Псидуга (Психолог и Радуга)
2.94K subscribers
244 photos
22 videos
4 files
116 links
Связаться со мной: @psydmil
Канал френдли-психолога, который расскажет о психологии, исследованиях и гениталиях. Бывает 18+ контент.
Download Telegram
🚩 Красные флаги психологов - к каким психологам не стоит обращаться за помощью 🚩

Сейчас эта тема активно подниматься в тиктоке, так что я тоже решил не остаться в стороне и высказаться. Скорее всего какие-то пункты для вас окажутся полностью понятными, а какие-то могут удивить.

Стоит поменять психолога, если:
🚩 Нет психологического образования или проф. переподготовки;
🚩 Не готов(а) предоставить документы о своем образовании;
🚩 Сразу переходит на "ты";
🚩 Говорит вам как распоряжаться вашими деньгами (что вам купить, оплатить), не подавая это как тема для обсуждения;
🚩 "Лечит" физиологические проблемы проработкой травм (например, рак, аллергия);
🚩 Дает вам авторские техники/методы психокоррекции, не ссылаясь на любые научные обоснования или теоретические модели надежности использования их;
🚩 Следит за вашими соцсетями (реагирует на сторис, посты, подписывается);
🚩 На очных сессиях обнимает вас (даже если это часть техники/упражнения);
🚩 Обесценивает Ваши переживания и проблемы;
🚩 Не дает обратной связи;
🚩 Использует в вашу сторону ярлыки/ обзывательства ("лентяйка", "абьюзер");
🚩 Упёрто оспаривает ваши мировоззрения, транслируя "правильность" собственных взглядов;
🚩 Ориентируется на устаревшие модели и стандарты (фрейдовский психоанализ, МКБ-8);
🚩 Требует, чтобы Вы обязательно покупали его курсы или книги, иначе "терапия не будет работать";
🚩 Флиртует с Вами;
🚩 Нет баланса "говорить-слушать";
🚩 Считает, что его подход работает со всеми возможными запросами и проблемами;
🚩 Скидывает все Ваши проблемы либо только на родителей, либо только на Вас;
🚩 Предлагает Вам бартерную систему ("Я тебя консультирую, а ты ведешь мой инстаграм");
🚩 Обещает Вам результат за 1-3 сессии;
🚩 Не способен спокойно и функционально реагировать на критику в свою сторону.

Как вам такие редфлаги? Обязательно пишите Ваши идеи и мнения в комментариях! #самоанализ #редфлаги
_
🫶 Поддержите мой канал голосом, чтобы было больше возможностей для самообразования и самопомощи для всех подписчиков
❤️ Напоминаю о наличии свободных льготных мест на 10 сессий по цене 3500 рублей за сессию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29👍3
👁 Фантазирование: проблемное поведение или функциональный навык восстановления 👁

Нередко встречаюсь с переживаниями клиентов, что фантазирование ощущается как какое-то проявление инфантилизма или что оно никак не решает проблему, поэтому оно не продуктивно. Фантазирование правда формируется с малых лет, но на самом деле мы его много где используем (планирование, решение задач, эмпатия), поэтому это не про инфантилизм.

Фантазирование фактически проблему не решит, но зато оно может дать вам время для перезагрузки, чтобы с новыми силами и настроениями двигаться дальше. В КПТ подходе есть немало техник расслабления, в которых приходиться что-то придумывать и воображать.

‼️Фантазирование является проблемой тогда, когда оно занимает большую часть Вашего дня и никак не мотивирует к деятельности, Вы просто остаетесь в мире грёз и избегаете реальность, так как встретиться с ней страшно.‼️

Фантазирование считается функциональным, когда Вы к нему обращаетесь во время сильного стресса как способ отвлечься и восстановиться на ограниченный период времени, оно Вас не поглощает, а просто дает место выдохнуть.
____
🧡 Поддержите мой канал голосом, чтобы было больше возможностей для самообразования и самопомощи для всех подписчиков
🩷 Напоминаю о наличии свободных льготных мест на 10 сессий по цене 3500 рублей за сессию.
15👍7❤‍🔥3
Как понять, что у Вас тревожное расстройство

Не знаю, смогу ли я полностью и доступно расписать все пункты, какие есть специфические особенности тревожных расстройств, но я попробую. Помните, что самодиагностика - это не всегда хорошо. Для всех тревожных расстройств свойственна не просто тревога, а дисфункциональная тревога!

