Пришли удостоверения повышения квалификации по СЕКСОЛОГИИ и сертификат участника конференции ЭОТ!
Теперь-то я могу вам похвастаться своими бумажками, которые 4 месяца шли по почте России, терялись и снова находились😂
У меня много тем, которые я хотела бы с вами разобрать и истории, которыми хотела бы поделиться, но нужно понимать, что для вас сейчас наиболее актуально.
Опубликую для вас опрос, а вы решите, какие темы разобрать в ближайшее время.
А пока я готовлюсь к личной терапии со своим психологом, чтобы проработать важную для меня тему, конечно же, касающуюся беременности🤰
Теперь-то я могу вам похвастаться своими бумажками, которые 4 месяца шли по почте России, терялись и снова находились😂
У меня много тем, которые я хотела бы с вами разобрать и истории, которыми хотела бы поделиться, но нужно понимать, что для вас сейчас наиболее актуально.
Опубликую для вас опрос, а вы решите, какие темы разобрать в ближайшее время.
А пока я готовлюсь к личной терапии со своим психологом, чтобы проработать важную для меня тему, конечно же, касающуюся беременности🤰
🔥14❤6
Есть распространенное мнение, что на негатив других не нужно реагировать, а критику нужно спокойно принимать и даже к чему-то прислушиваться.
Критика - это оценка человеческой деятельности (по большей части, это субъективная оценка).
В обыденной жизни мы часто путаем критику с оскорблением или обесцениванием.
Давайте вместе разберемся:
Буду разбирать все на своем примере из своих социальных сетей, где я часто сталкиваюсь с критикой и негативом.
Возьмем последнее мое видео из Instagram, где я рассказала о том, что токсикоз - это психосоматика, и психологи могут это проработать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Страх всех, кто начинает проявляться в социальных сетях😂
Итак, ни в одном этом комментарии нет критики.
Здесь есть обесценивание, сарказм и прямое оскорбление.
✅ Критика - это не просто отрицательное суждение о чем-то, это конкретное указание на недостатки или ошибки, которые совершает человек.
Предположим, что причина токсикоза - это повышение уровня эстрогена в крови у всех беременных, и это зарегистрированный медицинский факт.
И в этом случае, если мне напишут комментарий о том, что я ошибаюсь, поскольку токсикоз не относится к психосоматике, а напрямую связан с гормонами и это медицинский факт, то вот это уже реальная критика.
И тут мне уже стоило бы взять на заметку, что я дезинформировала людей, поскольку не перепроверила информацию.
И какой опыт можно было бы получить от такой критики?
✅ Проверять актуальность информации, прежде чем давать её!
И в данном случае, критика пошла бы мне на пользу, поскольку в следующих своих высказываниях я бы не ставила под сомнение свою компетентность и профессионализм.
❗️ Спойлер: до сих пор не пришли к единой точке зрения, почему у беременных появляется токсикоз; у всех женщин идет гормональная перестройка (вырастает уровень эстрогена), но не у всех есть токсикоз; также медики к возможным причинам токсикоза относят нестабильное психоэмоциональное состояние беременной.
Итак, ни в одном этом комментарии нет критики.
Здесь есть обесценивание, сарказм и прямое оскорбление.
Предположим, что причина токсикоза - это повышение уровня эстрогена в крови у всех беременных, и это зарегистрированный медицинский факт.
И в этом случае, если мне напишут комментарий о том, что я ошибаюсь, поскольку токсикоз не относится к психосоматике, а напрямую связан с гормонами и это медицинский факт, то вот это уже реальная критика.
И тут мне уже стоило бы взять на заметку, что я дезинформировала людей, поскольку не перепроверила информацию.
И какой опыт можно было бы получить от такой критики?
И в данном случае, критика пошла бы мне на пользу, поскольку в следующих своих высказываниях я бы не ставила под сомнение свою компетентность и профессионализм.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍4❤3
КАК РЕАГИРОВАТЬ НА ХЕЙТЕРОВ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ?
