Свежий выпуск подкаста «Записки Психолога» содержит в себе много полезной информации, которая точно пригодится вам в общении с людьми и лучшем понимании самого себя!
В этом выпуске мы обсуждаем:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Yandex Music
Записки психолога
Бессознательное - это ответы на все твои вопросы!
Подкаст о психологии, в котором эмоционально-... • Podcast • 190 subscribers
Подкаст о психологии, в котором эмоционально-... • Podcast • 190 subscribers
❤🔥8🔥2⚡1
Беременность проходит интересно, я вам скажу😂
Сейчас уже 6-й месяц, не могу сказать, что очень сильно виден живот, но в сдобную булочку я постепенно превращаюсь🥐
Есть 2 лучших решения, которые я приняла ДО беременности:
1. Начать ходить в зал и серьезно заниматься с тренером.
➕есть набор массы тела, но не такой значительный, какой мог бы быть, если бы тело не было в форме
➕ мышцы остаются, и будет проще вернуться в форму после родов
➕ спина и поясница болят не так сильно, поскольку привыкли к дополнительной нагрузке
➕ есть представление о здоровом питании, которое помогает давать все необходимые витамины ребенку и себе + будет легче в период грудного вскармливания
2. Проработать страхи о беременности о токсикозе, выкидышах, нездоровых детях и прочем в терапии.
➕ чужой негативный опыт не воспринимаешь, как неотвратимый факт
-Ой, это сейчас у тебя маленький срок. Потом будет токсикоз, там вообще пиздец
-Зря в зал ходишь. Я забеременела и продолжала ходить в зал. У меня ребенок перестал развиваться на 6-й неделе.
➕ сохраняешь спокойствие и уверенность, даже когда других триггерит то, что ты делаешь во время беременности
-Ты ругаешься матом и тем самым, проклинаешь в утробе своего ребенка! У ребенка снижается защита и он может родиться нездоровым из-за тебя!
➕ чужие страхи и народные страшилки не принимаешь близко к сердцу
-Не рассказывай о беременности до 3-го месяца! А то сглазят и выкидыш будет!
-Руки не поднимай. Ребенка потеряешь.
Сейчас уже 6-й месяц, не могу сказать, что очень сильно виден живот, но в сдобную булочку я постепенно превращаюсь🥐
Есть 2 лучших решения, которые я приняла ДО беременности:
1. Начать ходить в зал и серьезно заниматься с тренером.
➕есть набор массы тела, но не такой значительный, какой мог бы быть, если бы тело не было в форме
➕ мышцы остаются, и будет проще вернуться в форму после родов
➕ спина и поясница болят не так сильно, поскольку привыкли к дополнительной нагрузке
➕ есть представление о здоровом питании, которое помогает давать все необходимые витамины ребенку и себе + будет легче в период грудного вскармливания
2. Проработать страхи о беременности о токсикозе, выкидышах, нездоровых детях и прочем в терапии.
➕ чужой негативный опыт не воспринимаешь, как неотвратимый факт
-Ой, это сейчас у тебя маленький срок. Потом будет токсикоз, там вообще пиздец
-Зря в зал ходишь. Я забеременела и продолжала ходить в зал. У меня ребенок перестал развиваться на 6-й неделе.
➕ сохраняешь спокойствие и уверенность, даже когда других триггерит то, что ты делаешь во время беременности
-Ты ругаешься матом и тем самым, проклинаешь в утробе своего ребенка! У ребенка снижается защита и он может родиться нездоровым из-за тебя!
➕ чужие страхи и народные страшилки не принимаешь близко к сердцу
-Не рассказывай о беременности до 3-го месяца! А то сглазят и выкидыш будет!
-Руки не поднимай. Ребенка потеряешь.
❤23
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера у нас была годовщина свадьбы с мужем🌈
Мы решили пойти в Москвариум на ВДНХ, и провели там, кажется, часа 3, а может и больше😂
Я, как ребенок, стояла около каждого зеркала и залипала на морских рыбок, черепах, скатов и недр особенно!
Когда я увидела, что дайверы спускаются покормить акул, то сказала Владу, что у меня появилась мечта:
-Я хочу дайвинг. Погружение с дельфинчиками, или с касатками, да хоть с рыбками!
