1 стратегия: СОБЛАЗНЕНИЕ МАТЕРИ
Также эта стратегия называется феминно-лесбийской стадией.
Сейчас объясню, почему.
Здесь девочка, чтобы заполучить любовь и внимание мамы, и отвлечь маму от папы, начинает делать следующее:
• красится губной помадой мамы
• надевает каблуки мамы
• надевает мамину одежду/украшения
• повторяет мамины слова
• говорит и жестикулирует, как мама
На этой стадии девочка становится «маминой подружкой» или «маминой копией» показывая всем своим поведением:
Ребенок исходит из собственных бессознательных соображений, что, если я буду похожа на маму, то она меня будет больше любить, и забудет про папу.
Если мама одобряет такое поведение дочери, то девочка НЕ проходит эдипальный конфликт и застревает в нем.
Во взрослом возрасте это проявится так:
• инфантильность у девушки (невозможность принимать самостоятельные решения, взять ответственность за свою жизнь)
• сценарий жизни матери повторяется в жизни дочери (все мужчины уходят из семьи/спиваются/изменяют; нет серьезных отношений; много разводов; и т.д.)
• мамины желания первичны, мои - на последнем месте (сначала маме квартиру купить, а потом уже себе что-то можно приобрести и т.д.)
• зависимость от общения с мамой (ежедневные звонки, постоянно у мамы спрашивает совета, не может вынести, если мама обиделась и не общается несколько недель и т.д.)
• мама всегда на первом месте (между мужем и мамой, всегда выбирается позиция мамы; между мамой и папой, всегда выбирается мама и т.д.).
Также эта стратегия называется феминно-лесбийской стадией.
Сейчас объясню, почему.
Здесь девочка, чтобы заполучить любовь и внимание мамы, и отвлечь маму от папы, начинает делать следующее:
• красится губной помадой мамы
• надевает каблуки мамы
• надевает мамину одежду/украшения
• повторяет мамины слова
• говорит и жестикулирует, как мама
На этой стадии девочка становится «маминой подружкой» или «маминой копией» показывая всем своим поведением:
Мам, посмотри, я на тебя похожа!
Я такая же, как и ты!
И выгляжу, и одеваюсь, и веду себя, как ты!
Ребенок исходит из собственных бессознательных соображений, что, если я буду похожа на маму, то она меня будет больше любить, и забудет про папу.
Если мама одобряет такое поведение дочери, то девочка НЕ проходит эдипальный конфликт и застревает в нем.
Во взрослом возрасте это проявится так:
• инфантильность у девушки (невозможность принимать самостоятельные решения, взять ответственность за свою жизнь)
• сценарий жизни матери повторяется в жизни дочери (все мужчины уходят из семьи/спиваются/изменяют; нет серьезных отношений; много разводов; и т.д.)
• мамины желания первичны, мои - на последнем месте (сначала маме квартиру купить, а потом уже себе что-то можно приобрести и т.д.)
• зависимость от общения с мамой (ежедневные звонки, постоянно у мамы спрашивает совета, не может вынести, если мама обиделась и не общается несколько недель и т.д.)
• мама всегда на первом месте (между мужем и мамой, всегда выбирается позиция мамы; между мамой и папой, всегда выбирается мама и т.д.).
🔥6👍2
Представим, 1-я стратегия не сработала.
Не удалось соблазнить маму.
Что тогда?
Тогда девочка переходит к плану Б
2-я стратегия: УСИЛЕНИЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ С ОТЦОМ (маскулинно-лесбийская стадия).
Здесь девочка становится похожей на папу, чтобы добиться любви матери:
• копирует отца в поведении
• ходит с папой на рыбалку/охоту/чинить машины/смотрит «Бандитский Петербург» и т.д.
• больше проводит времени с отцом
В общем, становится папиной дочкой.
Если данная стратегия работает, мама реагирует, ревнует дочь к мужу, то у девочки закрепляется данная стратегия, как успешная.
Во взрослом возрасте у девочки:
• всегда нужен рядом мужчина, всегда должна быть в отношениях
• выбирает тех мужчин, которые похожи на папу
• проблемы с женственностью и сексуальностью (ведь я на папу должна быть похожа —> надо быть маскулинной)
• повторяется сценарий жизни отца
Но вот если сценарий этот НЕ работает, и мама с папой все равно вместе в одной кровати спят, то тут 3 варианта у девочки:
1 вариант: смириться с поражением (и это будет успешное прохождение эдипова комплекса)
2 вариант: уйти в регресс к маскулинности.
Стать пацанкой, быть дружбаном бати и уходить в конкуренцию с мужчинами.
Нередко здесь идет конкретный отказ от своей женской части, и гомосексуальные отношения с женщинами.
То есть, доказать маме, что батя - это лох, а я тут больше мужик, поэтому меня люби.
