Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
- Я хочу научиться проявляться. Как это сделать?

Когда ко мне приходит клиент с таким запросом, я задаю встречный вопрос:

- Как ты хотел(а) бы проявляться? Опиши мне образ того себя, который прекрасно проявляется.

Тут же клиент начинает описывать с энтузиазмом образ себя, у которого нет страха, который открыто говорит о своем мнении, которые открыто испытывает все свои эмоции и чувства, и ни стыдит, ни винит себя за свое проявление, и т.д.

Если заключить, то можно сказать, что для большинства людей, разрешить себе проявляться = жить без внутренних запретов и ограничений.

Ваше истинное проявление было у вас в детстве,
когда вы кричали, веселились, смеялись, плакали, хотели надеть какой-то классный look, ели песок, или даже обмазывали какашками всё, что видели.

И что произошло? Почему оно заблокировалось?

Родительские предписания, запреты, ограничения по типу:

Не кричи
Ты что натворила?!
Замолчи!
Ты меня позоришь своим ужасным поведением!
Ты можешь спокойно себя вести?!
Не ходи туда!
Положи это! Не смей брать!
Руки из задницы!

Все у вас нахрен заблокировали.

Почему так происходит?

Потому что вы приняли эти родительские запреты, ограничения и предписания самостоятельно, исходя из собственных чувств и эмоций!

Вы могли принять эти предписания, ограничения и запреты на чувствах:

страха (перед наказанием), • стыда (перед родителями или окружающими),
вины,
жалости (мама будет переживать, если я пойду/сделаю то, что она сказала не делать),
любви (если я буду проявляться так, как вы от меня того хотите - вы меня примите и полюбите),
обиды и злобы (вы меня так обидели, я уйду и больше не буду с вами разговаривать, вообще буду молчать!)
и т.д.
🔥93
Вы не можете позволить себе плакать. Ну, вообще никак.

Мы спускаемся в ваше детство и находим историю, где вам дали запрет на проявление слез и плача.

И вот вы уже видите картину, как родитель ругает вас и грозно говорит:
«Не смей плакать! Замолчи и сопли подотри свои!».

И к примеру, вас ругают в этот момент из-за того, что вы:
• ударились
• разбили/сломали что-то
• вам что-то не купили/не дали
• вас кто-то обидел
• родитель на вас сорвался
• вас что-то испугало
• и т.д.


В каждом из этих случаев, вы по-своему будете реагировать и принимать внутренние решения, как поступать в таких ситуациях в дальнейшем (чтобы сохранить свою психику)

1) Вы ударились и расплакались.
Родитель кричит:
«А я говорила! Будь аккуратнее! Нет, сломя голову летит! Нечего тут плакать! Сам(а) виновата! Перестань плакать!»

Что вы испытываете?

Чувство вины и обиду.

И какие внутренние решения принимаете на чувстве вины и обиды?

1. Быть аккуратнее, иначе родитель снова накричит, а возможно, и накажет.

2. Не плакать, даже если больно, потому что родитель накричит или обесценит эту боль.

И еще может быть сотня различных внутренних решений.

И представьте, что подобных ситуаций происходит множество в течение многих лет.

И каждый раз вы слышите: «Нельзя плакать! Не смей плакать, ты же сильная/ты же мальчик!».

И каждая новая ситуация закрепляет за собой ранее принятое решение не проявлять свои эмоции.

Вполне логично для психики и выживающей части личности, что во взрослом возрасте вы не можете плакать.

И именно с подобными запретами мы работаем на психотерапии.
🔥92
Как начать работать на себя?
Как вести свой блог и социальные сети?

Рассказать вам о том, что может вас тормозить?
Откуда появляется страх начать?

И откуда мысли:
• А что, если не получится?
• А если денег не будет?
• А если меня раскритикуют?
• А если не будет клиентов?

