Когда клиент рассказывает историю, я просто представляю его и те события, которые он описывает.
Я - наблюдатель.
Я не смотрю истории клиентов от 1-го лица, и не задаюсь вопросом о том, а что бы я сделала на их месте (это распространенная ошибка).
Во время терапии я представляю все то, о чем рассказывает клиент, особенно, если мы говорим про образы.
Но я не принимаю жизнь, эмоции и чувства клиента в себя. Я не растворяюсь в этом.
Также как и свои эмоции, чувства и жизненные ситуации я не переношу на клиентов.
У меня это получается по следующим причинам:
✅ Я у себя проработала такую дичь, что меня не трогают ничьи истории.
Даже если у клиента похожая травматизация, я к этому спокойно отношусь, поскольку у меня это проработано; меня от этого не колбасит.
✅ Большой клиентский опыт.
У меня были клиенты, которые и плакали, и били все вокруг, и меня нахер посылали во время консультации, и злились и пр.
Я умею работать с таким сопротивлением, которое говорит о том, что близко к травме подошли и клиент защищается всеми силами.
✅ Я четко знаю, что мне и как делать.
Это очень важно в работе психолога - быть уверенным в себе и своих знаниях.
Я знаю, что работаю с бессознательным клиента.
И я четко знаю свой алгоритм работы с бессознательным.
Я проводник, который через правильные вопросы доносит до клиента то, что он и так уже о себе знает.
✅ Я умею дистанцироваться и перенаправлять внимание.
У меня тоже бывает, что есть проблемы, переживаю, но консультировать нужно.
Я умею объяснять себе:
-Сейчас нужно внимание сосредоточить на клиенте и помощи ему. Как закончишь - продолжишь разбираться со своими проблемами.
Я - наблюдатель.
Я не смотрю истории клиентов от 1-го лица, и не задаюсь вопросом о том, а что бы я сделала на их месте (это распространенная ошибка).
Во время терапии я представляю все то, о чем рассказывает клиент, особенно, если мы говорим про образы.
Но я не принимаю жизнь, эмоции и чувства клиента в себя. Я не растворяюсь в этом.
Также как и свои эмоции, чувства и жизненные ситуации я не переношу на клиентов.
У меня это получается по следующим причинам:
✅ Я у себя проработала такую дичь, что меня не трогают ничьи истории.
Даже если у клиента похожая травматизация, я к этому спокойно отношусь, поскольку у меня это проработано; меня от этого не колбасит.
✅ Большой клиентский опыт.
У меня были клиенты, которые и плакали, и били все вокруг, и меня нахер посылали во время консультации, и злились и пр.
Я умею работать с таким сопротивлением, которое говорит о том, что близко к травме подошли и клиент защищается всеми силами.
✅ Я четко знаю, что мне и как делать.
Это очень важно в работе психолога - быть уверенным в себе и своих знаниях.
Я знаю, что работаю с бессознательным клиента.
И я четко знаю свой алгоритм работы с бессознательным.
Я проводник, который через правильные вопросы доносит до клиента то, что он и так уже о себе знает.
✅ Я умею дистанцироваться и перенаправлять внимание.
У меня тоже бывает, что есть проблемы, переживаю, но консультировать нужно.
Я умею объяснять себе:
-Сейчас нужно внимание сосредоточить на клиенте и помощи ему. Как закончишь - продолжишь разбираться со своими проблемами.
❤12🔥7
Все-таки терапия творит чудеса!
Сегодня впервые за долгое время очно приехала на учебу, до этого из-за болезней (короны и защемления спины) была оффлайн.
И как же меняется наша группа специалистов ЭОТ!
Столько нежности, открытости и энергии я чувствую от каждой!
И себя я тоже ощущаю спокойной, наполненной, замедленной и невероятно женственной!
🤰Уже 2 мои прекрасные коллеги беременны, некоторые во всю планируют беременность, кто-то думает выйти замуж, кто-то строит дачу, и все активно реализуются в профессиональной сфере.
Я тоже готовлюсь к важному событию в своей жизни, о котором не буду пока рассказывать.
