Психолог София Богородова
435 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
6 ЖИЗНЕННЫХ СЦЕНАРИЕВ

Есть 6 основных форм жизненных сценариев, которые разработал Эрик Берн.

1. Пока не
2. После
3. Никогда
4. Всегда
5. Почти
6. Открытый конец


Также есть и гамартические сценарии.

Слово гамартический происходит от слово «гамартия», это понятие Аристотеля, которое обозначает роковую ошибку главного героя, которая ведет к мукам, терзаниям и трагическому концу (смерти, вечным мукам, скитаниям и т.д.).

💀Гамартический сценарий - это когда у человека единственный возможный выход из ситуации - это смерть.

У гамартического сценария всего 3 исхода:

1. Я УБЬЮ СЕБЯ
2. Я СОЙДУ С УМА
3. Я УБЬЮ ТЕБЯ



Сегодня предлагаю нам с вами обсудить более детально основные жизненные сценарии, в которых вы точно найдете себя.

А гамартические - это будет уже после, как вишенка на торте😂

🔖Напоминаю, если у вас будут какие-то вопросы, или что-то не до конца будет понятно - пишите в комментариях или мне лично.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥3
Сценарий «ПОКА НЕ…»

Люди с данным сценарием живут по принципу: «Ничто хорошее не случится, пока что-то плохое не закончится»

- Когда я закончу все курсы повышения квалификации, тогда и свою практику начну

- Когда дети вырастут и встанут на ноги, тогда и отдохну

- Пока не заработаю достаточно денег, в отпуск поехать не могу

Часто такие люди являются перфекционистами, трудоголиками, вечными студентами, не могут жить «здесь и сейчас» и имеют синдром отличника.

Также в терапии у таких людей есть драйверное послание от родителей «Будь лучшим»:

- Надо делать все на «отлично»!
- Делай все лучше всех!
- Ты не имеешь право на ошибку!
- Нужно всегда работать над собой!

Фишка сценария «Пока не…»
заключается в том, что, ты ДОЛЖЕН выполнить условие и только после этого СМОЖЕШЬ ЖИТЬ.

Если условие тобой не выполняется - умри!

Пример:

Человек говорит себе:

- Пока не куплю свой дом, не успокоюсь, потому что в мире будто у меня нет своего дома. Мне нужно много работать, меньше отдыхать и больше экономить, чтобы позволить себе это.

В случае, если человек купит свой дом и условие сценария проиграются успешно, то казалось бы, человек сможет зажить счастливо.
Нет, у человека появятся новые условия «Пока не»:

пока не посажу деревья на участке
• пока не обставлю дом
• пока не построю гараж
• пока не построю беседку
• пока не построю баню
• пока не сделаю мангальную зону


И это будет продолжаться до бесконечности.

Если человек НЕ выполнит условия сценария и не купит себе никогда дом, то его ждет та «смерть», которую он себе выберет: депрессия, болезнь, алкоголизм, наркомания, психическое расстройство и т.д.
16
🔒Проверь себя на сценарий «ПОКА НЕ»

Это задание поможет вам понять, в чем вы себя сейчас ограничиваете и для чего это делаете.

Выпишите ответы на эти вопросы у себя в заметках или в комментариях.

1. Что ты пока не….? (не достиг, не стал, не позволяешь себе)

2. Что должно произойти, чтобы можно было себе позволить желаемое?

3. Что пока не произошло,
чтобы можно себе было позволить то, чего ты хочешь?

4. До тех пор, пока что не закончится?


5. Что вы НЕ делаете сейчас, чтобы сделать это потом?

6. Что вы делаете сейчас, чтобы заслужить чего-то потом?



Не на все вопросы у вас могут быть ответы - это нормально.
Постарайтесь ответить на те, на которые вы хотите ответить.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Сценарий «ПОТОМ/ПОСЛЕ»

Этот сценарий характерен для людей, которые искренне верят в то, что за все хорошее рано или поздно придется заплатить.

- После замужества счастливой жизни не будет

- После рождения ребенка твоя жизнь тебе больше не пренадлежит

- После того, как съешь кусочек тортика, нужно будет отрабатывать его в зале

У таких людей есть необъяснимый внутренний страх и следующие убеждения:

«Если ты это не заслужил тяжким трудом, то ты в скором времени это либо потеряешь, либо дорого за это поплатишься!»

«Поживи для себя, а потом уже семья, дети, заботы. Потом уже не получится жить свою жизнь».

У людей с данным сценарием присутствует синдром отложенной жизни и страх перед жизнью в принципе.

Такие люди не рискуют и все откладывают на «когда-нибудь потом».

Также у людей с данным сценарием проблемы с радостью.
Им тяжело радоваться мелочам, тяжело радоваться даже в момент каких-то долгожданных событий (отпуска, покупки квартиры/машины, праздника и т.д.)

Упражнение:

Что вы откладываете на потом? Почему вы это делаете?
Что будет, если вы не будете откладывать, а начнете это делать сейчас?
Что за чувства у вас сейчас возникли?

Начну с себя:
Я откладываю долгожданный отпуск, потому что есть новые проекты по работе, которыми нужно заняться, а также конференция среди других специалистов.
Если я сейчас уеду в отпуск, то кажется, ничего не успею.
Грустно стало, что и работать хочется, и отпуск только в середине июня будет, если получится😂
11
Сценарий «НИКОГДА»


Пока наслаждаюсь прекрасной погодой, расскажу вам про данный сценарий.

Людей с таким сценарием вы можете узнать по следующим фразам:

- У меня никогда ничего не получается! За что бы я ни взялся…

- Я никогда не встречу человека, который меня полюбит

- Ничего легко не дается

- Это невозможно. Такого не бывает.

Таких людей вы часто можете встретить в своем окружении (возможно, это даже вы), когда они не могут принять, что другие люди живут по-другому.

Люди с таким сценарием часто находятся в позиции жертвы и все оправдывают словами: «Да не бывает такого!».
15
Сценарий «ВСЕГДА»

Это люди, которые всегда находят себе одни и те же проблемы, одни и те же ситуации, и оправдание такое:

- Да у меня всегда так…
- Со мной всю жизнь такие вещи происходят
- Вечно мне не везет


Люди с этим сценарием не хотят ничего менять в своей жизни, при этом, они могут активно хотеть изменений, но ничего для этого не делают.

Пример:

• Женщина, которая ушла от одного мужа-алкоголика, находит себе другого мужчину, который тоже алкоголик, и также начинает её бить и унижать, как это делал и 1-й муж.

• Человек с низкой ЗП и самодуром-руководителем увольняется с работы и находит себе точно такую же работу с низкой ЗП и тупым руководителем

• Девушка пытается найти себе хорошего мужчину, но постоянно попадает в абьюзивные отношения

Часто такие люди объясняют следующие «совпадения» кармой, тяжелой жизнью, злым роком и т.д.

Сценарий «ПОЧТИ»

Человек с таким сценарием все доделывает до конца. Почти. Вот еще чуть-чуть и закончил.

читать книгу, бросить её на середине и начать читать другую;

• начать психотерапию, а потом оборвать её

• начать проект и не выпустить его

• снять видео, смонтировать, но не выложить

Такой сценарий часто присутствует у людей, которым родители говорили:

- Главное не победа, а участие!

- Работа не волк, в лес не убежит

- Главное не результат, а процесс!

- Побалуешься со своей фигней и перестанешь…
15
Сегодня мы заканчиваем с девочками последний курс в ЭОТ по гамартическим сценариям!

Со многими моими коллегами-психологами мы вместе уже несколько лет и прошли такие курсы как:

• Базовый курс ЭОТ
• Внутренний Ребенок в ЭОТ
• Финансовый успех в ЭОТ
• Жизненные сценарии в ЭОТ
• Гамартические сценарии в ЭОТ
• Сексология в ЭОТ


(и да, по всему этому у меня есть повышение квалификации и подтверждающие бумажки)😂

На ближайшее время мое повышение квалификации заканчивается, поскольку я хочу погрузиться в новую и долгожданную роль для себя - это роль мамы, к которой тоже нужно подготовиться.

Сейчас последним этапом будет выступление на конференции, где я буду выступать с докладом на тему «Травма сексуального насилия в ЭОТ».

