Псидуга (Психолог и Радуга)
2.94K subscribers
245 photos
22 videos
4 files
116 links
Связаться со мной: @psydmil
Канал френдли-психолога, который расскажет о психологии, исследованиях и гениталиях. Бывает 18+ контент.
Download Telegram
Дорогие подписчики, пройдите пожалуйста исследование моей студентки и распространите это исследование среди тех, кто также подходит.

Кого мы ищем:
1️⃣ Люди в гетеросексуальных отношениях от года и без детей
2️⃣ Вы росли в полной или не в полной семье


Ссылка на исследование: https://forms.yandex.ru/u/69945ecbe010db20ecac35ee
#исследования
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚5💊54

🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠
🔠🔠🔠🔠🔠

Сейчас есть новые льготные места в терапию

Сейчас есть два доступных льготных места:
1 место на терапию 3500 рублей за сессию на 10 сессий
1 место на терапию 3000 рублей за сессию на 10 сессий (занято)

Условия приема на льготное место:
1) Первая консультация не имеет 50% скидку
2) Льготное место бронируется 100% предоплатой перед первой сессией
3) Участник льготного места не является или не являлся моим клиентом
4) Если первая или последующие сессии не были сформированы в течение 2 недель, то льготное место участника аннулируется и участник больше не может претендовать на льготное место


Если вы или ваши знакомые нуждаются в личной психотерапии и финансы позволяют, то перешлите этот пост тем, кто в этом нуждается 😌

Чтобы связаться со мной и обсудить наличие льготных мест, напишите мне в Телеграм @psydmil

#заметки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥121
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Уверен, что такое ощущают и клиенты в работе
#мемы
❤‍🔥18😁4
Тесты для познания себя:
Опросник Семейные эмоциональные коммуникации (СЭК)
Нажми сюда, чтобы пройти его

СЭК исследует и выявляет дисфункциональные модели воспитания и коммуникации в родительской семье исследуемого. Данный опросник определить семейный контекст пациента для более точного и понятного сбора анамнеза и выстраивания возможных мишеней терапии. Ссылка на оригинал исследования, где подтверждена его валидность и надежность: DOI:10.17759/cpp20162404005 .

Что покажет СЭК:
1️⃣ Насколько был выражен уровень критики в сторону ребенка;
2️⃣ Как часто родители фиксировались на неудачах, трудностях и опасностях;
3️⃣ Выраженность запрета на выражение негативных чувств
4️⃣ Уровень фиксации семьи о негативных эмоциях
5️⃣ Насколько в семье было принято скрывать свои проблемы и казаться идеальной семьей для остальных
6️⃣ Силу стремления родителей быть максимально (излишне) включенным в жизнь ребенка
7️⃣ Выраженность перфекционизма в семье, насколько были высокие стандарты и требования к совершенству
8️⃣ Общий уровень дисфункциональности семьи

Если вы мало что помните из своего детства или тяжело что-то из себя выдавить, то результаты этого опросника будут очень полезны для вашего психолога (сам я тоже даю своим клиентам пройти данный тест).

Что вы думаете о данном опроснике? Какие важные проявления дисфункциональности семьи также существуют, но они не были выделены? Обязательно пишите в комментариях! ❤️ #тесты #самоанализ #исследования
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Совет дня 6: Побудьте не собой в сложные моменты

Когда вам тревожно, неприятно или гневно, попробуйте вести себя как другой человек, который по вашему мнению был бы более эффективен или стабилен в этой ситуации.

Например, если вы смущаетесь спросить у баристы, как прошел его день, а вам правда хочется сказать ему что-то приятное, представьте, что вы добрый и уверенный Спанч Боб или учтивая Рапунцель. И возможно новое поведение откроет для вас новые способы коммуникации и самочувствия. #соведня
24
Я посмотрел первый выпуск нового сезона Ждуль
Что ж... Сразу скажу, что реакта на этот выпуск не будет

Мои мысли:
Хоть я и верю в любую любовь, но вот любовь в заключенного по переписке/видеозвонкам - очень спорный момент. Но главная героиня также сидевшая, что тут тоже есть вопросы... Хоть они и не сидят за убийства, а за сбыт ПАВ, но сомнений очень много.
Что радует, что женщина правда старается вернуть своего ребенка, ведь опекун полностью противодействует встречам главной героини и ее сына. Тем не менее, она сначала решила выйти замуж, а потом уже забирать ребенка.
Действительно видно, что опекуны стравливают ребенка против родной матери. Восстановление их отношений будет очень тяжелым в случае тет-а-тет взаимодействия, а если еще будет какой-то левый мужчина для ребенка, то чаду будет очень тяжело не то что с ним сближаться, а даже с мамой.
11
Девушки, поздравляю вас с 8ым марта, так как в этот знаменательный день женщины смогли добиться равноправия и эмансипации (в каком-то виде на тот момент)
41💋3👎1
Сегодня умных постов не будет, так как очень сильно устал от тренировки в спортзале. Теперь лежу на кровати и залипаю в стену💀
😴27🔥102
- Когда я злюсь, я бью посуду и стучу по стенам кулаками - это нормально?

У людей часто на слуху есть мысль о том, что гнев надо проявлять через какое-то разрушение, например бить кулаками в дверь, и это также подкрепляется различными фильмами и шоу. В краткосрочной перспективе, конечно же, это поможет снизить гнев, но это также в мозгу и в теле закрепит связь "чувствуешь гнев - круши". И когда человеку с такой связью не удается что-то сломать, он скорее всего может вылить свой гнев на кого-то другого.

Краткий ответ на вопрос: ломать и крушить при гневе является не лучшим поведением. Это будет приемлемым вариантом, если это происходит редко и направлено на мелкую моторику (порвать бумагу, побить подушку и тд). Самые ключевые навыки, которые необходимо усвоить при работе с гневом - это навыки саморегуляции (медитативные, имигинативные, телесные и дыхательные техники).

Если вы считаете, что у вас или у ваших близких слишком сильно выражен гнев, что окружение это пугает, то будет очень эффективно обратиться к специалисту (например, ко мне 😌). #гнев #самоанализ #самопомощь
_____
🫶
Поддержите мой канал голосом, чтобы было больше возможностей для самообразования и самопомощи для всех подписчиков
❤️ Напоминаю о наличии свободных льготных мест на 10 сессий по цене 3500 рублей за сессию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍1
🚩 Красные флаги психологов - к каким психологам не стоит обращаться за помощью 🚩

Сейчас эта тема активно подниматься в тиктоке, так что я тоже решил не остаться в стороне и высказаться. Скорее всего какие-то пункты для вас окажутся полностью понятными, а какие-то могут удивить.

Стоит поменять психолога, если:
🚩 Нет психологического образования или проф. переподготовки;
🚩 Не готов(а) предоставить документы о своем образовании;
🚩 Сразу переходит на "ты";
🚩 Говорит вам как распоряжаться вашими деньгами (что вам купить, оплатить), не подавая это как тема для обсуждения;
🚩 "Лечит" физиологические проблемы проработкой травм (например, рак, аллергия);
🚩 Дает вам авторские техники/методы психокоррекции, не ссылаясь на любые научные обоснования или теоретические модели надежности использования их;
🚩 Следит за вашими соцсетями (реагирует на сторис, посты, подписывается);
🚩 На очных сессиях обнимает вас (даже если это часть техники/упражнения);
🚩 Обесценивает Ваши переживания и проблемы;
🚩 Не дает обратной связи;
🚩 Использует в вашу сторону ярлыки/ обзывательства ("лентяйка", "абьюзер");
🚩 Упёрто оспаривает ваши мировоззрения, транслируя "правильность" собственных взглядов;
🚩 Ориентируется на устаревшие модели и стандарты (фрейдовский психоанализ, МКБ-8);
🚩 Требует, чтобы Вы обязательно покупали его курсы или книги, иначе "терапия не будет работать";
🚩 Флиртует с Вами;
🚩 Нет баланса "говорить-слушать";
🚩 Считает, что его подход работает со всеми возможными запросами и проблемами;
🚩 Скидывает все Ваши проблемы либо только на родителей, либо только на Вас;
🚩 Предлагает Вам бартерную систему ("Я тебя консультирую, а ты ведешь мой инстаграм");
🚩 Обещает Вам результат за 1-3 сессии;
🚩 Не способен спокойно и функционально реагировать на критику в свою сторону.

Как вам такие редфлаги? Обязательно пишите Ваши идеи и мнения в комментариях! #самоанализ #редфлаги
_
🫶 Поддержите мой канал голосом, чтобы было больше возможностей для самообразования и самопомощи для всех подписчиков
❤️ Напоминаю о наличии свободных льготных мест на 10 сессий по цене 3500 рублей за сессию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29👍3
👁 Фантазирование: проблемное поведение или функциональный навык восстановления 👁

Нередко встречаюсь с переживаниями клиентов, что фантазирование ощущается как какое-то проявление инфантилизма или что оно никак не решает проблему, поэтому оно не продуктивно. Фантазирование правда формируется с малых лет, но на самом деле мы его много где используем (планирование, решение задач, эмпатия), поэтому это не про инфантилизм.

Фантазирование фактически проблему не решит, но зато оно может дать вам время для перезагрузки, чтобы с новыми силами и настроениями двигаться дальше. В КПТ подходе есть немало техник расслабления, в которых приходиться что-то придумывать и воображать.

‼️Фантазирование является проблемой тогда, когда оно занимает большую часть Вашего дня и никак не мотивирует к деятельности, Вы просто остаетесь в мире грёз и избегаете реальность, так как встретиться с ней страшно.‼️

Фантазирование считается функциональным, когда Вы к нему обращаетесь во время сильного стресса как способ отвлечься и восстановиться на ограниченный период времени, оно Вас не поглощает, а просто дает место выдохнуть.
____
🧡 Поддержите мой канал голосом, чтобы было больше возможностей для самообразования и самопомощи для всех подписчиков
🩷 Напоминаю о наличии свободных льготных мест на 10 сессий по цене 3500 рублей за сессию.
15👍7❤‍🔥3
Как понять, что у Вас тревожное расстройство

Не знаю, смогу ли я полностью и доступно расписать все пункты, какие есть специфические особенности тревожных расстройств, но я попробую. Помните, что самодиагностика - это не всегда хорошо. Для всех тревожных расстройств свойственна не просто тревога, а дисфункциональная тревога!

Чтобы быть уверенными, что это именно расстройство, а не временное состояние или реакция, рекомендую ознакомиться с моим старым постом.

Главные характеристики дисфункциональной тревоги:
🔢Преувеличение опасности;
🔢Занижение собственных ресурсов ("Я не справлюсь");
🔢Нарушения внимания: гипербдительность (к триггерам тревоги) и самомониторинг (отслеживание физических реакций тела на тревогу);
🔢Тревога о тревоге;
🔢Охранительное поведение (особое поведение, чтобы избегать триггеры тревоги, или особые ритуалы, чтобы быть готовыми к тревоге);


Основные тревожные расстройства:
😁 Социальная тревога (далее СоцТ)
🔭 Генерализованное тревожное расстройство (далее ГТР)
🥲 Паническое расстройство (далее ПаР)
😬 Обсессивно-компульсивное расстройство (далее ОКР)
😳 Посттравматическое стрессовое расстройство (далее ПТСР)


Ключевая специфика каждого тревожного расстройства:
😁 При СоцТ свойственна тревога именно в социальных ситуациях, где человек сильно переживает, что он не справится или его будут критически оценивать. Тревога сфокусирована вокруг того, как человек думает о себе во время социальных взаимодействий, как его тревога проявляется в теле.
🔭 При ГТР свойственно постоянное беспокойство о любых проблемах во всех сферах жизни, и это беспокойство трудно контролируется. Беспокойство также сопровождается минимум 3-мя симптомами: взволнованность, неугомонность, быстрая утомляемость, трудности концентрации, раздражительность, мышечное напряжение, нарушения сна.
🥲 При ПаР свойственна тревога о будущей панической атаке, так как она уже была ранее, и это состояние оценивается как непреодолимое. Тревога сфокусирована на том, чтобы не повторилась паническая атака и отслеживаются телесные ощущения, чтобы убедиться, точно ли не происходит уже паническая атака.
😬 При ОКР свойственны навязчивые тревожные мысли о том, что если он что-то не сделает или сделает, то обязательно произойдет что-то плохое, обычно это имеет вид магического мышления ("Если я не дерну ручку окна 4 раза не с теми мыслями, то мой день будет ужасным"). Из-за этих навязчивых мыслей происходят навязчивые ритуалы, которые "как бы" спасают от проблемы.
😳 При ПТСР свойственно накладывание травматичного опыта на большинство сфер в жизни, тревога направлена на то, чтобы избежать возможное перепроигрывание травматического события. Обычно есть диссоциативные состояния (флешбеки) и эмоциональная нестабильность.


