Forwarded from Лиминач
Соцмедиа и подростки: мнение американской психологической ассоциации
Американская психологическая ассоциация выкатила громадный текст о том, какие принципы должны лежать в основе адекватного и комфортного использования соцмедиа и соцсетей подростками.
Выводы основаны на научных статьях, ссылки прилагаются. Так как соцсети вошли в нашу жизнь не так уж и давно, то первые подобные работы стали появляться 10-15 лет назад. Ассоциация собрала те исследования, которые считает важными и актуальными, и обобщила полученные результаты.
Прочитайте оригинал, если вы родитель подростка или специалист, работающий с подростками.
Для остальных вытащил самые важные с моей точки зрения пункты:
1. Использование социальных сетей и соцмедиа само по себе не является ни полезным, ни вредным. Влияние социальных сетей на жизнь подростка, вероятно, зависит от того, что они могут делать и видеть в интернете, от их психологических особенностей, а также от условий, в которых они растут.
2. Стоит поощрять использование функций соцсетей и соцмедиа, которые связаны с социальной поддержкой, онлайн-общением и эмоциональной близостью.
3. По ряду причин соцсети могут стать инкубатором, который взращивает дискриминационное поведение у подростка.
4. До 14 лет рекомендуется сбалансированный мониторинг соцсетей со стороны родителей, а также обучение их использованию.
5. Использование социальных сетей должно быть ограничено, чтобы не мешать сну и физической активности подростков, а также, если соцсети используются для социального сравнения, например, связанного с внешностью.
6. Существует недостаток лонгитюдных исследований по теме.
Короче, если кто-то рядом утверждает, что нужно запретить соцмедиа и соцсети подросткам, то смело указывайте на оригинальную статью Ассоциации и шлите нафиг)
P.S. Относительно дискриминационного поведения в материале указывается, что: "As researchers have found with the internet more broadly, racism (i.e., often reflecting perspectives of those building technology) is built into social media platforms. For example, algorithms (i.e., a set of mathematical instructions that direct users’ everyday experiences down to the posts that they see) can often have centuries of racist policy and discrimination encoded." - т.е. расизм и вот это всё встроено в алгоритмический язык, лежащий в основе соцмедиа (а все программисты - белые угнетатели). Этот пункт вызывает вопросы, но мне кажется, его можно просто проигнорировать.
@лиминач #дети
Американская психологическая ассоциация выкатила громадный текст о том, какие принципы должны лежать в основе адекватного и комфортного использования соцмедиа и соцсетей подростками.
Выводы основаны на научных статьях, ссылки прилагаются. Так как соцсети вошли в нашу жизнь не так уж и давно, то первые подобные работы стали появляться 10-15 лет назад. Ассоциация собрала те исследования, которые считает важными и актуальными, и обобщила полученные результаты.
Прочитайте оригинал, если вы родитель подростка или специалист, работающий с подростками.
Для остальных вытащил самые важные с моей точки зрения пункты:
1. Использование социальных сетей и соцмедиа само по себе не является ни полезным, ни вредным. Влияние социальных сетей на жизнь подростка, вероятно, зависит от того, что они могут делать и видеть в интернете, от их психологических особенностей, а также от условий, в которых они растут.
2. Стоит поощрять использование функций соцсетей и соцмедиа, которые связаны с социальной поддержкой, онлайн-общением и эмоциональной близостью.
3. По ряду причин соцсети могут стать инкубатором, который взращивает дискриминационное поведение у подростка.
4. До 14 лет рекомендуется сбалансированный мониторинг соцсетей со стороны родителей, а также обучение их использованию.
5. Использование социальных сетей должно быть ограничено, чтобы не мешать сну и физической активности подростков, а также, если соцсети используются для социального сравнения, например, связанного с внешностью.
6. Существует недостаток лонгитюдных исследований по теме.
Короче, если кто-то рядом утверждает, что нужно запретить соцмедиа и соцсети подросткам, то смело указывайте на оригинальную статью Ассоциации и шлите нафиг)
P.S. Относительно дискриминационного поведения в материале указывается, что: "As researchers have found with the internet more broadly, racism (i.e., often reflecting perspectives of those building technology) is built into social media platforms. For example, algorithms (i.e., a set of mathematical instructions that direct users’ everyday experiences down to the posts that they see) can often have centuries of racist policy and discrimination encoded." - т.е. расизм и вот это всё встроено в алгоритмический язык, лежащий в основе соцмедиа (а все программисты - белые угнетатели). Этот пункт вызывает вопросы, но мне кажется, его можно просто проигнорировать.
@лиминач #дети
🔥6❤2👍1
🌿 Посты про зависимости :
1. вебинар об отношениях и эмоциональной зависимости
2. Внутреннее пространство
3. Что такое РПП? (пост с классными картинками)
4. К вопросу о лудомании
5. Схема зависимого поведения
6. Гедонистическая адаптация
7. Эскапизм
8. Созависимость
#зависимость #аддикция #оглавление
1. вебинар об отношениях и эмоциональной зависимости
2. Внутреннее пространство
3. Что такое РПП? (пост с классными картинками)
4. К вопросу о лудомании
5. Схема зависимого поведения
6. Гедонистическая адаптация
7. Эскапизм
8. Созависимость
#зависимость #аддикция #оглавление
❤5👍2
🌿 Рефлексирующие мои, вот Вам подборка лучших серий М/ф "Смешарики" по теме: психология.
Ссылка на серии...
#логотерапия #смешарики #юморески
Ссылка на серии...
#логотерапия #смешарики #юморески
❤4🤣2❤🔥1
🌿 Забыла похвастаться подарками от моих любимок их 11 класса. Замечательные ребята, с большим будущим)
Ещё порадовали родители класса ТНР, тёплыми словами )
Ещё порадовали родители класса ТНР, тёплыми словами )
❤8❤🔥3🥰2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤14❤🔥4🥰1
🌿 Немного зоопсихологии
Потешный факты полового отбора не оставляют меня, но тут еще и про способность животных к искусству:
🌿 Самцы шалашников строят изящные беседки из прутьев и украшают их ягодами, цветами, крыльями бабочек, ракушками и другими красивыми предметами, чтобы привлечь самок.
Изысканные постройки, сооружаемые самцами шалашников, не выполняют никакой утилитарной функции:
• в качестве гнезд никогда не используются;
• в них нельзя укрываться от непогоды, высиживать яйца и растить птенцов.
🌿 Выходит, что они нужны только для того, чтобы произвести впечатление на самку, потрясти ее настолько, чтобы она подарила ухажеру свою благосклонность. Самки крайне придирчивы, и возбудить их может только что-то по-настоящему прекрасное.
Спаривание происходит в главной галерее беседки: ни в каком другом месте на этой Земле добиться любви самки шалашника невозможно.
P.S.
Самцу приходится немало потрудится, чтобы обворожить самку, но его участие в продолжении рода на этом и заканчивается. Все прочие хлопоты — постройка гнезда, высиживание яиц и забота о птенцах — достаются самке, в то время как самец продолжает самозабвенно украшать свое творение и ждать других поклонниц.
Ссылка на видео...
Ссылка на видео "шалашники любовные мошенники"...
#зоопсихологи #ликбез
Потешный факты полового отбора не оставляют меня, но тут еще и про способность животных к искусству:
🌿 Самцы шалашников строят изящные беседки из прутьев и украшают их ягодами, цветами, крыльями бабочек, ракушками и другими красивыми предметами, чтобы привлечь самок.
Изысканные постройки, сооружаемые самцами шалашников, не выполняют никакой утилитарной функции:
• в качестве гнезд никогда не используются;
• в них нельзя укрываться от непогоды, высиживать яйца и растить птенцов.
🌿 Выходит, что они нужны только для того, чтобы произвести впечатление на самку, потрясти ее настолько, чтобы она подарила ухажеру свою благосклонность. Самки крайне придирчивы, и возбудить их может только что-то по-настоящему прекрасное.
Спаривание происходит в главной галерее беседки: ни в каком другом месте на этой Земле добиться любви самки шалашника невозможно.
P.S.
Самцу приходится немало потрудится, чтобы обворожить самку, но его участие в продолжении рода на этом и заканчивается. Все прочие хлопоты — постройка гнезда, высиживание яиц и забота о птенцах — достаются самке, в то время как самец продолжает самозабвенно украшать свое творение и ждать других поклонниц.
Ссылка на видео...
Ссылка на видео "шалашники любовные мошенники"...
#зоопсихологи #ликбез
YouTube
Шалашники и их страсть к синему цвету
Шалашник – австралийская птица, которая строит гнезда в виде шалашиков. Но дело не в форме гнезда, а в том, что шалашники украшают свои гнезда цветами. Иногда супруги страшно ссорятся – самец, допустим, приносит и укрепляет цветок, а самка его выдергивает…
👍5❤2
🌿Рефлексирующие мои, недельку, (полторы)постов не будет.
🌿 Я в отпуске. Наконец, отдыхаю от школы, от череды ЕгЭ. Но по факту доделываю кучу всего.
🌿 К слову, на этой неделе снова мчу на обучение транскультуральной/позитивной психотерапии. Может быть порадую кружочками с обучения. Но содержательные посты намного позже.
#осебе
🌿 Я в отпуске. Наконец, отдыхаю от школы, от череды ЕгЭ. Но по факту доделываю кучу всего.
🌿 К слову, на этой неделе снова мчу на обучение транскультуральной/позитивной психотерапии. Может быть порадую кружочками с обучения. Но содержательные посты намного позже.
#осебе
❤7👍1🎉1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥7💋2
Чем я занималась в школе это год?
Я работала по всем заданным направлениям понемногу:
• коррекционная работа;
• консультирование родителей и учителей;
• психологическое просвещение;
• психологическая профилактика
• психологическая диагностика;
• участие в педсоветах и родительских собраниях;
Фан-факт: на 1-го психолога в школе рассчитано 500 детей, в моей школе 1200 (спойлер и 1 психолог).
🌿 В общем, я была в ужасе, никаких документов не было (т.к. психологом там не пахло лет 7), и с 1-го сентября я поднимала психологическую службу с нуля. Это была колоссальная работа. Сначала всё делала скомкано и интуитивно, но со временем стало проще, наверное, помог опыт работы в соц.службе…
🌿 Т.к. я осуществляю постоянную консультативную работу (зачем-то), помимо моего класса ТНР, диагностик и всяких бумажек, то получилось внушительное для меня количество консультаций (в пределах школы). За год работы удалось откликнуться на многие запросы: трудности общения и взаимоотношений, тревожность, неблагоприятной семейный климат, депрессивные тенденции и другое.
Всего консультаций- 166 (ученики- 98, педагоги- 21, родители- 47).
Можно чокнуться, если не быть в терапии, не ходить на супервизии (хотя качество бесплатных, оставляет желать лучшего). Также в этом году было большой удачей влиться в психологическое сообщество позитивщиков, начинаю понимать, что такие штуки нужны для ощущения единства и профилактики выгорания.
🌿 Очень мне нравится преподавание, тренинги, поэтому сопровождала 11 класс и бегала с 5 по 11 с разными темами: эмоциональный интеллект, мотивация, стресс, нетворкинг, панические атаки. Именно там я и получала заряд и отдачу, на которых пахала дальше.
🌿Но даже после этого огромного количества решенных задач, некоторые умудряются обесценивать мою работу. Хотя этим меня уже не пронять, за этот год я еще и натренировала пофигизм и невероятные навыки:
• не делать идеально т.к. в "системе" этого и не требуется,
• не обращать внимание на обесценивание, т.к. я фиксирую работу в отчету и не забываю, о своих достижениях,
• выступать на тяжелую публику из людей, которые не слушают, сидят в телефонах, болтают на задних партах (и это учителя, кста).
Надо сказать, что на этой работе помогает держаться адекватное руководство и большой процент адекватных коллег, а еще моё желание верить в хорошее в людях)
P.S. Этот учебный год был для меня достаточно тревожным, но было ощущение, что я делаю, что-то значимое и полезное, возможно, что я даже на своем месте, поэтому буду смотреть, что получится дальше.
#днивникпсихологапедагога #школьныехроники #работа
Я работала по всем заданным направлениям понемногу:
• коррекционная работа;
• консультирование родителей и учителей;
• психологическое просвещение;
• психологическая профилактика
• психологическая диагностика;
• участие в педсоветах и родительских собраниях;
Фан-факт: на 1-го психолога в школе рассчитано 500 детей, в моей школе 1200 (спойлер и 1 психолог).
🌿 В общем, я была в ужасе, никаких документов не было (т.к. психологом там не пахло лет 7), и с 1-го сентября я поднимала психологическую службу с нуля. Это была колоссальная работа. Сначала всё делала скомкано и интуитивно, но со временем стало проще, наверное, помог опыт работы в соц.службе…
🌿 Т.к. я осуществляю постоянную консультативную работу (зачем-то), помимо моего класса ТНР, диагностик и всяких бумажек, то получилось внушительное для меня количество консультаций (в пределах школы). За год работы удалось откликнуться на многие запросы: трудности общения и взаимоотношений, тревожность, неблагоприятной семейный климат, депрессивные тенденции и другое.
Всего консультаций- 166 (ученики- 98, педагоги- 21, родители- 47).
Можно чокнуться, если не быть в терапии, не ходить на супервизии (хотя качество бесплатных, оставляет желать лучшего). Также в этом году было большой удачей влиться в психологическое сообщество позитивщиков, начинаю понимать, что такие штуки нужны для ощущения единства и профилактики выгорания.
🌿 Очень мне нравится преподавание, тренинги, поэтому сопровождала 11 класс и бегала с 5 по 11 с разными темами: эмоциональный интеллект, мотивация, стресс, нетворкинг, панические атаки. Именно там я и получала заряд и отдачу, на которых пахала дальше.
🌿Но даже после этого огромного количества решенных задач, некоторые умудряются обесценивать мою работу. Хотя этим меня уже не пронять, за этот год я еще и натренировала пофигизм и невероятные навыки:
• не делать идеально т.к. в "системе" этого и не требуется,
• не обращать внимание на обесценивание, т.к. я фиксирую работу в отчету и не забываю, о своих достижениях,
• выступать на тяжелую публику из людей, которые не слушают, сидят в телефонах, болтают на задних партах (и это учителя, кста).
Надо сказать, что на этой работе помогает держаться адекватное руководство и большой процент адекватных коллег, а еще моё желание верить в хорошее в людях)
P.S. Этот учебный год был для меня достаточно тревожным, но было ощущение, что я делаю, что-то значимое и полезное, возможно, что я даже на своем месте, поэтому буду смотреть, что получится дальше.
#днивникпсихологапедагога #школьныехроники #работа
❤13🔥7👍6💋4
🌿 Пока делала ремонт, посмотрела кучу интервью с психиатрами, поэтому посты вдохновлены этими ребятами и МКБ, итак…
🌿 Синдром дереализации-деперсонализации — это психическое расстройство, при котором человек ощущает, будто его тело, окружение и психическая деятельность изменились настолько, что кажутся нереальными, отдалёнными или автоматическими.
#расстройства
🌿 Синдром дереализации-деперсонализации — это психическое расстройство, при котором человек ощущает, будто его тело, окружение и психическая деятельность изменились настолько, что кажутся нереальными, отдалёнными или автоматическими.
#расстройства
❤7
Дереализация и деперсонализация, что значат эти слова, есть ли отличие?
• Дереализация: ощущение нереальности или неправдоподобности окружающего мира. Восприятие может быть искажено, все вокруг может казаться необычным, как во сне или в фильме, появляется отчуждения от других, как будто окружающие люди также являются нереальными. Человек в таком состоянии может ощущать себя вне своего тела. Это совсем не про приятную нирвану, т.к. дереализация часто сопровождается повышенным беспокойством и тревогой из-за ощущения нереальности и потери связи с ней.
• Деперсонализация: ощущение отчуждения от своего тела, нереальности или отсутствия связи с собой.
Если мы попробуем добавить метафор в понимание этого ощущения:
Лицо в отражении кажется чужим, незнакомым. Руки, которые однажды были знакомыми и управляемыми, теперь кажутся отдаленными. Это словно наблюдать за чужими руками, а не за своими собственными. Внутренний мир становится отчужденным и недоступным.
🌿 Основное отличие между дереализацией и деперсонализацией заключается в том, что первая связана с ощущением нереальности окружающего мира, тогда как вторая с ощущением отчуждения от своего собственного тела и собственного «Я».
#дереализация #деперсонализация #расстройства
• Дереализация: ощущение нереальности или неправдоподобности окружающего мира. Восприятие может быть искажено, все вокруг может казаться необычным, как во сне или в фильме, появляется отчуждения от других, как будто окружающие люди также являются нереальными. Человек в таком состоянии может ощущать себя вне своего тела. Это совсем не про приятную нирвану, т.к. дереализация часто сопровождается повышенным беспокойством и тревогой из-за ощущения нереальности и потери связи с ней.
• Деперсонализация: ощущение отчуждения от своего тела, нереальности или отсутствия связи с собой.
Если мы попробуем добавить метафор в понимание этого ощущения:
Лицо в отражении кажется чужим, незнакомым. Руки, которые однажды были знакомыми и управляемыми, теперь кажутся отдаленными. Это словно наблюдать за чужими руками, а не за своими собственными. Внутренний мир становится отчужденным и недоступным.
🌿 Основное отличие между дереализацией и деперсонализацией заключается в том, что первая связана с ощущением нереальности окружающего мира, тогда как вторая с ощущением отчуждения от своего собственного тела и собственного «Я».
#дереализация #деперсонализация #расстройства
❤7👍1🤡1
#юморески
P.S. при депрессивном состоянии рекомендуется физ.активность и деятельность, но чертовски тяжело делать что-либо жарким летом... жаль, я не нашла исследований, что бокальчик прохладного коктейля под кондиционером влияет на психическое здоровье.
🌿 Исследования показали, что физические упражнения эффективны как в качестве дополняющей терапии. В результате физические упражнения теперь включают в рекомендации Американской психиатрической ассоциации по лечению.
P.S. при депрессивном состоянии рекомендуется физ.активность и деятельность, но чертовски тяжело делать что-либо жарким летом... жаль, я не нашла исследований, что бокальчик прохладного коктейля под кондиционером влияет на психическое здоровье.
🌿 Исследования показали, что физические упражнения эффективны как в качестве дополняющей терапии. В результате физические упражнения теперь включают в рекомендации Американской психиатрической ассоциации по лечению.
❤8🔥1💔1
Forwarded from Чистые Когниции
Карточки — Помоги своему психологу
Если вы уже ходите на терапию, то важно помнить, что вы — активный участник её процесса. В ваших силах помогать себе и своей терапии. В этих карточках мы расскажем о маленьких, но полезных действиях, которые улучшают эффективность работы с психологом.
Текст: Антон Вотрин, Алексей Демин
Оформление: Марина Белоусова
Если вы уже ходите на терапию, то важно помнить, что вы — активный участник её процесса. В ваших силах помогать себе и своей терапии. В этих карточках мы расскажем о маленьких, но полезных действиях, которые улучшают эффективность работы с психологом.
Текст: Антон Вотрин, Алексей Демин
Оформление: Марина Белоусова
❤9👍2💋1