Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
🌿 Эволюция

🌿 Вчера интенсивно обсуждали вопрос: «Почему человеческие детеныши рождаются такими беспомощными?». Из-за этой беспомощности младенцу необходима связь с матерью, спасибо эволюции за механизмы привязанности. Но вернусь к первому вопросу, с которым мне помог А. Марков, все ответы об эволюции с юмором и простотой в его книгах:

🌵 Человек рождается с гораздо более крупным мозгом, чем все прочие современные приматы, что делает роды опасными. Смертность при родах, по всей видимости, была важным лимитирующим фактором в эволюции людей. Результатом этого является то обстоятельство, что человеческие детеныши рождаются гораздо более беспомощными — фактически, недоразвитыми — по сравнению с детенышами других обезьян.

🌵 Новорожденные шимпанзе по уровню физического развития примерно соответствуют годовалым человеческим детям. Рождение недоразвитых детей развилось в ходе эволюции как необходимый компромисс, компенсация за непомерно раздувшуюся голову представителей рода Homo.

🌵 Из этого напрямую следуют другие уникальные особенности человека: долгое детство, быстрый рост мозга в первые годы жизни, а также, вероятно, сильная родительская любовь и привязанность к детям (без этих эмоций у палеолитических женщин не хватило бы терпения так долго нянчиться с беспомощными сосунками).

Источник: "Эволюция человека. Книга 1"А.В. Марков

#привязанность #дро #эволюция
5💯2❤‍🔥1
🌿 Пять экзистенциальных потребностей 🌿

Эрих Фромм выделил 5 экзистенциальных потребностей,реализация этих потребностей кроется в балансе стремления к свободе и безопасности.

🌿 Итак, потребности:

1. Потребность в привязанности
Каждый человек, нуждается в близких людях, отношения с которыми сохраняются постоянными на протяжении долгого времени. Нам важно принимать участие в жизни небезразличных нам людей: заботиться о них, наставлять их, нести за них ответственность.

Неудовлетворённая потребность в установлении связей может проявляться в аддиктивном поведении

2. Потребность в преодолении себя
Потребность в преодолении, в трансцендентировании за пределы самого себя, преодолении эгоцентризма и нарциссизма. Эта потребность заставляет нас совершенствоваться и постигать новые знания, стремиться к активной работе над собой и своей жизнью.

3. Потребность в корнях (укоренённости)
Человека на всю жизнь сохраняется воспоминание об ощущении безопасности того уютного мирка из его детства. Эрих Фромм предположил, что именно на основе этих детских воспоминаний у людей формируется потребность «пустить корни», создав такое же безопасное место для себя и своих будущих детей.

4. Потребность в самотождественности (в чувстве идентификации )
Это потребность в ощущении себя уникальной личностью, обладающей какими-то особенными качествами и талантами.

5. Потребность в системе ценностей
Человеческое мышление так устроено, что нам необходимо находить объяснение и давать оценку каждому происходящему событию. А для этого нам нужна система ценностей и ориентиров

P.S. Почему это важно для меня? То, что описал Фромм повлияло на формирование позитивной-транскультуральной терапии Пезешкиана.

#психоанализ #ликбез #привязанность
42❤‍🔥1👍1🔥1
🌿 Эрих Фромм 🌿
(23 марта 1900 – 18 марта 1980 гг.)

Американский психоаналитик с немецкими корнями, разработавший концепцию гуманистического психоанализа. Продолжал традиции К. Хорни, о влиянии культуры на формирование личности, что позже подхватила позитивная психотерапия.

🌿 Главной темой творчества Эриха Фромма, почти всю жизнь посвятившего изучению подсознания, стали противоречия человеческого существования в мире.

🌿 Личность, с точки зрения Фромма, – это целостность врожденных и приобретенных психических свойств, характеризующих индивида и делающих его уникальным.

🌿 Книги Э. Фромма, которые я рекомендую:
• «Искусство любить»
• «Бегство от свободы»
• «Искусство быть»
• «Иметь или быть?»

#рекомендации #психоанализ #олюбви
🤓42❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥52🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4❤‍🔥2🔥2
🌿 Аутоагрессия или селфхарм. Что с этим делать

Злость считается «неприятной» эмоцией, поэтому, когда она возникает, случается, что человек направляет её на себя в виде аутоагрессии.

🌿 Чаще это про страх или небезопасность (опасно предъявить по адресу свои чувства). Энергия, которая требовала выхода, запирается внутри вашего тела, приводя к саморазрушению.

🌿 Постепенно такой способ становится автоматическим: человек даже не замечает, на кого он разозлился — сразу злится на себя, далее разряжает неприятные чувства причинением вреда себе. Согласитесь, звучит так себе… Злость – это совсем неплохо, сильная энергия, которая маякует нам о нарушении границ.

🌿
Поэтому, следует учиться разряжаться вне себя:

1. Выместите негатив для начала на примитивном уровне:

• поколотите подушку,
• разорвите в клочья листы,
• займитесь спортом,
• да хотя бы громко материтесь.

Это действенные способы, которыми человек пользуется с детства, вспомните, как часто у малышей ломаются игрушки)

2. Разберитесь с чувствами, с их адресатом, задайте себе вопросы:

• Что предшествовало моей злости, какие события?
• После каких ситуаций я хочу навредить себе?
• Кто бывает рядом, когда я начинаю злиться?
• На кого я сейчас разозлился?
• Чего я хочу?
• С кем я могу поговорить об этом?
• Кто может меня поддержать?

3. Часто рядом оказываются люди, которые показывают, что происходит что-то неприятное и злятся вместо вас, у них можно поучиться переводить эмоции в слова.

4. Если готовы, поговорите с тем, кто вызвал эти эмоции, и попытайтесь получить то, что хотите.

P.S.
Это путь от примитивного выражения бури чувств, к их осознанному владению, не стесняйтесь обращаться за помощью.

Запись на консультацию

• Городской телефон доверия (Хабаровск) - (4212) 30-71-71
• Единый детский телефон доверия - 8-800-2000-122
• Телефон доверия Центра психологического сопровождения детей и подростков - (4212) 30-70-92
• Молодежный телефон доверия - (4212) 30-50-60
• Линия психологической помощи – 8 499 791 2050

#аутоагрессия #агрессия #рекомендации
6❤‍🔥2🤯2
Что делать, когда близкий человек на вас кричит?

🌿 Хочется заорать в ответ и разругаться в дребезги, либо смолчать, но носить этот груз.

🌿 Крик не говорит о том, что человек плохой, но возможно, показывает, что ему плохо.

🌿 В случае такой коммуникации определите для себя доминанту в этом конфликте, если отношения для вас важны, то нижебудет простой способ решения подобной ситуации

#злость #агрессия #рекомендации #

P.s. о доминантах в отношениях в этом посте
👍4❤‍🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9💋2❤‍🔥1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5😢2❤‍🔥1🤩1💋1
«Я бы хотела этого не знать»

🌿Рассуждая на тему отношений, границ и доверия, я подумала , что случается, когда я не готова к излишней близости (например, с новым знакомым, с попутчиком, коллегой), а собеседник решает, что мне необходимо знать какою-нибудь жесть его жизни, акты насилия, интимные подробности и прочее (это касается не консультаций, а моего повседневного внепрофессионального опыта).

🌿 Имея скилл психологической работы, я могу вынести подобные бесцеремонные истории без внутренних разрушений, но обычно чувствую себя очень некомфортно, испытываю бурю эмоции, понимая, что мои границы нарушены.

Случалось ли такое с вами?

🌿 У этого феномена в психологии есть название — экстремальная откровенность. Это защитный механизм, который снимает тревогу, возможно, ту, что возникает от страха, что кто-то слишком много узнает о тебе. Чтобы вернуть себе контроль, мы можем прибегать к такому способу. Также это может быть потребность выговорится или желание сблизиться (насильно).

🌿Как отличить ЭО от здорового доверия и искренности:
• возникает в общении с малознакомым человеком
• внутренняя реакция «я бы предпочел этого не знать»
• ощущение, что вас насильно окунули в историю, нарушили границы.

🌿 Что делать?
можно поддержать собеседника, если информация того требует и сообщить мягко о своих чувствах.
Например: «/слова поддержки/, спасибо за доверие, это было неожиданно для меня, но я пока не готов к такому уровню открытости между нами, возможно мне потребуется время/ я бы хотел сохранить более деловые взаимоотношения»

🌿 Если вы в другом лагере, то ЭО:
• возникает в общении с малознакомым человеком
• может появиться чувство, что сказали больше, чем нужно
• иногда воспринимается как нечто неуместное
• сопровождается тревогой и внутренним дискомфортом

🌿 Что делать?
1. Поисследовать, что вызывает эту тревогу, какими способам можно вернуть себе контроль над ситуацией:
• в какие моменты возникает?
• какая тема моих откровений?
• есть ли закономерности?
2. Если есть огромная потребность, в моменте можно уточнить у собеседника можно ли поделиться личной историей
3. Если вы часто проговариваете свой травматичный опыт рандомным людям, обратитесь за помощью к специалисту, возможно, эта ситуация является для вас всё еще острой, требует внимания подготовленного человека.

#границы #доверие #отношения
👍64😢2❤‍🔥1
🌿 Сегодня закончила документацию, несколько рабочих программ, все планы по плану, выступила на собрании по адаптации 5 классов, так что я F-3.

🌿 Кстати, вступила так себе, всё-таки ораторское мастерство — навык, который нужно поддерживать в тонусе. Думаю, надо обкатать материал.

#юморески #котики
😁7❤‍🔥2
Ещё сделала стильную брошюру для родителей, делитесь, если актуально

#дляродителей
🔥5❤‍🔥31💋1
🎟 БИНГО «токсик дружба»

🎟 Дружба, как и любые отношения, может переживать кризисы, а может и вовсе изжить себя.

🎟 Я собрала бинго «токсик дружбы», которая рушит самооценку и отнимает силы.

P.S. мои друзья, которые читают канал, это не намёк.

#отношения #дружба #бинго
🔥43👍3❤‍🔥2
🎟 Наличие некоторых пунктов не обозначает конец дружбы, но является поводом поговорить. Ну, а если всё очень попало, то можно задуматься и о расставании.

Признаки:

🎟 Юмор начинает выглядеть как пассивная агрессия.
Отсюда может вытекать отсутствие чувства безопасности, в беседе трудно поговорить о душевном.

🎟 Много соперничества
А может и зависти. Здесь мы говорим про обесценивание любых достижений.

🎟Больше отдаёте, чем получаете.
Один всегда открыт и готов помочь, второй потребляет и не уравновешивает.

🎟 Нарушаете границы друг друга.
Как эмоциональные, например через контроль или запрет на общение с другими, так и физические:
• брать вещи без спроса
• читать переписки
• приходить в гости без предупреждения

🎟 Скука в беседе
Вы понимаете, что обстоятельства, которые связывали, больше не актуальны (смена места работы, учебы, переезд, эмоциональный рост одного) из этого появляется непонимание и пустота в диалоге.
Частый перенос встреч в связи с нежелание находится в контакте с этим человеком тоже звоночек, что-то идёт не так.

Заботьтесь о ближнем, желательно взаимно)

#отношения #дружба #бинго
5🔥3🤔2❤‍🔥1
🎟 Сейчас у меня вдохновение делать картиночки, поэтому держите методику, которая поможет сделать сложный выбор.

#квадратдекарта #выбор #рекомендации
🥰7👍43❤‍🔥1
🌿 Идентичность 🌿

Каждый человек на протяжении жизни сталкивается с вопросом идентичности. Я задумалась об этом наткнувшись на челлендж "коллаж".

🌿 Кто я? Что я?
Базовые вопросы существования. Моего точно. Интересно, что за жизнь мы очень много раз переосмысливаем себя.
Я в 10 - ребенок, сын/дочь своих родителей, муза из Винкс , подруга Наташки
Я в 15 - это скорее, вопросы чем ответы, но, возможно, я-панк
Я 20-30 -уже более устойчивое, напитанное небольшим, но ценным опытом
Я 30-40 - скорее имеет кучу социальных ролей и определений себя
Я в 40 и далее - как будто уже очень опредмечено, но совсем не значит, что не будет поставлено под сомнение.

🌿 В этом и загвоздка, что в 15, что в 53 мы не застрахованы от заминки в ответ на вопрос "Кто я". Но, если тут помогают ответить социальные роли, то на вопрос «какой я?» приходится поразмыслить.
Думаю, мы каждый день отвечаем своими поступками и решениями, наше я это не только представления о себе, но и следствие наших действий.

🌿 Предлагаю вам за 10-12 минут выписать все ответы, которые приходят в голову, используя любые слова, на вопрос «кто я?»...Написали?

Когда закончите, взгляните на первые 3- 5 слов, про что они, как они характеризуют Вас, через деятельность, роли, характер? Сколько слов в итоге получилось? Было ли что-то неожиданным? Насколько сложно было отвечать? Есть ли прилагательные?

🌿 Вообще, есть целая методика, но даже без нее список ответов даёт много пищи для размышлений.

P.S. коллаж как я вижу себя, а в комментариях как меня видят друзья.
Кстати, идентичность - понятие, обозначающее способность человеческой психики осознавать свою принадлежность к различным группам (экономическим, социальным, религиозным, политическим, профессиональным и т.д.)

#идентичность #осебе #утромйогавечеромдорога #ликбез
❤‍🔥3🔥32👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11🔥3❤‍🔥1