Психолог София Богородова
435 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Наше утро начинается с кофе, свежего воздуха и солнечной погоды!

Сейчас помимо работы, я готовлюсь к материнству и читаю много научной и медицинской литературы по воспитанию и уходу за новорожденными.

Признаюсь честно, какая-то информация для меня абсолютно новая, а где-то помогают мои знания из перинатальной психологии.

Но я сейчас стараюсь не перегружать себя, а просто наслаждаться этими прекрасными моментами беременности💖

И могу сказать, что то, как протекает беременность, зависит от следующих факторов:

1. Работа с телом
физические нагрузки до беременности и умеренные нагрузки во время беременности
• прием витамином и минералов (по необходимости)
• контроль хронических заболеваний
• режим сна/бодрствования
• и т.д.

2. Психологической проработки

• страх потерять ребенка (выкидыш, замершая беременность, и т.д.)
• страх остаться одной с ребенком без помощи
• страх потерять красоту
• страх раствориться в ребенке и потерять себя
• и т.д.

3. Моральной подготовки

• чтение той литературы, которая отвечает на все интересующие вопросы
• общение с людьми, которые рассказывают про свой положительный опыт родитетельства и беременности, или про то, как они справлялись с кризисами
• и т.д.

4. Поддержки близких
19🔥1
- А ты когда родишь, больше не будешь консультировать?

- Что я без тебя делать буду? Не хочу другого психолога!

- Ты не знаешь, когда примерно снова начнешь консультировать?


Отвечаю на самый частые вопросы от клиентов:

Сейчас я консультирую до победного, пока не повезут в роддом😂

Делать перерывы в практике на полгода, год и несколько лет я НЕ хочу и НЕ планирую.

Конечно, когда малышка родится, мне нужен будет где-то месяц-два, чтобы восстановиться, привыкнуть к новой роли и её обязанностям, выработать режим и распорядок дня, после чего, я уже смогу снова консультировать.

Также, я планирую больше консультировать по субботам и воскресеньям, пока муж будет с малышкой.

Ну и конечно, если у вас осенью жестко засвистит фляга, то мы подберем индивидуальное время, которое будет удобно всем.

Поэтому, не переживайте💖
Я с вами, все хорошо!
Ваши фляги в безопасности🫡
34🥰3
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ


Знаю, что многие из вас прямо сейчас загружены определенными проблемами и ищут решение, а некоторым из вас какие-то темы не дают покоя ни днем, ни ночью.

И часть ваших проблем наверняка относятся к таким темам как: работа, отношения (которые есть или которых нет), деньги, неуверенность в себе, сексуальные отношения, здоровье и т.д.

Также я знаю, что не у каждого из вас есть время и финансовая возможность регулярно обращаться к психологам и получать ответы на вопросы о том, как выйти из жопы.

И именно поэтому мы с Юлией Котовой (ведущей и звукорежиссером) продолжаем записывать новые выпуски с экспертной информацией, которая заменит вам тонны книг и курсов по психологии, а некоторые выпуски и походы к психологу.

А поскольку выпуски мы записываем под вас и ваши запросы, то вы можете:

• ПРЕДЛАГАТЬ СВОИ ТЕМЫ для разборов
• ЗАДАВАТЬ СВОИ ВОПРОСЫ
• ДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ И СИТУАЦИЯМИ

🖥 Пишите мне лично или в комментариях под этим постом интересующие вас вопросы/темы/ситуации, и мы их будем включать в выпуски, а также разбирать тут!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥41
ОБИДА НА РОДИТЕЛЕЙ

Сегодня мне хотелось бы подробнее разобрать с вами тему обиды, которую мы испытываем на родителей.

В социальных сетях, на личных консультациях, в общении с другими людьми я заметила интересную вещь:

люди НЕ видят разницы между СЕПАРАЦИЕЙ и КОНТРЗАВИСИМОСТЬЮ

Если быть точнее, то люди её не чувствуют, а некоторые специалисты просто не знают, что это такое, поэтому и не прорабатывают эту тему со своими клиентами.

