Я не работаю с сатанистами, а также людьми, которые имеют магическое мышление и занимаются черной магией, по нескольким причинам:
1. У меня был несколько раз негативный опыт работы с такими людьми.
2. Моя и их энергетика сильно резонируют (это чуть позже объясню).
3. У некоторых таких людей были явно видны психические расстройства (я с расстройствами не работаю), а некоторые угрожали мне порчами и сглазами, если я им не помогу (снимали всю ответственность с себя за результат).
У некоторых были абсолютно нереальные запросы: «У меня договор с Люцифером не работает. Что мне делать?».
4. Также я сталкивалась с тем, что мне начинали рассказывать про Библию Дьявола и что там написано, и все мои усилия направить разговор в терапевтическую сторону, были тщетны.
Я могу чуть подробнее про это рассказать, но там будет не столько психологии, сколько знаний об энергиях и немного эзотерики.
Если вы к этому готовы - я распишу.
Если нет - тоже сообщите мне об этом, я пропущу эту тему.
1. У меня был несколько раз негативный опыт работы с такими людьми.
2. Моя и их энергетика сильно резонируют (это чуть позже объясню).
3. У некоторых таких людей были явно видны психические расстройства (я с расстройствами не работаю), а некоторые угрожали мне порчами и сглазами, если я им не помогу (снимали всю ответственность с себя за результат).
У некоторых были абсолютно нереальные запросы: «У меня договор с Люцифером не работает. Что мне делать?».
4. Также я сталкивалась с тем, что мне начинали рассказывать про Библию Дьявола и что там написано, и все мои усилия направить разговор в терапевтическую сторону, были тщетны.
Я могу чуть подробнее про это рассказать, но там будет не столько психологии, сколько знаний об энергиях и немного эзотерики.
Если вы к этому готовы - я распишу.
Если нет - тоже сообщите мне об этом, я пропущу эту тему.
😁13❤🔥10🕊1🤣1🙈1
Сейчас я буду делиться с вами своими знаниями не как психолог, а как человек, который долгое время искал ответы на то, что есть душа.
Само даже по себе слово «психология» происходит от двух слов «психо» и «логос», что в переводе значит «душа» и «знание».
То есть, наука, изучающая душу.
В моей жизни происходили разные события, которые привели меня к изучению эзотерики. И я была знакома с людьми, которые занимались разными эзотерическими практиками.
Также из-за того, что происходило, я узнавала больше и про разные веры: православие, буддизм, иудаизм, мусульманство и пр.
Сейчас я время от времени читаю Библию, и воспринимаю это как рекомендации по тому, что лучше для души.
Когда я начинала консультировать, то дала себе слово:
«Я буду работать со всеми. Вне зависимости от того, во что верит человек. Я же с его внутренним миром работаю, а не с его верой. И вообще - моя задача, это проблемы разбирать, а не рассказывать про души, потоки энергии и прочее».
Я изменила свое мнение после нескольких разных случаев, о которых вам сейчас расскажу.
Само даже по себе слово «психология» происходит от двух слов «психо» и «логос», что в переводе значит «душа» и «знание».
То есть, наука, изучающая душу.
В моей жизни происходили разные события, которые привели меня к изучению эзотерики. И я была знакома с людьми, которые занимались разными эзотерическими практиками.
Также из-за того, что происходило, я узнавала больше и про разные веры: православие, буддизм, иудаизм, мусульманство и пр.
Сейчас я время от времени читаю Библию, и воспринимаю это как рекомендации по тому, что лучше для души.
Когда я начинала консультировать, то дала себе слово:
«Я буду работать со всеми. Вне зависимости от того, во что верит человек. Я же с его внутренним миром работаю, а не с его верой. И вообще - моя задача, это проблемы разбирать, а не рассказывать про души, потоки энергии и прочее».
Я изменила свое мнение после нескольких разных случаев, о которых вам сейчас расскажу.
❤9
1 случай:
Я как обычно готовилась к консультации. Налила себе кофе и настраивалась на работу.
Подключается клиент, мы включаем камеры, и первое, что мне бросается в глаза - это огромный знак Сигил Бафомета (пентаграмма с козлом; знак сатанистов) разрисованный во всю стену позади клиента.
Думаю про себя: «Ну, ладно. У каждого свои приколы»
Когда я спросила у клиента про то, что он хотел бы обсудить, ответ был такой:
- Да у меня договор с Люцифером не сработал. Хотелось бы узнать, что с этим делать?
- Расскажите подробнее, что за договор и как Вы поняли, что он не сработал?
- Ну, я хотел(а) получить определенную сумму денег. И мы с моим другом решили сделать ритуал, как обычно, купили барана, пошли в лес, в котором мы делаем наши ритуалы, там все подготовили и принесли ему в жертву барана. И вот, ничего не сработало.
- Я Вас поняла. Знаете, я не обладаю никакими способностями и знаниями, чтобы узнать, почему Люцифер не принял Вашу жертву или то, почему ничего не сработало. Это вне моей компетенции. Но могу Вам помочь понять, что у Вас происходит с финансами.
- Нет, мне это не нужно. Я знаю, что получить можно только от моего Господина (или как-то так был назван Князь Тьмы).
- Тогда, чем-то еще я могу Вам помочь?
