Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Ребят, я готовлю кое-что интересное!

Пожалуйста, напиши мне ваши вопросы, на которые бы вы хотели получить ответы.

Это может быть любой вопрос на любую тему, так или иначе связанную с психологией.

Можно написать свой вопрос в комментариях или мне лично.

Буду очень благодарна❤️

Только можно без вопросов по типу:
«А как пахнут камни?», плез😂
🤣5😁41
ОТНОШЕНИЯ С ОТЦОМ

Эта тема сейчас в меньшей степени затрагивается, а зря.
Мы многое уже с вами знаем о том, как сильно отношения с мамой влияют на нашу жизнь.

Но мало известно, как наличие/отсутствие отца в жизни повлияло на нас.

Предлагаю вам пройти опрос, чтобы я понимала, что объяснять более детально.
14
Я рада, что большинство из вас воспитывалось отцами и сейчас у многих сохранились хорошие отношения с ними.

Но есть и те, у кого все не так, как хотелось бы, и есть, над чем работать.

Я лично воспитывалась отчимом, с отцом виделась 1 раз в полгода, а потом и вовсе не общалась с родным отцом 2 года из-за сильной обиды.

Сейчас я в хороших отношениях как с отцом, так и с отчимом. И отчима я называю «Папа», а родного отца - «Отец» или «Батя».
Причем, и отчим, и отец знают, как я их называю.

Я это не скрываю, поскольку отчим заслуженно стал называться мной в 19 лет «Папа».

Мне также много пришлось прорабатывать то, что вообще происходило у меня с отцовскими ролями, и что я получила от их совместного воспитания.

И я готова с вами поделиться своими знаниями❤️
16❤‍🔥3
Какую роль играет отец в жизни ребенка?

Принято считать, что мама - самый главный человек в нашей жизни, а папа - это уже 2-й человек после неё.

Вы можете быть не согласны, но поверьте, важность мамы и папы в вашей жизни почти одинаковая.

Мама отвечает за внутреннюю семейную систему, папа - за то, чтобы эта семейная система была в безопасности и могла хорошо функционировать.

Мужчина, по своей природе, борется с окружающим миром за то, чтобы обезопасить свою семью и обеспечить её всем необходимым.
Для этого мужчина старается реализоваться, получить необходимый статус, думает, как и где заработать побольше денег.

То есть, отец на своем собственном примере, показывает детям:

как зарабатываются деньги (честным трудом, физическим трудом, умственным трудом, мошенничеством и т.д.)

что значат деньги («Деньги - это очень тяжело», «Деньги - это проблема», «Деньги - это удовольствие», «Деньги - это еда и одежда» и т.д.)

как устроен окружающий мир и социум («Все ходят по головам», «Все хотят тебя подставить», «Мир - это безграничные возможности», «Мир - тусклый, скучный и тяжелый» и прочее)

как мужчины относятся к женщинам ( «Все бабы - бляди», «Женщин можно и нужно бить, если они рот свой открывают», «Женщина обслуживает мужчин», «Женщина должна быть покорной и не перечить мужчине», «К женщине относятся с уважением и любовью» и т.д.)

• как мужчины ведут себя при других мужчинах
(«Мужики никогда не плачут!», «Мужик никогда не показывает своих чувств», «Мужчина не должен прогибаться», «Мужчина не сдается», «Мужчина должен уметь постоять за себя» и т.д.)

как мужчины относятся к детям («Детьми занимается женщина, поэтому их можно не воспитывать», «С детьми можно играть и весело проводить время», «Детям можно покупать игрушки», «Детей можно бить, если не слушаются», «Детей нужно наказывать, чтобы они слушались», и т.д.)


#отношения_с_родителями
#отношениясродителями
#отец
10👍3🕊1
Дам вам пару примеров, как ребёнок это понимает.

Пример 1.
Представим, что есть 2 ребенка, которые растут в разных семьях.
Оба ребенка ожидают отцов с работы.

Представим, что Ребенок 1 видит, как Папа 1 приходит с работы, радостно обнимает Ребенка, целует жену. Говорит Ребенку: «Так я по вам соскучился! Сейчас вместе поедим и пойдем с тобой играть! Чем ты хочешь заняться?».

