Псидуга (Психолог и Радуга)
2.94K subscribers
245 photos
22 videos
4 files
116 links
Связаться со мной: @psydmil
Канал френдли-психолога, который расскажет о психологии, исследованиях и гениталиях. Бывает 18+ контент.
Download Telegram
Как оспариваются дисфункциональные глубинные убеждения? 🧠

Дисфункциональные глубинные убеждения (далее дГУ) - когнитивные негативные представления о себе/мире/людях, сформированные за счет жизненного опыта, которые определяют неэффективные реакции и негативное мышление человека. Вот примеры, как они могут выглядеть: "Я неудачник", "Меня никто не полюбит", "Мир опасен", "Я ничтожество".

В КПТ модели основная работа направлена именно на них. дГУ важно найти, определить, а после оспорить и создать более функциональное глубинное убеждение. Самое сложная часть - это их определить, то есть понять, что включено в дГУ. Например, мы выяснили, что у человека дГУ "Я неудачник". Но ход и цели терапии будут зависеть от того, что клиент вносит в это определение.

Далее мы делаем список качеств/критериев/особенностей этого пугающего образа "неудачника". И вот гипотетический список:
1️⃣ Он не справляется со всеми задачами с первого раза
2️⃣ Он ничего в жизни не добился
3️⃣ У него нет романтических отношений
4️⃣ Непривлекательный
5️⃣ Нет никаких достижений
6️⃣ Попадает постоянно в трудности

Примеры образов из искусства/исторических личностей/знакомых: Фуфелшмерц (из м/с Финес и Ферб), Рон Уизли (из ф. Гарри Поттер), пёс Скуби Ду.


Вас может удивить этот список и примеры, и это нормально. Так как у каждого человека свое определение и видение образа неудачника. И не всегда у человека есть другой опыт в жизни, поэтому важно пробовать что-то новое. И самое важно, что на каждый критерий есть пример, когда это вообще не определяет катастрофичность наличия этого фактора. Ведь неудачники тоже могут быть счастливыми, интересными, успешными в чем-то, неодинокими.

Для каждого это параметра есть свои специфические задачи:
1️⃣ Нереалистичность ожиданий и требований к себе
2️⃣ и 5️⃣ Сверхобобщение и игнорирование положительного опыта
3️⃣ Смешение понятий, так как романтические отношения не определяют удачу человека
4️⃣ Категоричные ожидания, что везет только привлекательным людям
6️⃣ Катастрофизация негативного опыта и низкая оценка собственной эффективности


Следовательно, для того, чтобы эффективно оспаривать свои дГУ, надо делать следующее:
Пробовать новое поведение и реакции
Проанализировать объективность и реалистичность критериев дГУ
Найти положительные стороны каждого критерия дГУ
Проработать травматичный опыт, который сформировал это дГУ
Помнить, что одно подтверждение качества дГУ не делает вас таким


Конечно от этого знания вы вряд ли сразу решите все свои проблемы, но вы уже будете делать к этому свои первые шаги. Чтобы чувствовать себя лучше и не погружаться в постоянные переживания, будет нелишним обратиться к специалисту психологу (например, ко мне 😌). #самоанализ #самопомощь #глубинныеубеждения
_____
💬 Поддержите мой канал голосом, чтобы было больше возможностей для самообразования и самопомощи для всех подписчиков
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Я заметил, что на канале нет отдельного поста про мое основное профессиональное образование. Надо это исправлять!

Я окончил факультет клинической и консультативной психологии в МГППУ в 2023 году (4950 ак. часов), получил диплом по специальности "Клинический психолог".
Номер для проверки подлинности диплома: 107724 0175529

Данный диплом позволяет мне являться клиническим психолог и проводить психологическое консультирование
🎉25👏12❤‍🔥4🔥2💅1
Попробуйте на днях отнестись к вашим ошибкам/неудачам, как к важным положительным факторам поддержания и формирования вашей идентичности. Всё-таки на ошибках учатся! #самоанализ #мемы
😁168❤‍🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Факт из мира психологии 3️⃣:
Сомнение в своем успехе, например в отношениях, необязательно говорит о низкой самооценке. Если человек систематически подвергался неудачам за счет внешних обстоятельств и этот результат индуцировался как итог личности человека, то это скорее всего выученная беспомощность. Этот феномен был открыт за счет экспериментов с собаками, которые не смогли сопротивляться электрическому шоку, так как знали, что они не могу ничего изменить.