Что такое сепарация, думаю, вы и так уже слышали из каждого утюга, но я вам напомню:

сепарация - это отделение от родителей;

сепарация должна пройти на 3-х уровнях:

психологическом (вы и ваша жизнь - это вы и ваша жизнь, а жизнь ваших родителей - это их жизнь)
физическом (вы живете отдельно от родителей)
финансовом (вы не живете засчет родителей)

Сепарация сопровождается гневом у детей, и желанием вернуть себе контроль - у родителей.

Только сепарируясь от родителей и становясь самостоятельной личностью
(на всех 3-х уровнях), человек может жить свою жизнь, а также стремиться и реализовывать свои истинные цели.

Продолжая зависеть от родителей, человек либо живет ту жизнь, которую для него хотят родители, либо же уходит в саботаж
.

И вот этот саботаж мы и называем КОНТРЗАВИСИМОСТЬЮ.

😐Рассказать вам об этом саботаже и замысловатом слове «контрзависимость» подробнее?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
Результаты опроса:

Если вы выше выбрали 1 пункт и более, то большая вероятность того, что вы все еще находитесь в контрзависимости со своими родителями.

Если вам ничего не откликнулось из вышеперечисленного, то большая вероятность того, что контрзависимости нет.

Все фразы и состояния, которые были написаны в опросе, это частые гости на консультациях, которые позволяют мне понять, что у клиента тема взаимоотношений с родителями все еще актуальна и является болезненной (хотя клиент это может активно скрывать как от меня, так и от самого себя).

🔗 Контрзависимость - это отказ от привязанностей и отсутствие потребности в других людях.

🔗 Контрзависимость - это зависимость, но со знаком «минус».

‼️Человек УБЕЖДЕН в том, что у него нет зависимости от какого-либо объекта/субъекта, при этом, скрытая зависимость и желание обладать/быть рядом есть.

‼️Контрзависимый человек избегает различных форм близости и слияния с другими людьми.

ПРИМЕРЫ КОНТРЗАВИСИМОСТИ, которые мы часто встречаем в жизни:

1. Вы стоите рядом с людьми, которые курят айкос, сигареты или вейп. И всем своим видом показываете или даже проговариваете это: «Не понимаю, как эту гадость можно курить! Воняет ужасно!».

Поздравляю, у вас контрзависимость от курения.
Вы и сами либо в прошлом курильщик, либо давно хотите попробовать покурить, но строго ограничиваете себя в этом.

Сюда же относятся мат, алкоголь, секс и т.д.

- Не ругайся матом! Это некрасиво!
- Не понимаю, как вы пьете алкоголь… Он же горький, противный…
- Такие интимные темы никто не обсуждает! Это личное дело каждого! Срам какой…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Как ведет себя КОНТРЗАВИСИМЫЙ человек?

Чаще всего, у контрзависимых людей присутствует серьезная травма отвержения своими родителями: любые попытки сблизиться, поговорить или получить тактильный контакт заканчивались болью.

Такие люди ведут себя в стиле «Поди ко мне - Иди нахер, не мешай»:

я хочу встретиться с друзьями на выходных, но чем ближе момент встречи, тем сильнее я испытываю дискомфорт и мне хотелось бы побыть дома (или чтобы встречу отменили/перенесли)

жить вместе - это, наверное, здорово, это можно себе вообразить, но если дело доходит до серьезных шагов, то я сливаюсь, потому что чувствую, что моя привычная безопасность и комфорт под угрозой

когда я вижу, что другой на меня обижен или злится, то я стараюсь максимально отдалиться до тех пор, пока человек не придет в себя сам

я негативно, а иногда и агрессивно реагирую на критику, советы и предложения других людей, поскольку воспринимаю это как вызов или сомнения во мне со стороны другого человека, чувствую себя уязвленным.

я конфликтую и спорю с другими людьми, могу их также оскорблять и унижать прилюдно (в виде шуток, сарказма), потому что чувствую, что меня пытаются подчинить или прогнуть.

я испытываю чувство вины за свое поведение или проявление, мне часто оно кажется неправильным и отталкивающим, даже если я смеюсь, улыбаюсь, и стараюсь быть хорошим.

Соответственно, с родителями часто выстраиваются подобные отношения:


попробую поделиться с родителями

⬇️
получаю критику, отвержение, непонимание, безразличие

⬇️
закрываюсь от родителей и перестаю делиться всем

❗️Чем больше отвержения и критики со стороны родителей получает человек, тем больше боли у него внутри.