У меня для вас хорошая новость:
✅ Если вас кто-то оскорбляет или пытается обесценить то, что вы делаете, то ВЫ ЗАДЕЛИ ЧЕЛОВЕКА ЗА ЕГО БОЛЬ.
Все, вы УЖЕ победили в этой схватке, даже еще ничего не ответив!
Важно понять 2 вещи:
✅ Мы НЕ обращаем внимание на то, что нас НЕ задевает
✅ Мы не спорим и не злимся, если считаем какую-то идею к нам НЕ относящейся
Следовательно, хейтер очень хочет доказать самому себе, что то, что вы делаете или говорите, это бред, неправда, и вы дурак, который ничего не понимает!
Таким образом, хейтер старается защитить свою боль, и только.
👨💻 КАК ПРАВИЛЬНО ОТВЕЧАТЬ ХЕЙТЕРУ?
1. Поймите, какой у вас аккаунт: экспертный или личный.
Если вы ведете экспертный блог, то не стоит посылать хейтера нахер.
Помните, что вас могут смотреть потенциальные клиенты!
И если вы психолог, врач, SMMщик, и другой эксперт, который работает с людьми, в ваших же интересах продемонстрировать, что вы умеете общаться с окружающими в любых ситуациях.
Если вы ведете личный блог, то можете разгуляться так, как считаете нужным, но не переусердствуйте.
Действуйте в соответствии с основной подачей вашего блога!
Если вы ведете милый блог, где не ругаетесь матом, ведете ЗОЖ, показываете, как у вас все радужно, а в комментариях пассивно-агрессивно или надменно посылаете людей, то это будет, мягко говоря, не соответствовать той картинке, которую вы показываете в личном блоге.
2.🖕 НЕ НАДО СТРОИТЬ ИЗ СЕБЯ ДОБРОТУ МИРА СЕГО, если внутренне вам хочется послать своего хейтера в жопу и сказать, что он сам мудак.
НЕ НАДО ВИНИТЬ И СТЫДИТЬ СЕБЯ ЗА ТО, что вы злитесь на оскорбления!
Это нормально!
Если я к вам на улице подойду и скажу: «Ну ты и страшное говно!», вы вряд ли мне мило улыбнетесь и скажете: «Мир с тобой, Софа!», скорее всего, вы будете в шоке, потом разозлитесь, а потом скажете: «Пошла нахер, полоумная. Иди лечись, дура!».
И это реакция ЗДОРОВОГО человека на нарушение его ЛИЧНЫХ ГРАНИЦ.
У меня для вас хорошая новость:
Все, вы УЖЕ победили в этой схватке, даже еще ничего не ответив!
Важно понять 2 вещи:
Следовательно, хейтер очень хочет доказать самому себе, что то, что вы делаете или говорите, это бред, неправда, и вы дурак, который ничего не понимает!
Таким образом, хейтер старается защитить свою боль, и только.
1. Поймите, какой у вас аккаунт: экспертный или личный.
Если вы ведете экспертный блог, то не стоит посылать хейтера нахер.
Помните, что вас могут смотреть потенциальные клиенты!
И если вы психолог, врач, SMMщик, и другой эксперт, который работает с людьми, в ваших же интересах продемонстрировать, что вы умеете общаться с окружающими в любых ситуациях.
Если вы ведете личный блог, то можете разгуляться так, как считаете нужным, но не переусердствуйте.
Действуйте в соответствии с основной подачей вашего блога!
Если вы ведете милый блог, где не ругаетесь матом, ведете ЗОЖ, показываете, как у вас все радужно, а в комментариях пассивно-агрессивно или надменно посылаете людей, то это будет, мягко говоря, не соответствовать той картинке, которую вы показываете в личном блоге.
2.
НЕ НАДО ВИНИТЬ И СТЫДИТЬ СЕБЯ ЗА ТО, что вы злитесь на оскорбления!
Это нормально!
Если я к вам на улице подойду и скажу: «Ну ты и страшное говно!», вы вряд ли мне мило улыбнетесь и скажете: «Мир с тобой, Софа!», скорее всего, вы будете в шоке, потом разозлитесь, а потом скажете: «Пошла нахер, полоумная. Иди лечись, дура!».
