Оказалось, что похудеть мешают страх ошибки и страх критики.
Если я сейчас начну худеть, правильно питаться, заниматься спортом, делиться с другими в соц.сетях своими результатами, достижениями, а потом резко сорвусь и брошу, то другие будут меня высмеивать, критиковать, обсуждать неудачу и т.д.
Поэтому лучше вообще не начинать худеть, чтобы не сталкиваться с такими сильными переживаниями.
Но этого в терапии было недостаточно.
Я понимала, что проблема еще глубже, чем страх.
Чувствовала, что есть еще что-то.
Поэтому предложила клиентке представить 2 образа:
1 образ - внутренняя часть, которая боится критики других, боится ошибиться
2 образ - кого боится эта внутренняя часть
И сейчас вам покажу, как это происходит на терапии.
Если я сейчас начну худеть, правильно питаться, заниматься спортом, делиться с другими в соц.сетях своими результатами, достижениями, а потом резко сорвусь и брошу, то другие будут меня высмеивать, критиковать, обсуждать неудачу и т.д.
Поэтому лучше вообще не начинать худеть, чтобы не сталкиваться с такими сильными переживаниями.
Но этого в терапии было недостаточно.
Я понимала, что проблема еще глубже, чем страх.
Чувствовала, что есть еще что-то.
Поэтому предложила клиентке представить 2 образа:
1 образ - внутренняя часть, которая боится критики других, боится ошибиться
2 образ - кого боится эта внутренняя часть
И сейчас вам покажу, как это происходит на терапии.
❤7
Увидеть образы бессознательного легко.
Труднее - понять то зашифрованное сообщение, которое бессознательное поместило в образы клиента.
🤨 Мы с клиенткой начали исследовать образ черной пирамиды и человека в тоннеле.
Наша задача была:
• понять, чью критику клиентка боится больше всего
• из-за чего она боится критики,
• как вся эта история связана с весом
И вот на какой внутренний конфликт мы вышли после анализа всех образов:
Труднее - понять то зашифрованное сообщение, которое бессознательное поместило в образы клиента.
Наша задача была:
• понять, чью критику клиентка боится больше всего
• из-за чего она боится критики,
• как вся эта история связана с весом
И вот на какой внутренний конфликт мы вышли после анализа всех образов:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
И вот сразу же после окончания консультации прилетает этот прекрасный отзыв от клиентки!
Вот вам сила бессознательного.
Вот вам сила ЭОТ🤘🏻
Вот вам сила бессознательного.
Вот вам сила ЭОТ🤘🏻
❤🔥8❤2🔥2
Что я хотела узнать про вас:
• где отмечаете?
• что будете готовить на стол?
• что за подарки решили подарить самым близким?
• что планируете делать на праздниках?
У нас с мужем все просто:
НГ мы отмечаем дома вчетвером: мы с мужем и 2 кошки😂
А вот с 1-го января начинаем ездить по друзьям и родственникам.
а муж - мариновать и запекать свиную шейку.
И вместе будем делать пюре.
Из подарков: самый классный я подготовила для мужа.
Это
Про остальные подарки рассказывать не буду, потому что мои родители и часть друзей тоже следят за телегой😂
Мэтью, Падре, привет😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Я благодарна каждому из вас!
Вы меня так поддерживали в этом году!
И я рада, что у меня есть возможность делиться с вами полезной информацией из мира психологии, чтобы ваш мир стал лучше!
Пусть в новом году:
• Вы обретете себя и начнете свой путь самореализации
• Ваши искренние и чистые желания сбудутся
• Все сложится только ЛУЧШИМ для вас образом
🐲Образ ДРАКОНА в ЭОТ - это про гнев, про его проявление.
Так вот, пусть в этом году вы проявите свой истинный гнев и отстоите личные границы!
Люблю всех и обнимаю!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14
Я проанализировала то, с каким запросом ко мне чаще всего шли клиенты за последние недели.
И я была удивлена, когда оказалось, что чаще всего, это проблемы со здоровьем, а если конкретнее - с РПП, набором веса и негативному отношению к своей внешности.
Поэтому, предлагаю более подробно обсудить данные темы.
Если темы интересны, поставьте реакцию, чтобы я понимала, сколько людей в этом заинтересовано❤️
И я была удивлена, когда оказалось, что чаще всего, это проблемы со здоровьем, а если конкретнее - с РПП, набором веса и негативному отношению к своей внешности.
Поэтому, предлагаю более подробно обсудить данные темы.
Если темы интересны, поставьте реакцию, чтобы я понимала, сколько людей в этом заинтересовано❤️
🔥19
На терапии самый частый запрос:
Жру, как не в себя. Набрала много. Мне мое тело не нравится, но остановиться не могу.
И злюсь на себя.
И продолжаю жрать.
Это РПП? Что мне делать?
РПП (расстройство пищевого поведения) является психогенным расстройством.
Слово «психогенное» значит, что расстройство имеет психологическую или эмоциональную причину, а не обусловлена физическими причинами.
К РПП относят: булимию, анорексию, психогенное переедание.
Можно заключить, что переедание, отказ от еды, последующее срыгивание еды - это все имеет психологическую или эмоциональную проблему.
И нельзя лишний вес, неконтролируемое желание постоянно есть сводить к физиологии, генам и чему-то подобному.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5❤🔥2
Человек, у которого РПП, часто имеет тревожные мысли и находится в длительном стрессе.
Если стресс длительный, то происходит 2 варианта развития событий:
1. Заедание
2. Отказ от еды
Ощущается это так, будто в голове что-то «щелкнуло» и ты уже:
👀 не контролируешь количество еды, жадно ешь всё, что видишь, ругаешь себя, но остановиться не можешь
😔 не ешь, у тебя не возникает чувство голода; и даже при осознании того, что нужно поесть, ты не можешь запихнуть в себя и ложку.
Отличие людей с РПП от ленивых жопок с лишним весом заключается в том, что:
• люди с РПП так проявляются когдау них проблемы, стресс, тревожные мысли, страх одиночества и т.д.
• люди-ленивые жопкипитаются так всегда, вне зависимости от своего состояния, настроения и проблем.
Если стресс длительный, то происходит 2 варианта развития событий:
1. Заедание
2. Отказ от еды
Ощущается это так, будто в голове что-то «щелкнуло» и ты уже:
Отличие людей с РПП от ленивых жопок с лишним весом заключается в том, что:
• люди с РПП так проявляются когда
• люди-ленивые жопки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5❤🔥2
Есть ли у тебя РПП?
Загибай пальчики, если:
1) после приема пищи ты чувствуешь вину и собственное ничтожество
2) тебе тело всегда кажется толстым (даже в нормальном или критическом весе)
3) ты всегда считаешь калории/шаги и т.д.
4) ты стараешься похудеть любыми способами уже долгое время
5) тебе неудобно есть в компании других людей
6) ты изнуряешь себя тренировками, сушками и диетами
7) границ приема пищи нет; ты можешь есть весь день
8) ты можешь не есть сутками; у тебя не возникает чувство голода
9) всё съеденное ты «отрабатываешь» через тренировки
Какие у вас результаты?
Сколько загнули пальчиков?
Загибай пальчики, если:
1) после приема пищи ты чувствуешь вину и собственное ничтожество
2) тебе тело всегда кажется толстым (даже в нормальном или критическом весе)
3) ты всегда считаешь калории/шаги и т.д.
4) ты стараешься похудеть любыми способами уже долгое время
5) тебе неудобно есть в компании других людей
6) ты изнуряешь себя тренировками, сушками и диетами
7) границ приема пищи нет; ты можешь есть весь день
8) ты можешь не есть сутками; у тебя не возникает чувство голода
9) всё съеденное ты «отрабатываешь» через тренировки
Какие у вас результаты?
Сколько загнули пальчиков?
🔥6
Софа, мне всегда казалось, что у всех людей с лишним весом есть РПП или же какие-то психологические проблемы. Просто, например, постоянно есть и переедать как-будто не может быть просто так, всегда за этим что-то есть. Поэтому, по моему мнению, ленивые жопки тоже имеют проблемы с эмоциональной частью. Как ты на это смотришь?
Лишний вес ≠ РПП
Сниженный вес ≠ РПП
Переедание может быть связано со стрессом, но это не значит, что это расстройство пищевого поведения.
Пример 1:
Человек не может контролировать себя во время пищи. Он ест всё, что видит и в больших количествах.
Человек КАЖДЫЙ прием пищи объедается до сильной боли в животе.
Это уже компульсивное переедание.
Пример 2:
Человек почти каждый день ест
фаст-фуд, потому что у него нет времени готовить самому, пьет газоровку, не выходит на улицу и мало двигается, потому что у него много работы.
У такого человека будет лишний вес, но не РПП.
Тут история больше про лень и трудоголизм, нежели про РПП.
Человек с РПП не может просто по щелчку пальцев начать есть, если он одержим худобой, или пойти в зал и контролировать калории, если он постоянно хочет есть и не может насытиться.