А дальше буду больше узнавать про роды, подготовку тела к родам, про грудное вскармливание, про уход за младенцем и т.д.
19
🌴СКОРО ОТПУСК

Дорогие мои, скоро мы отправимся в отпуск, на недели 2, а может и 3, в общем, как карта безналичной оплаты ляжет😂

Работаю до 14-го ИЮНЯ включительно.

Поскольку обучение у меня закончилось, то можем с вами консультации поставить и в СУББОТУ и в ВОСКРЕСЕНЬЕ.

⭐️ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

⭐️Написать лично и уточнить по поводу консультаций
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6😁1🙏1
Сценарий «ОТКРЫТЫЙ КОНЕЦ»

О, ребята, это один из моих любимых сценариев, который часто встречается в терапии.

Этот сценарий описывается просто «Достигнул цели, а не знаю, что делать дальше…»

Этот сценарий часто проявляется у людей, у которых есть желание многого достичь в жизни, при этом, человек может даже не осознавать, истинные это цели или нет.

Такие люди склонны ставить перед собой следующие цели:

стать начальником/руководителем/директором в компании

улучшить жилищные условия
(переехать, купить квартиру/дом)

стать популярным (набрать миллион подписчиков, вести вебинары и курсы, давать интервью и т.д.)

зарабатывать больше денег

• завести семью и детей

• помочь родителям материально или морально

В общем, человек ставит перед собой цели, достижение которых отражало бы то, что человек стал победителем по жизни.

Но как только подобные цели достигаются и планы воплощаются в реальность, радость и восторг сменяются апатией, страхом и растерянностью от вопроса в голове: «Так, в дальше что делать?»

И тут человек может специально не достигать поставленных целей, сливаться за пару шагов до осуществления мечты, потому что «Открытый конец» равносилен мини-смерти.

Это люди, которые кажется, вот-вот стали успешными, популярными, открыли свой бизнес, но почему-то замолчали и ушли в туман, и про них ничего неизвестно.

«Открытый конец» - это про сильный страх, который движет человеком.
И ощущается это как:

«Если я выполню всё, что наметил в этой жизни, то для чего потом жить? Зачем тогда жить?».
🔥9
🔠🔠🔠🔠 🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠

Свежий выпуск подкаста «Записки Психолога» содержит в себе много полезной информации, которая точно пригодится вам в общении с людьми и лучшем понимании самого себя!

В этом выпуске мы обсуждаем:

⭐️ Как знания о психотипе клиента помогают психологу в терапии?

⭐️ Кто такие нарциссы, как их вычислить в компании и в чем их боль?

⭐️Какой психотип чаще всего изменяет в отношениях?

⭐️ Если у тебя низкая социальная батарейка и ты любишь проводить время наедине с собой, то что у тебя за психотип?

⭐️Какой психотип у психологов?

⭐️Абьюзеры и жертвы - это какие психотипы? И почему они прекрасно уживаются друг с другом?

⭐️ Как распознать психопата?

⭐️ Какие профессии каким типам личности подходят?


📣Слушать на Яндекс.Музыке

📣Слушать в Apple Podcasts


Рекомендую подписаться, чтобы не потерять полезную информацию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥8🔥21
Беременность проходит интересно, я вам скажу😂

Сейчас уже 6-й месяц, не могу сказать, что очень сильно виден живот, но в сдобную булочку я постепенно превращаюсь🥐

Есть 2 лучших решения, которые я приняла ДО беременности:

1. Начать ходить в зал и серьезно заниматься с тренером.

есть набор массы тела, но не такой значительный, какой мог бы быть, если бы тело не было в форме

мышцы остаются, и будет проще вернуться в форму после родов

спина и поясница болят не так сильно, поскольку привыкли к дополнительной нагрузке

есть представление о здоровом питании, которое помогает давать все необходимые витамины ребенку и себе + будет легче в период грудного вскармливания

2. Проработать страхи о беременности о токсикозе, выкидышах, нездоровых детях и прочем в терапии.

чужой негативный опыт не воспринимаешь, как неотвратимый факт

-Ой, это сейчас у тебя маленький срок. Потом будет токсикоз, там вообще пиздец

-Зря в зал ходишь. Я забеременела и продолжала ходить в зал. У меня ребенок перестал развиваться на 6-й неделе.

сохраняешь спокойствие и уверенность, даже когда других триггерит то, что ты делаешь во время беременности

-Ты ругаешься матом и тем самым, проклинаешь в утробе своего ребенка! У ребенка снижается защита и он может родиться нездоровым из-за тебя!

чужие страхи и народные страшилки не принимаешь близко к сердцу

-Не рассказывай о беременности до 3-го месяца! А то сглазят и выкидыш будет!

-Руки не поднимай. Ребенка потеряешь.
23
😍71
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера у нас была годовщина свадьбы с мужем🌈

Мы решили пойти в Москвариум на ВДНХ, и провели там, кажется, часа 3, а может и больше😂

Я, как ребенок, стояла около каждого зеркала и залипала на морских рыбок, черепах, скатов и недр особенно!

Когда я увидела, что дайверы спускаются покормить акул, то сказала Владу, что у меня появилась мечта:

-Я хочу дайвинг. Погружение с дельфинчиками, или с касатками, да хоть с рыбками!

Меня всегда нравилась вода и все её обитатели, но этим летом я особенно ценю такие моменты.

Потому что этим летом мы не сможем поехать в Крым с палатками, как делали все 3 года подряд, по ряду причин.

Но может быть, все сложится удачно, и в этом году нам удастся побывать на море🥰

А у вас какие планы на это лето?
Уже был отпуск или только ждете его?

Куда поедете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥2
Завтра выступаю на 6-й ежегодной конференции «Все грани ЭОТ» с докладом:

Работа с травмой сексуального насилия методом ЭОТ

Эта конференция предназначена для всех практикующих психологов и психотерапевтов, которым интересно, как прорабатывать определенные темы с клиентами, и как с этим успешно справляется метод эмоционально-образной терапии (ЭОТ).

Мои коллеги, как и я, делятся своим бесценным опытом в работе с такими запросами как:

• бисексуальность
• РПП
• лишний вес
• аллергия
• эректильная дисфункция
• алкоголизм
• сексуальная ориентация
• денежные блоки
• дереализация и деперсонализация
• и т.д.

Сегодня с утра проверяли, все ли у нас работает: видео, звук, загружается ли презентация и т.д.

Я уже на этом моменте занервничала, потому что компьютер, как на зло, начал зависать, вылетать, короче, чуть в окно его не выкинула в слезах😂

Но Слава Богу, все прошло хорошо.
Надеюсь, завтра выступлю без проблем.

Кстати, нам обещали выслать ссылку, по которой вы сможете присоединиться и БЕСПЛАТНО посмотреть наши выступления в режиме реального времени🥰

Пошла я консультировать клиентов, а потом - репетировать свое выступление!❤️
🔥16
Завтра вы сможете больше узнать про мир психологов, про то, как работает метод эмоционально-образной терапии, и узнать больше новой информации по темам (это, кстати, спойлер):

• Когда из всех удовольствий доступна только еда
• Как отпустить того, кого ненавидишь
• Работа с алкоголизмом
• Работа с беременными
• Отказ от женственности
• Работа с лишним весом
• Работа с сексуальной ориентацией
• Работа с травмой сексуального насилия
• Работа с аллергией


🔗 Присоединиться к конференции

Начало: 10:00 (по Московскому времени)

🙋‍♀️ В чате конференции вы сможете задать свои вопросы спикерам, в том числе, и мне!
🔥11
Кусочек моего выступления на конференции!

В своем докладе я сделала больший акцент на то, чтобы не просто рассказать интересный клиентский случай, но и дать своим коллегам готовый алгоритм по работе с такими серьезными травмами, как сексуальное насилие.

Для меня был очень важен этот опыт, поскольку я хотела понять для себя: умею ли я грамотно и доходчиво доносить до людей информацию.

Сейчас, пересматривая видео со своим выступлением, я кое-что взяла на заметку:

Мне нужно менять локацию для проведения видео-конференций и консультаций

Нужно прописывать себе текст, если это видео-трансляция (несмотря на то, что и так вышло хорошо). Если выступать очно, то можно и без текста.

Пора менять компьютер, потому что свой я чуть из окна не выкинула.

Нужно больше участвовать в подобных мероприятиях, потому что у меня определенно это выходит хорошо и я получаю от этого удовольствие!

🔥Также обожаю своих близких и коллег за такую мощную поддержку!
🔥186