Ребенок 2 в это время видит, как Папа 2 приходит домой угрюмый, уставший и явно не в настроении. Папа 2 устало снимает с себя одежду, и на желание ребенка обняться или как-то сблизится отвечает сухо или с раздражением : «Да-да…Иди…Поиграй где-нибудь…». И Папа 2 говорит жене: «Ты есть приготовила? Давай, накладывай живее».

Что будут чувствовать 2 Ребенка и какие выводы сделают?

Скорее всего, Ребенок 1 чувствует спокойствие, счастье и радость, и сделает следующий вывод:

Папа рад меня видеть
• Папа готов со мной поиграть
• Папа меня любит
• Папа любит маму


Ребёнок 2 будет испытывать другие чувства: грусть, печаль, может, обиду.
И сделает следующие выводы:

Папа меня не замечает
• Папе я не нужен, потому что неинтересен
• Папе важно поесть
• Папа очень грустный пришел, значит, что-то случилось
• Может, папа меня не любит?


Также каждый из детей может быстро связать и то, что значит «зарабатывать деньги».

Если родитель приходит домой регулярно уставший, без настроения и раздраженный, вероятнее всего, работа - это нечто скучное, тяжелое и очень печальное.

А если родитель домой приходит в настроении, рад видеть своих домашних, значит, работа - это что-то хорошее, что-то, что не отнимает так много сил.


#отношения_с_родителями
#отношениясродителями
13🔥3👍1🕊1
Пример 2.

Один ребёнок наблюдает, как отец регулярно избивает маму. Избивает, если она что-то сделала или сказала не так. Да и вообще, отец сам не зарабатывает деньги, а только пьет и смотрит телевизор.
И мама зарабатывает деньги и сама все делает по дому, обслуживая отца, лишь бы по голове не дал.

Что может из этой ситуации понять для себя мальчик?

Женщина - это обслуга. Она должна слушать мужа и делать то, что он ей скажет. Иначе, её можно наказать

• Мужчине не обязательно зарабатывать деньги. Это может делать женщина.

• Мужчина может жить в свое удовольствие и бездельничать


А могут еще приниматься следующие решения на чувстве жалости к матери:

Я никогда не буду, как мой отец!

• Я никогда не буду бить женщин!

• Я никогда не буду алкашом и бездельником!

• Я вырасту и буду помогать своей будущей жене во всем!


Но вот, какая интересная история может сложиться у такого мальчика в будущем:

1. Другой мужской модели поведения может не быть. И мальчик мог усвоить лишь такие взаимоотношения между мужчинами и женщинами.

2. Если мальчик отказывается быть своим отцом, значит, отказывается от единственного наблюдаемого мужского поведения, и остаётся лишь женская модель поведения. И здесь близок уход в инфантилизм.

3. Во взрослом возрасте может тратиться слишком много ресурсов на подавление родительской модели отца.

4. Тратится много ресурсов, чтобы «быть не как отец».

Или другая история:

Мальчик принимает подобную модель отца и в точности повторяет её в своей жизни.

#отношения_с_родителями
#отношениясродителями
11👍1🕊1
Что может из этой ситуации понять для себя девочка?

⬇️ Слушайте, потому что тут важная информация, как это происходит.
2🕊1👻1
🔥14
Отец не воспитывал, как это может повлиять на мою жизнь сейчас?

Также сильно, как если бы вас не воспитывала в детстве мама.
Ребенку нужна отцовская любовь также, как и мамина.

Какие могут быть последствия, если мальчик воспитывался без отца или отец не занимался воспитанием:

1. Мама не может научить мальчика быть мужчиной. Никак.
Мама - это женщина, у которой преобладает женская энергия. И как бы мама не говорила:

- Я тебе и за маму, и за папу была! И воспитывала настоящим джентельменом.

Хуентельменом.

Тут несколько вариантов:

мама в сыне воспитывает своего психологического мужа, которого обучает так, чтобы сынишка стал «тем самым настоящим мужчиной для мамы».

мама вытесняет из сына все мужское (особенно, если есть обида на отца ребенка), которое дано по природе, обучая его, как по её мнению, правильно

сын принимает в себя женскую часть мамы и вытесняет все мужское, поскольку происходит конкуренция с мамой.