❗️Чем больше боли внутри, тем сильнее человек закрывается от мира и от других людей.

💔Чем больше человек закрывается от всего мира, тем чаще наступают состояния депрессии, апатии, чувства собственной никчемности и ненужности, и т.д.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥3
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠

Ну что, займемся проработкой СЕКСУАЛЬНОСТИ? 🍑

Прослушав эту медитацию, вы:

расслабитесь

наладите контакт с телом

почувствуете свои эрогенные зоны

почувствуйте, как реагирует ваше тело на желанного сексуального партнера

❤️Возможно, вы сильно возбудитесь под конец медитации и захотите заняться сексом или продолжить на практике исследование своих эрогенных зон.
И это прекрасно!
С вами все хорошо!

🍒 Насладиться прослушиванием на Яндекс.Музыке

🍒 Насладиться прослушиванием в ApplePodcast

💡 Не забывайте ПОДПИСЫВАТЬСЯ на нас и ставить ЛАЙКИ, так мы понимаем, что вам все понравилось и продолжаем записывать полезную информацию дальше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥1
ОТЗЫВ о работе с тревожностью и панической атакой (ПА)

Прекрасный отзыв я получила от своей клиентки в эти выходные, и хочу поделиться, как нам с клиентами удается проработать панические атаки (ПА) и тревожность за пару сеансов, а иногда и за 1 сеанс.

В первую очередь, стоит начать с того, что такое тревожность и панические атаки.

⚡️Тревога - это кратковременное проявление беспокойства.

↘️Тревожность - это уже устойчивое СОСТОЯНИЕ, которое может длиться от нескольких недель до многих лет.

🐊 Паническая атака - внезапный приступ тяжелой тревоги, сопровождаемый резким усилением сердцебиения, чувством удушья, боль ю в груди, шумом в ушах, сильным потоотделением, мыслями о внезапной смерти и т.д.


Если вы вспомните последний раз, когда вы сами испытывали тревогу или у вас возникали тревожные мысли, то согласитесь, что в тот момент переживали из-за своего будущего (работы, финансового положения, отношений и т.д.)

‼️Так вот, чувство тревоги и тревожные мысли ВСЕГДА возникают из-за страхов, что будет в будущем.

‼️Мы не тревожимся о том, что произошло в прошлом. Только если боимся повторения таких же событий в будущем.

Человек НЕ может жить «здесь и сейчас», он живет «там» - в будущем.
И все его ресурсы направлены на представление воображаемых сцен и событий в будущем, а не на решение вопросов в настоящем.

‼️Панические атаки (ПА) - это просто последствия тревожности. Чувство тревоги настолько захватывает человека, что уже выходит на уровень тела.

ПА также про то, что человек НЕ находится в контакте со своими эмоциями и чувствами, они его «захлестывают» со всех сторон, также, как и постоянные мысли, которые не останавливаются в своем потоке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥82👍2
КОНСУЛЬТИРУЮ ЛИ Я СЕЙЧАС?

Сегодня у меня пошел 9-й месяц беременности, и многих удивляет, что я продолжаю работать на таком большом сроке.

Я вам больше скажу, давно у меня не было такого прилива сил и активности, как сейчас😂

Помимо работы, мы с мужем еще обставляем дом и я занимаюсь вопросами жилищно-коммунальных условий у нас в подъезде😂

🍀Этот месяц я больше хочу делиться с вами секретами легкой и спокойной беременности, пока это свежо в моей голове и ощущениях, а также делать разборы тех тем, которые для вас сейчас актуальны.

‼️Консультирую ДО 10 сентября в обычном режиме

‼️ Записаться на консультацию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Хотите разбор на тему дружбы? Женская дружба, мужская дружба и дружба между М и Ж? 🐸
Anonymous Poll
98%
Да😍
2%
Нет, неинтересно🗿
СЛОЖНО НАЙТИ ДРУЗЕЙ.
Что делать?

есть друзья с детства, которые проходят с нами сквозь года

есть друзья со школьных времен, с которыми мы продолжаем общаться и сейчас

есть друзья из института/университета, с которыми мы хорошо дружим

есть друзья с работы

есть друзья, с которыми мы познакомились случайно и даже не помним, при каких обстоятельствах


↘️ Дружба, как и любая другая форма взаимодействия между людьми, тоже претерпевает свои КРИЗИСЫ.

Причинами кризисов в дружбе могут быть:

• переезд в другой город/страну

• сильные личностные изменения (одного из друзей или всех, кто входит в компанию)

• замужество/женитьба

• рождение ребенка

• изменение уровня и стиля жизни

• да вообще всё, что угодно может быть причиной

Как и у любых взаимоотношений в период кризиса, есть 2 пути:

1 путь: дружба выходит на новый, более высокий уровень

2 путь: дружба заканчивается и люди прекращают друг с другом общаться

💡Дружба - это такие же межличностные отношения, которые НУЖДАЮТСЯ В РАБОТЕ, как и все другие формы отношений (отношения с родителями, с мужем/женой, с парнем/с девушкой, с коллегами, с клиентами и т.д.)

Уверена, вы это и так знали, и вопрос у вас сейчас другой:

- Разбежались все друзья по разным причинам. А новых-то как найти? Как снова научиться дружить?

Сейчас я задам вопрос, который кажется многим глупым, но только честный ответ на него даст вам в процессе разбора понимание, почему вам сложно дружить с другими.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🤔2
РАЗБОР ОТВЕТОВ О ДРУЖБЕ

1️⃣Если вам нужен друг для того, чтобы поделиться с ним своими чувствами, переживаниями, получить совет или поддержку, то это нормально только в том случае, если вы ДЕЛАЕТЕ ТОЖЕ САМОЕ и В ТОМ ЖЕ РАЗМЕРЕ для другого человека.

Нам действительно важно в любых отношениях делиться своими чувствами и переживаниями, нам хочется узнать мнение других о наших проблемах - это нормально.

Но это становится НЕнормальным, когда вы хотите от другого постоянной поддержки, советов и помощи, а когда у вас всё хорошо, то вы и не вспоминаете про своего друга.

❗️То есть, важно НЕ уйти в то, что друг станет вашим личным и бесплатным психологом, к которому вы будете обращаться только в случае, когда у вас в жизни жопа.

И конечно, если вы расцениваете друзей только как бесплатную психологическую помощь (ищите себе друга-Спасателя), то такая дружба долго не просуществует.

Она закончится в тот момент, когда друг-Спасатель устанет от своего друга-Жертвы и прекратит дружбу.

2️⃣Если вам нужен друг для того, чтобы совместно потусить и прикольно провести время, то опять же, это нормально, если это только одна из приятных частей вашей многосторонней дружбы.

❗️НЕнормально, если у вас есть отдельно друг-Спасатель, отдельно друг-для тусовки, другой друг-шоппинг и т.д.

Тут мы уже можем говорить о том, что, скорее всего, вы используете людей в своих собственных интересах и когда вам удобно, а не выстраиваете здоровые дружеские отношения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍2
3️⃣ Если вы чувствуете себя «не таким» из-за того, что у вас нет друзей, то тут можно самостоятельно определиться:

-либо вы прекрасно проводите время наедине с собой, сами можете поддержать себя и дать себе всё необходимое, и общения с людьми вам хватает, поэтому нет необходимости дружить с кем-то

❗️И тут не стоит стыдить себя за то, что у других есть друзья, а у вас - нет, потому что вам комфортно и хорошо наедине с собой.
Вы сами себе друг.

-либо вы хотели бы найти друзей, но не знаете, как это сделать

Тут стоит задуматься, что вам мешает заводить друзей:

• вы боитесь проявляться?
• вы закрытый человек?
• вы не знаете, на какие темы общаться с людьми?

❗️Чаще всего это про страх проявить себя

4️⃣ Если вы хотите найти друзей, потому что вам не хватает общения с другими людьми, то тут стоит тоже подумать, не боитесь ли вы проявлять себя в общении с другими людьми.

Также подумайте, не находитесь ли вы в режиме «ожидания», что другие люди сами будут проявлять инициативу и искать с вами общение.
А все, что вам остается делать - это ждать счастливого случая, пока найдется собеседник.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍2
5️⃣ Если вам хочется близкого человека рядом, который бы понимал вас, то тут я бы рекомендовала пойти в терапию и узнать причину, по которой вы не находитесь в контакте с самим собой.