Ленивая жопка с лишним весом прекрасно знает, что она - ленивая жопка, но просто ничего с этим не делает, потому что и так окей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8❤🔥2
Мы с Юлей решили разделить выпуск про «Оргазмы и мастурбацию» на 2 части.
Сейчас доступна 1-я часть - Оргазмы, а позже будет доступна и Мастурбация.
В данном выпуске есть:
• немного анатомии
• физиологические причины отсутствия оргазма
• лучшая поза для чувствования оргазма
• как принять свое тело во время секса
• психологические причины, которые блокируют оргазм
• я хочу, а партнер - нет, что делать?
• как наладить сексуальную жизнь?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
Объясняю свое ужасное поведение и почему так долго не было ни постов, ни разборов, ни новостей.
🤗 я закончила курс по сексологии, который длился полгода и был невероятно трудным, но теперь официально могу называть себя консультантом по сексуальным отношениям!
💎 и я пошла обучаться на курс «Сценарии Жизни», который будет идти до лета.
Задача курса: осознать свой жизненный сценарий, через который ты привлекаешь в свою жизнь всё, что с тобой происходит, и проработать это - переписать сценарий жизни.
Уже после 1-го занятия в это воскресенье, я вчера пошла в терапию с преподавателем, потому что мой сценарий:
🥰 Ну и консультаций у меня было настолько много, что я просто не успевала ничего выставлять или разбирать, потому что просто хотелось отдохнуть
💥 Мы записали новый выпуск с Юлей про РПП.
Было очень много запросов в личной терапии на данную тему, поэтому мы решили сделать выпуск сейчас, чтобы у вас уже были ответы на многие вопросы.
Выпуск выйдет в ближайшее время, а следующими темами выпусков будут: мастурбация и БДСМ.
Задача курса: осознать свой жизненный сценарий, через который ты привлекаешь в свою жизнь всё, что с тобой происходит, и проработать это - переписать сценарий жизни.
Уже после 1-го занятия в это воскресенье, я вчера пошла в терапию с преподавателем, потому что мой сценарий:
Ни с кем нельзя быть близкой. Людей нужно держать на расстоянии. Тебя предадут, если пустишь глубоко в сердце.
Было очень много запросов в личной терапии на данную тему, поэтому мы решили сделать выпуск сейчас, чтобы у вас уже были ответы на многие вопросы.
Выпуск выйдет в ближайшее время, а следующими темами выпусков будут: мастурбация и БДСМ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍2
Делимся с вами свежим выпуском про расстройство пищевого поведения (РПП), который получился очень откровенным и информационным!
Что вы узнаете из выпуска?
💥 от переедания до анорексии: наши с Юлей личные истории
💥почему родители хотят, чтобы ты похудела/поправилась?
💥 теория про РПП простыми словами
💥 в каком возрасте начинается РПП
💥 расстройство избирательного питания
💥 еда как поощрение и проявление любви
💥 травмы рода и РПП
💥 кто может поставить диагноз РПП?
💥 как проработать РПП?
💥 чек-лист: проверить себя на РПП
Приятного прослушивания, мои дорогие❤️
Узнать больше!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍1
Сегодня решила вас порадовать!
Предлагаю вам выбрать карту-подсказку, которая расскажет, как вам стоит действовать в ближайшее время.
В комментариях напишите цифру вашей карты, а расшифровку я вышлю в ближайшее время.
Также предлагаю вам разобрать интересную, но непростую тему:
🔥 Как выбирается сексуальный партнер и причем тут Эдипальный комплекс?
Если разбор темы интересен, жду ваших реакций и начинаю разбор🔥
Предлагаю вам выбрать карту-подсказку, которая расскажет, как вам стоит действовать в ближайшее время.
В комментариях напишите цифру вашей карты, а расшифровку я вышлю в ближайшее время.
Также предлагаю вам разобрать интересную, но непростую тему:
Если разбор темы интересен, жду ваших реакций и начинаю разбор🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤2👍1
Спойлер:
ЛЮБОГО ПАРТНЕРА вы выбираете себе исходя из того, как вы прошли ЭДИПАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС.
Думаю, многие из вас уже не раз слышали про эдип или эдипальный комплекс от своих психологов, но мало кто рассказывает про ту глубокую структуру, которая тянет вас выбирать одних и тех же партнеров.
Предлагаю вам начать с мифа о Царе Эдипе, чтобы вы знали, откуда вообще взялось данное название.
ЛЮБОГО ПАРТНЕРА вы выбираете себе исходя из того, как вы прошли ЭДИПАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС.
Думаю, многие из вас уже не раз слышали про эдип или эдипальный комплекс от своих психологов, но мало кто рассказывает про ту глубокую структуру, которая тянет вас выбирать одних и тех же партнеров.
Предлагаю вам начать с мифа о Царе Эдипе, чтобы вы знали, откуда вообще взялось данное название.
❤3
В древности в Фивах был царь Лай.
Однажды Лай отправился к оракулу, чтобы узнать про свое будущее и получил предсказание, что умрет от рук собственного сына.
Тогда царь Лай решил расправиться со своим сыном, который тогда еще был младенцем, и велел своей жене царице Иокасте бросить их сына-младенца в безлюдной местности.
Царица Иокаста отдала младенца пастуху, но тот сжалился над малышом и отдал его другому пастуху, а тот - отдал малыша бездетному царю Полибу, который назвал малыша Эдипом и воспитал его, как родного сына.
Эдип вырос и узнал о том, что был подкидышем, и решил отправиться к оракулу, чтобы узнать о своем происхождении.
Оракул сказал Эдипу, что ему суждено убить отца и жениться на собственной матери.
Эдипа это предсказание не устроило и он отправился дальше, искать ответы на свои вопросы.
По пути ему повстречался какой-то старый, но знатный мужчина на колеснице в сопровождении слуг. Случайно завязалась ссора и знатный мужчина ударил Эдипа по голове скипетром, а Эдип - убил деда и всех его слуг (не, ну а че дед выпендривается, правильно?).
Потом Эдип, по дороге в Фивы, отгадал загадку Сфинкса, тем самым, он спас горожан от этого существа, которое никто никогда не мог победить.
Горожане решили отблагодарить Эдипа и сделать его своим царем, и дали ему в жены вдову убитого в дороге царя (это и был дед в колеснице) - Иокасту.
Однажды Лай отправился к оракулу, чтобы узнать про свое будущее и получил предсказание, что умрет от рук собственного сына.
Тогда царь Лай решил расправиться со своим сыном, который тогда еще был младенцем, и велел своей жене царице Иокасте бросить их сына-младенца в безлюдной местности.
Царица Иокаста отдала младенца пастуху, но тот сжалился над малышом и отдал его другому пастуху, а тот - отдал малыша бездетному царю Полибу, который назвал малыша Эдипом и воспитал его, как родного сына.
Эдип вырос и узнал о том, что был подкидышем, и решил отправиться к оракулу, чтобы узнать о своем происхождении.
Оракул сказал Эдипу, что ему суждено убить отца и жениться на собственной матери.
Эдипа это предсказание не устроило и он отправился дальше, искать ответы на свои вопросы.
По пути ему повстречался какой-то старый, но знатный мужчина на колеснице в сопровождении слуг. Случайно завязалась ссора и знатный мужчина ударил Эдипа по голове скипетром, а Эдип - убил деда и всех его слуг (не, ну а че дед выпендривается, правильно?).
Потом Эдип, по дороге в Фивы, отгадал загадку Сфинкса, тем самым, он спас горожан от этого существа, которое никто никогда не мог победить.
Горожане решили отблагодарить Эдипа и сделать его своим царем, и дали ему в жены вдову убитого в дороге царя (это и был дед в колеснице) - Иокасту.
❤7
20 лет ни царь Эдип, ни кто-либо еще не знал, что пророчество уже сбылось, что сын убил отца и женился на матери.
Но вот на все Фивы обрушилась серьезная болезнь и оракул сказал царю Эдипу: «Все это пройдет тогда, когда ненайденный убийца царя Лая найдется».
Тогда царь Эдип начал собственное расследование и потом узнал, что это он убил своего отца в колеснице, и уже 20 лет делит ложе со своей же матерью.
Узнав обо всем, царица Иокаста повесилась, а Царь Эдип выколол себе глаза от стыда, чувства вины и отчаяния.
И пошел прочь из Фив скитаться в сопровождении своей дочери Антигоны.
Но вот на все Фивы обрушилась серьезная болезнь и оракул сказал царю Эдипу: «Все это пройдет тогда, когда ненайденный убийца царя Лая найдется».
Тогда царь Эдип начал собственное расследование и потом узнал, что это он убил своего отца в колеснице, и уже 20 лет делит ложе со своей же матерью.
Узнав обо всем, царица Иокаста повесилась, а Царь Эдип выколол себе глаза от стыда, чувства вины и отчаяния.
И пошел прочь из Фив скитаться в сопровождении своей дочери Антигоны.
❤5