This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤7❤🔥2💋1
🌵 Отдых в отпуске 🌵
Доброе утро, рефлексирующие мои, ещё два вида отдыха)
3. Эмоциональный отдых
Свобода подлинно выражать чувства и отказываться от поведения, приносящего дискомфорт себе.
• разговор с близкими
• психолог
• практика письма
4. Социальный отдых
Это отдых от общения, особенно от напряжённого и неприятного, провоцирующего стресс.
• время с любимыми людьми, которые заряжают
• время наедине с собой
#отпуск #рекомендации #отдых #фрирайтинг
Доброе утро, рефлексирующие мои, ещё два вида отдыха)
3. Эмоциональный отдых
Свобода подлинно выражать чувства и отказываться от поведения, приносящего дискомфорт себе.
• разговор с близкими
• психолог
• практика письма
4. Социальный отдых
Это отдых от общения, особенно от напряжённого и неприятного, провоцирующего стресс.
• время с любимыми людьми, которые заряжают
• время наедине с собой
#отпуск #рекомендации #отдых #фрирайтинг
👍5❤2🥰1
🌵 Отдых в отпуске 🌵
Отпуск пролетает быстро, бывает, что не успеваешь отдохнуть, верно?
В чем может быть причина?
🌵 Возможно, мы относимся к этому формально, т.е. реального отдыха не происходит. Мы научились хорошо работать,пора бы также расслабляться.
Кстати, качественный отдых не включат в себя потребление ( весь сезон сериала, сладости,наркотики, алкоголь и прочее).
🌵 Сандра Далтон-Смит предложила 7мь видов отдыха:
1. Физический
• растяжка, йога
• расслабляющий массаж
• спа процедуры
• всё нацеленное на телесность
2. Ментальный
• разгрузить голову от мыслей
• списки дел, чек-листы
• дыхательные техники для концентрации
• фрирайтинг
3. Эмоциональный
• разговор с близкими
• психолог
• практика письма
4. Социальный
• время с любимыми людьми, которые заряжают
• время наедине с собой
5. Сенсорный
• отключить лишние уведомления
• дни детокса от телефона и прочего
6. Творческий
• созерцание природы
• искать вдохновение в музыке, театре и прочее
7. Духовный
• что-то, что наполняет духовно
• молитвы, медитации, то, что соответствует вашей вере
🌵 Сандра на TED
🌵 Тест на вид отдыха (проверила, результаты приходят на почту)
#отпуск #рекомендации #отдых #фрирайтинг
Отпуск пролетает быстро, бывает, что не успеваешь отдохнуть, верно?
В чем может быть причина?
🌵 Возможно, мы относимся к этому формально, т.е. реального отдыха не происходит. Мы научились хорошо работать,пора бы также расслабляться.
Кстати, качественный отдых не включат в себя потребление ( весь сезон сериала, сладости,наркотики, алкоголь и прочее).
🌵 Сандра Далтон-Смит предложила 7мь видов отдыха:
1. Физический
• растяжка, йога
• расслабляющий массаж
• спа процедуры
• всё нацеленное на телесность
2. Ментальный
• разгрузить голову от мыслей
• списки дел, чек-листы
• дыхательные техники для концентрации
• фрирайтинг
3. Эмоциональный
• разговор с близкими
• психолог
• практика письма
4. Социальный
• время с любимыми людьми, которые заряжают
• время наедине с собой
5. Сенсорный
• отключить лишние уведомления
• дни детокса от телефона и прочего
6. Творческий
• созерцание природы
• искать вдохновение в музыке, театре и прочее
7. Духовный
• что-то, что наполняет духовно
• молитвы, медитации, то, что соответствует вашей вере
🌵 Сандра на TED
🌵 Тест на вид отдыха (проверила, результаты приходят на почту)
#отпуск #рекомендации #отдых #фрирайтинг
❤6🔥2❤🔥1🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥8❤4🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤🔥3❤3
🌿 Эволюция
🌿 Вчера интенсивно обсуждали вопрос: «Почему человеческие детеныши рождаются такими беспомощными?». Из-за этой беспомощности младенцу необходима связь с матерью, спасибо эволюции за механизмы привязанности. Но вернусь к первому вопросу, с которым мне помог А. Марков, все ответы об эволюции с юмором и простотой в его книгах:
🌵 Человек рождается с гораздо более крупным мозгом, чем все прочие современные приматы, что делает роды опасными. Смертность при родах, по всей видимости, была важным лимитирующим фактором в эволюции людей. Результатом этого является то обстоятельство, что человеческие детеныши рождаются гораздо более беспомощными — фактически, недоразвитыми — по сравнению с детенышами других обезьян.
🌵 Новорожденные шимпанзе по уровню физического развития примерно соответствуют годовалым человеческим детям. Рождение недоразвитых детей развилось в ходе эволюции как необходимый компромисс, компенсация за непомерно раздувшуюся голову представителей рода Homo.
🌵 Из этого напрямую следуют другие уникальные особенности человека: долгое детство, быстрый рост мозга в первые годы жизни, а также, вероятно, сильная родительская любовь и привязанность к детям (без этих эмоций у палеолитических женщин не хватило бы терпения так долго нянчиться с беспомощными сосунками).
Источник: "Эволюция человека. Книга 1"А.В. Марков
#привязанность #дро #эволюция
🌿 Вчера интенсивно обсуждали вопрос: «Почему человеческие детеныши рождаются такими беспомощными?». Из-за этой беспомощности младенцу необходима связь с матерью, спасибо эволюции за механизмы привязанности. Но вернусь к первому вопросу, с которым мне помог А. Марков, все ответы об эволюции с юмором и простотой в его книгах:
🌵 Человек рождается с гораздо более крупным мозгом, чем все прочие современные приматы, что делает роды опасными. Смертность при родах, по всей видимости, была важным лимитирующим фактором в эволюции людей. Результатом этого является то обстоятельство, что человеческие детеныши рождаются гораздо более беспомощными — фактически, недоразвитыми — по сравнению с детенышами других обезьян.
🌵 Новорожденные шимпанзе по уровню физического развития примерно соответствуют годовалым человеческим детям. Рождение недоразвитых детей развилось в ходе эволюции как необходимый компромисс, компенсация за непомерно раздувшуюся голову представителей рода Homo.
🌵 Из этого напрямую следуют другие уникальные особенности человека: долгое детство, быстрый рост мозга в первые годы жизни, а также, вероятно, сильная родительская любовь и привязанность к детям (без этих эмоций у палеолитических женщин не хватило бы терпения так долго нянчиться с беспомощными сосунками).
Источник: "Эволюция человека. Книга 1"А.В. Марков
#привязанность #дро #эволюция
❤5💯2❤🔥1
🌿 Пять экзистенциальных потребностей 🌿
Эрих Фромм выделил 5 экзистенциальных потребностей,реализация этих потребностей кроется в балансе стремления к свободе и безопасности.
🌿 Итак, потребности:
1. Потребность в привязанности
Каждый человек, нуждается в близких людях, отношения с которыми сохраняются постоянными на протяжении долгого времени. Нам важно принимать участие в жизни небезразличных нам людей: заботиться о них, наставлять их, нести за них ответственность.
Неудовлетворённая потребность в установлении связей может проявляться в аддиктивном поведении
2. Потребность в преодолении себя
Потребность в преодолении, в трансцендентировании за пределы самого себя, преодолении эгоцентризма и нарциссизма. Эта потребность заставляет нас совершенствоваться и постигать новые знания, стремиться к активной работе над собой и своей жизнью.
3. Потребность в корнях (укоренённости)
Человека на всю жизнь сохраняется воспоминание об ощущении безопасности того уютного мирка из его детства. Эрих Фромм предположил, что именно на основе этих детских воспоминаний у людей формируется потребность «пустить корни», создав такое же безопасное место для себя и своих будущих детей.
4. Потребность в самотождественности (в чувстве идентификации )
Это потребность в ощущении себя уникальной личностью, обладающей какими-то особенными качествами и талантами.
5. Потребность в системе ценностей
Человеческое мышление так устроено, что нам необходимо находить объяснение и давать оценку каждому происходящему событию. А для этого нам нужна система ценностей и ориентиров
P.S. Почему это важно для меня? То, что описал Фромм повлияло на формирование позитивной-транскультуральной терапии Пезешкиана.
#психоанализ #ликбез #привязанность
Эрих Фромм выделил 5 экзистенциальных потребностей,реализация этих потребностей кроется в балансе стремления к свободе и безопасности.
🌿 Итак, потребности:
1. Потребность в привязанности
Каждый человек, нуждается в близких людях, отношения с которыми сохраняются постоянными на протяжении долгого времени. Нам важно принимать участие в жизни небезразличных нам людей: заботиться о них, наставлять их, нести за них ответственность.
Неудовлетворённая потребность в установлении связей может проявляться в аддиктивном поведении
2. Потребность в преодолении себя
Потребность в преодолении, в трансцендентировании за пределы самого себя, преодолении эгоцентризма и нарциссизма. Эта потребность заставляет нас совершенствоваться и постигать новые знания, стремиться к активной работе над собой и своей жизнью.
3. Потребность в корнях (укоренённости)
Человека на всю жизнь сохраняется воспоминание об ощущении безопасности того уютного мирка из его детства. Эрих Фромм предположил, что именно на основе этих детских воспоминаний у людей формируется потребность «пустить корни», создав такое же безопасное место для себя и своих будущих детей.
4. Потребность в самотождественности (в чувстве идентификации )
Это потребность в ощущении себя уникальной личностью, обладающей какими-то особенными качествами и талантами.
5. Потребность в системе ценностей
Человеческое мышление так устроено, что нам необходимо находить объяснение и давать оценку каждому происходящему событию. А для этого нам нужна система ценностей и ориентиров
P.S. Почему это важно для меня? То, что описал Фромм повлияло на формирование позитивной-транскультуральной терапии Пезешкиана.
#психоанализ #ликбез #привязанность
⚡4❤2❤🔥1👍1🔥1
🌿 Эрих Фромм 🌿
(23 марта 1900 – 18 марта 1980 гг.)
Американский психоаналитик с немецкими корнями, разработавший концепцию гуманистического психоанализа. Продолжал традиции К. Хорни, о влиянии культуры на формирование личности, что позже подхватила позитивная психотерапия.
🌿 Главной темой творчества Эриха Фромма, почти всю жизнь посвятившего изучению подсознания, стали противоречия человеческого существования в мире.
🌿 Личность, с точки зрения Фромма, – это целостность врожденных и приобретенных психических свойств, характеризующих индивида и делающих его уникальным.
🌿 Книги Э. Фромма, которые я рекомендую:
• «Искусство любить»
• «Бегство от свободы»
• «Искусство быть»
• «Иметь или быть?»
#рекомендации #психоанализ #олюбви
(23 марта 1900 – 18 марта 1980 гг.)
Американский психоаналитик с немецкими корнями, разработавший концепцию гуманистического психоанализа. Продолжал традиции К. Хорни, о влиянии культуры на формирование личности, что позже подхватила позитивная психотерапия.
🌿 Главной темой творчества Эриха Фромма, почти всю жизнь посвятившего изучению подсознания, стали противоречия человеческого существования в мире.
🌿 Личность, с точки зрения Фромма, – это целостность врожденных и приобретенных психических свойств, характеризующих индивида и делающих его уникальным.
🌿 Книги Э. Фромма, которые я рекомендую:
• «Искусство любить»
• «Бегство от свободы»
• «Искусство быть»
• «Иметь или быть?»
#рекомендации #психоанализ #олюбви
🤓4❤2❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥5❤2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤4❤🔥2🔥2
🌿 Аутоагрессия или селфхарм. Что с этим делать
Злость считается «неприятной» эмоцией, поэтому, когда она возникает, случается, что человек направляет её на себя в виде аутоагрессии.
🌿 Чаще это про страх или небезопасность (опасно предъявить по адресу свои чувства). Энергия, которая требовала выхода, запирается внутри вашего тела, приводя к саморазрушению.
🌿 Постепенно такой способ становится автоматическим: человек даже не замечает, на кого он разозлился — сразу злится на себя, далее разряжает неприятные чувства причинением вреда себе. Согласитесь, звучит так себе… Злость – это совсем неплохо, сильная энергия, которая маякует нам о нарушении границ.
🌿 Поэтому, следует учиться разряжаться вне себя:
1. Выместите негатив для начала на примитивном уровне:
• поколотите подушку,
• разорвите в клочья листы,
• займитесь спортом,
• да хотя бы громко материтесь.
Это действенные способы, которыми человек пользуется с детства, вспомните, как часто у малышей ломаются игрушки)
2. Разберитесь с чувствами, с их адресатом, задайте себе вопросы:
• Что предшествовало моей злости, какие события?
• После каких ситуаций я хочу навредить себе?
• Кто бывает рядом, когда я начинаю злиться?
• На кого я сейчас разозлился?
• Чего я хочу?
• С кем я могу поговорить об этом?
• Кто может меня поддержать?
3. Часто рядом оказываются люди, которые показывают, что происходит что-то неприятное и злятся вместо вас, у них можно поучиться переводить эмоции в слова.
4. Если готовы, поговорите с тем, кто вызвал эти эмоции, и попытайтесь получить то, что хотите.
P.S.
Это путь от примитивного выражения бури чувств, к их осознанному владению, не стесняйтесь обращаться за помощью.
• Запись на консультацию
• Городской телефон доверия (Хабаровск) - (4212) 30-71-71
• Единый детский телефон доверия - 8-800-2000-122
• Телефон доверия Центра психологического сопровождения детей и подростков - (4212) 30-70-92
• Молодежный телефон доверия - (4212) 30-50-60
• Линия психологической помощи – 8 499 791 2050
#аутоагрессия #агрессия #рекомендации
Злость считается «неприятной» эмоцией, поэтому, когда она возникает, случается, что человек направляет её на себя в виде аутоагрессии.
🌿 Чаще это про страх или небезопасность (опасно предъявить по адресу свои чувства). Энергия, которая требовала выхода, запирается внутри вашего тела, приводя к саморазрушению.
🌿 Постепенно такой способ становится автоматическим: человек даже не замечает, на кого он разозлился — сразу злится на себя, далее разряжает неприятные чувства причинением вреда себе. Согласитесь, звучит так себе… Злость – это совсем неплохо, сильная энергия, которая маякует нам о нарушении границ.
🌿 Поэтому, следует учиться разряжаться вне себя:
1. Выместите негатив для начала на примитивном уровне:
• поколотите подушку,
• разорвите в клочья листы,
• займитесь спортом,
• да хотя бы громко материтесь.
Это действенные способы, которыми человек пользуется с детства, вспомните, как часто у малышей ломаются игрушки)
2. Разберитесь с чувствами, с их адресатом, задайте себе вопросы:
• Что предшествовало моей злости, какие события?
• После каких ситуаций я хочу навредить себе?
• Кто бывает рядом, когда я начинаю злиться?
• На кого я сейчас разозлился?
• Чего я хочу?
• С кем я могу поговорить об этом?
• Кто может меня поддержать?
3. Часто рядом оказываются люди, которые показывают, что происходит что-то неприятное и злятся вместо вас, у них можно поучиться переводить эмоции в слова.
4. Если готовы, поговорите с тем, кто вызвал эти эмоции, и попытайтесь получить то, что хотите.
P.S.
Это путь от примитивного выражения бури чувств, к их осознанному владению, не стесняйтесь обращаться за помощью.
• Запись на консультацию
• Городской телефон доверия (Хабаровск) - (4212) 30-71-71
• Единый детский телефон доверия - 8-800-2000-122
• Телефон доверия Центра психологического сопровождения детей и подростков - (4212) 30-70-92
• Молодежный телефон доверия - (4212) 30-50-60
• Линия психологической помощи – 8 499 791 2050
#аутоагрессия #агрессия #рекомендации
❤6❤🔥2🤯2
Что делать, когда близкий человек на вас кричит?
🌿 Хочется заорать в ответ и разругаться в дребезги, либо смолчать, но носить этот груз.
🌿 Крик не говорит о том, что человек плохой, но возможно, показывает, что ему плохо.
🌿 В случае такой коммуникации определите для себя доминанту в этом конфликте, если отношения для вас важны, то нижебудет простой способ решения подобной ситуации
#злость #агрессия #рекомендации #
P.s. о доминантах в отношениях в этом посте
🌿 Хочется заорать в ответ и разругаться в дребезги, либо смолчать, но носить этот груз.
🌿 Крик не говорит о том, что человек плохой, но возможно, показывает, что ему плохо.
🌿 В случае такой коммуникации определите для себя доминанту в этом конфликте, если отношения для вас важны, то нижебудет простой способ решения подобной ситуации
#злость #агрессия #рекомендации #
P.s. о доминантах в отношениях в этом посте
👍4❤🔥1❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤9💋2❤🔥1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤5😢2❤🔥1🤩1💋1
«Я бы хотела этого не знать»
🌿Рассуждая на тему отношений, границ и доверия, я подумала , что случается, когда я не готова к излишней близости (например, с новым знакомым, с попутчиком, коллегой), а собеседник решает, что мне необходимо знать какою-нибудь жесть его жизни, акты насилия, интимные подробности и прочее (это касается не консультаций, а моего повседневного внепрофессионального опыта).
🌿 Имея скилл психологической работы, я могу вынести подобные бесцеремонные истории без внутренних разрушений, но обычно чувствую себя очень некомфортно, испытываю бурю эмоции, понимая, что мои границы нарушены.
Случалось ли такое с вами?
🌿 У этого феномена в психологии есть название — экстремальная откровенность. Это защитный механизм, который снимает тревогу, возможно, ту, что возникает от страха, что кто-то слишком много узнает о тебе. Чтобы вернуть себе контроль, мы можем прибегать к такому способу. Также это может быть потребность выговорится или желание сблизиться(насильно).
🌿Как отличить ЭО от здорового доверия и искренности:
• возникает в общении с малознакомым человеком
• внутренняя реакция «я бы предпочел этого не знать»
• ощущение, что вас насильно окунули в историю, нарушили границы.
🌿 Что делать?
можно поддержать собеседника, если информация того требует и сообщить мягко о своих чувствах.
Например: «/слова поддержки/, спасибо за доверие, это было неожиданно для меня, но я пока не готов к такому уровню открытости между нами, возможно мне потребуется время/ я бы хотел сохранить более деловые взаимоотношения»
🌿 Если вы в другом лагере, то ЭО:
• возникает в общении с малознакомым человеком
• может появиться чувство, что сказали больше, чем нужно
• иногда воспринимается как нечто неуместное
• сопровождается тревогой и внутренним дискомфортом
🌿 Что делать?
1. Поисследовать, что вызывает эту тревогу, какими способам можно вернуть себе контроль над ситуацией:
• в какие моменты возникает?
• какая тема моих откровений?
• есть ли закономерности?
2. Если есть огромная потребность, в моменте можно уточнить у собеседника можно ли поделиться личной историей
3. Если вы часто проговариваете свой травматичный опыт рандомным людям, обратитесь за помощью к специалисту, возможно, эта ситуация является для вас всё еще острой, требует внимания подготовленного человека.
#границы #доверие #отношения
🌿Рассуждая на тему отношений, границ и доверия, я подумала , что случается, когда я не готова к излишней близости (например, с новым знакомым, с попутчиком, коллегой), а собеседник решает, что мне необходимо знать какою-нибудь жесть его жизни, акты насилия, интимные подробности и прочее (это касается не консультаций, а моего повседневного внепрофессионального опыта).
🌿 Имея скилл психологической работы, я могу вынести подобные бесцеремонные истории без внутренних разрушений, но обычно чувствую себя очень некомфортно, испытываю бурю эмоции, понимая, что мои границы нарушены.
Случалось ли такое с вами?
🌿 У этого феномена в психологии есть название — экстремальная откровенность. Это защитный механизм, который снимает тревогу, возможно, ту, что возникает от страха, что кто-то слишком много узнает о тебе. Чтобы вернуть себе контроль, мы можем прибегать к такому способу. Также это может быть потребность выговорится или желание сблизиться
• возникает в общении с малознакомым человеком
• внутренняя реакция «я бы предпочел этого не знать»
• ощущение, что вас насильно окунули в историю, нарушили границы.
🌿 Что делать?
можно поддержать собеседника, если информация того требует и сообщить мягко о своих чувствах.
Например: «/слова поддержки/, спасибо за доверие, это было неожиданно для меня, но я пока не готов к такому уровню открытости между нами, возможно мне потребуется время/ я бы хотел сохранить более деловые взаимоотношения»
🌿 Если вы в другом лагере, то ЭО:
• возникает в общении с малознакомым человеком
• может появиться чувство, что сказали больше, чем нужно
• иногда воспринимается как нечто неуместное
• сопровождается тревогой и внутренним дискомфортом
🌿 Что делать?
1. Поисследовать, что вызывает эту тревогу, какими способам можно вернуть себе контроль над ситуацией:
• в какие моменты возникает?
• какая тема моих откровений?
• есть ли закономерности?
2. Если есть огромная потребность, в моменте можно уточнить у собеседника можно ли поделиться личной историей
3. Если вы часто проговариваете свой травматичный опыт рандомным людям, обратитесь за помощью к специалисту, возможно, эта ситуация является для вас всё еще острой, требует внимания подготовленного человека.
#границы #доверие #отношения
👍6❤4😢2❤🔥1
🌿 Сегодня закончила документацию, несколько рабочих программ, все планы по плану, выступила на собрании по адаптации 5 классов, так что я F-3.
🌿 Кстати, вступила так себе, всё-таки ораторское мастерство — навык, который нужно поддерживать в тонусе. Думаю, надо обкатать материал.
#юморески #котики
🌿 Кстати, вступила так себе, всё-таки ораторское мастерство — навык, который нужно поддерживать в тонусе. Думаю, надо обкатать материал.
#юморески #котики
😁7❤🔥2