И это реакция ЗДОРОВОГО человека на нарушение его ЛИЧНЫХ ГРАНИЦ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥6👍2👏2
КАК МЫ СЧИТЫВАЕМ ЛЮДЕЙ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ?
Есть важная деталь, которую некоторые упускают, а некоторые не воспринимают всерьез, когда мы находимся в пространстве социальных сетей.
Бессознательно нам хватает от нескольких секунд до 1-й минуты, чтобы считать человека и почувствовать его.
Когда вы видите незнакомого вам человека, вы будто на «автопилоте» быстро его просматриваете:
- внешность (глаза, рот, нос, руки, тело и т.д.)
- во что одет
- мимика
- как разговаривает
- как двигается
- как пахнет (да, даже если вам кажется, что человек не пахнет, вы все равно чувствуете его феромоны).
И только потом происходит бессознательное «закрепление» человека по всем вашим субъективным нормам (часть из которых являются социально одобряемыми):
- толстый-худой
- опрятный-грязный
- красивый-некрасивый
- умный-глупый-странный
- мягкий-грубый
- спокойный-активный-раздражающий
- веселый-зануда
Так устроена наша психика и подробнее об этом вы можете узнать, если ознакомитесь с когнитивной психологией.
Лицевое восприятие играет важную роль в процессе социальной коммуникации, поскольку мы стараемся понять: представляет человек угрозу или нет, из нашей он «стаи» или нет (мы определяем быстро расу, а иногда и национальную принадлежность), дружелюбно настроен или нет, и даже здоровый или нездоровый перед нами человек психически.
Социальные сети - это виртуальное пространство, где люди также участвуют в социальной коммуникации.
Хотя и не всегда напрямую взаимодействуя.
Если вы смотрите видео в формате «говорящей головы», где незнакомый человек что-то вам рассказывает, вы бессознательно считываете его, поскольку мозг воспринимает этот формат видео как общение один на один.
И вы не только обрабатываете то, что человек говорит и откликается ли вам тема, но и его внешний вид, мимику и манеру речи.
И если что-то «зацепило» вас, вы идете в комментарии, чтобы найти там людей, у которых схожее мнение с вашим.
Вы будто «общиной» выносите мнение об отдельной «особи» вашей стаи:
- прав или не прав
- красивый или уродливый
- умный или глупый
- правильно поступил или неправильно
- хороший или плохой
Но помимо этого, у вас человек в социальных сетях вызывает СВОИ СУБЪЕКТИВНЫЕ чувства, основанные на вашем личном опыте общения с людьми.
И часто случается так, что мы коллективно и бессознательно считываем «внутреннюю проблему», которую человек замалчивает.
Мы чувствуем его «проблему» в мимике, в фразах, в эмоциональном состоянии и т.д.
Пример:
Один человек с лишним весом, который ведет себя расслабленно и открыто, будет вызывать у вас и у других людей приятные чувства, вы можете даже восхищаться им.
Другой человек с лишним весом, который ведет себя, вроде как, также расслабленно и открыто, будет вызывать у вас раздражение и желание сказать: «Похудей уже. Хватит разгонять про бодипозитив, тошнит уже…».
Почему так?
Есть несколько причин.
1. У вас есть комплексы, касающиеся веса, внешнего вида и красоты, поэтому вы восхищаетесь теми, кто принял себя со своей внешностью и не стесняется этого, как вы.
И вы чувствуете «фальш» от людей, которые делают вид, будто довольны своим телом и приняли его, поскольку считываете схожее с вами поведение.
2. Вы чувствуете «фальш» других людей и это вас злит по другой причине: ждете от мира справедливости, ждете честности от других, хотите, чтобы люди соответствовали вашим «стандартам» и тогда в мире, как вам кажется, все будет лучше
(короче, нет у вас внутреннего чувства безопасности, поэтому стараетесь создать его через контроль мира).
Есть важная деталь, которую некоторые упускают, а некоторые не воспринимают всерьез, когда мы находимся в пространстве социальных сетей.
