Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Спойлер:

ЛЮБОГО ПАРТНЕРА вы выбираете себе исходя из того, как вы прошли ЭДИПАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС.

Думаю, многие из вас уже не раз слышали про эдип или эдипальный комплекс от своих психологов, но мало кто рассказывает про ту глубокую структуру, которая тянет вас выбирать одних и тех же партнеров.

Предлагаю вам начать с мифа о Царе Эдипе, чтобы вы знали, откуда вообще взялось данное название.
3
В древности в Фивах был царь Лай.
Однажды Лай отправился к оракулу, чтобы узнать про свое будущее и получил предсказание, что умрет от рук собственного сына.
Тогда царь Лай решил расправиться со своим сыном, который тогда еще был младенцем, и велел своей жене царице Иокасте бросить их сына-младенца в безлюдной местности.
Царица Иокаста отдала младенца пастуху, но тот сжалился над малышом и отдал его другому пастуху, а тот - отдал малыша бездетному царю Полибу, который назвал малыша Эдипом и воспитал его, как родного сына.

Эдип вырос и узнал о том, что был подкидышем, и решил отправиться к оракулу, чтобы узнать о своем происхождении.

Оракул сказал Эдипу, что ему суждено убить отца и жениться на собственной матери.

Эдипа это предсказание не устроило и он отправился дальше, искать ответы на свои вопросы.

По пути ему повстречался какой-то старый, но знатный мужчина на колеснице в сопровождении слуг. Случайно завязалась ссора и знатный мужчина ударил Эдипа по голове скипетром, а Эдип - убил деда и всех его слуг (не, ну а че дед выпендривается, правильно?).

Потом Эдип, по дороге в Фивы, отгадал загадку Сфинкса, тем самым, он спас горожан от этого существа, которое никто никогда не мог победить.

Горожане решили отблагодарить Эдипа и сделать его своим царем, и дали ему в жены вдову убитого в дороге царя (это и был дед в колеснице) - Иокасту.
7
20 лет ни царь Эдип, ни кто-либо еще не знал, что пророчество уже сбылось, что сын убил отца и женился на матери.

Но вот на все Фивы обрушилась серьезная болезнь и оракул сказал царю Эдипу: «Все это пройдет тогда, когда ненайденный убийца царя Лая найдется».

Тогда царь Эдип начал собственное расследование и потом узнал, что это он убил своего отца в колеснице, и уже 20 лет делит ложе со своей же матерью.

Узнав обо всем, царица Иокаста повесилась, а Царь Эдип выколол себе глаза от стыда, чувства вины и отчаяния.

И пошел прочь из Фив скитаться в сопровождении своей дочери Антигоны.
5
Суть этого мифа заключается в том, что мы ДОЛЖНЫ ПРОИГРАТЬ своему отцу, и ни в коем случае не становиться психологическим мужем для своей матери.

Это касается как мальчиков, так и девочек.

На данный момент, эдипальный конфликт рассматривается как стадия развития у детей в возрасте от 3 до 5 лет (+- год).

Когда ребенок начинает осознавать, что помимо меня и мамы есть в семейной системе еще один человек - это папа.

И любовь мамы направляется не только на меня, но и на отца, оказывается.
Ребенку это очень не нравится.

И вот тут уже ребенок пробует разные стратегии того, как снова вернуть всю любовь матери себе.

Рассказывать про стратегии, в которых вы наверняка застряли, и как они влияют на ваши отношения сейчас?
🔥9
💥Расшифровка карты-подсказки, которую вы выбрали ранее!

Как вам такое послание на ближайшее будущее?
Как это сейчас проявляется в вашей жизни?


У меня все сошлось!
Я выбрала 3-ю карту.
И у меня действительно сейчас такой этап в жизни, когда я закрываю все старые незаконченные дела, чтобы двигаться в свое новое будущее без якорей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9❤‍🔥1
❤️Проверим, застряли вы в эдипе или нет?

Я сейчас выставляю 2 опроса, один - для девушек, второй - для мужчин.

