Психолог София Богородова
435 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Как ОТЕЦ влияет на ЭДИП у мальчиков?

Когда сын находится в возрасте 3-6 лет, отец должен объяснять мальчику спокойно:

- Твоя мама - это твоя мама, а мне она - жена. Тебя она любит, как сына, а меня - как мужа. И она любит нас обоих. Когда ты вырастешь, то у тебя тоже будет жена.

Во-вторых, отец должен спокойно воспринимать и реагировать на провокационные слова и действия сына: «Это моя мама!», «Не обнимай мою маму!», но при этом, отец должен показать, кто настоящий мужчина для мамы.

Очень важно, чтобы отец в этот момент НЕ кастрировал сына словами:

• Иди отсюда, сопляк!
• Ты чо около материной юбки трешься?! Ты мужик или кто?!
• Чо ты ноешь?! Идиот что ли?!

Сейчас как дам леща, отлетишь в другой угол, говно какое!

Также кастрация сына отцом происходит через побои.

Когда отец кричит на сына и бьет его
, то малыш никак не может ответить, защитить себя и проявить свою мужскую силу.

Отец в прямом смысле отнимает «фаллос» у своего сына, и наслаждается победой.

Во взрослом возрасте такой мальчик может подавлять свое мужское проявление и даже отказаться от него, поскольку оно «опасное» и «плохое», и взять больше женского проявления (от матери).
🔥8
ЖЕСТКАЯ КОМБИНАЦИЯ в эдипе у мальчика.

Когда отец отсутствующий или холодный, а сын для мамы - это единственная надежда в жизни иметь нормального мужчину, вот это уже конкретная жопа, друзья.


Потому что при таких обстоятельствах, мальчик выигрывает у отца, и выигрывает эдипальный конфликт, «женясь» на своей матери.

И что будет с таким мальчиком во взрослом возрасте:

он будет психологическим мужем мамы

сначала нужно будет обеспечить жизнь мамы, а потом уже - свою

с семейной жизнью и в отношениях с девушками будут 100% проблемы, поскольку:

- девушка не так готовит, как мама
- девушка не обслуживает так, как мама
- девушка хочет детей/свадьбу/финансовую стабильность (
а мужчина к этому не готов, потому что мама - это его психологическая жена)

сексуальные отношения тоже страдают, поскольку секс с другой девушкой будет вызывать чувство вины

если жена все-таки будет, то мужчине будет тяжело принимать сторону жены, он будет чаще выбирать сторону мамы (даже если последняя не права).

проявление своих мужских черт будет подавлено

Итог: такой мужчина в семейной системе станет таким же холодным и отстраненным, когда у него родятся собственные дети, особенно, сыновья.
Его сыновья стригирят его собственный непройденный эдипов конфликт, и он также либо проиграет, поскольку жена выберет сыновей, либо кастрирует собственных сыновей из ревности.
13
🔠🔠🔠🔠🔠 🔠🔠🔠🔠🔠🔠

Сегодня ночью мы опубликовали новый выпуск из сферы сексологии.

Выпуск называется «Всё в твоих руках: ПСИХОЛОГИЯ МАСТУРБАЦИИ».


Что вы узнайте из выпуска?

💥 для чего нужна мастурбация?

💥 как мастурбация влияет на секс?

💥 мастурбация в отношениях: нормально или нет?

💥 клинические типы мастурбации (то, что уже не окей)

💥 мастурбация - это грех?

💥 почему нельзя запрещать подросткам мастурбировать?


Приятного прослушивания❤️

ПОСЛУШАТЬ ВЫПУСК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥122
🔠🔠🔠🔠🔠🔠

Уже доступен к прослушиванию новый информативный и насыщенный выпуск про
«Порно, фетиши и травмы».

Что вы узнаете из этого выпуска?

💥
какое порно лучше смотреть и для чего?

💥 какие категории порно говорят о том, что у вас сексуальная травма?

💥 разница между БДСМ и садизмом

💥 что такое фетиш?

💥 кто такие эксгибиционисты и вуайеристы? в чем их травма?

💥 куколды и тройничок, в чем разница?

💥 кто такие трансвеститы двойной роли?

💥 в чем разница между трансвеститом, трансгендером и транссексуалом?

Если у вас будут вопросы после прослушивания - задавайте❤️

ПРОСЛУШАТЬ ВЫПУСК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥43💘3
Как насчет психологической техники, которая покажет, насколько вы готовы стать успешным?

За последние недели у меня было много работы, и чаще всего люди приходили с запросами, касающиеся работы и финансов.

Из-за этого мы с Юлей (ведущей подкаста) решили записать выпуск «Хочу лям», где я поделилась тем, что нужно прорабатывать в терапии, чтобы зарабатывать столько, сколько ты хочешь, а также своей личной историей, почему я не зарабатываю миллионы (пока что)😂

А пока выпуск не вышел, я хочу дать вам одну мини-технику, которая на многое откроет вам глаза.

Готовы?😕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍85🔥1
Для тех, кому хочется сделать в формате мини-медитации:
6🔥1
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА НА УСПЕХ

Представьте, что у вас есть волшебная золотая карта.
И вы можете купить себе всё, что только пожелаете, потому что на этой карте неограниченное количество денег.

Что вы купите в первую очередь?

Что вы будете покупать себе затем?

Это будет дом, квартира, машины, самолеты, путешествия?

Представьте, что вы обеспечили себя и своих близких всем.

Как себя тут чувствуете, когда у вас есть всё?

Что будете делать дальше?
Чем тогда займетесь?
9
Техника на успех показывает то, где и в чем у вас сейчас ограничения.
А также указывает на установки, которые у вас в голове и именно это не дает вам двигаться дальше.

Расшифровка техники:

1. Если сначала Вы в воображении купили что-то другим людям/начали благотворительность/помогаете родственникам, скорее всего, вы в первую очередь, думаете о других, а у себя вы на последнем месте.
Предположу, что у вас драйвер «Радуй других».

2. Если сначала вы покупаете все себе и себя всем обеспечиваете, то это хорошо.
Вполне возможно, что вы хотите себя место, где сможете почувствовать себя в полной безопасности. Также это может говорить о том, что вы хотите обрести какой-то статус через дома/квартиры/машины и т.д.

3. Если в момент выполнения задания у вас резко появилось сопротивление в виде:
«Что за бред?! Да не может ни у кого быть такой золотой карты… Не буду делать»,
то тема денег для вас болезненная.
Скорее всего, есть установки в стиле: «Деньги достаются только тяжелым путем», «Всех денег не заработаешь», «Никогда не бывает все хорошо, в чем-то будет подвох».

4. Если вы выполняли упражнение и в моменте возникли мысли: «Не знаю, что дальше. Всё уже есть. Всё. Game over», то у вас серьезный сценарий «Открытый конец».
Это когда вы привыкли всего достигать, добиваться все новых и новых вершин, и когда всем всё докажете, всех вершин добьетесь, то уже всё - открытый конец. Не понятно, что делать в жизни, мини-смерть и экзистенциальный кризис.
❤‍🔥61🔥1
🔠🔠🔠🔠🔠🔠

Вчера вышел новый выпуск на очень сложную тему, о которой мало кто говорит, мало кто её хочет обсуждать и затрагивать.

Выпуск называется
«МОЛЧАНИЕ РЕБЯТ: травма сексуального насилия».

Этот выпуск мы с Юлей решили записать для тех людей, которые когда-либо подвергались сексуальному насилию и боялись об этом рассказать.

В выпуске мы обсуждаем:

💥 Что такое «правило трусиков» и почему об этом должен знать каждый ребенок?

💥 Что не так с педофилами? Это психическое расстройство или травма детства?

💥 Нужно ли рассказывать родителям о том, что тебя изнасиловали?

💥 Как первый секс девочки может превратиться в сексуальную травму?

💥 Как проработать травму сексуального насилия?

УЗНАТЬ ОТВЕТЫ НА ЭТИ ВОПРОСЫ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥43🔥1
Уже в июне я выступлю с мини-докладом в Институте Н.Д.Линде, где буду презентовать своим коллегам клиентский случай, в котором мы разбирали травму сексуального насилия.

Моя задача: донести до коллег, которые также работают в ЭОТ, как можно понять, что бессознательное клиента идет в травму насилия, а главное - что с этим делать, как прорабатывать эту историю.

Мне так приятно, что я еще нигде в рамках Института не выступала, а коллеги уже обращаются за советом по работе:

-А что делать, если насильник жив? Как стоит работать с клиентом?

-Стоит ли клиенту рассказывать родителям
об изнасиловании?

-А можно ли в образах насильника убить?


-Если образы показывают травму насилия, а клиент говорит: «Я не верю! Не может такого быть», что тогда с клиентом делать?

Если честно, то очень приятно, что мне доверяют коллеги и просят совета в таких сложных ситуациях.
Тем более, что у меня много информации о проработке подобных травм.

(вот куда я пропала на пару недель, вся в работе и учебе, и в своей жизни😂)

А у вас как дела?
Как ваше состояние?
Какие у вас изменения происходят в жизни?
🔥101
🔠🔠🔠🔠🔠🔠

Думаю, этот выпуск вам понравится, поскольку он про деньги!

Называется «ХОЧУ ЛЯМ!»

Наверняка многие из вас хотели бы научиться зарабатывать большие деньги.
Возможно, вы продумывали бизнес-стратегии или планы по достижению своей цели, но все почему-то шло по одному месту.

Так вот, в выпуске мы обсуждаем:

💸 5 вещей, осознав которые, вы сможете зарабатывать столько, сколько хотите

💸 какие есть социальные и родительские установки, которые мешают зарабатывать деньги

💸 как самоценность меняет ваш уровень ЗП?

