Про цели в психологии вы должны знать только 1 вещь.
Есть истинные и ложные цели.
Истинные цели - это те цели, которые помогают вам развить свою истинную природу.
Ложные цели - это те цели, которые вы делаете не ради себя, а делаете для других.
Понять, ложные или истинные цели вы перед собой ставите, можете только вы сами.
Ложные цели есть у всех.
У каждого человека.
Ложная цель не приведет нас ни к счастью, ни к успеху, потому что рано или поздно мы выгорим, сдадимся или устанем.
Истинная цель, наоборот, приводит нас к тому, что мы раскрываем свои таланты, мы открываемся для себя и других с новой стороны, мы чувствуем счастье и благодарность за то, что чувствуем себя на своем месте.
Если вы действительно хотите добиться успеха и обрести счастье, то в первую очередь, нужно выписать все свои цели и почувствовать, какие цели истинные, а какие ложные (для других).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍1
Чек-лист по проверке истинная цель или ложная:
🌟 Истинная цель:
1. Я осуществляю эту цель из состояния счастья и наполненности.
2. Когда я думаю об этой цели, у меня внутри нет напряжения, дискомфорта или тревоги.
3. Я буду кайфовать и от процесса, и от результата этой цели.
4. Я меняю свое состояние из хорошего в лучшее!
5. С помощью этой цели я смогу реализовать свой внутренний потенциал и таланты.
6. Ставя перед собой эту цель, я не сравниваю себя с другими. И при достижении этой цели не буду сравнивать себя с другими.
7. Я живу здесь и сейчас, реализуя эту цель.
🎩 Ложная цель:
1. Я ставлю перед собой эту цель из-за дефицита, печали и разочарования
2. Я ставлю перед собой эту цель и появляется дискомфорт, напряжение, страх и т.д.
3. Мне в этой цели важен только результат.
4. У меня хреновое состояние и я хочу, чтобы эта цель быстрее исправила ситуацию!
5. Эта цель не поможет мне ни развить, ни проявить мою внутреннюю природу.
6. Я сравниваю себя с другими, когда ставлю эту цель. Достижение цели я буду сравнивать и оценивать через успех других.
7. Я живу в будущем, реализуя эту цель.
1. Я осуществляю эту цель из состояния счастья и наполненности.
2. Когда я думаю об этой цели, у меня внутри нет напряжения, дискомфорта или тревоги.
3. Я буду кайфовать и от процесса, и от результата этой цели.
4. Я меняю свое состояние из хорошего в лучшее!
5. С помощью этой цели я смогу реализовать свой внутренний потенциал и таланты.
6. Ставя перед собой эту цель, я не сравниваю себя с другими. И при достижении этой цели не буду сравнивать себя с другими.
7. Я живу здесь и сейчас, реализуя эту цель.
1. Я ставлю перед собой эту цель из-за дефицита, печали и разочарования
2. Я ставлю перед собой эту цель и появляется дискомфорт, напряжение, страх и т.д.
3. Мне в этой цели важен только результат.
4. У меня хреновое состояние и я хочу, чтобы эта цель быстрее исправила ситуацию!
5. Эта цель не поможет мне ни развить, ни проявить мою внутреннюю природу.
6. Я сравниваю себя с другими, когда ставлю эту цель. Достижение цели я буду сравнивать и оценивать через успех других.
7. Я живу в будущем, реализуя эту цель.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥11💘1
Как мы проработали РПП?
РПП - расстройство пищевого поведения.
С разрешения клиентки, я выкладываю запись со вчерашней консультации, где мы работали с запросом:
«Почему я не могу похудеть?»
Около 30-40 минут мы только доходили до истинного запроса, разбирая все внутренние мотивы цели похудеть.
Пара незамысловатых вопросов, и мы с клиенткой уже вышли на то, что цель похудеть является ложной (невротической).
РПП - расстройство пищевого поведения.
С разрешения клиентки, я выкладываю запись со вчерашней консультации, где мы работали с запросом:
«Почему я не могу похудеть?»
Около 30-40 минут мы только доходили до истинного запроса, разбирая все внутренние мотивы цели похудеть.
