Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
«Многие воспринимают ДЕПРЕССИЮ как просто плохое настроение, и могут сказать «у меня депрессия» приравняв один симптом к псих.диагнозу.
Искажает ли это восприятие болезни в обществе, формируя неправильное представление у людей?»

Да, искажает.

Сначала искаженное представление о своем собственном состоянии формируется у самого человека, путем выставления себе диагнозов через Интернет, а потом уже - у его окружения (которому он рассказывает, что у него депрессия на основе тех симптомов, которые он вычитал).

Я бы даже сказала, что «депрессия» стала «модной».

И это возникло по следующим причинам:

🔅люди любят находиться в позиции жертвы (когда у меня псих.расстройство, то ко мне все относятся по-особенному: мягче общаются, проявляют больше эмпатии, сочувствия, жалости и понимания и т.д.)

🔅повышенный уровень стресса и бешеный темп жизни:
ты уже должен в 20 лет открыть свой бизнес, стать миллионером, закончить универ,
быть самым популярным и успешным,
и красивым,
и на спорте, и на дзене, и поцеловать Ганешу в хоботок, чтобы доказать свою высокую осознанность

🔅элементарная необразованность

Депрессия - это серьезное психическое расстройство, при котором человеку могут помочь только психотерапия и медикаментозное лечение.

❗️Диагностировать депрессию могут только люди с соответствующей квалификацией - психиатр и психотерапевт.

К примеру, я (психолог) не могу диагностировать никому депрессию, поскольку я не психотерапевт и не психиатр.
И выписать антидепрессанты, соответственно, тоже не могу.

Увидеть симптомы и проявления депрессии у клиента во время психотерапии могу, поскольку глаз наметан.

Но опять же, я могу лишь предположить, что у клиента есть психической расстройство и направить его к психиатру, чтобы тот подтвердил/опроверг мое предположение и поставил соответствующий диагноз.

В своей практике я работаю только с клиентами, у которых подтвержденная депрессия, поскольку у меня есть соответствующее повышение квалификации, которое разрешает мне консультировать клиентов с различными психическими расстройствами.

Но если ко мне приходит клиент и говорит: «Я думаю, у меня депрессия», то я сразу направляю к психиатру, чтобы тот проверил.
И только после этого ко мне на терапию.

Мне, как психологу, важно понимать, с чем именно помогать.

Апатия, упадок сил, нежелание что-либо делать, и прочие симптомы могут говорить НЕ только о депрессии, но и о:

• профессиональном/эмоциональном выгорании,
• стрессе,
• гормональном сбое,
• гипотериозе,
• нехватке витаминов,
• регулярном недосыпе; сбое в режиме сна и бодрствования
• и много чего еще

Думаете, что у вас присутствует какое-либо расстройство?

К психиатру или к другому соответствующему врачу❤️

#депрессия
#психическоерасстройство
👍123💯1
ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ:

АПРЕЛЬ:

28.04 - 13:00, 14:00, 15:00

МАЙ:

03.05 - 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00

04.05 - 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00

10.05 - 12:00, 13:00, 14:00


Записаться на апрель и май можете тут:
https://dikidi.net/539593

На весь июнь я ухожу в отпуск!
И на половину июля тоже, скорее всего!


❗️Записывайтесь заранее, пожалуйста, потому что форс-мажорные попки я уже не смогу взять, если будет полная запись (а она будет, сто процентов).

🔴 - красная точка в календаре обозначает, что в этот день осталось свободное окно.
🔥3👍1
Проверим, кто из вас Жертва, кто Агрессор, а кто Спасатель? 😉

Пока я пишу реферат на эту тему, решила совместить приятное с полезным.

Что вы знаете об этих структурах?

Есть ли кто-то из ваших близких, кто проявляется как Жертва, Спасатель или Агрессор?

Как вы реагируете на подобные проявления Вашего близкого?

К какому проявлению Вы сами себя относите? И почему?
9
Что из этого может быть про вас? Отвечайте честно😉
Anonymous Poll
36%
Когда на меня начинают кричать, повышать тон, то я будто замираю, нахожусь в ступоре
47%
Я не могу самостоятельно принимать решения, мне нужно с кем-то посоветоваться
17%
Я считаю, что всегда прав(а). Просто я умнее и осознаннее других из своего окружения.
36%
Я не могу сказать «Нет» другим людям
35%
Раздражают люди, которые не делают все также правильно, как я! Не понимают чего-то, не так говорят.
29%
Иногда чувствую, будто мою жизнь определяют другие (начальник, правительство, родители, партнер)
34%
Если меня критикуют, я начинаю злиться и отстаивать себя.
7%
Я готов(а) ходить по головам для достижения своей цели. Выживают сильнейшие!
37%
Если меня критикуют, могу согласиться, чтобы избежать конфликта, но внутри обидно
12%
Мне безразличны жизнь и чувства других людей. Говорю это без чувства вины.
Доброе утро!
Расшифровку ваших ответов я выставлю сегодня🔥

А сейчас у меня для вас есть еще один опрос на прояснение позиций Спасатель/Жертва/Агрессор😉
👍3
🔥РЕЗУЛЬТАТЫ🔥

Я решила сделать вам сюрприз!

На самом деле, в первом опросе есть только позиции Жертва и Спасатель, и каждый пример я разберу.

А вот весь второй опрос - это все про Спасателя.
Тоже разберу подробнее.
🔥9
1. Когда на меня начинают кричать, повышать тон, оказывают моральное давление, я будто замираю, нахожусь в ступоре

😔 Жертва. Неспособность защищаться и постоять за себя.

2. Я не могу самостоятельно принимать решения, мне нужно с кем-то посоветоваться

😔 Жертва. Трудности в принятии самостоятельного решения.

3. Я считаю, что я всегда прав(а). Просто я умнее других из своего окружения.

😡 Агрессор. Не сомневается в своих действиях, не анализирует их, и считает, что «автоматически» превосходит других людей.
Выслушать мнение другого кажется для Агрессора невыносимым.

4. Я не могу сказать «Нет» другим людям

😔 Жертва. Неспособность защитить свои личные границы.

5. Меня раздражают люди, которые не делают все также правильно, как делаю это я! Не так говорят, чего-то не понимают и т.д.

😡 Агрессор. Считает, что другие обязаны думать и чувствовать также, как и он.

- Если у меня плохое настроение, значит, и тебе нельзя радоваться! (делает все, чтобы создать конфликт)

- Если я сейчас хочу секса, значит, и ты его хочешь.


6. Иногда я чувствую, что мою жизнь определяет кто-то другой (начальник, правительство, родители, супруг(а), партнер и т.д.)

😔 Жертва. Чувство собственной беспомощности: что жизнь предопределена другими.

7. Если меня критикуют, я начинаю злиться и отстаивать себя.

😡 Агрессор. Такая реакция получается из-за убеждения «Я всегда прав».

8. Я готов(а) ходить по головам для достижения своей цели. Выживают сильнейшие.

😡 Агрессор. Давление и насилие - это норма для агрессора.

9. Если меня критикуют, могу согласиться, чтобы избежать конфликта, но внутри обидно.

😔 Жертва. Не может отстоять свою позицию и личные границы, поэтому происходит такая реакция.
11🔥2
Будем обсуждать секс🔥

Я недавно осознала, что пора двигаться дальше и разбирать новые темы!

В ближайшее время мы разберём темы:

оргазм
• возбуждение
• мастурбация
• влияние порнографии
• женская сексуальность
• мужская сексуальность
• мифы и долженствования о сексе, которые портят вам сексуальную жизнь
• и множество других тем

Может быть, у вас есть какие-то конкретные вопросы про секс?

Если есть, то задайте в комментариях, и будет разбор вашей темы/ситуации☺️
23🔥5👍1
Предлагаю начать с разбора женской сексуальности: начиная с анатомии, заканчивая оргазмами🔞

Мужчины, берём всё на заметку😉
Вас мы разберём следом.

Предлагаю начать с опроса, чтобы понять, на что мне больше делать акцент.
👍52
Чтобы понять тему женской сексуальности, еще раз повторим анатомию😉

Мало ли, кто не в курсе, что:

Вульва - это внешние гениталии женщины.

Вагина - это внутренний репродуктивный канал, ведущий к матке.

По обеим сторонам около вагины находятся большие железы преддверия (находятся позади луковиц преддверия).
Эти железы выделяют специальный секрет, который увлажняет вульву, облегчая проникновение члена во влагалище.

Также у женщин есть пара желез у входа в уретру, они называются железы Скина.
Во время возбуждения железы Скина набухают в районе уретры и блокируют мочеиспускание во время возбуждения.

💦Железы Скина ответственны за то, что у некоторых женщин возникает сквирт (женская эякуляция).

Сквирт - это не мочеиспускание, а выделение секрета!

Сквирт
может быть не у всех, и это нормально!
И также нормально, если сквирт есть.
9🔥3❤‍🔥1
За переживание оргазма (а оргазм является рефлексом; происходит стимуляция нервных окончаний) ответственны ткани:

🙋‍♀️у женщин - клиторальная ткань (клитор, ножки клитора, пещеристые тела и луковицы преддверия влагалища)

🙋‍♂️у мужчин - ткань головки полового члена

То есть, за оргазм у женщин отвечает клитор, поскольку в нем сосредоточена масса нервных окончаний.

Клитор - это главнокомандующий женским эротическими ощущениями.

И что интересно: клитор в 2 раза чувствительнее головки полового члена мужчин.

Клитор у женщин бывает настолько чувствительным, что при стимуляции (мастурбации или кунилингусе) появляются неприятные ощущения.

Если у вас в норме нервные окончания, и вы чувствуете свой клитор, то оргазму ничего не мешает.

Все остальные случаи проблем с оргазмом - это психологическая проблема.

МИФ: У женщин 2 вида оргазмов: клиторальный и вагинальный.

В 2009 году было доказано, что у женщин имеется только клиторальный оргазм.

Любой оргазм, который испытывает женщина, связан с клитором.

Вагинальный оргазм - это женщины называют такой оргазм, когда ножки клитора наливаются кровью и начинают плотнее обхватывать влагалищную трубку.

Поэтому, если вы мастурбируете и оргазм у вас есть, то все с вами нормально!

❗️Но если оргазма нет с партнером, то это говорит о недопонимании или психологической проблеме.
16👍2
Точки G не существует!
Это распространенный миф.

Как я уже говорила ранее, за женский оргазм отвечает только клитор.

Поэтому, если вы ощущаете у себя точку G, то вы просто нашли место уплотнения клиторальной ткани.

И вот вам еще один миф: женщинам тяжелее возбудиться, чем мужчинам.

Возбуждение у женщин возникает через 20-30 секунд после стимуляции клиторальной ткани, если нервные окончания в норме и нет психологической проблемы.
👍114
А если я не испытываю оргазм? И стимуляция клитора мне не нравится…
Что делать?


Давайте разбираться.

1. Клитор - это очень чувствительная зона, в которой находится множество нервных окончаний.

2. Если вам не нравится стимуляция клитора
(кунилингус, мастурбация и т.д.), вам дискомфортно и больно, то это может говорить о:

высоком уровне чувствительности (физиологическая особенность организма)

чрезмерно активной стимуляции (вам не подходит ритм, движение, частота и пр.)

психологической проблеме (переживания о своем теле, о возможном запахе, стресс, депрессия, напряжение, неспособность расслабиться, сексуальные травмы и т.д.)

3. Если вы не испытываете оргазм ни при мастурбации, ни с партнером, и вас это беспокоит, то лучше обратиться сначала к врачу-сексологу, чтобы исключить возможность физиологических причин.

Если физиологически все в порядке, чувствительность клитора не нарушена, то можно пойти к психологу, который сможет вас проконсультировать в данном вопросе.
👍74🔥4
Отсутствие оргазма в психологическом плане может иметь следующие причины:

1. Сексуальная травма

2. Травма сексуального насилия

3. Отказ от своей женственности

4. Родительские установки

Секс - это грязно
Сексом только шлюхи занимаются
Секс только мужикам нужен. Женщина от секса не получает удовольствия


5. Недоверие к партнеру

6. Нет контакта с телом


Трогать себя внизу - это плохо
Гениталии - это грязно и плохо
🔥96👍3😢1
Пишу вам с солнечного Бали🥰

Последние новости:

• Я вышла замуж, теперь я София Богородова. Поэтому не удивляйтесь изменениям на сайте и в социальных сетях☺️

• Год мы готовились к свадьбе и около полугода мы планировали поезду заграницу. И для медового месяца выбрали Бали.

• Из-за подготовок к 2-м этим событиям я и не вела телеграм и ничего не писала, потому что все силы уходили именно на это.

В ближайшее время я хотела бы поделиться с вами именно тем, как мы отдыхаем и что нового узнаем в этой стране.

А когда вернусь - продолжим про психологию, когда я защищу диплом по ЭОТ и напишу все рефераты😂
27👍1
Первый опыт на Бали.

Мы с Владом всегда путешествуем так: снимаем квартиру/номер на пару дней и ездим по всем возможным достопримечательностям рядом.

А через пару дней меняем локацию, чтобы за весь отпуск пожить в разных местах, районах и городах, и посмотреть все возможные достопримечательности.

Мы решили, что поедем сначала в Убуд, поскольку многие знакомые говорили, что это место пропитано медитациями, ретритами и святыми местами.

Мы сняли бунгало
с прекрасным видом на рисовое поле и отдельной беседкой для йоги и медитаций.

Рядом были ретрит-центры, отели, в которых обучают медитациям и т.д.

И хотя Влад мне предлагал зайти и узнать, что сколько стоит, и может быть, обучиться медитативным практикам, меня остановил один нюанс, с которым мы сталкивались все 3 дня, что находились в Убуде.

Этот нюанс - наебка с деньгами и обслуживанием.

(буквально сегодня нам объяснили, с чем это было связано)
13👍4
Сегодня я покоряла волны!
Это был чистый кайф, попробовать для себя что-то непривычное и новое!

Мне был нужен этот отпуск и отдых, поскольку целый год я занималась исключительно работой и повышением квалификации, и мозг кипел от перегрузки.

С каждым днем на Бали я все больше чувствую, что мой мозг очищается и освобождается от ненужной и негативной информации.

И честно, я вообще не думаю о консультациях, о работе, не строю никаких планов.

Просто нахожусь в потоке. Живу здесь и сейчас.

Район Нуса Дуа оказался куда приятнее в плане отдыха, чем Убуд.

Мы решили, что останемся на Нуса Дуа до конца нашего отпуска!

Кстати, мы недавно узнали, что тот храм, в который мы случайно забрели в Убуде, является самым святым на Бали.
И удивительно, что нам вообще разрешили там сфотографироваться.
21❤‍🔥1