Как насчет психологической техники, которая покажет, насколько вы готовы стать успешным?
За последние недели у меня было много работы, и чаще всего люди приходили с запросами, касающиеся работы и финансов.
Из-за этого мы с Юлей (ведущей подкаста) решили записать выпуск «Хочу лям», где я поделилась тем, что нужно прорабатывать в терапии, чтобы зарабатывать столько, сколько ты хочешь, а также своей личной историей, почему я не зарабатываю миллионы (пока что)😂
А пока выпуск не вышел, я хочу дать вам одну мини-технику, которая на многое откроет вам глаза.
Готовы?😕
За последние недели у меня было много работы, и чаще всего люди приходили с запросами, касающиеся работы и финансов.
Из-за этого мы с Юлей (ведущей подкаста) решили записать выпуск «Хочу лям», где я поделилась тем, что нужно прорабатывать в терапии, чтобы зарабатывать столько, сколько ты хочешь, а также своей личной историей, почему я не зарабатываю миллионы (пока что)😂
А пока выпуск не вышел, я хочу дать вам одну мини-технику, которая на многое откроет вам глаза.
Готовы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤5🔥1
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА НА УСПЕХ
Представьте, что у вас есть волшебная золотая карта.
И вы можете купить себе всё, что только пожелаете, потому что на этой карте неограниченное количество денег.
Что вы купите в первую очередь?
Что вы будете покупать себе затем?
Это будет дом, квартира, машины, самолеты, путешествия?
Представьте, что вы обеспечили себя и своих близких всем.
Как себя тут чувствуете, когда у вас есть всё?
Что будете делать дальше?
Чем тогда займетесь?
Представьте, что у вас есть волшебная золотая карта.
И вы можете купить себе всё, что только пожелаете, потому что на этой карте неограниченное количество денег.
Что вы купите в первую очередь?
Что вы будете покупать себе затем?
Это будет дом, квартира, машины, самолеты, путешествия?
Представьте, что вы обеспечили себя и своих близких всем.
Как себя тут чувствуете, когда у вас есть всё?
Что будете делать дальше?
Чем тогда займетесь?
❤9
Техника на успех показывает то, где и в чем у вас сейчас ограничения.
А также указывает на установки, которые у вас в голове и именно это не дает вам двигаться дальше.
Расшифровка техники:
1. Если сначала Вы в воображении купили что-то другим людям/начали благотворительность/помогаете родственникам, скорее всего, вы в первую очередь, думаете о других, а у себя вы на последнем месте.
Предположу, что у вас драйвер «Радуй других».
2. Если сначала вы покупаете все себе и себя всем обеспечиваете, то это хорошо.
Вполне возможно, что вы хотите себя место, где сможете почувствовать себя в полной безопасности. Также это может говорить о том, что вы хотите обрести какой-то статус через дома/квартиры/машины и т.д.
3. Если в момент выполнения задания у вас резко появилось сопротивление в виде:
«Что за бред?! Да не может ни у кого быть такой золотой карты… Не буду делать»,
то тема денег для вас болезненная.
Скорее всего, есть установки в стиле: «Деньги достаются только тяжелым путем», «Всех денег не заработаешь», «Никогда не бывает все хорошо, в чем-то будет подвох».
4. Если вы выполняли упражнение и в моменте возникли мысли: «Не знаю, что дальше. Всё уже есть. Всё. Game over», то у вас серьезный сценарий «Открытый конец».
Это когда вы привыкли всего достигать, добиваться все новых и новых вершин, и когда всем всё докажете, всех вершин добьетесь, то уже всё - открытый конец. Не понятно, что делать в жизни, мини-смерть и экзистенциальный кризис.
А также указывает на установки, которые у вас в голове и именно это не дает вам двигаться дальше.
Расшифровка техники:
1. Если сначала Вы в воображении купили что-то другим людям/начали благотворительность/помогаете родственникам, скорее всего, вы в первую очередь, думаете о других, а у себя вы на последнем месте.
Предположу, что у вас драйвер «Радуй других».
2. Если сначала вы покупаете все себе и себя всем обеспечиваете, то это хорошо.
Вполне возможно, что вы хотите себя место, где сможете почувствовать себя в полной безопасности. Также это может говорить о том, что вы хотите обрести какой-то статус через дома/квартиры/машины и т.д.
3. Если в момент выполнения задания у вас резко появилось сопротивление в виде:
«Что за бред?! Да не может ни у кого быть такой золотой карты… Не буду делать»,
то тема денег для вас болезненная.
Скорее всего, есть установки в стиле: «Деньги достаются только тяжелым путем», «Всех денег не заработаешь», «Никогда не бывает все хорошо, в чем-то будет подвох».
4. Если вы выполняли упражнение и в моменте возникли мысли: «Не знаю, что дальше. Всё уже есть. Всё. Game over», то у вас серьезный сценарий «Открытый конец».
Это когда вы привыкли всего достигать, добиваться все новых и новых вершин, и когда всем всё докажете, всех вершин добьетесь, то уже всё - открытый конец. Не понятно, что делать в жизни, мини-смерть и экзистенциальный кризис.
❤🔥6❤1🔥1
Вчера вышел новый выпуск на очень сложную тему, о которой мало кто говорит, мало кто её хочет обсуждать и затрагивать.
Выпуск называется
«МОЛЧАНИЕ РЕБЯТ: травма сексуального насилия».
Этот выпуск мы с Юлей решили записать для тех людей, которые когда-либо подвергались сексуальному насилию и боялись об этом рассказать.
В выпуске мы обсуждаем:
💥 Что такое «правило трусиков» и почему об этом должен знать каждый ребенок?
💥 Что не так с педофилами? Это психическое расстройство или травма детства?
💥 Нужно ли рассказывать родителям о том, что тебя изнасиловали?
💥 Как первый секс девочки может превратиться в сексуальную травму?
💥 Как проработать травму сексуального насилия?
УЗНАТЬ ОТВЕТЫ НА ЭТИ ВОПРОСЫ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥4❤3🔥1
Уже в июне я выступлю с мини-докладом в Институте Н.Д.Линде, где буду презентовать своим коллегам клиентский случай, в котором мы разбирали травму сексуального насилия.
Моя задача: донести до коллег, которые также работают в ЭОТ, как можно понять, что бессознательное клиента идет в травму насилия, а главное - что с этим делать, как прорабатывать эту историю.
Мне так приятно, что я еще нигде в рамках Института не выступала, а коллеги уже обращаются за советом по работе:
-А что делать, если насильник жив? Как стоит работать с клиентом?
-Стоит ли клиенту рассказывать родителям об изнасиловании?
-А можно ли в образах насильника убить?
-Если образы показывают травму насилия, а клиент говорит: «Я не верю! Не может такого быть», что тогда с клиентом делать?
Если честно, то очень приятно, что мне доверяют коллеги и просят совета в таких сложных ситуациях.
Тем более, что у меня много информации о проработке подобных травм.
(вот куда я пропала на пару недель, вся в работе и учебе, и в своей жизни😂)
А у вас как дела?
Как ваше состояние?
Какие у вас изменения происходят в жизни?
Моя задача: донести до коллег, которые также работают в ЭОТ, как можно понять, что бессознательное клиента идет в травму насилия, а главное - что с этим делать, как прорабатывать эту историю.
Мне так приятно, что я еще нигде в рамках Института не выступала, а коллеги уже обращаются за советом по работе:
-А что делать, если насильник жив? Как стоит работать с клиентом?
-Стоит ли клиенту рассказывать родителям об изнасиловании?
-А можно ли в образах насильника убить?
-Если образы показывают травму насилия, а клиент говорит: «Я не верю! Не может такого быть», что тогда с клиентом делать?
Если честно, то очень приятно, что мне доверяют коллеги и просят совета в таких сложных ситуациях.
Тем более, что у меня много информации о проработке подобных травм.
(вот куда я пропала на пару недель, вся в работе и учебе, и в своей жизни😂)
А у вас как дела?
Как ваше состояние?
Какие у вас изменения происходят в жизни?
🔥10❤1
Про что вам хотелось бы узнать больше?
Anonymous Poll
19%
🤰Про беременность. Психологическое бесплодие. Про страхи потерять карьеру, фигуру и т.д.
44%
😥Про эмоциональные состояния (тревожность, панические атаки и т.д)
57%
♾️Про жизненные сценарии, в которых мы живем и как их изменить.
1%
Ваш вариант ответа (в комментариях)
Думаю, этот выпуск вам понравится, поскольку он про деньги!
Называется «ХОЧУ ЛЯМ!»
Наверняка многие из вас хотели бы научиться зарабатывать большие деньги.
Возможно, вы продумывали бизнес-стратегии или планы по достижению своей цели, но все почему-то шло по одному месту.
Так вот, в выпуске мы обсуждаем:
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤🔥3❤1
Прежде чем рассказывать вам о жизненных сценариях и о том, как они могут быть связаны с такими эмоциональными состояниями как тревожность, депрессия, панические атаки и прочее, хочу поделиться с вами отзывами моих клиентов.
Мне осталось пару занятий по гамартическим сценариям, и еще одно повышение квалификации пройдено.
Но уже сейчас в терапии у многих клиентов мы прорабатываем разные сценарии, включая гамартические, которые даются с трудом.
🕳️Чуть позже я расскажу вам о том, что такое гамартический сценарий, что такое люк.
А сегодня обсудим с вами то, что такое жизненный сценарий и как его найти у себя.
Мне осталось пару занятий по гамартическим сценариям, и еще одно повышение квалификации пройдено.
Но уже сейчас в терапии у многих клиентов мы прорабатываем разные сценарии, включая гамартические, которые даются с трудом.
🕳️Чуть позже я расскажу вам о том, что такое гамартический сценарий, что такое люк.
А сегодня обсудим с вами то, что такое жизненный сценарий и как его найти у себя.
❤7🔥2
ЖИЗНЕННЫЕ СЦЕНАРИИ, что это такое и как мы их выбираем?
Концепция жизненных сценариев была предложена Эриком Берном и его коллегами, в настоящее время практикуется в транзактном анализе.
Сценарий - это тот план нашей жизни, который мы написали в детстве, исходя из наших чувств и переживай, а также исходя из желания выжить.
Каким будет сценарий определяют окружающая среда, родительские фигуры, а также воля самого ребенка.
На основании пережитых чувств ребенка, формируются устойчивые убеждения относительно себя и мира в целом, а дальше - выстраивается поведение ребенка.
Сценарий НЕ поддается сознательному субъективному анализу человека.
Вы можете осознавать отдельные поведенческие паттерны, свои чувства, свои черты характера, свои травмы, но никто не может осознать свой сценарий.
Сценарий можно увидеть только через упражнения и работу с бессознательным.
И только часть сценария покажется после 1-2 упражнений.
Для чего тогда стоит прорабатывать сценарий, если он не осознается и не поддается контролю сознания?
Сценарий - это адаптационный механизм выживания, который помог вам справиться с жизненными трудностями в ситуациях, когда вы были маленьким ребенком.
И сейчас, когда вы взрослый человек, это механизм ограничивает вас, ваше мировоззрение, ваш поиск себя, ваше саморазвитие.
Концепция жизненных сценариев была предложена Эриком Берном и его коллегами, в настоящее время практикуется в транзактном анализе.
План жизни составляется в детстве, подкрепляется родителями, оправдывается ходом событий и достигает пика при выборе пути.
Сценарий - это тот план нашей жизни, который мы написали в детстве, исходя из наших чувств и переживай, а также исходя из желания выжить.
Каким будет сценарий определяют окружающая среда, родительские фигуры, а также воля самого ребенка.
На основании пережитых чувств ребенка, формируются устойчивые убеждения относительно себя и мира в целом, а дальше - выстраивается поведение ребенка.
Сценарий НЕ поддается сознательному субъективному анализу человека.
Вы можете осознавать отдельные поведенческие паттерны, свои чувства, свои черты характера, свои травмы, но никто не может осознать свой сценарий.
Сценарий можно увидеть только через упражнения и работу с бессознательным.
И только часть сценария покажется после 1-2 упражнений.
Для чего тогда стоит прорабатывать сценарий, если он не осознается и не поддается контролю сознания?
Сценарий - это адаптационный механизм выживания, который помог вам справиться с жизненными трудностями в ситуациях, когда вы были маленьким ребенком.
И сейчас, когда вы взрослый человек, это механизм ограничивает вас, ваше мировоззрение, ваш поиск себя, ваше саморазвитие.
❤🔥9
В КАКОМ ТЫ СЦЕНАРИИ?
🏆 ПОБЕДИТЕЛЬ
Человек всегда ставит перед собой цели и достигает их. Достигает конкретных результатов: не больше и не меньше намеченного.
Такие люди борются с окружающими, конкурируют, за что их нередко недолюбливают.
Это люди-трудоголики, у них всегда есть желание поставить перед собой все новые и новые высоты: пробежать 20-км марафон, прочитать 50 книг за месяц, привести себя в форму за 3 месяца, заработать 10 миллионов за год и т.д.
Если у Победителя спросят:
«Что будешь делать, если проиграешь?»,
он всегда знает, что будет делать, но никогда не скажет об этом.
🥲 ПОБЕЖДЕННЫЙ
Такие люди доставляют массу неприятностей себе и другим.
Они вовлекают окружающих в свои проблемы и тянут других на дно.
Частый пример Побежденного:
- Хорошо себя чувствую без денег, но жалуюсь на их отсутствие, но делать ничего не буду
- Есть деньги - сливаю. С деньгами некомфортно. Но всем говорю, что все подорожало, в стране кризис и т.д.
Побежденный живет в постоянных иллюзиях от победы, он не чувствует себя побежденным, и у него нет стратегии.
Примерно так говорит Побежденный:
- Вот скоро дом построю. Участок нужно найти. И потом 2-х этажный дом будет, дерево внутри, 2 ванны, 5 комнат… И баню еще построю!
но Побежденный ничего не делает для этого; никакого пошагового плана для реализации нет.
Сюда же относятся люди с постоянными бизнес-махинациями, новыми прибыльными проектами, которые остаются на уровне идей и разговоров, или максимум таблицы в Excel.
😑 НЕПОБЕДИТЕЛЬ
Это человек, который тратит много сил на сохранение прежней позиции.
Он много трудится, но не ради победы, а для сохранения своего положения.
Эти люди никогда не рискуют.
Непобедитель - это среднячок.
Он не делает бизнес, стартапы, не ставит перед собой цели заработать много денег, переезжать, путешествовать и т.д.
Это люди с лозунгом «И так сойдет!».
Часто у таких людей жизнь однообразная и в ней не происходит ничего интересного.
Говорят Непобедители примерно так:
- Отработал на заводе, домой пришел, поел, выпил, закусил и спать лег. И завтра также будет. А что еще делать? Мне больше ничего и не надо.
Человек всегда ставит перед собой цели и достигает их. Достигает конкретных результатов: не больше и не меньше намеченного.
Такие люди борются с окружающими, конкурируют, за что их нередко недолюбливают.
Это люди-трудоголики, у них всегда есть желание поставить перед собой все новые и новые высоты: пробежать 20-км марафон, прочитать 50 книг за месяц, привести себя в форму за 3 месяца, заработать 10 миллионов за год и т.д.
Если у Победителя спросят:
«Что будешь делать, если проиграешь?»,
он всегда знает, что будет делать, но никогда не скажет об этом.
Такие люди доставляют массу неприятностей себе и другим.
Они вовлекают окружающих в свои проблемы и тянут других на дно.
Частый пример Побежденного:
- Хорошо себя чувствую без денег, но жалуюсь на их отсутствие, но делать ничего не буду
- Есть деньги - сливаю. С деньгами некомфортно. Но всем говорю, что все подорожало, в стране кризис и т.д.
Побежденный живет в постоянных иллюзиях от победы, он не чувствует себя побежденным, и у него нет стратегии.
Примерно так говорит Побежденный:
- Вот скоро дом построю. Участок нужно найти. И потом 2-х этажный дом будет, дерево внутри, 2 ванны, 5 комнат… И баню еще построю!
но Побежденный ничего не делает для этого; никакого пошагового плана для реализации нет.
Сюда же относятся люди с постоянными бизнес-махинациями, новыми прибыльными проектами, которые остаются на уровне идей и разговоров, или максимум таблицы в Excel.
Это человек, который тратит много сил на сохранение прежней позиции.
Он много трудится, но не ради победы, а для сохранения своего положения.
Эти люди никогда не рискуют.
Непобедитель - это среднячок.
Он не делает бизнес, стартапы, не ставит перед собой цели заработать много денег, переезжать, путешествовать и т.д.
Это люди с лозунгом «И так сойдет!».
Часто у таких людей жизнь однообразная и в ней не происходит ничего интересного.
Говорят Непобедители примерно так:
- Отработал на заводе, домой пришел, поел, выпил, закусил и спать лег. И завтра также будет. А что еще делать? Мне больше ничего и не надо.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
СЕКРЕТ, который я скрывала 6 месяцев!
Я скрывала все не только от вас, но и от своих родителей😂
Сейчас покажу, как мы рассказывали обо всем родителям, и как они на это отреагировали😂
Я скрывала все не только от вас, но и от своих родителей😂
Сейчас покажу, как мы рассказывали обо всем родителям, и как они на это отреагировали😂
❤🔥33👏3🔥1😍1
6 ЖИЗНЕННЫХ СЦЕНАРИЕВ
Есть 6 основных форм жизненных сценариев, которые разработал Эрик Берн.
1. Пока не
2. После
3. Никогда
4. Всегда
5. Почти
6. Открытый конец
Также есть и гамартические сценарии.
Слово гамартический происходит от слово «гамартия», это понятие Аристотеля, которое обозначает роковую ошибку главного героя, которая ведет к мукам, терзаниям и трагическому концу (смерти, вечным мукам, скитаниям и т.д.).
💀 Гамартический сценарий - это когда у человека единственный возможный выход из ситуации - это смерть.
У гамартического сценария всего 3 исхода:
1. Я УБЬЮ СЕБЯ
2. Я СОЙДУ С УМА
3. Я УБЬЮ ТЕБЯ
Сегодня предлагаю нам с вами обсудить более детально основные жизненные сценарии, в которых вы точно найдете себя.
А гамартические - это будет уже после, как вишенка на торте😂
🔖 Напоминаю, если у вас будут какие-то вопросы, или что-то не до конца будет понятно - пишите в комментариях или мне лично.
Есть 6 основных форм жизненных сценариев, которые разработал Эрик Берн.
1. Пока не
2. После
3. Никогда
4. Всегда
5. Почти
6. Открытый конец
Также есть и гамартические сценарии.
Слово гамартический происходит от слово «гамартия», это понятие Аристотеля, которое обозначает роковую ошибку главного героя, которая ведет к мукам, терзаниям и трагическому концу (смерти, вечным мукам, скитаниям и т.д.).
У гамартического сценария всего 3 исхода:
1. Я УБЬЮ СЕБЯ
2. Я СОЙДУ С УМА
3. Я УБЬЮ ТЕБЯ
Сегодня предлагаю нам с вами обсудить более детально основные жизненные сценарии, в которых вы точно найдете себя.
А гамартические - это будет уже после, как вишенка на торте😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥3
Сценарий «ПОКА НЕ…»
Люди с данным сценарием живут по принципу: «Ничто хорошее не случится, пока что-то плохое не закончится»
- Когда я закончу все курсы повышения квалификации, тогда и свою практику начну
- Когда дети вырастут и встанут на ноги, тогда и отдохну
- Пока не заработаю достаточно денег, в отпуск поехать не могу
Часто такие люди являются перфекционистами, трудоголиками, вечными студентами, не могут жить «здесь и сейчас» и имеют синдром отличника.
Также в терапии у таких людей есть драйверное послание от родителей «Будь лучшим»:
- Надо делать все на «отлично»!
- Делай все лучше всех!
- Ты не имеешь право на ошибку!
- Нужно всегда работать над собой!
Фишка сценария «Пока не…»
заключается в том, что, ты ДОЛЖЕН выполнить условие и только после этого СМОЖЕШЬ ЖИТЬ.
Если условие тобой не выполняется - умри!
Пример:
Человек говорит себе:
- Пока не куплю свой дом, не успокоюсь, потому что в мире будто у меня нет своего дома. Мне нужно много работать, меньше отдыхать и больше экономить, чтобы позволить себе это.
В случае, если человек купит свой дом и условие сценария проиграются успешно, то казалось бы, человек сможет зажить счастливо.
Нет, у человека появятся новые условия «Пока не»:
• пока не посажу деревья на участке
• пока не обставлю дом
• пока не построю гараж
• пока не построю беседку
• пока не построю баню
• пока не сделаю мангальную зону
И это будет продолжаться до бесконечности.
Если человек НЕ выполнит условия сценария и не купит себе никогда дом, то его ждет та «смерть», которую он себе выберет: депрессия, болезнь, алкоголизм, наркомания, психическое расстройство и т.д.
Люди с данным сценарием живут по принципу: «Ничто хорошее не случится, пока что-то плохое не закончится»
- Когда я закончу все курсы повышения квалификации, тогда и свою практику начну
- Когда дети вырастут и встанут на ноги, тогда и отдохну
- Пока не заработаю достаточно денег, в отпуск поехать не могу
Часто такие люди являются перфекционистами, трудоголиками, вечными студентами, не могут жить «здесь и сейчас» и имеют синдром отличника.
Также в терапии у таких людей есть драйверное послание от родителей «Будь лучшим»:
- Надо делать все на «отлично»!
- Делай все лучше всех!
- Ты не имеешь право на ошибку!
- Нужно всегда работать над собой!
Фишка сценария «Пока не…»
заключается в том, что, ты ДОЛЖЕН выполнить условие и только после этого СМОЖЕШЬ ЖИТЬ.
Если условие тобой не выполняется - умри!
Пример:
Человек говорит себе:
- Пока не куплю свой дом, не успокоюсь, потому что в мире будто у меня нет своего дома. Мне нужно много работать, меньше отдыхать и больше экономить, чтобы позволить себе это.
В случае, если человек купит свой дом и условие сценария проиграются успешно, то казалось бы, человек сможет зажить счастливо.
Нет, у человека появятся новые условия «Пока не»:
• пока не посажу деревья на участке
• пока не обставлю дом
• пока не построю гараж
• пока не построю беседку
• пока не построю баню
• пока не сделаю мангальную зону
И это будет продолжаться до бесконечности.
Если человек НЕ выполнит условия сценария и не купит себе никогда дом, то его ждет та «смерть», которую он себе выберет: депрессия, болезнь, алкоголизм, наркомания, психическое расстройство и т.д.
❤16
Это задание поможет вам понять, в чем вы себя сейчас ограничиваете и для чего это делаете.
Выпишите ответы на эти вопросы у себя в заметках или в комментариях.
1. Что ты пока не….? (не достиг, не стал, не позволяешь себе)
2. Что должно произойти, чтобы можно было себе позволить желаемое?
3. Что пока не произошло, чтобы можно себе было позволить то, чего ты хочешь?
4. До тех пор, пока что не закончится?
5. Что вы НЕ делаете сейчас, чтобы сделать это потом?
6. Что вы делаете сейчас, чтобы заслужить чего-то потом?
Не на все вопросы у вас могут быть ответы - это нормально.
Постарайтесь ответить на те, на которые вы хотите ответить.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9
Сценарий «ПОТОМ/ПОСЛЕ»
Этот сценарий характерен для людей, которые искренне верят в то, что за все хорошее рано или поздно придется заплатить.
- После замужества счастливой жизни не будет
- После рождения ребенка твоя жизнь тебе больше не пренадлежит
- После того, как съешь кусочек тортика, нужно будет отрабатывать его в зале
У таких людей есть необъяснимый внутренний страх и следующие убеждения:
«Если ты это не заслужил тяжким трудом, то ты в скором времени это либо потеряешь, либо дорого за это поплатишься!»
«Поживи для себя, а потом уже семья, дети, заботы. Потом уже не получится жить свою жизнь».
У людей с данным сценарием присутствует синдром отложенной жизни и страх перед жизнью в принципе.
Такие люди не рискуют и все откладывают на «когда-нибудь потом».
Также у людей с данным сценарием проблемы с радостью.
Им тяжело радоваться мелочам, тяжело радоваться даже в момент каких-то долгожданных событий (отпуска, покупки квартиры/машины, праздника и т.д.)
Упражнение:
Что вы откладываете на потом? Почему вы это делаете?
Что будет, если вы не будете откладывать, а начнете это делать сейчас?
Что за чувства у вас сейчас возникли?
Начну с себя:
Я откладываю долгожданный отпуск, потому что есть новые проекты по работе, которыми нужно заняться, а также конференция среди других специалистов.
Если я сейчас уеду в отпуск, то кажется, ничего не успею.
Грустно стало, что и работать хочется, и отпуск только в середине июня будет, если получится😂
Этот сценарий характерен для людей, которые искренне верят в то, что за все хорошее рано или поздно придется заплатить.
- После замужества счастливой жизни не будет
- После рождения ребенка твоя жизнь тебе больше не пренадлежит
- После того, как съешь кусочек тортика, нужно будет отрабатывать его в зале
У таких людей есть необъяснимый внутренний страх и следующие убеждения:
«Если ты это не заслужил тяжким трудом, то ты в скором времени это либо потеряешь, либо дорого за это поплатишься!»
«Поживи для себя, а потом уже семья, дети, заботы. Потом уже не получится жить свою жизнь».
У людей с данным сценарием присутствует синдром отложенной жизни и страх перед жизнью в принципе.
Такие люди не рискуют и все откладывают на «когда-нибудь потом».
Также у людей с данным сценарием проблемы с радостью.
Им тяжело радоваться мелочам, тяжело радоваться даже в момент каких-то долгожданных событий (отпуска, покупки квартиры/машины, праздника и т.д.)
Упражнение:
Что вы откладываете на потом? Почему вы это делаете?
Что будет, если вы не будете откладывать, а начнете это делать сейчас?
Что за чувства у вас сейчас возникли?
Начну с себя:
Я откладываю долгожданный отпуск, потому что есть новые проекты по работе, которыми нужно заняться, а также конференция среди других специалистов.
Если я сейчас уеду в отпуск, то кажется, ничего не успею.
Грустно стало, что и работать хочется, и отпуск только в середине июня будет, если получится😂
❤11