Сейчас мы отдыхаем в Таганроге, в этом роду решили не ехать в Крым, поскольку я на 8-м месяце беременности и сильная жара мне дается тяжеловато, хотя длительную дорогу я переношу прекрасно.
Недавно ездили в Танаис (в 30 минутах от Таганрога), где, как сказал Влад: «Тут жили старые греки»😂
Танаис - это город, который недавно раскопали, и он относился к одним из городов Древней Греции на протяжении 8 веков (до н.э. и н.э.), был вторым по развитию портовым городом, где активно шла торговля.
Также вчера мы встречались с крестником, гуляли в контактном зоопарке, а потом долго разговаривали на свои темы, касающиеся отношений, психологии, воспитания и т.д.
Сегодня едем на Барахолку!
Надеюсь, не купим там случайно какую-нибудь куклу Анабель, которая будет голову на 360’ крутить ночью😂
Рассказать вам историю, как даже в отпуске я привлекаю к себе людей с психическими расстройствами?😂
Недавно ездили в Танаис (в 30 минутах от Таганрога), где, как сказал Влад: «Тут жили старые греки»😂
Танаис - это город, который недавно раскопали, и он относился к одним из городов Древней Греции на протяжении 8 веков (до н.э. и н.э.), был вторым по развитию портовым городом, где активно шла торговля.
Также вчера мы встречались с крестником, гуляли в контактном зоопарке, а потом долго разговаривали на свои темы, касающиеся отношений, психологии, воспитания и т.д.
Сегодня едем на Барахолку!
Надеюсь, не купим там случайно какую-нибудь куклу Анабель, которая будет голову на 360’ крутить ночью😂
Рассказать вам историю, как даже в отпуске я привлекаю к себе людей с психическими расстройствами?😂
👍10😁6❤5
Сегодня на платформах разлетелся наш НОВЫЙ ВЫПУСК:
В выпуске мы обсуждаем:
Слушать выпуск на Яндекс.Музыке
Слушать выпуск в Apple Podcasts
Будем рады вашей подписке, лайкам и комментариям❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Yandex Music
Записки психолога
Бессознательное - это ответы на все твои вопросы!
Подкаст о психологии, в котором эмоционально-... • Podcast • 190 subscribers
Подкаст о психологии, в котором эмоционально-... • Podcast • 190 subscribers
🔥10
Устроили себе день SPA и полного расслабления🧖♀️
Если честно, у нас с мужем такая работа, что мы даже в отпуске постоянно на связи с клиентами😂
Это плата за собственный бизнес и работу на себя😂
Вчера было очень мало людей, поэтому все бани, сауны, бассейны и хаммамы были чуть бы не для нас двоих.
И в такой приятной атмосфере мы оба начали обсуждать интересные идеи для продвижения и развития работ.
Моему мужу в этом плане нереально повезло, потому что в прошлом я была менеджером по продажам, управляющей языковых школ, а сейчас - психолог!
Короче, есть не только психологические знания о том:
• что может тормозить продвижение и развитие бизнеса,
• как выстраивать общение с клиентами,
• как преподнести ценность продукта
• как не бояться брать с клиентов реальную стоимость своих услуг
(а не вот эти скидочки, акции-херакции и т.д.)
но и длительные годы собственного опыта.
Разговоры с мужем, в свою очередь, мотивируют меня уже наконец-то начать действовать, чтобы создать информационный продукт, который будет содержать в себе важную теорию и все рабочие техники, которые позволят лучше понять себя, свои цели и начать действовать.
В общем, много интересной и новой работы меня ждет после отпуска😅
А у вас как дела?
Как проходит лето?
Какие планы на ближайшее время?
Если честно, у нас с мужем такая работа, что мы даже в отпуске постоянно на связи с клиентами😂
Это плата за собственный бизнес и работу на себя😂
Вчера было очень мало людей, поэтому все бани, сауны, бассейны и хаммамы были чуть бы не для нас двоих.