Ко мне часто стали приходить клиенты именно с этими запросами😂
👍1721
Только вчера выставила пост, что мы будем с вами разбирать: как работать на себя и начать вести социальные сети, как мне пишет клиент, которые попросил о срочной консультации, и ПРЯМ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ!

Из-за чего была такая срочность?

Клиент проконсультировался со своим личным психологом в течение 1 часа, после которого они нашли истоки проблемы, но не то, что не закрыли историю, а еще и усугубили её.

И клиенту стало совсем плохо и он написал мне (мой клиент рекомендовал меня).

Клиент дал мне свое разрешение на то, чтобы я поделилась этой историей в социальных сетях.

Поверьте, история того стоит.

Когда услышала, КАК они работали с образом в гештальт-терапии, то у меня глаза по 5 копеек были.

Сейчас расскажу, чтобы вы тоже обезопасили свой внутренний мир (на будущее).
🔥62👍1😱1
Начало консультации.

Я попросила клиента рассказать обо всем, что происходило на консультации с другим психологом и с каким запросом он пришел.

Клиент поделился тем, что недавно уволился с работы. И пришел к своему психологу проработать свои страхи, которые мешают ему начать работать на себя.

1. Страх, что не получится открыть свой бизнес/дело

2. Страх, что не найдет клиентов
(они отдадут предпочтение лучшим специалистам и профессионалам)

3. Страх, что за его спиной будут смешки и разговоры о том, какой он никчемный

4. Страх, что начальник узнает о провале и тоже будет насмехаться


Предыдущий психолог попросил клиента представить образ своей внутренней неуверенности.
И у клиента сразу возник образ матери перед глазами.

И тогда гештальт-терапевт попросила высказать клиенту все недовольство образу матери, которое у него накопилось.
Психолог также попросил высказать образу матери то, что это из-за неё у клиента неуверенность в собственных силах и способностях.
Психолог сказала: «Выплесни всю агрессию и злобу на образ матери! Все выскажи!».

Клиент начал всё высказывать, и сказал образу в конце: «Всё! Уходи! Уходи из моей жизни! Ты мне больше не нужна!», и увидел, как виноватый и обиженный образ матери начинает отходить, но оборачивается и смотрит на сына.

Психолог спросила:
- Ну, что? Ушла мама?

(клиенту было тяжело признаться в том, что образ матери никак не хочет уходить, поэтому он решил запереть образ матери в комнате)

- Да, я запер её в комнате!
- Отлично! Всё, на этом консультация закончена.


В этот момент клиенту стало легче, но под конец консультации было чувство незавершенности, а дальше - это переросло в панику, в головные боли, апатию, отсутствие аппетита, хотелось лечь спать и забыть этот день.


Мои коллеги ЭОТовцы, все сейчас перекрестились?🥲

Конечно, работу с клиентом нужно было начинать заново, и мы её начали.
👍10😱2
Завтра расскажу вам, почему так работать с образами НИ В КОЕМ случае НЕЛЬЗЯ!

И что мы сделали с клиентом, чтобы нормализовать его состояние и проработать запрос.

Как думаете, что не так сделал психолог в работе?
И из-за чего у клиента могло появиться такое состояние после консультации?

Пишите ваши предположения😉
🔥72
Почему с образами нужно работать аккуратно?

Образы - это ассоциативное отражение внутреннего состояния клиента.

У клиента образом неуверенности в себе был образ матери.

То есть, ассоциация с неуверенностью в себе ассоциируется с мамой, которая не уверена в себе и своих силах.

И тут мы уже говорим не просто об образе, а об интроекте, поскольку мамину неуверенность в себе клиент принял в свой внутренний мир и воспринимает, как свою собственную.

И тут мы уже уходим глубже: слияние и симбиотические отношения с матерью.

Здесь нужно было идти в то:

в какой момент неуверенность матери в себе и собственных силах перешла к клиенту и в каком возрасте.

на каких чувствах и в каких обстоятельствах клиент принял решение принять в себя проявление матери.

что было бы, если бы клиент не принял в себя это проявление матери
(неуверенность в себе и собственных силах)?

В чем смысл высказывать образу матери через гнев и обвинения всё, если для клиента мамина неуверенность = моя неуверенность, мамина нерешительность = моя нерешительность, и т.д.

Можно сказать, клиент просто начал проявлять гнев и обвинения на самого себя.

Ответственность за свою неуверенность во взрослом образе переложили на маму, а что дальше?

Вопрос с неуверенностью как может решиться у взрослого клиента?

Никуда это не уйдёт, поскольку источник неуверенности даже не мама, а какая-то история, которая находится глубже, где ребёнок сам решил принять в себя мамино проявление.
👍6🔥3
А знаете что еще сигнализирует о симбиотических отношениях с матерью и подтверждает вышенаписанную гипотезу?

После того, как клиент пытался прогнать маму и злился на то, что она никак не уходит, то он запер её в своем воображении в комнате.

Если образ НЕ уходит, это значит, что клиент НЕ хочет отпускать этот образ.

Образ не существует сам по себе, он - отражение внутреннего состояния.

Закрыть образ в комнате - это усилить ограничение на проявление своей внутренней интроецированной части.

То есть, еще больше подавлять свою неуверенность в себе и собственных способностях!

И с другой стороны - оставить маму в своем внутреннем мире, чтобы она никуда не ушла (страх потерять маму).

И конечно, после этого у клиента возникает чувство вины и стыда, поскольку вопрос не решен, а родную мать запер в комнате, так еще и высказал ей много негативных вещей.

Неудивительно, что клиенту стало еще хуже.

Наша психика воспринимает образы людей в воображении, как общение с реальным человеком здесь и сейчас!

Именно поэтому с образами нужно общаться аккуратно, идти через любовь, понимание и уважение
, а не через обвинение и передачу ответственности.
8🔥3
Что мы делали с этим клиентом?

1. Мы начали работу с начала, поскольку даже истинный запрос не был выявлен.

2. Я объяснила клиенту тоже самое, что и вам сейчас. Что они сделали с предыдущим психологом на терапии и к чему это привело.

3. Мы определили, что истинный запрос заключается в том, чтобы проработать воображаемые страхи, которые мы разделили на 3 разных страха:

страх, что бизнес не получится

страх, что «я непрофессионал и клиенты будут искать лучшего специалиста» (синдром самозванца)

страх перед критикой

4. Я предложила представить клиенту:

• как выглядит каждый из его страхов в виде образов,

представить образ того себя, у которого в будущем появился бизнес, у которого все получается и есть уверенность в себе и своих силах.

5. Мы начали работу с 4 образами.

Клиент захотел проанализировать последний образ - образ будущего уверенного себя с бизнесом.

И вот тут мы уже вышли на то, что этот образ из будущего не так хорошо себя чувствует, как кажется.

Мы вышли на 6-летнего Внутреннего Ребёнка, который несёт ответственность за жизнь матери (из-за семейный обстоятельств), а потом и вовсе пошли в утробу, где было принято решение, что
«Если я буду огорчать маму и не буду ей помогать, то она меня абортирует».

То есть, установка «Живи, но при условии, что ты будешь мне помогать, будешь делать все для меня, ты моя собственность».

6. Далее мы работали с образом беременной мамы, из-за чего хочет абортировать. А потом вообще вышли на трансгенерационную травму (передача травм от предков к потомкам).

7. Мы до атомов рассмотрели историю образов.
И пришли к тому, что клиент вообще бизнес хотел создать, чтобы маме помочь, чтобы маму спасти, так еще и установку: «Должен вырасти хорошим и успешным, а не как твой отец» реализовать.

8. Мы пошли к Внутренним Детям
клиента и всех поддержали, полюбили, включая эмбриона.

9. Экологично поговорили с мамой и прочими родовыми фигурами, отреагировали причиненный ущерб и разрешили маме принять ответственность за свою жизнь, или оставаться в позиции жертвы, но уже за свой счет, а не за счет клиента.

