Психолог София Богородова
435 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Сейчас мы отдыхаем в Таганроге, в этом роду решили не ехать в Крым, поскольку я на 8-м месяце беременности и сильная жара мне дается тяжеловато, хотя длительную дорогу я переношу прекрасно.

Недавно ездили в Танаис (в 30 минутах от Таганрога), где, как сказал Влад: «Тут жили старые греки»😂

Танаис - это город, который недавно раскопали, и он относился к одним из городов Древней Греции на протяжении 8 веков (до н.э. и н.э.), был вторым по развитию портовым городом, где активно шла торговля.

Также вчера мы встречались с крестником, гуляли в контактном зоопарке, а потом долго разговаривали на свои темы, касающиеся отношений, психологии, воспитания и т.д.

Сегодня едем на Барахолку!
Надеюсь, не купим там случайно какую-нибудь куклу Анабель, которая будет голову на 360’ крутить ночью😂

Рассказать вам историю, как даже в отпуске я привлекаю к себе людей с психическими расстройствами?😂
👍10😁65
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠

Сегодня на платформах разлетелся наш НОВЫЙ ВЫПУСК:

🦄 Эзотерика глазами психологии: предсказания и психологические защиты

В выпуске мы обсуждаем:

👁 Могут ли карты таро, руны и другие техники предсказать будущее?

👁 Карты таро или МАК-карты, в чем разница?

👁 Как интерпретация гадающего влияет на человека?

👁 Как люди выбирают, как стать эзотерическим практиком? Что это может быть за травма?

👁 Почему люди обращаются к гаданиям и предсказаниям?


Слушать выпуск на Яндекс.Музыке

Слушать выпуск в Apple Podcasts

Будем рады вашей подписке, лайкам и комментариям❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10
Устроили себе день SPA и полного расслабления🧖‍♀️

Если честно, у нас с мужем такая работа, что мы даже в отпуске постоянно на связи с клиентами😂

Это плата за собственный бизнес и работу на себя😂

Вчера было очень мало людей, поэтому все бани, сауны, бассейны и хаммамы были чуть бы не для нас двоих.

И в такой приятной атмосфере мы оба начали обсуждать интересные идеи для продвижения и развития работ.

Моему мужу в этом плане нереально повезло, потому что в прошлом я была менеджером по продажам, управляющей языковых школ, а сейчас - психолог!

Короче, есть не только психологические знания о том:

что может тормозить продвижение и развитие бизнеса,

• как выстраивать общение с клиентами,

• как преподнести ценность продукта

• как не бояться брать с клиентов реальную стоимость своих услуг
(
а не вот эти скидочки, акции-херакции и т.д.)

но и длительные годы собственного опыта.

Разговоры с мужем, в свою очередь, мотивируют меня уже наконец-то начать действовать, чтобы создать информационный продукт, который будет содержать в себе важную теорию и все рабочие техники, которые позволят лучше понять себя, свои цели и начать действовать.

В общем, много интересной и новой работы меня ждет после отпуска😅

А у вас как дела?
Как проходит лето?
Какие планы на ближайшее время?
🥰183🔥3
Вот и подошел к концу наш отпуск!

Мы прекрасно отдохнули, набрались новых впечатлений и сил.
И пусть в этом году не получилось по традиции поехать с палатками, мы частично устроили себе отдых, как на Кипчаке: костер, пустой пляж, где нет людей, шашлыки и звездное небо!

Я готова начать вас консультировать уже с 11.07 и до того момента, пока не поеду в роддом😂

А роддом планируется где-то в середине сентября, может чуть раньше, а может - попозже😂

Если вам вдруг потребуется моя помощь:

🖥 Записаться на консультацию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
ЧУВСТВО ВИНЫ, если все вокруг страдают, а у тебя - всё хорошо.

Мы в ЭОТ (эмоционально-образной терапии) называем это ЧУВСТВО ВИНЫ ПЕРЕД ВСЕМИ НЕСЧАСТНЫМИ.

Хочу осветить для вас эту тему, поскольку в жизни вы часто будете с ней встречаться, когда улучшите качество своей жизни.

