Психолог София Богородова
435 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
ОБИДА НА РОДИТЕЛЕЙ

Сегодня мне хотелось бы подробнее разобрать с вами тему обиды, которую мы испытываем на родителей.

В социальных сетях, на личных консультациях, в общении с другими людьми я заметила интересную вещь:

люди НЕ видят разницы между СЕПАРАЦИЕЙ и КОНТРЗАВИСИМОСТЬЮ

Если быть точнее, то люди её не чувствуют, а некоторые специалисты просто не знают, что это такое, поэтому и не прорабатывают эту тему со своими клиентами.

Что такое сепарация, думаю, вы и так уже слышали из каждого утюга, но я вам напомню:

сепарация - это отделение от родителей;

сепарация должна пройти на 3-х уровнях:

психологическом (вы и ваша жизнь - это вы и ваша жизнь, а жизнь ваших родителей - это их жизнь)
физическом (вы живете отдельно от родителей)
финансовом (вы не живете засчет родителей)

Сепарация сопровождается гневом у детей, и желанием вернуть себе контроль - у родителей.

Только сепарируясь от родителей и становясь самостоятельной личностью
(на всех 3-х уровнях), человек может жить свою жизнь, а также стремиться и реализовывать свои истинные цели.

Продолжая зависеть от родителей, человек либо живет ту жизнь, которую для него хотят родители, либо же уходит в саботаж
.

И вот этот саботаж мы и называем КОНТРЗАВИСИМОСТЬЮ.

😐Рассказать вам об этом саботаже и замысловатом слове «контрзависимость» подробнее?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
Результаты опроса:

Если вы выше выбрали 1 пункт и более, то большая вероятность того, что вы все еще находитесь в контрзависимости со своими родителями.

Если вам ничего не откликнулось из вышеперечисленного, то большая вероятность того, что контрзависимости нет.

Все фразы и состояния, которые были написаны в опросе, это частые гости на консультациях, которые позволяют мне понять, что у клиента тема взаимоотношений с родителями все еще актуальна и является болезненной (хотя клиент это может активно скрывать как от меня, так и от самого себя).

🔗 Контрзависимость - это отказ от привязанностей и отсутствие потребности в других людях.

🔗 Контрзависимость - это зависимость, но со знаком «минус».

‼️Человек УБЕЖДЕН в том, что у него нет зависимости от какого-либо объекта/субъекта, при этом, скрытая зависимость и желание обладать/быть рядом есть.

‼️Контрзависимый человек избегает различных форм близости и слияния с другими людьми.

ПРИМЕРЫ КОНТРЗАВИСИМОСТИ, которые мы часто встречаем в жизни:

1. Вы стоите рядом с людьми, которые курят айкос, сигареты или вейп. И всем своим видом показываете или даже проговариваете это: «Не понимаю, как эту гадость можно курить! Воняет ужасно!».

Поздравляю, у вас контрзависимость от курения.
Вы и сами либо в прошлом курильщик, либо давно хотите попробовать покурить, но строго ограничиваете себя в этом.

Сюда же относятся мат, алкоголь, секс и т.д.

- Не ругайся матом! Это некрасиво!
- Не понимаю, как вы пьете алкоголь… Он же горький, противный…
- Такие интимные темы никто не обсуждает! Это личное дело каждого! Срам какой…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Как ведет себя КОНТРЗАВИСИМЫЙ человек?

Чаще всего, у контрзависимых людей присутствует серьезная травма отвержения своими родителями: любые попытки сблизиться, поговорить или получить тактильный контакт заканчивались болью.

Такие люди ведут себя в стиле «Поди ко мне - Иди нахер, не мешай»:

я хочу встретиться с друзьями на выходных, но чем ближе момент встречи, тем сильнее я испытываю дискомфорт и мне хотелось бы побыть дома (или чтобы встречу отменили/перенесли)

жить вместе - это, наверное, здорово, это можно себе вообразить, но если дело доходит до серьезных шагов, то я сливаюсь, потому что чувствую, что моя привычная безопасность и комфорт под угрозой

когда я вижу, что другой на меня обижен или злится, то я стараюсь максимально отдалиться до тех пор, пока человек не придет в себя сам

я негативно, а иногда и агрессивно реагирую на критику, советы и предложения других людей, поскольку воспринимаю это как вызов или сомнения во мне со стороны другого человека, чувствую себя уязвленным.