Бессознательно нам хватает от нескольких секунд до 1-й минуты, чтобы считать человека и почувствовать его.
Когда вы видите незнакомого вам человека, вы будто на «автопилоте» быстро его просматриваете:
- внешность (глаза, рот, нос, руки, тело и т.д.)
- во что одет
- мимика
- как разговаривает
- как двигается
- как пахнет (да, даже если вам кажется, что человек не пахнет, вы все равно чувствуете его феромоны).
И только потом происходит бессознательное «закрепление» человека по всем вашим субъективным нормам (часть из которых являются социально одобряемыми):
- толстый-худой
- опрятный-грязный
- красивый-некрасивый
- умный-глупый-странный
- мягкий-грубый
- спокойный-активный-раздражающий
- веселый-зануда
Так устроена наша психика и подробнее об этом вы можете узнать, если ознакомитесь с когнитивной психологией.
Лицевое восприятие играет важную роль в процессе социальной коммуникации, поскольку мы стараемся понять: представляет человек угрозу или нет, из нашей он «стаи» или нет (мы определяем быстро расу, а иногда и национальную принадлежность), дружелюбно настроен или нет, и даже здоровый или нездоровый перед нами человек психически.
Социальные сети - это виртуальное пространство, где люди также участвуют в социальной коммуникации.
Хотя и не всегда напрямую взаимодействуя.
Если вы смотрите видео в формате «говорящей головы», где незнакомый человек что-то вам рассказывает, вы бессознательно считываете его, поскольку мозг воспринимает этот формат видео как общение один на один.
И вы не только обрабатываете то, что человек говорит и откликается ли вам тема, но и его внешний вид, мимику и манеру речи.
И если что-то «зацепило» вас, вы идете в комментарии, чтобы найти там людей, у которых схожее мнение с вашим.
Вы будто «общиной» выносите мнение об отдельной «особи» вашей стаи:
- прав или не прав
- красивый или уродливый
- умный или глупый
- правильно поступил или неправильно
- хороший или плохой
Но помимо этого, у вас человек в социальных сетях вызывает СВОИ СУБЪЕКТИВНЫЕ чувства, основанные на вашем личном опыте общения с людьми.
И часто случается так, что мы коллективно и бессознательно считываем «внутреннюю проблему», которую человек замалчивает.
Мы чувствуем его «проблему» в мимике, в фразах, в эмоциональном состоянии и т.д.
Пример:
Один человек с лишним весом, который ведет себя расслабленно и открыто, будет вызывать у вас и у других людей приятные чувства, вы можете даже восхищаться им.
Другой человек с лишним весом, который ведет себя, вроде как, также расслабленно и открыто, будет вызывать у вас раздражение и желание сказать: «Похудей уже. Хватит разгонять про бодипозитив, тошнит уже…».
Почему так?
Есть несколько причин.
1. У вас есть комплексы, касающиеся веса, внешнего вида и красоты, поэтому вы восхищаетесь теми, кто принял себя со своей внешностью и не стесняется этого, как вы.
И вы чувствуете «фальш» от людей, которые делают вид, будто довольны своим телом и приняли его, поскольку считываете схожее с вами поведение.
2. Вы чувствуете «фальш» других людей и это вас злит по другой причине: ждете от мира справедливости, ждете честности от других, хотите, чтобы люди соответствовали вашим «стандартам» и тогда в мире, как вам кажется, все будет лучше
(короче, нет у вас внутреннего чувства безопасности, поэтому стараетесь создать его через контроль мира).
❤17👍2🔥2
Сейчас мы отдыхаем в Таганроге, в этом роду решили не ехать в Крым, поскольку я на 8-м месяце беременности и сильная жара мне дается тяжеловато, хотя длительную дорогу я переношу прекрасно.
Недавно ездили в Танаис (в 30 минутах от Таганрога), где, как сказал Влад: «Тут жили старые греки»😂
Танаис - это город, который недавно раскопали, и он относился к одним из городов Древней Греции на протяжении 8 веков (до н.э. и н.э.), был вторым по развитию портовым городом, где активно шла торговля.
Также вчера мы встречались с крестником, гуляли в контактном зоопарке, а потом долго разговаривали на свои темы, касающиеся отношений, психологии, воспитания и т.д.
Сегодня едем на Барахолку!
Надеюсь, не купим там случайно какую-нибудь куклу Анабель, которая будет голову на 360’ крутить ночью😂
Рассказать вам историю, как даже в отпуске я привлекаю к себе людей с психическими расстройствами?😂
Недавно ездили в Танаис (в 30 минутах от Таганрога), где, как сказал Влад: «Тут жили старые греки»😂
Танаис - это город, который недавно раскопали, и он относился к одним из городов Древней Греции на протяжении 8 веков (до н.э. и н.э.), был вторым по развитию портовым городом, где активно шла торговля.
Также вчера мы встречались с крестником, гуляли в контактном зоопарке, а потом долго разговаривали на свои темы, касающиеся отношений, психологии, воспитания и т.д.
Сегодня едем на Барахолку!
Надеюсь, не купим там случайно какую-нибудь куклу Анабель, которая будет голову на 360’ крутить ночью😂
Рассказать вам историю, как даже в отпуске я привлекаю к себе людей с психическими расстройствами?😂
👍10😁6❤5
Сегодня на платформах разлетелся наш НОВЫЙ ВЫПУСК:
В выпуске мы обсуждаем:
Слушать выпуск на Яндекс.Музыке
Слушать выпуск в Apple Podcasts
Будем рады вашей подписке, лайкам и комментариям❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Yandex Music
Записки психолога
Бессознательное - это ответы на все твои вопросы!
Подкаст о психологии, в котором эмоционально-... • Podcast • 190 subscribers
Подкаст о психологии, в котором эмоционально-... • Podcast • 190 subscribers
🔥10
Устроили себе день SPA и полного расслабления🧖♀️
Если честно, у нас с мужем такая работа, что мы даже в отпуске постоянно на связи с клиентами😂
Это плата за собственный бизнес и работу на себя😂
Вчера было очень мало людей, поэтому все бани, сауны, бассейны и хаммамы были чуть бы не для нас двоих.
И в такой приятной атмосфере мы оба начали обсуждать интересные идеи для продвижения и развития работ.
Моему мужу в этом плане нереально повезло, потому что в прошлом я была менеджером по продажам, управляющей языковых школ, а сейчас - психолог!
Короче, есть не только психологические знания о том:
• что может тормозить продвижение и развитие бизнеса,
• как выстраивать общение с клиентами,
• как преподнести ценность продукта
• как не бояться брать с клиентов реальную стоимость своих услуг
(а не вот эти скидочки, акции-херакции и т.д.)
но и длительные годы собственного опыта.
Разговоры с мужем, в свою очередь, мотивируют меня уже наконец-то начать действовать, чтобы создать информационный продукт, который будет содержать в себе важную теорию и все рабочие техники, которые позволят лучше понять себя, свои цели и начать действовать.
В общем, много интересной и новой работы меня ждет после отпуска😅
А у вас как дела?
Как проходит лето?
Какие планы на ближайшее время?
Если честно, у нас с мужем такая работа, что мы даже в отпуске постоянно на связи с клиентами😂
Это плата за собственный бизнес и работу на себя😂
Вчера было очень мало людей, поэтому все бани, сауны, бассейны и хаммамы были чуть бы не для нас двоих.
И в такой приятной атмосфере мы оба начали обсуждать интересные идеи для продвижения и развития работ.
Моему мужу в этом плане нереально повезло, потому что в прошлом я была менеджером по продажам, управляющей языковых школ, а сейчас - психолог!
Короче, есть не только психологические знания о том:
• что может тормозить продвижение и развитие бизнеса,
• как выстраивать общение с клиентами,
• как преподнести ценность продукта
• как не бояться брать с клиентов реальную стоимость своих услуг
(а не вот эти скидочки, акции-херакции и т.д.)
но и длительные годы собственного опыта.
Разговоры с мужем, в свою очередь, мотивируют меня уже наконец-то начать действовать, чтобы создать информационный продукт, который будет содержать в себе важную теорию и все рабочие техники, которые позволят лучше понять себя, свои цели и начать действовать.
