Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
238 subscribers
492 photos
38 videos
19 files
256 links
👁‍🗨 Здесь появляется то, что не умещается в 50 минут сессии.
▪️Мысли по пути домой, между приятной рутиной и внезапными озарениями. 16+

▫️ Записаться на консультацию — @sokolovAleena
Download Telegram
Такое ощущение, что погода в Хабаровске сейчас проходит психотерапию и учится не оправдывать чужие ожидания...


С первым днём зимы
😁135🤣4🎅2🥰1
Декларация самоценности от Вирджинии Сатир

🌿 Я — это Я
Во всем мире нет никого в точности такого же, как Я. Есть люди чем-то похожие на меня, но нет никого в точности такого же, как Я. Поэтому всё, что исходит от меня, — это подлинное мое, потому что именно Я выбрал это.

🌿 Мне принадлежит все, что есть во мне:
• мое тело, включая все, что оно делает;
• мое сознание, включая все мои мысли и планы;
• мои глаза, включая все образы, которые они могут видеть;
• мои чувства, какими бы они ни были, — тревога, удовольствие, напряжение, любовь, раздражение, радость;
• мой рот и все слова, которые он может произносить, — вежливые, ласковые или грубые, правильные или неправильные; мой голос — громкий или тихий;
• все мои действия, обращенные к другим людям или ко мне самому.


Мне принадлежат все мои фантазии, мои мечты, все мои надежды и мои страхи. Мне принадлежат все мои победы и успехи. Все мои поражения и ошибки. Все это принадлежит мне. И потому Я могу очень близко познакомиться с собой.

🌿 Я могу полюбить себя и подружиться с собой. И я могу сделать так, чтобы все во мне содействовало моим интересам. Я знаю, что кое-что во мне озадачивает меня, и есть во мне что-то такое, чего Я не знаю. Но поскольку я дружу с собой и люблю себя, я могу осторожно и терпеливо открывать в себе источники того, что озадачивает меня, и узнавать все больше и больше вещей о себе самом. Все, что я вижу и ощущаю, все, что я говорю и делаю, что я думаю и чувствую в данный момент, — это моё. И в точности позволяет мне узнать, где Я и кто Я в данный момент.

🌿 Когда я вглядываюсь в свое прошлое, смотрю на то, что я видел и ощущал, что Я говорил и что Я делал, как Я думал и как Я чувствовал, Я вижу, что не вполне меня устраивает. Я могу отказаться от того, что кажется не подходящим, и сохранить то, что кажется очень нужным, и открыть что-то новое в себе самом.

🌿 Я могу видеть, слышать, чувствовать, думать, говорить и действовать. Я имею все, чтобы быть близким с другими людьми, быть продуктивным, вносить смысл и порядок в мир вещей и людей вокруг меня. Я принадлежу себе, и поэтому Я смогу строить себя.

Я — это Я, и я — это замечательно!

#ценности #любовьксебе #ликбез
🔥85
Эта очаровательная бабуля — Вирджиния Сатир

🌿 Она американский психолог, психотерапевт. Идеи Вирджинии Сатир оказали большое влияние на развитие семейной психотерапии.

🌿 В центре ее теории, основанной на опыте, лежали такие понятия, как чувство собственной ценности, рост и коммуникация. Сатир учитывала при этом как интрапсихические факторы, так и интерперсональные.

🌿 Не просто так я с ней вас знакомлю. Мне попалась её чудесная "декларация самоценности", хочу, чтобы вы тоже это прочли (выше).

#биография #ликбез
8🔥2
🌿 Рефлексирующие мои, отыскал для вас интересный канал. Я много техник таскаю из КПТ, а тут прям целый специалист из этого направления.

🌿Очень информативно для психологов и студентов. А также куча чудесных котиков. Рекомендую ПсиХалюков.

P.S.
Сейчас часто говорят об СДВГ у взрослых, если вы как и я хотите разобраться в теме, то можно почитать хорошую книгу по теме "Рассеянные умы" Г. Матэ или на канале коллеги послушать крутой подкаст на эту тему.

#рекомендации #кпт

https://t.me/psy_halyukov
4
Forwarded from gynnie_enot
#ПозитивноеТранскультуральноеРадио подозревает, что дети завидуют домашним животным:

- люди любят просто наблюдать за своими питомцами и считают их милыми и/или грациозными ;

- люди учат животных некоторым простым полезным вещам, а если питомец смог сверх программы научиться ещё чему-то, люди считают его гениальным и гордятся;

- люди не мечтают, когда животное вырастет настолько, чтобы его можно было выгнать из дома - а даже наоборот, расстраиваются, что животные так недолго живут с людьми (хотя взрослые животные не приготовят вам ужин и не встретят за вас доставку холодильника);

- люди (обычно) не судят о себе по своим животным и не оценивают себя через их достижения. Они просто строят с ними отношения и радуются этим отношениям.
5👍4🤔2
🌿 Весна... В воздухе пахнет любовь и обострением (но не будем об этом). В тему рубрика "вопрос дня".

О ритуалах любви
Наверняка, вспомнится: чай после тяжелого дня, общая фразочка, ежегодное посещение какого-то места или просмотр любимого фильма...


🌿 В поп-психологии давно раскручена история про языки любви, думаю имеет место быть, как что-то для общего развития, но я за баланс всего)

Слова одобрения. Это могут быть комплименты, слова любви, слова поддержки или одобрения.
Прикосновения. Телесный контакт. Это объятия, поглаживания, поцелуи, секс и т.д.
Подарки. Для некоторых людей самое сильное проявление любви – это подарки. Не обязательно очень дорогие, а сам факт подарка, сюрприза.
Помощь. Это действия и поступки, упрощающие что-либо.
"Для кого-то любовь – это вовремя вынесенный пакет мусора или помытая посуда"
Время. Считается только то время, когда вы сконцентрированы исключительно на партнёре. Это прогулки, путешествия, беседы, встречи, совместные вылазки.

#вопросдня #отношения #любовь
7🔥2
🌿 Сегодня стала спикером на вебинаре департамента дополнительного образования : «тренды дополнительного образования детей: успешные практики и перспективные направления».

🌿 Шокировала своей неформальностью доцентов и докторов наук.

🌿 В связи с открытием "каникулярной школы ТОГУ", я вещала о том, как взаимодействовать с подростками. Не обошлось без юморесок и отсылок к современному сленгу.

Ссылка на словарь молодежного сленга

В комментариях отправлю полезные книги для педагогов, родителей и самих подростков)

#шоковаятерапия #осебе #подростки
5🔥4👍1👏1
🌿 А вот и "Каникулярная школа", я, кстати, веду секцию: "Мастерская нетворкинга", поэтому жду ваши заинтересованные лица в аудиториях университета 😉

🌿 Не стоит ассоциировать слово "школа" с нудным сидением на одном месте.
Хочется показать, что может и должно быть по-другому. Мы взрослым миром придумали систему, чтобы всё было в рамках и таймингах, но почему молодой организм в лучшие свои годы должен зубрить непрактичные материалы, сидеть неподвижно по 40 минут ( и не вертеться, не улыбаться, и, извините, не дай бог, разговаривать!)?

🌿 Я считаю, что это правила взрослого мира, которые больше разрушают, чем прививают любовь к знанию и науке. При любой удобной возможности, стараюсь придумать интерактивы и "неформальные" занятия.

В комментария программа "Каникулярной школы юных ученых тогу"

#осебе #подростки #школа
9👍2
🌿 Увлекательная математика в психологической практике

#отношения #кризисы
7🔥2🤔1
🌿 Техника трёх доминант(фокусов)

Если вам предстоит эпизод сложной коммуникации, в которой вам придется:
уверенно стоять на своем и не сдавать своих позиций;
настойчиво просить Другого о чем-то, что вас интересует, даже если он уходит из контакта и сопротивляется сделать для вас то, чего вы от него хотите .

🌿Техника основана на том, что перед особенно трудным эпизодом коммуникации, вы заранее  определяетесь с одной доминирующей целью, которую вы будете преследовать на протяжении всего сложного общения, при необходимости жертвуя двумя другими возможными целями. 

🌿 Фокус на цели:
Главное в этом общении для меня – добиться интересующей меня цели
чтобы установка на фокус эффективности сработала, важно на протяжении всей коммуникации игнорировать внутренние отвлекающие факторы (порывы пойти за каким-то своим чувством к собеседнику, включая гнев и сострадание) и внешние отвлекающие факторы (когда собеседник случайно или нарочно уклоняется от главного предмета разговора, меняя тему).

🌿 Фокус на самочувствии Другого:
Главное в этом общении для меня – позаботиться о том, как Другой будет чувствовать себя во время и после контакта со мной

🌿 Фокус на самоуважении:
Главное в этом общении для меня – остаться верным собственным персональным значимостям, не предать себя.

#коммуникация #отношения #практика
🔥6💘3❤‍🔥2
🌿 Например:
• если вы выбираете сосредоточиться на достижении нужного вам результата (цель – эффективность) и для этого готовы пожертвовать фокусом на самочувствии Другого и/или фокусом на самоуважении;

• аналогичным образом, если вы ставите в приоритет свое самоуважение, вам придется принять тот факт, что в этом случае могут пострадать два других фокуса – самочувствие Другого и эффективность (результативность) коммуникации.

Завтра небольшая викторина)

#коммуникация #отношения #практика
👏62
Милана мечтает стать культурологом, преподавать. Её семья – юристы (в 3х поколениях). Отец уже приготовил ей место в семейной фирме. Девушка не хотела подводить семью, поэтому подала документы на юрфак, вопреки своей мечте и способностям. Какая доминанта?
Anonymous Quiz
9%
Фокус на цели
89%
Фокус на самочувствии Другого
2%
Фокус на самоуважении
5😢1
Никита хочет выплатить ипотеку, поэтому иногда он пропускает встречи с друзьями (из-за работы) и жертвует своим самоуважением в отношениях с начальником (который его оскорбляет), но Никита получает 350000 рублей в месяц и ему хватает. Какая доминанта?
Anonymous Quiz
85%
Фокус на цели
2%
Фокус на самочувствии Другого
13%
Фокус на самоуважении
👨‍💻6👍1
Антон чувствует, что отношения приносят больше боли и огорчений, он уважает Альбину, но понимает, что они совсем не ладят. Поэтому Антон сообщает, что им пора расстаться, не смотря на рыдающую Альбину и своё желание быть в отношениях.
Anonymous Quiz
0%
Фокус на цели
7%
Фокус на самочувствии Другого
93%
Фокус на самоуважении
🔥6
🌿 Здравствуйте , рефлексирующие мои!

Что-то в эти недели много текущих дел, пока постов не будет (читайте старые).

🌿Но на следующей неделе, постараюсь написать Что-то новенькое )
3
🌿 Пока пауза от новых постов, есть возможность насладиться перлами мысли из прошлого.

В сентябре я создала рубрику #психопустырник, чтобы показать читателям разные способы совладания с напряжением (от телесных до рациональных).

🌿 Накопилась солидная серия постов, которую хочется для Вас сгруппировать. Обуздайте стресс, как котик на иллюстрации)

🌿 Все посты рубрики "психопустырник":

1. Статья: "Как справиться с напряжением?"
2. «Принцип контраста»
3. Снимаем напряжение как осеннюю куртку
4. Я — мужчина и мне страшно
5. Быть достаточно хорошим
6. Прагматизация стресса
7. О панических атаках
8. Ароматерапия против стресса

• Вопрос дня: "Как я расслабляюсь?"

• Чек-лист по минимизации напряжения

P.S. Забавной медитации пост

#психопустырник #оглавление
4👍3😁1
🌿 Топ причин, которые лежат в основе лени:

· Отсутствие мотивации;
· Нереалистичные ожидания;
· Психические расстройства и состояния (депрессия, апатия);
· Ошибки в воспитании;
· Завышенные требования к себе или со стороны других;
· Эмоциональное выгорание, усталость;
· Неудача или страх неудачи;
· Индивидуальные психологические особенности.

#лень #прокрастинация
10🔥2
🌿 Мой канал на Дзен называется "Крыска-гедонистка", в честь крыски из опыта, который вдохновил меня на диплом. Кратко:

• В 1954 году двое бихевиористов-энтузиастов Дж. Олдсон и П. Милнер взяли пару тройку крысок и приступили к стимулированию электричеством определённых участков мозга.

• Крыске дали возможность получить стимуляцию/ удовольствие, нажав на рычаг. В итоге гедонистка, не обращая внимания на сон, питьё и пищу, нажимала на него, пока не умерла от истощения, но наверняка с легкой крысиной улыбкой.

• Этот эксперимент хорошо иллюстрирует суть аддиктивного поведения – СТРЕМЛЕНИЕ К НЕМЕДЛЕННОМУ УДОВОЛЬСТВИЮ, которое включает пренебрежение реальными потребностями, в целом уход от реальности .

И вот я думаю, может и телеграм переименовать 🤔
😁61
🌿 Парадоксы психологических профессиональных деформаций

Психолог работает собой
. Если вы ежедневно пропускаете через себя жизни других людей, с вами происходят всякие интересные, но мало обратимые вещи. Хотите быть психологом? Приготовьтесь.

1. Вы станете черствым
Черствость – прямое следствие гиперчувствительности. Когда целыми днями ощущаешь на работе разные чувства, устаешь.   Да и вообще, не становитесь психологом, если вам а) часто жаль людей, б) вы хотите любить их и дальше.

2. Вы станете требовательным
Если психолог работает не в тюрьме, он работает с хорошими людьми. Заглядывать в себя, сомневаться в своей правоте, пытаться что-то в себе улучшить – все это делают только хорошие люди. (Остальные желают улучшить других). Представляете, насколько такая работа развращает?

3. Вы станете наивным
Вы целыми днями видите хороших людей, пытающихся стать лучше? Конечно, вы привыкаете.  Кроме того, психолог всегда должен исходить из того, что ему сказали, то есть - верить.

4. Вы станете избирательным в общении

5. Вы станете патологически честным
Психологи гуманистических направлений нередко страдают от интоксикации собственной честностью. За десятки лет «работы собой» они ошибочно привыкли думать, что единственный способ создания изменений – говорить правду.

• Автор: Гавердовская Полина

#жизньпсихолога #осебе #юморески
👍42🦄2🙊1