Грубо говоря, вы хотите для себя близкого человека, который бы понимал, потому что не можете дать себе этого сами.

И это касается не только дружбы, но и личных отношений.

6️⃣ Если не хватает человека, который бы разделял ваши интересы, увлечения и мировоззрение, то это тоже нормальное чувство.

Нам очень хочется быть в кругу единомышленников, которые понимают и разделяют наши интересы.

И тут тоже важно понимать, что друг - это не всегда человек, который будет разделять ваши увлечения и мировоззрение.

Вы можете дружить, но интересы, увлечения и мировоззрение у вас могут быть абсолютно разными.

Поэтому тоже подумайте, может быть, вам нужны единомышленники?

Люди, с которыми можно сходить вместе на йогу, обсудить психологию или политику и т.д.
И возможно, для вас не обязательно становиться с ними близкими друзьями.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Если бы Вы были другим человеком, СТАЛИ БЫ САМИ С СОБОЙ ДРУЖИТЬ? Объясните, почему.
Anonymous Poll
69%
Да, мне было бы интересно и комфортно дружить с самим собой
12%
Нет, мне было бы тяжело с самим собой дружить
18%
Надо подумать…
5
🎀Если вы позволите, я хотела бы поделиться с вами своими беременными буднями, а также поделиться своими секретами, которые помогли мне сделать беременность спокойнее и легче.

🐸Я уверена, что рано или поздно, эта информация будет полезна как для моих дорогих подписчиц, так и для моих прекрасных подписчиков, потому что я вам всем желаю стать счастливыми родителями (если вы этого хотите, конечно).

Для этого я заведу отдельную рубрику, она будет под хэштегом #беременность и вы к ней всегда сможете вернуться в навигации канала.

О чем я хочу делиться в этой рубрике:

что такое психологическое бесплодие и как его проработать

страхи во время беременности (страх не выносить ребенка, страх родить ребенка-инвалида, и т.д.)

красота и здоровье во время беременности (растяжки, набор веса, отеки и т.д.)

работа с эмоциональным состоянием во время беременности (истерики, слезы, срывы на близких и т.д.)

как мужчина влияет на течение беременности

партнерские роды

как быть в ресурсе во время беременности и всё успевать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20🔥11👍1
Как понять, что у вас психологическое бесплодие?

❗️Начнем с того, что психологическое бесплодие - это когда пара долгое время не может зачать ребенка (от 1 года и более), несмотря на то, что все физиологические показатели у обоих партнеров в норме.

Также важно понимать, что про психогенное бесплодие мы можем с уверенностью говорить только в случае, если:

мужчина обследовался и по спермограмме - всё окей

женщина обследовалась и по физиологическим показателям всё прекрасно (матка, яичники, гормоны - всё окей)

партнеры не предохраняются

секс у партнеров регулярный (не раз в месяц, а желательно несколько раз в неделю и не обязательно только в период овуляции)

а зачать не удается уже больше 1 года

❗️и уже врачи на приеме вам говорят:

- Отпустите ситуацию и все получится

- Вам нужно перестать об этом думать

✏️ То тут мы уже можем всерьез задуматься о том, чтобы пойти к психологу или психосоматологу, чтобы проработать тему с психологическим бесплодием.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
Причины психологического бесплодия?

Хочу сразу сказать, что психологическое бесплодие касается не только женщин, но и мужчин.

Самые частые причины из-за которых возникает психологическое бесплодие (выявлено в терапии за последние годы):

внутриличностные конфликты (у одного из партнеров есть свои неразрешенные личностные конфликты)

межличностные конфликты (между партнерами)

финансы и жилищные условия

психоэмоциональное состояние (стрессы, тревожность, контроль, психические расстройства и т.д.)

сексуальные проблемы (сексуальные травмы, аноргазмия, эректильная дисфункция, стыд за собственное тело, страх показаться неопытным в сексе и т.д.)

детские травмы и родительские установки

В ближайшее время, я подробнее для вас разберу каждую из причин.
Уверена, вы узнаете много нового; в чем-то увидите себя, в чем-то - своих близких.

❤️И конечно, я буду рассказывать, как это проработать в терапии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13