Психосоматика. Ольга Ткачева
374 subscribers
2.91K photos
231 videos
4 files
916 links
На этом канале публикуются полезные материалы, которые способны помочь человеку взглянуть на недуги под другим углом.

Подробнее тут:
https://good-life.site
Download Telegram
🩵Одна женщина купила дорогую рыбу. Очень захотелось. Очень дорого, но захотелось. Соленая или копченая ценная рыба за огромные деньги, - купила вот большой кусок. Не резали на поменьше.
Принесла домой. А рыба невкусная. Противная. Пересоленная, с привкусом. Может, несвежую засолили. Может, еще какие-то ошибки допустили, кто его знает. Но невкусно. Даже противно. Нет, не протухшая, не испорченная, просто невкусная.
😿Но женщина так много заплатила, что отрезала кусочки и ела эту рыбу, уговаривая себя, - мол, съесть надо! Столько заплачено. Это деликатес! И как-то дико и расточительно выбрасывать такую дорогую рыбу. И женщина, давясь, ела рыбу, за которую так много отдала. Ела на завтрак и на ужин, приходя с работы.

👽Ей было невкусно, нехорошо. Но ела эту семгу или форель с отвращением. За свои же деньги питала себя противной рыбой. Потому что потратила много. Потому что опрометчиво поступила, купив большой кусок. Но признаться себе не могла и не хотела. И рыбу тоже не хотела. Но ела.
😵Так поступают некоторые люди. Им жаль затрат и усилий. И они не хотят признаться, что купили невкусное, ненужное, выбрали неподходящее. Не того человека, не ту работу или образование, - они прельстились чем-то и много потратили. А теперь сами заставляют себя есть. Потому что много отдали. И потому что признать, что это не подходит, не то, - нет моральных сил.

🐙Женщина сама себе испортила несколько дней жизни. А некоторые всю жизнь могут испортить себе. Принуждая себя есть то, что не нравится. Продолжая делать то, от чего тошнит. Потому что заплатили дорого. И за свои же расходы пытают себя тем, что не нравится и не подходит.
🙏Лучше не есть. Выбросить. Бывает такое, ничего страшного. Просто в одном случае мы потратим деньги и получим разочарование. В другом - мы будем это разочарование есть, давясь, за свои же деньги.
Ничего страшного нет. Вкус можно узнать только потом. Но лучше не усугублять и не принуждать себя есть невкусную рыбу, просто потому что она обошлась дорого…

Анна Кирьянова
КОГДА НЕТ СИЛ.
Если у человека есть признаки пограничного расстройства личности, когда его может сильно качать по эмоциональному состоянию из эйфории в тяжелую депрессию, надо понимать эту особенность и в такие периоды ничего серьёзного не предпринимать. Если у вас есть такой диагноз, то в периоды максимума и минимума не надо брать кредиты и не надо давать серьезных обещаний.

🐙Это же правило работает и, если у человека нет каких-то психиатрических расстройств. Иногда бывает так, что у нас «планов громадьё», а у тебя нет никаких сил. Надо и это сделать, и то сделать, и давно надо было сделать вот это...
А ты сидишь, и часами смотришь старые мультики.
Здесь тоже не надо предпринимать ничего серьёзного. Это время отдыха, время выдоха. Беспокойный мозг строит планы и толкает действовать, а уставшая психика просто ничего не хочет. И это нормально. Более того – это спасение для перегруженной психики…
💥Нужно уметь дать себе отдых. Не делать важных звонков, не насиловать тебя суперсрочными делами. А главное, не ругать себя за бездеятельность. Не впадать в программу перфекционизма и трудоголизма.
Апатия - это защитная функция организма, она наступает, когда мы пропустили период отдыха, когда мы проявляли слишком много активности. И ее надо научиться уважать.
😳В это время лучше минимальная активность, если это возможно. И пусть в этот период отдыха у нас будет вкусная еда и возможность полениться, отдохнуть.
🍀Важно уважать своё тело и свою психику, и научиться слышать звоночки усталости, не доводя себя до полной разрядки жизненных сил.

🐘Сегодня такой день, у меня нет сил, и я всё равно что-то делаю, это жизнь. Но я дам себе БОЛЬШЕОТДЫХА. Пораньше лягу спать. Полью деревья в саду завтра…
И я постараюсь сегодня не принимать каких-то важных решений, не насиловать себя излишней деятельностью.
🧚‍♀️Я буду учиться уважать свою мудрое тело, которое периодически включает мне, порой излишней активной, спасительную апатию и здоровое нежелание двигаться и лениться.

