Психолог София Богородова
435 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Сценарий «ВСЕГДА»

Это люди, которые всегда находят себе одни и те же проблемы, одни и те же ситуации, и оправдание такое:

- Да у меня всегда так…
- Со мной всю жизнь такие вещи происходят
- Вечно мне не везет


Люди с этим сценарием не хотят ничего менять в своей жизни, при этом, они могут активно хотеть изменений, но ничего для этого не делают.

Пример:

• Женщина, которая ушла от одного мужа-алкоголика, находит себе другого мужчину, который тоже алкоголик, и также начинает её бить и унижать, как это делал и 1-й муж.

• Человек с низкой ЗП и самодуром-руководителем увольняется с работы и находит себе точно такую же работу с низкой ЗП и тупым руководителем

• Девушка пытается найти себе хорошего мужчину, но постоянно попадает в абьюзивные отношения

Часто такие люди объясняют следующие «совпадения» кармой, тяжелой жизнью, злым роком и т.д.

Сценарий «ПОЧТИ»

Человек с таким сценарием все доделывает до конца. Почти. Вот еще чуть-чуть и закончил.

читать книгу, бросить её на середине и начать читать другую;

• начать психотерапию, а потом оборвать её

• начать проект и не выпустить его

• снять видео, смонтировать, но не выложить

Такой сценарий часто присутствует у людей, которым родители говорили:

- Главное не победа, а участие!

- Работа не волк, в лес не убежит

- Главное не результат, а процесс!

- Побалуешься со своей фигней и перестанешь…
15
Сегодня мы заканчиваем с девочками последний курс в ЭОТ по гамартическим сценариям!

Со многими моими коллегами-психологами мы вместе уже несколько лет и прошли такие курсы как:

• Базовый курс ЭОТ
• Внутренний Ребенок в ЭОТ
• Финансовый успех в ЭОТ
• Жизненные сценарии в ЭОТ
• Гамартические сценарии в ЭОТ
• Сексология в ЭОТ


(и да, по всему этому у меня есть повышение квалификации и подтверждающие бумажки)😂

На ближайшее время мое повышение квалификации заканчивается, поскольку я хочу погрузиться в новую и долгожданную роль для себя - это роль мамы, к которой тоже нужно подготовиться.

Сейчас последним этапом будет выступление на конференции, где я буду выступать с докладом на тему «Травма сексуального насилия в ЭОТ».

А дальше буду больше узнавать про роды, подготовку тела к родам, про грудное вскармливание, про уход за младенцем и т.д.
19
🌴СКОРО ОТПУСК

Дорогие мои, скоро мы отправимся в отпуск, на недели 2, а может и 3, в общем, как карта безналичной оплаты ляжет😂

Работаю до 14-го ИЮНЯ включительно.

Поскольку обучение у меня закончилось, то можем с вами консультации поставить и в СУББОТУ и в ВОСКРЕСЕНЬЕ.

⭐️ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

⭐️Написать лично и уточнить по поводу консультаций
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6😁1🙏1
Сценарий «ОТКРЫТЫЙ КОНЕЦ»

О, ребята, это один из моих любимых сценариев, который часто встречается в терапии.

Этот сценарий описывается просто «Достигнул цели, а не знаю, что делать дальше…»

Этот сценарий часто проявляется у людей, у которых есть желание многого достичь в жизни, при этом, человек может даже не осознавать, истинные это цели или нет.

Такие люди склонны ставить перед собой следующие цели:

стать начальником/руководителем/директором в компании

улучшить жилищные условия
(переехать, купить квартиру/дом)

стать популярным (набрать миллион подписчиков, вести вебинары и курсы, давать интервью и т.д.)

зарабатывать больше денег

• завести семью и детей

• помочь родителям материально или морально

В общем, человек ставит перед собой цели, достижение которых отражало бы то, что человек стал победителем по жизни.

Но как только подобные цели достигаются и планы воплощаются в реальность, радость и восторг сменяются апатией, страхом и растерянностью от вопроса в голове: «Так, в дальше что делать?»

И тут человек может специально не достигать поставленных целей, сливаться за пару шагов до осуществления мечты, потому что «Открытый конец» равносилен мини-смерти.

Это люди, которые кажется, вот-вот стали успешными, популярными, открыли свой бизнес, но почему-то замолчали и ушли в туман, и про них ничего неизвестно.

«Открытый конец» - это про сильный страх, который движет человеком.
И ощущается это как:

«Если я выполню всё, что наметил в этой жизни, то для чего потом жить? Зачем тогда жить?».
🔥9
🔠🔠🔠🔠 🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠

Свежий выпуск подкаста «Записки Психолога» содержит в себе много полезной информации, которая точно пригодится вам в общении с людьми и лучшем понимании самого себя!

В этом выпуске мы обсуждаем:

⭐️ Как знания о психотипе клиента помогают психологу в терапии?

⭐️ Кто такие нарциссы, как их вычислить в компании и в чем их боль?

⭐️Какой психотип чаще всего изменяет в отношениях?

⭐️ Если у тебя низкая социальная батарейка и ты любишь проводить время наедине с собой, то что у тебя за психотип?

⭐️Какой психотип у психологов?

⭐️Абьюзеры и жертвы - это какие психотипы? И почему они прекрасно уживаются друг с другом?

⭐️ Как распознать психопата?

⭐️ Какие профессии каким типам личности подходят?


📣Слушать на Яндекс.Музыке

📣Слушать в Apple Podcasts


Рекомендую подписаться, чтобы не потерять полезную информацию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥8🔥21
Беременность проходит интересно, я вам скажу😂

Сейчас уже 6-й месяц, не могу сказать, что очень сильно виден живот, но в сдобную булочку я постепенно превращаюсь🥐

Есть 2 лучших решения, которые я приняла ДО беременности:

1. Начать ходить в зал и серьезно заниматься с тренером.

есть набор массы тела, но не такой значительный, какой мог бы быть, если бы тело не было в форме

мышцы остаются, и будет проще вернуться в форму после родов

спина и поясница болят не так сильно, поскольку привыкли к дополнительной нагрузке

есть представление о здоровом питании, которое помогает давать все необходимые витамины ребенку и себе + будет легче в период грудного вскармливания

2. Проработать страхи о беременности о токсикозе, выкидышах, нездоровых детях и прочем в терапии.

чужой негативный опыт не воспринимаешь, как неотвратимый факт

-Ой, это сейчас у тебя маленький срок. Потом будет токсикоз, там вообще пиздец

-Зря в зал ходишь. Я забеременела и продолжала ходить в зал. У меня ребенок перестал развиваться на 6-й неделе.

сохраняешь спокойствие и уверенность, даже когда других триггерит то, что ты делаешь во время беременности

-Ты ругаешься матом и тем самым, проклинаешь в утробе своего ребенка! У ребенка снижается защита и он может родиться нездоровым из-за тебя!

чужие страхи и народные страшилки не принимаешь близко к сердцу

-Не рассказывай о беременности до 3-го месяца! А то сглазят и выкидыш будет!

-Руки не поднимай. Ребенка потеряешь.
23
😍71
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера у нас была годовщина свадьбы с мужем🌈

Мы решили пойти в Москвариум на ВДНХ, и провели там, кажется, часа 3, а может и больше😂

Я, как ребенок, стояла около каждого зеркала и залипала на морских рыбок, черепах, скатов и недр особенно!

Когда я увидела, что дайверы спускаются покормить акул, то сказала Владу, что у меня появилась мечта:

-Я хочу дайвинг. Погружение с дельфинчиками, или с касатками, да хоть с рыбками!

Меня всегда нравилась вода и все её обитатели, но этим летом я особенно ценю такие моменты.

Потому что этим летом мы не сможем поехать в Крым с палатками, как делали все 3 года подряд, по ряду причин.

Но может быть, все сложится удачно, и в этом году нам удастся побывать на море🥰

А у вас какие планы на это лето?
Уже был отпуск или только ждете его?

Куда поедете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥2
Завтра выступаю на 6-й ежегодной конференции «Все грани ЭОТ» с докладом:

Работа с травмой сексуального насилия методом ЭОТ

Эта конференция предназначена для всех практикующих психологов и психотерапевтов, которым интересно, как прорабатывать определенные темы с клиентами, и как с этим успешно справляется метод эмоционально-образной терапии (ЭОТ).

Мои коллеги, как и я, делятся своим бесценным опытом в работе с такими запросами как:

• бисексуальность
• РПП
• лишний вес
• аллергия
• эректильная дисфункция
• алкоголизм
• сексуальная ориентация
• денежные блоки
• дереализация и деперсонализация
• и т.д.

Сегодня с утра проверяли, все ли у нас работает: видео, звук, загружается ли презентация и т.д.

Я уже на этом моменте занервничала, потому что компьютер, как на зло, начал зависать, вылетать, короче, чуть в окно его не выкинула в слезах😂

Но Слава Богу, все прошло хорошо.
Надеюсь, завтра выступлю без проблем.

Кстати, нам обещали выслать ссылку, по которой вы сможете присоединиться и БЕСПЛАТНО посмотреть наши выступления в режиме реального времени🥰

Пошла я консультировать клиентов, а потом - репетировать свое выступление!❤️
🔥16
Завтра вы сможете больше узнать про мир психологов, про то, как работает метод эмоционально-образной терапии, и узнать больше новой информации по темам (это, кстати, спойлер):

• Когда из всех удовольствий доступна только еда
• Как отпустить того, кого ненавидишь
• Работа с алкоголизмом
• Работа с беременными
• Отказ от женственности
• Работа с лишним весом
• Работа с сексуальной ориентацией
• Работа с травмой сексуального насилия
• Работа с аллергией


🔗 Присоединиться к конференции

Начало: 10:00 (по Московскому времени)

🙋‍♀️ В чате конференции вы сможете задать свои вопросы спикерам, в том числе, и мне!
🔥11
Кусочек моего выступления на конференции!

В своем докладе я сделала больший акцент на то, чтобы не просто рассказать интересный клиентский случай, но и дать своим коллегам готовый алгоритм по работе с такими серьезными травмами, как сексуальное насилие.

Для меня был очень важен этот опыт, поскольку я хотела понять для себя: умею ли я грамотно и доходчиво доносить до людей информацию.

Сейчас, пересматривая видео со своим выступлением, я кое-что взяла на заметку:

Мне нужно менять локацию для проведения видео-конференций и консультаций

Нужно прописывать себе текст, если это видео-трансляция (несмотря на то, что и так вышло хорошо). Если выступать очно, то можно и без текста.

Пора менять компьютер, потому что свой я чуть из окна не выкинула.

Нужно больше участвовать в подобных мероприятиях, потому что у меня определенно это выходит хорошо и я получаю от этого удовольствие!

🔥Также обожаю своих близких и коллег за такую мощную поддержку!
🔥186
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Есть хорошие 2 новости:

1. Наш отпуск задерживается, поэтому я буду работать до 20-ГО ИЮНЯ включительно.
Также буду работать в субботу и воскресенье, чего не было раньше😂

Посмотреть свободное время

2. Я хотела бы ответить на интересующие вас вопросы, которые как-либо связаны с психологией, или с вашей личной жизнью.

И буду очень рада, если вы напишите их в комментариях под этим постом, или напишите мне лично.
10
💀Фильмы ужасов и хоррор-квесты, почему это нравится людям?

Если человек ходит на хоррор-квесты, где играет полноценную роль жертвы, убийцы, маньяка (и т.д.), используя удушье, избиение и прочее, то тут все также логично, как и с жестким БДСМ во время секса, когда человек играет роль верхнего (доминирующий), нижнего (сабмиссив - тот, кто подчиняется), свитч - тот, кто любит быть и в той, и в другой роли.

Через подобные роли человек проживает те свои части личности, или, если хотите, эго-состояния, которые в реальности подавляются из-за того, что не одобряются обществом.

Такие «игры» позволяют человеку прочувствовать и прожить весь спектр своей внутренней части маньяка-насильника, убийцы, жертвы и т.д.

И это, своего рода, терапия для таких людей. Они все свои подавленные чувства проявляют и жить становится легче.
Более того, это разрешено и другие люди, которые приходят на подобные квесты, готовы к унижениям, побоям и удушьям. Собственно, как и в БДСМ.

Травмы не исцеляются, конечно, но внутреннее напряжение на время уходит.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7🤔3
Почему людям нравятся ужасы?

Я, как человек, чей любимый жанр фильмов - это ужасы, могу сказать: это все травмы.

Когда мы включаем ужасы, мы хотим испытать адреналин, мы находимся в предвкушении скримеров и страшных сцен.

И самое классное, мы можем контролировать тот стресс, который проживаем: закрыть лицо руками, натянуть одеяло, поставить фильм на «паузу» и т.д.

Мы смотрим ужасы для того, чтобы еще раз пережить травматичный опыт и справиться с ним так, как нам хотелось бы.

Потому что мы знаем, что с нами не случится ничего страшного, что реальной угрозы нет, и мы стараемся справиться со своим страхом так, как умеем:

обесцениваем сцену:
- Ну, это было вообще не страшно…
- Мда…Это предсказуемо


обесцениваем страх:
- Призрака могли бы и получше сделать
- Ну, демон вообще…здесь видно, что это актер в гриме, хреново сделали


адаптируемся после:
- включаем ночник или свет во всей квартире
- смотрим комедию

И если мы справляемся с просмотром ужастика, то чувствуем себя увереннее и лучше, потому что смогли совладать со своим страхом, а значит, справимся с трудностями, если они будут.

Именно поэтому при просмотре ужасов и хорроров мы говорим:

- ДА ВОЗЬМИ ТЫ ОРУЖИЕ!

- Если бы у меня так предметы двигались, я бы уже к херам бежала бы из дома!

- Да-да, конечно, у тебя кто-то поет в подвале? Сходи туда и посмотри. И свет, КОНЕЧНО ЖЕ, не надо включать.


- Конечно, не надо звать священника. У тебя ребенок на 5 незнакомых языках заговорил незнакомыми голосами. Это он полиглот.

Мы бессознательно отождествляем себя с персонажами из ужасов, чтобы почувствовать, как поступили бы на их месте.
12🔥6
Пришли удостоверения повышения квалификации по СЕКСОЛОГИИ и сертификат участника конференции ЭОТ!

Теперь-то я могу вам похвастаться своими бумажками, которые 4 месяца шли по почте России, терялись и снова находились😂

У меня много тем, которые я хотела бы с вами разобрать и истории, которыми хотела бы поделиться, но нужно понимать, что для вас сейчас наиболее актуально.

Опубликую для вас опрос, а вы решите, какие темы разобрать в ближайшее время.

А пока я готовлюсь к личной терапии со своим психологом, чтобы проработать важную для меня тему, конечно же, касающуюся беременности🤰
🔥146