Психолог София Богородова
435 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠

Ну что, займемся проработкой СЕКСУАЛЬНОСТИ? 🍑

Прослушав эту медитацию, вы:

расслабитесь

наладите контакт с телом

почувствуете свои эрогенные зоны

почувствуйте, как реагирует ваше тело на желанного сексуального партнера

❤️Возможно, вы сильно возбудитесь под конец медитации и захотите заняться сексом или продолжить на практике исследование своих эрогенных зон.
И это прекрасно!
С вами все хорошо!

🍒 Насладиться прослушиванием на Яндекс.Музыке

🍒 Насладиться прослушиванием в ApplePodcast

💡 Не забывайте ПОДПИСЫВАТЬСЯ на нас и ставить ЛАЙКИ, так мы понимаем, что вам все понравилось и продолжаем записывать полезную информацию дальше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥1
ОТЗЫВ о работе с тревожностью и панической атакой (ПА)

Прекрасный отзыв я получила от своей клиентки в эти выходные, и хочу поделиться, как нам с клиентами удается проработать панические атаки (ПА) и тревожность за пару сеансов, а иногда и за 1 сеанс.

В первую очередь, стоит начать с того, что такое тревожность и панические атаки.

⚡️Тревога - это кратковременное проявление беспокойства.

↘️Тревожность - это уже устойчивое СОСТОЯНИЕ, которое может длиться от нескольких недель до многих лет.

🐊 Паническая атака - внезапный приступ тяжелой тревоги, сопровождаемый резким усилением сердцебиения, чувством удушья, боль ю в груди, шумом в ушах, сильным потоотделением, мыслями о внезапной смерти и т.д.


Если вы вспомните последний раз, когда вы сами испытывали тревогу или у вас возникали тревожные мысли, то согласитесь, что в тот момент переживали из-за своего будущего (работы, финансового положения, отношений и т.д.)

‼️Так вот, чувство тревоги и тревожные мысли ВСЕГДА возникают из-за страхов, что будет в будущем.

‼️Мы не тревожимся о том, что произошло в прошлом. Только если боимся повторения таких же событий в будущем.

Человек НЕ может жить «здесь и сейчас», он живет «там» - в будущем.
И все его ресурсы направлены на представление воображаемых сцен и событий в будущем, а не на решение вопросов в настоящем.

‼️Панические атаки (ПА) - это просто последствия тревожности. Чувство тревоги настолько захватывает человека, что уже выходит на уровень тела.

ПА также про то, что человек НЕ находится в контакте со своими эмоциями и чувствами, они его «захлестывают» со всех сторон, также, как и постоянные мысли, которые не останавливаются в своем потоке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥82👍2
КОНСУЛЬТИРУЮ ЛИ Я СЕЙЧАС?

Сегодня у меня пошел 9-й месяц беременности, и многих удивляет, что я продолжаю работать на таком большом сроке.

Я вам больше скажу, давно у меня не было такого прилива сил и активности, как сейчас😂

Помимо работы, мы с мужем еще обставляем дом и я занимаюсь вопросами жилищно-коммунальных условий у нас в подъезде😂

🍀Этот месяц я больше хочу делиться с вами секретами легкой и спокойной беременности, пока это свежо в моей голове и ощущениях, а также делать разборы тех тем, которые для вас сейчас актуальны.

‼️Консультирую ДО 10 сентября в обычном режиме

‼️ Записаться на консультацию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Хотите разбор на тему дружбы? Женская дружба, мужская дружба и дружба между М и Ж? 🐸
Anonymous Poll
98%
Да😍
2%
Нет, неинтересно🗿
СЛОЖНО НАЙТИ ДРУЗЕЙ.
Что делать?

есть друзья с детства, которые проходят с нами сквозь года

есть друзья со школьных времен, с которыми мы продолжаем общаться и сейчас

есть друзья из института/университета, с которыми мы хорошо дружим

есть друзья с работы

есть друзья, с которыми мы познакомились случайно и даже не помним, при каких обстоятельствах


↘️ Дружба, как и любая другая форма взаимодействия между людьми, тоже претерпевает свои КРИЗИСЫ.

Причинами кризисов в дружбе могут быть:

• переезд в другой город/страну

• сильные личностные изменения (одного из друзей или всех, кто входит в компанию)

• замужество/женитьба

• рождение ребенка

• изменение уровня и стиля жизни

• да вообще всё, что угодно может быть причиной

Как и у любых взаимоотношений в период кризиса, есть 2 пути:

1 путь: дружба выходит на новый, более высокий уровень

2 путь: дружба заканчивается и люди прекращают друг с другом общаться

💡Дружба - это такие же межличностные отношения, которые НУЖДАЮТСЯ В РАБОТЕ, как и все другие формы отношений (отношения с родителями, с мужем/женой, с парнем/с девушкой, с коллегами, с клиентами и т.д.)

Уверена, вы это и так знали, и вопрос у вас сейчас другой:

- Разбежались все друзья по разным причинам. А новых-то как найти? Как снова научиться дружить?

Сейчас я задам вопрос, который кажется многим глупым, но только честный ответ на него даст вам в процессе разбора понимание, почему вам сложно дружить с другими.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🤔2
РАЗБОР ОТВЕТОВ О ДРУЖБЕ

1️⃣Если вам нужен друг для того, чтобы поделиться с ним своими чувствами, переживаниями, получить совет или поддержку, то это нормально только в том случае, если вы ДЕЛАЕТЕ ТОЖЕ САМОЕ и В ТОМ ЖЕ РАЗМЕРЕ для другого человека.

Нам действительно важно в любых отношениях делиться своими чувствами и переживаниями, нам хочется узнать мнение других о наших проблемах - это нормально.

Но это становится НЕнормальным, когда вы хотите от другого постоянной поддержки, советов и помощи, а когда у вас всё хорошо, то вы и не вспоминаете про своего друга.

❗️То есть, важно НЕ уйти в то, что друг станет вашим личным и бесплатным психологом, к которому вы будете обращаться только в случае, когда у вас в жизни жопа.

И конечно, если вы расцениваете друзей только как бесплатную психологическую помощь (ищите себе друга-Спасателя), то такая дружба долго не просуществует.

Она закончится в тот момент, когда друг-Спасатель устанет от своего друга-Жертвы и прекратит дружбу.

2️⃣Если вам нужен друг для того, чтобы совместно потусить и прикольно провести время, то опять же, это нормально, если это только одна из приятных частей вашей многосторонней дружбы.

❗️НЕнормально, если у вас есть отдельно друг-Спасатель, отдельно друг-для тусовки, другой друг-шоппинг и т.д.

Тут мы уже можем говорить о том, что, скорее всего, вы используете людей в своих собственных интересах и когда вам удобно, а не выстраиваете здоровые дружеские отношения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍2
3️⃣ Если вы чувствуете себя «не таким» из-за того, что у вас нет друзей, то тут можно самостоятельно определиться:

-либо вы прекрасно проводите время наедине с собой, сами можете поддержать себя и дать себе всё необходимое, и общения с людьми вам хватает, поэтому нет необходимости дружить с кем-то

❗️И тут не стоит стыдить себя за то, что у других есть друзья, а у вас - нет, потому что вам комфортно и хорошо наедине с собой.
Вы сами себе друг.

-либо вы хотели бы найти друзей, но не знаете, как это сделать

Тут стоит задуматься, что вам мешает заводить друзей:

• вы боитесь проявляться?
• вы закрытый человек?
• вы не знаете, на какие темы общаться с людьми?

❗️Чаще всего это про страх проявить себя

4️⃣ Если вы хотите найти друзей, потому что вам не хватает общения с другими людьми, то тут стоит тоже подумать, не боитесь ли вы проявлять себя в общении с другими людьми.

Также подумайте, не находитесь ли вы в режиме «ожидания», что другие люди сами будут проявлять инициативу и искать с вами общение.
А все, что вам остается делать - это ждать счастливого случая, пока найдется собеседник.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍2
5️⃣ Если вам хочется близкого человека рядом, который бы понимал вас, то тут я бы рекомендовала пойти в терапию и узнать причину, по которой вы не находитесь в контакте с самим собой.

Грубо говоря, вы хотите для себя близкого человека, который бы понимал, потому что не можете дать себе этого сами.

И это касается не только дружбы, но и личных отношений.

6️⃣ Если не хватает человека, который бы разделял ваши интересы, увлечения и мировоззрение, то это тоже нормальное чувство.

Нам очень хочется быть в кругу единомышленников, которые понимают и разделяют наши интересы.

И тут тоже важно понимать, что друг - это не всегда человек, который будет разделять ваши увлечения и мировоззрение.

Вы можете дружить, но интересы, увлечения и мировоззрение у вас могут быть абсолютно разными.

Поэтому тоже подумайте, может быть, вам нужны единомышленники?

Люди, с которыми можно сходить вместе на йогу, обсудить психологию или политику и т.д.
И возможно, для вас не обязательно становиться с ними близкими друзьями.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Если бы Вы были другим человеком, СТАЛИ БЫ САМИ С СОБОЙ ДРУЖИТЬ? Объясните, почему.
Anonymous Poll
69%
Да, мне было бы интересно и комфортно дружить с самим собой
12%
Нет, мне было бы тяжело с самим собой дружить
18%
Надо подумать…
5
🎀Если вы позволите, я хотела бы поделиться с вами своими беременными буднями, а также поделиться своими секретами, которые помогли мне сделать беременность спокойнее и легче.

🐸Я уверена, что рано или поздно, эта информация будет полезна как для моих дорогих подписчиц, так и для моих прекрасных подписчиков, потому что я вам всем желаю стать счастливыми родителями (если вы этого хотите, конечно).

Для этого я заведу отдельную рубрику, она будет под хэштегом #беременность и вы к ней всегда сможете вернуться в навигации канала.

О чем я хочу делиться в этой рубрике:

что такое психологическое бесплодие и как его проработать

страхи во время беременности (страх не выносить ребенка, страх родить ребенка-инвалида, и т.д.)

красота и здоровье во время беременности (растяжки, набор веса, отеки и т.д.)

работа с эмоциональным состоянием во время беременности (истерики, слезы, срывы на близких и т.д.)

как мужчина влияет на течение беременности

партнерские роды

как быть в ресурсе во время беременности и всё успевать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20🔥11👍1
Как понять, что у вас психологическое бесплодие?

❗️Начнем с того, что психологическое бесплодие - это когда пара долгое время не может зачать ребенка (от 1 года и более), несмотря на то, что все физиологические показатели у обоих партнеров в норме.

Также важно понимать, что про психогенное бесплодие мы можем с уверенностью говорить только в случае, если:

мужчина обследовался и по спермограмме - всё окей

женщина обследовалась и по физиологическим показателям всё прекрасно (матка, яичники, гормоны - всё окей)

партнеры не предохраняются

секс у партнеров регулярный (не раз в месяц, а желательно несколько раз в неделю и не обязательно только в период овуляции)

а зачать не удается уже больше 1 года

❗️и уже врачи на приеме вам говорят:

- Отпустите ситуацию и все получится

- Вам нужно перестать об этом думать

✏️ То тут мы уже можем всерьез задуматься о том, чтобы пойти к психологу или психосоматологу, чтобы проработать тему с психологическим бесплодием.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
Причины психологического бесплодия?

Хочу сразу сказать, что психологическое бесплодие касается не только женщин, но и мужчин.

Самые частые причины из-за которых возникает психологическое бесплодие (выявлено в терапии за последние годы):

внутриличностные конфликты (у одного из партнеров есть свои неразрешенные личностные конфликты)

межличностные конфликты (между партнерами)

финансы и жилищные условия

психоэмоциональное состояние (стрессы, тревожность, контроль, психические расстройства и т.д.)

сексуальные проблемы (сексуальные травмы, аноргазмия, эректильная дисфункция, стыд за собственное тело, страх показаться неопытным в сексе и т.д.)

детские травмы и родительские установки

В ближайшее время, я подробнее для вас разберу каждую из причин.
Уверена, вы узнаете много нового; в чем-то увидите себя, в чем-то - своих близких.

❤️И конечно, я буду рассказывать, как это проработать в терапии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
Пока собираю сумку в роддом на 38-й неделе, расскажу вам про 1-ю причину психологического бесплодия - это внутриличностные конфликты.

Я прорабатывала эти конфликты и затыки у себя, а также наблюдала их в терапии и в жизни у других людей.

1. «Хочу ребенка, но боюсь, что финансово не потяну»

2. «Хочу ребенка, но боюсь потерять собственную свободу»

3. «Хочу ребенка, но боюсь потерять свою прежнюю красоту»

4. «Хочу ребенка, но не могу доверить мужчине нести всю ответственность за финансы»

5. «Хочу ребенка, но боюсь что пострадает карьера»

6. «Хочу ребенка, но нет подходящих жилищных условий»


И таких внутренних конфликтов может быть очень много, и все они могут совмещаться друг с другом.

Все эти конфликты обоснованы и логичны, поскольку есть и социальные конфликты между мужчинами и женщинами, и собственное имущество сейчас тяжело преобрести (без ипотеки и без наследства), и есть еще родительские и социальные установки, о которых мы поговорим позже.

И все это стресс.
Все это непрерывные мысли в голове, которые не дают покоя.
Все это отнимает множество ресурсов.

И этот «настрой» влияет и на сексуальные отношения в паре и на зачатие следующим образом:

сперматозоиды из-за стресса становятся малоподвижными и их концентрация сокращается, поскольку снижается уровень тестостерона.

• у женщин стресс может повлиять на менструальный цикл, снизить уровень:

- эстрогена (гормон женской красоты; отвечает за то, что мы выглядим, как богини, менструальный цикл в норме и обновляются клетки всего организма),

- прогестерона (гормон беременности; отвечает за качественное развитие яйцеклетки)

- лютеинизирующего гормона (отвечает за выделение эстрогена и прогестерона у женщин)

что приводит к снижению вероятности забеременеть

секс может стать из-за стресса более поверхностным, менее чувствительным или быть намного реже, чем хотелось бы.
9
Чтобы решить вопросы, которые вы надолго откладывали, у вас есть эта и следующая недели.

Постараюсь работать до 13-го сентября.
Чувствую, что раньше не рожу (посмотрим, как у меня с интуицией😄).

Честно, я хорошо себя чувствую, а ресурсов у меня хватает, чтобы работать.

Если вам кажется, что мой последний месяц беременности протекает дома сидя на диване, то это не так.

Муж не может заставить меня спокойно сидеть или лежать, потому что:
• мне нужно что-то приготовить,
сделать по дому дела
• погулять на улице несколько раз в день
• что-то написать по работе
• прописать план по работе
• почитать или посмотреть информацию по уходу за новорожденными
• проконсультировать
• ответить клиентам по интересующим их вопросам и т.д.

Короче, я НЕ могу сидеть спокойно дома и ничего не делать, а залипать в видосики в соц.сетях или смотреть фильмы - меня хватает на минут 30 максимум, потом мне нужно чем-то заняться.

🐸 Поэтому, поверьте, для меня намного приятнее занятие - это помогать вам разобраться с вашими проблемами, нежели сидеть на диване и думать, чем бы себя занять.

✏️ Посмотреть свободное время

✏️ Написать лично мне по поводу консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥4
Сегодня последний день, когда я консультирую, а дальше - начинаю отдыхать и готовиться морально к родам.

Сейчас уже больше тянет в сон, хочется больше лежать и ничего не делать - кстати, это абсолютно нормально, поскольку организм готовится к предстоящему марафону, который называется родами.

Почти каждый вечер у меня начинаются тренировочные схватки (ложные схватки - это тоже нормальный процесс, матка готовится к родам), которые я встречаю с улыбкой, истерическим смехом и танцами😅

Постараюсь перед родами рассказывать вам полезную информацию, но как получится.

Может быть, у меня не будет этого желания и появится оно тогда, когда я захочу вернуться к работе❤️
29👍6
☀️ Я РОДИЛА!

Пишу вам из палаты, вся искупанная, с чистыми и приятно пахнущими волосами, с новой ночнушкой и в памперсе😅

Кстати, на фотографии я сразу же после того, как родила!

Родила я вчера около 4-х вечера, а приехала со схватками в 3 часа ночи в роддом.
В сумме получается, что рожала 12,5 часов.

Как это было?

Что ж, это был увлекательнейший аттракцион.
Кое-какие моменты подготовки мне помогли,
кое-где я пожалела, что не прошла определенные курсы, но в целом, все прошло легко и хорошо, хотя треш-история тоже имеется🤡

У нас также с мужем были партнерские роды, которые мы успешно вместе прошли, о чем тоже могу рассказать и поделиться.

В общем, если вам будет интересно, то расскажу:

• как проживать схватки мягко и экономить силы
• треш-история или последствия эпидуралки
• как прошли партнерские роды и как мы к ним готовились
• как назвали дочу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4515
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Расскрою вам тайну про свои роды

Тайна заключается в том, что я к ним… НЕ готовилась.

Я готовилась к беременности, подготавливала себя морально и физически к вынашиванию ребенка, но я недооценила такую важную вещь как роды и подготовку к ним.

Это было моей ошибкой, которая повлияла на течение родов.
Сейчас, слушая рассказы других девочек по палате, как они рожали, понимаю, что есть множество ошибок и у каждой из нас были мысли:

«Буду просто слушать врачей»

«Нужно просто терпеть боль и всё»

Меня спасло то, что я знала, как правильно дышать и принимать психологически боль, чтобы прожить её, а не снизить её.

Боль невозможно снизить.
Боль есть боль.
Но боль можно контролировать через ВОСПРИЯТИЕ.

Знаю я это из-за множества практик, которые проходила в своей жизни: начиная от хатха-йоги и медитаций, заканчивая силовыми нагрузками.

Так вот, свои схватки, которые длились около 10 часов, я проживала спокойно, уверенно, глубоко дышала и погружалась (!) в ощущения боли, мы с Владом записывали видео, разговаривали и я была уверена, что все будет прекрасно и я рожу также легко.

Пока не произошло одно осложнение…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25
Осложнения начались в тот момент, когда раскрытие шейки матки остановилось на 7 см и дальше начался просто охренительный аттракцион, который длился около 2-3 часов.

! для того, чтобы родить ребенка, раскрытие шейки матки должно быть 10 см

! 1 см раскрытия действительно ощущается как тянущая боль внизу живота в начале месячных/перед месячными

! 1 схватка ощущаются как волна боли:

📈 начало схватки: начинается нарастающий спазм матки (внизу живота), который тянет вниз, но его можно терпеть

🪧 пик схватки - острая спазмирующая боль в области матки, когда не можешь говорить, тяжело дышать

📉 конец схватки: спазм отступает, боль постепенно стихает

И все бы хорошо, только вот у меня начались схватки с потугами на 7 см раскрытия (я чувствовала, что уже рожаю ребенка)

! потуги начинаются на 10 см раскрытия, когда хочется «вытолкнуть» ребенка из себя

! похожие потуги вы ощущаете в туалете, когда прикладываете усилия, чтобы протолкнуть фекалии

И тут мне сказали о том, что мне нельзя тужиться во время схваток, а надо их продышать, потому что я не рожаю.

Первое время у меня получалось, но уже через час боль стала невыносимой, я начала кричать от боли и чувствовала, что вот-вот потеряю сознание.

Я словила панику.
Я думала, что всё, я не справлюсь, я сдамся.
Я уже начала плакать от боли и осознания, что не справляюсь.

Когда врачи уже видели, что спустя 2 часа таких адских схваток, все равно нет раскрытия больше 7 см, мне предложили эпидуральную анастезию, чтобы я немного отдохнула, схватки стали чуть менее болезненными и с новыми силами я смогла бы довести роды до конца.

Спойлер: мне все вкололи, но так и не вкололи эпидуралку, потому что забыли её «включить» 🤡

Спойлер 2: мне вкололи лишь тест-эпидуралку, которая усилила мои адские схватки с потугами и я перешла на истошный крик с мольбой услышать меня, что я не могу продышать схватку, что я тужусь и не могу ничего с собой сделать

Итог: врачи не верили мне еще полчаса, пока не увидели, что мое состояние стало критичным, и только после этого, когда наконец-то решили проверить и увидели раскрытие 10 см, потащили меня быстро на родильный стол.

Через 18 минут появилась наша дочка❤️
30😱11😭6👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«А тебе помогло, что муж был в родах?»

Этот вопрос мне сразу же задали девочки по палате, когда я пришла в чувства.

Я вам отвечу очень честно и без капли преувеличения.

ДА!
НЕРЕАЛЬНО ПОМОГЛО!
Я БЫ НЕ ВЫВЕЗЛА БЕЗ ПОДДЕРЖКИ И ПОМОЩИ МУЖА!


Серьезно, я не представляю, как это сложно, когда женщина со схватками лежит одна, не может никого позвать, если ей это необходимо, долго терпит, пока про неё кто-нибудь вспомнит, не может самостоятельно надеть чулки компрессионные, сходить в туалет, подмыться или элементарно попить.

Для меня женщины, которые прожили свои роды без какой-либо помощи и наедине с собой, определенно очень сильные. Но насколько они довольны и рады тому, что сами через все прошли - большой вопрос.

Я очень благодарна своему мужу, что он пошел со мной в роды.
И я могу вам со всей открытостью сказать, рожала не только я, но и он!

Влад ВСЕГДА был рядом со мной:
• он общался с персоналом, рассказывал им о моем состоянии,
• был в курсе того, что конкретно со мной делали (какие уколы ставили, какая тактика у врачей и т.д.),
• помогал мне пить воду,
• надевал компрессионные чулки,
• ходил со мной в душ
• подбадривал и успокаивал меня
• показывал, как правильно дышать
• во время адской боли приносил мне трубку через которую нужно продышать схватку со словами:

«Давай! Вдох через нос и….давай, выдыхай через трубку! Выдыхай! Давай, зай, сейчас схватка ослабнет! Вот, умница! Всё-всё, сейчас ослабнет. Всё, чувствуешь? Боль отступает…Молодец!»

• держал меня во время потуг
• разговаривал со мной во время потуг
• видел, как дочь появляется на свет
• сразу же, когда была возможность, взял на руки дочь и долго не хотел её никому отдавать
• сам перерезал пуповину и попросил оставить кусочек на память 😄

После того, как мы вместе прожили наши роды, я хочу сказать вам, что мои роды прошли легко и хорошо, и я ими очень довольна! 💖

Для меня мой муж - это настоящий герой, защитник и опора! 💪🏼

И я вам хочу сказать, что вообще НЕ от пола зависит готовность человека пойти на партнерские роды.

Это зависит от человека, его уверенности в себе, его желания присутсвовать при этом процессе, и от его психологической подготовки.

В партнерские роды можно взять и маму, и подругу, и друга, и любого родственника, да вообще кого хочешь.

☝🏻Но не каждая мама согласится присутствовать на родах собственной дочери, не каждая подруга захочет поддержать в этом процессе.

🥰Поэтому я безумно рада, что такой сложный, но одновременно с этим прекрасный этап в жизни, разделил со мной мой муж и он, как и любая рожавшая женщина, знает, сколько усилий к этому было приложено!

Короче говоря, рекомендую🔥
33🔥12👍3😱2