Наше утро начинается с кофе, свежего воздуха и солнечной погоды!
Сейчас помимо работы, я готовлюсь к материнству и читаю много научной и медицинской литературы по воспитанию и уходу за новорожденными.
Признаюсь честно, какая-то информация для меня абсолютно новая, а где-то помогают мои знания из перинатальной психологии.
Но я сейчас стараюсь не перегружать себя, а просто наслаждаться этими прекрасными моментами беременности💖
И могу сказать, что то, как протекает беременность, зависит от следующих факторов:
1. Работа с телом
• физические нагрузки до беременности и умеренные нагрузки во время беременности
• прием витамином и минералов (по необходимости)
• контроль хронических заболеваний
• режим сна/бодрствования
• и т.д.
2. Психологической проработки
• страх потерять ребенка (выкидыш, замершая беременность, и т.д.)
• страх остаться одной с ребенком без помощи
• страх потерять красоту
• страх раствориться в ребенке и потерять себя
• и т.д.
3. Моральной подготовки
• чтение той литературы, которая отвечает на все интересующие вопросы
• общение с людьми, которые рассказывают про свой положительный опыт родитетельства и беременности, или про то, как они справлялись с кризисами
• и т.д.
4. Поддержки близких
Сейчас помимо работы, я готовлюсь к материнству и читаю много научной и медицинской литературы по воспитанию и уходу за новорожденными.
Признаюсь честно, какая-то информация для меня абсолютно новая, а где-то помогают мои знания из перинатальной психологии.
Но я сейчас стараюсь не перегружать себя, а просто наслаждаться этими прекрасными моментами беременности💖
И могу сказать, что то, как протекает беременность, зависит от следующих факторов:
1. Работа с телом
• физические нагрузки до беременности и умеренные нагрузки во время беременности
• прием витамином и минералов (по необходимости)
• контроль хронических заболеваний
• режим сна/бодрствования
• и т.д.
2. Психологической проработки
• страх потерять ребенка (выкидыш, замершая беременность, и т.д.)
• страх остаться одной с ребенком без помощи
• страх потерять красоту
• страх раствориться в ребенке и потерять себя
• и т.д.
3. Моральной подготовки
• чтение той литературы, которая отвечает на все интересующие вопросы
• общение с людьми, которые рассказывают про свой положительный опыт родитетельства и беременности, или про то, как они справлялись с кризисами
• и т.д.
4. Поддержки близких
❤19🔥1
- А ты когда родишь, больше не будешь консультировать?
- Что я без тебя делать буду? Не хочу другого психолога!
- Ты не знаешь, когда примерно снова начнешь консультировать?
Отвечаю на самый частые вопросы от клиентов:
Сейчас я консультирую до победного, пока не повезут в роддом😂
Делать перерывы в практике на полгода, год и несколько лет я НЕ хочу и НЕ планирую.
Конечно, когда малышка родится, мне нужен будет где-то месяц-два, чтобы восстановиться, привыкнуть к новой роли и её обязанностям, выработать режим и распорядок дня, после чего, я уже смогу снова консультировать.
Также, я планирую больше консультировать по субботам и воскресеньям, пока муж будет с малышкой.
Ну и конечно, если у вас осенью жестко засвистит фляга, то мы подберем индивидуальное время, которое будет удобно всем.
Поэтому, не переживайте💖
Я с вами, все хорошо!
Ваши фляги в безопасности🫡
- Что я без тебя делать буду? Не хочу другого психолога!
- Ты не знаешь, когда примерно снова начнешь консультировать?
Отвечаю на самый частые вопросы от клиентов:
Сейчас я консультирую до победного, пока не повезут в роддом😂
Делать перерывы в практике на полгода, год и несколько лет я НЕ хочу и НЕ планирую.
Конечно, когда малышка родится, мне нужен будет где-то месяц-два, чтобы восстановиться, привыкнуть к новой роли и её обязанностям, выработать режим и распорядок дня, после чего, я уже смогу снова консультировать.