Я чувствую, что изменения и перемены близко!
И знаю, что я на верном пути❤️
А как у вас дела?)
Как настроение?)
Если у вас есть какие-то вопросы/темы/ситуации, которые Вы хотели бы, чтобы я разобрала, то пишите😘
Сегодня впервые за долгое время очно приехала на учебу, до этого из-за болезней (короны и защемления спины) была оффлайн.
И как же меняется наша группа специалистов ЭОТ!
Столько нежности, открытости и энергии я чувствую от каждой!
И себя я тоже ощущаю спокойной, наполненной, замедленной и невероятно женственной!
🤰Уже 2 мои прекрасные коллеги беременны, некоторые во всю планируют беременность, кто-то думает выйти замуж, кто-то строит дачу, и все активно реализуются в профессиональной сфере.
Я тоже готовлюсь к важному событию в своей жизни, о котором не буду пока рассказывать.
Я чувствую, что изменения и перемены близко!
И знаю, что я на верном пути❤️
А как у вас дела?)
Как настроение?)
Если у вас есть какие-то вопросы/темы/ситуации, которые Вы хотели бы, чтобы я разобрала, то пишите😘
❤12👍2🤯1
«Многие воспринимают ДЕПРЕССИЮ как просто плохое настроение, и могут сказать «у меня депрессия» приравняв один симптом к псих.диагнозу.
Искажает ли это восприятие болезни в обществе, формируя неправильное представление у людей?»
Да, искажает.
Сначала искаженное представление о своем собственном состоянии формируется у самого человека, путем выставления себе диагнозов через Интернет, а потом уже - у его окружения (которому он рассказывает, что у него депрессия на основе тех симптомов, которые он вычитал).
Я бы даже сказала, что «депрессия» стала «модной».
И это возникло по следующим причинам:
🔅люди любят находиться в позиции жертвы (когда у меня псих.расстройство, то ко мне все относятся по-особенному: мягче общаются, проявляют больше эмпатии, сочувствия, жалости и понимания и т.д.)
🔅повышенный уровень стресса и бешеный темп жизни:
ты уже должен в 20 лет открыть свой бизнес, стать миллионером, закончить универ,
быть самым популярным и успешным,
и красивым,
и на спорте, и на дзене, и поцеловать Ганешу в хоботок, чтобы доказать свою высокую осознанность
🔅элементарная необразованность
Депрессия - это серьезное психическое расстройство, при котором человеку могут помочь только психотерапия и медикаментозное лечение.
❗️Диагностировать депрессию могут только люди с соответствующей квалификацией - психиатр и психотерапевт.
К примеру, я (психолог) не могу диагностировать никому депрессию, поскольку я не психотерапевт и не психиатр.
И выписать антидепрессанты, соответственно, тоже не могу.
Увидеть симптомы и проявления депрессии у клиента во время психотерапии могу, поскольку глаз наметан.
Но опять же, я могу лишь предположить, что у клиента есть психической расстройство и направить его к психиатру, чтобы тот подтвердил/опроверг мое предположение и поставил соответствующий диагноз.
В своей практике я работаю только с клиентами, у которых подтвержденная депрессия, поскольку у меня есть соответствующее повышение квалификации, которое разрешает мне консультировать клиентов с различными психическими расстройствами.
Но если ко мне приходит клиент и говорит: «Я думаю, у меня депрессия», то я сразу направляю к психиатру, чтобы тот проверил.
И только после этого ко мне на терапию.
Мне, как психологу, важно понимать, с чем именно помогать.
Апатия, упадок сил, нежелание что-либо делать, и прочие симптомы могут говорить НЕ только о депрессии, но и о:
• профессиональном/эмоциональном выгорании,
• стрессе,
• гормональном сбое,
• гипотериозе,
• нехватке витаминов,
• регулярном недосыпе; сбое в режиме сна и бодрствования
• и много чего еще
Думаете, что у вас присутствует какое-либо расстройство?
К психиатру или к другому соответствующему врачу❤️
#депрессия
#психическоерасстройство
Искажает ли это восприятие болезни в обществе, формируя неправильное представление у людей?»
Да, искажает.
Сначала искаженное представление о своем собственном состоянии формируется у самого человека, путем выставления себе диагнозов через Интернет, а потом уже - у его окружения (которому он рассказывает, что у него депрессия на основе тех симптомов, которые он вычитал).
Я бы даже сказала, что «депрессия» стала «модной».
И это возникло по следующим причинам:
🔅люди любят находиться в позиции жертвы (когда у меня псих.расстройство, то ко мне все относятся по-особенному: мягче общаются, проявляют больше эмпатии, сочувствия, жалости и понимания и т.д.)
🔅повышенный уровень стресса и бешеный темп жизни:
ты уже должен в 20 лет открыть свой бизнес, стать миллионером, закончить универ,
быть самым популярным и успешным,
и красивым,
и на спорте, и на дзене, и поцеловать Ганешу в хоботок, чтобы доказать свою высокую осознанность
🔅элементарная необразованность
Депрессия - это серьезное психическое расстройство, при котором человеку могут помочь только психотерапия и медикаментозное лечение.
❗️Диагностировать депрессию могут только люди с соответствующей квалификацией - психиатр и психотерапевт.
К примеру, я (психолог) не могу диагностировать никому депрессию, поскольку я не психотерапевт и не психиатр.
И выписать антидепрессанты, соответственно, тоже не могу.
Увидеть симптомы и проявления депрессии у клиента во время психотерапии могу, поскольку глаз наметан.
Но опять же, я могу лишь предположить, что у клиента есть психической расстройство и направить его к психиатру, чтобы тот подтвердил/опроверг мое предположение и поставил соответствующий диагноз.
В своей практике я работаю только с клиентами, у которых подтвержденная депрессия, поскольку у меня есть соответствующее повышение квалификации, которое разрешает мне консультировать клиентов с различными психическими расстройствами.
Но если ко мне приходит клиент и говорит: «Я думаю, у меня депрессия», то я сразу направляю к психиатру, чтобы тот проверил.
И только после этого ко мне на терапию.
Мне, как психологу, важно понимать, с чем именно помогать.
Апатия, упадок сил, нежелание что-либо делать, и прочие симптомы могут говорить НЕ только о депрессии, но и о:
• профессиональном/эмоциональном выгорании,
• стрессе,
• гормональном сбое,
• гипотериозе,
• нехватке витаминов,
• регулярном недосыпе; сбое в режиме сна и бодрствования
• и много чего еще
Думаете, что у вас присутствует какое-либо расстройство?
К психиатру или к другому соответствующему врачу❤️
#депрессия
#психическоерасстройство
👍12❤3💯1
ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ:
АПРЕЛЬ:
28.04 - 13:00, 14:00, 15:00
МАЙ:
03.05 - 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00
04.05 - 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00
10.05 - 12:00, 13:00, 14:00
Записаться на апрель и май можете тут:
https://dikidi.net/539593
На весь июнь я ухожу в отпуск!
И на половину июля тоже, скорее всего!
❗️Записывайтесь заранее, пожалуйста, потому что форс-мажорные попки я уже не смогу взять, если будет полная запись (а она будет, сто процентов).
🔴 - красная точка в календаре обозначает, что в этот день осталось свободное окно.
АПРЕЛЬ:
28.04 - 13:00, 14:00, 15:00
МАЙ:
03.05 - 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00
04.05 - 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00
10.05 - 12:00, 13:00, 14:00
Записаться на апрель и май можете тут:
https://dikidi.net/539593
На весь июнь я ухожу в отпуск!
И на половину июля тоже, скорее всего!
❗️Записывайтесь заранее, пожалуйста, потому что форс-мажорные попки я уже не смогу взять, если будет полная запись (а она будет, сто процентов).
🔴 - красная точка в календаре обозначает, что в этот день осталось свободное окно.
🔥3👍1
Проверим, кто из вас Жертва, кто Агрессор, а кто Спасатель? 😉
Пока я пишу реферат на эту тему, решила совместить приятное с полезным.
Что вы знаете об этих структурах?
Есть ли кто-то из ваших близких, кто проявляется как Жертва, Спасатель или Агрессор?
Как вы реагируете на подобные проявления Вашего близкого?
К какому проявлению Вы сами себя относите? И почему?
Пока я пишу реферат на эту тему, решила совместить приятное с полезным.
Что вы знаете об этих структурах?
Есть ли кто-то из ваших близких, кто проявляется как Жертва, Спасатель или Агрессор?
Как вы реагируете на подобные проявления Вашего близкого?
К какому проявлению Вы сами себя относите? И почему?
❤9
Доброе утро!
Расшифровку ваших ответов я выставлю сегодня🔥
А сейчас у меня для вас есть еще один опрос на прояснение позиций Спасатель/Жертва/Агрессор😉
Расшифровку ваших ответов я выставлю сегодня🔥
А сейчас у меня для вас есть еще один опрос на прояснение позиций Спасатель/Жертва/Агрессор😉
👍3
🔥РЕЗУЛЬТАТЫ🔥
Я решила сделать вам сюрприз!
На самом деле, в первом опросе естьтолько позиции Жертва и Спасатель , и каждый пример я разберу.
А вот весь второй опрос - это все проСпасателя .
Тоже разберу подробнее.
Я решила сделать вам сюрприз!
На самом деле, в первом опросе есть
А вот весь второй опрос - это все про
Тоже разберу подробнее.
🔥9
1. Когда на меня начинают кричать, повышать тон, оказывают моральное давление, я будто замираю, нахожусь в ступоре
😔 Жертва. Неспособность защищаться и постоять за себя.
2. Я не могу самостоятельно принимать решения, мне нужно с кем-то посоветоваться
😔 Жертва. Трудности в принятии самостоятельного решения.
3. Я считаю, что я всегда прав(а). Просто я умнее других из своего окружения.
😡 Агрессор. Не сомневается в своих действиях, не анализирует их, и считает, что «автоматически» превосходит других людей.
Выслушать мнение другого кажется для Агрессора невыносимым.
4. Я не могу сказать «Нет» другим людям
😔 Жертва. Неспособность защитить свои личные границы.
5. Меня раздражают люди, которые не делают все также правильно, как делаю это я! Не так говорят, чего-то не понимают и т.д.
😡 Агрессор. Считает, что другие обязаны думать и чувствовать также, как и он.
- Если у меня плохое настроение, значит, и тебе нельзя радоваться! (делает все, чтобы создать конфликт)
- Если я сейчас хочу секса, значит, и ты его хочешь.
6. Иногда я чувствую, что мою жизнь определяет кто-то другой (начальник, правительство, родители, супруг(а), партнер и т.д.)
😔 Жертва. Чувство собственной беспомощности: что жизнь предопределена другими.
7. Если меня критикуют, я начинаю злиться и отстаивать себя.
😡 Агрессор. Такая реакция получается из-за убеждения «Я всегда прав».
8. Я готов(а) ходить по головам для достижения своей цели. Выживают сильнейшие.
😡 Агрессор. Давление и насилие - это норма для агрессора.
9. Если меня критикуют, могу согласиться, чтобы избежать конфликта, но внутри обидно.
😔 Жертва. Не может отстоять свою позицию и личные границы, поэтому происходит такая реакция.
😔 Жертва. Неспособность защищаться и постоять за себя.
2. Я не могу самостоятельно принимать решения, мне нужно с кем-то посоветоваться
😔 Жертва. Трудности в принятии самостоятельного решения.
3. Я считаю, что я всегда прав(а). Просто я умнее других из своего окружения.
😡 Агрессор. Не сомневается в своих действиях, не анализирует их, и считает, что «автоматически» превосходит других людей.
Выслушать мнение другого кажется для Агрессора невыносимым.
4. Я не могу сказать «Нет» другим людям
😔 Жертва. Неспособность защитить свои личные границы.
5. Меня раздражают люди, которые не делают все также правильно, как делаю это я! Не так говорят, чего-то не понимают и т.д.
😡 Агрессор. Считает, что другие обязаны думать и чувствовать также, как и он.