И в такой приятной атмосфере мы оба начали обсуждать интересные идеи для продвижения и развития работ.
Моему мужу в этом плане нереально повезло, потому что в прошлом я была менеджером по продажам, управляющей языковых школ, а сейчас - психолог!
Короче, есть не только психологические знания о том:
• что может тормозить продвижение и развитие бизнеса,
• как выстраивать общение с клиентами,
• как преподнести ценность продукта
• как не бояться брать с клиентов реальную стоимость своих услуг
(а не вот эти скидочки, акции-херакции и т.д.)
но и длительные годы собственного опыта.
Разговоры с мужем, в свою очередь, мотивируют меня уже наконец-то начать действовать, чтобы создать информационный продукт, который будет содержать в себе важную теорию и все рабочие техники, которые позволят лучше понять себя, свои цели и начать действовать.
В общем, много интересной и новой работы меня ждет после отпуска😅
А у вас как дела?
Как проходит лето?
Какие планы на ближайшее время?
🥰18❤3🔥3
Вот и подошел к концу наш отпуск!
Мы прекрасно отдохнули, набрались новых впечатлений и сил.
И пусть в этом году не получилось по традиции поехать с палатками, мы частично устроили себе отдых, как на Кипчаке: костер, пустой пляж, где нет людей, шашлыки и звездное небо!
Я готова начать вас консультировать уже с 11.07 и до того момента, пока не поеду в роддом😂
А роддом планируется где-то в середине сентября, может чуть раньше, а может - попозже😂
Если вам вдруг потребуется моя помощь:
🖥 Записаться на консультацию
Мы прекрасно отдохнули, набрались новых впечатлений и сил.
И пусть в этом году не получилось по традиции поехать с палатками, мы частично устроили себе отдых, как на Кипчаке: костер, пустой пляж, где нет людей, шашлыки и звездное небо!
Я готова начать вас консультировать уже с 11.07 и до того момента, пока не поеду в роддом😂
А роддом планируется где-то в середине сентября, может чуть раньше, а может - попозже😂
Если вам вдруг потребуется моя помощь:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
ЧУВСТВО ВИНЫ, если все вокруг страдают, а у тебя - всё хорошо.
Мы в ЭОТ (эмоционально-образной терапии) называем это ЧУВСТВО ВИНЫ ПЕРЕД ВСЕМИ НЕСЧАСТНЫМИ.
Хочу осветить для вас эту тему, поскольку в жизни вы часто будете с ней встречаться, когда улучшите качество своей жизни.
Чувство вины перед всеми несчастными возникает тогда, когда вы слышите рассказы других о том, что:
• они мало зарабатывают, хотя стараются изо всех сил (а вы зарабатываете хорошо и не рвете жопу на британский флаг 24/7)
• кто-то болезненно расстался со своей 2-й половинкой (а вы находитесь в хороших и счастливых отношениях)
• они работают месяцы/годы напролет без выходных (а вы отдыхаете несколько раз в год)
• они живут на съемной квартире, где платят за аренду и коммуналку (а у вас свое жилье).
И таких примеров, я уверена, у вас уже есть множество, когда вы видели, что вокруг вас люди более «невезучие» и «несчастные».
Казалось бы, вы ничего не сделали этим людям плохого, вы никак не влияете на то, что происходит у них в жизни, но почему-то все равно чувствуете вину перед ними.
Есть 2 причины, по которым мы испытываем вину перед всеми несчастными:
1. Воспитание родителей
2. Социальные установки
Мы в ЭОТ (эмоционально-образной терапии) называем это ЧУВСТВО ВИНЫ ПЕРЕД ВСЕМИ НЕСЧАСТНЫМИ.
Хочу осветить для вас эту тему, поскольку в жизни вы часто будете с ней встречаться, когда улучшите качество своей жизни.
Чувство вины перед всеми несчастными возникает тогда, когда вы слышите рассказы других о том, что:
• они мало зарабатывают, хотя стараются изо всех сил (а вы зарабатываете хорошо и не рвете жопу на британский флаг 24/7)
• кто-то болезненно расстался со своей 2-й половинкой (а вы находитесь в хороших и счастливых отношениях)
• они работают месяцы/годы напролет без выходных (а вы отдыхаете несколько раз в год)
• они живут на съемной квартире, где платят за аренду и коммуналку (а у вас свое жилье).
И таких примеров, я уверена, у вас уже есть множество, когда вы видели, что вокруг вас люди более «невезучие» и «несчастные».
Казалось бы, вы ничего не сделали этим людям плохого, вы никак не влияете на то, что происходит у них в жизни, но почему-то все равно чувствуете вину перед ними.
Есть 2 причины, по которым мы испытываем вину перед всеми несчастными:
1. Воспитание родителей
2. Социальные установки
👍15❤13
ЧУВСТВО ВИНЫ перед всеми несчастными.
Воспитание родителей.
Приготовьтесь разблокировать собственные воспоминания😂
ТОП-фраз от родителей, которые вызывают вину у ребенка перед всеми, у кого в жизни все хуже:
- У других детей родители вообще алкаши и наркоманы! А ты растешь в нормальной семье и так себя ведешь!
- Другие дети в детдомах живут! Их бьют, у них нет родителей, и даже игрушек своих нет!
- Какие у тебя могут быть проблемы?! Ты одет(а), обут(а), еда есть, крыша над головой!
- Никому не рассказывай про свои планы/заработок/достижения! Люди завистливые… Сглазят еще!
Конечно, родители такими словами хотят показать ребенку, что для него делается всё возможное, чтобы у него было хорошее и счастливое детство.
Но ребенок по-своему воспринимает эти фразы и принимает следующие внутренние решения:
• нужно довольствоваться тем, что у меня есть и НЕ улучшать нынешнее положение дел
• другим людям хуже, чем мне
• мне нельзя жаловаться на свою жизнь
Казалось бы, исходя из таких внутренних решений, все люди показывали бы идеальную картинку своей жизни и не делились бы друг с другом своими проблемами.
Но почему тогда нас так и тянет поделиться друг с другом проблемами, а не достижениями?
Почему мы любим играть с другими людьми в игру «у кого больше трудностей в жизни, тот и победил»?
Воспитание родителей.
Приготовьтесь разблокировать собственные воспоминания😂
ТОП-фраз от родителей, которые вызывают вину у ребенка перед всеми, у кого в жизни все хуже:
- У других детей родители вообще алкаши и наркоманы! А ты растешь в нормальной семье и так себя ведешь!
- Другие дети в детдомах живут! Их бьют, у них нет родителей, и даже игрушек своих нет!
- Какие у тебя могут быть проблемы?! Ты одет(а), обут(а), еда есть, крыша над головой!
- Никому не рассказывай про свои планы/заработок/достижения! Люди завистливые… Сглазят еще!
Конечно, родители такими словами хотят показать ребенку, что для него делается всё возможное, чтобы у него было хорошее и счастливое детство.
Но ребенок по-своему воспринимает эти фразы и принимает следующие внутренние решения:
• нужно довольствоваться тем, что у меня есть и НЕ улучшать нынешнее положение дел
• другим людям хуже, чем мне
• мне нельзя жаловаться на свою жизнь
Казалось бы, исходя из таких внутренних решений, все люди показывали бы идеальную картинку своей жизни и не делились бы друг с другом своими проблемами.
Но почему тогда нас так и тянет поделиться друг с другом проблемами, а не достижениями?
Почему мы любим играть с другими людьми в игру «у кого больше трудностей в жизни, тот и победил»?
❤12💯3👍2
«У КОГО БОЛЬШЕ ТРУДНОСТЕЙ, ТОТ И ПОБЕДИЛ»
В русской культуре, как и во многих других, ПРИНЯТО, что чем сложнее и труднее у человека жизнь, тем он опытнее и мудрее в сравнении с другими.
Такой человек внушает нам доверие и уважение, ведь он через многие беды в жизни прошел (и для нас иногда не так важно, справился он с этими бедами или нет).
Мы искренне удивляемся его силе духа, его стойкости, его умению прощать и т.д.
А иногда мы даже испытываем печаль и вину, что у нас не было такого же пиздеца, и мы не можем поделиться похожей историей и как бы выйти на «такой же уровень опыта».
Так, а для чего же мы делимся друг с другом своими проблемами?
1. Желание еще раз эмоционально пережить те события, которые были
2. Желание эмоционально разрядиться и выразить эмоции, которые продолжают оказался сильное влияние, хотя ситуация давно в прошлом
3. Желание получить поддержку и помощь со стороны окружающих
4. Оправдание себя: хочется, чтобы другой человек принял нашу сторону и одобрил наш поступок, за который мы внутренне себя виним
5. Желание получить совет: человек не может взять ответственность за самостоятельное принятие решения
6. Хочется сблизиться с другими людьми за счет «общей атмосферы»
7. Хочется привлечь внимание других людей (нарциссизм, роль шута в компании, жертвенность и т.д.)
В русской культуре, как и во многих других, ПРИНЯТО, что чем сложнее и труднее у человека жизнь, тем он опытнее и мудрее в сравнении с другими.
Такой человек внушает нам доверие и уважение, ведь он через многие беды в жизни прошел (и для нас иногда не так важно, справился он с этими бедами или нет).
Мы искренне удивляемся его силе духа, его стойкости, его умению прощать и т.д.
А иногда мы даже испытываем печаль и вину, что у нас не было такого же пиздеца, и мы не можем поделиться похожей историей и как бы выйти на «такой же уровень опыта».
Так, а для чего же мы делимся друг с другом своими проблемами?
1. Желание еще раз эмоционально пережить те события, которые были
2. Желание эмоционально разрядиться и выразить эмоции, которые продолжают оказался сильное влияние, хотя ситуация давно в прошлом
3. Желание получить поддержку и помощь со стороны окружающих
4. Оправдание себя: хочется, чтобы другой человек принял нашу сторону и одобрил наш поступок, за который мы внутренне себя виним
5. Желание получить совет: человек не может взять ответственность за самостоятельное принятие решения
6. Хочется сблизиться с другими людьми за счет «общей атмосферы»
7. Хочется привлечь внимание других людей (нарциссизм, роль шута в компании, жертвенность и т.д.)
❤17🔥2
Наше утро начинается с кофе, свежего воздуха и солнечной погоды!
Сейчас помимо работы, я готовлюсь к материнству и читаю много научной и медицинской литературы по воспитанию и уходу за новорожденными.
Признаюсь честно, какая-то информация для меня абсолютно новая, а где-то помогают мои знания из перинатальной психологии.
Но я сейчас стараюсь не перегружать себя, а просто наслаждаться этими прекрасными моментами беременности💖
И могу сказать, что то, как протекает беременность, зависит от следующих факторов:
1. Работа с телом
• физические нагрузки до беременности и умеренные нагрузки во время беременности
• прием витамином и минералов (по необходимости)
• контроль хронических заболеваний
• режим сна/бодрствования
• и т.д.
2. Психологической проработки
• страх потерять ребенка (выкидыш, замершая беременность, и т.д.)
• страх остаться одной с ребенком без помощи
• страх потерять красоту
• страх раствориться в ребенке и потерять себя
• и т.д.
3. Моральной подготовки
• чтение той литературы, которая отвечает на все интересующие вопросы
• общение с людьми, которые рассказывают про свой положительный опыт родитетельства и беременности, или про то, как они справлялись с кризисами
• и т.д.
4. Поддержки близких
Сейчас помимо работы, я готовлюсь к материнству и читаю много научной и медицинской литературы по воспитанию и уходу за новорожденными.
Признаюсь честно, какая-то информация для меня абсолютно новая, а где-то помогают мои знания из перинатальной психологии.
Но я сейчас стараюсь не перегружать себя, а просто наслаждаться этими прекрасными моментами беременности💖
И могу сказать, что то, как протекает беременность, зависит от следующих факторов:
1. Работа с телом
• физические нагрузки до беременности и умеренные нагрузки во время беременности
• прием витамином и минералов (по необходимости)
• контроль хронических заболеваний
• режим сна/бодрствования
• и т.д.
2. Психологической проработки
• страх потерять ребенка (выкидыш, замершая беременность, и т.д.)
• страх остаться одной с ребенком без помощи
• страх потерять красоту
• страх раствориться в ребенке и потерять себя
• и т.д.
3. Моральной подготовки
• чтение той литературы, которая отвечает на все интересующие вопросы
• общение с людьми, которые рассказывают про свой положительный опыт родитетельства и беременности, или про то, как они справлялись с кризисами
• и т.д.
4. Поддержки близких
❤19🔥1
- А ты когда родишь, больше не будешь консультировать?
- Что я без тебя делать буду? Не хочу другого психолога!
- Ты не знаешь, когда примерно снова начнешь консультировать?
Отвечаю на самый частые вопросы от клиентов:
Сейчас я консультирую до победного, пока не повезут в роддом😂
Делать перерывы в практике на полгода, год и несколько лет я НЕ хочу и НЕ планирую.
Конечно, когда малышка родится, мне нужен будет где-то месяц-два, чтобы восстановиться, привыкнуть к новой роли и её обязанностям, выработать режим и распорядок дня, после чего, я уже смогу снова консультировать.
Также, я планирую больше консультировать по субботам и воскресеньям, пока муж будет с малышкой.
Ну и конечно, если у вас осенью жестко засвистит фляга, то мы подберем индивидуальное время, которое будет удобно всем.
Поэтому, не переживайте💖
Я с вами, все хорошо!
Ваши фляги в безопасности🫡
- Что я без тебя делать буду? Не хочу другого психолога!
- Ты не знаешь, когда примерно снова начнешь консультировать?
Отвечаю на самый частые вопросы от клиентов:
Сейчас я консультирую до победного, пока не повезут в роддом😂
Делать перерывы в практике на полгода, год и несколько лет я НЕ хочу и НЕ планирую.
Конечно, когда малышка родится, мне нужен будет где-то месяц-два, чтобы восстановиться, привыкнуть к новой роли и её обязанностям, выработать режим и распорядок дня, после чего, я уже смогу снова консультировать.
Также, я планирую больше консультировать по субботам и воскресеньям, пока муж будет с малышкой.
Ну и конечно, если у вас осенью жестко засвистит фляга, то мы подберем индивидуальное время, которое будет удобно всем.
Поэтому, не переживайте💖
Я с вами, все хорошо!
Ваши фляги в безопасности🫡
❤34🥰3
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ
Знаю, что многие из вас прямо сейчас загружены определенными проблемами и ищут решение, а некоторым из вас какие-то темы не дают покоя ни днем, ни ночью.
И часть ваших проблем наверняка относятся к таким темам как: работа, отношения (которые есть или которых нет), деньги, неуверенность в себе, сексуальные отношения, здоровье и т.д.
Также я знаю, что не у каждого из вас есть время и финансовая возможность регулярно обращаться к психологам и получать ответы на вопросы о том, как выйти из жопы.
И именно поэтому мы с Юлией Котовой (ведущей и звукорежиссером) продолжаем записывать новые выпуски с экспертной информацией, которая заменит вам тонны книг и курсов по психологии, а некоторые выпуски и походы к психологу.
А поскольку выпуски мы записываем под вас и ваши запросы, то вы можете:
• ПРЕДЛАГАТЬ СВОИ ТЕМЫ для разборов
• ЗАДАВАТЬ СВОИ ВОПРОСЫ
• ДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ И СИТУАЦИЯМИ
🖥 Пишите мне лично или в комментариях под этим постом интересующие вас вопросы/темы/ситуации, и мы их будем включать в выпуски, а также разбирать тут!
Знаю, что многие из вас прямо сейчас загружены определенными проблемами и ищут решение, а некоторым из вас какие-то темы не дают покоя ни днем, ни ночью.
И часть ваших проблем наверняка относятся к таким темам как: работа, отношения (которые есть или которых нет), деньги, неуверенность в себе, сексуальные отношения, здоровье и т.д.
Также я знаю, что не у каждого из вас есть время и финансовая возможность регулярно обращаться к психологам и получать ответы на вопросы о том, как выйти из жопы.
И именно поэтому мы с Юлией Котовой (ведущей и звукорежиссером) продолжаем записывать новые выпуски с экспертной информацией, которая заменит вам тонны книг и курсов по психологии, а некоторые выпуски и походы к психологу.
А поскольку выпуски мы записываем под вас и ваши запросы, то вы можете:
• ПРЕДЛАГАТЬ СВОИ ТЕМЫ для разборов
• ЗАДАВАТЬ СВОИ ВОПРОСЫ
• ДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ И СИТУАЦИЯМИ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥4❤1
ОБИДА НА РОДИТЕЛЕЙ
Сегодня мне хотелось бы подробнее разобрать с вами тему обиды, которую мы испытываем на родителей.
В социальных сетях, на личных консультациях, в общении с другими людьми я заметила интересную вещь:
люди НЕ видят разницы между СЕПАРАЦИЕЙ и КОНТРЗАВИСИМОСТЬЮ
Если быть точнее, то люди её не чувствуют, а некоторые специалисты просто не знают, что это такое, поэтому и не прорабатывают эту тему со своими клиентами.
Что такое сепарация, думаю, вы и так уже слышали из каждого утюга, но я вам напомню:
сепарация - это отделение от родителей;
сепарация должна пройти на 3-х уровнях:
• психологическом (вы и ваша жизнь - это вы и ваша жизнь, а жизнь ваших родителей - это их жизнь)
• физическом (вы живете отдельно от родителей)
• финансовом (вы не живете засчет родителей)
Сепарация сопровождается гневом у детей, и желанием вернуть себе контроль - у родителей.
Только сепарируясь от родителей и становясь самостоятельной личностью (на всех 3-х уровнях), человек может жить свою жизнь, а также стремиться и реализовывать свои истинные цели.
Продолжая зависеть от родителей, человек либо живет ту жизнь, которую для него хотят родители, либо же уходит в саботаж.
И вот этот саботаж мы и называем КОНТРЗАВИСИМОСТЬЮ.
😐 Рассказать вам об этом саботаже и замысловатом слове «контрзависимость» подробнее?
Сегодня мне хотелось бы подробнее разобрать с вами тему обиды, которую мы испытываем на родителей.
В социальных сетях, на личных консультациях, в общении с другими людьми я заметила интересную вещь:
люди НЕ видят разницы между СЕПАРАЦИЕЙ и КОНТРЗАВИСИМОСТЬЮ
Если быть точнее, то люди её не чувствуют, а некоторые специалисты просто не знают, что это такое, поэтому и не прорабатывают эту тему со своими клиентами.
Что такое сепарация, думаю, вы и так уже слышали из каждого утюга, но я вам напомню:
сепарация - это отделение от родителей;
сепарация должна пройти на 3-х уровнях:
• психологическом (вы и ваша жизнь - это вы и ваша жизнь, а жизнь ваших родителей - это их жизнь)
• физическом (вы живете отдельно от родителей)
• финансовом (вы не живете засчет родителей)
Сепарация сопровождается гневом у детей, и желанием вернуть себе контроль - у родителей.