Также, я планирую больше консультировать по субботам и воскресеньям, пока муж будет с малышкой.
Ну и конечно, если у вас осенью жестко засвистит фляга, то мы подберем индивидуальное время, которое будет удобно всем.
Поэтому, не переживайте💖
Я с вами, все хорошо!
Ваши фляги в безопасности🫡
❤34🥰3
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ
Знаю, что многие из вас прямо сейчас загружены определенными проблемами и ищут решение, а некоторым из вас какие-то темы не дают покоя ни днем, ни ночью.
И часть ваших проблем наверняка относятся к таким темам как: работа, отношения (которые есть или которых нет), деньги, неуверенность в себе, сексуальные отношения, здоровье и т.д.
Также я знаю, что не у каждого из вас есть время и финансовая возможность регулярно обращаться к психологам и получать ответы на вопросы о том, как выйти из жопы.
И именно поэтому мы с Юлией Котовой (ведущей и звукорежиссером) продолжаем записывать новые выпуски с экспертной информацией, которая заменит вам тонны книг и курсов по психологии, а некоторые выпуски и походы к психологу.
А поскольку выпуски мы записываем под вас и ваши запросы, то вы можете:
• ПРЕДЛАГАТЬ СВОИ ТЕМЫ для разборов
• ЗАДАВАТЬ СВОИ ВОПРОСЫ
• ДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ И СИТУАЦИЯМИ
🖥 Пишите мне лично или в комментариях под этим постом интересующие вас вопросы/темы/ситуации, и мы их будем включать в выпуски, а также разбирать тут!
Знаю, что многие из вас прямо сейчас загружены определенными проблемами и ищут решение, а некоторым из вас какие-то темы не дают покоя ни днем, ни ночью.
И часть ваших проблем наверняка относятся к таким темам как: работа, отношения (которые есть или которых нет), деньги, неуверенность в себе, сексуальные отношения, здоровье и т.д.
Также я знаю, что не у каждого из вас есть время и финансовая возможность регулярно обращаться к психологам и получать ответы на вопросы о том, как выйти из жопы.
И именно поэтому мы с Юлией Котовой (ведущей и звукорежиссером) продолжаем записывать новые выпуски с экспертной информацией, которая заменит вам тонны книг и курсов по психологии, а некоторые выпуски и походы к психологу.
А поскольку выпуски мы записываем под вас и ваши запросы, то вы можете:
• ПРЕДЛАГАТЬ СВОИ ТЕМЫ для разборов
• ЗАДАВАТЬ СВОИ ВОПРОСЫ
• ДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ И СИТУАЦИЯМИ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥4❤1
ОБИДА НА РОДИТЕЛЕЙ
Сегодня мне хотелось бы подробнее разобрать с вами тему обиды, которую мы испытываем на родителей.
В социальных сетях, на личных консультациях, в общении с другими людьми я заметила интересную вещь:
люди НЕ видят разницы между СЕПАРАЦИЕЙ и КОНТРЗАВИСИМОСТЬЮ
Если быть точнее, то люди её не чувствуют, а некоторые специалисты просто не знают, что это такое, поэтому и не прорабатывают эту тему со своими клиентами.
Что такое сепарация, думаю, вы и так уже слышали из каждого утюга, но я вам напомню:
сепарация - это отделение от родителей;
сепарация должна пройти на 3-х уровнях:
• психологическом (вы и ваша жизнь - это вы и ваша жизнь, а жизнь ваших родителей - это их жизнь)
• физическом (вы живете отдельно от родителей)
• финансовом (вы не живете засчет родителей)
Сепарация сопровождается гневом у детей, и желанием вернуть себе контроль - у родителей.
Только сепарируясь от родителей и становясь самостоятельной личностью (на всех 3-х уровнях), человек может жить свою жизнь, а также стремиться и реализовывать свои истинные цели.
Продолжая зависеть от родителей, человек либо живет ту жизнь, которую для него хотят родители, либо же уходит в саботаж.
И вот этот саботаж мы и называем КОНТРЗАВИСИМОСТЬЮ.
