Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9🥰1
🌿 Мой топ приложений облегчающих жизнь
(в тематике "психология")

1. Habitica
(про него уже был пост)
Это уникальное приложение предлагает игровой подход к ведению списка дел. В нём все ваши задачи — это миссии, выполнение которых позволит повышать уровень и прокачивать новые умения. Рейды на боссов, снаряжение и питомцы — тоже прилагаются.

2. Forest
(чтобы не отвлекаться на телефон)
Максимально простое приложение: если вы не прикасаетесь к телефону во время работы, учебы - дерево растёт, но если вы взяли телефон в руки, то дерево умирает.  Также есть приложеие "FLIP" - очаровательный стильный таймер.

3. Дневники КПТ
(иногда даю задания клиентам, но писать любят не все. Следующие приложения лучше использовать, когда вы в терапии, чтобы был человек который поможет с анализом)

СМЭР дневник
С помощью наводящих вопросов помогает разобрать ситуацию и помещает данные в онлайн таблицу, визуально приятное приложение
Ссылка

КПТ здоровое мышление
Наверное из 3х, для меня лично оно номер 1, но для разнообразия добавила ещё два.
Ссылка

КПТ выручалка
Аналогично прошлому, но в  этом приложении много дополнительной информации, рекомендации книг и прочее, но оформление менее стильное.
Ссылка


4. SleepTown
Это приложение от создателей Forest помогает выработать здоровые привычки для сна, управляя городом. Если выполнять все цели, ложиться спать и вставать вовремя, можно разблокировать редкие здания.

5. Atmosphere
Одно из самых привлекательных приложений в сфере релаксации и концентрации (лучше в наушника). Вы получаете бинауральные ритмы, разделенные на 18 категорий, а также огромное количество расслабляющих фоновых звуков для сна, работы, обучения.
• Плюс ко всему, вы также можете
смешивать музыку и бинауральные мелодии

6. АнтиПаника lite
В приложении: информация про панички, хорошие дыхательные упражнения (томным мужским голосом), ну и вкладка, которая поможет во время приступа

#ликбез #рекомендации #паническиеатаки #планирование
🔥9👨‍💻1
Forwarded from Лиминач
Соцмедиа и подростки: мнение американской психологической ассоциации

Американская психологическая ассоциация выкатила громадный текст о том, какие принципы должны лежать в основе адекватного и комфортного использования соцмедиа и соцсетей подростками.

Выводы основаны на научных статьях, ссылки прилагаются. Так как соцсети вошли в нашу жизнь не так уж и давно, то первые подобные работы стали появляться 10-15 лет назад. Ассоциация собрала те исследования, которые считает важными и актуальными, и обобщила полученные результаты.

Прочитайте оригинал, если вы родитель подростка или специалист, работающий с подростками.

Для остальных вытащил самые важные с моей точки зрения пункты:

1. Использование социальных сетей и соцмедиа само по себе не является ни полезным, ни вредным. Влияние социальных сетей на жизнь подростка, вероятно, зависит от того, что они могут делать и видеть в интернете, от их психологических особенностей, а также от условий, в которых они растут.

2. Стоит поощрять использование функций соцсетей и соцмедиа, которые связаны с социальной поддержкой, онлайн-общением и эмоциональной близостью.

3. По ряду причин соцсети могут стать инкубатором, который взращивает дискриминационное поведение у подростка.

4. До 14 лет рекомендуется сбалансированный мониторинг соцсетей со стороны родителей, а также обучение их использованию.

5. Использование социальных сетей должно быть ограничено, чтобы не мешать сну и физической активности подростков, а также, если соцсети используются для социального сравнения, например, связанного с внешностью.

6. Существует недостаток лонгитюдных исследований по теме.

Короче, если кто-то рядом утверждает, что нужно запретить соцмедиа и соцсети подросткам, то смело указывайте на оригинальную статью Ассоциации и шлите нафиг)

P.S. Относительно дискриминационного поведения в материале указывается, что: "As researchers have found with the internet more broadly, racism (i.e., often reflecting perspectives of those building technology) is built into social media platforms. For example, algorithms (i.e., a set of mathematical instructions that direct users’ everyday experiences down to the posts that they see) can often have centuries of racist policy and discrimination encoded." - т.е. расизм и вот это всё встроено в алгоритмический язык, лежащий в основе соцмедиа (а все программисты - белые угнетатели). Этот пункт вызывает вопросы, но мне кажется, его можно просто проигнорировать.

@лиминач #дети
🔥62👍1
🌿 Рефлексирующие мои, вот Вам подборка лучших серий М/ф "Смешарики" по теме: психология.

Ссылка на серии...

#логотерапия #смешарики #юморески
4🤣2❤‍🔥1
🌿 Забыла похвастаться подарками от моих любимок их 11 класса. Замечательные ребята, с большим будущим)

Ещё порадовали родители класса ТНР, тёплыми словами )
8❤‍🔥3🥰2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
14❤‍🔥4🥰1
🌿 Немного зоопсихологии

Потешный факты полового отбора не оставляют меня, но тут еще и про способность животных к искусству:

🌿 Самцы шалашников строят изящные беседки из прутьев и украшают их ягодами, цветами, крыльями бабочек, ракушками и другими красивыми предметами, чтобы привлечь самок.
Изысканные постройки, сооружаемые самцами шалашников, не выполняют никакой утилитарной функции:
• в качестве гнезд никогда не используются;
• в них нельзя укрываться от непогоды, высиживать яйца и растить птенцов.

🌿 Выходит, что они нужны только для того, чтобы произвести впечатление на самку, потрясти ее настолько, чтобы она подарила ухажеру свою благосклонность. Самки крайне придирчивы, и возбудить их может только что-то по-настоящему прекрасное.

Спаривание происходит в главной галерее беседки: ни в каком другом месте на этой Земле добиться любви самки шалашника невозможно.

P.S.
Самцу приходится немало потрудится, чтобы обворожить самку, но его участие в продолжении рода на этом и заканчивается. Все прочие хлопоты — постройка гнезда, высиживание яиц и забота о птенцах — достаются самке, в то время как самец продолжает самозабвенно украшать свое творение и ждать других поклонниц.

Ссылка на видео...
Ссылка на видео "шалашники любовные мошенники"...

#зоопсихологи #ликбез
👍52
🌿Рефлексирующие мои, недельку, (полторы)постов не будет.

🌿 Я в отпуске. Наконец, отдыхаю от школы, от череды ЕгЭ. Но по факту доделываю кучу всего.

🌿 К слову, на этой неделе снова мчу на обучение транскультуральной/позитивной психотерапии. Может быть порадую кружочками с обучения. Но содержательные посты намного позже.


#осебе
7👍1🎉1
Неплохие тематические рабочие тетради
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9🔥7💋2
Чем я занималась в школе это год?

Я работала по всем заданным направлениям понемногу:
• коррекционная работа;
• консультирование родителей и учителей;
• психологическое просвещение;
• психологическая профилактика
• психологическая диагностика;
• участие в педсоветах и родительских собраниях;

Фан-факт: на 1-го психолога в школе рассчитано 500 детей, в моей школе 1200 (спойлер и 1 психолог).

🌿 В общем, я была в ужасе, никаких документов не было (т.к. психологом там не пахло лет 7), и с 1-го сентября я поднимала психологическую службу с нуля. Это была колоссальная работа. Сначала всё делала скомкано и интуитивно, но со временем стало проще, наверное, помог опыт работы в соц.службе…

🌿 Т.к. я осуществляю постоянную консультативную работу (зачем-то), помимо моего класса ТНР, диагностик и всяких бумажек, то получилось внушительное для меня количество консультаций (в пределах школы). За год работы удалось откликнуться на многие запросы: трудности общения и взаимоотношений, тревожность, неблагоприятной семейный климат, депрессивные тенденции и другое.
Всего консультаций- 166 (ученики- 98, педагоги- 21, родители- 47).

Можно чокнуться, если не быть в терапии, не ходить на супервизии (хотя качество бесплатных, оставляет желать лучшего). Также в этом году было большой удачей влиться в психологическое сообщество позитивщиков, начинаю понимать, что такие штуки нужны для ощущения единства и профилактики выгорания.

🌿 Очень мне нравится преподавание, тренинги, поэтому сопровождала 11 класс и бегала с 5 по 11 с разными темами: эмоциональный интеллект, мотивация, стресс, нетворкинг, панические атаки. Именно там я и получала заряд и отдачу, на которых пахала дальше.

🌿Но даже после этого огромного количества решенных задач, некоторые умудряются обесценивать мою работу. Хотя этим меня уже не пронять, за этот год я еще и натренировала пофигизм и невероятные навыки:
• не делать идеально т.к. в "системе" этого и не требуется,
• не обращать внимание на обесценивание, т.к. я фиксирую работу в отчету и не забываю, о своих достижениях,
• выступать на тяжелую публику из людей, которые не слушают, сидят в телефонах, болтают на задних партах (и это учителя, кста).
Надо сказать, что на этой работе помогает держаться адекватное руководство и большой процент адекватных коллег, а еще моё желание верить в хорошее в людях)

P.S. Этот учебный год был для меня достаточно тревожным, но было ощущение, что я делаю, что-то значимое и полезное, возможно, что я даже на своем месте, поэтому буду смотреть, что получится дальше.

#днивникпсихологапедагога #школьныехроники #работа
13🔥7👍6💋4
🌿 Пока делала ремонт, посмотрела кучу интервью с психиатрами, поэтому посты вдохновлены этими ребятами и МКБ, итак…

🌿 Синдром дереализации-деперсонализации — это психическое расстройство, при котором человек ощущает, будто его тело, окружение и психическая деятельность изменились настолько, что кажутся нереальными, отдалёнными или автоматическими.

#расстройства
7
Дереализация и деперсонализация, что значат эти слова, есть ли отличие?

• Дереализация:
ощущение нереальности или неправдоподобности окружающего мира. Восприятие может быть искажено, все вокруг может казаться необычным, как во сне или в фильме, появляется отчуждения от других, как будто окружающие люди также являются нереальными. Человек в таком состоянии может ощущать себя вне своего тела. Это совсем не про приятную нирвану, т.к. дереализация часто сопровождается повышенным беспокойством и тревогой из-за ощущения нереальности и потери связи с ней.

• Деперсонализация: ощущение отчуждения от своего тела, нереальности или отсутствия связи с собой.
Если мы попробуем добавить метафор в понимание этого ощущения:
Лицо в отражении кажется чужим, незнакомым. Руки, которые однажды были знакомыми и управляемыми, теперь кажутся отдаленными. Это словно наблюдать за чужими руками, а не за своими собственными. Внутренний мир становится отчужденным и недоступным.

🌿 Основное отличие между дереализацией и деперсонализацией заключается в том, что первая связана с ощущением нереальности окружающего мира, тогда как вторая с ощущением отчуждения от своего собственного тела и собственного «Я».

#дереализация #деперсонализация #расстройства
7👍1🤡1