10. Все образы страхов исчезли, образ успешного клиента из будущего трансформировался в образ клиента «здесь и сейчас», а состояние клиента заметно улучшилось.


Вся терапия заняла 2 часа!
🔥30👍4
Как начать работать на себя?

Сегодня я расскажу вам про все аспекты, плюсы и минусы того, почему стоит начать работать на себя. А также про то, с какими трудностями вы можете столкнуться, и к чему быть готовым.

Начнём, пожалуй, с плюсов:

1. Ты сам себе начальник.

2. Ты занимаешься тем, что тебе нравится.

3. Свободный график. Захотел - работаешь, не захотел - сделал выходной. Захотел - уехал в отпуск. Заболел - даешь себе отдохнуть.

4. Много свободного времени и ты сам решаешь, как его провести.

5. Ответственность за доход лежит полностью на тебе. Сколько захотел, столько и заработал.

6. Очень много творческих идей!

На этом, пожалуй, плюсы заканчиваются.
И начинаются трудности:

1. Нужно иметь примерный план на каждый день/неделю/месяц о том, чем тебе заниматься.

2. Клиентов ты находишь сам.

3. Каждый день ты принимаешь решение: прокрастинировать или поработать с пользой для себя и своего дела.

4. Нужно заниматься социальными сетями и отдавать этому немало времени

5. При любых раскладах, нужно совершенствоваться и работать над качеством продукта или услуги

6. Мало клиентов и снизился доход - это полностью твоя ответственность.
Дело не в месяце и не в том, что ситуация в стране тяжелая, а в том, что ты не берёшь на себя ответственность, стоишь и ждёшь у моря погоды, вместо того, чтобы действовать.

7. Нужно сохранять баланс между работой и отдыхом, работой и домом, работой и отношениями.
Иногда, такой поток мыслей, идей и незавершенных планов в голове, что хочется глубокой ночью все реализовать😂
Из-за этого иногда тяжело уснуть.

8. Самооценка может скакать, как на американских горках.
Много клиентов и денег - я молодец, я хороший, я все делаю правильно.
Мало клиентов и снизился доход - я дерьмо, я делаю что-то неправильно.

Чтобы со всем этим справиться, необходимо сохранять внутренний баланс, верить в себя и свое дело, а главное - искренне любить то, чем занимаешься❤️
🔥177👍3
Мое первое видео на YouTube🔥

Решила развить тему:

• как начать работать на себя
• какие могут быть трудности
• истинные и ложные цели при создании своего дела
• немного мотивации

Буду рада вашим комментариям и обратной связи❤️

❗️Ссылка на видео:
https://youtu.be/ni5QMsCQ2Ug
10🔥6
Я напрямую столкнулась со своими страхами.
За 2 дня из меня высосали все возможные ресурсы, которые только были.

1 страх: утрата бабушки
2 страх: дети-инвалиды

Бабушка воспитывала меня и временами заменяла мне маму. Я ощущала с ней большее родство и понимание, чем с кем-либо еще.
И конечно, я временами думала о том, что будет со мной, если она умрет.

Второй страх: что у меня может родиться нездоровый ребёнок

Две эти темы недавно были мной проработаны, и Вселенная решила устроить мне колоссальную проверку на стрессоустойчивость и то, насколько я проработалась.

Эти истории настолько поучительные, что я хочу с вами этим поделиться!
👍7
История 1. Бабушка.

Утром звонит отец на панике и тревоге.
-Привет, ты встала?
-Да, а что такое?
-Ты можешь поехать к бабушке? Я не успею до неё доехать! Ей снова плохо! Ты можешь?
-Да, уже выезжаю…
-Давай, я тоже еду!

Мы с Владом оделись за минуту, выбежали из дома и побежали к машине.

Как Влад меня не упрашивал, я сказала, что сама сяду за руль и доеду не менее быстро, чем он.

Не прогревая машину, я дала газ в пол и мы поехали к бабушке.
Я еле сдерживала слезы и просила про себя бабушку держаться и дождаться меня.

Мы приехали. Рядом с подъездом стояла скорая. Влад сразу побежал к ним. Я парковала машину.

Фельдшер сказала: «Бабушка не умеет пить таблетки, вот и всё. У неё высокое давление было, она выпила около 10 таблеток, и давление упало в пол. Всё».

Мы забегаем в квартиру, а бабушка лежит и уже вся бледная, не может встать с кровати.

И как же хорошо, что я консультирующий психолог…
5🤯3
Диалог с бабушкой. Выяснение причин высокого давления.

- Ты как себя чувствуешь?
- Ой, да плохо! Дед еще уехал…А я спать одна не могу, ты же знаешь, боюсь…А он еще с коленом своим…
- Дед сегодня уехал?
- Да
- И в какой момент ты почувствовала, что давление поднялось?
- Да вот, как он уехал.
- А вы не ссорились перед этим? Или, может, ты переживаешь за него?
- Да нет! Ты что! Какой ссориться?! Мы 50 лет вместе! Нет, нет, нет!

*
смотрю, пошло сопротивление, как спросила про ссору*

*высокое давление говорит о сильном гневе и переживаниях, которые держишь в себе*

Вижу, что дедушка бабушке не звонит, а звонит мне или отцу, чтобы узнать, что с ней.

Дедушка сказал мне по телефону: «Я выезжаю обратно (из деревни)».

И бабушка сразу поактивнее стала, как узнала, что дед обратно едет.

Думаю про себя: «Неужели манипуляция своим здоровьем для привлечения внимания? Ладно, посмотрим…»

Приезжает отец, и мы решаем, что бабушку нужно госпитализировать, чтобы полностью обследовать.

Приезжает вторая скорая (от первой госпитализации она отказалась), и всё, понеслось.

Бабушку везут в приемное отделение на полное обследование.
Нам сопровождать запретили.

Мы разъезжаемся по домам.

❗️И только мы приехали из Москвы с Владом домой, только сделали шаг за порог, как звонит бабушка и говорит: «Всё, забирайте меня. Мне уже все сделали. Мне домой нужно. Дед еще приехал, ему готовить нужно…»
🔥151
Я все!
Я в гневе полном!

Дедушка отказался ехать за бабушкой и забирать её, сказав: «У меня колено болит и глаза уже плохо видят в сумерках».

Мы с Владом едем в больницу.
Я залетаю, чуть бы не с ноги открывая дверь.

Смотрю, а бабушка снова бледная, снова плохо и врачей нет.

- Ты сейчас как себя чувствуешь?
- Ой, снова плохо стало…Голова кружится… Никого тут нет, никто не подходит…
- Тебя обследовали?
- Да я как-то и не поняла, что мне сделали. Сказали, что ничем помочь не могут…


Ууууу, всё!
Я как фурия начинаю налетать на всех медсестер, мол: «Зовите дежурного врача! Живо! Где этот врач?!»

У меня гнев зашкаливал, думаю: «Вот, суки! Ей тут плохо, она вся бледная, а они даже не подойдут! Разъебу к херам собачьим!»

Вижу, идет к нам врач, говорю: «Пойдемте-ка отойдем с Вами. Хочу лично пообщаться»

-Расскажите, что у неё с результатами. И какие Вы сделали обследования.

- Мы сделали ей КТ головного мозга. Ничего не нашли, все в порядке. Взяли анализ крови, все хорошо. Только немного повышен холестерин, и всё. Все результаты в норме. Прединсультного состояния не было.
Давление в норме.

У неё, как бы Вам объяснить…
👍8😱21
- У неё, как бы Вам объяснить… Психосоматические проявления…

- Что Вы имеете ввиду?

- Она боится стука своего сердца и начинает из-за этого пить таблетки.

- Вы сейчас про панические атаки говорите?

- Да, именно про это. И она себя сама накручивает еще сильнее, что ей станет хуже и она умрет. И принимает еще больше препаратов.