Спасибо за внимание. С уважением, клинический психолог Ольга Ткачева.
1
** ЖЁСТКАЯ ПРАВДА... 99% ЛЮДЕЙ ЭТОГО НЕ ПРИНИМАЮТ:
1. Родная семья - это лотерея. Настоящая семья - та, которую ты сам выбрал и построил. Кровь связывает, а любовь и уважение решают всё.
2. Бесит в людях то, что ты запретил себе.
Зависть - это просто твоё тайное «я тоже так хочу», замаскированное под осуждение.
З. «Найти себя»- миф для лузеров. Себя не ищут в путешествиях и на ретритах. Себя куют через поступки, решения и боль.
4. Дети важны. Но ты - важнее. Выгоревший, несчастный родитель - это холодный дом и травмы на всю жизнь. Сначала маска на себя, потом на ребёнка.
5. Не все, кто улыбается тебе в лицо - твои. Некоторые враги просто идеально воспитаны и ждут подходящего момента.
6. Счастье - это не «иметь всё». Это когда тебя ничего не может сломать. Полная независимость от чужого мнения, денег и обстоятельств.
ВОПРОС.
Понимаю, что должна испытывать теплые отношения к человеку, который меня оскорбил, но его поступок стоит у меня перед глазами, и любое теплое чувство цепенеет. Я говорю себе: он хороший, его нужно простить. А мои чувства говорят: он подлец и негодяй и его невозможно любить.
Что мне делать?

🍀ОТВЕТ.
Давайте рассуждать логически, предложил я. — Среди нас никогда не было идеальных людей и их никогда не будет.
Но все мы — горбатые, глухие, слепые, хромые телом, духом или душой, — все мы обречены прийти Богу.
Сегодня мы чего-то не умеем — завтра научимся.

🐘Тот, кто оскорбил Вас сегодня, по своей сути все равно остается Божественным.
А в человеческом плане он будет лучше, если не сегодня, то завтра, если не завтра, то через месяц.
Тело прекращает свою эволюцию разрушается.
А эволюция внутренних планов продолжается.
Поэтому смотрите на человека как на ребенка, который сегодня не умеет любить, а через некоторое время научится.

🍀И самое лучшее его воспитание, — это изменить себя, ибо меняя себя, мы меняем мир вокруг нас, и тех, кто рядом с нами.
Но поскольку процесс воспитания через собственное изменение достаточно долгий, мы можем включить второй аспект воспитания.
То есть помогать другому человеку в его развитии: где-то поощряя, где-то сдерживая.

🍀Процесс воспитания другого человека, то есть его изменения, оказывается неразрывно связан с нашим собственным изменением.
И сейчас для меня понятие прощения выглядит так:
1) принятие и признание Божественной воли в произошедшем;
2) сохранение любви к тому, кто обидел. Или точнее: через кого дали очищение;
3) готовность измениться самому и помочь благотворно измениться другому.

🍃 Еще раз хочу подчеркнуть: мы обижаемся на того, от кого чего-то ждем. Чем больше я чего-то ожидаю от другого человека, тем больше будет мое уныние и обида, если я этого не получу.
Ожидание — это зависимость.
Чем больше мы зависим от человеческого счастья, тем меньше в нас любви и больше обид и боли.

🍀Значит, чем меньше вы настроены на требования, претензии и ожидания, тем быстрее ваш муж превратится из продавца в магазине, от которого вы чего-то требуете, потому что уплатили, в ребенка, от которого Вы ничего не ждете, понимая, что отдача любви, внимания и заботы — это уже огромное счастье.
🙏И тогда в любой боли, которую он Вам принесет, Вы будете видеть не его злодейство, а свое собственное несовершенство.
И тогда любая боль будет подталкивать Вас не к разрушению, то есть осуждению, обиде, мести, а к созиданию, любви, прощению и собственному изменению.

Р.S. Простить другого — это сохранить не только любовь к нему, но и к себе.
Пока мы являемся рабами человеческого счастья, мы должны кого-то топтать — либо других, либо себя.

С.Н. Лазарев
НАШИ НАРЯДНЫЕ БАБУШКИ.
Всем добрый день.
💐Мы сейчас живем в своем доме в Малоярославецком районе и в г. Обнинск я приезжаю редко. Недавно приехала по делам в Обнинск и у меня оказалось 2 часа свободного времени. Чем заняться? Есть не хочу, пойду погуляю по городу.
Конец мая, очень жарко. Гуляю уже больше часа, ноги устали. Иду и высматриваю скамеечки, где можно посидеть. Оказалось, на проспекте Ленина в Обнинске с этим проблема. Захожу во дворы – та же ситуация. Жителей можно понять, если есть скамейка около подъезда, на нее могут сесть нетрезвые граждане или невоспитанные хулиганы, которые своими криками не дадут никому спать, поэтому скамейки возле подъездов убрали.
😿Но что делать уставшему путнику, у которого уже гудят ноги? И вот, о, чудо, возле симпатичного пятиэтажного дома есть несколько скамеек у подъездов, некоторые даже находятся в тени кустов.
Возношу хвалу моим Ангелам-хранителям и сажусь на одну из скамеек, вот оно – счастье. Люблю аудиокниги, сейчас слушаю хорошее фэнтези Владимира Ильина. Теплая скамейка под попой, хорошая аудиокнига в телефоне и яблоко в руке – красота. Кусаю яблоко и наслаждаюсь теплом и весной.

🌸Из подъезда выходят разные жильцы. Молодые девушки в футболках и шортах, мужчина в костюме. Я со всеми здороваюсь, в конце концов, я сижу на скамейке у их подъезда, почему бы не пожелать жильцам здоровья?
Вышла пожилая женщина в симпатичной кофточке, юбка с оборкой, на шее нитка бус, босоножки на каблучке, цвет сумки в цвет босоножкам – женщина просто загляденье. Потом вышла еще бабушка в нарядном летнем сарафане и симпатичных босоножках в тон платью. Губки подкрашены, волосы подвиты, в ушах бежевые клипсы. Не бабушка – картинка.
🩵Очень приятно смотреть на хорошо одетых женщин. Я сама была в футболке, летних брюках и кроссовках. Не верх изящества и женственности, извиняет меня то, что много провожу времени за рулем, хотя и в машине можно ездить в сарафане…
🐥Вышла совсем молодая девушка в черной футболке большого размера и широких черных штанах. Молодым все к лицу, но этот наряд сильно контрастировал с теплым майским днем и цветущими кустами…
Потом вышел молодой человек в широкой футболке, шортах неопределенного цвета и резиновых шлепках на босу ногу. Да простят меня другие жильцы подъезда, но смотреть на стильно одетых пожилых женщин мне нравиться больше.

😳Я поймала себя на той мысли, что с каждым поколением, мы упрощаем нашу одежду. Постепенно уходят юбки и красивые кофты и женщины больше носят футболки и штаны. Иногда идешь за человеком, одетым в темную футболку и штаны, особенно если он худощав и думаешь, а это мужчина или женщина? Получается, что побеждает стиль одежды унисекс.
😀🌺Спасибо вам, наши чудесные бабушки, что вы стараетесь одеваться стильно и женственно. Очень приятно вас такими видеть. Радуйте нас своим тонким вкусом и красивой одеждой.
А я приеду домой и достану нарядные летние юбки, успею еще в штанах походить.

Спасибо за внимание. С уважением, клинический психолог Ольга Ткачева.
1
Ежедневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

📆12 июня.
Непосредственность и удовольствия.
👉 Учитесь непосредственности. Учитесь получать удовольствия.
🍀Радость выздоровления - это то, что мы в конечном счете начинаем испытывать.
Мы начинаем осваивать новые типы поведения, и мы не должны это делать безупречно.
Мы лишь должны найти свой путь.
Мы получаем удовольствие, приобретая опыт, узнавая, что нам нравится, и что нужно сделать, чтобы нам было хорошо.

😵Многие из нас шли по жизни, окруженные жесткостью, мученичеством и лишениями. Одно из нормальных состояний, которого многие из нас себя лишали, - это состояние радости.
Другое состояние, тоже неведомое многим из нас, - это непосредственность. Возможно, у нас нет даже туманного представления о том, что нам может принести удовольствие. К тому же мы можем себя сдерживать настолько, что и не позволили бы себе удовольствие.
💐Теперь мы можем себя отпускать время от времени. Мы немного можем открывать себе кислород. Мы не должны быть такими строгими и негнущимися, такими напуганными тем, кто мы есть.
💥Рискните немного. Попробуйте что-нибудь. Что бы нам хотелось сделать? От чего мы бы испытали наслаждение? Затем рискните еще раз. Выберите фильм, который Вы хотели бы посмотреть. Позвоните другу и пригласите его или ее прогуляться. Если этот человек откажется, пригласите другого или его же, но в другой раз.
Примите решение попробовать что-то и испытайте это. Сделайте это один раз, второй. Пробуйте получать удовольствие, пока удовольствие не станет удовольствием.
🙏 Сегодня я сделаю что-то только ради удовольствия. Я буду учиться получать удовольствие, пока по-настоящему не начну наслаждаться этим.
1
18 ЗОЛОТЫХ правил исцеления
Вы сами запускаете все целительные процессы. Ни от кого не зависите и никому не платите. Все целительные силы...

😀🌺Эта система правил исцеляет на любой стадии и подходит любому человеку
Вы сами запускаете все целительные процессы. Ни от кого не зависите и никому не платите.
Все целительные силы уже есть в вас, и вы их просто активируете этими 18 правилами.

1. Выпивайте 0,5 л воды за один раз - утром, в обед и вечером. Вода должна быть чистой, отстоянной. В момент, когда пьете, говорите про себя: "Я здоров, я исцеляюсь!"

2. Измените свое дыхание. Начните делать выдох в два-три раза длиннее вдоха. Дышите медленнее, ровно и свободно, без зажимов, с чувством внутренней радости. В течение всего дня вспоминайте о своем дыхании и делайте его снова правильным.

3. Составьте свой список слов-целителей - это утверждения, которые вы читаете каждый день. Их нужно повторять часто и много раз. Например: "Я исцеляюсь! Энергия исцеления входит в меня, оздоравливая мое тело. Я открыт/а этому потоку целительной энергии. Моя печень (голова, почка...) становится здоровой".

4. Начните делать самомассаж. Просто растирайте сухое голое тело руками там, где можете дотянуться. Особое внимание - стопам, груди, голове и шее, а также области больного органа.

5. Сделайте небольшой вдох. И зажмите рот и нос пальцами. Через некоторое время появятся первые позывы вдохнуть - говорите очень сознательно про себя фразу: "Я хочу жить!" - много раз. Затем отпустите зажим. Отдышитесь и повторите еще. Это даст очень сильный сигнал вашему телу (мозгу) на ваше желание жить. Потому что очень часто опасные болезни приходят именно из-за подсознательного нежелания жить.

6. Ложитесь спать в 22.00. Вставайте рано, в 5.00. Перед сном говорите про себя: "Сейчас я отправляюсь в страну исцеления, где мне помогут исцелиться". Обязательно спите в обеденное время по 1 часу.

7. Полностью отключите от себя каналы, по которым может прийти какая-либо негативная информация. Думайте только о хорошем. Смотрите комедии, смешные передачи, юмор. Никакой сложной работы - лишь что-то приятное, неутомительное.

8. Слушайте спокойную расслабляющую музыку вечером, но также слушайте и радостную ритмичную музыку. Можно погромче (днем). Желательно танцевать, просто так, для себя. А также подпевайте.

9. Чаще бывайте на природе. Если не можете - то смотрите в окно на небо и облака, сидя на балконе или возле окна.
1
10. Не говорите, не обсуждайте и даже не думайте о своей болезни. Просто выкиньте ее из головы. Если мысли все равно возвращаются к проблеме - старайтесь вообще не думать ни о чем. Просто сидите в безмолвии ума.

11. Ведите спокойные, душевные, необременительные беседы с друзьями и родственниками - это хороший взаимообмен энергиями, приводящий вас в нормальное состояние.

12. Начните обливаться холодной водой. Вначале несколько дней обливайте только ступни, затем выше и выше, пока не начнете обливаться с головой. Во время опрокидывания на себя холодной воды думайте о чем-то радостном, об исцелении.

13. Ешьте мало, но часто (5-7 раз в день). Это должна быть только домашняя еда, как можно проще: каши, простокваша, квашеная капуста, домашний хлеб (на своей закваске), салаты и т.п. Никаких сужающих сосуды напитков: чая, кофе и т.п. или алкоголя.

14. Начните делать зарядку до пота - приседания, отжимания, легкие гантели. Очень хорошо - бег, можно на месте в проветриваемой комнате.

15. Один раз в неделю голодайте. Если можете, 24-36 часов. Не можете - голодайте меньше. Перед днем голодания и во время него говорите примерно следующее: "Пожалуйста, пусть я стану здоров в обмен на этот мой пост".

16. Каждый день на 5-10 минут садитесь удобно, успокаивайтесь и мысленно повторяйте: "Пусть все будут здоровы, пусть у всех все будет хорошо". И думайте так от чистого сердца, представляя, как у всех вокруг вас улучшается здоровье.

17. Каждый день представляйте себя в ближайшем будущем здоровым человеком. Например, через 7 дней вы видите себя здоровым, бодрым, смеющимся человеком где-то на улице, в ясный солнечный день, в знакомом вам месте, где вы легко себя представляете.

18. Обращайтесь к Богу за помощью.
1