3 вариант: перейти к плану В - СОБЛАЗНЕНИЕ ОТЦА
Не удалось соблазнить маму.
Что тогда?
Тогда девочка переходит к плану Б
2-я стратегия: УСИЛЕНИЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ С ОТЦОМ (маскулинно-лесбийская стадия).
Здесь девочка становится похожей на папу, чтобы добиться любви матери:
• копирует отца в поведении
• ходит с папой на рыбалку/охоту/чинить машины/смотрит «Бандитский Петербург» и т.д.
• больше проводит времени с отцом
В общем, становится папиной дочкой.
Если данная стратегия работает, мама реагирует, ревнует дочь к мужу, то у девочки закрепляется данная стратегия, как успешная.
Во взрослом возрасте у девочки:
• всегда нужен рядом мужчина, всегда должна быть в отношениях
• выбирает тех мужчин, которые похожи на папу
• проблемы с женственностью и сексуальностью (ведь я на папу должна быть похожа —> надо быть маскулинной)
• повторяется сценарий жизни отца
Но вот если сценарий этот НЕ работает, и мама с папой все равно вместе в одной кровати спят, то тут 3 варианта у девочки:
1 вариант: смириться с поражением (и это будет успешное прохождение эдипова комплекса)
2 вариант: уйти в регресс к маскулинности.
Стать пацанкой, быть дружбаном бати и уходить в конкуренцию с мужчинами.
Нередко здесь идет конкретный отказ от своей женской части, и гомосексуальные отношения с женщинами.
То есть, доказать маме, что батя - это лох, а я тут больше мужик, поэтому меня люби.
3 вариант: перейти к плану В - СОБЛАЗНЕНИЕ ОТЦА
🔥5👍1
3 стратегия: СОБЛАЗНЕНИЕ ОТЦА
Это самая частая стадия, которую я встречаю в работе с клиентами.
На этой стадии у девочки уже накопилось много обиды и гнева на маму, потому что столько стадий было пройдено, столько сил потрачено на то, чтобы получить любовь мамы, а она все равно предательски выбирает не меня (а папу, или отчима, или своего папу и т.д.).
Мама тут воспринимается, как предательница, с которой девочка решает начать соперничать за любовь отца.
Идея тут следующая:
И что интересно, во многих семьях именно 3-я стратегия чаще всего срабатывает и ребенок добивается своего (не без участия папы).
Что делает девочка:
• постоянно обнимает папу и если подходит мама - отталкивает её и говорит: «Уходи! Это мой папа!»
• бежит встречать только папу
• говорит папе, что очень сильно его любит
• проводит время больше с папой, чем с мамой
• всегда принимает папину сторону
Если ПАПА на это ведется и говорит что-то в стиле: «Да, я тебя больше всех люблю!» или «Ты самое главное сокровище в моей жизни!», или папа всем видом показывает, что маму он не так сильно любит, как дочь…
Во взрослом возрасте у девочки будет следующее:
• соперничество с женским полом / сложно заводить подруг
• женское сообщество девушкой воспринимается как скучное и неинтересное
• холодные/сложные отношения с матерью
• теплые и принимающие отношения с отцом
• проблемы в сексуальных отношениях (не хочется заниматься сеансом с партнером, потому что он воспринимается в роли отца)
• нахождение в любовных треугольниках (то в роли любовницы, то в роли той, кому изменяют)
• трудно выстроить личные отношения, построить семью, поскольку стала психологической женой для своего отца
Это самая частая стадия, которую я встречаю в работе с клиентами.
На этой стадии у девочки уже накопилось много обиды и гнева на маму, потому что столько стадий было пройдено, столько сил потрачено на то, чтобы получить любовь мамы, а она все равно предательски выбирает не меня (а папу, или отчима, или своего папу и т.д.).
Мама тут воспринимается, как предательница, с которой девочка решает начать соперничать за любовь отца.
Идея тут следующая:
Когда я соблазню отца, и он направит все внимание на меня, то ты мама, точно меня заметишь!
И что интересно, во многих семьях именно 3-я стратегия чаще всего срабатывает и ребенок добивается своего (не без участия папы).
Что делает девочка:
• постоянно обнимает папу и если подходит мама - отталкивает её и говорит: «Уходи! Это мой папа!»