Меня всегда нравилась вода и все её обитатели, но этим летом я особенно ценю такие моменты.
Потому что этим летом мы не сможем поехать в Крым с палатками, как делали все 3 года подряд, по ряду причин.
Но может быть, все сложится удачно, и в этом году нам удастся побывать на море🥰
А у вас какие планы на это лето?
Уже был отпуск или только ждете его?
Куда поедете?
Мы решили пойти в Москвариум на ВДНХ, и провели там, кажется, часа 3, а может и больше😂
Я, как ребенок, стояла около каждого зеркала и залипала на морских рыбок, черепах, скатов и недр особенно!
Когда я увидела, что дайверы спускаются покормить акул, то сказала Владу, что у меня появилась мечта:
-Я хочу дайвинг. Погружение с дельфинчиками, или с касатками, да хоть с рыбками!
Меня всегда нравилась вода и все её обитатели, но этим летом я особенно ценю такие моменты.
Потому что этим летом мы не сможем поехать в Крым с палатками, как делали все 3 года подряд, по ряду причин.
Но может быть, все сложится удачно, и в этом году нам удастся побывать на море🥰
А у вас какие планы на это лето?
Уже был отпуск или только ждете его?
Куда поедете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥2
Завтра выступаю на 6-й ежегодной конференции «Все грани ЭОТ» с докладом:
Работа с травмой сексуального насилия методом ЭОТ
Эта конференция предназначена для всех практикующих психологов и психотерапевтов, которым интересно, как прорабатывать определенные темы с клиентами, и как с этим успешно справляется метод эмоционально-образной терапии (ЭОТ).
Мои коллеги, как и я, делятся своим бесценным опытом в работе с такими запросами как:
• бисексуальность
• РПП
• лишний вес
• аллергия
• эректильная дисфункция
• алкоголизм
• сексуальная ориентация
• денежные блоки
• дереализация и деперсонализация
• и т.д.
Сегодня с утра проверяли, все ли у нас работает: видео, звук, загружается ли презентация и т.д.
Я уже на этом моменте занервничала, потому что компьютер, как на зло, начал зависать, вылетать, короче, чуть в окно его не выкинула в слезах😂
Но Слава Богу, все прошло хорошо.
Надеюсь, завтра выступлю без проблем.
Кстати, нам обещали выслать ссылку, по которой вы сможете присоединиться и БЕСПЛАТНО посмотреть наши выступления в режиме реального времени🥰
Пошла я консультировать клиентов, а потом - репетировать свое выступление!❤️
Работа с травмой сексуального насилия методом ЭОТ
Эта конференция предназначена для всех практикующих психологов и психотерапевтов, которым интересно, как прорабатывать определенные темы с клиентами, и как с этим успешно справляется метод эмоционально-образной терапии (ЭОТ).
Мои коллеги, как и я, делятся своим бесценным опытом в работе с такими запросами как:
• бисексуальность
• РПП
• лишний вес
• аллергия
• эректильная дисфункция
• алкоголизм
• сексуальная ориентация
• денежные блоки
• дереализация и деперсонализация
• и т.д.
Сегодня с утра проверяли, все ли у нас работает: видео, звук, загружается ли презентация и т.д.
Я уже на этом моменте занервничала, потому что компьютер, как на зло, начал зависать, вылетать, короче, чуть в окно его не выкинула в слезах😂
Но Слава Богу, все прошло хорошо.
Надеюсь, завтра выступлю без проблем.
Кстати, нам обещали выслать ссылку, по которой вы сможете присоединиться и БЕСПЛАТНО посмотреть наши выступления в режиме реального времени🥰
Пошла я консультировать клиентов, а потом - репетировать свое выступление!❤️
🔥16
Завтра вы сможете больше узнать про мир психологов, про то, как работает метод эмоционально-образной терапии, и узнать больше новой информации по темам (это, кстати, спойлер):
• Когда из всех удовольствий доступна только еда
• Как отпустить того, кого ненавидишь
• Работа с алкоголизмом
• Работа с беременными
• Отказ от женственности
• Работа с лишним весом
• Работа с сексуальной ориентацией
• Работа с травмой сексуального насилия
• Работа с аллергией
🔗 Присоединиться к конференции
Начало: 10:00 (по Московскому времени)
🙋♀️ В чате конференции вы сможете задать свои вопросы спикерам, в том числе, и мне!
• Когда из всех удовольствий доступна только еда
• Как отпустить того, кого ненавидишь
• Работа с алкоголизмом
• Работа с беременными
• Отказ от женственности
• Работа с лишним весом
• Работа с сексуальной ориентацией
• Работа с травмой сексуального насилия
• Работа с аллергией
🔗 Присоединиться к конференции
Начало: 10:00 (по Московскому времени)
🙋♀️ В чате конференции вы сможете задать свои вопросы спикерам, в том числе, и мне!
🔥11
Кусочек моего выступления на конференции!
В своем докладе я сделала больший акцент на то, чтобы не просто рассказать интересный клиентский случай, но и дать своим коллегам готовый алгоритм по работе с такими серьезными травмами, как сексуальное насилие.
Для меня был очень важен этот опыт, поскольку я хотела понять для себя: умею ли я грамотно и доходчиво доносить до людей информацию.
Сейчас, пересматривая видео со своим выступлением, я кое-что взяла на заметку:
✅ Мне нужно менять локацию для проведения видео-конференций и консультаций
✅ Нужно прописывать себе текст, если это видео-трансляция (несмотря на то, что и так вышло хорошо). Если выступать очно, то можно и без текста.
✅ Пора менять компьютер, потому что свой я чуть из окна не выкинула.
✅ Нужно больше участвовать в подобных мероприятиях, потому что у меня определенно это выходит хорошо и я получаю от этого удовольствие!
🔥Также обожаю своих близких и коллег за такую мощную поддержку!
В своем докладе я сделала больший акцент на то, чтобы не просто рассказать интересный клиентский случай, но и дать своим коллегам готовый алгоритм по работе с такими серьезными травмами, как сексуальное насилие.
Для меня был очень важен этот опыт, поскольку я хотела понять для себя: умею ли я грамотно и доходчиво доносить до людей информацию.
Сейчас, пересматривая видео со своим выступлением, я кое-что взяла на заметку:
✅ Мне нужно менять локацию для проведения видео-конференций и консультаций
✅ Нужно прописывать себе текст, если это видео-трансляция (несмотря на то, что и так вышло хорошо). Если выступать очно, то можно и без текста.
✅ Пора менять компьютер, потому что свой я чуть из окна не выкинула.
✅ Нужно больше участвовать в подобных мероприятиях, потому что у меня определенно это выходит хорошо и я получаю от этого удовольствие!
🔥Также обожаю своих близких и коллег за такую мощную поддержку!
🔥18❤6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Есть хорошие 2 новости:
1. Наш отпуск задерживается, поэтому я буду работать до 20-ГО ИЮНЯ включительно.
Также буду работать в субботу и воскресенье, чего не было раньше😂
✅Посмотреть свободное время
2. Я хотела бы ответить на интересующие вас вопросы, которые как-либо связаны с психологией, или с вашей личной жизнью.
И буду очень рада, если вы напишите их в комментариях под этим постом, или напишите мне лично.
1. Наш отпуск задерживается, поэтому я буду работать до 20-ГО ИЮНЯ включительно.
Также буду работать в субботу и воскресенье, чего не было раньше😂
✅Посмотреть свободное время
2. Я хотела бы ответить на интересующие вас вопросы, которые как-либо связаны с психологией, или с вашей личной жизнью.
И буду очень рада, если вы напишите их в комментариях под этим постом, или напишите мне лично.
❤10
Если человек ходит на хоррор-квесты, где играет полноценную роль жертвы, убийцы, маньяка (и т.д.), используя удушье, избиение и прочее, то тут все также логично, как и с жестким БДСМ во время секса, когда человек играет роль верхнего (доминирующий), нижнего (сабмиссив - тот, кто подчиняется), свитч - тот, кто любит быть и в той, и в другой роли.
Через подобные роли человек проживает те свои части личности, или, если хотите, эго-состояния, которые в реальности подавляются из-за того, что не одобряются обществом.
Такие «игры» позволяют человеку прочувствовать и прожить весь спектр своей внутренней части маньяка-насильника, убийцы, жертвы и т.д.
И это, своего рода, терапия для таких людей. Они все свои подавленные чувства проявляют и жить становится легче.
Более того, это разрешено и другие люди, которые приходят на подобные квесты, готовы к унижениям, побоям и удушьям. Собственно, как и в БДСМ.
Травмы не исцеляются, конечно, но внутреннее напряжение на время уходит.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7🤔3
Почему людям нравятся ужасы?
Я, как человек, чей любимый жанр фильмов - это ужасы, могу сказать: это все травмы.
Когда мы включаем ужасы, мы хотим испытать адреналин, мы находимся в предвкушении скримеров и страшных сцен.
И самое классное, мы можем контролировать тот стресс, который проживаем: закрыть лицо руками, натянуть одеяло, поставить фильм на «паузу» и т.д.
Мы смотрим ужасы для того, чтобы еще раз пережить травматичный опыт и справиться с ним так, как нам хотелось бы.
Потому что мы знаем, что с нами не случится ничего страшного, что реальной угрозы нет, и мы стараемся справиться со своим страхом так, как умеем:
• обесцениваем сцену:
- Ну, это было вообще не страшно…
- Мда…Это предсказуемо
• обесцениваем страх:
- Призрака могли бы и получше сделать
- Ну, демон вообще…здесь видно, что это актер в гриме, хреново сделали
• адаптируемся после:
- включаем ночник или свет во всей квартире
- смотрим комедию
И если мы справляемся с просмотром ужастика, то чувствуем себя увереннее и лучше, потому что смогли совладать со своим страхом, а значит, справимся с трудностями, если они будут.
Именно поэтому при просмотре ужасов и хорроров мы говорим:
- ДА ВОЗЬМИ ТЫ ОРУЖИЕ!
- Если бы у меня так предметы двигались, я бы уже к херам бежала бы из дома!
- Да-да, конечно, у тебя кто-то поет в подвале? Сходи туда и посмотри. И свет, КОНЕЧНО ЖЕ, не надо включать.
- Конечно, не надо звать священника. У тебя ребенок на 5 незнакомых языках заговорил незнакомыми голосами. Это он полиглот.
Мы бессознательно отождествляем себя с персонажами из ужасов, чтобы почувствовать, как поступили бы на их месте.
Я, как человек, чей любимый жанр фильмов - это ужасы, могу сказать: это все травмы.
Когда мы включаем ужасы, мы хотим испытать адреналин, мы находимся в предвкушении скримеров и страшных сцен.
И самое классное, мы можем контролировать тот стресс, который проживаем: закрыть лицо руками, натянуть одеяло, поставить фильм на «паузу» и т.д.
Мы смотрим ужасы для того, чтобы еще раз пережить травматичный опыт и справиться с ним так, как нам хотелось бы.
Потому что мы знаем, что с нами не случится ничего страшного, что реальной угрозы нет, и мы стараемся справиться со своим страхом так, как умеем:
• обесцениваем сцену:
- Ну, это было вообще не страшно…
- Мда…Это предсказуемо
• обесцениваем страх:
- Призрака могли бы и получше сделать
- Ну, демон вообще…здесь видно, что это актер в гриме, хреново сделали
• адаптируемся после:
- включаем ночник или свет во всей квартире
- смотрим комедию
И если мы справляемся с просмотром ужастика, то чувствуем себя увереннее и лучше, потому что смогли совладать со своим страхом, а значит, справимся с трудностями, если они будут.
Именно поэтому при просмотре ужасов и хорроров мы говорим:
- ДА ВОЗЬМИ ТЫ ОРУЖИЕ!
- Если бы у меня так предметы двигались, я бы уже к херам бежала бы из дома!
- Да-да, конечно, у тебя кто-то поет в подвале? Сходи туда и посмотри. И свет, КОНЕЧНО ЖЕ, не надо включать.
- Конечно, не надо звать священника. У тебя ребенок на 5 незнакомых языках заговорил незнакомыми голосами. Это он полиглот.
Мы бессознательно отождествляем себя с персонажами из ужасов, чтобы почувствовать, как поступили бы на их месте.
❤12🔥6
Пришли удостоверения повышения квалификации по СЕКСОЛОГИИ и сертификат участника конференции ЭОТ!
Теперь-то я могу вам похвастаться своими бумажками, которые 4 месяца шли по почте России, терялись и снова находились😂
У меня много тем, которые я хотела бы с вами разобрать и истории, которыми хотела бы поделиться, но нужно понимать, что для вас сейчас наиболее актуально.
Опубликую для вас опрос, а вы решите, какие темы разобрать в ближайшее время.
А пока я готовлюсь к личной терапии со своим психологом, чтобы проработать важную для меня тему, конечно же, касающуюся беременности🤰
Теперь-то я могу вам похвастаться своими бумажками, которые 4 месяца шли по почте России, терялись и снова находились😂
У меня много тем, которые я хотела бы с вами разобрать и истории, которыми хотела бы поделиться, но нужно понимать, что для вас сейчас наиболее актуально.
Опубликую для вас опрос, а вы решите, какие темы разобрать в ближайшее время.
А пока я готовлюсь к личной терапии со своим психологом, чтобы проработать важную для меня тему, конечно же, касающуюся беременности🤰
🔥14❤6
Есть распространенное мнение, что на негатив других не нужно реагировать, а критику нужно спокойно принимать и даже к чему-то прислушиваться.
Критика - это оценка человеческой деятельности (по большей части, это субъективная оценка).
В обыденной жизни мы часто путаем критику с оскорблением или обесцениванием.
Давайте вместе разберемся:
Буду разбирать все на своем примере из своих социальных сетей, где я часто сталкиваюсь с критикой и негативом.
Возьмем последнее мое видео из Instagram, где я рассказала о том, что токсикоз - это психосоматика, и психологи могут это проработать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Страх всех, кто начинает проявляться в социальных сетях😂
Итак, ни в одном этом комментарии нет критики.
Здесь есть обесценивание, сарказм и прямое оскорбление.
✅ Критика - это не просто отрицательное суждение о чем-то, это конкретное указание на недостатки или ошибки, которые совершает человек.
Предположим, что причина токсикоза - это повышение уровня эстрогена в крови у всех беременных, и это зарегистрированный медицинский факт.
И в этом случае, если мне напишут комментарий о том, что я ошибаюсь, поскольку токсикоз не относится к психосоматике, а напрямую связан с гормонами и это медицинский факт, то вот это уже реальная критика.
И тут мне уже стоило бы взять на заметку, что я дезинформировала людей, поскольку не перепроверила информацию.
И какой опыт можно было бы получить от такой критики?
✅ Проверять актуальность информации, прежде чем давать её!
И в данном случае, критика пошла бы мне на пользу, поскольку в следующих своих высказываниях я бы не ставила под сомнение свою компетентность и профессионализм.
❗️ Спойлер: до сих пор не пришли к единой точке зрения, почему у беременных появляется токсикоз; у всех женщин идет гормональная перестройка (вырастает уровень эстрогена), но не у всех есть токсикоз; также медики к возможным причинам токсикоза относят нестабильное психоэмоциональное состояние беременной.
Итак, ни в одном этом комментарии нет критики.
Здесь есть обесценивание, сарказм и прямое оскорбление.
Предположим, что причина токсикоза - это повышение уровня эстрогена в крови у всех беременных, и это зарегистрированный медицинский факт.
И в этом случае, если мне напишут комментарий о том, что я ошибаюсь, поскольку токсикоз не относится к психосоматике, а напрямую связан с гормонами и это медицинский факт, то вот это уже реальная критика.
И тут мне уже стоило бы взять на заметку, что я дезинформировала людей, поскольку не перепроверила информацию.
И какой опыт можно было бы получить от такой критики?
И в данном случае, критика пошла бы мне на пользу, поскольку в следующих своих высказываниях я бы не ставила под сомнение свою компетентность и профессионализм.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍4❤3