Это анонимный опрос, где вы сможете выбрать несколько вариантов.

А затем начнем подробно разбирать эту тему🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥1
Что такое ЭДИПОВ КОМПЛЕКС?
И почему вы до сих пор в нем находитесь.

Когда мы с вами были в эдипальном возрасте (~3-6 лет), нашей главной задачей было —> получить любовь матери.

Ребенок (любого пола) всегда хочет быть любимым мамой и всегда хочет быть с ней.

Но ребенок замечает, что любовь мамы не вся принадлежит ему, она еще и ПАПЕ пренадлежит!
Непорядок.

Надо убрать как-то папу из поля внимания мамы, тогда вся любовь мамы снова будет моей.

У девочек в возрасте ~3-6 лет есть 3 стратегии получения любви матери:

1 стратегия: соблазнение матери (феминно-лесбийская стадия)

2 стратегия: усиление идентификации с отцом (маскулинно-лесбийская стадия)

3 стратегия: соблазнение отца
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
1 стратегия: СОБЛАЗНЕНИЕ МАТЕРИ

Также эта стратегия называется феминно-лесбийской стадией.
Сейчас объясню, почему.

Здесь девочка, чтобы заполучить любовь и внимание мамы, и отвлечь маму от папы, начинает делать следующее:

красится губной помадой мамы
• надевает каблуки мамы
• надевает мамину одежду/украшения
• повторяет мамины слова
• говорит и жестикулирует, как мама


На этой стадии девочка становится «маминой подружкой» или «маминой копией» показывая всем своим поведением:

Мам, посмотри, я на тебя похожа!
Я такая же, как и ты!
И выгляжу, и одеваюсь, и веду себя, как ты!


Ребенок исходит из собственных бессознательных соображений, что, если я буду похожа на маму, то она меня будет больше любить, и забудет про папу.

Если мама одобряет такое поведение дочери, то девочка НЕ проходит эдипальный конфликт и застревает в нем.

Во взрослом возрасте это проявится так:

инфантильность у девушки (невозможность принимать самостоятельные решения, взять ответственность за свою жизнь)

сценарий жизни матери повторяется в жизни дочери (все мужчины уходят из семьи/спиваются/изменяют; нет серьезных отношений; много разводов; и т.д.)

мамины желания первичны, мои - на последнем месте (сначала маме квартиру купить, а потом уже себе что-то можно приобрести и т.д.)

зависимость от общения с мамой (ежедневные звонки, постоянно у мамы спрашивает совета, не может вынести, если мама обиделась и не общается несколько недель и т.д.)

мама всегда на первом месте (между мужем и мамой, всегда выбирается позиция мамы; между мамой и папой, всегда выбирается мама и т.д.).
🔥6👍2
Представим, 1-я стратегия не сработала.
Не удалось соблазнить маму.
Что тогда?

Тогда девочка переходит к плану Б

2-я стратегия: УСИЛЕНИЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ С ОТЦОМ (маскулинно-лесбийская стадия).

Здесь девочка становится похожей на папу, чтобы добиться любви матери:

копирует отца в поведении
• ходит с папой на рыбалку/охоту/чинить машины/смотрит «Бандитский Петербург» и т.д.
• больше проводит времени с отцом


В общем, становится папиной дочкой.

Если данная стратегия работает, мама реагирует, ревнует дочь к мужу, то у девочки закрепляется данная стратегия, как успешная.

Во взрослом возрасте у девочки:

всегда нужен рядом мужчина, всегда должна быть в отношениях

выбирает тех мужчин, которые похожи на папу

проблемы с женственностью и сексуальностью (ведь я на папу должна быть похожа —> надо быть маскулинной)

повторяется сценарий жизни отца

Но вот если сценарий этот НЕ работает, и мама с папой все равно вместе в одной кровати спят, то тут 3 варианта у девочки:

1 вариант: смириться с поражением (и это будет успешное прохождение эдипова комплекса)

2 вариант: уйти в регресс к маскулинности.