- Если у меня плохое настроение, значит, и тебе нельзя радоваться! (делает все, чтобы создать конфликт)
- Если я сейчас хочу секса, значит, и ты его хочешь.
6. Иногда я чувствую, что мою жизнь определяет кто-то другой (начальник, правительство, родители, супруг(а), партнер и т.д.)
😔 Жертва. Чувство собственной беспомощности: что жизнь предопределена другими.
7. Если меня критикуют, я начинаю злиться и отстаивать себя.
😡 Агрессор. Такая реакция получается из-за убеждения «Я всегда прав».
8. Я готов(а) ходить по головам для достижения своей цели. Выживают сильнейшие.
😡 Агрессор. Давление и насилие - это норма для агрессора.
9. Если меня критикуют, могу согласиться, чтобы избежать конфликта, но внутри обидно.
😔 Жертва. Не может отстоять свою позицию и личные границы, поэтому происходит такая реакция.
❤11🔥2
Будем обсуждать секс🔥
Я недавно осознала, что пора двигаться дальше и разбирать новые темы!
В ближайшее время мы разберём темы:
• оргазм
• возбуждение
• мастурбация
• влияние порнографии
• женская сексуальность
• мужская сексуальность
• мифы и долженствования о сексе, которые портят вам сексуальную жизнь
• и множество других тем
Может быть, у вас есть какие-то конкретные вопросы про секс?
Если есть, то задайте в комментариях, и будет разбор вашей темы/ситуации☺️
Я недавно осознала, что пора двигаться дальше и разбирать новые темы!
В ближайшее время мы разберём темы:
• оргазм
• возбуждение
• мастурбация
• влияние порнографии
• женская сексуальность
• мужская сексуальность
• мифы и долженствования о сексе, которые портят вам сексуальную жизнь
• и множество других тем
Может быть, у вас есть какие-то конкретные вопросы про секс?
Если есть, то задайте в комментариях, и будет разбор вашей темы/ситуации☺️
❤23🔥5👍1
Предлагаю начать с разбора женской сексуальности: начиная с анатомии, заканчивая оргазмами🔞
Мужчины, берём всё на заметку😉
Вас мы разберём следом.
Предлагаю начать с опроса, чтобы понять, на что мне больше делать акцент.
Мужчины, берём всё на заметку😉
Вас мы разберём следом.
Предлагаю начать с опроса, чтобы понять, на что мне больше делать акцент.
👍5❤2
Чтобы понять тему женской сексуальности, еще раз повторим анатомию😉
Мало ли, кто не в курсе, что:
Вульва - это внешние гениталии женщины.
Вагина - это внутренний репродуктивный канал, ведущий к матке.
По обеим сторонам около вагины находятся большие железы преддверия (находятся позади луковиц преддверия).
Эти железы выделяют специальный секрет, который увлажняет вульву, облегчая проникновение члена во влагалище.
Также у женщин есть пара желез у входа в уретру, они называются железы Скина.
Во время возбуждения железы Скина набухают в районе уретры и блокируют мочеиспускание во время возбуждения.
💦Железы Скина ответственны за то, что у некоторых женщин возникает сквирт (женская эякуляция).
Сквирт - это не мочеиспускание, а выделение секрета!
Сквирт может быть не у всех, и это нормально!
И также нормально, если сквирт есть.
Мало ли, кто не в курсе, что:
Вульва - это внешние гениталии женщины.
Вагина - это внутренний репродуктивный канал, ведущий к матке.
По обеим сторонам около вагины находятся большие железы преддверия (находятся позади луковиц преддверия).
Эти железы выделяют специальный секрет, который увлажняет вульву, облегчая проникновение члена во влагалище.
Также у женщин есть пара желез у входа в уретру, они называются железы Скина.
Во время возбуждения железы Скина набухают в районе уретры и блокируют мочеиспускание во время возбуждения.
💦Железы Скина ответственны за то, что у некоторых женщин возникает сквирт (женская эякуляция).
Сквирт - это не мочеиспускание, а выделение секрета!
Сквирт может быть не у всех, и это нормально!
И также нормально, если сквирт есть.
❤9🔥3❤🔥1
За переживание оргазма (а оргазм является рефлексом; происходит стимуляция нервных окончаний) ответственны ткани:
🙋♀️у женщин - клиторальная ткань (клитор, ножки клитора, пещеристые тела и луковицы преддверия влагалища)
🙋♂️у мужчин - ткань головки полового члена
То есть, за оргазм у женщин отвечает клитор, поскольку в нем сосредоточена масса нервных окончаний.
Клитор - это главнокомандующий женским эротическими ощущениями.
И что интересно: клитор в 2 раза чувствительнее головки полового члена мужчин.
Клитор у женщин бывает настолько чувствительным, что при стимуляции (мастурбации или кунилингусе) появляются неприятные ощущения.
✅ Если у вас в норме нервные окончания, и вы чувствуете свой клитор, то оргазму ничего не мешает.
Все остальные случаи проблем с оргазмом - это психологическая проблема.
МИФ: У женщин 2 вида оргазмов: клиторальный и вагинальный.
В 2009 году было доказано, что у женщин имеется только клиторальный оргазм.
Любой оргазм, который испытывает женщина, связан с клитором.
Вагинальный оргазм - это женщины называют такой оргазм, когда ножки клитора наливаются кровью и начинают плотнее обхватывать влагалищную трубку.
✅ Поэтому, если вы мастурбируете и оргазм у вас есть, то все с вами нормально!
❗️Но если оргазма нет с партнером, то это говорит о недопонимании или психологической проблеме.
🙋♀️у женщин - клиторальная ткань (клитор, ножки клитора, пещеристые тела и луковицы преддверия влагалища)
🙋♂️у мужчин - ткань головки полового члена
То есть, за оргазм у женщин отвечает клитор, поскольку в нем сосредоточена масса нервных окончаний.
Клитор - это главнокомандующий женским эротическими ощущениями.
И что интересно: клитор в 2 раза чувствительнее головки полового члена мужчин.
Клитор у женщин бывает настолько чувствительным, что при стимуляции (мастурбации или кунилингусе) появляются неприятные ощущения.
✅ Если у вас в норме нервные окончания, и вы чувствуете свой клитор, то оргазму ничего не мешает.
Все остальные случаи проблем с оргазмом - это психологическая проблема.
МИФ: У женщин 2 вида оргазмов: клиторальный и вагинальный.
В 2009 году было доказано, что у женщин имеется только клиторальный оргазм.
Любой оргазм, который испытывает женщина, связан с клитором.
Вагинальный оргазм - это женщины называют такой оргазм, когда ножки клитора наливаются кровью и начинают плотнее обхватывать влагалищную трубку.
✅ Поэтому, если вы мастурбируете и оргазм у вас есть, то все с вами нормально!
❗️Но если оргазма нет с партнером, то это говорит о недопонимании или психологической проблеме.
❤16👍2
Точки G не существует!
Это распространенный миф.
Как я уже говорила ранее, за женский оргазм отвечает только клитор.
Поэтому, если вы ощущаете у себя точку G, то вы просто нашли место уплотнения клиторальной ткани.
И вот вам еще один миф: женщинам тяжелее возбудиться, чем мужчинам.
Возбуждение у женщин возникает через 20-30 секунд после стимуляции клиторальной ткани, если нервные окончания в норме и нет психологической проблемы.
Это распространенный миф.
Как я уже говорила ранее, за женский оргазм отвечает только клитор.
Поэтому, если вы ощущаете у себя точку G, то вы просто нашли место уплотнения клиторальной ткани.
И вот вам еще один миф: женщинам тяжелее возбудиться, чем мужчинам.
Возбуждение у женщин возникает через 20-30 секунд после стимуляции клиторальной ткани, если нервные окончания в норме и нет психологической проблемы.
👍11❤4
А если я не испытываю оргазм? И стимуляция клитора мне не нравится…
Что делать?
Давайте разбираться.
1. Клитор - это очень чувствительная зона, в которой находится множество нервных окончаний.
2. Если вам не нравится стимуляция клитора (кунилингус, мастурбация и т.д.), вам дискомфортно и больно, то это может говорить о:
• высоком уровне чувствительности (физиологическая особенность организма)
• чрезмерно активной стимуляции (вам не подходит ритм, движение, частота и пр.)
• психологической проблеме (переживания о своем теле, о возможном запахе, стресс, депрессия, напряжение, неспособность расслабиться, сексуальные травмы и т.д.)
3. Если вы не испытываете оргазм ни при мастурбации, ни с партнером, и вас это беспокоит, то лучше обратиться сначала к врачу-сексологу, чтобы исключить возможность физиологических причин.
Если физиологически все в порядке, чувствительность клитора не нарушена, то можно пойти к психологу, который сможет вас проконсультировать в данном вопросе.
Что делать?
Давайте разбираться.
1. Клитор - это очень чувствительная зона, в которой находится множество нервных окончаний.
2. Если вам не нравится стимуляция клитора (кунилингус, мастурбация и т.д.), вам дискомфортно и больно, то это может говорить о:
• высоком уровне чувствительности (физиологическая особенность организма)
• чрезмерно активной стимуляции (вам не подходит ритм, движение, частота и пр.)
• психологической проблеме (переживания о своем теле, о возможном запахе, стресс, депрессия, напряжение, неспособность расслабиться, сексуальные травмы и т.д.)
3. Если вы не испытываете оргазм ни при мастурбации, ни с партнером, и вас это беспокоит, то лучше обратиться сначала к врачу-сексологу, чтобы исключить возможность физиологических причин.
Если физиологически все в порядке, чувствительность клитора не нарушена, то можно пойти к психологу, который сможет вас проконсультировать в данном вопросе.
👍7❤4🔥4
Отсутствие оргазма в психологическом плане может иметь следующие причины:
1. Сексуальная травма
2. Травма сексуального насилия
3. Отказ от своей женственности
4. Родительские установки
❌ Секс - это грязно
❌ Сексом только шлюхи занимаются
❌ Секс только мужикам нужен. Женщина от секса не получает удовольствия
5. Недоверие к партнеру
6. Нет контакта с телом
❌ Трогать себя внизу - это плохо
❌ Гениталии - это грязно и плохо
1. Сексуальная травма
2. Травма сексуального насилия
3. Отказ от своей женственности
4. Родительские установки
❌ Секс - это грязно
❌ Сексом только шлюхи занимаются
❌ Секс только мужикам нужен. Женщина от секса не получает удовольствия
5. Недоверие к партнеру
6. Нет контакта с телом
❌ Трогать себя внизу - это плохо
❌ Гениталии - это грязно и плохо
🔥9❤6👍3😢1
Пишу вам с солнечного Бали🥰
Последние новости:
• Я вышла замуж, теперь я София Богородова. Поэтому не удивляйтесь изменениям на сайте и в социальных сетях☺️
• Год мы готовились к свадьбе и около полугода мы планировали поезду заграницу. И для медового месяца выбрали Бали.
• Из-за подготовок к 2-м этим событиям я и не вела телеграм и ничего не писала, потому что все силы уходили именно на это.
В ближайшее время я хотела бы поделиться с вами именно тем, как мы отдыхаем и что нового узнаем в этой стране.
А когда вернусь - продолжим про психологию, когда я защищу диплом по ЭОТ и напишу все рефераты😂
Последние новости:
• Я вышла замуж, теперь я София Богородова. Поэтому не удивляйтесь изменениям на сайте и в социальных сетях☺️
• Год мы готовились к свадьбе и около полугода мы планировали поезду заграницу. И для медового месяца выбрали Бали.
• Из-за подготовок к 2-м этим событиям я и не вела телеграм и ничего не писала, потому что все силы уходили именно на это.
В ближайшее время я хотела бы поделиться с вами именно тем, как мы отдыхаем и что нового узнаем в этой стране.
А когда вернусь - продолжим про психологию, когда я защищу диплом по ЭОТ и напишу все рефераты😂
❤27👍1