Пара незамысловатых вопросов, и мы с клиенткой уже вышли на то, что цель похудеть является ложной (невротической).
❤6
Оказалось, что похудеть мешают страх ошибки и страх критики.
Если я сейчас начну худеть, правильно питаться, заниматься спортом, делиться с другими в соц.сетях своими результатами, достижениями, а потом резко сорвусь и брошу, то другие будут меня высмеивать, критиковать, обсуждать неудачу и т.д.
Поэтому лучше вообще не начинать худеть, чтобы не сталкиваться с такими сильными переживаниями.
Но этого в терапии было недостаточно.
Я понимала, что проблема еще глубже, чем страх.
Чувствовала, что есть еще что-то.
Поэтому предложила клиентке представить 2 образа:
1 образ - внутренняя часть, которая боится критики других, боится ошибиться
2 образ - кого боится эта внутренняя часть
И сейчас вам покажу, как это происходит на терапии.
Если я сейчас начну худеть, правильно питаться, заниматься спортом, делиться с другими в соц.сетях своими результатами, достижениями, а потом резко сорвусь и брошу, то другие будут меня высмеивать, критиковать, обсуждать неудачу и т.д.
Поэтому лучше вообще не начинать худеть, чтобы не сталкиваться с такими сильными переживаниями.
Но этого в терапии было недостаточно.
Я понимала, что проблема еще глубже, чем страх.
Чувствовала, что есть еще что-то.
Поэтому предложила клиентке представить 2 образа:
1 образ - внутренняя часть, которая боится критики других, боится ошибиться
2 образ - кого боится эта внутренняя часть
И сейчас вам покажу, как это происходит на терапии.
❤7
Увидеть образы бессознательного легко.
Труднее - понять то зашифрованное сообщение, которое бессознательное поместило в образы клиента.
🤨 Мы с клиенткой начали исследовать образ черной пирамиды и человека в тоннеле.
Наша задача была:
• понять, чью критику клиентка боится больше всего
• из-за чего она боится критики,
• как вся эта история связана с весом
И вот на какой внутренний конфликт мы вышли после анализа всех образов:
Труднее - понять то зашифрованное сообщение, которое бессознательное поместило в образы клиента.
Наша задача была:
• понять, чью критику клиентка боится больше всего
• из-за чего она боится критики,
• как вся эта история связана с весом
И вот на какой внутренний конфликт мы вышли после анализа всех образов:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
И вот сразу же после окончания консультации прилетает этот прекрасный отзыв от клиентки!
Вот вам сила бессознательного.
Вот вам сила ЭОТ🤘🏻
Вот вам сила бессознательного.
Вот вам сила ЭОТ🤘🏻
❤🔥8❤2🔥2
Что я хотела узнать про вас:
• где отмечаете?
• что будете готовить на стол?
• что за подарки решили подарить самым близким?
• что планируете делать на праздниках?
У нас с мужем все просто:
НГ мы отмечаем дома вчетвером: мы с мужем и 2 кошки😂
А вот с 1-го января начинаем ездить по друзьям и родственникам.
а муж - мариновать и запекать свиную шейку.
И вместе будем делать пюре.
Из подарков: самый классный я подготовила для мужа.
Это
Про остальные подарки рассказывать не буду, потому что мои родители и часть друзей тоже следят за телегой😂
Мэтью, Падре, привет😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Я благодарна каждому из вас!
Вы меня так поддерживали в этом году!
И я рада, что у меня есть возможность делиться с вами полезной информацией из мира психологии, чтобы ваш мир стал лучше!
Пусть в новом году:
• Вы обретете себя и начнете свой путь самореализации
• Ваши искренние и чистые желания сбудутся
• Все сложится только ЛУЧШИМ для вас образом
🐲Образ ДРАКОНА в ЭОТ - это про гнев, про его проявление.
Так вот, пусть в этом году вы проявите свой истинный гнев и отстоите личные границы!
Люблю всех и обнимаю!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14
Я проанализировала то, с каким запросом ко мне чаще всего шли клиенты за последние недели.
И я была удивлена, когда оказалось, что чаще всего, это проблемы со здоровьем, а если конкретнее - с РПП, набором веса и негативному отношению к своей внешности.
Поэтому, предлагаю более подробно обсудить данные темы.
Если темы интересны, поставьте реакцию, чтобы я понимала, сколько людей в этом заинтересовано❤️
И я была удивлена, когда оказалось, что чаще всего, это проблемы со здоровьем, а если конкретнее - с РПП, набором веса и негативному отношению к своей внешности.
Поэтому, предлагаю более подробно обсудить данные темы.
Если темы интересны, поставьте реакцию, чтобы я понимала, сколько людей в этом заинтересовано❤️
🔥19
На терапии самый частый запрос:
Жру, как не в себя. Набрала много. Мне мое тело не нравится, но остановиться не могу.
И злюсь на себя.
И продолжаю жрать.
Это РПП? Что мне делать?
РПП (расстройство пищевого поведения) является психогенным расстройством.
Слово «психогенное» значит, что расстройство имеет психологическую или эмоциональную причину, а не обусловлена физическими причинами.
К РПП относят: булимию, анорексию, психогенное переедание.
Можно заключить, что переедание, отказ от еды, последующее срыгивание еды - это все имеет психологическую или эмоциональную проблему.
И нельзя лишний вес, неконтролируемое желание постоянно есть сводить к физиологии, генам и чему-то подобному.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5❤🔥2
Человек, у которого РПП, часто имеет тревожные мысли и находится в длительном стрессе.
Если стресс длительный, то происходит 2 варианта развития событий:
1. Заедание
2. Отказ от еды
Ощущается это так, будто в голове что-то «щелкнуло» и ты уже:
👀 не контролируешь количество еды, жадно ешь всё, что видишь, ругаешь себя, но остановиться не можешь
😔 не ешь, у тебя не возникает чувство голода; и даже при осознании того, что нужно поесть, ты не можешь запихнуть в себя и ложку.
Отличие людей с РПП от ленивых жопок с лишним весом заключается в том, что:
• люди с РПП так проявляются когдау них проблемы, стресс, тревожные мысли, страх одиночества и т.д.
• люди-ленивые жопкипитаются так всегда, вне зависимости от своего состояния, настроения и проблем.
Если стресс длительный, то происходит 2 варианта развития событий:
1. Заедание
2. Отказ от еды
Ощущается это так, будто в голове что-то «щелкнуло» и ты уже:
Отличие людей с РПП от ленивых жопок с лишним весом заключается в том, что:
• люди с РПП так проявляются когда
• люди-ленивые жопки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5❤🔥2
Есть ли у тебя РПП?
Загибай пальчики, если:
1) после приема пищи ты чувствуешь вину и собственное ничтожество
2) тебе тело всегда кажется толстым (даже в нормальном или критическом весе)
3) ты всегда считаешь калории/шаги и т.д.
4) ты стараешься похудеть любыми способами уже долгое время
5) тебе неудобно есть в компании других людей
6) ты изнуряешь себя тренировками, сушками и диетами
7) границ приема пищи нет; ты можешь есть весь день
8) ты можешь не есть сутками; у тебя не возникает чувство голода
9) всё съеденное ты «отрабатываешь» через тренировки
Какие у вас результаты?
Сколько загнули пальчиков?
Загибай пальчики, если:
1) после приема пищи ты чувствуешь вину и собственное ничтожество
2) тебе тело всегда кажется толстым (даже в нормальном или критическом весе)
3) ты всегда считаешь калории/шаги и т.д.
4) ты стараешься похудеть любыми способами уже долгое время
5) тебе неудобно есть в компании других людей
6) ты изнуряешь себя тренировками, сушками и диетами
7) границ приема пищи нет; ты можешь есть весь день
8) ты можешь не есть сутками; у тебя не возникает чувство голода
9) всё съеденное ты «отрабатываешь» через тренировки
Какие у вас результаты?
Сколько загнули пальчиков?
🔥6
Софа, мне всегда казалось, что у всех людей с лишним весом есть РПП или же какие-то психологические проблемы. Просто, например, постоянно есть и переедать как-будто не может быть просто так, всегда за этим что-то есть. Поэтому, по моему мнению, ленивые жопки тоже имеют проблемы с эмоциональной частью. Как ты на это смотришь?
Лишний вес ≠ РПП
Сниженный вес ≠ РПП
Переедание может быть связано со стрессом, но это не значит, что это расстройство пищевого поведения.
Пример 1:
Человек не может контролировать себя во время пищи. Он ест всё, что видит и в больших количествах.
Человек КАЖДЫЙ прием пищи объедается до сильной боли в животе.
Это уже компульсивное переедание.
Пример 2:
Человек почти каждый день ест
фаст-фуд, потому что у него нет времени готовить самому, пьет газоровку, не выходит на улицу и мало двигается, потому что у него много работы.
У такого человека будет лишний вес, но не РПП.
Тут история больше про лень и трудоголизм, нежели про РПП.
Человек с РПП не может просто по щелчку пальцев начать есть, если он одержим худобой, или пойти в зал и контролировать калории, если он постоянно хочет есть и не может насытиться.
Ленивая жопка с лишним весом прекрасно знает, что она - ленивая жопка, но просто ничего с этим не делает, потому что и так окей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8❤🔥2
Мы с Юлей решили разделить выпуск про «Оргазмы и мастурбацию» на 2 части.
Сейчас доступна 1-я часть - Оргазмы, а позже будет доступна и Мастурбация.
В данном выпуске есть:
• немного анатомии
• физиологические причины отсутствия оргазма
• лучшая поза для чувствования оргазма
• как принять свое тело во время секса
• психологические причины, которые блокируют оргазм
• я хочу, а партнер - нет, что делать?
• как наладить сексуальную жизнь?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
Объясняю свое ужасное поведение и почему так долго не было ни постов, ни разборов, ни новостей.
🤗 я закончила курс по сексологии, который длился полгода и был невероятно трудным, но теперь официально могу называть себя консультантом по сексуальным отношениям!
💎 и я пошла обучаться на курс «Сценарии Жизни», который будет идти до лета.
Задача курса: осознать свой жизненный сценарий, через который ты привлекаешь в свою жизнь всё, что с тобой происходит, и проработать это - переписать сценарий жизни.
Уже после 1-го занятия в это воскресенье, я вчера пошла в терапию с преподавателем, потому что мой сценарий:
🥰 Ну и консультаций у меня было настолько много, что я просто не успевала ничего выставлять или разбирать, потому что просто хотелось отдохнуть
💥 Мы записали новый выпуск с Юлей про РПП.
Было очень много запросов в личной терапии на данную тему, поэтому мы решили сделать выпуск сейчас, чтобы у вас уже были ответы на многие вопросы.
Выпуск выйдет в ближайшее время, а следующими темами выпусков будут: мастурбация и БДСМ.
Задача курса: осознать свой жизненный сценарий, через который ты привлекаешь в свою жизнь всё, что с тобой происходит, и проработать это - переписать сценарий жизни.
Уже после 1-го занятия в это воскресенье, я вчера пошла в терапию с преподавателем, потому что мой сценарий:
Ни с кем нельзя быть близкой. Людей нужно держать на расстоянии. Тебя предадут, если пустишь глубоко в сердце.
Было очень много запросов в личной терапии на данную тему, поэтому мы решили сделать выпуск сейчас, чтобы у вас уже были ответы на многие вопросы.
Выпуск выйдет в ближайшее время, а следующими темами выпусков будут: мастурбация и БДСМ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍2
Делимся с вами свежим выпуском про расстройство пищевого поведения (РПП), который получился очень откровенным и информационным!
Что вы узнаете из выпуска?
💥 от переедания до анорексии: наши с Юлей личные истории
💥почему родители хотят, чтобы ты похудела/поправилась?
💥 теория про РПП простыми словами
💥 в каком возрасте начинается РПП
💥 расстройство избирательного питания
💥 еда как поощрение и проявление любви
💥 травмы рода и РПП
💥 кто может поставить диагноз РПП?
💥 как проработать РПП?
💥 чек-лист: проверить себя на РПП
Приятного прослушивания, мои дорогие❤️
Узнать больше!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍1