За переживание оргазма (а оргазм является рефлексом; происходит стимуляция нервных окончаний) ответственны ткани:
🙋♀️у женщин - клиторальная ткань (клитор, ножки клитора, пещеристые тела и луковицы преддверия влагалища)
🙋♂️у мужчин - ткань головки полового члена
То есть, за оргазм у женщин отвечает клитор, поскольку в нем сосредоточена масса нервных окончаний.
Клитор - это главнокомандующий женским эротическими ощущениями.
И что интересно: клитор в 2 раза чувствительнее головки полового члена мужчин.
Клитор у женщин бывает настолько чувствительным, что при стимуляции (мастурбации или кунилингусе) появляются неприятные ощущения.
✅ Если у вас в норме нервные окончания, и вы чувствуете свой клитор, то оргазму ничего не мешает.
Все остальные случаи проблем с оргазмом - это психологическая проблема.
МИФ: У женщин 2 вида оргазмов: клиторальный и вагинальный.
В 2009 году было доказано, что у женщин имеется только клиторальный оргазм.
Любой оргазм, который испытывает женщина, связан с клитором.
Вагинальный оргазм - это женщины называют такой оргазм, когда ножки клитора наливаются кровью и начинают плотнее обхватывать влагалищную трубку.
✅ Поэтому, если вы мастурбируете и оргазм у вас есть, то все с вами нормально!
❗️Но если оргазма нет с партнером, то это говорит о недопонимании или психологической проблеме.
🙋♀️у женщин - клиторальная ткань (клитор, ножки клитора, пещеристые тела и луковицы преддверия влагалища)
🙋♂️у мужчин - ткань головки полового члена
То есть, за оргазм у женщин отвечает клитор, поскольку в нем сосредоточена масса нервных окончаний.
Клитор - это главнокомандующий женским эротическими ощущениями.
И что интересно: клитор в 2 раза чувствительнее головки полового члена мужчин.
Клитор у женщин бывает настолько чувствительным, что при стимуляции (мастурбации или кунилингусе) появляются неприятные ощущения.
✅ Если у вас в норме нервные окончания, и вы чувствуете свой клитор, то оргазму ничего не мешает.
Все остальные случаи проблем с оргазмом - это психологическая проблема.
МИФ: У женщин 2 вида оргазмов: клиторальный и вагинальный.
В 2009 году было доказано, что у женщин имеется только клиторальный оргазм.
Любой оргазм, который испытывает женщина, связан с клитором.
Вагинальный оргазм - это женщины называют такой оргазм, когда ножки клитора наливаются кровью и начинают плотнее обхватывать влагалищную трубку.
✅ Поэтому, если вы мастурбируете и оргазм у вас есть, то все с вами нормально!
❗️Но если оргазма нет с партнером, то это говорит о недопонимании или психологической проблеме.
❤16👍2
Точки G не существует!
Это распространенный миф.
Как я уже говорила ранее, за женский оргазм отвечает только клитор.
Поэтому, если вы ощущаете у себя точку G, то вы просто нашли место уплотнения клиторальной ткани.
И вот вам еще один миф: женщинам тяжелее возбудиться, чем мужчинам.
Возбуждение у женщин возникает через 20-30 секунд после стимуляции клиторальной ткани, если нервные окончания в норме и нет психологической проблемы.
Это распространенный миф.
Как я уже говорила ранее, за женский оргазм отвечает только клитор.
Поэтому, если вы ощущаете у себя точку G, то вы просто нашли место уплотнения клиторальной ткани.
И вот вам еще один миф: женщинам тяжелее возбудиться, чем мужчинам.
Возбуждение у женщин возникает через 20-30 секунд после стимуляции клиторальной ткани, если нервные окончания в норме и нет психологической проблемы.
👍11❤4
А если я не испытываю оргазм? И стимуляция клитора мне не нравится…
Что делать?
Давайте разбираться.
1. Клитор - это очень чувствительная зона, в которой находится множество нервных окончаний.
2. Если вам не нравится стимуляция клитора (кунилингус, мастурбация и т.д.), вам дискомфортно и больно, то это может говорить о:
• высоком уровне чувствительности (физиологическая особенность организма)
• чрезмерно активной стимуляции (вам не подходит ритм, движение, частота и пр.)