я конфликтую и спорю с другими людьми, могу их также оскорблять и унижать прилюдно (в виде шуток, сарказма), потому что чувствую, что меня пытаются подчинить или прогнуть.

я испытываю чувство вины за свое поведение или проявление, мне часто оно кажется неправильным и отталкивающим, даже если я смеюсь, улыбаюсь, и стараюсь быть хорошим.

Соответственно, с родителями часто выстраиваются подобные отношения:


попробую поделиться с родителями

⬇️
получаю критику, отвержение, непонимание, безразличие

⬇️
закрываюсь от родителей и перестаю делиться всем

❗️Чем больше отвержения и критики со стороны родителей получает человек, тем больше боли у него внутри.

❗️Чем больше боли внутри, тем сильнее человек закрывается от мира и от других людей.

💔Чем больше человек закрывается от всего мира, тем чаще наступают состояния депрессии, апатии, чувства собственной никчемности и ненужности, и т.д.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥3
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠

Ну что, займемся проработкой СЕКСУАЛЬНОСТИ? 🍑

Прослушав эту медитацию, вы:

расслабитесь

наладите контакт с телом

почувствуете свои эрогенные зоны

почувствуйте, как реагирует ваше тело на желанного сексуального партнера

❤️Возможно, вы сильно возбудитесь под конец медитации и захотите заняться сексом или продолжить на практике исследование своих эрогенных зон.
И это прекрасно!
С вами все хорошо!

🍒 Насладиться прослушиванием на Яндекс.Музыке

🍒 Насладиться прослушиванием в ApplePodcast

💡 Не забывайте ПОДПИСЫВАТЬСЯ на нас и ставить ЛАЙКИ, так мы понимаем, что вам все понравилось и продолжаем записывать полезную информацию дальше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥1
ОТЗЫВ о работе с тревожностью и панической атакой (ПА)

Прекрасный отзыв я получила от своей клиентки в эти выходные, и хочу поделиться, как нам с клиентами удается проработать панические атаки (ПА) и тревожность за пару сеансов, а иногда и за 1 сеанс.

В первую очередь, стоит начать с того, что такое тревожность и панические атаки.

⚡️Тревога - это кратковременное проявление беспокойства.

↘️Тревожность - это уже устойчивое СОСТОЯНИЕ, которое может длиться от нескольких недель до многих лет.

🐊 Паническая атака - внезапный приступ тяжелой тревоги, сопровождаемый резким усилением сердцебиения, чувством удушья, боль ю в груди, шумом в ушах, сильным потоотделением, мыслями о внезапной смерти и т.д.


Если вы вспомните последний раз, когда вы сами испытывали тревогу или у вас возникали тревожные мысли, то согласитесь, что в тот момент переживали из-за своего будущего (работы, финансового положения, отношений и т.д.)

‼️Так вот, чувство тревоги и тревожные мысли ВСЕГДА возникают из-за страхов, что будет в будущем.

‼️Мы не тревожимся о том, что произошло в прошлом. Только если боимся повторения таких же событий в будущем.

Человек НЕ может жить «здесь и сейчас», он живет «там» - в будущем.
И все его ресурсы направлены на представление воображаемых сцен и событий в будущем, а не на решение вопросов в настоящем.

‼️Панические атаки (ПА) - это просто последствия тревожности. Чувство тревоги настолько захватывает человека, что уже выходит на уровень тела.

ПА также про то, что человек НЕ находится в контакте со своими эмоциями и чувствами, они его «захлестывают» со всех сторон, также, как и постоянные мысли, которые не останавливаются в своем потоке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥82👍2
КОНСУЛЬТИРУЮ ЛИ Я СЕЙЧАС?

Сегодня у меня пошел 9-й месяц беременности, и многих удивляет, что я продолжаю работать на таком большом сроке.

Я вам больше скажу, давно у меня не было такого прилива сил и активности, как сейчас😂

Помимо работы, мы с мужем еще обставляем дом и я занимаюсь вопросами жилищно-коммунальных условий у нас в подъезде😂

🍀Этот месяц я больше хочу делиться с вами секретами легкой и спокойной беременности, пока это свежо в моей голове и ощущениях, а также делать разборы тех тем, которые для вас сейчас актуальны.