Только сепарируясь от родителей и становясь самостоятельной личностью (на всех 3-х уровнях), человек может жить свою жизнь, а также стремиться и реализовывать свои истинные цели.
Продолжая зависеть от родителей, человек либо живет ту жизнь, которую для него хотят родители, либо же уходит в саботаж.
И вот этот саботаж мы и называем КОНТРЗАВИСИМОСТЬЮ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16
Выберите те пункты, которые в большей степени описывают вас или ваше состояние:
Anonymous Poll
43%
Я стараюсь быть лучше, чем моя мать/мой отец.
38%
Я никогда не буду поступать так, как мои родители!
3%
Я не общаюсь со своим родителем/родителями более 6-ти месяцев. Мне не нужно общение с ними.
18%
Я все еще внутри сильно обижаюсь на родителя/родителей, но стараюсь это не показывать
48%
Меня бесит, когда родители лезут со своими советами. Начинаю сразу закипать.
7%
Даже если у меня ни копейки не будет, я никогда не попрошу денег у родителей!
30%
Некоторые мои достижения в жизни - это желание показать родителям, что они были не правы насчет меня
28%
Я считаю, что мой родитель/родители глупее и/или слабее, чем я.
7%
Я ненавижу свою мать/своего отца!
Результаты опроса:
Если вы выше выбрали 1 пункт и более, то большая вероятность того, что вы все еще находитесь в контрзависимости со своими родителями.
Если вам ничего не откликнулось из вышеперечисленного, то большая вероятность того, что контрзависимости нет.
Все фразы и состояния, которые были написаны в опросе, это частые гости на консультациях, которые позволяют мне понять, что у клиента тема взаимоотношений с родителями все еще актуальна и является болезненной (хотя клиент это может активно скрывать как от меня, так и от самого себя).
🔗 Контрзависимость - это отказ от привязанностей и отсутствие потребности в других людях.
🔗 Контрзависимость - это зависимость, но со знаком «минус».
‼️ Человек УБЕЖДЕН в том, что у него нет зависимости от какого-либо объекта/субъекта, при этом, скрытая зависимость и желание обладать/быть рядом есть.
‼️ Контрзависимый человек избегает различных форм близости и слияния с другими людьми.
ПРИМЕРЫ КОНТРЗАВИСИМОСТИ, которые мы часто встречаем в жизни:
1. Вы стоите рядом с людьми, которые курят айкос, сигареты или вейп. И всем своим видом показываете или даже проговариваете это: «Не понимаю, как эту гадость можно курить! Воняет ужасно!».
Поздравляю, у вас контрзависимость от курения.
Вы и сами либо в прошлом курильщик, либо давно хотите попробовать покурить, но строго ограничиваете себя в этом.
Сюда же относятся мат, алкоголь, секс и т.д.
- Не ругайся матом! Это некрасиво!
- Не понимаю, как вы пьете алкоголь… Он же горький, противный…
- Такие интимные темы никто не обсуждает! Это личное дело каждого! Срам какой…
Если вы выше выбрали 1 пункт и более, то большая вероятность того, что вы все еще находитесь в контрзависимости со своими родителями.
Если вам ничего не откликнулось из вышеперечисленного, то большая вероятность того, что контрзависимости нет.
Все фразы и состояния, которые были написаны в опросе, это частые гости на консультациях, которые позволяют мне понять, что у клиента тема взаимоотношений с родителями все еще актуальна и является болезненной (хотя клиент это может активно скрывать как от меня, так и от самого себя).
ПРИМЕРЫ КОНТРЗАВИСИМОСТИ, которые мы часто встречаем в жизни:
1. Вы стоите рядом с людьми, которые курят айкос, сигареты или вейп. И всем своим видом показываете или даже проговариваете это: «Не понимаю, как эту гадость можно курить! Воняет ужасно!».
Поздравляю, у вас контрзависимость от курения.
Вы и сами либо в прошлом курильщик, либо давно хотите попробовать покурить, но строго ограничиваете себя в этом.
Сюда же относятся мат, алкоголь, секс и т.д.
- Не ругайся матом! Это некрасиво!
- Не понимаю, как вы пьете алкоголь… Он же горький, противный…
- Такие интимные темы никто не обсуждает! Это личное дело каждого! Срам какой…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9
Как ведет себя КОНТРЗАВИСИМЫЙ человек?
Чаще всего, у контрзависимых людей присутствует серьезная травма отвержения своими родителями: любые попытки сблизиться, поговорить или получить тактильный контакт заканчивались болью.
Такие люди ведут себя в стиле «Поди ко мне - Иди нахер, не мешай»:
• я хочу встретиться с друзьями на выходных, но чем ближе момент встречи, тем сильнее я испытываю дискомфорт и мне хотелось бы побыть дома (или чтобы встречу отменили/перенесли)
• жить вместе - это, наверное, здорово, это можно себе вообразить, но если дело доходит до серьезных шагов, то я сливаюсь, потому что чувствую, что моя привычная безопасность и комфорт под угрозой
• когда я вижу, что другой на меня обижен или злится, то я стараюсь максимально отдалиться до тех пор, пока человек не придет в себя сам
• я негативно, а иногда и агрессивно реагирую на критику, советы и предложения других людей, поскольку воспринимаю это как вызов или сомнения во мне со стороны другого человека, чувствую себя уязвленным.
• я конфликтую и спорю с другими людьми, могу их также оскорблять и унижать прилюдно (в виде шуток, сарказма), потому что чувствую, что меня пытаются подчинить или прогнуть.
• я испытываю чувство вины за свое поведение или проявление, мне часто оно кажется неправильным и отталкивающим, даже если я смеюсь, улыбаюсь, и стараюсь быть хорошим.
Соответственно, с родителями часто выстраиваются подобные отношения:
попробую поделиться с родителями
⬇️
получаю критику, отвержение, непонимание, безразличие
⬇️
закрываюсь от родителей и перестаю делиться всем
❗️ Чем больше отвержения и критики со стороны родителей получает человек, тем больше боли у него внутри.
❗️ Чем больше боли внутри, тем сильнее человек закрывается от мира и от других людей.
💔 Чем больше человек закрывается от всего мира, тем чаще наступают состояния депрессии, апатии, чувства собственной никчемности и ненужности, и т.д.
Чаще всего, у контрзависимых людей присутствует серьезная травма отвержения своими родителями: любые попытки сблизиться, поговорить или получить тактильный контакт заканчивались болью.
Такие люди ведут себя в стиле «Поди ко мне - Иди нахер, не мешай»:
• я хочу встретиться с друзьями на выходных, но чем ближе момент встречи, тем сильнее я испытываю дискомфорт и мне хотелось бы побыть дома (или чтобы встречу отменили/перенесли)
• жить вместе - это, наверное, здорово, это можно себе вообразить, но если дело доходит до серьезных шагов, то я сливаюсь, потому что чувствую, что моя привычная безопасность и комфорт под угрозой
• когда я вижу, что другой на меня обижен или злится, то я стараюсь максимально отдалиться до тех пор, пока человек не придет в себя сам
• я негативно, а иногда и агрессивно реагирую на критику, советы и предложения других людей, поскольку воспринимаю это как вызов или сомнения во мне со стороны другого человека, чувствую себя уязвленным.
• я конфликтую и спорю с другими людьми, могу их также оскорблять и унижать прилюдно (в виде шуток, сарказма), потому что чувствую, что меня пытаются подчинить или прогнуть.
• я испытываю чувство вины за свое поведение или проявление, мне часто оно кажется неправильным и отталкивающим, даже если я смеюсь, улыбаюсь, и стараюсь быть хорошим.
Соответственно, с родителями часто выстраиваются подобные отношения:
попробую поделиться с родителями
получаю критику, отвержение, непонимание, безразличие
закрываюсь от родителей и перестаю делиться всем
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🔥3