В общем, много интересной и новой работы меня ждет после отпуска😅
А у вас как дела?
Как проходит лето?
Какие планы на ближайшее время?
🥰18❤3🔥3
Вот и подошел к концу наш отпуск!
Мы прекрасно отдохнули, набрались новых впечатлений и сил.
И пусть в этом году не получилось по традиции поехать с палатками, мы частично устроили себе отдых, как на Кипчаке: костер, пустой пляж, где нет людей, шашлыки и звездное небо!
Я готова начать вас консультировать уже с 11.07 и до того момента, пока не поеду в роддом😂
А роддом планируется где-то в середине сентября, может чуть раньше, а может - попозже😂
Если вам вдруг потребуется моя помощь:
🖥 Записаться на консультацию
Мы прекрасно отдохнули, набрались новых впечатлений и сил.
И пусть в этом году не получилось по традиции поехать с палатками, мы частично устроили себе отдых, как на Кипчаке: костер, пустой пляж, где нет людей, шашлыки и звездное небо!
Я готова начать вас консультировать уже с 11.07 и до того момента, пока не поеду в роддом😂
А роддом планируется где-то в середине сентября, может чуть раньше, а может - попозже😂
Если вам вдруг потребуется моя помощь:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
ЧУВСТВО ВИНЫ, если все вокруг страдают, а у тебя - всё хорошо.
Мы в ЭОТ (эмоционально-образной терапии) называем это ЧУВСТВО ВИНЫ ПЕРЕД ВСЕМИ НЕСЧАСТНЫМИ.
Хочу осветить для вас эту тему, поскольку в жизни вы часто будете с ней встречаться, когда улучшите качество своей жизни.
Чувство вины перед всеми несчастными возникает тогда, когда вы слышите рассказы других о том, что:
• они мало зарабатывают, хотя стараются изо всех сил (а вы зарабатываете хорошо и не рвете жопу на британский флаг 24/7)
• кто-то болезненно расстался со своей 2-й половинкой (а вы находитесь в хороших и счастливых отношениях)
• они работают месяцы/годы напролет без выходных (а вы отдыхаете несколько раз в год)
• они живут на съемной квартире, где платят за аренду и коммуналку (а у вас свое жилье).
И таких примеров, я уверена, у вас уже есть множество, когда вы видели, что вокруг вас люди более «невезучие» и «несчастные».
Казалось бы, вы ничего не сделали этим людям плохого, вы никак не влияете на то, что происходит у них в жизни, но почему-то все равно чувствуете вину перед ними.
Есть 2 причины, по которым мы испытываем вину перед всеми несчастными:
1. Воспитание родителей
2. Социальные установки
Мы в ЭОТ (эмоционально-образной терапии) называем это ЧУВСТВО ВИНЫ ПЕРЕД ВСЕМИ НЕСЧАСТНЫМИ.
Хочу осветить для вас эту тему, поскольку в жизни вы часто будете с ней встречаться, когда улучшите качество своей жизни.
Чувство вины перед всеми несчастными возникает тогда, когда вы слышите рассказы других о том, что:
• они мало зарабатывают, хотя стараются изо всех сил (а вы зарабатываете хорошо и не рвете жопу на британский флаг 24/7)
• кто-то болезненно расстался со своей 2-й половинкой (а вы находитесь в хороших и счастливых отношениях)
• они работают месяцы/годы напролет без выходных (а вы отдыхаете несколько раз в год)
• они живут на съемной квартире, где платят за аренду и коммуналку (а у вас свое жилье).
И таких примеров, я уверена, у вас уже есть множество, когда вы видели, что вокруг вас люди более «невезучие» и «несчастные».
Казалось бы, вы ничего не сделали этим людям плохого, вы никак не влияете на то, что происходит у них в жизни, но почему-то все равно чувствуете вину перед ними.
Есть 2 причины, по которым мы испытываем вину перед всеми несчастными:
1. Воспитание родителей
2. Социальные установки
👍15❤13