‼️Консультирую ДО 10 сентября в обычном режиме

‼️ Записаться на консультацию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Хотите разбор на тему дружбы? Женская дружба, мужская дружба и дружба между М и Ж? 🐸
Anonymous Poll
98%
Да😍
2%
Нет, неинтересно🗿
СЛОЖНО НАЙТИ ДРУЗЕЙ.
Что делать?

есть друзья с детства, которые проходят с нами сквозь года

есть друзья со школьных времен, с которыми мы продолжаем общаться и сейчас

есть друзья из института/университета, с которыми мы хорошо дружим

есть друзья с работы

есть друзья, с которыми мы познакомились случайно и даже не помним, при каких обстоятельствах


↘️ Дружба, как и любая другая форма взаимодействия между людьми, тоже претерпевает свои КРИЗИСЫ.

Причинами кризисов в дружбе могут быть:

• переезд в другой город/страну

• сильные личностные изменения (одного из друзей или всех, кто входит в компанию)

• замужество/женитьба

• рождение ребенка

• изменение уровня и стиля жизни

• да вообще всё, что угодно может быть причиной

Как и у любых взаимоотношений в период кризиса, есть 2 пути:

1 путь: дружба выходит на новый, более высокий уровень

2 путь: дружба заканчивается и люди прекращают друг с другом общаться

💡Дружба - это такие же межличностные отношения, которые НУЖДАЮТСЯ В РАБОТЕ, как и все другие формы отношений (отношения с родителями, с мужем/женой, с парнем/с девушкой, с коллегами, с клиентами и т.д.)

Уверена, вы это и так знали, и вопрос у вас сейчас другой:

- Разбежались все друзья по разным причинам. А новых-то как найти? Как снова научиться дружить?

Сейчас я задам вопрос, который кажется многим глупым, но только честный ответ на него даст вам в процессе разбора понимание, почему вам сложно дружить с другими.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🤔2
РАЗБОР ОТВЕТОВ О ДРУЖБЕ

1️⃣Если вам нужен друг для того, чтобы поделиться с ним своими чувствами, переживаниями, получить совет или поддержку, то это нормально только в том случае, если вы ДЕЛАЕТЕ ТОЖЕ САМОЕ и В ТОМ ЖЕ РАЗМЕРЕ для другого человека.

Нам действительно важно в любых отношениях делиться своими чувствами и переживаниями, нам хочется узнать мнение других о наших проблемах - это нормально.

Но это становится НЕнормальным, когда вы хотите от другого постоянной поддержки, советов и помощи, а когда у вас всё хорошо, то вы и не вспоминаете про своего друга.

❗️То есть, важно НЕ уйти в то, что друг станет вашим личным и бесплатным психологом, к которому вы будете обращаться только в случае, когда у вас в жизни жопа.

И конечно, если вы расцениваете друзей только как бесплатную психологическую помощь (ищите себе друга-Спасателя), то такая дружба долго не просуществует.

Она закончится в тот момент, когда друг-Спасатель устанет от своего друга-Жертвы и прекратит дружбу.

2️⃣Если вам нужен друг для того, чтобы совместно потусить и прикольно провести время, то опять же, это нормально, если это только одна из приятных частей вашей многосторонней дружбы.

❗️НЕнормально, если у вас есть отдельно друг-Спасатель, отдельно друг-для тусовки, другой друг-шоппинг и т.д.

Тут мы уже можем говорить о том, что, скорее всего, вы используете людей в своих собственных интересах и когда вам удобно, а не выстраиваете здоровые дружеские отношения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍2
3️⃣ Если вы чувствуете себя «не таким» из-за того, что у вас нет друзей, то тут можно самостоятельно определиться:

-либо вы прекрасно проводите время наедине с собой, сами можете поддержать себя и дать себе всё необходимое, и общения с людьми вам хватает, поэтому нет необходимости дружить с кем-то

❗️И тут не стоит стыдить себя за то, что у других есть друзья, а у вас - нет, потому что вам комфортно и хорошо наедине с собой.
Вы сами себе друг.

-либо вы хотели бы найти друзей, но не знаете, как это сделать

Тут стоит задуматься, что вам мешает заводить друзей:

• вы боитесь проявляться?
• вы закрытый человек?
• вы не знаете, на какие темы общаться с людьми?