• психологической проблеме (переживания о своем теле, о возможном запахе, стресс, депрессия, напряжение, неспособность расслабиться, сексуальные травмы и т.д.)
3. Если вы не испытываете оргазм ни при мастурбации, ни с партнером, и вас это беспокоит, то лучше обратиться сначала к врачу-сексологу, чтобы исключить возможность физиологических причин.
Если физиологически все в порядке, чувствительность клитора не нарушена, то можно пойти к психологу, который сможет вас проконсультировать в данном вопросе.
Что делать?
Давайте разбираться.
1. Клитор - это очень чувствительная зона, в которой находится множество нервных окончаний.
2. Если вам не нравится стимуляция клитора (кунилингус, мастурбация и т.д.), вам дискомфортно и больно, то это может говорить о:
• высоком уровне чувствительности (физиологическая особенность организма)
• чрезмерно активной стимуляции (вам не подходит ритм, движение, частота и пр.)
• психологической проблеме (переживания о своем теле, о возможном запахе, стресс, депрессия, напряжение, неспособность расслабиться, сексуальные травмы и т.д.)
3. Если вы не испытываете оргазм ни при мастурбации, ни с партнером, и вас это беспокоит, то лучше обратиться сначала к врачу-сексологу, чтобы исключить возможность физиологических причин.
Если физиологически все в порядке, чувствительность клитора не нарушена, то можно пойти к психологу, который сможет вас проконсультировать в данном вопросе.
👍7❤4🔥4
Отсутствие оргазма в психологическом плане может иметь следующие причины:
1. Сексуальная травма
2. Травма сексуального насилия
3. Отказ от своей женственности
4. Родительские установки
❌ Секс - это грязно
❌ Сексом только шлюхи занимаются
❌ Секс только мужикам нужен. Женщина от секса не получает удовольствия
5. Недоверие к партнеру
6. Нет контакта с телом
❌ Трогать себя внизу - это плохо
❌ Гениталии - это грязно и плохо
1. Сексуальная травма
2. Травма сексуального насилия
3. Отказ от своей женственности
4. Родительские установки
❌ Секс - это грязно
❌ Сексом только шлюхи занимаются
❌ Секс только мужикам нужен. Женщина от секса не получает удовольствия
5. Недоверие к партнеру
6. Нет контакта с телом
❌ Трогать себя внизу - это плохо
❌ Гениталии - это грязно и плохо
🔥9❤6👍3😢1
Пишу вам с солнечного Бали🥰
Последние новости:
• Я вышла замуж, теперь я София Богородова. Поэтому не удивляйтесь изменениям на сайте и в социальных сетях☺️
• Год мы готовились к свадьбе и около полугода мы планировали поезду заграницу. И для медового месяца выбрали Бали.
• Из-за подготовок к 2-м этим событиям я и не вела телеграм и ничего не писала, потому что все силы уходили именно на это.
В ближайшее время я хотела бы поделиться с вами именно тем, как мы отдыхаем и что нового узнаем в этой стране.
А когда вернусь - продолжим про психологию, когда я защищу диплом по ЭОТ и напишу все рефераты😂
Последние новости:
• Я вышла замуж, теперь я София Богородова. Поэтому не удивляйтесь изменениям на сайте и в социальных сетях☺️
• Год мы готовились к свадьбе и около полугода мы планировали поезду заграницу. И для медового месяца выбрали Бали.
• Из-за подготовок к 2-м этим событиям я и не вела телеграм и ничего не писала, потому что все силы уходили именно на это.
В ближайшее время я хотела бы поделиться с вами именно тем, как мы отдыхаем и что нового узнаем в этой стране.
А когда вернусь - продолжим про психологию, когда я защищу диплом по ЭОТ и напишу все рефераты😂
❤27👍1
Первый опыт на Бали.
Мы с Владом всегда путешествуем так: снимаем квартиру/номер на пару дней и ездим по всем возможным достопримечательностям рядом.
А через пару дней меняем локацию, чтобы за весь отпуск пожить в разных местах, районах и городах, и посмотреть все возможные достопримечательности.
Мы решили, что поедем сначала в Убуд, поскольку многие знакомые говорили, что это место пропитано медитациями, ретритами и святыми местами.
Мы сняли бунгало с прекрасным видом на рисовое поле и отдельной беседкой для йоги и медитаций.
Рядом были ретрит-центры, отели, в которых обучают медитациям и т.д.
И хотя Влад мне предлагал зайти и узнать, что сколько стоит, и может быть, обучиться медитативным практикам, меня остановил один нюанс, с которым мы сталкивались все 3 дня, что находились в Убуде.
Этот нюанс - наебка с деньгами и обслуживанием.
(буквально сегодня нам объяснили, с чем это было связано)
Мы с Владом всегда путешествуем так: снимаем квартиру/номер на пару дней и ездим по всем возможным достопримечательностям рядом.
А через пару дней меняем локацию, чтобы за весь отпуск пожить в разных местах, районах и городах, и посмотреть все возможные достопримечательности.
Мы решили, что поедем сначала в Убуд, поскольку многие знакомые говорили, что это место пропитано медитациями, ретритами и святыми местами.
Мы сняли бунгало с прекрасным видом на рисовое поле и отдельной беседкой для йоги и медитаций.
Рядом были ретрит-центры, отели, в которых обучают медитациям и т.д.
И хотя Влад мне предлагал зайти и узнать, что сколько стоит, и может быть, обучиться медитативным практикам, меня остановил один нюанс, с которым мы сталкивались все 3 дня, что находились в Убуде.
Этот нюанс - наебка с деньгами и обслуживанием.
(буквально сегодня нам объяснили, с чем это было связано)
❤13👍4
Сегодня я покоряла волны!
Это был чистый кайф, попробовать для себя что-то непривычное и новое!
Мне был нужен этот отпуск и отдых, поскольку целый год я занималась исключительно работой и повышением квалификации, и мозг кипел от перегрузки.
С каждым днем на Бали я все больше чувствую, что мой мозг очищается и освобождается от ненужной и негативной информации.
И честно, я вообще не думаю о консультациях, о работе, не строю никаких планов.
Просто нахожусь в потоке. Живу здесь и сейчас.
Район Нуса Дуа оказался куда приятнее в плане отдыха, чем Убуд.
Мы решили, что останемся на Нуса Дуа до конца нашего отпуска!
Кстати, мы недавно узнали, что тот храм, в который мы случайно забрели в Убуде, является самым святым на Бали.
И удивительно, что нам вообще разрешили там сфотографироваться.
Это был чистый кайф, попробовать для себя что-то непривычное и новое!
Мне был нужен этот отпуск и отдых, поскольку целый год я занималась исключительно работой и повышением квалификации, и мозг кипел от перегрузки.
С каждым днем на Бали я все больше чувствую, что мой мозг очищается и освобождается от ненужной и негативной информации.
И честно, я вообще не думаю о консультациях, о работе, не строю никаких планов.
Просто нахожусь в потоке. Живу здесь и сейчас.
Район Нуса Дуа оказался куда приятнее в плане отдыха, чем Убуд.
Мы решили, что останемся на Нуса Дуа до конца нашего отпуска!
Кстати, мы недавно узнали, что тот храм, в который мы случайно забрели в Убуде, является самым святым на Бали.
И удивительно, что нам вообще разрешили там сфотографироваться.
❤21❤🔥1
Сегодня был первый рабочий день после отпуска и уже 2 отзыва!
С первым клиентом (1-й отзыв) мы взращивали внутреннего Любящего Родителя, развитие которого помогает услышать, защитить и взять ответственность за своих Внутренних Детей.
Когда развит Любящий Родитель, то ты не нуждаешься в том, чтобы получать любовь и одобрение извне (от родителей, партнера, друзей и т.д.), поскольку ты наполнен безграничной и безусловной любовью.
Со вторым клиентом мы прорабатывали грусть. А точнее то, чем она была вызвана и какая внутренняя часть клиентки испытывала данное чувство.
Сейчас я клиентам на консультации подробнее рассказываю про внутренние эго-состояния: Родитель, Взрослый и Ребёнок.
И именно понимание того, кто сейчас в тебе больше проявляется, между какими эго-состояниями есть конфликт, может помочь сдвинуться в своей жизни с мертвой точки.
С первым клиентом (1-й отзыв) мы взращивали внутреннего Любящего Родителя, развитие которого помогает услышать, защитить и взять ответственность за своих Внутренних Детей.
Когда развит Любящий Родитель, то ты не нуждаешься в том, чтобы получать любовь и одобрение извне (от родителей, партнера, друзей и т.д.), поскольку ты наполнен безграничной и безусловной любовью.
Со вторым клиентом мы прорабатывали грусть. А точнее то, чем она была вызвана и какая внутренняя часть клиентки испытывала данное чувство.
Сейчас я клиентам на консультации подробнее рассказываю про внутренние эго-состояния: Родитель, Взрослый и Ребёнок.
И именно понимание того, кто сейчас в тебе больше проявляется, между какими эго-состояниями есть конфликт, может помочь сдвинуться в своей жизни с мертвой точки.
🔥21👍2❤1
Давно меня не было😂
Сейчас объясню почему: когда мы вернулись в Москву и я начала работать, то у меня абсолютно не было времени про что-то писать и что-либо рассказывать.
Я поймала себя на мысли о том, что у меня просто нет ресурсов.
Проработки показывали, что много своих сил я вкладывала в своих родителей и родственников, которые «нуждаются» в помощи, но ничего не делают для того, чтобы им стало лучше.
От консультаций я стала уставать, потому что техника стала лучше из-за знаний, которые я получила на курсе по Внутреннему Ребенку и из-за личных проработок.
А это значило, что терапия у меня стала более системной и разбираю я все, вплоть до деталей.
Поэтому, чтобы полностью расслабиться и абстрагироваться, мы решили повторно поехать в отпуск, в котором я буду почти до конца августа.
Сейчас мысли о том, чтобы предложить вам нечто большее, чем индивидуальные занятия.
Думаю над тем, чтобы делать групповые занятия или встречи, разбирая и объясняя глубокие темы, но в каком формате - пока не знаю.
Сейчас объясню почему: когда мы вернулись в Москву и я начала работать, то у меня абсолютно не было времени про что-то писать и что-либо рассказывать.
Я поймала себя на мысли о том, что у меня просто нет ресурсов.
Проработки показывали, что много своих сил я вкладывала в своих родителей и родственников, которые «нуждаются» в помощи, но ничего не делают для того, чтобы им стало лучше.
От консультаций я стала уставать, потому что техника стала лучше из-за знаний, которые я получила на курсе по Внутреннему Ребенку и из-за личных проработок.
А это значило, что терапия у меня стала более системной и разбираю я все, вплоть до деталей.
Поэтому, чтобы полностью расслабиться и абстрагироваться, мы решили повторно поехать в отпуск, в котором я буду почти до конца августа.
Сейчас мысли о том, чтобы предложить вам нечто большее, чем индивидуальные занятия.
Думаю над тем, чтобы делать групповые занятия или встречи, разбирая и объясняя глубокие темы, но в каком формате - пока не знаю.
❤20👍4🔥3🎉1
Новая порция дипломов и удостоверений о повышении квалификации❤️
Как вы уже знаете, я работаю в методе эмоционально-образная терапия (сокращённо, ЭОТ)
И вот уже 3 года я непрерывно повышаю свою квалификацию, оттачивая знания и навыки в данном подходе.
Если кратко говорить о том, что такое ЭОТ - это наша отечественная модифицирования и улучшенная версия психоанализа, которая позволяет быстро и эффективно проработать глубокие травмы и психоэмоциональное состояние.
В этом году я закончила весь базовый курс ЭОТ, а также весь курс по работе с Внутренним Ребенком, Внутренним Родителем и Внутренним Взрослым.
И уже в сентябре я буду повышать свои знания и пойду на курс «Сексология в методе ЭОТ».
И на этом я не собираюсь останавливаться, поскольку психология - эта такая наука, в которой нет границ, нет точки, где ты можешь знать всё.
И чтобы улучшить качество своей работы с клиентами, нужно непрерывно развиваться в области консультирования.
Как вы уже знаете, я работаю в методе эмоционально-образная терапия (сокращённо, ЭОТ)
И вот уже 3 года я непрерывно повышаю свою квалификацию, оттачивая знания и навыки в данном подходе.
Если кратко говорить о том, что такое ЭОТ - это наша отечественная модифицирования и улучшенная версия психоанализа, которая позволяет быстро и эффективно проработать глубокие травмы и психоэмоциональное состояние.
В этом году я закончила весь базовый курс ЭОТ, а также весь курс по работе с Внутренним Ребенком, Внутренним Родителем и Внутренним Взрослым.
И уже в сентябре я буду повышать свои знания и пойду на курс «Сексология в методе ЭОТ».
И на этом я не собираюсь останавливаться, поскольку психология - эта такая наука, в которой нет границ, нет точки, где ты можешь знать всё.
И чтобы улучшить качество своей работы с клиентами, нужно непрерывно развиваться в области консультирования.
❤20🔥3❤🔥1
Возвращение блудного психолога😂
Что ж, я вдоволь наотдыхалась, теперь готова продолжать разбирать с вами актуальные психологические темы и отвечать на ваши вопросы!
Возвращаю свой канал в профессиональное русло.
Про что вам рассказать?
Что разобрать?
Если у вас есть какая-то личная ситуация - пишите, буду рада❤️
Мне нужна ваша помощь, поскольку я совсем не знаю, про что писать, а информации в голове много😂
Что ж, я вдоволь наотдыхалась, теперь готова продолжать разбирать с вами актуальные психологические темы и отвечать на ваши вопросы!
Возвращаю свой канал в профессиональное русло.
Про что вам рассказать?
Что разобрать?
Если у вас есть какая-то личная ситуация - пишите, буду рада❤️
Мне нужна ваша помощь, поскольку я совсем не знаю, про что писать, а информации в голове много😂
❤15❤🔥2👍2🥰1
ОТКАТЫ В ТЕРАПИИ и что с ними делать?
Проживание итогов терапии у всех происходит по-разному: кто-то воодушевленный готов покорять новые вершины, кому-то становится грустно, кто-то хочет поплакать, кто-то чувствует спокойствие, а есть и те, кто не чувствует никаких особых изменений.
Все эти проживания после терапии абсолютно нормальны и не говорят о том, что с вами что-то не так. Все нормально!
Но есть нюанс - это то, как вы чувствуете себя спустя неделю и больше от момента последней терапии.
Если вас больше не тревожит та проблема, которую вы прорабатывали с психологом, то все окей. Значит, проработали.
Если же наоборот, вы чувствуете, что проблема все еще сидит у вас в голове и вы не можете с ней справиться самостоятельно, то это говорит о том, что вы не до конца проработали данную проблему.
А вот откат в терапии - это когда после терапии всё хорошо какое-то время, а потом резко откатывает в ту же проблему/состояние, что и до терапии.
Откат тоже говорит о том, что не до конца что-то проработано.
А если быть точнее, что-то снова триггернуло вас на старую травму, с которой вы уже работали.
#бессознательное
#психотерапия
Проживание итогов терапии у всех происходит по-разному: кто-то воодушевленный готов покорять новые вершины, кому-то становится грустно, кто-то хочет поплакать, кто-то чувствует спокойствие, а есть и те, кто не чувствует никаких особых изменений.
Все эти проживания после терапии абсолютно нормальны и не говорят о том, что с вами что-то не так. Все нормально!
Но есть нюанс - это то, как вы чувствуете себя спустя неделю и больше от момента последней терапии.
Если вас больше не тревожит та проблема, которую вы прорабатывали с психологом, то все окей. Значит, проработали.
Если же наоборот, вы чувствуете, что проблема все еще сидит у вас в голове и вы не можете с ней справиться самостоятельно, то это говорит о том, что вы не до конца проработали данную проблему.
А вот откат в терапии - это когда после терапии всё хорошо какое-то время, а потом резко откатывает в ту же проблему/состояние, что и до терапии.
Откат тоже говорит о том, что не до конца что-то проработано.
А если быть точнее, что-то снова триггернуло вас на старую травму, с которой вы уже работали.
#бессознательное
#психотерапия
❤🔥11🔥2❤1