Человек не может поверить в то, что он может с чем-то справиться, если никогда не было положительного подкрепления, значимого результата и рационального оспаривания. Ну и за счет истории с собаками о выученной беспомощности фраза "у меня лапки" может иметь немного грустный смысл.😬 #факты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24
В прошлом году я записал ролик в тикток про арахнофобию. Хочу его выложить и сюда, всё-таки много работы и монтажа было сделано для первого раза.
Описания не будет к ролику, так как там и так всё исчерпывающе рассказано. 😅
Пишите в комментариях, есть ли у вас страх пауков, или кидайте спойлером фотки своих пауков, чтобы мы могли ими полюбоваться❤️ #медиа #тревога #феномены

Ролик смотреть можно, просто он скрыт для впечатлительных людей❤️
_____
Поддержите мой канал голосом, чтобы было больше возможностей для самообразования и самопомощи для всех подписчиков
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥3❤‍🔥1
Техника на расслабления тела "Гель"

Некоторые мышечные техники на физическую активацию могут не работать, а иногда и вовсе усложнять психологическое состояние. Важно пробовать и использовать разные техники релаксации. Сегодня познакомимся с техникой сканирования тела "Гель" (точно не скажу, но похожая техника примерно используется в гештальт-подходе).

Суть данной техники заключается в том, что мы направляем сначала наше внимание на части тела, где мы испытываем неприятные ощущения, а потом "направляем" мысленный гель в неприятные зоны.

Противопоказания к применению "Геля":
🚫 При наркотическом опьянении;
🚫 Наличие бредовой, галлюцинаторной или психотической симптоматики.


Инструкция к технике "Гель":
- Просканируйте свое тело, чтобы обнаружить места напряжения и дискомфорта;
- Позвольте мышцам растянуться и отпустить внимание от напряжения;
- Представьте прохладный успокаивающий гель, циркулирующий по Вашему телу. Он может быть по консистенции как гель для рук, как желе, как симбиот (из вселенной марвел). Он медленно обволакивает Вас;
- Направьте успокаивающий гель на каждую часть Вашего тела, испытывающую дискомфорт;
- Продолжайте дышать как обычно, когда почувствуете спокойствие и снизиться напряжение и дискомфорт.


Очень важно уметь самостоятельно расслабляться, особенно когда нет возможности получить массаж или провести водные процедуры. Если вы понимаете, что вы или ваши близкие часто испытываете напряжение или дискомфорт, хотя нет никаких болезней или заболеваний, то стоит обратиться к успокаивающему и комфортному психологу (например, ко мне 😌). #техники #самопомощь
_____
👍
Поддержите мой канал голосом, чтобы было больше возможностей для самообразования и самопомощи для всех подписчиков
121
Хочу поделиться важной новостью:
Сегодня я буду записывать свой первой ролик на ютуб, где будет моя реакция на новое и очень спорное шоу 👊
Обязательно пришлю ссылку, как всё будет готово!

А пока что напишите в комментариях ваши догадки, на какое шоу я записываю реакцию, а также на какие шоу вы хотели бы увидеть видео с моим мнением #новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
197🥰4
В моей любимой папке квирных парней блогеров пополнение!
Обязательно подписывайтесь, чтобы улучшить свое состояние в эти тяжелые дни

https://t.me/addlist/Fpku-TmqTME0NjRi
7
Дорогие подписчики, пройдите пожалуйста исследование моей студентки и распространите это исследование среди тех, кто также подходит.

Кого мы ищем:
1️⃣ Люди в гетеросексуальных отношениях от года и без детей
2️⃣ Вы росли в полной или не в полной семье


Ссылка на исследование: https://forms.yandex.ru/u/69945ecbe010db20ecac35ee
#исследования
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚5💊54

🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠
🔠🔠🔠🔠🔠

Сейчас есть новые льготные места в терапию

Сейчас есть два доступных льготных места:
1 место на терапию 3500 рублей за сессию на 10 сессий
1 место на терапию 3000 рублей за сессию на 10 сессий (занято)

Условия приема на льготное место:
1) Первая консультация не имеет 50% скидку
2) Льготное место бронируется 100% предоплатой перед первой сессией
3) Участник льготного места не является или не являлся моим клиентом
4) Если первая или последующие сессии не были сформированы в течение 2 недель, то льготное место участника аннулируется и участник больше не может претендовать на льготное место


Если вы или ваши знакомые нуждаются в личной психотерапии и финансы позволяют, то перешлите этот пост тем, кто в этом нуждается 😌

Чтобы связаться со мной и обсудить наличие льготных мест, напишите мне в Телеграм @psydmil

#заметки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥121
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Уверен, что такое ощущают и клиенты в работе
#мемы
❤‍🔥18😁4
Тесты для познания себя:
Опросник Семейные эмоциональные коммуникации (СЭК)
Нажми сюда, чтобы пройти его

СЭК исследует и выявляет дисфункциональные модели воспитания и коммуникации в родительской семье исследуемого. Данный опросник определить семейный контекст пациента для более точного и понятного сбора анамнеза и выстраивания возможных мишеней терапии. Ссылка на оригинал исследования, где подтверждена его валидность и надежность: DOI:10.17759/cpp20162404005 .

Что покажет СЭК:
1️⃣ Насколько был выражен уровень критики в сторону ребенка;
2️⃣ Как часто родители фиксировались на неудачах, трудностях и опасностях;
3️⃣ Выраженность запрета на выражение негативных чувств
4️⃣ Уровень фиксации семьи о негативных эмоциях
5️⃣ Насколько в семье было принято скрывать свои проблемы и казаться идеальной семьей для остальных
6️⃣ Силу стремления родителей быть максимально (излишне) включенным в жизнь ребенка
7️⃣ Выраженность перфекционизма в семье, насколько были высокие стандарты и требования к совершенству
8️⃣ Общий уровень дисфункциональности семьи

Если вы мало что помните из своего детства или тяжело что-то из себя выдавить, то результаты этого опросника будут очень полезны для вашего психолога (сам я тоже даю своим клиентам пройти данный тест).

Что вы думаете о данном опроснике? Какие важные проявления дисфункциональности семьи также существуют, но они не были выделены? Обязательно пишите в комментариях! ❤️ #тесты #самоанализ #исследования
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Совет дня 6: Побудьте не собой в сложные моменты

Когда вам тревожно, неприятно или гневно, попробуйте вести себя как другой человек, который по вашему мнению был бы более эффективен или стабилен в этой ситуации.

Например, если вы смущаетесь спросить у баристы, как прошел его день, а вам правда хочется сказать ему что-то приятное, представьте, что вы добрый и уверенный Спанч Боб или учтивая Рапунцель. И возможно новое поведение откроет для вас новые способы коммуникации и самочувствия. #соведня
24
Я посмотрел первый выпуск нового сезона Ждуль
Что ж... Сразу скажу, что реакта на этот выпуск не будет

Мои мысли:
Хоть я и верю в любую любовь, но вот любовь в заключенного по переписке/видеозвонкам - очень спорный момент. Но главная героиня также сидевшая, что тут тоже есть вопросы... Хоть они и не сидят за убийства, а за сбыт ПАВ, но сомнений очень много.
Что радует, что женщина правда старается вернуть своего ребенка, ведь опекун полностью противодействует встречам главной героини и ее сына. Тем не менее, она сначала решила выйти замуж, а потом уже забирать ребенка.
Действительно видно, что опекуны стравливают ребенка против родной матери. Восстановление их отношений будет очень тяжелым в случае тет-а-тет взаимодействия, а если еще будет какой-то левый мужчина для ребенка, то чаду будет очень тяжело не то что с ним сближаться, а даже с мамой.
11
Девушки, поздравляю вас с 8ым марта, так как в этот знаменательный день женщины смогли добиться равноправия и эмансипации (в каком-то виде на тот момент)
41💋3👎1
Сегодня умных постов не будет, так как очень сильно устал от тренировки в спортзале. Теперь лежу на кровати и залипаю в стену💀
😴27🔥102
- Когда я злюсь, я бью посуду и стучу по стенам кулаками - это нормально?

У людей часто на слуху есть мысль о том, что гнев надо проявлять через какое-то разрушение, например бить кулаками в дверь, и это также подкрепляется различными фильмами и шоу. В краткосрочной перспективе, конечно же, это поможет снизить гнев, но это также в мозгу и в теле закрепит связь "чувствуешь гнев - круши". И когда человеку с такой связью не удается что-то сломать, он скорее всего может вылить свой гнев на кого-то другого.

Краткий ответ на вопрос: ломать и крушить при гневе является не лучшим поведением. Это будет приемлемым вариантом, если это происходит редко и направлено на мелкую моторику (порвать бумагу, побить подушку и тд). Самые ключевые навыки, которые необходимо усвоить при работе с гневом - это навыки саморегуляции (медитативные, имигинативные, телесные и дыхательные техники).

Если вы считаете, что у вас или у ваших близких слишком сильно выражен гнев, что окружение это пугает, то будет очень эффективно обратиться к специалисту (например, ко мне 😌). #гнев #самоанализ #самопомощь
_____
🫶
Поддержите мой канал голосом, чтобы было больше возможностей для самообразования и самопомощи для всех подписчиков
❤️ Напоминаю о наличии свободных льготных мест на 10 сессий по цене 3500 рублей за сессию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍1
🚩 Красные флаги психологов - к каким психологам не стоит обращаться за помощью 🚩

Сейчас эта тема активно подниматься в тиктоке, так что я тоже решил не остаться в стороне и высказаться. Скорее всего какие-то пункты для вас окажутся полностью понятными, а какие-то могут удивить.

Стоит поменять психолога, если:
🚩 Нет психологического образования или проф. переподготовки;
🚩 Не готов(а) предоставить документы о своем образовании;
🚩 Сразу переходит на "ты";
🚩 Говорит вам как распоряжаться вашими деньгами (что вам купить, оплатить), не подавая это как тема для обсуждения;
🚩 "Лечит" физиологические проблемы проработкой травм (например, рак, аллергия);
🚩 Дает вам авторские техники/методы психокоррекции, не ссылаясь на любые научные обоснования или теоретические модели надежности использования их;
🚩 Следит за вашими соцсетями (реагирует на сторис, посты, подписывается);
🚩 На очных сессиях обнимает вас (даже если это часть техники/упражнения);
🚩 Обесценивает Ваши переживания и проблемы;
🚩 Не дает обратной связи;
🚩 Использует в вашу сторону ярлыки/ обзывательства ("лентяйка", "абьюзер");
🚩 Упёрто оспаривает ваши мировоззрения, транслируя "правильность" собственных взглядов;
🚩 Ориентируется на устаревшие модели и стандарты (фрейдовский психоанализ, МКБ-8);
🚩 Требует, чтобы Вы обязательно покупали его курсы или книги, иначе "терапия не будет работать";
🚩 Флиртует с Вами;
🚩 Нет баланса "говорить-слушать";
🚩 Считает, что его подход работает со всеми возможными запросами и проблемами;
🚩 Скидывает все Ваши проблемы либо только на родителей, либо только на Вас;
🚩 Предлагает Вам бартерную систему ("Я тебя консультирую, а ты ведешь мой инстаграм");
🚩 Обещает Вам результат за 1-3 сессии;
🚩 Не способен спокойно и функционально реагировать на критику в свою сторону.

Как вам такие редфлаги? Обязательно пишите Ваши идеи и мнения в комментариях! #самоанализ #редфлаги
_
🫶 Поддержите мой канал голосом, чтобы было больше возможностей для самообразования и самопомощи для всех подписчиков
❤️ Напоминаю о наличии свободных льготных мест на 10 сессий по цене 3500 рублей за сессию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29👍3
👁 Фантазирование: проблемное поведение или функциональный навык восстановления 👁

Нередко встречаюсь с переживаниями клиентов, что фантазирование ощущается как какое-то проявление инфантилизма или что оно никак не решает проблему, поэтому оно не продуктивно. Фантазирование правда формируется с малых лет, но на самом деле мы его много где используем (планирование, решение задач, эмпатия), поэтому это не про инфантилизм.

Фантазирование фактически проблему не решит, но зато оно может дать вам время для перезагрузки, чтобы с новыми силами и настроениями двигаться дальше. В КПТ подходе есть немало техник расслабления, в которых приходиться что-то придумывать и воображать.

‼️Фантазирование является проблемой тогда, когда оно занимает большую часть Вашего дня и никак не мотивирует к деятельности, Вы просто остаетесь в мире грёз и избегаете реальность, так как встретиться с ней страшно.‼️

Фантазирование считается функциональным, когда Вы к нему обращаетесь во время сильного стресса как способ отвлечься и восстановиться на ограниченный период времени, оно Вас не поглощает, а просто дает место выдохнуть.
____
🧡 Поддержите мой канал голосом, чтобы было больше возможностей для самообразования и самопомощи для всех подписчиков
🩷 Напоминаю о наличии свободных льготных мест на 10 сессий по цене 3500 рублей за сессию.
15👍7❤‍🔥3