❗️Чаще всего это про страх проявить себя

4️⃣ Если вы хотите найти друзей, потому что вам не хватает общения с другими людьми, то тут стоит тоже подумать, не боитесь ли вы проявлять себя в общении с другими людьми.

Также подумайте, не находитесь ли вы в режиме «ожидания», что другие люди сами будут проявлять инициативу и искать с вами общение.
А все, что вам остается делать - это ждать счастливого случая, пока найдется собеседник.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍2
5️⃣ Если вам хочется близкого человека рядом, который бы понимал вас, то тут я бы рекомендовала пойти в терапию и узнать причину, по которой вы не находитесь в контакте с самим собой.

Грубо говоря, вы хотите для себя близкого человека, который бы понимал, потому что не можете дать себе этого сами.

И это касается не только дружбы, но и личных отношений.

6️⃣ Если не хватает человека, который бы разделял ваши интересы, увлечения и мировоззрение, то это тоже нормальное чувство.

Нам очень хочется быть в кругу единомышленников, которые понимают и разделяют наши интересы.

И тут тоже важно понимать, что друг - это не всегда человек, который будет разделять ваши увлечения и мировоззрение.

Вы можете дружить, но интересы, увлечения и мировоззрение у вас могут быть абсолютно разными.

Поэтому тоже подумайте, может быть, вам нужны единомышленники?

Люди, с которыми можно сходить вместе на йогу, обсудить психологию или политику и т.д.
И возможно, для вас не обязательно становиться с ними близкими друзьями.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Если бы Вы были другим человеком, СТАЛИ БЫ САМИ С СОБОЙ ДРУЖИТЬ? Объясните, почему.
Anonymous Poll
69%
Да, мне было бы интересно и комфортно дружить с самим собой
12%
Нет, мне было бы тяжело с самим собой дружить
18%
Надо подумать…
5
🎀Если вы позволите, я хотела бы поделиться с вами своими беременными буднями, а также поделиться своими секретами, которые помогли мне сделать беременность спокойнее и легче.

🐸Я уверена, что рано или поздно, эта информация будет полезна как для моих дорогих подписчиц, так и для моих прекрасных подписчиков, потому что я вам всем желаю стать счастливыми родителями (если вы этого хотите, конечно).

Для этого я заведу отдельную рубрику, она будет под хэштегом #беременность и вы к ней всегда сможете вернуться в навигации канала.

О чем я хочу делиться в этой рубрике:

что такое психологическое бесплодие и как его проработать

страхи во время беременности (страх не выносить ребенка, страх родить ребенка-инвалида, и т.д.)

красота и здоровье во время беременности (растяжки, набор веса, отеки и т.д.)

работа с эмоциональным состоянием во время беременности (истерики, слезы, срывы на близких и т.д.)

как мужчина влияет на течение беременности

партнерские роды

как быть в ресурсе во время беременности и всё успевать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20🔥11👍1
Как понять, что у вас психологическое бесплодие?

❗️Начнем с того, что психологическое бесплодие - это когда пара долгое время не может зачать ребенка (от 1 года и более), несмотря на то, что все физиологические показатели у обоих партнеров в норме.

Также важно понимать, что про психогенное бесплодие мы можем с уверенностью говорить только в случае, если:

мужчина обследовался и по спермограмме - всё окей

женщина обследовалась и по физиологическим показателям всё прекрасно (матка, яичники, гормоны - всё окей)

партнеры не предохраняются

секс у партнеров регулярный (не раз в месяц, а желательно несколько раз в неделю и не обязательно только в период овуляции)

а зачать не удается уже больше 1 года

❗️и уже врачи на приеме вам говорят:

- Отпустите ситуацию и все получится

- Вам нужно перестать об этом думать

✏️ То тут мы уже можем всерьез задуматься о том, чтобы пойти к психологу или психосоматологу, чтобы проработать тему с психологическим бесплодием.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
Причины психологического бесплодия?

Хочу сразу сказать, что психологическое бесплодие касается не только женщин, но и мужчин.

Самые частые причины из-за которых возникает психологическое бесплодие (выявлено в терапии за последние годы):

внутриличностные конфликты (у одного из партнеров есть свои неразрешенные личностные конфликты)

межличностные конфликты (между партнерами)

финансы и жилищные условия

психоэмоциональное состояние (стрессы, тревожность, контроль, психические расстройства и т.д.)