Чувство вины перед всеми несчастными возникает тогда, когда вы слышите рассказы других о том, что:

они мало зарабатывают, хотя стараются изо всех сил (а вы зарабатываете хорошо и не рвете жопу на британский флаг 24/7)

кто-то болезненно расстался со своей 2-й половинкой (а вы находитесь в хороших и счастливых отношениях)

они работают месяцы/годы напролет без выходных (а вы отдыхаете несколько раз в год)

они живут на съемной квартире, где платят за аренду и коммуналку (а у вас свое жилье).

И таких примеров, я уверена, у вас уже есть множество, когда вы видели, что вокруг вас люди более «невезучие» и «несчастные».

Казалось бы, вы ничего не сделали этим людям плохого, вы никак не влияете на то, что происходит у них в жизни, но почему-то все равно чувствуете вину перед ними.

Есть 2 причины,
по которым мы испытываем вину перед всеми несчастными:

1. Воспитание родителей
2. Социальные установки
👍1513
ЧУВСТВО ВИНЫ перед всеми несчастными.
Воспитание родителей.

Приготовьтесь разблокировать собственные воспоминания😂

ТОП-фраз от родителей, которые вызывают вину у ребенка перед всеми, у кого в жизни все хуже:

- У других детей родители вообще алкаши и наркоманы! А ты растешь в нормальной семье и так себя ведешь!

- Другие дети в детдомах живут! Их бьют, у них нет родителей, и даже игрушек своих нет!

- Какие у тебя могут быть проблемы?! Ты одет(а), обут(а), еда есть, крыша над головой!

- Никому не рассказывай про свои планы/заработок/достижения! Люди завистливые… Сглазят еще!

Конечно, родители такими словами хотят показать ребенку, что для него делается всё возможное, чтобы у него было хорошее и счастливое детство.

Но ребенок по-своему воспринимает эти фразы и принимает следующие внутренние решения:

нужно довольствоваться тем, что у меня есть и НЕ улучшать нынешнее положение дел

• другим людям хуже, чем мне

• мне нельзя жаловаться на свою жизнь


Казалось бы, исходя из таких внутренних решений, все люди показывали бы идеальную картинку своей жизни и не делились бы друг с другом своими проблемами.

Но почему тогда нас так и тянет поделиться друг с другом проблемами, а не достижениями?

Почему мы любим играть с другими людьми в игру «у кого больше трудностей в жизни, тот и победил»?
12💯3👍2
«У КОГО БОЛЬШЕ ТРУДНОСТЕЙ, ТОТ И ПОБЕДИЛ»

В русской культуре, как и во многих других, ПРИНЯТО, что чем сложнее и труднее у человека жизнь, тем он опытнее и мудрее в сравнении с другими.

Такой человек внушает нам доверие и уважение, ведь он через многие беды в жизни прошел (и для нас иногда не так важно, справился он с этими бедами или нет).

Мы искренне удивляемся его силе духа, его стойкости, его умению прощать и т.д.

А иногда мы даже испытываем печаль и вину, что у нас не было такого же пиздеца, и мы не можем поделиться похожей историей и как бы выйти на «такой же уровень опыта».

Так, а для чего же мы делимся друг с другом своими проблемами?

1. Желание еще раз эмоционально пережить те события, которые были

2. Желание эмоционально разрядиться и выразить эмоции, которые продолжают
оказался сильное влияние, хотя ситуация давно в прошлом

3. Желание получить поддержку и помощь со стороны окружающих

4. Оправдание себя: хочется, чтобы другой человек принял нашу сторону и одобрил наш поступок, за который мы внутренне себя виним

5. Желание получить совет: человек не может взять ответственность за самостоятельное принятие решения

6. Хочется сблизиться с другими людьми за счет «общей атмосферы»

7. Хочется привлечь внимание других людей (нарциссизм, роль шута в компании, жертвенность и т.д.)
17🔥2
Наше утро начинается с кофе, свежего воздуха и солнечной погоды!

Сейчас помимо работы, я готовлюсь к материнству и читаю много научной и медицинской литературы по воспитанию и уходу за новорожденными.

Признаюсь честно, какая-то информация для меня абсолютно новая, а где-то помогают мои знания из перинатальной психологии.