Это наверное основные особенности каждого тревожного расстройства, которые вы можете с собой сопоставить. Хотя на самом деле тоонкостей намного больше

❗️Помните, что диагноз может оценить только клинический психолог и что диагноз может ставить только психиатр!❗️
Если вы считаете, что у вас есть сильная тревога, а возможно и тревожное расстройство, то обратитесь к специалистам, чтобы они помогли его определить и построить мишени лечения и восстановления (например, ко мне 😌). #тревога #самоанализ #диагностика
____
💞 Поддержите мой канал голосом, чтобы было больше возможностей для самообразования и самопомощи для всех подписчиков
🩷 Напоминаю о наличии свободных льготных мест на 10 сессий по цене 3500 рублей за сессию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10❤‍🔥2🙏1🌚1
Пересматриваю свой график работы, но не забываю про клиенто-ориентированность.

Вы бы могли чаще или в целом посещать мои сессии, если бы были записи на субботу?
Anonymous Poll
23%
Да, жду, когда появятся записи на выходной
19%
Да, иногда бы это спасало
13%
Меня всё устраивает в графике для записи
46%
Меня это не беспокоит
3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео для тех, кто переживает, что у глобальных событий или ценностей есть короткие дэдлайны #медиа
❤‍🔥1811
- Можно ли приручить тревогу?

Конечно, эмоции приручить как животных невозможно, но с ними можно договориться, чтобы они излишне работали тогда, когда это вам удобно. Суть "приручения" тревоги в том, чтобы дать ей место и время тогда, когда вы можете, в другое же время она нежелательна.

Варианты "приручения" тревоги:
🌙 Если Вам тревога мешает ночью уснуть, то положите рядом с тумбочкой блокнот с ручкой. Когда Вы понимаете, что навязчивые тревожные мысли никуда не уходят, запишите их в блокнот и договоритесь с собой: "Я подумаю об этом с утра. Вот, я сюда записал тревоги, с утра об этом и подумаю, а сейчас, тревога, дай мне пожалуйста уснуть".
🕐 Сделайте себе расписание нескольких 15-минутных отрезков, когда вы будете специально тревожиться (например, в 12:00-12:15 и в 20:00-20:15). Когда Вы вне этих отрезков начинаете тревожиться, скажите себе, что будете об этом тревожиться и думать в назначенные отрезки, ни раньше ни позже. А когда эти тревожные отрезки наступили просто думаете о том, что вас беспокоит или беспокоило.


Уничтожить тревогу, как и любую другую эмоцию, невозможно и неэффективно, поэтому нам надо учиться с ними сосуществовать. Если вы или ваши близкие не можете перестать тревожиться о разных вещах, стоит правда задуматься о записи к специалисту психологу (например ко мне 😌). #тревога #самоанализ #техники
_______
❤️ Напоминаю о наличии свободных льготных мест на 10 сессий по цене 3500 рублей за сессию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍6👀2💩1
Папка Telegram-каналов Friends + Каталог

🗂️ Каталог Telegram-каналов и публичная папка в одном месте. Только топовые авторы и каналы. Удобная навигация по странам и рубрикам + быстрый поиск: находите нужное за секунды.

📂 FRIENDS — публичная папка с самыми крупными и топовыми каналами из каталога. Устанавливается одним кликом и живёт в отдельной вкладке Telegram.


Сохраните ссылку на каталог и листайте каналы без подписки (Если живёте в стране, где подписка на какой-то канал может стать проблемой)


Добавить папкуОткрыть каталог
Я заметил, что больше канал Ю не выкладывает следующие выпуски шоу "Мне изменили" после дебюта, на который я уже сделал реакцию на ютубе. Скорее это связано с тем, что у зрителей суть шоу вызвала больше негативных реакций и мнений, чем положительных.
А я думал начать свое продвижение в ютубе как раз за счет этого шоу, но не срослось... Поэтому надо будет делать ролики за счет другого контента. 😅
❤‍🔥8💋1
На какое шоу вы хотели бы увидеть следующий ролик? Пишите свои пожелания в комментариях - я все читаю
Anonymous Poll
60%
Мама в 16
26%
Мама в 45
46%
Ждули
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Факт из мира психологии 4️⃣:
Самое жестокое и деструктивное наказание для ребенка от родителей - это наказание молчанием/игнорированием ребенка. Наверное вы слышали, или не дай бог сталкивались, с тем, что родитель мог весь день или несколько дней игнорировать и не разговаривать со своим ребенком. Родители думают, что таким образом ребенок сам поймет в чем виноват и извинится за это, но это не так.

Обычно дети, которые росли с такими наказаниями, во взрослом возрасте часто испытывают от незначительных ситуаций вину и тревогу, неосознанно ожидая, что от них отвернутся. 🧐 #факты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯28🌚8