Психолог София Богородова
435 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Кусочек моего выступления на конференции!

В своем докладе я сделала больший акцент на то, чтобы не просто рассказать интересный клиентский случай, но и дать своим коллегам готовый алгоритм по работе с такими серьезными травмами, как сексуальное насилие.

Для меня был очень важен этот опыт, поскольку я хотела понять для себя: умею ли я грамотно и доходчиво доносить до людей информацию.

Сейчас, пересматривая видео со своим выступлением, я кое-что взяла на заметку:

Мне нужно менять локацию для проведения видео-конференций и консультаций

Нужно прописывать себе текст, если это видео-трансляция (несмотря на то, что и так вышло хорошо). Если выступать очно, то можно и без текста.

Пора менять компьютер, потому что свой я чуть из окна не выкинула.

Нужно больше участвовать в подобных мероприятиях, потому что у меня определенно это выходит хорошо и я получаю от этого удовольствие!

🔥Также обожаю своих близких и коллег за такую мощную поддержку!
🔥186
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Есть хорошие 2 новости:

1. Наш отпуск задерживается, поэтому я буду работать до 20-ГО ИЮНЯ включительно.
Также буду работать в субботу и воскресенье, чего не было раньше😂

Посмотреть свободное время

2. Я хотела бы ответить на интересующие вас вопросы, которые как-либо связаны с психологией, или с вашей личной жизнью.

И буду очень рада, если вы напишите их в комментариях под этим постом, или напишите мне лично.
10
💀Фильмы ужасов и хоррор-квесты, почему это нравится людям?

Если человек ходит на хоррор-квесты, где играет полноценную роль жертвы, убийцы, маньяка (и т.д.), используя удушье, избиение и прочее, то тут все также логично, как и с жестким БДСМ во время секса, когда человек играет роль верхнего (доминирующий), нижнего (сабмиссив - тот, кто подчиняется), свитч - тот, кто любит быть и в той, и в другой роли.

Через подобные роли человек проживает те свои части личности, или, если хотите, эго-состояния, которые в реальности подавляются из-за того, что не одобряются обществом.

Такие «игры» позволяют человеку прочувствовать и прожить весь спектр своей внутренней части маньяка-насильника, убийцы, жертвы и т.д.

И это, своего рода, терапия для таких людей. Они все свои подавленные чувства проявляют и жить становится легче.
Более того, это разрешено и другие люди, которые приходят на подобные квесты, готовы к унижениям, побоям и удушьям. Собственно, как и в БДСМ.

Травмы не исцеляются, конечно, но внутреннее напряжение на время уходит.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7🤔3
Почему людям нравятся ужасы?

Я, как человек, чей любимый жанр фильмов - это ужасы, могу сказать: это все травмы.

Когда мы включаем ужасы, мы хотим испытать адреналин, мы находимся в предвкушении скримеров и страшных сцен.

И самое классное, мы можем контролировать тот стресс, который проживаем: закрыть лицо руками, натянуть одеяло, поставить фильм на «паузу» и т.д.

Мы смотрим ужасы для того, чтобы еще раз пережить травматичный опыт и справиться с ним так, как нам хотелось бы.

Потому что мы знаем, что с нами не случится ничего страшного, что реальной угрозы нет, и мы стараемся справиться со своим страхом так, как умеем:

обесцениваем сцену:
- Ну, это было вообще не страшно…
- Мда…Это предсказуемо


обесцениваем страх:
- Призрака могли бы и получше сделать
- Ну, демон вообще…здесь видно, что это актер в гриме, хреново сделали


адаптируемся после:
- включаем ночник или свет во всей квартире
- смотрим комедию

И если мы справляемся с просмотром ужастика, то чувствуем себя увереннее и лучше, потому что смогли совладать со своим страхом, а значит, справимся с трудностями, если они будут.

Именно поэтому при просмотре ужасов и хорроров мы говорим:

- ДА ВОЗЬМИ ТЫ ОРУЖИЕ!

- Если бы у меня так предметы двигались, я бы уже к херам бежала бы из дома!

- Да-да, конечно, у тебя кто-то поет в подвале? Сходи туда и посмотри. И свет, КОНЕЧНО ЖЕ, не надо включать.


- Конечно, не надо звать священника. У тебя ребенок на 5 незнакомых языках заговорил незнакомыми голосами. Это он полиглот.

Мы бессознательно отождествляем себя с персонажами из ужасов, чтобы почувствовать, как поступили бы на их месте.
12🔥6
Пришли удостоверения повышения квалификации по СЕКСОЛОГИИ и сертификат участника конференции ЭОТ!

Теперь-то я могу вам похвастаться своими бумажками, которые 4 месяца шли по почте России, терялись и снова находились😂

У меня много тем, которые я хотела бы с вами разобрать и истории, которыми хотела бы поделиться, но нужно понимать, что для вас сейчас наиболее актуально.

Опубликую для вас опрос, а вы решите, какие темы разобрать в ближайшее время.

А пока я готовлюсь к личной терапии со своим психологом, чтобы проработать важную для меня тему, конечно же, касающуюся беременности🤰
🔥146
🖕КАК РЕАГИРОВАТЬ НА КРИТИКУ И НЕГАТИВ со стороны других людей?

Есть распространенное мнение, что на негатив других не нужно реагировать, а критику нужно спокойно принимать и даже к чему-то прислушиваться.

Критика - это оценка человеческой деятельности (по большей части, это субъективная оценка).

В обыденной жизни мы часто путаем критику с оскорблением или обесцениванием.

Давайте вместе разберемся:

☄️Что такое критика, как она выглядит и стоит ли к ней прислушиваться?

☄️Как отличить критику от негатива, оскорбления и обесценивания?

☄️Причины, по которым люди критикуют и оскорбляют друг друга.

☄️Как реагировать на критику?

☄️Как реагировать на оскорбления?

Буду разбирать все на своем примере из своих социальных сетей, где я часто сталкиваюсь с критикой и негативом.

Возьмем последнее мое видео из Instagram, где я рассказала о том, что токсикоз - это психосоматика, и психологи могут это проработать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Страх всех, кто начинает проявляться в социальных сетях😂

Итак, ни в одном этом комментарии нет критики.
Здесь есть обесценивание, сарказм и прямое оскорбление.

Критика - это не просто отрицательное суждение о чем-то, это конкретное указание на недостатки или ошибки, которые совершает человек.

Предположим, что причина токсикоза - это повышение уровня эстрогена в крови у всех беременных, и это зарегистрированный медицинский факт.

И в этом случае, если мне напишут комментарий о том, что я ошибаюсь, поскольку токсикоз не относится к психосоматике, а напрямую связан с гормонами и это медицинский факт, то вот это уже реальная критика.

И тут мне уже стоило бы взять на заметку, что я дезинформировала людей, поскольку не перепроверила информацию.

И какой опыт можно было бы получить от такой критики?

Проверять актуальность информации, прежде чем давать её!

И в данном случае, критика пошла бы мне на пользу, поскольку в следующих своих высказываниях я бы не ставила под сомнение свою компетентность и профессионализм.

❗️Спойлер: до сих пор не пришли к единой точке зрения, почему у беременных появляется токсикоз; у всех женщин идет гормональная перестройка (вырастает уровень эстрогена), но не у всех есть токсикоз; также медики к возможным причинам токсикоза относят нестабильное психоэмоциональное состояние беременной.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍43
КАК РЕАГИРОВАТЬ НА ХЕЙТЕРОВ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ?

У меня для вас хорошая новость:

Если вас кто-то оскорбляет или пытается обесценить то, что вы делаете, то ВЫ ЗАДЕЛИ ЧЕЛОВЕКА ЗА ЕГО БОЛЬ.

Все, вы УЖЕ победили в этой схватке, даже еще ничего не ответив!

Важно понять 2 вещи:

Мы НЕ обращаем внимание на то, что нас НЕ задевает

Мы не спорим и не злимся, если считаем какую-то идею к нам НЕ относящейся

Следовательно, хейтер очень хочет доказать самому себе, что то, что вы делаете или говорите, это бред, неправда, и вы дурак, который ничего не понимает!

Таким образом, хейтер старается защитить свою боль, и только.

👨‍💻КАК ПРАВИЛЬНО ОТВЕЧАТЬ ХЕЙТЕРУ?

1. Поймите, какой у вас аккаунт: экспертный или личный.

Если вы ведете экспертный блог, то не стоит посылать хейтера нахер.
Помните, что вас могут смотреть потенциальные клиенты!

И если вы психолог, врач, SMMщик, и другой эксперт, который работает с людьми, в ваших же интересах продемонстрировать, что вы умеете общаться с окружающими в любых ситуациях.

Если вы ведете личный блог, то можете разгуляться так, как считаете нужным, но не переусердствуйте.

Действуйте в соответствии с основной подачей вашего блога!

Если вы ведете милый блог, где не ругаетесь матом, ведете ЗОЖ, показываете, как у вас все радужно, а в комментариях пассивно-агрессивно или надменно посылаете людей, то это будет, мягко говоря, не соответствовать той картинке, которую вы показываете в личном блоге.

2. 🖕НЕ НАДО СТРОИТЬ ИЗ СЕБЯ ДОБРОТУ МИРА СЕГО, если внутренне вам хочется послать своего хейтера в жопу и сказать, что он сам мудак.

НЕ НАДО ВИНИТЬ И СТЫДИТЬ СЕБЯ ЗА ТО, что вы злитесь на оскорбления!
Это нормально!

Если я к вам на улице подойду и скажу: «Ну ты и страшное говно!», вы вряд ли мне мило улыбнетесь и скажете: «Мир с тобой, Софа!», скорее всего, вы будете в шоке, потом разозлитесь, а потом скажете: «Пошла нахер, полоумная. Иди лечись, дура!».