сексуальные проблемы (сексуальные травмы, аноргазмия, эректильная дисфункция, стыд за собственное тело, страх показаться неопытным в сексе и т.д.)

детские травмы и родительские установки

В ближайшее время, я подробнее для вас разберу каждую из причин.
Уверена, вы узнаете много нового; в чем-то увидите себя, в чем-то - своих близких.

❤️И конечно, я буду рассказывать, как это проработать в терапии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
Пока собираю сумку в роддом на 38-й неделе, расскажу вам про 1-ю причину психологического бесплодия - это внутриличностные конфликты.

Я прорабатывала эти конфликты и затыки у себя, а также наблюдала их в терапии и в жизни у других людей.

1. «Хочу ребенка, но боюсь, что финансово не потяну»

2. «Хочу ребенка, но боюсь потерять собственную свободу»

3. «Хочу ребенка, но боюсь потерять свою прежнюю красоту»

4. «Хочу ребенка, но не могу доверить мужчине нести всю ответственность за финансы»

5. «Хочу ребенка, но боюсь что пострадает карьера»

6. «Хочу ребенка, но нет подходящих жилищных условий»


И таких внутренних конфликтов может быть очень много, и все они могут совмещаться друг с другом.

Все эти конфликты обоснованы и логичны, поскольку есть и социальные конфликты между мужчинами и женщинами, и собственное имущество сейчас тяжело преобрести (без ипотеки и без наследства), и есть еще родительские и социальные установки, о которых мы поговорим позже.

И все это стресс.
Все это непрерывные мысли в голове, которые не дают покоя.
Все это отнимает множество ресурсов.

И этот «настрой» влияет и на сексуальные отношения в паре и на зачатие следующим образом:

сперматозоиды из-за стресса становятся малоподвижными и их концентрация сокращается, поскольку снижается уровень тестостерона.

• у женщин стресс может повлиять на менструальный цикл, снизить уровень:

- эстрогена (гормон женской красоты; отвечает за то, что мы выглядим, как богини, менструальный цикл в норме и обновляются клетки всего организма),

- прогестерона (гормон беременности; отвечает за качественное развитие яйцеклетки)

- лютеинизирующего гормона (отвечает за выделение эстрогена и прогестерона у женщин)

что приводит к снижению вероятности забеременеть

секс может стать из-за стресса более поверхностным, менее чувствительным или быть намного реже, чем хотелось бы.
9
Чтобы решить вопросы, которые вы надолго откладывали, у вас есть эта и следующая недели.

Постараюсь работать до 13-го сентября.
Чувствую, что раньше не рожу (посмотрим, как у меня с интуицией😄).

Честно, я хорошо себя чувствую, а ресурсов у меня хватает, чтобы работать.

Если вам кажется, что мой последний месяц беременности протекает дома сидя на диване, то это не так.

Муж не может заставить меня спокойно сидеть или лежать, потому что:
• мне нужно что-то приготовить,
сделать по дому дела
• погулять на улице несколько раз в день
• что-то написать по работе
• прописать план по работе
• почитать или посмотреть информацию по уходу за новорожденными
• проконсультировать
• ответить клиентам по интересующим их вопросам и т.д.

Короче, я НЕ могу сидеть спокойно дома и ничего не делать, а залипать в видосики в соц.сетях или смотреть фильмы - меня хватает на минут 30 максимум, потом мне нужно чем-то заняться.

🐸 Поэтому, поверьте, для меня намного приятнее занятие - это помогать вам разобраться с вашими проблемами, нежели сидеть на диване и думать, чем бы себя занять.

✏️ Посмотреть свободное время

✏️ Написать лично мне по поводу консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥4
Сегодня последний день, когда я консультирую, а дальше - начинаю отдыхать и готовиться морально к родам.

Сейчас уже больше тянет в сон, хочется больше лежать и ничего не делать - кстати, это абсолютно нормально, поскольку организм готовится к предстоящему марафону, который называется родами.

Почти каждый вечер у меня начинаются тренировочные схватки (ложные схватки - это тоже нормальный процесс, матка готовится к родам), которые я встречаю с улыбкой, истерическим смехом и танцами😅

Постараюсь перед родами рассказывать вам полезную информацию, но как получится.

Может быть, у меня не будет этого желания и появится оно тогда, когда я захочу вернуться к работе❤️
29👍6