Но я сейчас стараюсь не перегружать себя, а просто наслаждаться этими прекрасными моментами беременности💖

И могу сказать, что то, как протекает беременность, зависит от следующих факторов:

1. Работа с телом
физические нагрузки до беременности и умеренные нагрузки во время беременности
• прием витамином и минералов (по необходимости)
• контроль хронических заболеваний
• режим сна/бодрствования
• и т.д.

2. Психологической проработки

• страх потерять ребенка (выкидыш, замершая беременность, и т.д.)
• страх остаться одной с ребенком без помощи
• страх потерять красоту
• страх раствориться в ребенке и потерять себя
• и т.д.

3. Моральной подготовки

• чтение той литературы, которая отвечает на все интересующие вопросы
• общение с людьми, которые рассказывают про свой положительный опыт родитетельства и беременности, или про то, как они справлялись с кризисами
• и т.д.

4. Поддержки близких
19🔥1
- А ты когда родишь, больше не будешь консультировать?

- Что я без тебя делать буду? Не хочу другого психолога!

- Ты не знаешь, когда примерно снова начнешь консультировать?


Отвечаю на самый частые вопросы от клиентов:

Сейчас я консультирую до победного, пока не повезут в роддом😂

Делать перерывы в практике на полгода, год и несколько лет я НЕ хочу и НЕ планирую.

Конечно, когда малышка родится, мне нужен будет где-то месяц-два, чтобы восстановиться, привыкнуть к новой роли и её обязанностям, выработать режим и распорядок дня, после чего, я уже смогу снова консультировать.

Также, я планирую больше консультировать по субботам и воскресеньям, пока муж будет с малышкой.

Ну и конечно, если у вас осенью жестко засвистит фляга, то мы подберем индивидуальное время, которое будет удобно всем.

Поэтому, не переживайте💖
Я с вами, все хорошо!
Ваши фляги в безопасности🫡
34🥰3
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ


Знаю, что многие из вас прямо сейчас загружены определенными проблемами и ищут решение, а некоторым из вас какие-то темы не дают покоя ни днем, ни ночью.

И часть ваших проблем наверняка относятся к таким темам как: работа, отношения (которые есть или которых нет), деньги, неуверенность в себе, сексуальные отношения, здоровье и т.д.

Также я знаю, что не у каждого из вас есть время и финансовая возможность регулярно обращаться к психологам и получать ответы на вопросы о том, как выйти из жопы.

И именно поэтому мы с Юлией Котовой (ведущей и звукорежиссером) продолжаем записывать новые выпуски с экспертной информацией, которая заменит вам тонны книг и курсов по психологии, а некоторые выпуски и походы к психологу.

А поскольку выпуски мы записываем под вас и ваши запросы, то вы можете:

• ПРЕДЛАГАТЬ СВОИ ТЕМЫ для разборов
• ЗАДАВАТЬ СВОИ ВОПРОСЫ
• ДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ И СИТУАЦИЯМИ

🖥 Пишите мне лично или в комментариях под этим постом интересующие вас вопросы/темы/ситуации, и мы их будем включать в выпуски, а также разбирать тут!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥41
ОБИДА НА РОДИТЕЛЕЙ

Сегодня мне хотелось бы подробнее разобрать с вами тему обиды, которую мы испытываем на родителей.

В социальных сетях, на личных консультациях, в общении с другими людьми я заметила интересную вещь:

люди НЕ видят разницы между СЕПАРАЦИЕЙ и КОНТРЗАВИСИМОСТЬЮ

Если быть точнее, то люди её не чувствуют, а некоторые специалисты просто не знают, что это такое, поэтому и не прорабатывают эту тему со своими клиентами.

Что такое сепарация, думаю, вы и так уже слышали из каждого утюга, но я вам напомню:

сепарация - это отделение от родителей;

сепарация должна пройти на 3-х уровнях:

психологическом (вы и ваша жизнь - это вы и ваша жизнь, а жизнь ваших родителей - это их жизнь)
физическом (вы живете отдельно от родителей)
финансовом (вы не живете засчет родителей)

Сепарация сопровождается гневом у детей, и желанием вернуть себе контроль - у родителей.

Только сепарируясь от родителей и становясь самостоятельной личностью
(на всех 3-х уровнях), человек может жить свою жизнь, а также стремиться и реализовывать свои истинные цели.

Продолжая зависеть от родителей, человек либо живет ту жизнь, которую для него хотят родители, либо же уходит в саботаж
.

И вот этот саботаж мы и называем КОНТРЗАВИСИМОСТЬЮ.

😐Рассказать вам об этом саботаже и замысловатом слове «контрзависимость» подробнее?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
Результаты опроса:

Если вы выше выбрали 1 пункт и более, то большая вероятность того, что вы все еще находитесь в контрзависимости со своими родителями.

Если вам ничего не откликнулось из вышеперечисленного, то большая вероятность того, что контрзависимости нет.

Все фразы и состояния, которые были написаны в опросе, это частые гости на консультациях, которые позволяют мне понять, что у клиента тема взаимоотношений с родителями все еще актуальна и является болезненной (хотя клиент это может активно скрывать как от меня, так и от самого себя).

🔗 Контрзависимость - это отказ от привязанностей и отсутствие потребности в других людях.

🔗 Контрзависимость - это зависимость, но со знаком «минус».

‼️Человек УБЕЖДЕН в том, что у него нет зависимости от какого-либо объекта/субъекта, при этом, скрытая зависимость и желание обладать/быть рядом есть.

‼️Контрзависимый человек избегает различных форм близости и слияния с другими людьми.

ПРИМЕРЫ КОНТРЗАВИСИМОСТИ, которые мы часто встречаем в жизни:

1. Вы стоите рядом с людьми, которые курят айкос, сигареты или вейп. И всем своим видом показываете или даже проговариваете это: «Не понимаю, как эту гадость можно курить! Воняет ужасно!».

Поздравляю, у вас контрзависимость от курения.
Вы и сами либо в прошлом курильщик, либо давно хотите попробовать покурить, но строго ограничиваете себя в этом.

Сюда же относятся мат, алкоголь, секс и т.д.

- Не ругайся матом! Это некрасиво!
- Не понимаю, как вы пьете алкоголь… Он же горький, противный…
- Такие интимные темы никто не обсуждает! Это личное дело каждого! Срам какой…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Как ведет себя КОНТРЗАВИСИМЫЙ человек?

Чаще всего, у контрзависимых людей присутствует серьезная травма отвержения своими родителями: любые попытки сблизиться, поговорить или получить тактильный контакт заканчивались болью.

Такие люди ведут себя в стиле «Поди ко мне - Иди нахер, не мешай»:

я хочу встретиться с друзьями на выходных, но чем ближе момент встречи, тем сильнее я испытываю дискомфорт и мне хотелось бы побыть дома (или чтобы встречу отменили/перенесли)

жить вместе - это, наверное, здорово, это можно себе вообразить, но если дело доходит до серьезных шагов, то я сливаюсь, потому что чувствую, что моя привычная безопасность и комфорт под угрозой

когда я вижу, что другой на меня обижен или злится, то я стараюсь максимально отдалиться до тех пор, пока человек не придет в себя сам

я негативно, а иногда и агрессивно реагирую на критику, советы и предложения других людей, поскольку воспринимаю это как вызов или сомнения во мне со стороны другого человека, чувствую себя уязвленным.

я конфликтую и спорю с другими людьми, могу их также оскорблять и унижать прилюдно (в виде шуток, сарказма), потому что чувствую, что меня пытаются подчинить или прогнуть.

я испытываю чувство вины за свое поведение или проявление, мне часто оно кажется неправильным и отталкивающим, даже если я смеюсь, улыбаюсь, и стараюсь быть хорошим.

Соответственно, с родителями часто выстраиваются подобные отношения:


попробую поделиться с родителями

⬇️
получаю критику, отвержение, непонимание, безразличие

⬇️
закрываюсь от родителей и перестаю делиться всем

❗️Чем больше отвержения и критики со стороны родителей получает человек, тем больше боли у него внутри.

❗️Чем больше боли внутри, тем сильнее человек закрывается от мира и от других людей.

💔Чем больше человек закрывается от всего мира, тем чаще наступают состояния депрессии, апатии, чувства собственной никчемности и ненужности, и т.д.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥3