Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
ДЕПРЕССИЯ. Как помочь себе?

1️⃣ Если вы подозреваете, что у вас есть депрессия от 2-х месяцев и более, рекомендую обратиться к психиатру (врачу), который точно вам скажет, есть у вас депрессия или нет.

Если вы пару дней-неделю находитесь не в настроении, у вас апатия и ничего не хочется делать, это еще НЕ значит, что у вас началась депрессия.

Это может значить, что вы забыли позаботиться о себе и вам нужно время, чтобы восстановить свои силы (работали 7/0, забывали есть, поздно ложились и поздно вставали, не было активности и т.д.).

2️⃣ Проанализируйте последние события.
Письменно ответьте себе на следующие вопросы:

Когда я впервые почувствовал(а), что у меня началась депрессия?

• Сколько месяцев/лет назад это было? Сколько мне тогда было лет?


Что за события тогда происходили в моей жизни? Где я работал(а), с кем был(а) в отношениях и т.д.?

• Что я тогда думал(а) о себе? Почему я так думал(а) о себе?

Данных вопросов будет достаточно, чтобы вы выстроили логическую цепочку, из-за чего возникла депрессия.

3️⃣ Идите в терапию.

Большое заблуждение, что таблетки помогут все исправить.

Таблетки помогают «стабилизировать» активность центральной нервной системы, поэтому вы успокаиваетесь, но живете без красок.

Вы можете годами пить таблетки, но с депрессией это не поможет, как и с любым другим психическим расстройством.

Единственный вариант исправить ситуацию - работать над своим состоянием и искать первопричину, из-за которой началась депрессия.

#депрессия #психическиерасстройства #психическоерасстройство
👍64🔥2
ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Как это ощущается?

🫨 Паническая атака - это приступы сильной тревоги или паники + страх смерти/страх потерять сознание/страх «сойти с ума» и т.д.


ПА могут сопровождать следующие симптомы:

• учащенное сердцебиение
• ощущение удушья
• ощущение нехватки воздуха
• головокружение
• дезориентация в пространстве
• холодный пот
• онемение частей тела

Данное состояние может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов (в редких случаях).

Средняя продолжительность ПА: от 5-ти до 15 минут.

Если кратко описать это состояние, то вы резко начинаете задыхаться, слышите сильное биение своего сердца, у вас темнеет или «замыливается» взгляд, все вокруг плывет, вы не можете сконцентрироваться на происходящем, и только 1 мысль в голове: «Я сейчас умру! Я потеряю сознание и умру!». И в этом состоянии вы находитесь несколько минут. И ни вы себя успокоить не можете, ни другие люди.

Лечением панических атак занимаются:

• психотерапевты,
• психиатры
• психологи с повышением квалификации
, разрешающее работать с клиентами, у которых есть данное расстройство (психологи, как я)
неврологи

Панические атаки лечатся следующими способами:

медикаментозное лечение: чаще назначают транквилизаторы или нейролептики (феназепам, атаракс, ксанакс, сонапакс, труксал и т.д.), а также антидепрессанты (золофт, ципралекс).

психотерапия (выяснение причин, по которым возникает ПА, обучение саморегуляции во время ПА, проработка тревоги и т.д.)

#паническиеатаки #ПА #паническаяатака #психическиерасстройства #психическоерасстройство
🔥8👍1💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это бомба🔥

На днях Юлия Котова скинула мне запись нового выпуска и сказала, что это был самый тяжелый выпуск в сведении, поскольку «мои мысли - мои скакуны».

Я слушала и переживала, думая, что не получилось никакой структуры и я скачу с одной темы на другую.

НО!

Когда начала слушать, погрузилась в то, о чем сама же рассказывала, забыв о том, что это я на записи😂

Я постоянно кивала и говорила самой себе: «Да. Ага, это так. Да, реально».

🔥Хочу официально заявить, этот выпуск содержит в себе информацию, которую вы точно нигде не найдете и не прочитаете!

Выпуск называется: «Женственность, сексуальность и стальные яйца»

Послушать 👇
https://psy-zapisky.mave.digital/


#подкаст
🔥93
Я вам расскажу, как в терапии проработать панические атаки.

Но для начала, хочу узнать, есть ли среди вас те люди, у кого были панические атаки.

И больше всего хочу узнать, как вы с ними справлялись😉
7
Почувствуй себя психологом.

Вот вам кейс.
Представьте, что вы психолог, к которому пришел клиент с данным запросом.

Кейс:

Клиент, 25 лет.
Работает на себя.
Эксперт в области SMM и продвижения.
Работает почти без выходных.
Даже если и выдается выходной, то клиент занимается работой: общением с заказчиками, анализом ЦА, прописываниет контент-планы и т.д.
Жалуется на:
• плохой сон,
• постоянные мысли о незавершенных или «подвешенных» задачах,
• потеря аппетита
• чувство усталости
• появились панические атаки, которые практически каждый день

Запрос от клиента: хочу избавиться от панических атак, они мешают мне работать.

📝Напишите в комментариях:

🔸Какая у вас гипотеза?
🔸Какие вопросы вы бы задали клиенту?
🔸Куда стали бы вести свою работу?


Не надо стесняться или бояться поделиться своим мнением😘
Относитесь к этому, как к игре😉

#паническиеатаки #ПА #паническаяатака
👍63
Супер, гипотезы уже есть.
Возможные причины панической атаки:

• защитная реакция организма

• как последствие гиперкомпенсации за «неуспешность» в других сферах жизни

• как последствие синдрома отличника, синдрома самозванца и выгорания


Из этих 3-х вариантов все правильные и могут действительно быть ответом на терапии, но как вас приближает это к основному запросу клиента?

Вы все задали отличные вопросы!

Но 1 самый важный вопрос вы упустили.

Подсказка: смотрите в запрос клиента.
Он пришел к вам для того, чтобы вы меняли образ его жизни? Чтобы рассказали ему о вторичных выгодах?
Или чтобы вы спрашивали его о родителях?

Ответьте мне, чего от вас хочет клиент?


😉Подсказки от друзей только приветствуются. Можете скидывать в группы или личные сообщения и подумать вместе.

😛Как раз узнаете, насколько проработанные ваши друзья

💬 Ответы выставлю уже сегодня


#паническиеатаки #ПА #паническаяатака
6👍2
Разбор кейса с паническими атаками

Всегда! Всегда, когда мы работаем с клиентом в терапии, мы обращаем внимание на его запрос.

Запрос был такой:
Хочу избавиться от панических атак, они мешают мне работать.


Что мы уже понимаем из запроса клиента:

1️⃣ Он хочет убрать симптом. То есть, паническую атаку

2️⃣ Он хочет продолжать работать в том же ритме, что и раньше. Его все устраивает.


И тут очень важный момент для психолога!

Стоит ли соглашаться на проработку данного запроса?

Если мы исцелим клиента от панических атак, а он дальше пойдет херачить на работе, то к чему это приведет?

Скорее всего, к еще более обостренной психосоматике.

Тут мы уже можем предположить пару гипотез:

1 гипотеза: клиент трудоголик 100%, но от чего/от кого он бежит в работу. Что-то пытается гиперкомпенсировать.

2 гипотеза: клиент пытается для кого-то/для чего-то максимально реализовать себя и что-то доказать себе/другим

И мы начинаем исследованием наших гипотез с простого, но очень важного вопроса, который вы забыли задать.

Когда впервые у Вас начались панические атаки?
Где Вы тогда находились?
Что произошло до приступа ПА?

#паническиеатаки #ПА #паническаяатака
🔥10
Хотели бы обсудить тему регресса и как знания о прошлых жизнях помогают в терапии?

Короче, я вчера в Instagram решила поделиться тем, как сама прорабатываюсь с психологом.

Думала, выйдет отличный контент, расскажу вам подробнее про терапию, про методы и техники ЭОТ (эмоционально-образной терапии).

А пошли мы в регресс и побыла я вчера в 4 прошлых жизнях.

В Instagram множество людей начали задавать мне свои вопросы, делиться впечатлениями, голосовать за то, чтобы я про это рассказала.


😂А вы как? Хотите обсудить эту тему?
19🔥3
Обсудим РЕГРЕСС?

В сегодняшнем разборе:

• что такое регресс

• как отличить, вы в настоящем регрессе, или вы занимаетесь хуйней

• для чего нужен регресс и кому он может помочь
😁63🤔3
1👍1
Большинство чувствует, что у них есть души.
Часть ответила, что у них нет душ.

Ощущение бездушия - это про неспособность нести энергию любви.
Это про то, что вам тяжело испытывать тепло, эмпатию и сочувствие к другим.
Вы думаете только о себе и собственных нуждах.
Жизнь других людей вас мало заботит.

Чаще это присуще нарциссичному типу личности («любовь» только к себе, внутри такой человек пустой), или обсессивно-компульсивному психотипу (нет связи со своими чувствами).

Также бывает, люди это говорят для того, чтобы на них обратили внимание и убеждали в обратном.
9👍1
Погнали разбираться с регрессом😉

Сразу обозначу: играть в игры под названием «Ну, переубеди меня! Удели внимание» - хрен.

Вы взрослые люди и сами решайте, прислушиваться или нет.

Я даю только ту информацию, которую проверила на себя, которую проверили на себе мои коллеги + последние практические открытия по работе с бессознательным.

#регресс #прошлаяжизнь
🔥102
Конкретно в психологическом сообществе специалисты разделились на 2 лагеря:

1️⃣ Те, кто считает, что регресс и путешествие по прошлым жизням - это защитный механизм, который человек бессознательно использует для того, чтобы разрешить свой внутренний конфликт.

Данный лагерь убежден, что:

уход в «прошлую» жизнь позволяет человеку снять с себя ответственность за поиск истинной истории травматизации.

клиент в «прошлой» жизни может найти кармическое объяснение происходящего с ним, тем самым, клиент не решает свой внутренний конфликт, а лишь находит оправдания своего нынешнего состояния, оставаясь в тех же самым паттернах поведения и сценариях.

регресс - это область эзотерики, а значит, клиент использует магическое мышление;
магическое мышление также помогает клиенту использовать защитные механизмы психики и не брать ответственность за решение своей проблемы

#регресс #прошлаяжизнь
9👍2
2️⃣ Те, кто считает, что бессознательное не просто хранит в себе информацию о прошлых воплощениях, а является мостиком, который позволяет побывать в прошлых жизнях

Данный лагерь убежден, что:

энергия не может взяться из ниоткуда и уйти в никуда; энергия переходит из одного вида в другой, или от одного тела к другому.

И если рассматривать душу как то, что она является энергией.
А энергия - это эмоции.
То можно сказать, что душа - это сохранение эмоционального переживания и эмоционального опыта в течение всей жизни.
То есть, информация об этом эмоциональном опыте, куда-то должна перейти после смерти.
И куда же она переходит?


практическая работа с клиентами, которые готовы глубоко погружаться в изучение своих внутренних конфликтов, доказывает самостоятельный выход клиентов в прошлые жизни без использования транса или гипноза.

во время идентификации себя с образами своих прошлых воплощений, клиент испытывает настолько сильные эмоции и переживания, а также видит детальные образы своих прошлых жизней, что у клиента не возникает сомнений в достоверности полученной информации

клиент действительно получает ответ на вопросы «За что?» и «Почему это со мной происходит?».

Есть травмы, которые клиент получил не из-за своих паттернов поведения или родительских сценариев и установок, полученных ранее.

❗️И самое главное убеждение

• Образы бессознательного спонтанно появились у клиента в момент психотерапии.
Значит, они хранят в себе необходимую информацию, которая расскажет
про историю травматизации.


Обесценить данные образы (пусть и прошлых жизней) = обесценить чувства клиента.

❗️Мы терапевты, которые идем за клиентом.

❗️И не нам решать, что существует, а что - нет.

Мы должны на терапии быть в доверии к клиенту и его чувствам!

#регресс #прошлаяжизнь
11👍3
Чем дальше мы с вами идем, тем больше отписок😂

Я к этому отношусь нормально, кстати.
Я бы даже сказала, что положительно.

Для меня это показатель того, что остаются только те, кто со мной на одной волне.

И это очень приятно🥰
И я вас искренне благодарю за это❤️
15
Погнали дальше обсуждать эту тяжелую тему, которая много вызывает сопротивления.
А именно - регресс.

(кстати, если эту тему не хочется смотреть, я сейчас в inst разбираю тему секса: sofa_psychologist)

3️⃣ Есть еще 3-й лагерь, к которому отношусь я и мои коллеги-психологи, которые также занимаются бессознательным.

Дело в том, что мы сами встречались в своих личных терапиях или на консультациях с клиентами с выходом в прошлые жизни.

Скажу вам как Софа-обычный человек, я еще год назад не верила в регресс и выходы в прошлые жизни.

Я очень предвзято относилась ко всем подобным историям от своих коллег.

И когда мне встречались психологи, которые рассказывали о том, что они используют регрессионный метод, я смеялась и говорила прямо, что они псевдопсихологи и занимаются херней, которая порочит честь такой науки, как психология.

Мне такой «щелчок» по носу за это прилетел…

Это был мой 1-й и самый жесткий выход в прошлую жизнь при всех своих коллегах-психологах!

И как я обесценивала опыт других, так же обесценили и мой…

#регресс #прошлаяжизнь
10
Сейчас я прикреплю вам аудио-нарезку сеанса психотерапии, когда я случайно вышла в прошлую жизнь.

Запрос не был на регресс.
Я просто случайно вылетела в прошлое воплощение.

Мои эмоции и чувства на записи - это единственное доказательство того, что я там была.

Сюда я это выставляла, но освежу вам память ради такой темы

#регресс #прошлаяжизнь
5