Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
🌿 Техника «письмо» в психологии очень распространена, т.к. помогает эффективно переработать свой опыт, зафиксировать его где-то кроме сознания.

1) Автоматическое письмо
2) Письмо по заготовленному формату.Примером могут стать техники написания таких писем как:
• «Письмо гнева» ;
• «Любовное послание» ;
• «Письмо супруге или супругу» ;
• «Письмо страху» ;
• «Письмо своему симптому» ;
• «Письмо умершему человеку».
3) По таким же принципам есть техники: «Письмо Душе», «Письмо значимому человеку», «Письмо бывшему» и т.д.
4) Письмо себе из будущего

Подробнее...

P.S. рекомендуется писать на бумаге, потому что есть возможность уничтожить письмо, сохранить, как символ ит.д., что тоже своего рода разгрузка.

#техники #практика #письмо
5🥰3👍2❤‍🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🧡 Осторожно! Большое количество иронии.

Воскресная профилактика суицидального поведения от Майкла Скотта

P.s. у меня абсолютно ситкомовское чувство юмора

#нетсуициду #юморески
🤣63
🌿Простые вопросы, которые помогают осознать свои эмоции:

1. Что сейчас со мной происходит?
2.
Что чувствует моё тело?
3.
Что я хочу сделать?
4.
Как называется это переживание?
5.
На что это похоже ?

#эмоции #ликбез #самоисследование
6🔥1
🌿 «Листок антиперфекционизма»

Экспресс-тест:
• У вас есть дурная привычка думать о том, что вы еще не сделали, и игнорировать то, что у вас получилось?
• Вы тратите жизнь на запоминание ошибок и недостатков?

Когда перфекционизм мешает наслаждаться жизнью, тормозит из-за страха ошибок, предлагаю сделать пару простых упражнений:

1. Листок антиперфекционизма
• Запишите, насколько большое удовлетворение вы получаете от самых разнообразных занятий: например, съесть яблоко, прогуляться по лесу, позагорать, подготовить отчет для работы и т. д.
• Оцените, насколько совершенно у вас получается выполнять каждое из этих действий, от 0 до 100 %, а также отметьте, сколько удовлетворения они принесли, также по шкале от 0 до 100 %.

*Это поможет вам разрушить иллюзорную связь между совершенством и удовольствием.

2. Правильный квест
• С помощью наручного счетчика/приложения считайте случаи, когда вы делаете что-то правильно.
• Посмотрите, сколько очков вы набираете.

*Техника может показаться настолько бесхитростной, что вы будете уверены в ее неэффективности. Просто поэкспериментируйте пару недель, вы начнете больше сосредотачиваться на позитивных сторонах жизни и, соответственно, будете чувствовать себя лучше.

P.S
.
В комментария пример "листа антиперфекционизма"
Техники взяты из книги "Терапия настроения" Д. Бернс

#перфекционизм #практика #техники #антиперфекционизм
6❤‍🔥2👍1
Что по попыткам сбежать от себя в информационный поток?

#юморески
😁9🤣3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🌿 Я уже год сопровождаю специальный класс ТНР (с тяжёлыми нарушениями речи). Сначала я была в панике: что делать, как придумать программы и прочее. Но уже к середине года, начала просыпаться любовь к коррекции, стали появляться идеи игр (которое мне интереснее, чем детям).

🌿 А на видео мы прокачиваем общую осведомленность, повторяя дни недели. Небольшая разминка в школьных буднях.

🌿В общем, если в этом году я делала упор на индивидуальном консультировании, посветительской работе с подростками и родителями, то следующий, я точно буду планировать с упором на коррекцию.

Во-первых, огромное количество слабо замотивированных клиентов выжигает, словила выгорание в этой сфере работы.
Во-вторых, хочется максимально вложиться в класс ТНР.

P.S.
В этом году вела психологию для 11го, это было приятно, но очень неорганизовано. Но на следующий год администрация идёт на встречу и делает профильный класс, в который встроит занятия по педагогике и психологии.
Я будуу училкой❤️

#осебе #жизньпсихолога #практика
8👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9🥰1
🌿 Мой топ приложений облегчающих жизнь
(в тематике "психология")

1. Habitica
(про него уже был пост)
Это уникальное приложение предлагает игровой подход к ведению списка дел. В нём все ваши задачи — это миссии, выполнение которых позволит повышать уровень и прокачивать новые умения. Рейды на боссов, снаряжение и питомцы — тоже прилагаются.

2. Forest
(чтобы не отвлекаться на телефон)
Максимально простое приложение: если вы не прикасаетесь к телефону во время работы, учебы - дерево растёт, но если вы взяли телефон в руки, то дерево умирает.  Также есть приложеие "FLIP" - очаровательный стильный таймер.

3. Дневники КПТ
(иногда даю задания клиентам, но писать любят не все. Следующие приложения лучше использовать, когда вы в терапии, чтобы был человек который поможет с анализом)

СМЭР дневник
С помощью наводящих вопросов помогает разобрать ситуацию и помещает данные в онлайн таблицу, визуально приятное приложение
Ссылка

КПТ здоровое мышление
Наверное из 3х, для меня лично оно номер 1, но для разнообразия добавила ещё два.
Ссылка

КПТ выручалка
Аналогично прошлому, но в  этом приложении много дополнительной информации, рекомендации книг и прочее, но оформление менее стильное.
Ссылка


4. SleepTown
Это приложение от создателей Forest помогает выработать здоровые привычки для сна, управляя городом. Если выполнять все цели, ложиться спать и вставать вовремя, можно разблокировать редкие здания.

5. Atmosphere
Одно из самых привлекательных приложений в сфере релаксации и концентрации (лучше в наушника). Вы получаете бинауральные ритмы, разделенные на 18 категорий, а также огромное количество расслабляющих фоновых звуков для сна, работы, обучения.
• Плюс ко всему, вы также можете
смешивать музыку и бинауральные мелодии

6. АнтиПаника lite
В приложении: информация про панички, хорошие дыхательные упражнения (томным мужским голосом), ну и вкладка, которая поможет во время приступа

#ликбез #рекомендации #паническиеатаки #планирование
🔥9👨‍💻1
Forwarded from Лиминач
Соцмедиа и подростки: мнение американской психологической ассоциации

Американская психологическая ассоциация выкатила громадный текст о том, какие принципы должны лежать в основе адекватного и комфортного использования соцмедиа и соцсетей подростками.

Выводы основаны на научных статьях, ссылки прилагаются. Так как соцсети вошли в нашу жизнь не так уж и давно, то первые подобные работы стали появляться 10-15 лет назад. Ассоциация собрала те исследования, которые считает важными и актуальными, и обобщила полученные результаты.

Прочитайте оригинал, если вы родитель подростка или специалист, работающий с подростками.

Для остальных вытащил самые важные с моей точки зрения пункты:

1. Использование социальных сетей и соцмедиа само по себе не является ни полезным, ни вредным. Влияние социальных сетей на жизнь подростка, вероятно, зависит от того, что они могут делать и видеть в интернете, от их психологических особенностей, а также от условий, в которых они растут.

2. Стоит поощрять использование функций соцсетей и соцмедиа, которые связаны с социальной поддержкой, онлайн-общением и эмоциональной близостью.

3. По ряду причин соцсети могут стать инкубатором, который взращивает дискриминационное поведение у подростка.

4. До 14 лет рекомендуется сбалансированный мониторинг соцсетей со стороны родителей, а также обучение их использованию.

5. Использование социальных сетей должно быть ограничено, чтобы не мешать сну и физической активности подростков, а также, если соцсети используются для социального сравнения, например, связанного с внешностью.

6. Существует недостаток лонгитюдных исследований по теме.

Короче, если кто-то рядом утверждает, что нужно запретить соцмедиа и соцсети подросткам, то смело указывайте на оригинальную статью Ассоциации и шлите нафиг)

P.S. Относительно дискриминационного поведения в материале указывается, что: "As researchers have found with the internet more broadly, racism (i.e., often reflecting perspectives of those building technology) is built into social media platforms. For example, algorithms (i.e., a set of mathematical instructions that direct users’ everyday experiences down to the posts that they see) can often have centuries of racist policy and discrimination encoded." - т.е. расизм и вот это всё встроено в алгоритмический язык, лежащий в основе соцмедиа (а все программисты - белые угнетатели). Этот пункт вызывает вопросы, но мне кажется, его можно просто проигнорировать.

@лиминач #дети
🔥62👍1
🌿 Рефлексирующие мои, вот Вам подборка лучших серий М/ф "Смешарики" по теме: психология.

Ссылка на серии...

#логотерапия #смешарики #юморески
4🤣2❤‍🔥1
🌿 Забыла похвастаться подарками от моих любимок их 11 класса. Замечательные ребята, с большим будущим)

Ещё порадовали родители класса ТНР, тёплыми словами )
8❤‍🔥3🥰2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
14❤‍🔥4🥰1
🌿 Немного зоопсихологии

Потешный факты полового отбора не оставляют меня, но тут еще и про способность животных к искусству:

🌿 Самцы шалашников строят изящные беседки из прутьев и украшают их ягодами, цветами, крыльями бабочек, ракушками и другими красивыми предметами, чтобы привлечь самок.
Изысканные постройки, сооружаемые самцами шалашников, не выполняют никакой утилитарной функции:
• в качестве гнезд никогда не используются;
• в них нельзя укрываться от непогоды, высиживать яйца и растить птенцов.

🌿 Выходит, что они нужны только для того, чтобы произвести впечатление на самку, потрясти ее настолько, чтобы она подарила ухажеру свою благосклонность. Самки крайне придирчивы, и возбудить их может только что-то по-настоящему прекрасное.

Спаривание происходит в главной галерее беседки: ни в каком другом месте на этой Земле добиться любви самки шалашника невозможно.

P.S.
Самцу приходится немало потрудится, чтобы обворожить самку, но его участие в продолжении рода на этом и заканчивается. Все прочие хлопоты — постройка гнезда, высиживание яиц и забота о птенцах — достаются самке, в то время как самец продолжает самозабвенно украшать свое творение и ждать других поклонниц.

Ссылка на видео...
Ссылка на видео "шалашники любовные мошенники"...

#зоопсихологи #ликбез
👍52
🌿Рефлексирующие мои, недельку, (полторы)постов не будет.

🌿 Я в отпуске. Наконец, отдыхаю от школы, от череды ЕгЭ. Но по факту доделываю кучу всего.

🌿 К слову, на этой неделе снова мчу на обучение транскультуральной/позитивной психотерапии. Может быть порадую кружочками с обучения. Но содержательные посты намного позже.


#осебе
7👍1🎉1
Неплохие тематические рабочие тетради
👍1