И это реакция ЗДОРОВОГО человека на нарушение его ЛИЧНЫХ ГРАНИЦ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥6👍2👏2
КАК МЫ СЧИТЫВАЕМ ЛЮДЕЙ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ?

Есть важная деталь, которую некоторые упускают, а некоторые не воспринимают всерьез, когда мы находимся в пространстве социальных сетей.

Бессознательно нам хватает от нескольких секунд до 1-й минуты, чтобы считать человека и почувствовать его.

Когда вы видите незнакомого вам человека, вы будто на «автопилоте» быстро его просматриваете:
- внешность (глаза, рот, нос, руки, тело и т.д.)
- во что одет
- мимика
- как разговаривает
- как двигается
- как пахнет (да, даже если вам кажется, что человек не пахнет, вы все равно чувствуете его феромоны).

И только потом происходит бессознательное «закрепление» человека по всем вашим субъективным нормам (часть из которых являются социально одобряемыми):

- толстый-худой
- опрятный-грязный
- красивый-некрасивый
- умный-глупый-странный
- мягкий-грубый
- спокойный-активный-раздражающий
- веселый-зануда


Так устроена наша психика и подробнее об этом вы можете узнать, если ознакомитесь с когнитивной психологией.

Лицевое восприятие играет важную роль в процессе социальной коммуникации, поскольку мы стараемся понять: представляет человек угрозу или нет, из нашей он «стаи» или нет (мы определяем быстро расу, а иногда и национальную принадлежность), дружелюбно настроен или нет, и даже здоровый или нездоровый перед нами человек психически.

Социальные сети - это виртуальное пространство, где люди также участвуют в социальной коммуникации.
Хотя и не всегда напрямую взаимодействуя.

Если вы смотрите видео в формате «говорящей головы», где незнакомый человек что-то вам рассказывает, вы бессознательно считываете его, поскольку мозг воспринимает этот формат видео как общение один на один.

И вы не только обрабатываете то, что человек говорит и откликается ли вам тема, но и его внешний вид, мимику и манеру речи.

И если что-то «зацепило» вас, вы идете в комментарии, чтобы найти там людей, у которых схожее мнение с вашим.
Вы будто «общиной» выносите мнение об отдельной «особи» вашей стаи:

- прав или не прав
- красивый или уродливый
- умный или глупый
- правильно поступил или неправильно
- хороший или плохой

Но помимо этого, у вас человек в социальных сетях вызывает СВОИ СУБЪЕКТИВНЫЕ чувства, основанные на вашем личном опыте общения с людьми.

И часто случается так, что мы коллективно и бессознательно считываем «внутреннюю проблему», которую человек замалчивает.

Мы чувствуем его «проблему» в мимике, в фразах, в эмоциональном состоянии и т.д.

Пример:
Один человек с лишним весом, который ведет себя расслабленно и открыто, будет вызывать у вас и у других людей приятные чувства, вы можете даже восхищаться им.

Другой человек с лишним весом, который ведет себя, вроде как, также расслабленно и открыто, будет вызывать у вас раздражение и желание сказать: «Похудей уже. Хватит разгонять про бодипозитив, тошнит уже…».

Почему так?
Есть несколько причин.

1. У вас есть комплексы, касающиеся веса, внешнего вида и красоты, поэтому вы восхищаетесь теми, кто принял себя со своей внешностью и не стесняется этого, как вы.
И вы чувствуете «фальш» от людей, которые делают вид, будто довольны своим телом и приняли его, поскольку считываете схожее с вами поведение.

2. Вы чувствуете «фальш» других людей и это вас злит по другой причине: ждете от мира справедливости, ждете честности от других, хотите, чтобы люди соответствовали вашим «стандартам» и тогда в мире, как вам кажется, все будет лучше

(короче, нет у вас внутреннего чувства безопасности, поэтому стараетесь создать его через контроль мира).
17👍2🔥2
Сейчас мы отдыхаем в Таганроге, в этом роду решили не ехать в Крым, поскольку я на 8-м месяце беременности и сильная жара мне дается тяжеловато, хотя длительную дорогу я переношу прекрасно.

Недавно ездили в Танаис (в 30 минутах от Таганрога), где, как сказал Влад: «Тут жили старые греки»😂

Танаис - это город, который недавно раскопали, и он относился к одним из городов Древней Греции на протяжении 8 веков (до н.э. и н.э.), был вторым по развитию портовым городом, где активно шла торговля.

Также вчера мы встречались с крестником, гуляли в контактном зоопарке, а потом долго разговаривали на свои темы, касающиеся отношений, психологии, воспитания и т.д.

Сегодня едем на Барахолку!
Надеюсь, не купим там случайно какую-нибудь куклу Анабель, которая будет голову на 360’ крутить ночью😂

Рассказать вам историю, как даже в отпуске я привлекаю к себе людей с психическими расстройствами?😂
👍10😁65