Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6❤‍🔥4
🌿 Недавно делала занятие по мотивации для школьников, и в бешеном потоке создания "идеального" урока нашла наикрутейшее приложение-планер (когда мне уже кто-нибудь заплатит за рекламу?)

🌿 Habitica — это уникальное приложение предлагает игровой подход к ведению списка дел. В нём все ваши задачи — это миссии, выполнение которых позволит повышать уровень и прокачивать новые умения. Рейды на боссов, снаряжение и питомцы — тоже прилагаются.

🌿 Лучше составить задачи с компьютера, а отмечать прогресс уже в телефоне. Habitica превращает рутину в милейший квест с монетками, здоровьем и прочее. Это подбадривает и мотивирует. Волшебных способов нет, но есть вещи, которые делают жизнь приятнее.

🌿 Ниже скину ссылки на разбор, интуитивно понятно, что да как, но если хочется вникнуть, можно посмотреть короткие ролики. В комментарии добавлю скрины.

Гайд по телефонной версии №1
Гайд по телефонной версии №2
Гайд общий

P.S. Скоро соберу топ крутых приложений с точки зрения психологии...

#рекомендации #приложения #мотивация
91
🚩 Абъюзер - это англоязычный термин, обозначающий человека, проявляющего эмоциональное и/или сексуальное, физическое насилие с целью контролирования других людей.

🚩 Абьюзером может оказаться кто угодно — родственник, друг, коллега, возлюбленный/возлюбленная, сосед по лестничной клетке. Нет и четких гендерных соответствий — абьюзерами бывают и мужчины, и женщины.

Насилие, использование, манипуляции, контроль являются гиперкомпенсаторным копингом совладания с ощущением внутренней уязвимости и бессилия.

Песни в тему:
• Земфира - абъюз
• Земфира - метро
• Алёна Швец- токсичная

Фильмы в тему:
• «Исчезнувшая», 2014, США
• «В постели с врагом», 1991, США
• «Большие глаза» , 2014, США
• «Официантка», 2007

#абъюз #насилие #ликбез
❤‍🔥8🔥2👏2
Нашла забавную статью : "4 архетипа поведения: гедонист, нигилист, участник крысиных бегов и просто счастливый человек", рекомендую к ознакомлению .

Ссылка на статью

#рекомендации #гедонизм #нигилизм
🔥3🥰2😁2
🖤 Рефлексирующие мои, проверяем зрение, срочно!
7❤‍🔥3😁3
🌿Хочу порекомендовать сегодня книгу "Выбор"

🌿 Она написана женщиной психотерапевтом, которая пережила Освенцим и ещё много чего... Автор с большой глубиной и анализом подходит к описанию разных этапов своей жизни.

🌿 Конечно, жутко читать о войне, о лагерях смерти, дико понимать, что это реальность, что это происходило, и, увы, некоторые вещи происходят и сейчас. Но самое очаровательное, с какой мудростью автор подходит к страданиям испытаниям, именно это и вдохновляет. Книга не выдаёт "по заказу" чувство вины, из серии: "посмотрите как я страдала! а вы чего разнылись", она трепетно подходит к любому переживанию.

🌿 Пара цитат:
"Мы можем выбирать, чему нас учит ужас. Стать озлобленными от горя и страха. Враждебными. Оцепеневшими. Или держаться за что-то детское в нас, живое и пытливое, за ту нашу часть, которая невинна"

"Вы не можете изменить то, что случилось, вы не можете изменить то, что сделали вы, или то, что причинили вам. Но вы можете выбирать, как вам жить сейчас."


P.S. Вообще огромное желание собрать книжный клуб, хотя я вынудила прочитать маму эту книгу, она была в восторге, мы обсуждали всё это около часа (" Я так вдохновилась. Алин, а может мне тоже стать психологом?).

#логотерапия #выбор #книги #рекомендации
8🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥4🥰4👍2
Чек-лист: есть ли в вашей жизни абьюз

Прежде всего вспомните, есть ли в вашей жизни люди, контакт с которыми провоцирует постоянное чувство вины, заставляет ощущать себя «плохим человеком», чьи потребности и переживания не заслуживают уважения ?

Если в памяти всплывают конкретные кандидатуры, то попробуйте оценить их поведение по отношению к вам, ответив на следующие вопросы:

• Часто ли вы слышите от них, что неправильно поняли/оценили произошедшее с вами, особенно если роль этих людей в ситуации была не самой позитивной?

• Часто ли они упоминают, что ваши чувства не могут быть такими, какими они являются, и что вы не должны на них обижаться, ведь они не говорят/не делают ничего обидного?

• Требуют ли они, чтобы вы постоянно шли навстречу их запросам/пожеланиям, тогда как ваши пожелания практически всегда остаются без внимания с их стороны?

• Часто ли они говорят, что то, как вы запомнили те или иные их слова, поступки или факты, связанные с вашим взаимодействием, — это полная ерунда и такого просто не могло быть?

• Возникает ли у вас постоянное чувство вины и желание поступиться своими убеждениями или интересами в ответ на их часто возникающую обиду и обвинения?

• Можно ли сказать, что вы никогда не получали от этих людей искренних извинений в случаях, когда они действительно были неправы?

• Часто ли вы слышите от них обвинения в том, что вы слишком самолюбивы, эгоистичны и преследуете только свои интересы?

• Приходится ли вам постоянно чувствовать себя «как на иголках», когда вы обсуждаете с этими людьми чувствительные для себя темы, так как в любой момент можете получить нелицеприятную оценку себя и своего поведения?

• Страдает ли ваша самооценка, ваше самоуважение при контакте с этими людьми из-за того, что они вас постоянно принижают, обесценивают или пытаются выразить сомнения в вашей компетентности?

Ощущаете ли вы себя мишенью для их саркастических высказываний и шуток?

#чеклист #насилие #абъюз
2🔥2
🌿 Техника «письмо» в психологии очень распространена, т.к. помогает эффективно переработать свой опыт, зафиксировать его где-то кроме сознания.

1) Автоматическое письмо
2) Письмо по заготовленному формату.Примером могут стать техники написания таких писем как:
• «Письмо гнева» ;
• «Любовное послание» ;
• «Письмо супруге или супругу» ;
• «Письмо страху» ;
• «Письмо своему симптому» ;
• «Письмо умершему человеку».
3) По таким же принципам есть техники: «Письмо Душе», «Письмо значимому человеку», «Письмо бывшему» и т.д.
4) Письмо себе из будущего

Подробнее...

P.S. рекомендуется писать на бумаге, потому что есть возможность уничтожить письмо, сохранить, как символ ит.д., что тоже своего рода разгрузка.

#техники #практика #письмо
5🥰3👍2❤‍🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🧡 Осторожно! Большое количество иронии.

Воскресная профилактика суицидального поведения от Майкла Скотта

P.s. у меня абсолютно ситкомовское чувство юмора

#нетсуициду #юморески
🤣63
🌿Простые вопросы, которые помогают осознать свои эмоции:

1. Что сейчас со мной происходит?
2.
Что чувствует моё тело?
3.
Что я хочу сделать?
4.
Как называется это переживание?
5.
На что это похоже ?

#эмоции #ликбез #самоисследование
6🔥1
🌿 «Листок антиперфекционизма»

Экспресс-тест:
• У вас есть дурная привычка думать о том, что вы еще не сделали, и игнорировать то, что у вас получилось?
• Вы тратите жизнь на запоминание ошибок и недостатков?

Когда перфекционизм мешает наслаждаться жизнью, тормозит из-за страха ошибок, предлагаю сделать пару простых упражнений:

1. Листок антиперфекционизма
• Запишите, насколько большое удовлетворение вы получаете от самых разнообразных занятий: например, съесть яблоко, прогуляться по лесу, позагорать, подготовить отчет для работы и т. д.
• Оцените, насколько совершенно у вас получается выполнять каждое из этих действий, от 0 до 100 %, а также отметьте, сколько удовлетворения они принесли, также по шкале от 0 до 100 %.

*Это поможет вам разрушить иллюзорную связь между совершенством и удовольствием.

2. Правильный квест
• С помощью наручного счетчика/приложения считайте случаи, когда вы делаете что-то правильно.
• Посмотрите, сколько очков вы набираете.

*Техника может показаться настолько бесхитростной, что вы будете уверены в ее неэффективности. Просто поэкспериментируйте пару недель, вы начнете больше сосредотачиваться на позитивных сторонах жизни и, соответственно, будете чувствовать себя лучше.

P.S
.
В комментария пример "листа антиперфекционизма"
Техники взяты из книги "Терапия настроения" Д. Бернс

#перфекционизм #практика #техники #антиперфекционизм
6❤‍🔥2👍1
Что по попыткам сбежать от себя в информационный поток?

#юморески
😁9🤣3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🌿 Я уже год сопровождаю специальный класс ТНР (с тяжёлыми нарушениями речи). Сначала я была в панике: что делать, как придумать программы и прочее. Но уже к середине года, начала просыпаться любовь к коррекции, стали появляться идеи игр (которое мне интереснее, чем детям).

🌿 А на видео мы прокачиваем общую осведомленность, повторяя дни недели. Небольшая разминка в школьных буднях.

🌿В общем, если в этом году я делала упор на индивидуальном консультировании, посветительской работе с подростками и родителями, то следующий, я точно буду планировать с упором на коррекцию.

Во-первых, огромное количество слабо замотивированных клиентов выжигает, словила выгорание в этой сфере работы.
Во-вторых, хочется максимально вложиться в класс ТНР.