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤‍🔥31
Прежде чем рассказывать вам о жизненных сценариях и о том, как они могут быть связаны с такими эмоциональными состояниями как тревожность, депрессия, панические атаки и прочее, хочу поделиться с вами отзывами моих клиентов.

Мне осталось пару занятий по гамартическим сценариям, и еще одно повышение квалификации пройдено.
Но уже сейчас в терапии у многих клиентов мы прорабатываем разные сценарии, включая гамартические, которые даются с трудом.

🕳️Чуть позже я расскажу вам о том, что такое гамартический сценарий, что такое люк.

А сегодня обсудим с вами то, что такое жизненный сценарий и как его найти у себя.
7🔥2
ЖИЗНЕННЫЕ СЦЕНАРИИ, что это такое и как мы их выбираем?

Концепция жизненных сценариев была предложена Эриком Берном и его коллегами, в настоящее время практикуется в транзактном анализе.

План жизни составляется в детстве, подкрепляется родителями, оправдывается ходом событий и достигает пика при выборе пути.


Сценарий - это тот план нашей жизни, который мы написали в детстве, исходя из наших чувств и переживай, а также исходя из желания выжить.

Каким будет сценарий определяют окружающая среда, родительские фигуры, а также воля самого ребенка.

На основании пережитых чувств ребенка, формируются устойчивые убеждения относительно себя и мира в целом, а дальше - выстраивается поведение ребенка.

Сценарий НЕ поддается сознательному субъективному анализу человека.
Вы можете осознавать отдельные поведенческие паттерны, свои чувства, свои черты характера, свои травмы, но никто не может осознать свой сценарий.

Сценарий можно увидеть только через упражнения и работу с бессознательным.
И только часть сценария покажется после 1-2 упражнений.

Для чего тогда стоит прорабатывать сценарий, если он не осознается и не поддается контролю сознания?

Сценарий - это адаптационный механизм выживания, который помог вам справиться с жизненными трудностями в ситуациях, когда вы были маленьким ребенком.

И сейчас, когда вы взрослый человек, это механизм ограничивает вас, ваше мировоззрение, ваш поиск себя, ваше саморазвитие.
❤‍🔥9
В КАКОМ ТЫ СЦЕНАРИИ?

🏆ПОБЕДИТЕЛЬ

Человек всегда ставит перед собой цели и достигает их. Достигает конкретных результатов: не больше и не меньше намеченного.
Такие люди борются с окружающими, конкурируют, за что их нередко недолюбливают.
Это люди-трудоголики, у них всегда есть желание поставить перед собой все новые и новые высоты: пробежать 20-км марафон, прочитать 50 книг за месяц, привести себя в форму за 3 месяца, заработать 10 миллионов за год и т.д.

Если у Победителя спросят:
«Что будешь делать, если проиграешь?»,
он всегда знает, что будет делать, но никогда не скажет об этом.

🥲ПОБЕЖДЕННЫЙ

Такие люди доставляют массу неприятностей себе и другим.
Они вовлекают окружающих в свои проблемы и тянут других на дно.

Частый пример Побежденного:

- Хорошо себя чувствую без денег, но жалуюсь на их отсутствие, но делать ничего не буду

- Есть деньги - сливаю. С деньгами некомфортно. Но всем говорю, что все подорожало, в стране кризис и т.д.

Побежденный живет в постоянных иллюзиях от победы, он не чувствует себя побежденным, и у него нет стратегии.

Примерно так говорит Побежденный:

- Вот скоро дом построю. Участок нужно найти. И потом 2-х этажный дом будет, дерево внутри, 2 ванны, 5 комнат… И баню еще построю!

но Побежденный ничего не делает для этого; никакого пошагового плана для реализации нет.

Сюда же относятся люди с постоянными бизнес-махинациями, новыми прибыльными проектами, которые остаются на уровне идей и разговоров, или максимум таблицы в Excel.

😑НЕПОБЕДИТЕЛЬ
Это человек, который тратит много сил на сохранение прежней позиции.
Он много трудится, но не ради победы, а для сохранения своего положения.
Эти люди никогда не рискуют.
Непобедитель - это среднячок.
Он не делает бизнес, стартапы, не ставит перед собой цели заработать много денег, переезжать, путешествовать и т.д.

Это люди с лозунгом «И так сойдет!».

Часто у таких людей жизнь однообразная и в ней не происходит ничего интересного.

Говорят Непобедители примерно так:

- Отработал на заводе, домой пришел, поел, выпил, закусил и спать лег. И завтра также будет. А что еще делать? Мне больше ничего и не надо.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
СЕКРЕТ, который я скрывала 6 месяцев!

Я скрывала все не только от вас, но и от своих родителей😂

Сейчас покажу, как мы рассказывали обо всем родителям, и как они на это отреагировали😂
❤‍🔥33👏3🔥1😍1