Псидуга (Психолог и Радуга)
2.93K subscribers
245 photos
22 videos
4 files
116 links
Связаться со мной: @psydmil
Канал френдли-психолога, который расскажет о психологии, исследованиях и гениталиях. Бывает 18+ контент.
Download Telegram
Эректильная дисфункция (далее ЭД) - это стойкая неспособность достичь и/или поддержать эрекцию полового члена, достаточную для удовлетворительного полового акта. По понятным причинам, ЭД встречается только у мужчин.

Основная проблема при работе с ЭД - наличие высокого уровня тревоги и нереалистичных требований к составляющим секса. Тревога и нереалистичные требования обычно следующие: "Я неудачник", "Если у меня упал член, то произойдет что-то ужасное", "Член должен всегда стоять".

ЭД встречается примерно у 16% всех мужчин. Конечно же, в нашем обществе "стоячий член" считается важным атрибутом "настоящего мужчины", и когда его нет в ответственный момент, то это сильно бьет по мужскому Эго. Людям кажется, что это легко решается Виагрой, но на самом деле она только закрепляет и усиливает ЭД, чем помогает с ней.

На что будет направлена терапия ЭД:
- терапия тревоги, связанной с сексом;
- информирование и оспаривание нереалистичных требований;
- тренировка когнитивного возбуждения;
- сексуальное образование об особенностях пениса;
- освоение навыков расслабления и чувственности;
- обсуждение и использование разной стимуляции;
- достижение и поддержание разной степени эрекции.


Упавший член - это не конец света, так как рано или поздно он встанет. Важно проще относиться к себе и к сексу в целом, тогда и "стояк" будет более доступен. Если у вас или у ваших знакомых парней есть переживания о том, что их член "не слушается" во время секса, и им дискомфортно от этого, то будет достаточно обратиться к психологу-сексологу (например, ко мне 😌). #сексология #самоанализ #эрекция #феномены

_____
❤️ Напоминаю о наличии свободных льготных мест на 10 сессий по цене 3000-3500 рублей за сессию.
❤️ Поддержите мой канал голосом, чтобы было больше возможностей для самообразования и самопомощи для всех подписчиков
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13💘1
Принять эмоции - справиться с ситуацией

Думаю, что многие из вас сталкивались с таким мышлением, что "Я не должен тревожиться, ведь иначе я не справлюсь" или "Я не имею права злиться, иначе он расстанется со мной". Это в целом нормальное мышление для любого человека, но оно, к вашему удивлению, совсем не рабочее. Ведь чем больше внимания мы отдаем эмоциям на то, чтобы их не замечать или их скрыть в поведении, тем сильнее они будут поглощать нас.

У всех таких мыслей одна общая особенность - непринятие эмоций. За счет своего опыта или знаний о том, как другие люди переживают эмоции, нам кажется, что они нам мешают или только усложняют нашу жизнь. Но это вовсе не так! Эти эмоции являются продуктом наших мыслей и убеждений, которые являются не самыми правдоподобными.

Чтобы более продуктивно справляться с ситуациями и более спокойно относиться к эмоциям, стоит к эмоциям относится как к чудаковатому спутнику. Да, он может быть слишком тревожным или слишком вспыльчивым, но он в любом случае не настолько деструктивен или несамостоятелен, чтобы мешать вам что-либо делать. Давайте попробуем представить, что тревога является в форме Зенитсу, а гнев - Иноске.

Да, они специфичные. Да, они в чем-то странные. Да, их слишком много. Но тем не менее они хороши в том, что они умеют. Но это не значит, что вы не можете что-либо делать, когда они рядом с вами.

В общем, чтобы что-либо делать, необязательно отрицать или подавлять в себе эмоции, ведь таким образом вы только сильнее подключитесь к ним. Если вы или ваши знакомые запрещают себе испытывать те или иные чувства, то стоит попробовать обратиться к психологу (например, ко мне 😌). #эмоции #тревога #гнев #принятие #самоанализ #техники #самопомощь
_____
☺️ Напоминаю о наличии свободных льготных мест на 10 сессий по цене 3000-3500 рублей за сессию.
🥹 Поддержите мой канал голосом, чтобы было больше возможностей для самообразования и самопомощи для всех подписчиков
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥8🔥3
Хочу теперь вас порадовать тем, что теперь в моем канале есть возможность оставлять комментарии! 🥳
Поэтому обязательно пишите свое мнение, свои чувства и истории в комментарии будущих постов. Уверен, что кто-то найдет отклик не только в моем, но и в вашем тексте!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20🥰3
Инстаграммный тренд "With Ur Boner 🍆" - модная объективация мужского тела

Сейчас разросся в инстаграме такой тренд в историях, где мужчины к данной картинке прикладывают свои разные соцсети, где можно посмотреть, чем их природа наградила. Кто-то даже прифотошопливает свой дикпик к бедному баклажанчику. Проблема ли это?

Давайте будем честными, объективация и сексуализация тела со стороны мужчин и так остается большой проблемой для девушек, так теперь мужчины решили и сами на себя повернуть стрелочку, думая, что это круто, не осознавая всех негативных последствий.

Чем чаще и сильнее мы будем объективизировать и сексуализировать тела друг друга, тем сильнее мы будем недовольны собственным телом или определенным его параметрами. От этого никому не станет легче, не только в теме домогательств и неприятных социальных моментов, но также будут определенные ксенофобные предрассудки и требования по отношению к телу.

В общем, ваш поддерживающий психолог ЭТОТ ТРЕНД не поддерживает. #заметки
23🔥14👀9❤‍🔥4🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот вам мой залетевший в рекомендации Тиктока ролик.
Пишите в комментариях ваши неудачные истории с психологами 😌 #мемы #заметки
28👻10❤‍🔥2😢1
Ну вот и случился мой очередной день рождения!
Уже в полночь я задул свечки на торте и загадал желание 🥰

Всем моим подписчикам, клиентам, коллегам и проектам спасибо, что поддерживали меня и были в моем жизненном пути!


🌸 Буду очень признателен, если кто-то был моим клиентом, то написали бы отзыв на моей страничке б17.
💜 Обязательно проголосуйте за мой канал, чтобы он дальше развивался и становился более красивым!
❤️ Ну и конечно же, если вы посоветуете мои психологические услуги нуждающимся или если вы распространите мой тг-канал людям, которым интересно почитать про психологию.

С праздником себя любимого! ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28🎉27❤‍🔥11
Думаю, что достаточно было отдыха для постов после дня рождения, так что пора возвращаться к их написанию 😅

Совет дня 6: Бунтуйте своему мозгу 👊

Мы часто следуем и соответствуем собственным правилам и убеждениям, не задумываясь, что они могут портить нам жизнь. Попробуйте несколько раз день действовать в противовес собственным убеждениям, и скорее всего вы обнаружите, что можно жить намного проще.

Например, у вас есть требование "я всегда должна говорить о своих успехах", попробуйте с кем-то поделиться своей неудачей или проблемой, и возможно ваши близкие смогут вас поддержать, а вам будет легче открываться. #советдня
24
Сегодня лютый розовый вайб у меня, чтобы настроиться на позитив. 🤗
А так думаю, что на неделе выложу посты о наболевших темах, которые часто затрагивают клиенты в последнее время.
💘30❤‍🔥22132
🥰 С днём всех влюбленных! 🥰

Те, у кого есть вторая половинка, не забудьте уделить ей внимание, так как поддержание романтики является очень важным составляющим отношений.

Те, у кого нет половинки, не расстраивайтесь. У вас все ещё есть важный для вас человек - это вы сами. Позаботьтесь о себе: закажите себе вкусную еду, посмотрите интересное кино, сделайте себе приятную атмосферу для купания в ванне.

Важно не только любить и быть любимым с кем-то, но и практиковать это с самим собой. Всем любви! 🥰 #самопощь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💘28🎉7👌2
Немного о моем отношении к сегодняшней погоде:
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤣85🎉3❤‍🔥2
Кто всё же виноват в изменах? 🙎‍♀️🙎‍♂️🙎

Была недавно поднята у меня на канале тема измен, а также клиенты стали чаще делиться переживаниями или историями об изменах. И данная тема всегда стоит достаточно остро, так как сложно понять и определиться, кто всё-таки ответственен в них: а) партнерикс, который изменил б) любовник/любовница в) партнерикс, которому изменили.

Чтобы не говорить сразу о том, кто виноват, важно усвоить одно: романтические отношения - это организм, где два человека выполняют свои функции и закрывают потребности друг друга. Если представить метафору живой клетки, то в здоровых отношениях всё идет спокойно и клетка спокойно живет сама по себе. Когда что-то дает сильный сбой, то клетка будет либо умирать, либо искать почву, где ей будет комфортно добирать то, чего нет. Поэтому важный вывод, которые говорят все семейные и парные психологи: измена одного из партнёра - это ответственность всех участников системы, которые её осознанно или неосознанно запустили.

Если идти дальше, то получается, что в изменах виноваты оба в каком-то процентном соотношении (50/50, 70/30 и тд). Да, вам может не понравится это, что я и другие психологи по большей части считаем, что пострадавший тоже причастен к ситуации измены. Партнёрикс, которому изменили, ответственен в том, что не было диалогов и обсуждений удовлетворенности отношений, ну а партнёрикс, который изменил, виноват в том, что не смог открыто поделиться и решить проблему.

Из этого стоит выделить первую главную причину измен: избегание решения проблем в паре или обоюдный страх сближения. Если же пострадавший партнёрикс делал всё, чтобы сблизиться (проговаривал эмоции, делился переживаниями, обсуждал планы), а второй партнёрикс всё равно изменил, то тут уже выходит вторая причина: наличие нереализованных потребностей у стороны, которая прибегла к измене. Эти потребности могут быть разные: желание быть мачо для друзей, налаживание секса, простота в общении. Поэтому с данным партнёриксом в терапии будет важно сделать уклон в реализации его потребностей или в их оспаривании, чтобы его романтические отношения были здоровыми и сохранными. Третья причина встречается редко, когда любовник/любовница собирается завоевать партнёрикса в целях собственничества или в меркантильных целях. В данном случае важно с изменяющим партнёриксом также обсудить, какие потребности закрывает третья сторона, и что можно сделать, чтобы к ней больше не обращаться (ну и конечно же отработать социальные навыки).

Мы не трогаем тему ревности в открытых (свободных/полиаморных) отношениях, так как там совсем иная специфика коммуникации и терапевтической работы. Если вы или ваши знакомые переживают на тему измен или же столкнулись с этим, а отношения желательно бы сохранить, то стоит обратиться к парному психологу (например, ко мне😌). Любите друг друга через рот! #самоанализ #отношения #терапия
_____
❤️ Поддержите мой канал голосом, чтобы было больше возможностей для самообразования и самопомощи для всех подписчиков
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👎5🗿2💩1
Как оспариваются дисфункциональные глубинные убеждения? 🧠

Дисфункциональные глубинные убеждения (далее дГУ) - когнитивные негативные представления о себе/мире/людях, сформированные за счет жизненного опыта, которые определяют неэффективные реакции и негативное мышление человека. Вот примеры, как они могут выглядеть: "Я неудачник", "Меня никто не полюбит", "Мир опасен", "Я ничтожество".

В КПТ модели основная работа направлена именно на них. дГУ важно найти, определить, а после оспорить и создать более функциональное глубинное убеждение. Самое сложная часть - это их определить, то есть понять, что включено в дГУ. Например, мы выяснили, что у человека дГУ "Я неудачник". Но ход и цели терапии будут зависеть от того, что клиент вносит в это определение.

Далее мы делаем список качеств/критериев/особенностей этого пугающего образа "неудачника". И вот гипотетический список:
1️⃣ Он не справляется со всеми задачами с первого раза
2️⃣ Он ничего в жизни не добился
3️⃣ У него нет романтических отношений
4️⃣ Непривлекательный
5️⃣ Нет никаких достижений
6️⃣ Попадает постоянно в трудности

Примеры образов из искусства/исторических личностей/знакомых: Фуфелшмерц (из м/с Финес и Ферб), Рон Уизли (из ф. Гарри Поттер), пёс Скуби Ду.


Вас может удивить этот список и примеры, и это нормально. Так как у каждого человека свое определение и видение образа неудачника. И не всегда у человека есть другой опыт в жизни, поэтому важно пробовать что-то новое. И самое важно, что на каждый критерий есть пример, когда это вообще не определяет катастрофичность наличия этого фактора. Ведь неудачники тоже могут быть счастливыми, интересными, успешными в чем-то, неодинокими.

Для каждого это параметра есть свои специфические задачи:
1️⃣ Нереалистичность ожиданий и требований к себе
2️⃣ и 5️⃣ Сверхобобщение и игнорирование положительного опыта
3️⃣ Смешение понятий, так как романтические отношения не определяют удачу человека
4️⃣ Категоричные ожидания, что везет только привлекательным людям
6️⃣ Катастрофизация негативного опыта и низкая оценка собственной эффективности


Следовательно, для того, чтобы эффективно оспаривать свои дГУ, надо делать следующее:
Пробовать новое поведение и реакции
Проанализировать объективность и реалистичность критериев дГУ
Найти положительные стороны каждого критерия дГУ
Проработать травматичный опыт, который сформировал это дГУ
Помнить, что одно подтверждение качества дГУ не делает вас таким


Конечно от этого знания вы вряд ли сразу решите все свои проблемы, но вы уже будете делать к этому свои первые шаги. Чтобы чувствовать себя лучше и не погружаться в постоянные переживания, будет нелишним обратиться к специалисту психологу (например, ко мне 😌). #самоанализ #самопомощь #глубинныеубеждения
_____
💬 Поддержите мой канал голосом, чтобы было больше возможностей для самообразования и самопомощи для всех подписчиков
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Я заметил, что на канале нет отдельного поста про мое основное профессиональное образование. Надо это исправлять!

Я окончил факультет клинической и консультативной психологии в МГППУ в 2023 году (4950 ак. часов), получил диплом по специальности "Клинический психолог".
Номер для проверки подлинности диплома: 107724 0175529

Данный диплом позволяет мне являться клиническим психолог и проводить психологическое консультирование
🎉25👏12❤‍🔥4🔥2💅1
Попробуйте на днях отнестись к вашим ошибкам/неудачам, как к важным положительным факторам поддержания и формирования вашей идентичности. Всё-таки на ошибках учатся! #самоанализ #мемы
😁168❤‍🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Факт из мира психологии 3️⃣:
Сомнение в своем успехе, например в отношениях, необязательно говорит о низкой самооценке. Если человек систематически подвергался неудачам за счет внешних обстоятельств и этот результат индуцировался как итог личности человека, то это скорее всего выученная беспомощность. Этот феномен был открыт за счет экспериментов с собаками, которые не смогли сопротивляться электрическому шоку, так как знали, что они не могу ничего изменить.

Человек не может поверить в то, что он может с чем-то справиться, если никогда не было положительного подкрепления, значимого результата и рационального оспаривания. Ну и за счет истории с собаками о выученной беспомощности фраза "у меня лапки" может иметь немного грустный смысл.😬 #факты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24
В прошлом году я записал ролик в тикток про арахнофобию. Хочу его выложить и сюда, всё-таки много работы и монтажа было сделано для первого раза.
Описания не будет к ролику, так как там и так всё исчерпывающе рассказано. 😅
Пишите в комментариях, есть ли у вас страх пауков, или кидайте спойлером фотки своих пауков, чтобы мы могли ими полюбоваться❤️ #медиа #тревога #феномены

Ролик смотреть можно, просто он скрыт для впечатлительных людей❤️
_____
Поддержите мой канал голосом, чтобы было больше возможностей для самообразования и самопомощи для всех подписчиков
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥3❤‍🔥1
Техника на расслабления тела "Гель"

Некоторые мышечные техники на физическую активацию могут не работать, а иногда и вовсе усложнять психологическое состояние. Важно пробовать и использовать разные техники релаксации. Сегодня познакомимся с техникой сканирования тела "Гель" (точно не скажу, но похожая техника примерно используется в гештальт-подходе).

Суть данной техники заключается в том, что мы направляем сначала наше внимание на части тела, где мы испытываем неприятные ощущения, а потом "направляем" мысленный гель в неприятные зоны.

Противопоказания к применению "Геля":
🚫 При наркотическом опьянении;
🚫 Наличие бредовой, галлюцинаторной или психотической симптоматики.


Инструкция к технике "Гель":
- Просканируйте свое тело, чтобы обнаружить места напряжения и дискомфорта;
- Позвольте мышцам растянуться и отпустить внимание от напряжения;
- Представьте прохладный успокаивающий гель, циркулирующий по Вашему телу. Он может быть по консистенции как гель для рук, как желе, как симбиот (из вселенной марвел). Он медленно обволакивает Вас;
- Направьте успокаивающий гель на каждую часть Вашего тела, испытывающую дискомфорт;
- Продолжайте дышать как обычно, когда почувствуете спокойствие и снизиться напряжение и дискомфорт.


Очень важно уметь самостоятельно расслабляться, особенно когда нет возможности получить массаж или провести водные процедуры. Если вы понимаете, что вы или ваши близкие часто испытываете напряжение или дискомфорт, хотя нет никаких болезней или заболеваний, то стоит обратиться к успокаивающему и комфортному психологу (например, ко мне 😌). #техники #самопомощь
_____
👍
Поддержите мой канал голосом, чтобы было больше возможностей для самообразования и самопомощи для всех подписчиков
121
Хочу поделиться важной новостью:
Сегодня я буду записывать свой первой ролик на ютуб, где будет моя реакция на новое и очень спорное шоу 👊
Обязательно пришлю ссылку, как всё будет готово!

А пока что напишите в комментариях ваши догадки, на какое шоу я записываю реакцию, а также на какие шоу вы хотели бы увидеть видео с моим мнением #новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
197🥰4
В моей любимой папке квирных парней блогеров пополнение!
Обязательно подписывайтесь, чтобы улучшить свое состояние в эти тяжелые дни

https://t.me/addlist/Fpku-TmqTME0NjRi
7