😐 Рассказать вам об этом саботаже и замысловатом слове «контрзависимость» подробнее?
Сегодня мне хотелось бы подробнее разобрать с вами тему обиды, которую мы испытываем на родителей.
В социальных сетях, на личных консультациях, в общении с другими людьми я заметила интересную вещь:
люди НЕ видят разницы между СЕПАРАЦИЕЙ и КОНТРЗАВИСИМОСТЬЮ
Если быть точнее, то люди её не чувствуют, а некоторые специалисты просто не знают, что это такое, поэтому и не прорабатывают эту тему со своими клиентами.
Что такое сепарация, думаю, вы и так уже слышали из каждого утюга, но я вам напомню:
сепарация - это отделение от родителей;
сепарация должна пройти на 3-х уровнях:
• психологическом (вы и ваша жизнь - это вы и ваша жизнь, а жизнь ваших родителей - это их жизнь)
• физическом (вы живете отдельно от родителей)
• финансовом (вы не живете засчет родителей)
Сепарация сопровождается гневом у детей, и желанием вернуть себе контроль - у родителей.
Только сепарируясь от родителей и становясь самостоятельной личностью (на всех 3-х уровнях), человек может жить свою жизнь, а также стремиться и реализовывать свои истинные цели.
Продолжая зависеть от родителей, человек либо живет ту жизнь, которую для него хотят родители, либо же уходит в саботаж.
И вот этот саботаж мы и называем КОНТРЗАВИСИМОСТЬЮ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16
Выберите те пункты, которые в большей степени описывают вас или ваше состояние:
Anonymous Poll
43%
Я стараюсь быть лучше, чем моя мать/мой отец.
38%
Я никогда не буду поступать так, как мои родители!
3%
Я не общаюсь со своим родителем/родителями более 6-ти месяцев. Мне не нужно общение с ними.
18%
Я все еще внутри сильно обижаюсь на родителя/родителей, но стараюсь это не показывать
48%
Меня бесит, когда родители лезут со своими советами. Начинаю сразу закипать.
7%
Даже если у меня ни копейки не будет, я никогда не попрошу денег у родителей!
30%
Некоторые мои достижения в жизни - это желание показать родителям, что они были не правы насчет меня
28%
Я считаю, что мой родитель/родители глупее и/или слабее, чем я.
7%
Я ненавижу свою мать/своего отца!
Результаты опроса:
Если вы выше выбрали 1 пункт и более, то большая вероятность того, что вы все еще находитесь в контрзависимости со своими родителями.
Если вам ничего не откликнулось из вышеперечисленного, то большая вероятность того, что контрзависимости нет.
Все фразы и состояния, которые были написаны в опросе, это частые гости на консультациях, которые позволяют мне понять, что у клиента тема взаимоотношений с родителями все еще актуальна и является болезненной (хотя клиент это может активно скрывать как от меня, так и от самого себя).
🔗 Контрзависимость - это отказ от привязанностей и отсутствие потребности в других людях.
🔗 Контрзависимость - это зависимость, но со знаком «минус».
‼️ Человек УБЕЖДЕН в том, что у него нет зависимости от какого-либо объекта/субъекта, при этом, скрытая зависимость и желание обладать/быть рядом есть.
‼️ Контрзависимый человек избегает различных форм близости и слияния с другими людьми.
ПРИМЕРЫ КОНТРЗАВИСИМОСТИ, которые мы часто встречаем в жизни:
1. Вы стоите рядом с людьми, которые курят айкос, сигареты или вейп. И всем своим видом показываете или даже проговариваете это: «Не понимаю, как эту гадость можно курить! Воняет ужасно!».
Поздравляю, у вас контрзависимость от курения.
Вы и сами либо в прошлом курильщик, либо давно хотите попробовать покурить, но строго ограничиваете себя в этом.
Сюда же относятся мат, алкоголь, секс и т.д.
- Не ругайся матом! Это некрасиво!
- Не понимаю, как вы пьете алкоголь… Он же горький, противный…
- Такие интимные темы никто не обсуждает! Это личное дело каждого! Срам какой…
Если вы выше выбрали 1 пункт и более, то большая вероятность того, что вы все еще находитесь в контрзависимости со своими родителями.
Если вам ничего не откликнулось из вышеперечисленного, то большая вероятность того, что контрзависимости нет.
Все фразы и состояния, которые были написаны в опросе, это частые гости на консультациях, которые позволяют мне понять, что у клиента тема взаимоотношений с родителями все еще актуальна и является болезненной (хотя клиент это может активно скрывать как от меня, так и от самого себя).
ПРИМЕРЫ КОНТРЗАВИСИМОСТИ, которые мы часто встречаем в жизни:
1. Вы стоите рядом с людьми, которые курят айкос, сигареты или вейп. И всем своим видом показываете или даже проговариваете это: «Не понимаю, как эту гадость можно курить! Воняет ужасно!».
Поздравляю, у вас контрзависимость от курения.
Вы и сами либо в прошлом курильщик, либо давно хотите попробовать покурить, но строго ограничиваете себя в этом.
Сюда же относятся мат, алкоголь, секс и т.д.
- Не ругайся матом! Это некрасиво!
- Не понимаю, как вы пьете алкоголь… Он же горький, противный…
- Такие интимные темы никто не обсуждает! Это личное дело каждого! Срам какой…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9
Как ведет себя КОНТРЗАВИСИМЫЙ человек?
Чаще всего, у контрзависимых людей присутствует серьезная травма отвержения своими родителями: любые попытки сблизиться, поговорить или получить тактильный контакт заканчивались болью.
Такие люди ведут себя в стиле «Поди ко мне - Иди нахер, не мешай»:
• я хочу встретиться с друзьями на выходных, но чем ближе момент встречи, тем сильнее я испытываю дискомфорт и мне хотелось бы побыть дома (или чтобы встречу отменили/перенесли)
• жить вместе - это, наверное, здорово, это можно себе вообразить, но если дело доходит до серьезных шагов, то я сливаюсь, потому что чувствую, что моя привычная безопасность и комфорт под угрозой
• когда я вижу, что другой на меня обижен или злится, то я стараюсь максимально отдалиться до тех пор, пока человек не придет в себя сам
• я негативно, а иногда и агрессивно реагирую на критику, советы и предложения других людей, поскольку воспринимаю это как вызов или сомнения во мне со стороны другого человека, чувствую себя уязвленным.
• я конфликтую и спорю с другими людьми, могу их также оскорблять и унижать прилюдно (в виде шуток, сарказма), потому что чувствую, что меня пытаются подчинить или прогнуть.
• я испытываю чувство вины за свое поведение или проявление, мне часто оно кажется неправильным и отталкивающим, даже если я смеюсь, улыбаюсь, и стараюсь быть хорошим.
Соответственно, с родителями часто выстраиваются подобные отношения:
попробую поделиться с родителями
⬇️
получаю критику, отвержение, непонимание, безразличие
⬇️
закрываюсь от родителей и перестаю делиться всем
❗️ Чем больше отвержения и критики со стороны родителей получает человек, тем больше боли у него внутри.
❗️ Чем больше боли внутри, тем сильнее человек закрывается от мира и от других людей.
💔 Чем больше человек закрывается от всего мира, тем чаще наступают состояния депрессии, апатии, чувства собственной никчемности и ненужности, и т.д.
Чаще всего, у контрзависимых людей присутствует серьезная травма отвержения своими родителями: любые попытки сблизиться, поговорить или получить тактильный контакт заканчивались болью.
Такие люди ведут себя в стиле «Поди ко мне - Иди нахер, не мешай»:
• я хочу встретиться с друзьями на выходных, но чем ближе момент встречи, тем сильнее я испытываю дискомфорт и мне хотелось бы побыть дома (или чтобы встречу отменили/перенесли)
• жить вместе - это, наверное, здорово, это можно себе вообразить, но если дело доходит до серьезных шагов, то я сливаюсь, потому что чувствую, что моя привычная безопасность и комфорт под угрозой
• когда я вижу, что другой на меня обижен или злится, то я стараюсь максимально отдалиться до тех пор, пока человек не придет в себя сам
• я негативно, а иногда и агрессивно реагирую на критику, советы и предложения других людей, поскольку воспринимаю это как вызов или сомнения во мне со стороны другого человека, чувствую себя уязвленным.
• я конфликтую и спорю с другими людьми, могу их также оскорблять и унижать прилюдно (в виде шуток, сарказма), потому что чувствую, что меня пытаются подчинить или прогнуть.
• я испытываю чувство вины за свое поведение или проявление, мне часто оно кажется неправильным и отталкивающим, даже если я смеюсь, улыбаюсь, и стараюсь быть хорошим.
Соответственно, с родителями часто выстраиваются подобные отношения:
попробую поделиться с родителями
получаю критику, отвержение, непонимание, безразличие
закрываюсь от родителей и перестаю делиться всем
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🔥3
Ну что, займемся проработкой СЕКСУАЛЬНОСТИ?
Прослушав эту медитацию, вы:
И это прекрасно!
С вами все хорошо!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Yandex Music
Медитация на развитие сексуальности
❤7🔥1
ОТЗЫВ о работе с тревожностью и панической атакой (ПА)
Прекрасный отзыв я получила от своей клиентки в эти выходные, и хочу поделиться, как нам с клиентами удается проработать панические атаки (ПА) и тревожность за пару сеансов, а иногда и за 1 сеанс.
В первую очередь, стоит начать с того, что такое тревожность и панические атаки.
⚡️ Тревога - это кратковременное проявление беспокойства.
↘️ Тревожность - это уже устойчивое СОСТОЯНИЕ, которое может длиться от нескольких недель до многих лет.
🐊 Паническая атака - внезапный приступ тяжелой тревоги, сопровождаемый резким усилением сердцебиения, чувством удушья, боль ю в груди, шумом в ушах, сильным потоотделением, мыслями о внезапной смерти и т.д.
❓ Если вы вспомните последний раз, когда вы сами испытывали тревогу или у вас возникали тревожные мысли, то согласитесь, что в тот момент переживали из-за своего будущего (работы, финансового положения, отношений и т.д.)
‼️ Так вот, чувство тревоги и тревожные мысли ВСЕГДА возникают из-за страхов, что будет в будущем.
‼️ Мы не тревожимся о том, что произошло в прошлом. Только если боимся повторения таких же событий в будущем.
Человек НЕ может жить «здесь и сейчас», он живет «там» - в будущем.
И все его ресурсы направлены на представление воображаемых сцен и событий в будущем, а не на решение вопросов в настоящем.
‼️ Панические атаки (ПА) - это просто последствия тревожности. Чувство тревоги настолько захватывает человека, что уже выходит на уровень тела.
ПА также про то, что человек НЕ находится в контакте со своими эмоциями и чувствами, они его «захлестывают» со всех сторон, также, как и постоянные мысли, которые не останавливаются в своем потоке.
Прекрасный отзыв я получила от своей клиентки в эти выходные, и хочу поделиться, как нам с клиентами удается проработать панические атаки (ПА) и тревожность за пару сеансов, а иногда и за 1 сеанс.
В первую очередь, стоит начать с того, что такое тревожность и панические атаки.
Человек НЕ может жить «здесь и сейчас», он живет «там» - в будущем.
И все его ресурсы направлены на представление воображаемых сцен и событий в будущем, а не на решение вопросов в настоящем.
ПА также про то, что человек НЕ находится в контакте со своими эмоциями и чувствами, они его «захлестывают» со всех сторон, также, как и постоянные мысли, которые не останавливаются в своем потоке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤2👍2
КОНСУЛЬТИРУЮ ЛИ Я СЕЙЧАС?
Сегодня у меня пошел 9-й месяц беременности, и многих удивляет, что я продолжаю работать на таком большом сроке.
Я вам больше скажу, давно у меня не было такого прилива сил и активности, как сейчас😂
Помимо работы, мы с мужем еще обставляем дом и я занимаюсь вопросами жилищно-коммунальных условий у нас в подъезде😂
🍀 Этот месяц я больше хочу делиться с вами секретами легкой и спокойной беременности, пока это свежо в моей голове и ощущениях, а также делать разборы тех тем, которые для вас сейчас актуальны.
‼️ Консультирую ДО 10 сентября в обычном режиме
‼️ Записаться на консультацию
Сегодня у меня пошел 9-й месяц беременности, и многих удивляет, что я продолжаю работать на таком большом сроке.
Я вам больше скажу, давно у меня не было такого прилива сил и активности, как сейчас😂
Помимо работы, мы с мужем еще обставляем дом и я занимаюсь вопросами жилищно-коммунальных условий у нас в подъезде😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9
Хотите разбор на тему дружбы? Женская дружба, мужская дружба и дружба между М и Ж? 🐸
Anonymous Poll
98%
Да😍
2%
Нет, неинтересно🗿
Какие трудности у вас были/есть сейчас во время дружбы? 😡
Если не нашли подходящий вариант - напишите его в комменты.
Если не нашли подходящий вариант - напишите его в комменты.
Anonymous Poll
37%
Я чувствовал себя 3-м лишним. 2 других друга лучше общаются между собой.
17%
Мой друг/подруга спустя время признался/призналась, что испытывает ко мне чувства
20%
Я женщина и предпочитаю дружить с мужчинами (с женщинами неинтересно общаться)
2%
Я мужчина и предпочитаю дружить с женщинами (с мужчинами неинтересно)
50%
Мне очень сложно найти друзей. Сложно сближаться, открыто общаться и доверять другим.
26%
У меня нет друзей. Я всех называю знакомыми/товарищами/коллегами и т.д.
4%
Я испытываю чувства к своему другу/подруге, но не могу в этом признаться - дружбе будет конец…
СЛОЖНО НАЙТИ ДРУЗЕЙ.
Что делать?
• есть друзья с детства, которые проходят с нами сквозь года
• есть друзья со школьных времен, с которыми мы продолжаем общаться и сейчас
• есть друзья из института/университета, с которыми мы хорошо дружим
• есть друзья с работы
• есть друзья, с которыми мы познакомились случайно и даже не помним, при каких обстоятельствах
↘️ Дружба, как и любая другая форма взаимодействия между людьми, тоже претерпевает свои КРИЗИСЫ.
Причинами кризисов в дружбе могут быть:
• переезд в другой город/страну
• сильные личностные изменения (одного из друзей или всех, кто входит в компанию)
• замужество/женитьба
• рождение ребенка
• изменение уровня и стиля жизни
• да вообще всё, что угодно может быть причиной
Как и у любых взаимоотношений в период кризиса, есть 2 пути:
1 путь: дружба выходит на новый, более высокий уровень
2 путь: дружба заканчивается и люди прекращают друг с другом общаться
💡 Дружба - это такие же межличностные отношения, которые НУЖДАЮТСЯ В РАБОТЕ, как и все другие формы отношений (отношения с родителями, с мужем/женой, с парнем/с девушкой, с коллегами, с клиентами и т.д.)
Уверена, вы это и так знали, и вопрос у вас сейчас другой:
- Разбежались все друзья по разным причинам. А новых-то как найти? Как снова научиться дружить?
❓ Сейчас я задам вопрос, который кажется многим глупым, но только честный ответ на него даст вам в процессе разбора понимание, почему вам сложно дружить с другими.
Что делать?
• есть друзья с детства, которые проходят с нами сквозь года
• есть друзья со школьных времен, с которыми мы продолжаем общаться и сейчас
• есть друзья из института/университета, с которыми мы хорошо дружим
• есть друзья с работы
• есть друзья, с которыми мы познакомились случайно и даже не помним, при каких обстоятельствах
Причинами кризисов в дружбе могут быть:
• переезд в другой город/страну
• сильные личностные изменения (одного из друзей или всех, кто входит в компанию)
• замужество/женитьба
• рождение ребенка
• изменение уровня и стиля жизни
• да вообще всё, что угодно может быть причиной
Как и у любых взаимоотношений в период кризиса, есть 2 пути:
1 путь: дружба выходит на новый, более высокий уровень
2 путь: дружба заканчивается и люди прекращают друг с другом общаться
Уверена, вы это и так знали, и вопрос у вас сейчас другой:
- Разбежались все друзья по разным причинам. А новых-то как найти? Как снова научиться дружить?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🤔2
ДЛЯ ЧЕГО ВАМ ДРУГ/ПОДРУГА?
Не нашли подходящий вариант? Напишите его в комментарии.
Не нашли подходящий вариант? Напишите его в комментарии.
Anonymous Poll
67%
Хочется с кем-то поделиться своими чувствами, переживаниями, получить совет или поддержку
62%
Хочется с кем-то затусить (пойти в кино, на выставку, в клуб и т.д.)
13%
Чувствую себя «не таким», когда все выставляют фоточки с друзьями, а у меня такого нет
19%
Мне не хватает общения с другими людьми. Хочется хотя бы с кем-то о чем-то поговорить
62%
Хочется близкого человека рядом, который бы понимал меня
49%
Не хватает человека, который бы разделял мои интересы, увлечения и мировоззрение
👍5❤2
РАЗБОР ОТВЕТОВ О ДРУЖБЕ
1️⃣ Если вам нужен друг для того, чтобы поделиться с ним своими чувствами, переживаниями, получить совет или поддержку, то это нормально только в том случае, если вы ДЕЛАЕТЕ ТОЖЕ САМОЕ и В ТОМ ЖЕ РАЗМЕРЕ для другого человека.
Нам действительно важно в любых отношениях делиться своими чувствами и переживаниями, нам хочется узнать мнение других о наших проблемах - это нормально.
Но это становится НЕнормальным, когда вы хотите от другого постоянной поддержки, советов и помощи, а когда у вас всё хорошо, то вы и не вспоминаете про своего друга.
❗️ То есть, важно НЕ уйти в то, что друг станет вашим личным и бесплатным психологом, к которому вы будете обращаться только в случае, когда у вас в жизни жопа.
И конечно, если вы расцениваете друзей только как бесплатную психологическую помощь (ищите себе друга-Спасателя), то такая дружба долго не просуществует.
Она закончится в тот момент, когда друг-Спасатель устанет от своего друга-Жертвы и прекратит дружбу.
2️⃣ Если вам нужен друг для того, чтобы совместно потусить и прикольно провести время, то опять же, это нормально, если это только одна из приятных частей вашей многосторонней дружбы.
❗️ НЕнормально, если у вас есть отдельно друг-Спасатель, отдельно друг-для тусовки, другой друг-шоппинг и т.д.
Тут мы уже можем говорить о том, что, скорее всего, вы используете людей в своих собственных интересах и когда вам удобно, а не выстраиваете здоровые дружеские отношения.
Нам действительно важно в любых отношениях делиться своими чувствами и переживаниями, нам хочется узнать мнение других о наших проблемах - это нормально.
Но это становится НЕнормальным, когда вы хотите от другого постоянной поддержки, советов и помощи, а когда у вас всё хорошо, то вы и не вспоминаете про своего друга.
И конечно, если вы расцениваете друзей только как бесплатную психологическую помощь (ищите себе друга-Спасателя), то такая дружба долго не просуществует.
Она закончится в тот момент, когда друг-Спасатель устанет от своего друга-Жертвы и прекратит дружбу.
Тут мы уже можем говорить о том, что, скорее всего, вы используете людей в своих собственных интересах и когда вам удобно, а не выстраиваете здоровые дружеские отношения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍2
-либо вы прекрасно проводите время наедине с собой, сами можете поддержать себя и дать себе всё необходимое, и общения с людьми вам хватает, поэтому нет необходимости дружить с кем-то
Вы сами себе друг.
-либо вы хотели бы найти друзей, но не знаете, как это сделать
Тут стоит задуматься, что вам мешает заводить друзей:
• вы боитесь проявляться?
• вы закрытый человек?
• вы не знаете, на какие темы общаться с людьми?
А все, что вам остается делать - это ждать счастливого случая, пока найдется собеседник.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍2
Грубо говоря, вы хотите для себя близкого человека, который бы понимал, потому что не можете дать себе этого сами.
И это касается не только дружбы, но и личных отношений.
Нам очень хочется быть в кругу единомышленников, которые понимают и разделяют наши интересы.
И тут тоже важно понимать, что друг - это не всегда человек, который будет разделять ваши увлечения и мировоззрение.
Вы можете дружить, но интересы, увлечения и мировоззрение у вас могут быть абсолютно разными.
Люди, с которыми можно сходить вместе на йогу, обсудить психологию или политику и т.д.
И возможно, для вас не обязательно становиться с ними близкими друзьями.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Если бы Вы были другим человеком, СТАЛИ БЫ САМИ С СОБОЙ ДРУЖИТЬ? Объясните, почему.
Anonymous Poll
69%
Да, мне было бы интересно и комфортно дружить с самим собой
12%
Нет, мне было бы тяжело с самим собой дружить
18%
Надо подумать…
❤5
Для этого я заведу отдельную рубрику, она будет под хэштегом #беременность и вы к ней всегда сможете вернуться в навигации канала.
О чем я хочу делиться в этой рубрике:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🔥11👍1
Как понять, что у вас психологическое бесплодие?
❗️ Начнем с того, что психологическое бесплодие - это когда пара долгое время не может зачать ребенка (от 1 года и более), несмотря на то, что все физиологические показатели у обоих партнеров в норме.
Также важно понимать, что про психогенное бесплодие мы можем с уверенностью говорить только в случае, если:
✅ мужчина обследовался и по спермограмме - всё окей
✅ женщина обследовалась и по физиологическим показателям всё прекрасно (матка, яичники, гормоны - всё окей)
✅ партнеры не предохраняются
✅ секс у партнеров регулярный (не раз в месяц, а желательно несколько раз в неделю и не обязательно только в период овуляции)
❌ а зачать не удается уже больше 1 года
❗️ и уже врачи на приеме вам говорят:
- Отпустите ситуацию и все получится
- Вам нужно перестать об этом думать
✏️ То тут мы уже можем всерьез задуматься о том, чтобы пойти к психологу или психосоматологу, чтобы проработать тему с психологическим бесплодием.
Также важно понимать, что про психогенное бесплодие мы можем с уверенностью говорить только в случае, если:
- Отпустите ситуацию и все получится
- Вам нужно перестать об этом думать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
Причины психологического бесплодия?
Хочу сразу сказать, что психологическое бесплодие касается не только женщин, но и мужчин.
Самые частые причины из-за которых возникает психологическое бесплодие (выявлено в терапии за последние годы):
❌ внутриличностные конфликты (у одного из партнеров есть свои неразрешенные личностные конфликты)
❌ межличностные конфликты (между партнерами)
❌ финансы и жилищные условия
❌ психоэмоциональное состояние (стрессы, тревожность, контроль, психические расстройства и т.д.)
❌ сексуальные проблемы (сексуальные травмы, аноргазмия, эректильная дисфункция, стыд за собственное тело, страх показаться неопытным в сексе и т.д.)
❌ детские травмы и родительские установки
В ближайшее время, я подробнее для вас разберу каждую из причин.
Уверена, вы узнаете много нового; в чем-то увидите себя, в чем-то - своих близких.
❤️ И конечно, я буду рассказывать, как это проработать в терапии.
Хочу сразу сказать, что психологическое бесплодие касается не только женщин, но и мужчин.
Самые частые причины из-за которых возникает психологическое бесплодие (выявлено в терапии за последние годы):
В ближайшее время, я подробнее для вас разберу каждую из причин.
Уверена, вы узнаете много нового; в чем-то увидите себя, в чем-то - своих близких.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13