• бежит встречать только папу
• говорит папе, что очень сильно его любит
• проводит время больше с папой, чем с мамой
• всегда принимает папину сторону
Если ПАПА на это ведется и говорит что-то в стиле: «Да, я тебя больше всех люблю!» или «Ты самое главное сокровище в моей жизни!», или папа всем видом показывает, что маму он не так сильно любит, как дочь…
Во взрослом возрасте у девочки будет следующее:
• соперничество с женским полом / сложно заводить подруг
• женское сообщество девушкой воспринимается как скучное и неинтересное
• холодные/сложные отношения с матерью
• теплые и принимающие отношения с отцом
• проблемы в сексуальных отношениях (не хочется заниматься сеансом с партнером, потому что он воспринимается в роли отца)
• нахождение в любовных треугольниках (то в роли любовницы, то в роли той, кому изменяют)
• трудно выстроить личные отношения, построить семью, поскольку стала психологической женой для своего отца
👍7🔥1
Если у вас есть какие-то вопросы по этой теме или не до конца что-то понятно, пишите, я с удовольствием отвечу на ваши вопросы❤️
🔥4👍1
онлайн-запись на консультацию
написать мне лично
мой сайт
мой инстаграм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
DIKIDI
София Богородова Видное, Лесная, 22, 376 - отзывы, цены, фото, время работы, схема проезда, онлайн-запись - Dikidi
София Богородова, онлайн-запись к специалисту, Видное, Лесная, 22, 376: ✔ фото, цены на услуги, время работы, адрес, телефон, отзывы на Dikidi
🔥6
ЭДИП У МАЛЬЧИКОВ:
Как показывает практика, родителям с эдипальным конфликтом у девочек справиться проще, чем с этим же конфликтов у мальчиков.
(для тех, кто готовится стать родителем, сейчас будет полезная инфа)
В эдипе мальчик также конкурирует с отцом за любовь и внимание матери.
Мальчик в эдипальном конфликте ведет себя так:
- Мам, а ты будешь моей женой?
- Мам, а ты больше меня любишь или папу?
- Мам, когда я вырасту, я женюсь на тебе!
- Папа, уйди! Это моя мама!
- Я буду спать с мамой!
И тут ОЧЕНЬ ВАЖНО, как мама и папа реагируют на такое поведение сына.
Если мама дает согласие и разрешение на такое поведение сына со словами:
- Конечно, женишься на мне!
- Да, мой сыночка! Только со мной будешь спать, как же без меня…
- Твоя-твоя мама.
- Тебя я конечно люблю больше всех! Ты же мой защитник! Мое самое драгоценное сокровище.
то это называется в психологии СОБЛАЗНЯЮЩАЯ МАТЬ, и в будущем, это приводит к пиздецу.
Во взрослом возрасте вы можете увидеть, что такой мужчина имеет следующие отношения:
• мама берет его за руку или под руку, и ходит с ним, как с ребенком
• если у сына появляется девушка/невестка/жена, то мама начинает сильно ревновать и провоцирует пару на конфликты
- Она тебе не пара!
- Да она с тобой только из-за денег!
- Она не хозяйственная, так еще и грубит постоянно!
- Не такую невестку я тебе хотела! Ой, нахлебаешься ты с ней…
• у мужчины будут трудности в сексуальных отношениях, поскольку в девушках он будет искать свою маму (а с мамой-то заниматься сексом нельзя); т.е. секс может и будет, но очень сдержанный и однообразный, либо он будет сведен на минимум.
• у мужчины будут сложности в личных отношениях, поскольку есть фиксация, что самая первая и главная женщина в жизни - это мама.
С мамой - безопасно и хорошо, мама ничего от меня не требует, она всегда понимает,
а с другими женщинами - небезопасно и некомфортно, потому что им нужны деньги, семья, дети, ответственность и т.д.
• инфантилизм во всех сферах жизни: на работе и в мужском коллективе такому мужчине будет очень тяжело проявляться, а соответственно, и соперничать с другими мужчинами за блага и возможности этого мира (деньги, статус, положение и т.д.).
Как показывает практика, родителям с эдипальным конфликтом у девочек справиться проще, чем с этим же конфликтов у мальчиков.
(для тех, кто готовится стать родителем, сейчас будет полезная инфа)
В эдипе мальчик также конкурирует с отцом за любовь и внимание матери.
Мальчик в эдипальном конфликте ведет себя так:
- Мам, а ты будешь моей женой?
- Мам, а ты больше меня любишь или папу?
- Мам, когда я вырасту, я женюсь на тебе!
- Папа, уйди! Это моя мама!
- Я буду спать с мамой!
И тут ОЧЕНЬ ВАЖНО, как мама и папа реагируют на такое поведение сына.
Если мама дает согласие и разрешение на такое поведение сына со словами:
- Конечно, женишься на мне!
- Да, мой сыночка! Только со мной будешь спать, как же без меня…
- Твоя-твоя мама.
- Тебя я конечно люблю больше всех! Ты же мой защитник! Мое самое драгоценное сокровище.
то это называется в психологии СОБЛАЗНЯЮЩАЯ МАТЬ, и в будущем, это приводит к пиздецу.
Во взрослом возрасте вы можете увидеть, что такой мужчина имеет следующие отношения:
• мама берет его за руку или под руку, и ходит с ним, как с ребенком
• если у сына появляется девушка/невестка/жена, то мама начинает сильно ревновать и провоцирует пару на конфликты
- Она тебе не пара!