- Ваши рекомендации?

- Сходить к психиатру или психологу.


С одной стороны, мне стало легче, что ничего не нашли и физиологически она здорова.

С другой стороны, я понимала, что она не пойдет к психиатру и слушать не будет про психолога.

В машине я ей объяснила, что такое панические атаки, как её переживания связаны с высоким давлением и т.д.


Мы приехали домой, она увидела дедушку, и сразу порозовела, уже на одной ноге стояла, и спокойно с пола могла поднять рубль без каких-либо намеков на головокружение.

Но все мои объяснения были пустыми
На следующей же день она принимала не новые препараты, которые ей прописал невролог, а те же самые от давления.
И в том же количестве, что и раньше…

Что из этой истории я поняла для себя ⤵️
👍12🤬21
Делюсь своими осознаниями с вами.

1. За жизнь и здоровье близких несут ответственность только они сами.

Не хочет бабушка узнавать про психосоматику, пойти к специалисту и проработаться - её ответственность.

2. Я уважаю выбор и жизнь своих близких.
Но пусть их выбор делается не за мой счет. Не за счет меня и моих ресурсов.


Хочется бабушке пить таблетки и вызывать скорую каждый раз - пожалуйста.
Только последствия уже не за мой счет.
Не за счет моего времени, моих эмоций и переживаний.

3. У каждого в родовой системе своя роль.
Если ты берёшь на себя ту роль, которая тебе не принадлежит, то лишаешь другого человека возможности вырасти в отведенной ему роли.

Дедушка, как муж моей бабушки, должен был вырасти в роли мужа и самостоятельно решать вопрос, связанный с их отношениями.

Но переложил ответственность на моего отца, а тот, в свою очередь, на меня.

Опять же, ответственность так просто переложить нельзя. Другой человек должен принять её, что мы с отцом и сделали.
Отец принял на своих чувствах, а я - на своих.

Взяв на себя ответственность за все роли, я лишила возможности:

• дедушку вырасти в роли мужа
• отцу вырасти в роли сына
• бабушку вырасти в роли жены
19👍2🔥1
Энергетические вампиры 🧛‍♂️
Кто это такие?
Как не остаться без ресурсов?

Нормальный человек восполняет свои ресурсы через отдых: книги, медитации, сон, танцы, хобби, просмотр приятных фильмов и прочее.

Энергетический вампир - это тот, кто восполняет свои ресурсы через негативные эмоции, ссоры и конфликты с другими людьми.

Признаки того, что вы встретились с энергетическим вампиром:

1. Во время общения вы чувствуете, как вас начинают переполнять негативные эмоции: злоба, гнев, печаль, грусть, раздражение и т.д.

2. Во время общения начинает «мутить»: болит или кружится голова, подташнивает, слабость в теле и т.д.

3. После общения вы чувствуете либо необъяснимую тяжесть внутри, либо полную опустошенность, будто из вас высосали все ресурсы.

4. Человек обсуждает только свои проблемы, интриги и последние сплетни.

5. Человек делает все, чтобы вы проявили жалость и сострадание, чтобы вы пожалели и эмоционально помогли.

6. Человек провоцирует вас на конфликт. Может манипулировать, оскорблять, высмеивать и обесценивать вас или ваши действия.

7. Человек провоцирует вас на конфликт или ссору с другим человеком.

8. Ваше стремление перевести разговор в положительное русло - бесполезно.
Человек во всем находит негатив.


👂Как только вы открыли свои уши для энергетического вампира, всё - вы уже сливаете свои ресурсы.
👍111
Как вы сливаете свои ресурсы в энергетического вампира?

1. Если вы просто слушаете человека, который заряжен негативом, вы уже сливаете свои ресурсы, чтобы слушать и быть во внимании.

А вампиру это и нужно, чтобы его слушали и все внимание было на нем и его токсичных историях.

2. Как только вы начинаете проявлять жалость и сострадание - слили свои ресурсы.

Да, вы можете делать это из лучших побуждений, особенно, если вы эмпат.
Но ресурсы на то, чтобы пожалеть и проявить сострадание вы тратите.

3. Как только вы выходите на ту же волну негатива и токсичности, что и энергетический вампир - это целый праздник для последнего!
Потому что энергетический вампир вывел вас из равновесия, вы переняли часть его негативных чувств и эмоций, и конечно, энергетическому вампиру становится легче и у него поднимается настроение.


Основная задача энергетического вампира: слить вам свой негатив, а от вас получить ресурсы.

Каждая ваша эмоция - ресурс.

Каждое ваше слово поддержки - ресурс.

Каждая минута вашего внимания - ресурс.
🔥5👍1
Как выстроить общение с энергетическим вампиром, чтобы не потерять свои ресурсы?

1. Оцените, какой тип энергетического вампира сидит перед вами: Агрессор или Жертва.

ЭВ Агрессор - это тот, кто в диалоге унижает вас, морально подавляет, высмеивает и оскорбляет.

Его задача: унизить и слить весь свой гнев, агрессию и негатив на вас.
Как только он выплеснет на вас свой гнев, который его переполнял, ему становится легче.
А когда вы еще и ничтожество в его глазах - его Эго от этого просто в небеса улетает.


ЭВ Жертва - это тот, кто постоянно обмусоливает только свои проблемы: со здоровьем, с работой, с близкими, с друзьями, с родителями и т.д.

Его задача: слить на вас весь негатив + вывести вас на чувство жалости + получить поддержку и сострадание.

Что делать с ЭВ Агрессором?

1. Разрешить себе НЕ реагировать на агрессию и гнев другого человека. И не присоединяться к его гневу и негативу.
Стать сторонним наблюдателем того, как человека распирает от злобы на то, что вы не поддерживаете контакт.

2. Осознайте, что человек может говорить вам неприятные и ранящие вещи не потому, что вы плохой и с вами что-то не так, а потому что у него есть желание слить на вас свой гнев.
И если вы поведетесь на это: будите покладисто сидеть и молчать или же тоже выйдите на агрессию, то никакой пользы вам это не принесет. И так, и так потеряете ресурсы.

У агрессора 1 задача - слить свой негатив!

Значит, ваше решение - не присоединяться к этому негативу.

3. Отстоять собственные личные границы, сказав правду.

- Мне неприятно сейчас разговаривать. Мы заканчиваем этот разговор.

- Я так не думаю. Но это твое мнение и оно имеет место быть.

- Нет, я не буду это делать. Мне не нужно то, о чем ты говоришь.

Иногда можно просто молча удалиться без каких-либо объяснений.

Что делать с ЭВ Жертвой?

1. Не проявлять жалость! Жалость делает человека слабее в ваших глазах.
Дайте поддержку через слова:

- Я уверен(а), ты со всем справишься. Ты сильный человек.

- Я думаю, у тебя все получится, если ты захочешь. Я в тебя верю.


Во-первых, вы возвращаете Жертве ответственность за решение её проблем, во-вторых, это звучит даже лучше чем:
«Мне очень жаль, что у тебя такие проблемы…Даже не знаю, что сказать…»

2. Если человек продолжает обмусоливать свои проблемы, а вы уже не хотите слушать, то уходите или заканчивайте разговор.

❗️В случае с этими энергетическими вампирами, если обстановка становится для вас невыносимой, не нужно
терпеть!
Нужно уходить или заканчивать разговор (в зависимости от ситуации).

❗️В будущем, постарайтесь минимизировать свое общение с этими людьми настолько, насколько для вас будет комфортно.

Как правило, 15 минут вполне достаточно, чтобы и пообщаться и не потерять свои ресурсы в общении с энергетическим вампиром.

Но все индивидуально, и совместное времяпрепровождение зависит от уровня негатива и ваших личных ресурсов.
5👍2🔥1