Стать пацанкой, быть дружбаном бати и уходить в конкуренцию с мужчинами.
Нередко здесь идет конкретный отказ от своей женской части, и гомосексуальные отношения с женщинами.
То есть, доказать маме, что батя - это лох, а я тут больше мужик, поэтому меня люби.

3 вариант: перейти к плану В - СОБЛАЗНЕНИЕ ОТЦА
🔥5👍1
3 стратегия: СОБЛАЗНЕНИЕ ОТЦА

Это самая частая стадия, которую я встречаю в работе с клиентами.

На этой стадии у девочки уже накопилось много обиды и гнева на маму, потому что столько стадий было пройдено, столько сил потрачено на то, чтобы получить любовь мамы, а она все равно предательски выбирает не меня (а папу, или отчима, или своего папу и т.д.).

Мама тут воспринимается, как предательница, с которой девочка решает начать соперничать за любовь отца.

Идея тут следующая:
Когда я соблазню отца, и он направит все внимание на меня, то ты мама, точно меня заметишь!


И что интересно, во многих семьях именно 3-я стратегия чаще всего срабатывает и ребенок добивается своего (не без участия папы).

Что делает девочка:

• постоянно обнимает папу и если подходит мама - отталкивает её и говорит: «Уходи! Это мой папа!»
• бежит встречать только папу
• говорит папе, что очень сильно его любит
• проводит время больше с папой, чем с мамой
• всегда принимает папину сторону

Если ПАПА на это ведется и говорит что-то в стиле: «Да, я тебя больше всех люблю!» или «Ты самое главное сокровище в моей жизни!», или папа всем видом показывает, что маму он не так сильно любит, как дочь…

Во взрослом возрасте у девочки будет следующее:

соперничество с женским полом / сложно заводить подруг

• женское сообщество девушкой воспринимается как скучное и неинтересное

• холодные/сложные отношения с матерью

• теплые и принимающие отношения с отцом

• проблемы в сексуальных отношениях
(не хочется заниматься сеансом с партнером, потому что он воспринимается в роли отца)

нахождение в любовных треугольниках (то в роли любовницы, то в роли той, кому изменяют)

трудно выстроить личные отношения, построить семью, поскольку стала психологической женой для своего отца
👍7🔥1
Если у вас есть какие-то вопросы по этой теме или не до конца что-то понятно, пишите, я с удовольствием отвечу на ваши вопросы❤️
🔥4👍1
ЭДИП У МАЛЬЧИКОВ:

Как показывает практика, родителям с эдипальным конфликтом у девочек справиться проще, чем с этим же конфликтов у мальчиков.

(для тех, кто готовится стать родителем, сейчас будет полезная инфа)

В эдипе мальчик также конкурирует с отцом за любовь и внимание матери.

Мальчик в эдипальном конфликте ведет себя так:

- Мам, а ты будешь моей женой?
- Мам, а ты больше меня любишь или папу?
- Мам, когда я вырасту, я женюсь на тебе!
- Папа, уйди! Это моя мама!
- Я буду спать с мамой!

И тут ОЧЕНЬ ВАЖНО, как мама и папа реагируют на такое поведение сына.

Если мама дает согласие и разрешение на такое поведение сына со словами:

- Конечно, женишься на мне!
- Да, мой сыночка! Только со мной будешь спать, как же без меня…
- Твоя-твоя мама.
- Тебя я конечно люблю больше всех! Ты же мой защитник! Мое самое драгоценное сокровище.


то это называется в психологии СОБЛАЗНЯЮЩАЯ МАТЬ, и в будущем, это приводит к пиздецу.

Во взрослом возрасте вы можете увидеть, что такой мужчина имеет следующие отношения:

мама берет его за руку или под руку, и ходит с ним, как с ребенком

если у сына появляется девушка/невестка/жена, то мама начинает сильно ревновать и провоцирует пару на конфликты

- Она тебе не пара!
- Да она с тобой только из-за денег!
- Она не хозяйственная, так еще и грубит постоянно!