- Да она с тобой только из-за денег!
- Она не хозяйственная, так еще и грубит постоянно!
- Не такую невестку я тебе хотела! Ой, нахлебаешься ты с ней…
• у мужчины будут трудности в сексуальных отношениях, поскольку в девушках он будет искать свою маму (а с мамой-то заниматься сексом нельзя); т.е. секс может и будет, но очень сдержанный и однообразный, либо он будет сведен на минимум.
• у мужчины будут сложности в личных отношениях, поскольку есть фиксация, что самая первая и главная женщина в жизни - это мама.
С мамой - безопасно и хорошо, мама ничего от меня не требует, она всегда понимает,
а с другими женщинами - небезопасно и некомфортно, потому что им нужны деньги, семья, дети, ответственность и т.д.
• инфантилизм во всех сферах жизни: на работе и в мужском коллективе такому мужчине будет очень тяжело проявляться, а соответственно, и соперничать с другими мужчинами за блага и возможности этого мира (деньги, статус, положение и т.д.).
🔥9
Какой должна быть здоровая реакция мамы на эдип у мальчика?
Для своих проработок с психологами и для своего будущего родительства вам стоит знать 1 важную вещь:
В семейной системе родители находятся на одном уровне, дети - на другом. Детям не место на уровне родителей.
Поясню:
Вы - на 1-м месте.
Муж/жена/партнер/ - на 2-м месте.
Дети - на 3 месте.
Родители - на 4-м месте.
Друзья/знакомые - на 5-м месте
Очень частая история, что у родителей на 1-м месте ребенок, потом только партнер, а потом уже ты сам(а).
Эта стратегия приводит к отдалению партнеров и последующим проблемам в семейной системе.
Поэтому, мама должна следующим образом реагировать:
1) не вестись на манипуляции, слезы, крики и милые слова сына : «Я буду с тобой спать!», «Нет, ты моя!» и т.д.
2) не ложиться с сыном в одну кровать после 2.5-3 лет, какими бы сильными не были истерики
! особенно не ложиться с сыном в одну кровать, а муж спит на другой кровати !
3) никаких инцестных историй с сыном: целовать в губы, подмывать писю до 7-8 лет и т.д.
4) объяснить сыну: «Ты - мой сын. Папа - мой муж. Ты вырастишь и у тебя будет своя жена. А я - твоя мама».
5) здоровая позиция у мамы, что муж - это первый и главный мужчина в моей жизни, а потом уже сын.
Конечно, ребенку будет неприятно и больно, и у него будет чувство отвержения и гнев на вас, но только так проходит эдипов комплекс.
Мальчик ДОЛЖЕН проиграть отцу, а не жениться на своей маме.
А дальше в дело уже вступает папа.
Для своих проработок с психологами и для своего будущего родительства вам стоит знать 1 важную вещь:
В семейной системе родители находятся на одном уровне, дети - на другом. Детям не место на уровне родителей.
Поясню:
Вы - на 1-м месте.
Муж/жена/партнер/ - на 2-м месте.
Дети - на 3 месте.
Родители - на 4-м месте.
Друзья/знакомые - на 5-м месте
Очень частая история, что у родителей на 1-м месте ребенок, потом только партнер, а потом уже ты сам(а).
Эта стратегия приводит к отдалению партнеров и последующим проблемам в семейной системе.
Поэтому, мама должна следующим образом реагировать:
1) не вестись на манипуляции, слезы, крики и милые слова сына : «Я буду с тобой спать!», «Нет, ты моя!» и т.д.
2) не ложиться с сыном в одну кровать после 2.5-3 лет, какими бы сильными не были истерики
! особенно не ложиться с сыном в одну кровать, а муж спит на другой кровати !
3) никаких инцестных историй с сыном: целовать в губы, подмывать писю до 7-8 лет и т.д.
4) объяснить сыну: «Ты - мой сын. Папа - мой муж. Ты вырастишь и у тебя будет своя жена. А я - твоя мама».
5) здоровая позиция у мамы, что муж - это первый и главный мужчина в моей жизни, а потом уже сын.
Конечно, ребенку будет неприятно и больно, и у него будет чувство отвержения и гнев на вас, но только так проходит эдипов комплекс.
Мальчик ДОЛЖЕН проиграть отцу, а не жениться на своей маме.
А дальше в дело уже вступает папа.
🔥9❤2
Понимаю, тема отношений мам и сыновей может триггернуть, а особенно обсуждение того, на каком месте кто должен быть, но вы не стесняйтесь задавать свои вопросы или писать свое мнение❤️
Я тут как раз для того, чтобы все прояснить.
Я тут как раз для того, чтобы все прояснить.
❤12
Почему и мальчики, и девочки в раннем возрасте хотят завоевать любовь именно матери, а не отца?
Потому что с самого зачатия и до 2-х лет, мама - это Вселенная и Мир ребенка.
Мама = Я.
Что чувствует мама, то чувствую и я.
И жизнь ребенка в прямом смысле зависит от контакта с матерью.
Проводились эксперименты в нацистской германии, когда хотели воспитать «идеальных солдат», брали новорожденных-отказников (от которых отказывались мамы).
Суть эксперимента состояла в том, чтобы воспитать ребенка без привязанностей к семье, без эмпатии, сочувствия и любви к другим людям.
Новорожденных помещали рядом друг с другом в кроватки, в комнате поддерживалась оптимальная температура, малышей регулярно кормили из бутылочек медсестры, но медсестрам запрещалось брать детей на руки и успокаивать детей.
Все, что могла делать медсестра: менять памперс, купать, кормить и всё.
Сначала нацистские ученые отметили, что все новорожденные приняли данный уклад и переставали плакать, и больше игрались сами или чаще спали.
Через неделю умерло 1/3 детей, через 2 недели - половина, через 3 недели - все новорожденные.
Данный эксперимент повторялся несколько раз с некоторыми доработками, но ни одному ребенку не удалось выжить.
Результат этого исследования заключается в том, что ни один ребенок не может вырасти без любви.
Психика ребенка не готова к тому, чтобы изначально, с самого рождения, почувствовать тотальное одиночество и холод, поэтому защитный механизм - уход в себя (ребенок отключается, засыпает, долго спит и т.д.)
Примерно к 2,5 годам, ребенок осознает, что он - отдельная личность, и там происходит первичная сепарация с мамой
(но что-то я уже убежала от темы с эдипом😂)
Потому что с самого зачатия и до 2-х лет, мама - это Вселенная и Мир ребенка.
Мама = Я.
Что чувствует мама, то чувствую и я.
И жизнь ребенка в прямом смысле зависит от контакта с матерью.
Проводились эксперименты в нацистской германии, когда хотели воспитать «идеальных солдат», брали новорожденных-отказников (от которых отказывались мамы).
Суть эксперимента состояла в том, чтобы воспитать ребенка без привязанностей к семье, без эмпатии, сочувствия и любви к другим людям.
Новорожденных помещали рядом друг с другом в кроватки, в комнате поддерживалась оптимальная температура, малышей регулярно кормили из бутылочек медсестры, но медсестрам запрещалось брать детей на руки и успокаивать детей.
Все, что могла делать медсестра: менять памперс, купать, кормить и всё.
Сначала нацистские ученые отметили, что все новорожденные приняли данный уклад и переставали плакать, и больше игрались сами или чаще спали.
Через неделю умерло 1/3 детей, через 2 недели - половина, через 3 недели - все новорожденные.
Данный эксперимент повторялся несколько раз с некоторыми доработками, но ни одному ребенку не удалось выжить.
Результат этого исследования заключается в том, что ни один ребенок не может вырасти без любви.
Психика ребенка не готова к тому, чтобы изначально, с самого рождения, почувствовать тотальное одиночество и холод, поэтому защитный механизм - уход в себя (ребенок отключается, засыпает, долго спит и т.д.)
Примерно к 2,5 годам, ребенок осознает, что он - отдельная личность, и там происходит первичная сепарация с мамой
(но что-то я уже убежала от темы с эдипом😂)
❤11🔥6
Как ОТЕЦ влияет на ЭДИП у мальчиков?
Когда сын находится в возрасте 3-6 лет, отец должен объяснять мальчику спокойно:
- Твоя мама - это твоя мама, а мне она - жена. Тебя она любит, как сына, а меня - как мужа. И она любит нас обоих. Когда ты вырастешь, то у тебя тоже будет жена.
Во-вторых, отец должен спокойно воспринимать и реагировать на провокационные слова и действия сына: «Это моя мама!», «Не обнимай мою маму!», но при этом, отец должен показать, кто настоящий мужчина для мамы.
Очень важно, чтобы отец в этот момент НЕ кастрировал сына словами:
• Иди отсюда, сопляк!
• Ты чо около материной юбки трешься?! Ты мужик или кто?!
• Чо ты ноешь?! Идиот что ли?!
• Сейчас как дам леща, отлетишь в другой угол, говно какое!
Также кастрация сына отцом происходит через побои.
Когда отец кричит на сына и бьет его, то малыш никак не может ответить, защитить себя и проявить свою мужскую силу.
Отец в прямом смысле отнимает «фаллос» у своего сына, и наслаждается победой.
Во взрослом возрасте такой мальчик может подавлять свое мужское проявление и даже отказаться от него, поскольку оно «опасное» и «плохое», и взять больше женского проявления (от матери).