- Мама - женщина, но ведет себя больше как мужчина, чем я. Значит, нужно вести себя больше как мама и как мама хочет, чтобы понять, как стать настоящим мужчиной, и чтобы не потерять любовь мамы.

Короче, инфантильность и психологическая кастрация мальчику обеспечена.

Решение: быть для мальчика любящей и принимающей мамой, а мальчик, в силу своей природы, разберётся без мамани, общаясь в мужском коллективе, как правильно.

2. Сын может видеть, как мама зарабатывает деньги. И либо начнёт с раннего детства спасать маму (из чувства любви, вины, стыда, жалости) и рано зарабатывать сам, либо примет такой ход событий, и будет зарабатывать так, как сказала мама.

- Тебе, сынок, нужна стабильная работа! И карьерный рост! И заработок нормальный!

- Хорошо, мам

- И меньше ссорься со всеми! Уступай людям, острые углы сглаживай, и не высовывайся перед начальством, пока не спросили
.

- Хорошо

Думаю, у такого сыночки на женской энергии мало вероятно в конкурентном мире мужчин получить то, что хотела бы мама.

И тут, как вам может показаться, все дело в маме - она виновата в таком воспитании!

Нет. Так влияет отсутствие отца в жизни мальчика.
Мама воспитывает так, как ей кажется, должен выглядеть настоящий мужчина.
А сама бессознательно его обучает быть женщиной.
Потому что мама знает лишь то, как быть женщиной.

#отношения_с_родителями
👍7🔥3
Если отец не воспитывал девочку, что тогда?

Вы наверняка заметили, что у девушек настоящего времени, есть свои бизнесы, многие сами зарабатывают себе на машины, квартиры, дома, самореализуются, всесторонне развиваются, и не так быстро бегут замуж и рожать детей.

И если мы говорим про мужчин настоящего времени, то у них все будто немного тяжелее идет в плане бизнесов, покупок своей недвижимости и т.д.

(Я говорю про общую тенденцию, которая появилась не так давно).

С чем это всё связано?
Конечно, можно говорить про развитие технологий, про эмансипацию женщин, про продвижение феминизма и т.д.

Но тут сработала, на мой скромный взгляд, именно родовая история, которая затронула каждую семью и закрепилась в России на многие поколения.

Я сейчас говорю про Великую Отечественную Войну и её последствия.

Многие женщины потеряли своих мужей, братьев, отцов, многие дети потеряли отцов и дедушек. Многие женщины остались одни, вместе со своими детьми.

Горе, утрата, боль, депрессия и еще куча неприятных чувств и травм дала такой ход событий, который мы расхлебываем до сих пор.

Когда женщины остались одни воспитывать своих детей, то из-за травмы, которую они получили из-за войны, к мальчикам и девочкам отношение изменилось.

Девочки стали основной помощью матерям, а мальчиков сильно оберегали, чтобы не потерять, как умерших на войне мужчин.
У большинства мальчиков появилась гиперопека.

- Девочка должна помогать во всем по дому и в воспитании детей. Быть сильной! Быть стойкой! Девочка должна быть готова к тому, что останется одна и всё будет тащить на себе!

- Мальчик не должен высовываться! Мальчик должен быть тоже рядом с мамой.
Мальчик - единственный мужчина в жизни мамы, на котором сконцентрировано все внимание мамы.

Сейчас вы можете наблюдать все эти установки, которые передавались от наших предков к нам, и в нашей жизни.

- Девушки боятся заводить семью и детей, потому что страшно остаться одной с детьми на руках

- Девушкам трудно положиться на мужчин, поскольку знают из своего воспитания, что положиться можно только на маму или бабушку (т.е. только на женщин).

- Девушки стараются сами всем себя обеспечить, дать себе всё сами, потому что иначе никто этого не даст.

- Девушки убеждены, что они сильнее мужчин, поскольку им говорили с детства: «Мужчины - они слабые по своей природе. Их нужно оберегать».

И это лишь часть.
Опять же, здесь ни наши прабабушки и пра-прабабушки виноваты.
Дело просто в том, что не было отцов.

Их либо не было физически, потому что они умерли, либо пришли с войны и у многих мужчин был алкоголизм, и только малая часть мужчин после войны смогла адаптироваться и продолжить жить.

#отношения_с_родителями
🔥106
Что девочки получают от отца?

1. Узнают, что значит, когда тебя искренне любит и о тебе заботится мужчина.

2. Знают, что такое безопасность. Отец создает безопасность для всей своей семьи (как физическую, так и финансовую).
И нет отца - нет чувства безопасности.

3. Видят, на примере отношений между отцом и матерью, как выстраиваются отношения между мужчинами и женщинами.

4. Отец помогает дочери благоприятно пройти подростковый возраст.
Если между отцом и дочерью хорошие и крепкие эмоциональные отношения, девочка знает, как общаться с мальчиками, и как проявлять себя с ними.

5. Отец влияет на формирование женственности и самооценки у девочки.
Если отец радуется, когда видит свою дочку в платьице, в туфельках, и целует её, говоря: «Моя ты принцесса! Какая красивая!», или когда хвалит дочку за то, что та помогает маме в домашних делах, или поддерживает девочку в любых начинаниях: «Молодец! Прекрасный рисунок!», то у девочки через папу формируется положительное оценивание себя и своих результатов.

6. Отец также влияет и на то, как в будущем у девочки будет складываться тема с финансами.
Если отец успешно обеспечивал всю семью, и девочка ни в чем не нуждалась, поскольку знала, что папа поможет купить её любимую игрушку, красивую одежду и т.д., то у девочки закрепляется отношение к деньгам, как к чему-то простому и положительному, что приносит радость и счастье.

В будущем, такая девушка будет не бояться проявляться и зарабатывать деньги в кайф, потому что она не видит в деньгах проблемы, не видит в этом ничего плохого.

#отношения_с_родителями
18
Что мальчики получают от отца?

Недавно я своему отцу объясняла, почему ему пора взяться за воспитание своего сына и научить его всем мужским штучкам.

Сейчас буду объяснять вам.

1. Отец закладывает в мальчика информацию о том, каким должен быть Настоящий Мужчина.

Если отец любящий и принимающий, если он с уважением и любовью относится к своей жене, то мальчик понимает следующее:

- Настоящий мужчина - он заботливый

- Настоящий мужчина - любит своих детей и семью

- Настоящий мужчина - уважает и любит свою женщину


Если отец злой и агрессивный, если он бьет свою жену, если он ничем не занимается по дому и никак не вмешивается в воспитание детей, то вот что понимает для себя сын:

- Настоящий Мужчина - он злой и агрессивный. Настоящего Мужчину выводить из себя нельзя - иначе худо будет всем.

- Настоящий Мужчина - это тот, кто в страхе держит всю семью, и его боятся, его уважают, его слушаются беспрекословно.


Уважение семьи здесь подменяется страхом перед отцом.

- Настоящий Мужчина имеет право наказать свою женщину, если она ведет себя плохо или в чем-то провинилась!

- Настоящий Мужчина не занимается бытовыми делами и не воспитывает детей, потому что «не мужское это дело».


Любое поведение отца мальчик считывает и берет за основу своего поведения!

#отношения_с_родителями
11😢3
2. Отец помогает мальчику понять, про что мир мужчин.

Если отец не занимался воспитанием мальчика или отца вообще не было, то мальчику будет труднее адаптироваться к миру мужчин.

Элементарно, такой мальчик будет чувствовать стеснение, напряжение и стресс, желая пообщаться с другими мальчишками, не понимая, как подойти, как попроситься поучаствовать в игре, как подружиться и т.д.

Такие мальчики комфортнее себя чувствуют в окружении женской компании, и лучше выстраивают общение с девочками. Потому что есть только мамино/бабушкино/тетино воспитание.

3. Отец влияет на формирование характера и успеха у мальчика.

Мальчик, чувствуя поддержку и защиту отца, вырастает более социально адаптированным, ему проще коммуницировать с другими людьми, он больше уверен в себе и своих силах.

Представим простую ситуацию: мальчика во дворе избили ребята, он расстроенный и в слезах прибегает домой, чтобы его успокоили.

Любящий отец: «Так, давай, успокаивайся, а то я через твои слезы разобрать ничего не могу, и рассказывай, что произошло. Из-за чего подрались?»

Холодный и отвергающий отец: «Че ты ноешь?! Слезы подотри! Правильно, что в нос дали, ты ж, как баба! Иди им тоже дай! Че ты домой-то пришел?!».

Любящий отец может приобнять мальчика, чтобы успокоить, и дальше объяснить ему, что стоит делать в таких ситуациях.
Любящий отец погрузится в ситуацию и поймёт, что спровоцировало драку и как стоит действовать, чтобы избежать драки или чтобы до конца отстоять свое.

Мальчик, в таком случае, понимает, что с любыми жизненными трудностями можно справиться, а главное - как с ними справляться.

Мальчик становится более уверенным в себе, поскольку уже знает, как по-мужски вести себя в таких ситуациях в следующий раз.


Мальчик, который не только не получил заботу и поддержку от своего отца, так и был еще принижен отцом, и отец его застыдил, почувствует себя слабым, раздавленным и неуверенным.
Более того, мальчик не будет знать, как поступить себя при похожей ситуации в будущем.

И скорее всего, сдаст позиции, чувствуя свою внутреннюю слабость.

Или же, наоборот, будет из-за переполняющей злобы и гнева, бить всех детей вокруг за все и про всё, лишь бы его не тронули, лишь бы над ним не смеялись.

#отношения_с_родителями
🔥63
4. Отец и сексуальный мир мальчика.

Когда мальчик становится мужчиной в подростковом возрасте, то именно отец должен объяснить, что происходит с мужским телом и эмоциональным состоянием.

Согласитесь, маме будет трудно объяснить, что такое утренняя эрекция и что с ней делать.

Любящий отец сможет объяснить мальчику, что в утренней эрекции нет ничего плохого и этого не нужно стесняться.

А Любящий и продвинутый в сексуальной теме отец еще и объяснит, что это просто из-за смены фаз сна за пару минут до пробуждения, пошел приток крови к гениталиям, поэтому и произошла утренняя эрекция.

Любящий отец сможет успокоить мальчика, сказав, что это происходит у всех мужчин.
И что при утренней эрекции нужно делать.

Также, если сын испытывает сексуальное влечение к девушке, отец может объяснить, как и с этим справляться.
Как привлечь внимание девушки, как к ней стоит относиться, что секс происходит по обоюдному согласию, как предохраняться, как не переживать во время первого секса, и как вообще заниматься сексом.

Сын будет и в сексуальной сфере чувствовать себя более уверенным, зная, что с его телом все хорошо, что мастурбация - это нормально и в этом нет ничего грязного или плохого, что секс с девушкой - это волнительно, но прекрасно.

___

Сын, которому отец ничего не объяснил, может искать информацию из таких источников, которые точно на сексуальную сферу положительно не повлияют.

Сын полезет в Интернет или будет спрашивать у своих сверстников.

Представим, что подросток ничего не знает о порнографии и сексе. И идет смотреть, что вообще есть в мире секса.
И натыкается на категории, которые, мягко говоря, для травмированных людей:

- инцест (брат с сестрой, мачеха с сыном, отец с падчерицей и т.д.),
- групповое порно
- пьяный секс
- секс со спящими
- БДСМ
- большие члены
- проститутки («Нечем было заплатить таксисту, и тогда она…»)
- т.д.


Это сформирует у подростка неправильное и извращенное понимание о сексуальных отношениях.
А здоровый секс он может в дальнейшем воспринимать, как нечто скучное и не возбуждающее.

Еще хуже, если такой подросток начнёт практиковать полученную информацию из порно в реальности: насильственный секс, насиловать спящих девушек, бить и придушивать свою партнершу в сексе (не зная, нравится ей это или нет; главное - в БДСМ так делают) и т.д.

#отношения_с_родителями
6🤯3👏1
Психологическую кастрацию и инфантильность можно и нужно прорабатывать.

Да, нужно будет вложить время и силы, но зато какие прекрасные результаты можно получить, если принять своего Внутреннего Мужчину и позволить ему истинно проявляться.

❗️Психологический спойлер❗️:

Женственность, мужественность и сексуальность - это про проявление.

Проявление - это эмоции.

Эмоции - это энергия.

Если проработать свое эмоциональное состояние и принимать его таким, какое оно есть, принимать любые свои чувства, как сигнал о том, в правильном или неправильном направлении ты движешься, то все сферы жизни заиграют новыми красками.

Еще раз прочувствуйте:

Эмоции - это энергия, это заряд, который дает подсказку, куда и как двигаться.

Женственность, мужественность и сексуальность - это проявление той энергии, которая находится внутри вас.
6🔥6
Сегодня последний день, когда мне 25 лет.

Вот вам мои осознания за последний год:

1. Нужно научиться концентрировать свое внимание на данной минуте своей жизни, поскольку это мгновение уже никогда не повторится.
И возможно, именно это мгновение - твое ключевое воспоминание в будущем. Воспоминание о том, как ты любил, отдыхал, веселился, путешествовал, достигал высот, совершенствовался или грустил, прокрастинировал, страдал и жалел себя.

2. «Возлюби ближнего твоего, как себя самого. Делай ему всякое, какое можешь, добро, как себе самому».

Ближний - это тот человек, который находится с вами сейчас рядом (в прямом смысле). Те люди, которые находятся с вами сейчас на работе, в очереди в магазине, на улице - это ваши ближние.
Ближние - это не родные и любимые вами люди, а те, которые вас окружают.
И ваша жизнь может зависеть от этих людей, а их жизни - от ваших действий.

Будь светом для других, потому что ты можешь быть единственным светом даже для незнакомых тебе людей.
19❤‍🔥2
3. Нужно реализовывать свой внутренний потенциал, даже если это страшно.

Я дошла до того уровня, где нужно позволить своему потенциалу свободно течь во мне и проявляться, хотя это страшно.

Я знаю, что всё, что я сейчас делаю, это лишь 1/100 того, на что я способна. И это меня пугает.

Но всегда, где есть страх, есть огромные возможности для проявления своего потенциала и истинной природы.

4. То, где ты сейчас находишься - это результат твоих действий.
Любое наше состояние, наши привычки, мысли, идеи, наше финансовое и материальное положение - это лишь результат всех сделанных ранее сознательных или бессознательных действий.

5. Нужно решать те проблемы, на которые ты можешь повлиять и они входят в твою зону ответственности.
Если ты можешь сейчас что-то сделать, чтобы улучшить положение дел - делай.
Если ты бессилен и не можешь повлиять ни на что - оставь это, не трать свои силы впустую.

6. Написать план на следующий день - это лучшая привычка, которую ты можешь быстро ввести в свою жизнь.

План на следующий день позволит тебе структурировать свое сознание и поставить перед собой цели, которые ты начнешь воплощать в жизнь.

Это лучше, чем постоянно обдумывать ночью то, что ты успел, что забыл, а к чему еще не приступил.
16❤‍🔥2
Как записаться на консультацию?


🔸Онлайн-запись

Идете ко мне впервые?

1️⃣
Выбирайте Диагностику (Первичный прием)

Она длится 50 минут и на ней мы с Вами:
знакомимся,
• Вы мне рассказываете обо всём, что Вас беспокоит,
• мы выделяем основные проблемные области, с которыми потом будем работать
• записываемся на следующую консультацию, на которой уже будет глубокая работа с одной из проблемных областей, которые мы обозначили ранее.

Стоимость: 5000 рублей

Идете повторно?

2️⃣ Выбирайте психологическую консультацию.

Вы можете самостоятельно выбрать, сколько времени вам необходимо для того, чтобы всем поделиться, все рассказать и все проработать.

Психологическая консультация
1,5 часа / 7000 рублей



Психологическая консультация
2 часа / 9000 рублей


🔸Встречи проходят в онлайн-формате на платформах: GoogleMeet, Telegram или FaceTime.

Перевод предоплаты

Сбербанк:
2202 2067 7953 7419

(София Сергеевна Б.)

Написать мне лично

#запись #консультация #цена
6👍4
Психолог София Богородова pinned «Как записаться на консультацию? 🔸Онлайн-запись Идете ко мне впервые? 1️⃣ Выбирайте Диагностику (Первичный прием) Она длится 50 минут и на ней мы с Вами: • знакомимся, • Вы мне рассказываете обо всём, что Вас беспокоит, • мы выделяем основные проблемные…»