Чтобы быть уверенными, что это именно расстройство, а не временное состояние или реакция, рекомендую ознакомиться с моим старым постом.

Главные характеристики дисфункциональной тревоги:
🔢Преувеличение опасности;
🔢Занижение собственных ресурсов ("Я не справлюсь");
🔢Нарушения внимания: гипербдительность (к триггерам тревоги) и самомониторинг (отслеживание физических реакций тела на тревогу);
🔢Тревога о тревоге;
🔢Охранительное поведение (особое поведение, чтобы избегать триггеры тревоги, или особые ритуалы, чтобы быть готовыми к тревоге);


Основные тревожные расстройства:
😁 Социальная тревога (далее СоцТ)
🔭 Генерализованное тревожное расстройство (далее ГТР)
🥲 Паническое расстройство (далее ПаР)
😬 Обсессивно-компульсивное расстройство (далее ОКР)
😳 Посттравматическое стрессовое расстройство (далее ПТСР)


Ключевая специфика каждого тревожного расстройства:
😁 При СоцТ свойственна тревога именно в социальных ситуациях, где человек сильно переживает, что он не справится или его будут критически оценивать. Тревога сфокусирована вокруг того, как человек думает о себе во время социальных взаимодействий, как его тревога проявляется в теле.
🔭 При ГТР свойственно постоянное беспокойство о любых проблемах во всех сферах жизни, и это беспокойство трудно контролируется. Беспокойство также сопровождается минимум 3-мя симптомами: взволнованность, неугомонность, быстрая утомляемость, трудности концентрации, раздражительность, мышечное напряжение, нарушения сна.
🥲 При ПаР свойственна тревога о будущей панической атаке, так как она уже была ранее, и это состояние оценивается как непреодолимое. Тревога сфокусирована на том, чтобы не повторилась паническая атака и отслеживаются телесные ощущения, чтобы убедиться, точно ли не происходит уже паническая атака.
😬 При ОКР свойственны навязчивые тревожные мысли о том, что если он что-то не сделает или сделает, то обязательно произойдет что-то плохое, обычно это имеет вид магического мышления ("Если я не дерну ручку окна 4 раза не с теми мыслями, то мой день будет ужасным"). Из-за этих навязчивых мыслей происходят навязчивые ритуалы, которые "как бы" спасают от проблемы.
😳 При ПТСР свойственно накладывание травматичного опыта на большинство сфер в жизни, тревога направлена на то, чтобы избежать возможное перепроигрывание травматического события. Обычно есть диссоциативные состояния (флешбеки) и эмоциональная нестабильность.


Это наверное основные особенности каждого тревожного расстройства, которые вы можете с собой сопоставить. Хотя на самом деле тоонкостей намного больше

❗️Помните, что диагноз может оценить только клинический психолог и что диагноз может ставить только психиатр!❗️
Если вы считаете, что у вас есть сильная тревога, а возможно и тревожное расстройство, то обратитесь к специалистам, чтобы они помогли его определить и построить мишени лечения и восстановления (например, ко мне 😌). #тревога #самоанализ #диагностика
____
💞 Поддержите мой канал голосом, чтобы было больше возможностей для самообразования и самопомощи для всех подписчиков
🩷 Напоминаю о наличии свободных льготных мест на 10 сессий по цене 3500 рублей за сессию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10❤‍🔥2🙏1🌚1
Пересматриваю свой график работы, но не забываю про клиенто-ориентированность.

Вы бы могли чаще или в целом посещать мои сессии, если бы были записи на субботу?
Anonymous Poll
23%
Да, жду, когда появятся записи на выходной
19%
Да, иногда бы это спасало
13%
Меня всё устраивает в графике для записи
46%
Меня это не беспокоит
3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео для тех, кто переживает, что у глобальных событий или ценностей есть короткие дэдлайны #медиа
❤‍🔥1811
- Можно ли приручить тревогу?