Когда сын находится в возрасте 3-6 лет, отец должен объяснять мальчику спокойно:
- Твоя мама - это твоя мама, а мне она - жена. Тебя она любит, как сына, а меня - как мужа. И она любит нас обоих. Когда ты вырастешь, то у тебя тоже будет жена.
Во-вторых, отец должен спокойно воспринимать и реагировать на провокационные слова и действия сына: «Это моя мама!», «Не обнимай мою маму!», но при этом, отец должен показать, кто настоящий мужчина для мамы.
Очень важно, чтобы отец в этот момент НЕ кастрировал сына словами:
• Иди отсюда, сопляк!
• Ты чо около материной юбки трешься?! Ты мужик или кто?!
• Чо ты ноешь?! Идиот что ли?!
• Сейчас как дам леща, отлетишь в другой угол, говно какое!
Также кастрация сына отцом происходит через побои.
Когда отец кричит на сына и бьет его, то малыш никак не может ответить, защитить себя и проявить свою мужскую силу.
Отец в прямом смысле отнимает «фаллос» у своего сына, и наслаждается победой.
Во взрослом возрасте такой мальчик может подавлять свое мужское проявление и даже отказаться от него, поскольку оно «опасное» и «плохое», и взять больше женского проявления (от матери).
🔥8
ЖЕСТКАЯ КОМБИНАЦИЯ в эдипе у мальчика.
Когда отец отсутствующий или холодный, а сын для мамы - это единственная надежда в жизни иметь нормального мужчину, вот это уже конкретная жопа, друзья.
Потому что при таких обстоятельствах, мальчик выигрывает у отца, и выигрывает эдипальный конфликт, «женясь» на своей матери.
И что будет с таким мальчиком во взрослом возрасте:
• он будет психологическим мужем мамы
• сначала нужно будет обеспечить жизнь мамы, а потом уже - свою
• с семейной жизнью и в отношениях с девушками будут 100% проблемы, поскольку:
- девушка не так готовит, как мама
- девушка не обслуживает так, как мама
- девушка хочет детей/свадьбу/финансовую стабильность (а мужчина к этому не готов, потому что мама - это его психологическая жена)
• сексуальные отношения тоже страдают, поскольку секс с другой девушкой будет вызывать чувство вины
• если жена все-таки будет, то мужчине будет тяжело принимать сторону жены, он будет чаще выбирать сторону мамы (даже если последняя не права).
• проявление своих мужских черт будет подавлено
Итог: такой мужчина в семейной системе станет таким же холодным и отстраненным, когда у него родятся собственные дети, особенно, сыновья.
Его сыновья стригирят его собственный непройденный эдипов конфликт, и он также либо проиграет, поскольку жена выберет сыновей, либо кастрирует собственных сыновей из ревности.
Когда отец отсутствующий или холодный, а сын для мамы - это единственная надежда в жизни иметь нормального мужчину, вот это уже конкретная жопа, друзья.
Потому что при таких обстоятельствах, мальчик выигрывает у отца, и выигрывает эдипальный конфликт, «женясь» на своей матери.
И что будет с таким мальчиком во взрослом возрасте:
• он будет психологическим мужем мамы
• сначала нужно будет обеспечить жизнь мамы, а потом уже - свою
• с семейной жизнью и в отношениях с девушками будут 100% проблемы, поскольку:
- девушка не так готовит, как мама
- девушка не обслуживает так, как мама
- девушка хочет детей/свадьбу/финансовую стабильность (а мужчина к этому не готов, потому что мама - это его психологическая жена)
• сексуальные отношения тоже страдают, поскольку секс с другой девушкой будет вызывать чувство вины
• если жена все-таки будет, то мужчине будет тяжело принимать сторону жены, он будет чаще выбирать сторону мамы (даже если последняя не права).
• проявление своих мужских черт будет подавлено
Итог: такой мужчина в семейной системе станет таким же холодным и отстраненным, когда у него родятся собственные дети, особенно, сыновья.
Его сыновья стригирят его собственный непройденный эдипов конфликт, и он также либо проиграет, поскольку жена выберет сыновей, либо кастрирует собственных сыновей из ревности.
❤13
Сегодня ночью мы опубликовали новый выпуск из сферы сексологии.
Выпуск называется «Всё в твоих руках: ПСИХОЛОГИЯ МАСТУРБАЦИИ».
Что вы узнайте из выпуска?
💥 для чего нужна мастурбация?
💥 как мастурбация влияет на секс?
💥 мастурбация в отношениях: нормально или нет?
💥 клинические типы мастурбации (то, что уже не окей)
💥 мастурбация - это грех?
💥 почему нельзя запрещать подросткам мастурбировать?
Приятного прослушивания❤️
ПОСЛУШАТЬ ВЫПУСК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤2
Уже доступен к прослушиванию новый информативный и насыщенный выпуск про
«Порно, фетиши и травмы».
Что вы узнаете из этого выпуска?
💥 какое порно лучше смотреть и для чего?
💥 какие категории порно говорят о том, что у вас сексуальная травма?
💥 разница между БДСМ и садизмом
💥 что такое фетиш?
💥 кто такие эксгибиционисты и вуайеристы? в чем их травма?
💥 куколды и тройничок, в чем разница?
💥 кто такие трансвеститы двойной роли?
💥 в чем разница между трансвеститом, трансгендером и транссексуалом?
Если у вас будут вопросы после прослушивания - задавайте❤️
ПРОСЛУШАТЬ ВЫПУСК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤3💘3
Как насчет психологической техники, которая покажет, насколько вы готовы стать успешным?
За последние недели у меня было много работы, и чаще всего люди приходили с запросами, касающиеся работы и финансов.
Из-за этого мы с Юлей (ведущей подкаста) решили записать выпуск «Хочу лям», где я поделилась тем, что нужно прорабатывать в терапии, чтобы зарабатывать столько, сколько ты хочешь, а также своей личной историей, почему я не зарабатываю миллионы (пока что)😂
А пока выпуск не вышел, я хочу дать вам одну мини-технику, которая на многое откроет вам глаза.
Готовы?😕
За последние недели у меня было много работы, и чаще всего люди приходили с запросами, касающиеся работы и финансов.
Из-за этого мы с Юлей (ведущей подкаста) решили записать выпуск «Хочу лям», где я поделилась тем, что нужно прорабатывать в терапии, чтобы зарабатывать столько, сколько ты хочешь, а также своей личной историей, почему я не зарабатываю миллионы (пока что)😂
А пока выпуск не вышел, я хочу дать вам одну мини-технику, которая на многое откроет вам глаза.
Готовы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤5🔥1
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА НА УСПЕХ
Представьте, что у вас есть волшебная золотая карта.
И вы можете купить себе всё, что только пожелаете, потому что на этой карте неограниченное количество денег.
Что вы купите в первую очередь?
Что вы будете покупать себе затем?
Это будет дом, квартира, машины, самолеты, путешествия?
Представьте, что вы обеспечили себя и своих близких всем.
Как себя тут чувствуете, когда у вас есть всё?
Что будете делать дальше?
Чем тогда займетесь?
Представьте, что у вас есть волшебная золотая карта.
И вы можете купить себе всё, что только пожелаете, потому что на этой карте неограниченное количество денег.
Что вы купите в первую очередь?
Что вы будете покупать себе затем?
Это будет дом, квартира, машины, самолеты, путешествия?
Представьте, что вы обеспечили себя и своих близких всем.
Как себя тут чувствуете, когда у вас есть всё?
Что будете делать дальше?
Чем тогда займетесь?
❤9
Техника на успех показывает то, где и в чем у вас сейчас ограничения.
А также указывает на установки, которые у вас в голове и именно это не дает вам двигаться дальше.
Расшифровка техники:
1. Если сначала Вы в воображении купили что-то другим людям/начали благотворительность/помогаете родственникам, скорее всего, вы в первую очередь, думаете о других, а у себя вы на последнем месте.
Предположу, что у вас драйвер «Радуй других».
2. Если сначала вы покупаете все себе и себя всем обеспечиваете, то это хорошо.
Вполне возможно, что вы хотите себя место, где сможете почувствовать себя в полной безопасности. Также это может говорить о том, что вы хотите обрести какой-то статус через дома/квартиры/машины и т.д.
3. Если в момент выполнения задания у вас резко появилось сопротивление в виде:
«Что за бред?! Да не может ни у кого быть такой золотой карты… Не буду делать»,
то тема денег для вас болезненная.
Скорее всего, есть установки в стиле: «Деньги достаются только тяжелым путем», «Всех денег не заработаешь», «Никогда не бывает все хорошо, в чем-то будет подвох».
4. Если вы выполняли упражнение и в моменте возникли мысли: «Не знаю, что дальше. Всё уже есть. Всё. Game over», то у вас серьезный сценарий «Открытый конец».
Это когда вы привыкли всего достигать, добиваться все новых и новых вершин, и когда всем всё докажете, всех вершин добьетесь, то уже всё - открытый конец. Не понятно, что делать в жизни, мини-смерть и экзистенциальный кризис.
А также указывает на установки, которые у вас в голове и именно это не дает вам двигаться дальше.
Расшифровка техники:
1. Если сначала Вы в воображении купили что-то другим людям/начали благотворительность/помогаете родственникам, скорее всего, вы в первую очередь, думаете о других, а у себя вы на последнем месте.
Предположу, что у вас драйвер «Радуй других».
2. Если сначала вы покупаете все себе и себя всем обеспечиваете, то это хорошо.
Вполне возможно, что вы хотите себя место, где сможете почувствовать себя в полной безопасности. Также это может говорить о том, что вы хотите обрести какой-то статус через дома/квартиры/машины и т.д.
3. Если в момент выполнения задания у вас резко появилось сопротивление в виде:
«Что за бред?! Да не может ни у кого быть такой золотой карты… Не буду делать»,
то тема денег для вас болезненная.
Скорее всего, есть установки в стиле: «Деньги достаются только тяжелым путем», «Всех денег не заработаешь», «Никогда не бывает все хорошо, в чем-то будет подвох».
4. Если вы выполняли упражнение и в моменте возникли мысли: «Не знаю, что дальше. Всё уже есть. Всё. Game over», то у вас серьезный сценарий «Открытый конец».
Это когда вы привыкли всего достигать, добиваться все новых и новых вершин, и когда всем всё докажете, всех вершин добьетесь, то уже всё - открытый конец. Не понятно, что делать в жизни, мини-смерть и экзистенциальный кризис.
❤🔥6❤1🔥1
Вчера вышел новый выпуск на очень сложную тему, о которой мало кто говорит, мало кто её хочет обсуждать и затрагивать.
Выпуск называется
«МОЛЧАНИЕ РЕБЯТ: травма сексуального насилия».
Этот выпуск мы с Юлей решили записать для тех людей, которые когда-либо подвергались сексуальному насилию и боялись об этом рассказать.
В выпуске мы обсуждаем:
💥 Что такое «правило трусиков» и почему об этом должен знать каждый ребенок?
💥 Что не так с педофилами? Это психическое расстройство или травма детства?
💥 Нужно ли рассказывать родителям о том, что тебя изнасиловали?
💥 Как первый секс девочки может превратиться в сексуальную травму?
💥 Как проработать травму сексуального насилия?
УЗНАТЬ ОТВЕТЫ НА ЭТИ ВОПРОСЫ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥4❤3🔥1
Уже в июне я выступлю с мини-докладом в Институте Н.Д.Линде, где буду презентовать своим коллегам клиентский случай, в котором мы разбирали травму сексуального насилия.
Моя задача: донести до коллег, которые также работают в ЭОТ, как можно понять, что бессознательное клиента идет в травму насилия, а главное - что с этим делать, как прорабатывать эту историю.
Мне так приятно, что я еще нигде в рамках Института не выступала, а коллеги уже обращаются за советом по работе:
-А что делать, если насильник жив? Как стоит работать с клиентом?
-Стоит ли клиенту рассказывать родителям об изнасиловании?
-А можно ли в образах насильника убить?
-Если образы показывают травму насилия, а клиент говорит: «Я не верю! Не может такого быть», что тогда с клиентом делать?
Если честно, то очень приятно, что мне доверяют коллеги и просят совета в таких сложных ситуациях.
Тем более, что у меня много информации о проработке подобных травм.
(вот куда я пропала на пару недель, вся в работе и учебе, и в своей жизни😂)
А у вас как дела?
Как ваше состояние?
Какие у вас изменения происходят в жизни?
Моя задача: донести до коллег, которые также работают в ЭОТ, как можно понять, что бессознательное клиента идет в травму насилия, а главное - что с этим делать, как прорабатывать эту историю.
Мне так приятно, что я еще нигде в рамках Института не выступала, а коллеги уже обращаются за советом по работе:
-А что делать, если насильник жив? Как стоит работать с клиентом?
-Стоит ли клиенту рассказывать родителям об изнасиловании?
-А можно ли в образах насильника убить?
-Если образы показывают травму насилия, а клиент говорит: «Я не верю! Не может такого быть», что тогда с клиентом делать?
Если честно, то очень приятно, что мне доверяют коллеги и просят совета в таких сложных ситуациях.
Тем более, что у меня много информации о проработке подобных травм.
(вот куда я пропала на пару недель, вся в работе и учебе, и в своей жизни😂)
А у вас как дела?
Как ваше состояние?
Какие у вас изменения происходят в жизни?
🔥10❤1
Про что вам хотелось бы узнать больше?
Anonymous Poll
19%
🤰Про беременность. Психологическое бесплодие. Про страхи потерять карьеру, фигуру и т.д.
44%
😥Про эмоциональные состояния (тревожность, панические атаки и т.д)
57%
♾️Про жизненные сценарии, в которых мы живем и как их изменить.
1%
Ваш вариант ответа (в комментариях)
Думаю, этот выпуск вам понравится, поскольку он про деньги!
Называется «ХОЧУ ЛЯМ!»
Наверняка многие из вас хотели бы научиться зарабатывать большие деньги.
Возможно, вы продумывали бизнес-стратегии или планы по достижению своей цели, но все почему-то шло по одному месту.
Так вот, в выпуске мы обсуждаем:
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤🔥3❤1