P.S.
В этом году вела психологию для 11го, это было приятно, но очень неорганизовано. Но на следующий год администрация идёт на встречу и делает профильный класс, в который встроит занятия по педагогике и психологии.
Я будуу училкой❤️

#осебе #жизньпсихолога #практика
8👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9🥰1
🌿 Мой топ приложений облегчающих жизнь
(в тематике "психология")

1. Habitica
(про него уже был пост)
Это уникальное приложение предлагает игровой подход к ведению списка дел. В нём все ваши задачи — это миссии, выполнение которых позволит повышать уровень и прокачивать новые умения. Рейды на боссов, снаряжение и питомцы — тоже прилагаются.

2. Forest
(чтобы не отвлекаться на телефон)
Максимально простое приложение: если вы не прикасаетесь к телефону во время работы, учебы - дерево растёт, но если вы взяли телефон в руки, то дерево умирает.  Также есть приложеие "FLIP" - очаровательный стильный таймер.

3. Дневники КПТ
(иногда даю задания клиентам, но писать любят не все. Следующие приложения лучше использовать, когда вы в терапии, чтобы был человек который поможет с анализом)

СМЭР дневник
С помощью наводящих вопросов помогает разобрать ситуацию и помещает данные в онлайн таблицу, визуально приятное приложение
Ссылка

КПТ здоровое мышление
Наверное из 3х, для меня лично оно номер 1, но для разнообразия добавила ещё два.
Ссылка

КПТ выручалка
Аналогично прошлому, но в  этом приложении много дополнительной информации, рекомендации книг и прочее, но оформление менее стильное.
Ссылка


4. SleepTown
Это приложение от создателей Forest помогает выработать здоровые привычки для сна, управляя городом. Если выполнять все цели, ложиться спать и вставать вовремя, можно разблокировать редкие здания.

5. Atmosphere
Одно из самых привлекательных приложений в сфере релаксации и концентрации (лучше в наушника). Вы получаете бинауральные ритмы, разделенные на 18 категорий, а также огромное количество расслабляющих фоновых звуков для сна, работы, обучения.
• Плюс ко всему, вы также можете
смешивать музыку и бинауральные мелодии

6. АнтиПаника lite
В приложении: информация про панички, хорошие дыхательные упражнения (томным мужским голосом), ну и вкладка, которая поможет во время приступа

#ликбез #рекомендации #паническиеатаки #планирование
🔥9👨‍💻1
Forwarded from Лиминач
Соцмедиа и подростки: мнение американской психологической ассоциации

Американская психологическая ассоциация выкатила громадный текст о том, какие принципы должны лежать в основе адекватного и комфортного использования соцмедиа и соцсетей подростками.

Выводы основаны на научных статьях, ссылки прилагаются. Так как соцсети вошли в нашу жизнь не так уж и давно, то первые подобные работы стали появляться 10-15 лет назад. Ассоциация собрала те исследования, которые считает важными и актуальными, и обобщила полученные результаты.

Прочитайте оригинал, если вы родитель подростка или специалист, работающий с подростками.

Для остальных вытащил самые важные с моей точки зрения пункты:

1. Использование социальных сетей и соцмедиа само по себе не является ни полезным, ни вредным. Влияние социальных сетей на жизнь подростка, вероятно, зависит от того, что они могут делать и видеть в интернете, от их психологических особенностей, а также от условий, в которых они растут.

2. Стоит поощрять использование функций соцсетей и соцмедиа, которые связаны с социальной поддержкой, онлайн-общением и эмоциональной близостью.

3. По ряду причин соцсети могут стать инкубатором, который взращивает дискриминационное поведение у подростка.

4. До 14 лет рекомендуется сбалансированный мониторинг соцсетей со стороны родителей, а также обучение их использованию.

5. Использование социальных сетей должно быть ограничено, чтобы не мешать сну и физической активности подростков, а также, если соцсети используются для социального сравнения, например, связанного с внешностью.

6. Существует недостаток лонгитюдных исследований по теме.

Короче, если кто-то рядом утверждает, что нужно запретить соцмедиа и соцсети подросткам, то смело указывайте на оригинальную статью Ассоциации и шлите нафиг)

P.S. Относительно дискриминационного поведения в материале указывается, что: "As researchers have found with the internet more broadly, racism (i.e., often reflecting perspectives of those building technology) is built into social media platforms. For example, algorithms (i.e., a set of mathematical instructions that direct users’ everyday experiences down to the posts that they see) can often have centuries of racist policy and discrimination encoded." - т.е. расизм и вот это всё встроено в алгоритмический язык, лежащий в основе соцмедиа (а все программисты - белые угнетатели). Этот пункт вызывает вопросы, но мне кажется, его можно просто проигнорировать.

@лиминач #дети
🔥62👍1