Конечно, эмоции приручить как животных невозможно, но с ними можно договориться, чтобы они излишне работали тогда, когда это вам удобно. Суть "приручения" тревоги в том, чтобы дать ей место и время тогда, когда вы можете, в другое же время она нежелательна.

Варианты "приручения" тревоги:
🌙 Если Вам тревога мешает ночью уснуть, то положите рядом с тумбочкой блокнот с ручкой. Когда Вы понимаете, что навязчивые тревожные мысли никуда не уходят, запишите их в блокнот и договоритесь с собой: "Я подумаю об этом с утра. Вот, я сюда записал тревоги, с утра об этом и подумаю, а сейчас, тревога, дай мне пожалуйста уснуть".
🕐 Сделайте себе расписание нескольких 15-минутных отрезков, когда вы будете специально тревожиться (например, в 12:00-12:15 и в 20:00-20:15). Когда Вы вне этих отрезков начинаете тревожиться, скажите себе, что будете об этом тревожиться и думать в назначенные отрезки, ни раньше ни позже. А когда эти тревожные отрезки наступили просто думаете о том, что вас беспокоит или беспокоило.


Уничтожить тревогу, как и любую другую эмоцию, невозможно и неэффективно, поэтому нам надо учиться с ними сосуществовать. Если вы или ваши близкие не можете перестать тревожиться о разных вещах, стоит правда задуматься о записи к специалисту психологу (например ко мне 😌). #тревога #самоанализ #техники
_______
❤️ Напоминаю о наличии свободных льготных мест на 10 сессий по цене 3500 рублей за сессию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍6👀2💩1
Папка Telegram-каналов Friends + Каталог

🗂️ Каталог Telegram-каналов и публичная папка в одном месте. Только топовые авторы и каналы. Удобная навигация по странам и рубрикам + быстрый поиск: находите нужное за секунды.

📂 FRIENDS — публичная папка с самыми крупными и топовыми каналами из каталога. Устанавливается одним кликом и живёт в отдельной вкладке Telegram.


Сохраните ссылку на каталог и листайте каналы без подписки (Если живёте в стране, где подписка на какой-то канал может стать проблемой)


Добавить папкуОткрыть каталог
Я заметил, что больше канал Ю не выкладывает следующие выпуски шоу "Мне изменили" после дебюта, на который я уже сделал реакцию на ютубе. Скорее это связано с тем, что у зрителей суть шоу вызвала больше негативных реакций и мнений, чем положительных.
А я думал начать свое продвижение в ютубе как раз за счет этого шоу, но не срослось... Поэтому надо будет делать ролики за счет другого контента. 😅
❤‍🔥8💋1
На какое шоу вы хотели бы увидеть следующий ролик? Пишите свои пожелания в комментариях - я все читаю
Anonymous Poll
60%
Мама в 16
26%
Мама в 45
46%
Ждули
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Факт из мира психологии 4️⃣:
Самое жестокое и деструктивное наказание для ребенка от родителей - это наказание молчанием/игнорированием ребенка. Наверное вы слышали, или не дай бог сталкивались, с тем, что родитель мог весь день или несколько дней игнорировать и не разговаривать со своим ребенком. Родители думают, что таким образом ребенок сам поймет в чем виноват и извинится за это, но это не так.

Обычно дети, которые росли с такими наказаниями, во взрослом возрасте часто испытывают от незначительных ситуаций вину и тревогу, неосознанно ожидая, что от них отвернутся. 🧐 #факты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯28🌚8
Совет дня 7: Обратите внимание на то, что вам приносит дискомфорт, и подумайте, как это исправить

Иногда, чтобы почувствовать себя лучше, надо убрать из жизни то, что вам ее портит, или добавить то, что вам важно
(неужели? 🤡). Например, снять квартиру в более приятном районе и где нет старых неприятных знакомых (если на это есть возможность и по цене также будет выходить).

Да, звучит банально, но поверьте мне, не многие люди действительно стараются убрать то, от чего они страдают. Не забывайте о своем удобстве! #советдня
16😁9❤‍🔥4
Псидуга (Психолог и Радуга)
На какое шоу вы хотели бы увидеть следующий ролик? Пишите свои пожелания в комментариях - я все читаю
Завтра скорее всего буду записывать видео-реакт на одно из этих шоу. Победило конечно шоу "Мама в 16", так что запишу видео на это шоу, особенно манит 3ий выпуск, так как много всякого вкусного.
НО! Третий выпуск "Ждули" - это что-то с чем-то. Так что и на него сразу реакт запишу
🎉12❤‍🔥2
Мой клиент: Мой психолог такой серьезный и рациональный
Тем временем я: Ура! Я без доната смог купить себе скин Балерины Капучины в Сабвее! 🤗🤗🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥32🤣81👍1
Готовлюсь я значит к записи реакта на выпуск шоу Ждуль и задаюсь вопросом: А что действительно подталкивает женщин влюбляться в заключенных?

И конечно с точки зрения психологии можно на это посмотреть по-разному: черты (со-)зависимой личности; запретность/таинство отношений; низкая самооценка / болезненный опыт близости; идеализация партнера; иллюзия контроля и незаменимости; поиск новых ощущений.

А что по исследованиям? Ведь я много что могу написать и рассуждать (эти варианты также говорили некоторые психологи в интервью), а нужны факты и исследования.

Так вот: исследований толком нет! Прикольно, правда?

Есть одно исследование 2014 года, где исследовался интерес женщин к заключенным через призму чувственной и сексуальной любви (агапе и эрос соответственно), но там толком нет обоснований почему это происходит. Если говорить про любовь по ту сторону решетки, то здесь тоже всё не радужно: исследование 2020 года показало, что заключенные с психическими расстройствами (а обычно в тюрьмах такие и сидят, не будем скрывать) имеют тенденцию обесценивания любви и не смотрят на это как что-то позитивное. В российском контексте было некое ревью историй от Елены Омельченко, которая говорит о том, что "мотивом, толкающим на знакомство с заключенным, может стать и одиночество, тоска и незаполненность жизни".

Короче, в научном сообществе нет пока что понятного и доступного ответа на вопрос почему женщины выбирают выходить замуж заочно за заключенных в тюрьме - the end. Пишите в комментариях ваши мнения на этот счет, почему всё-таки женщины решаются на такое, и есть ли у вас в кругу подобные истории.
8❤‍🔥1
В эти выходные мы поехали к ветеринару для кота, и нам сказали ему давать много таблеток. И честно, мне очень тяжело дается лечить кота, так как он мало что понимает и ему это не нравится, а я в эти моменты ощущаю себя так:
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😢33❤‍🔥6🌚2👻1💊1
‼️Важный анонс! ‼️
Я ищу психиатров (медицинских психотерапевтов) для построение коллегиальных отношений!
Что я подразумеваю под коллегиальными отношениями:
- Мы, я и психиатр, вместе обсуждаем кейс и наличие диагноза
- Я сообщаю психиатру о наличии изменений и особенностях динамики пациента при употреблении фарма-терапии
- При необходимости могу собрать данные по тестам или создать психологический портрет пациента
- Мы отправляем друг другу потенциальных клиентов/пациентов


Если вы психиатр или у вас есть знакомый психиатр, который может заинтересоваться данным предложением, пожалуйста откликнитесь мне в личные сообщения.
❤‍🔥81
Из новостей: сегодня будет готов и выложен мой реакт на выпуск Ждули 👉👈
💘12👀4❤‍🔥3🦄21
Второе видео на Ютубе уже загружено!
Самое неприятное, что почему-то выпуск у меня скачался в очень паршивом качестве. А я это заметил только на рендеринге. В следующий раз буду внимательнее 🤧

https://youtu.be/uO2YbtidzCA

Обязательно посмотрите ролик вместе со своей второй половинкой или с лучшим другом/подругой и распространите тем, кто любит такой формат #медия
15🦄1
Псидуга (Психолог и Радуга) pinned «Второе видео на Ютубе уже загружено! Самое неприятное, что почему-то выпуск у меня скачался в очень паршивом качестве. А я это заметил только на рендеринге. В следующий раз буду внимательнее 🤧 https://youtu.be/uO2YbtidzCA Обязательно посмотрите ролик вместе…»
Перво-апрельский удивительный факт из мира сексологии:

Геи намного чаще получают и делают минеты, чем лесбиянки.

Шок, да?
😁44💅1🦄1