- Не такую невестку я тебе хотела! Ой, нахлебаешься ты с ней…

у мужчины будут трудности в сексуальных отношениях, поскольку в девушках он будет искать свою маму (а с мамой-то заниматься сексом нельзя); т.е. секс может и будет, но очень сдержанный и однообразный, либо он будет сведен на минимум.

у мужчины будут сложности в личных отношениях, поскольку есть фиксация, что самая первая и главная женщина в жизни - это мама.
С мамой - безопасно и хорошо, мама ничего от меня не требует, она всегда понимает,
а с другими женщинами - небезопасно и некомфортно, потому что им нужны деньги, семья, дети, ответственность и т.д.

инфантилизм во всех сферах жизни: на работе и в мужском коллективе такому мужчине будет очень тяжело проявляться, а соответственно, и соперничать с другими мужчинами за блага и возможности этого мира (деньги, статус, положение и т.д.).
🔥9
Какой должна быть здоровая реакция мамы на эдип у мальчика?

Для своих проработок с психологами и для своего будущего родительства вам стоит знать 1 важную вещь:

В семейной системе родители находятся на одном уровне, дети - на другом. Детям не место на уровне родителей.

Поясню:

Вы - на 1-м месте.
Муж/жена/партнер/ - на 2-м месте.
Дети - на 3 месте.
Родители - на 4-м месте.
Друзья/знакомые - на 5-м месте

Очень частая история, что у родителей на 1-м месте ребенок, потом только партнер, а потом уже ты сам(а).
Эта стратегия приводит к отдалению партнеров и последующим проблемам в семейной системе.

Поэтому, мама должна следующим образом реагировать:

1) не вестись на манипуляции, слезы, крики и милые слова сына : «Я буду с тобой спать!», «Нет, ты моя!» и т.д.

2) не ложиться с сыном в одну кровать после 2.5-3 лет, какими бы сильными не были истерики

! особенно не ложиться с сыном в одну кровать, а муж спит на другой кровати !

3) никаких инцестных историй с сыном: целовать в губы, подмывать писю до 7-8 лет и т.д.

4)
объяснить сыну: «Ты - мой сын. Папа - мой муж. Ты вырастишь и у тебя будет своя жена. А я - твоя мама».

5) здоровая позиция у мамы, что муж - это первый и главный мужчина в моей жизни, а потом уже сын.


Конечно, ребенку будет неприятно и больно, и у него будет чувство отвержения и гнев на вас, но только так проходит эдипов комплекс.

Мальчик ДОЛЖЕН проиграть отцу, а не жениться на своей маме.

А дальше в дело уже вступает папа.
🔥92
Понимаю, тема отношений мам и сыновей может триггернуть, а особенно обсуждение того, на каком месте кто должен быть, но вы не стесняйтесь задавать свои вопросы или писать свое мнение❤️

Я тут как раз для того, чтобы все прояснить.
12
Почему и мальчики, и девочки в раннем возрасте хотят завоевать любовь именно матери, а не отца?

Потому что с самого зачатия и до 2-х лет, мама - это Вселенная и Мир ребенка.
Мама = Я.
Что чувствует мама, то чувствую и я.
И жизнь ребенка в прямом смысле зависит от контакта с матерью.

Проводились эксперименты в нацистской германии, когда хотели воспитать «идеальных солдат», брали новорожденных-отказников (от которых отказывались мамы).

Суть эксперимента состояла в том, чтобы воспитать ребенка без привязанностей к семье, без эмпатии, сочувствия и любви к другим людям.

Новорожденных помещали рядом друг с другом в кроватки, в комнате поддерживалась оптимальная температура, малышей регулярно кормили из бутылочек медсестры, но медсестрам запрещалось брать детей на руки и успокаивать детей.
Все, что могла делать медсестра: менять памперс, купать, кормить и всё.

Сначала нацистские ученые отметили, что все новорожденные приняли данный уклад и переставали плакать, и больше игрались сами или чаще спали.

Через неделю умерло 1/3 детей, через 2 недели - половина, через 3 недели - все новорожденные.

Данный эксперимент повторялся несколько раз с некоторыми доработками, но ни одному ребенку не удалось выжить.

Результат этого исследования заключается в том, что ни один ребенок не может вырасти без любви.

Психика ребенка не готова к тому, чтобы изначально, с самого рождения, почувствовать тотальное одиночество и холод, поэтому защитный механизм - уход в себя (ребенок отключается, засыпает, долго спит и т.д.)

Примерно к 2,5 годам, ребенок осознает, что он - отдельная личность, и там происходит первичная сепарация с мамой

(но что-то я уже убежала от темы с эдипом😂)
11🔥6
Как ОТЕЦ влияет на ЭДИП у мальчиков?

Когда сын находится в возрасте 3-6 лет, отец должен объяснять мальчику спокойно:

- Твоя мама - это твоя мама, а мне она - жена. Тебя она любит, как сына, а меня - как мужа. И она любит нас обоих. Когда ты вырастешь, то у тебя тоже будет жена.

Во-вторых, отец должен спокойно воспринимать и реагировать на провокационные слова и действия сына: «Это моя мама!», «Не обнимай мою маму!», но при этом, отец должен показать, кто настоящий мужчина для мамы.

Очень важно, чтобы отец в этот момент НЕ кастрировал сына словами:

• Иди отсюда, сопляк!
• Ты чо около материной юбки трешься?! Ты мужик или кто?!
• Чо ты ноешь?! Идиот что ли?!

Сейчас как дам леща, отлетишь в другой угол, говно какое!

Также кастрация сына отцом происходит через побои.

Когда отец кричит на сына и бьет его
, то малыш никак не может ответить, защитить себя и проявить свою мужскую силу.

Отец в прямом смысле отнимает «фаллос» у своего сына, и наслаждается победой.

Во взрослом возрасте такой мальчик может подавлять свое мужское проявление и даже отказаться от него, поскольку оно «опасное» и «плохое», и взять больше женского проявления (от матери).
🔥8
ЖЕСТКАЯ КОМБИНАЦИЯ в эдипе у мальчика.

Когда отец отсутствующий или холодный, а сын для мамы - это единственная надежда в жизни иметь нормального мужчину, вот это уже конкретная жопа, друзья.


Потому что при таких обстоятельствах, мальчик выигрывает у отца, и выигрывает эдипальный конфликт, «женясь» на своей матери.

И что будет с таким мальчиком во взрослом возрасте:

он будет психологическим мужем мамы

сначала нужно будет обеспечить жизнь мамы, а потом уже - свою

с семейной жизнью и в отношениях с девушками будут 100% проблемы, поскольку:

- девушка не так готовит, как мама
- девушка не обслуживает так, как мама
- девушка хочет детей/свадьбу/финансовую стабильность (
а мужчина к этому не готов, потому что мама - это его психологическая жена)

сексуальные отношения тоже страдают, поскольку секс с другой девушкой будет вызывать чувство вины

если жена все-таки будет, то мужчине будет тяжело принимать сторону жены, он будет чаще выбирать сторону мамы (даже если последняя не права).

проявление своих мужских черт будет подавлено

Итог: такой мужчина в семейной системе станет таким же холодным и отстраненным, когда у него родятся собственные дети, особенно, сыновья.
Его сыновья стригирят его собственный непройденный эдипов конфликт, и он также либо проиграет, поскольку жена выберет сыновей, либо кастрирует собственных сыновей из ревности.
13
🔠🔠🔠🔠🔠 🔠🔠🔠🔠🔠🔠

Сегодня ночью мы опубликовали новый выпуск из сферы сексологии.

Выпуск называется «Всё в твоих руках: ПСИХОЛОГИЯ МАСТУРБАЦИИ».


Что вы узнайте из выпуска?

💥 для чего нужна мастурбация?

💥 как мастурбация влияет на секс?

💥 мастурбация в отношениях: нормально или нет?

💥 клинические типы мастурбации (то, что уже не окей)

💥 мастурбация - это грех?

💥 почему нельзя запрещать подросткам мастурбировать?


Приятного прослушивания❤️

ПОСЛУШАТЬ ВЫПУСК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥122