протяжении жизни сталкивается с вопросом идентичности. Я задумалась об этом наткнувшись на челлендж "коллаж".
🌿 Кто я? Что я?
Базовые вопросы существования. Моего точно. Интересно, что за жизнь мы очень много раз переосмысливаем себя.
Я в 10 - ребенок, сын/дочь своих родителей, муза из Винкс , подруга Наташки
Я в 15 - это скорее, вопросы чем ответы, но, возможно, я-панк
Я 20-30 -уже более устойчивое, напитанное небольшим, но ценным опытом
Я 30-40 - скорее имеет кучу социальных ролей и определений себя
Я в 40 и далее - как будто уже очень опредмечено, но совсем не значит, что не будет поставлено под сомнение.
🌿 В этом и загвоздка, что в 15, что в 53 мы не застрахованы от заминки в ответ на вопрос "Кто я". Но, если тут помогают ответить социальные роли, то на вопрос «какой я?» приходится поразмыслить.
Думаю, мы каждый день отвечаем своими поступками и решениями, наше я это не только представления о себе, но и следствие наших действий.
🌿 Предлагаю вам за 10-12 минут выписать все ответы, которые приходят в голову, используя любые слова, на вопрос «кто я?»...Написали?
Когда закончите, взгляните на первые 3- 5 слов, про что они, как они характеризуют Вас, через деятельность, роли, характер? Сколько слов в итоге получилось? Было ли что-то неожиданным? Насколько сложно было отвечать? Есть ли прилагательные?
🌿 Вообще, есть целая методика, но даже без нее список ответов даёт много пищи для размышлений.
P.S. коллаж как я вижу себя, а в комментариях как меня видят друзья.
Кстати, идентичность - понятие, обозначающее способность человеческой психики осознавать свою принадлежность к различным группам (экономическим, социальным, религиозным, политическим, профессиональным и т.д.)
#идентичность #осебе #утромйогавечеромдорога #ликбез
Каждый человек на протяжении жизни сталкивается с вопросом идентичности. Я задумалась об этом наткнувшись на челлендж "коллаж".
🌿 Кто я? Что я?
Базовые вопросы существования. Моего точно. Интересно, что за жизнь мы очень много раз переосмысливаем себя.
Я в 10 - ребенок, сын/дочь своих родителей, муза из Винкс , подруга Наташки
Я в 15 - это скорее, вопросы чем ответы, но, возможно, я-панк
Я 20-30 -уже более устойчивое, напитанное небольшим, но ценным опытом
Я 30-40 - скорее имеет кучу социальных ролей и определений себя
Я в 40 и далее - как будто уже очень опредмечено, но совсем не значит, что не будет поставлено под сомнение.
🌿 В этом и загвоздка, что в 15, что в 53 мы не застрахованы от заминки в ответ на вопрос "Кто я". Но, если тут помогают ответить социальные роли, то на вопрос «какой я?» приходится поразмыслить.
Думаю, мы каждый день отвечаем своими поступками и решениями, наше я это не только представления о себе, но и следствие наших действий.
🌿 Предлагаю вам за 10-12 минут выписать все ответы, которые приходят в голову, используя любые слова, на вопрос «кто я?»...Написали?
P.S. коллаж как я вижу себя, а в комментариях как меня видят друзья.
Кстати, идентичность - понятие, обозначающее способность человеческой психики осознавать свою принадлежность к различным группам (экономическим, социальным, религиозным, политическим, профессиональным и т.д.)
#идентичность #осебе #утромйогавечеромдорога #ликбез
❤🔥3🔥3❤2👍2
🌿 Алена Андронова, актриса дубляжа, ведущая и режиссер, рассказала какие правовые проблемы появились в индустрии дубляжа с появлением искусственного интеллекта и синтезированных моделей голоса, как это может навредить людям вне профессии
🌿 Подкаст Вовы
🌿 Петиция
#границы #ликбез #идентичность
🌿 Подкаст Вовы
🌿 Петиция
#границы #ликбез #идентичность
YouTube
Алена Андронова - Синтез Голоса и Право | Бухарог Лайв #321
Алена Андронова, актриса дубляжа, ведущая и режиссер, рассказала какие правовые проблемы появились в индустрии дубляжа с появлением искусственного интеллекта и синтезированных моделей голоса.
Предыстория Алены: https://www.youtube.com/watch?v=xfhPMKpPQng…
Предыстория Алены: https://www.youtube.com/watch?v=xfhPMKpPQng…
❤6❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥3❤🔥1
🌿 Мои школьные будни
Так сказать, новости с полей. Половина (даже больше) моих часов работы в школе это коррекция.
🌿 Поняла, что больше люблю индивидуальные занятия, не люблю суету групповых часов с детками. Восхищаюсь учителями, которые управляют массами школьников из 30-35 человек, я бы хотела так уметь...
🌿 Мне не нравится держать во внимании много элементов, мне ближе концентрироваться на отдельном человеке, возможно, поэтому в своё время я выбрала психфак, а не филфак...
P.S. а ещё я люблю моих старшеклассников, которые приходят на консультации, улыбаются в школе. Меня очень подбадривает взаимная радость встреч. На неделе было 6 уроков психогии в разных классах, и всегда в аудитории приятно встречать заинтересованные глаза, хотя бы пары ребят❤️
Скучаю по прошлому выпуску(
Получился пост в стиле люблю/не люблю... Ну и ладно
#осебе
Так сказать, новости с полей. Половина (даже больше) моих часов работы в школе это коррекция.
🌿 Поняла, что больше люблю индивидуальные занятия, не люблю суету групповых часов с детками. Восхищаюсь учителями, которые управляют массами школьников из 30-35 человек, я бы хотела так уметь...
🌿 Мне не нравится держать во внимании много элементов, мне ближе концентрироваться на отдельном человеке, возможно, поэтому в своё время я выбрала психфак, а не филфак...
P.S. а ещё я люблю моих старшеклассников, которые приходят на консультации, улыбаются в школе. Меня очень подбадривает взаимная радость встреч. На неделе было 6 уроков психогии в разных классах, и всегда в аудитории приятно встречать заинтересованные глаза, хотя бы пары ребят❤️
Скучаю по прошлому выпуску(
Получился пост в стиле люблю/не люблю... Ну и ладно
#осебе
❤11🔥6❤🔥3👏1
🔮 Привет! утренним гороскопам и психологическим тестам «выбери дерево и узнаешь кто ты»
Почему люди в это верят, почему даже скептику приятно и интересно?
Ответ: Эффект Барнума, также известный как заблуждение Форера
🔮 Эффект Барнума проявляется в том, что общие характеристики, приписываемые человеку, воспринимаются им как истинные, даже если утверждения являются обобщениями, а их можно применить практически к любому человеку. Подобные техники используются гадалками, астрологами и другими, чтобы убедить клиентов.
Почитать подробнее
🔮 Есть две основные причины эффекта Барнума, и они:
1. Люди хотят верить, что то, что они слышат о себе, является правдой, поэтому они с большей вероятностью поверят им.
2. Люди также склонны заполнять пробелы, когда у них недостаточно информации, поэтому они с большей вероятностью интерпретируют расплывчатые утверждения как истинные для себя.
P.S. Как говорится, мы все бывали в этой грязи, помню, как в 10-12 с удовольствием читала "значение имени Алина, характеристики личности" и выясняла, кто я по соционике. А сейчас хохочу до колик с шоу «Натальна карта».
Кстати, прошла «тест: какой ты суп», считаю валиден на 100%, я - крем-суп из цветной капусты с беконом и поп-корном:
О-ля-ля, какой интересный! Ты личность неординарная, это сразу видно (ну, как он чувствует) . Идеи так и прут из тебя, наблюдать за тобой одно удовольствие, будь то работа или хобби. Ты любопытен, не боишься экспериментов и челленджей, которые преподносит судьба. Ты можешь браться за кучу идей одновременно и гореть ими всеми. Порой главное не пункт назначения, а путь, который ты прошёл.
Почему люди в это верят, почему даже скептику приятно и интересно?
Ответ: Эффект Барнума, также известный как заблуждение Форера
🔮 Эффект Барнума проявляется в том, что общие характеристики, приписываемые человеку, воспринимаются им как истинные, даже если утверждения являются обобщениями, а их можно применить практически к любому человеку. Подобные техники используются гадалками, астрологами и другими, чтобы убедить клиентов.
Почитать подробнее
🔮 Есть две основные причины эффекта Барнума, и они:
1. Люди хотят верить, что то, что они слышат о себе, является правдой, поэтому они с большей вероятностью поверят им.
2. Люди также склонны заполнять пробелы, когда у них недостаточно информации, поэтому они с большей вероятностью интерпретируют расплывчатые утверждения как истинные для себя.
P.S. Как говорится, мы все бывали в этой грязи, помню, как в 10-12 с удовольствием читала "значение имени Алина, характеристики личности" и выясняла, кто я по соционике. А сейчас хохочу до колик с шоу «Натальна карта».
Кстати, прошла «тест: какой ты суп», считаю валиден на 100%, я - крем-суп из цветной капусты с беконом и поп-корном:
О-ля-ля, какой интересный! Ты личность неординарная, это сразу видно
🔥8❤2
🌿 Эстер Перель - бельгийско-американский психотерапевт, известная своими работами о человеческих взаимоотношениях.
Цитаты:
"Никогда прежде наши ожидания от брака не принимали таких грандиозных масштабов. Мы по-прежнему хотим всего, что должна была обеспечивать традиционная семья — безопасности, детей, собственности и респектабельности, — но теперь мы также хотим, чтобы наш партнер любил нас, желал нас, проявлял к нам интерес. Мы должны быть лучшими друзьями, доверенными лицами и страстными любовниками в придачу."
🌿 Очень рекомендую к просмотру: Эстер Перель. Как же строить гармоничные отношения? [Esther Perel & Lewis Howes]
Тезисы видео:
• Один «единственный» — это миф. Не вешай все функции на одного человека. Вкладывайся в разные отношения, стоит иметь по-настоящему близких людей.
• Не оценивайте людей как продукт.
• Понимать крайне важные для себя моменты, свои ценности.
• Идея безусловной любви пары — это миф. Любовь взрослого человека живет в амбивалентности.
• Если вы всё время стремитесь к счастью, вы несчастны большую часть времени. Стремитесь к честности, порядочности, глубине, радости, совместности, росту, к тем вещам, которые наполняют, но не преследуйте счастье как таковое, чувство счастья следствие.
#осексе #оботношениях #олюбви
Цитаты:
"Никогда прежде наши ожидания от брака не принимали таких грандиозных масштабов. Мы по-прежнему хотим всего, что должна была обеспечивать традиционная семья — безопасности, детей, собственности и респектабельности, — но теперь мы также хотим, чтобы наш партнер любил нас, желал нас, проявлял к нам интерес. Мы должны быть лучшими друзьями, доверенными лицами и страстными любовниками в придачу."
🌿 Очень рекомендую к просмотру: Эстер Перель. Как же строить гармоничные отношения? [Esther Perel & Lewis Howes]
Тезисы видео:
• Один «единственный» — это миф. Не вешай все функции на одного человека. Вкладывайся в разные отношения, стоит иметь по-настоящему близких людей.
• Не оценивайте людей как продукт.
• Понимать крайне важные для себя моменты, свои ценности.
• Идея безусловной любви пары — это миф. Любовь взрослого человека живет в амбивалентности.
• Если вы всё время стремитесь к счастью, вы несчастны большую часть времени. Стремитесь к честности, порядочности, глубине, радости, совместности, росту, к тем вещам, которые наполняют, но не преследуйте счастье как таковое, чувство счастья следствие.
#осексе #оботношениях #олюбви
YouTube
Эстер Перель. Как же строить гармоничные отношения? [Esther Perel & Lewis Howes]
Отрывок беседы Эстер Перель и Льюиса Хауэса о том, как разжигать влечение в продолжительных отношениях. (How To Create DESIRE In A Long-Term Relationship | Esther Perel & Lewis Howes). Развенчивание мифов об одном единственном, второй половинке и безусловной…
🔥9❤3
🌿 Мысли о самоубийстве могут колебаться от навязчивых
абстрактных размышлений о бессмысленности жизни, от
ощущения, что ты стал обузой своим близким и им будет лучше
без тебя, до изнуряющих мыслей и четкого планирования того,
как именно покончить с собой.
🌿 Когда ты испытываешь что-то подобное, это может
напугать тебя, но важно помнить, что ты не одинок. Многим
людям в некоторые моменты жизни приходят мысли о
самоубийстве.
Предлагаю рабочие тетради - "дневники с подсказками", которые помогут для самостоятельной работы.
#рекомендации #ликбез #суицидальныемысли
абстрактных размышлений о бессмысленности жизни, от
ощущения, что ты стал обузой своим близким и им будет лучше
без тебя, до изнуряющих мыслей и четкого планирования того,
как именно покончить с собой.
🌿 Когда ты испытываешь что-то подобное, это может
напугать тебя, но важно помнить, что ты не одинок. Многим
людям в некоторые моменты жизни приходят мысли о
самоубийстве.
Предлагаю рабочие тетради - "дневники с подсказками", которые помогут для самостоятельной работы.
#рекомендации #ликбез #суицидальныемысли
❤🔥2❤2👍2🕊1
Forwarded from Лиминач
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сон у подростков и суицидальное поведение.
Выборка: 103 525 подростков.
Исследователи анализировали опросы школьников с 2007 по 2019 год. В опросах фиксировались попытки самоубийств, суицидальные мысли и фантазии, наличие плана самоубийства, а также длительность сна.
Показано: с 2007 по 2019 год растёт количество суицидальных мыслей, судя по опросам. Есть периоды роста, например, скачок попыток самоубийств среди афроамериканских подростков с 2015 по 2019 год. У подростков, которые спят меньше 8 часов, суицидальные мысли, а также попытки в два раза чаще по сравнению с теми, кто спит не менее 8 часов. Эффект сильнее выражен у афроамериканцев и латиноамериканцев. Авторы подчеркивают необходимость сна длительностью от 8 часов для подростков.
Моё мнение: данные только по американским школьникам. Однако скорее всего что-то аналогичное может быть и у нас.
Лайк если обещаете следить за сном и не засиживаться за смартфоном.
Ссылка на исследование.
@лиминач #психиатрия
Выборка: 103 525 подростков.
Исследователи анализировали опросы школьников с 2007 по 2019 год. В опросах фиксировались попытки самоубийств, суицидальные мысли и фантазии, наличие плана самоубийства, а также длительность сна.
Показано: с 2007 по 2019 год растёт количество суицидальных мыслей, судя по опросам. Есть периоды роста, например, скачок попыток самоубийств среди афроамериканских подростков с 2015 по 2019 год. У подростков, которые спят меньше 8 часов, суицидальные мысли, а также попытки в два раза чаще по сравнению с теми, кто спит не менее 8 часов. Эффект сильнее выражен у афроамериканцев и латиноамериканцев. Авторы подчеркивают необходимость сна длительностью от 8 часов для подростков.
Моё мнение: данные только по американским школьникам. Однако скорее всего что-то аналогичное может быть и у нас.
Лайк если обещаете следить за сном и не засиживаться за смартфоном.
Ссылка на исследование.
@лиминач #психиатрия
❤10❤🔥1👍1🔥1