И тут уже пошел рассказ про то, как клиент устал приносить в жертву беременных кошек, щенят, и еще ему нравится находить кости животных и вываривать их, а потом красить, а потом гладить их.
На мой вопрос:
- А для чего Вы это делаете? Какие чувства Вы при этом испытываете?
Клиент начал рассказывать мне про то, что написано в Библии Дьявола, и что там разум превыше всего, и что это очень правильно, обратиться в эту веру.
И вот в этот момент, я почувствовала, что меня начинает уже колбасить и мутить изнутри.
Нет, меня не тошнило от разговоров про живодерство и жертвоприношение.
Мне не было страшно и я не испытывала гнев.
Я почувствовала, что моя душа просто уже не может это слушать, хотя разуму было интересно узнать про такой новый опыт.
Но самое интересное произошло в тот момент, когда я это испытывала.
Клиент посмотрел на меня и сказал:
- Знаете, мне не нравится Ваша энергетика. Меня аж подташнивает и голова кружится от Вас.
- Да? А какая у меня энергетика, что Вам плохо?
- Другая… Мне такая не подходит. Я хочу закончить работу!
Я была нереально рада, что консультация закончилась!
Я прям выдохнула!
Я как обычно готовилась к консультации. Налила себе кофе и настраивалась на работу.
Подключается клиент, мы включаем камеры, и первое, что мне бросается в глаза - это огромный знак Сигил Бафомета (пентаграмма с козлом; знак сатанистов) разрисованный во всю стену позади клиента.
Думаю про себя: «Ну, ладно. У каждого свои приколы»
Когда я спросила у клиента про то, что он хотел бы обсудить, ответ был такой:
- Да у меня договор с Люцифером не сработал. Хотелось бы узнать, что с этим делать?
- Расскажите подробнее, что за договор и как Вы поняли, что он не сработал?
- Ну, я хотел(а) получить определенную сумму денег. И мы с моим другом решили сделать ритуал, как обычно, купили барана, пошли в лес, в котором мы делаем наши ритуалы, там все подготовили и принесли ему в жертву барана. И вот, ничего не сработало.
- Я Вас поняла. Знаете, я не обладаю никакими способностями и знаниями, чтобы узнать, почему Люцифер не принял Вашу жертву или то, почему ничего не сработало. Это вне моей компетенции. Но могу Вам помочь понять, что у Вас происходит с финансами.
- Нет, мне это не нужно. Я знаю, что получить можно только от моего Господина (или как-то так был назван Князь Тьмы).
- Тогда, чем-то еще я могу Вам помочь?
И тут уже пошел рассказ про то, как клиент устал приносить в жертву беременных кошек, щенят, и еще ему нравится находить кости животных и вываривать их, а потом красить, а потом гладить их.
На мой вопрос:
- А для чего Вы это делаете? Какие чувства Вы при этом испытываете?
Клиент начал рассказывать мне про то, что написано в Библии Дьявола, и что там разум превыше всего, и что это очень правильно, обратиться в эту веру.
И вот в этот момент, я почувствовала, что меня начинает уже колбасить и мутить изнутри.
Нет, меня не тошнило от разговоров про живодерство и жертвоприношение.
Мне не было страшно и я не испытывала гнев.
Я почувствовала, что моя душа просто уже не может это слушать, хотя разуму было интересно узнать про такой новый опыт.
Но самое интересное произошло в тот момент, когда я это испытывала.
Клиент посмотрел на меня и сказал:
- Знаете, мне не нравится Ваша энергетика. Меня аж подташнивает и голова кружится от Вас.
- Да? А какая у меня энергетика, что Вам плохо?
- Другая… Мне такая не подходит. Я хочу закончить работу!
Я была нереально рада, что консультация закончилась!
Я прям выдохнула!
😱7❤3🤯3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😱6
2 случай:
Ко мне пришел обычный клиент с обычным запросом.
Все шло хорошо до тех пор, пока я не предложила клиенту пойти в бессознательное и поискать там ответы на все вопросы.
И тут пошло то ли сопротивление у клиента, то ли я не знаю, что, но разговор был такой:
- Ты знаешь, кто я?
- В каком смысле?
- Я потомственная ведьма, имей ввиду.
- А для чего мне это иметь ввиду?
- Если ты со мной что-то сделаешь и мне это не понравится, или же я не получу результат, то знаешь, что тебя ждёт?
- Почему ты думаешь, что я тебе что-то сделаю или ты не получишь результат? Мы же говорили с тобой о том, что бессознательное - это ты, а ты - бессознательное. Я - лишь проводник, который вопросы задаёт.
- ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО С ТОБОЙ БУДЕТ?!
- Если ты хочешь, ты можешь сказать.
- Я напущу на тебя порчу! И ты сдохнешь в муках! Я серьезно тебе говорю.
Я пыталась направить снова разговор в терапию, объясняя клиенту, что меня можно пугать сколько угодно, но я вижу за этим лишь сопротивление и желание снять с себя ответственность за проработку и результат.
И после моих слов, у клиента еще больше проявлялся гнев и все больше сыпалось в меня проклятий в стиле:
- Я прямо сейчас возьму эти черные свечи и возьму твою фотку, которых в инсте много! И не выселишь из дома всех демонов, которые у тебя будут!
Как вы понимаете, ничего другого не оставалось, как закончить консультацию.
#бессознательное
#психотерапия
Ко мне пришел обычный клиент с обычным запросом.
Все шло хорошо до тех пор, пока я не предложила клиенту пойти в бессознательное и поискать там ответы на все вопросы.
И тут пошло то ли сопротивление у клиента, то ли я не знаю, что, но разговор был такой:
- Ты знаешь, кто я?
- В каком смысле?
- Я потомственная ведьма, имей ввиду.
- А для чего мне это иметь ввиду?
- Если ты со мной что-то сделаешь и мне это не понравится, или же я не получу результат, то знаешь, что тебя ждёт?
- Почему ты думаешь, что я тебе что-то сделаю или ты не получишь результат? Мы же говорили с тобой о том, что бессознательное - это ты, а ты - бессознательное. Я - лишь проводник, который вопросы задаёт.
- ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО С ТОБОЙ БУДЕТ?!
- Если ты хочешь, ты можешь сказать.
- Я напущу на тебя порчу! И ты сдохнешь в муках! Я серьезно тебе говорю.
Я пыталась направить снова разговор в терапию, объясняя клиенту, что меня можно пугать сколько угодно, но я вижу за этим лишь сопротивление и желание снять с себя ответственность за проработку и результат.
И после моих слов, у клиента еще больше проявлялся гнев и все больше сыпалось в меня проклятий в стиле:
- Я прямо сейчас возьму эти черные свечи и возьму твою фотку, которых в инсте много! И не выселишь из дома всех демонов, которые у тебя будут!
Как вы понимаете, ничего другого не оставалось, как закончить консультацию.
#бессознательное
#психотерапия
🤯17
Эти ситуации происходили где-то 1,5 года назад.
И тогда я всерьез задумалась, почему у меня каждую неделю такие клиенты?
Чем я их так привлекаю, что они ко мне идут?
У психологов есть такое поверье, можно сказать, что к тебе всегда приходят те клиенты, которые отражают тебя, которым ты откликаешься.
Конечно, после таких приколов, я была напугана, и обратилась к своему психологу и за поддержкой к своим коллегам-психологам, чтобы понять, было ли подобное у кого-то и что вообще с этим делать.
У меня мы сразу же нашли несколько воронок («Не живи»), выпустили магическое мышление моей бабушки, которая с детства мне говорила, что у меня особая энергия, а также, что мне суждено хорошо гадать.
Кстати, она и научила меня гадать. Только в силу своего незнания, не объяснила, откуда на самом деле берется эта информация, которую дает гадающий.
После этих проработок ко мне больше такие клиенты не приходили.
И Слава Богу!
И тогда я всерьез задумалась, почему у меня каждую неделю такие клиенты?
Чем я их так привлекаю, что они ко мне идут?
У психологов есть такое поверье, можно сказать, что к тебе всегда приходят те клиенты, которые отражают тебя, которым ты откликаешься.
Конечно, после таких приколов, я была напугана, и обратилась к своему психологу и за поддержкой к своим коллегам-психологам, чтобы понять, было ли подобное у кого-то и что вообще с этим делать.
У меня мы сразу же нашли несколько воронок («Не живи»), выпустили магическое мышление моей бабушки, которая с детства мне говорила, что у меня особая энергия, а также, что мне суждено хорошо гадать.
Кстати, она и научила меня гадать. Только в силу своего незнания, не объяснила, откуда на самом деле берется эта информация, которую дает гадающий.
После этих проработок ко мне больше такие клиенты не приходили.
И Слава Богу!
❤17
Сопротивление при работе с бессознательным возникает по разным причинам.
Если мы говорим про «вход» в бессознательное, то сопротивление может возникать в случае, если клиент боится, что контроль сознания уходит и сменяется спонтанностью.
Или просто страшно пойти в свои чувства и, как некоторые клиенты говорят:
- А что, если мы там что-то страшное и болезненное найдем?
- А я ничего не вижу. Нет образов. А как их видеть?
- Не понимаю, что за образ. Чувствую что-то, но не понимаю.
В данном случае я уже работаю с сопротивлением клиента, подбирая индивидуальных подход.
Бывает, что в работе с образами все идет хорошо, а потом резко на каком-то образе ступор и не идет информация.
Такое сопротивление, чаще всего, говорит о том, что мы уже близко подошли к травме, и клиент бессознательно чувствует это и закрывается.
Или же это может быть связано с тем, что задаются неправильные уточняющие вопросы, на которых у бессознательного клиента действительно нет ответов.
#бессознательное
#психотерапия
Если мы говорим про «вход» в бессознательное, то сопротивление может возникать в случае, если клиент боится, что контроль сознания уходит и сменяется спонтанностью.
Или просто страшно пойти в свои чувства и, как некоторые клиенты говорят:
- А что, если мы там что-то страшное и болезненное найдем?
- А я ничего не вижу. Нет образов. А как их видеть?
- Не понимаю, что за образ. Чувствую что-то, но не понимаю.
В данном случае я уже работаю с сопротивлением клиента, подбирая индивидуальных подход.
Бывает, что в работе с образами все идет хорошо, а потом резко на каком-то образе ступор и не идет информация.
Такое сопротивление, чаще всего, говорит о том, что мы уже близко подошли к травме, и клиент бессознательно чувствует это и закрывается.
Или же это может быть связано с тем, что задаются неправильные уточняющие вопросы, на которых у бессознательного клиента действительно нет ответов.
#бессознательное
#психотерапия
❤11
В каком формате вы лучше воспринимаете информацию?
Anonymous Poll
45%
Видео-формат. Кружочки, видео на YouTube или просто видео с субтитрами.
70%
Текстовый формат, как сейчас
30%
Аудио-формат, подкаст
Ребят, я готовлю кое-что интересное!
Пожалуйста, напиши мне ваши вопросы, на которые бы вы хотели получить ответы.
Это может быть любой вопрос на любую тему, так или иначе связанную с психологией.
Можно написать свой вопрос в комментариях или мне лично.
Буду очень благодарна❤️
Только можно без вопросов по типу:
«А как пахнут камни?», плез😂
Пожалуйста, напиши мне ваши вопросы, на которые бы вы хотели получить ответы.
Это может быть любой вопрос на любую тему, так или иначе связанную с психологией.
Можно написать свой вопрос в комментариях или мне лично.
Буду очень благодарна❤️
Только можно без вопросов по типу:
«А как пахнут камни?», плез😂
🤣5😁4❤1
ОТНОШЕНИЯ С ОТЦОМ
Эта тема сейчас в меньшей степени затрагивается, а зря.
Мы многое уже с вами знаем о том, как сильно отношения с мамой влияют на нашу жизнь.
Но мало известно, как наличие/отсутствие отца в жизни повлияло на нас.
Предлагаю вам пройти опрос, чтобы я понимала, что объяснять более детально.
Эта тема сейчас в меньшей степени затрагивается, а зря.
Мы многое уже с вами знаем о том, как сильно отношения с мамой влияют на нашу жизнь.
Но мало известно, как наличие/отсутствие отца в жизни повлияло на нас.
Предлагаю вам пройти опрос, чтобы я понимала, что объяснять более детально.
❤14
Я рада, что большинство из вас воспитывалось отцами и сейчас у многих сохранились хорошие отношения с ними.
Но есть и те, у кого все не так, как хотелось бы, и есть, над чем работать.
Я лично воспитывалась отчимом, с отцом виделась 1 раз в полгода, а потом и вовсе не общалась с родным отцом 2 года из-за сильной обиды.
Сейчас я в хороших отношениях как с отцом, так и с отчимом. И отчима я называю «Папа», а родного отца - «Отец» или «Батя».
Причем, и отчим, и отец знают, как я их называю.
Я это не скрываю, поскольку отчим заслуженно стал называться мной в 19 лет «Папа».
Мне также много пришлось прорабатывать то, что вообще происходило у меня с отцовскими ролями, и что я получила от их совместного воспитания.
И я готова с вами поделиться своими знаниями❤️
Но есть и те, у кого все не так, как хотелось бы, и есть, над чем работать.
Я лично воспитывалась отчимом, с отцом виделась 1 раз в полгода, а потом и вовсе не общалась с родным отцом 2 года из-за сильной обиды.
Сейчас я в хороших отношениях как с отцом, так и с отчимом. И отчима я называю «Папа», а родного отца - «Отец» или «Батя».
Причем, и отчим, и отец знают, как я их называю.
Я это не скрываю, поскольку отчим заслуженно стал называться мной в 19 лет «Папа».
Мне также много пришлось прорабатывать то, что вообще происходило у меня с отцовскими ролями, и что я получила от их совместного воспитания.
И я готова с вами поделиться своими знаниями❤️
❤16❤🔥3
Какую роль играет отец в жизни ребенка?
Принято считать, что мама - самый главный человек в нашей жизни, а папа - это уже 2-й человек после неё.
Вы можете быть не согласны, но поверьте, важность мамы и папы в вашей жизни почти одинаковая.
Мама отвечает за внутреннюю семейную систему, папа - за то, чтобы эта семейная система была в безопасности и могла хорошо функционировать.
Мужчина, по своей природе, борется с окружающим миром за то, чтобы обезопасить свою семью и обеспечить её всем необходимым.
Для этого мужчина старается реализоваться, получить необходимый статус, думает, как и где заработать побольше денег.
То есть, отец на своем собственном примере, показывает детям:
• как зарабатываются деньги (честным трудом, физическим трудом, умственным трудом, мошенничеством и т.д.)
• что значат деньги («Деньги - это очень тяжело», «Деньги - это проблема», «Деньги - это удовольствие», «Деньги - это еда и одежда» и т.д.)
• как устроен окружающий мир и социум («Все ходят по головам», «Все хотят тебя подставить», «Мир - это безграничные возможности», «Мир - тусклый, скучный и тяжелый» и прочее)
• как мужчины относятся к женщинам ( «Все бабы - бляди», «Женщин можно и нужно бить, если они рот свой открывают», «Женщина обслуживает мужчин», «Женщина должна быть покорной и не перечить мужчине», «К женщине относятся с уважением и любовью» и т.д.)
• как мужчины ведут себя при других мужчинах («Мужики никогда не плачут!», «Мужик никогда не показывает своих чувств», «Мужчина не должен прогибаться», «Мужчина не сдается», «Мужчина должен уметь постоять за себя» и т.д.)
• как мужчины относятся к детям («Детьми занимается женщина, поэтому их можно не воспитывать», «С детьми можно играть и весело проводить время», «Детям можно покупать игрушки», «Детей можно бить, если не слушаются», «Детей нужно наказывать, чтобы они слушались», и т.д.)
#отношения_с_родителями
#отношениясродителями
#отец
Принято считать, что мама - самый главный человек в нашей жизни, а папа - это уже 2-й человек после неё.
Вы можете быть не согласны, но поверьте, важность мамы и папы в вашей жизни почти одинаковая.
Мама отвечает за внутреннюю семейную систему, папа - за то, чтобы эта семейная система была в безопасности и могла хорошо функционировать.
Мужчина, по своей природе, борется с окружающим миром за то, чтобы обезопасить свою семью и обеспечить её всем необходимым.
Для этого мужчина старается реализоваться, получить необходимый статус, думает, как и где заработать побольше денег.
То есть, отец на своем собственном примере, показывает детям:
• как зарабатываются деньги (честным трудом, физическим трудом, умственным трудом, мошенничеством и т.д.)
• что значат деньги («Деньги - это очень тяжело», «Деньги - это проблема», «Деньги - это удовольствие», «Деньги - это еда и одежда» и т.д.)
• как устроен окружающий мир и социум («Все ходят по головам», «Все хотят тебя подставить», «Мир - это безграничные возможности», «Мир - тусклый, скучный и тяжелый» и прочее)
• как мужчины относятся к женщинам ( «Все бабы - бляди», «Женщин можно и нужно бить, если они рот свой открывают», «Женщина обслуживает мужчин», «Женщина должна быть покорной и не перечить мужчине», «К женщине относятся с уважением и любовью» и т.д.)
• как мужчины ведут себя при других мужчинах («Мужики никогда не плачут!», «Мужик никогда не показывает своих чувств», «Мужчина не должен прогибаться», «Мужчина не сдается», «Мужчина должен уметь постоять за себя» и т.д.)
• как мужчины относятся к детям («Детьми занимается женщина, поэтому их можно не воспитывать», «С детьми можно играть и весело проводить время», «Детям можно покупать игрушки», «Детей можно бить, если не слушаются», «Детей нужно наказывать, чтобы они слушались», и т.д.)
#отношения_с_родителями
#отношениясродителями
#отец
❤10👍3🕊1
Дам вам пару примеров, как ребёнок это понимает.
Пример 1.
Представим, что есть 2 ребенка, которые растут в разных семьях.
Оба ребенка ожидают отцов с работы.
Представим, что Ребенок 1 видит, как Папа 1 приходит с работы, радостно обнимает Ребенка, целует жену. Говорит Ребенку: «Так я по вам соскучился! Сейчас вместе поедим и пойдем с тобой играть! Чем ты хочешь заняться?».
Ребенок 2 в это время видит, как Папа 2 приходит домой угрюмый, уставший и явно не в настроении. Папа 2 устало снимает с себя одежду, и на желание ребенка обняться или как-то сблизится отвечает сухо или с раздражением : «Да-да…Иди…Поиграй где-нибудь…». И Папа 2 говорит жене: «Ты есть приготовила? Давай, накладывай живее».
Что будут чувствовать 2 Ребенка и какие выводы сделают?
Скорее всего, Ребенок 1 чувствует спокойствие, счастье и радость, и сделает следующий вывод:
• Папа рад меня видеть
• Папа готов со мной поиграть
• Папа меня любит
• Папа любит маму
Ребёнок 2 будет испытывать другие чувства: грусть, печаль, может, обиду.
И сделает следующие выводы:
• Папа меня не замечает
• Папе я не нужен, потому что неинтересен
• Папе важно поесть
• Папа очень грустный пришел, значит, что-то случилось
• Может, папа меня не любит?
Также каждый из детей может быстро связать и то, что значит «зарабатывать деньги».
Если родитель приходит домой регулярно уставший, без настроения и раздраженный, вероятнее всего, работа - это нечто скучное, тяжелое и очень печальное.
А если родитель домой приходит в настроении, рад видеть своих домашних, значит, работа - это что-то хорошее, что-то, что не отнимает так много сил.
#отношения_с_родителями
#отношениясродителями
Пример 1.
Представим, что есть 2 ребенка, которые растут в разных семьях.
Оба ребенка ожидают отцов с работы.
Представим, что Ребенок 1 видит, как Папа 1 приходит с работы, радостно обнимает Ребенка, целует жену. Говорит Ребенку: «Так я по вам соскучился! Сейчас вместе поедим и пойдем с тобой играть! Чем ты хочешь заняться?».
Ребенок 2 в это время видит, как Папа 2 приходит домой угрюмый, уставший и явно не в настроении. Папа 2 устало снимает с себя одежду, и на желание ребенка обняться или как-то сблизится отвечает сухо или с раздражением : «Да-да…Иди…Поиграй где-нибудь…». И Папа 2 говорит жене: «Ты есть приготовила? Давай, накладывай живее».
Что будут чувствовать 2 Ребенка и какие выводы сделают?
Скорее всего, Ребенок 1 чувствует спокойствие, счастье и радость, и сделает следующий вывод:
• Папа рад меня видеть
• Папа готов со мной поиграть
• Папа меня любит
• Папа любит маму
Ребёнок 2 будет испытывать другие чувства: грусть, печаль, может, обиду.
И сделает следующие выводы:
• Папа меня не замечает
• Папе я не нужен, потому что неинтересен
• Папе важно поесть
• Папа очень грустный пришел, значит, что-то случилось
• Может, папа меня не любит?
Также каждый из детей может быстро связать и то, что значит «зарабатывать деньги».
Если родитель приходит домой регулярно уставший, без настроения и раздраженный, вероятнее всего, работа - это нечто скучное, тяжелое и очень печальное.
А если родитель домой приходит в настроении, рад видеть своих домашних, значит, работа - это что-то хорошее, что-то, что не отнимает так много сил.
#отношения_с_родителями
#отношениясродителями
❤13🔥3👍1🕊1
Пример 2.
Один ребёнок наблюдает, как отец регулярно избивает маму. Избивает, если она что-то сделала или сказала не так. Да и вообще, отец сам не зарабатывает деньги, а только пьет и смотрит телевизор.
И мама зарабатывает деньги и сама все делает по дому, обслуживая отца, лишь бы по голове не дал.
Что может из этой ситуации понять для себя мальчик?
• Женщина - это обслуга. Она должна слушать мужа и делать то, что он ей скажет. Иначе, её можно наказать
• Мужчине не обязательно зарабатывать деньги. Это может делать женщина.
• Мужчина может жить в свое удовольствие и бездельничать
А могут еще приниматься следующие решения на чувстве жалости к матери:
• Я никогда не буду, как мой отец!
• Я никогда не буду бить женщин!
• Я никогда не буду алкашом и бездельником!
• Я вырасту и буду помогать своей будущей жене во всем!
Но вот, какая интересная история может сложиться у такого мальчика в будущем:
1. Другой мужской модели поведения может не быть. И мальчик мог усвоить лишь такие взаимоотношения между мужчинами и женщинами.
2. Если мальчик отказывается быть своим отцом, значит, отказывается от единственного наблюдаемого мужского поведения, и остаётся лишь женская модель поведения. И здесь близок уход в инфантилизм.
3. Во взрослом возрасте может тратиться слишком много ресурсов на подавление родительской модели отца.
4. Тратится много ресурсов, чтобы «быть не как отец».
Или другая история:
Мальчик принимает подобную модель отца и в точности повторяет её в своей жизни.
#отношения_с_родителями
#отношениясродителями
Один ребёнок наблюдает, как отец регулярно избивает маму. Избивает, если она что-то сделала или сказала не так. Да и вообще, отец сам не зарабатывает деньги, а только пьет и смотрит телевизор.
И мама зарабатывает деньги и сама все делает по дому, обслуживая отца, лишь бы по голове не дал.
Что может из этой ситуации понять для себя мальчик?
• Женщина - это обслуга. Она должна слушать мужа и делать то, что он ей скажет. Иначе, её можно наказать
• Мужчине не обязательно зарабатывать деньги. Это может делать женщина.
• Мужчина может жить в свое удовольствие и бездельничать
А могут еще приниматься следующие решения на чувстве жалости к матери:
• Я никогда не буду, как мой отец!
• Я никогда не буду бить женщин!
• Я никогда не буду алкашом и бездельником!
• Я вырасту и буду помогать своей будущей жене во всем!
Но вот, какая интересная история может сложиться у такого мальчика в будущем:
1. Другой мужской модели поведения может не быть. И мальчик мог усвоить лишь такие взаимоотношения между мужчинами и женщинами.
2. Если мальчик отказывается быть своим отцом, значит, отказывается от единственного наблюдаемого мужского поведения, и остаётся лишь женская модель поведения. И здесь близок уход в инфантилизм.
3. Во взрослом возрасте может тратиться слишком много ресурсов на подавление родительской модели отца.
4. Тратится много ресурсов, чтобы «быть не как отец».
Или другая история:
Мальчик принимает подобную модель отца и в точности повторяет её в своей жизни.
#отношения_с_родителями
#отношениясродителями
❤11👍1🕊1
Что может из этой ситуации понять для себя девочка?
⬇️ Слушайте, потому что тут важная информация, как это происходит.
⬇️ Слушайте, потому что тут важная информация, как это происходит.
❤2🕊1👻1
Отец не воспитывал, как это может повлиять на мою жизнь сейчас?
Также сильно, как если бы вас не воспитывала в детстве мама.
Ребенку нужна отцовская любовь также, как и мамина.
Какие могут быть последствия, если мальчик воспитывался без отца или отец не занимался воспитанием:
1. Мама не может научить мальчика быть мужчиной. Никак.
Мама - это женщина, у которой преобладает женская энергия. И как бы мама не говорила:
- Я тебе и за маму, и за папу была! И воспитывала настоящим джентельменом.
Хуентельменом.
Тут несколько вариантов:
• мама в сыне воспитывает своего психологического мужа, которого обучает так, чтобы сынишка стал «тем самым настоящим мужчиной для мамы».
• мама вытесняет из сына все мужское (особенно, если есть обида на отца ребенка), которое дано по природе, обучая его, как по её мнению, правильно
• сын принимает в себя женскую часть мамы и вытесняет все мужское, поскольку происходит конкуренция с мамой.
- Мама - женщина, но ведет себя больше как мужчина, чем я. Значит, нужно вести себя больше как мама и как мама хочет, чтобы понять, как стать настоящим мужчиной, и чтобы не потерять любовь мамы.
Короче, инфантильность и психологическая кастрация мальчику обеспечена.
Решение: быть для мальчика любящей и принимающей мамой, а мальчик, в силу своей природы, разберётся без мамани, общаясь в мужском коллективе, как правильно.
2. Сын может видеть, как мама зарабатывает деньги. И либо начнёт с раннего детства спасать маму (из чувства любви, вины, стыда, жалости) и рано зарабатывать сам, либо примет такой ход событий, и будет зарабатывать так, как сказала мама.
- Тебе, сынок, нужна стабильная работа! И карьерный рост! И заработок нормальный!
- Хорошо, мам
- И меньше ссорься со всеми! Уступай людям, острые углы сглаживай, и не высовывайся перед начальством, пока не спросили.
- Хорошо
Думаю, у такого сыночки на женской энергии мало вероятно в конкурентном мире мужчин получить то, что хотела бы мама.
И тут, как вам может показаться, все дело в маме - она виновата в таком воспитании!
Нет. Так влияет отсутствие отца в жизни мальчика.
Мама воспитывает так, как ей кажется, должен выглядеть настоящий мужчина.
А сама бессознательно его обучает быть женщиной.
Потому что мама знает лишь то, как быть женщиной.
#отношения_с_родителями
Также сильно, как если бы вас не воспитывала в детстве мама.
Ребенку нужна отцовская любовь также, как и мамина.
Какие могут быть последствия, если мальчик воспитывался без отца или отец не занимался воспитанием:
1. Мама не может научить мальчика быть мужчиной. Никак.
Мама - это женщина, у которой преобладает женская энергия. И как бы мама не говорила:
- Я тебе и за маму, и за папу была! И воспитывала настоящим джентельменом.
Хуентельменом.
Тут несколько вариантов:
• мама в сыне воспитывает своего психологического мужа, которого обучает так, чтобы сынишка стал «тем самым настоящим мужчиной для мамы».
• мама вытесняет из сына все мужское (особенно, если есть обида на отца ребенка), которое дано по природе, обучая его, как по её мнению, правильно
• сын принимает в себя женскую часть мамы и вытесняет все мужское, поскольку происходит конкуренция с мамой.
- Мама - женщина, но ведет себя больше как мужчина, чем я. Значит, нужно вести себя больше как мама и как мама хочет, чтобы понять, как стать настоящим мужчиной, и чтобы не потерять любовь мамы.
Короче, инфантильность и психологическая кастрация мальчику обеспечена.
Решение: быть для мальчика любящей и принимающей мамой, а мальчик, в силу своей природы, разберётся без мамани, общаясь в мужском коллективе, как правильно.
2. Сын может видеть, как мама зарабатывает деньги. И либо начнёт с раннего детства спасать маму (из чувства любви, вины, стыда, жалости) и рано зарабатывать сам, либо примет такой ход событий, и будет зарабатывать так, как сказала мама.
- Тебе, сынок, нужна стабильная работа! И карьерный рост! И заработок нормальный!
- Хорошо, мам
- И меньше ссорься со всеми! Уступай людям, острые углы сглаживай, и не высовывайся перед начальством, пока не спросили.
- Хорошо
Думаю, у такого сыночки на женской энергии мало вероятно в конкурентном мире мужчин получить то, что хотела бы мама.
И тут, как вам может показаться, все дело в маме - она виновата в таком воспитании!
Нет. Так влияет отсутствие отца в жизни мальчика.
Мама воспитывает так, как ей кажется, должен выглядеть настоящий мужчина.
А сама бессознательно его обучает быть женщиной.
Потому что мама знает лишь то, как быть женщиной.
#отношения_с_родителями
👍7🔥3
Если отец не воспитывал девочку, что тогда?
Вы наверняка заметили, что у девушек настоящего времени, есть свои бизнесы, многие сами зарабатывают себе на машины, квартиры, дома, самореализуются, всесторонне развиваются, и не так быстро бегут замуж и рожать детей.
И если мы говорим про мужчин настоящего времени, то у них все будто немного тяжелее идет в плане бизнесов, покупок своей недвижимости и т.д.
(Я говорю про общую тенденцию, которая появилась не так давно).
С чем это всё связано?
Конечно, можно говорить про развитие технологий, про эмансипацию женщин, про продвижение феминизма и т.д.
Но тут сработала, на мой скромный взгляд, именно родовая история, которая затронула каждую семью и закрепилась в России на многие поколения.
Я сейчас говорю про Великую Отечественную Войну и её последствия.
Многие женщины потеряли своих мужей, братьев, отцов, многие дети потеряли отцов и дедушек. Многие женщины остались одни, вместе со своими детьми.
Горе, утрата, боль, депрессия и еще куча неприятных чувств и травм дала такой ход событий, который мы расхлебываем до сих пор.
Когда женщины остались одни воспитывать своих детей, то из-за травмы, которую они получили из-за войны, к мальчикам и девочкам отношение изменилось.
Девочки стали основной помощью матерям, а мальчиков сильно оберегали, чтобы не потерять, как умерших на войне мужчин.
У большинства мальчиков появилась гиперопека.
- Девочка должна помогать во всем по дому и в воспитании детей. Быть сильной! Быть стойкой! Девочка должна быть готова к тому, что останется одна и всё будет тащить на себе!
- Мальчик не должен высовываться! Мальчик должен быть тоже рядом с мамой.
Мальчик - единственный мужчина в жизни мамы, на котором сконцентрировано все внимание мамы.
Сейчас вы можете наблюдать все эти установки, которые передавались от наших предков к нам, и в нашей жизни.
- Девушки боятся заводить семью и детей, потому что страшно остаться одной с детьми на руках
- Девушкам трудно положиться на мужчин, поскольку знают из своего воспитания, что положиться можно только на маму или бабушку (т.е. только на женщин).
- Девушки стараются сами всем себя обеспечить, дать себе всё сами, потому что иначе никто этого не даст.
- Девушки убеждены, что они сильнее мужчин, поскольку им говорили с детства: «Мужчины - они слабые по своей природе. Их нужно оберегать».
И это лишь часть.
Опять же, здесь ни наши прабабушки и пра-прабабушки виноваты.
Дело просто в том, что не было отцов.
Их либо не было физически, потому что они умерли, либо пришли с войны и у многих мужчин был алкоголизм, и только малая часть мужчин после войны смогла адаптироваться и продолжить жить.
#отношения_с_родителями
Вы наверняка заметили, что у девушек настоящего времени, есть свои бизнесы, многие сами зарабатывают себе на машины, квартиры, дома, самореализуются, всесторонне развиваются, и не так быстро бегут замуж и рожать детей.
И если мы говорим про мужчин настоящего времени, то у них все будто немного тяжелее идет в плане бизнесов, покупок своей недвижимости и т.д.
(Я говорю про общую тенденцию, которая появилась не так давно).
С чем это всё связано?
Конечно, можно говорить про развитие технологий, про эмансипацию женщин, про продвижение феминизма и т.д.
Но тут сработала, на мой скромный взгляд, именно родовая история, которая затронула каждую семью и закрепилась в России на многие поколения.
Я сейчас говорю про Великую Отечественную Войну и её последствия.
Многие женщины потеряли своих мужей, братьев, отцов, многие дети потеряли отцов и дедушек. Многие женщины остались одни, вместе со своими детьми.
Горе, утрата, боль, депрессия и еще куча неприятных чувств и травм дала такой ход событий, который мы расхлебываем до сих пор.
Когда женщины остались одни воспитывать своих детей, то из-за травмы, которую они получили из-за войны, к мальчикам и девочкам отношение изменилось.
Девочки стали основной помощью матерям, а мальчиков сильно оберегали, чтобы не потерять, как умерших на войне мужчин.
У большинства мальчиков появилась гиперопека.
- Девочка должна помогать во всем по дому и в воспитании детей. Быть сильной! Быть стойкой! Девочка должна быть готова к тому, что останется одна и всё будет тащить на себе!
- Мальчик не должен высовываться! Мальчик должен быть тоже рядом с мамой.
Мальчик - единственный мужчина в жизни мамы, на котором сконцентрировано все внимание мамы.
Сейчас вы можете наблюдать все эти установки, которые передавались от наших предков к нам, и в нашей жизни.
- Девушки боятся заводить семью и детей, потому что страшно остаться одной с детьми на руках
- Девушкам трудно положиться на мужчин, поскольку знают из своего воспитания, что положиться можно только на маму или бабушку (т.е. только на женщин).
- Девушки стараются сами всем себя обеспечить, дать себе всё сами, потому что иначе никто этого не даст.
- Девушки убеждены, что они сильнее мужчин, поскольку им говорили с детства: «Мужчины - они слабые по своей природе. Их нужно оберегать».
И это лишь часть.
Опять же, здесь ни наши прабабушки и пра-прабабушки виноваты.
Дело просто в том, что не было отцов.
Их либо не было физически, потому что они умерли, либо пришли с войны и у многих мужчин был алкоголизм, и только малая часть мужчин после войны смогла адаптироваться и продолжить жить.
#отношения_с_родителями
🔥10❤6
Что девочки получают от отца?
1. Узнают, что значит, когда тебя искренне любит и о тебе заботится мужчина.
2. Знают, что такое безопасность. Отец создает безопасность для всей своей семьи (как физическую, так и финансовую).
И нет отца - нет чувства безопасности.
3. Видят, на примере отношений между отцом и матерью, как выстраиваются отношения между мужчинами и женщинами.
4. Отец помогает дочери благоприятно пройти подростковый возраст.
Если между отцом и дочерью хорошие и крепкие эмоциональные отношения, девочка знает, как общаться с мальчиками, и как проявлять себя с ними.
5. Отец влияет на формирование женственности и самооценки у девочки.
Если отец радуется, когда видит свою дочку в платьице, в туфельках, и целует её, говоря: «Моя ты принцесса! Какая красивая!», или когда хвалит дочку за то, что та помогает маме в домашних делах, или поддерживает девочку в любых начинаниях: «Молодец! Прекрасный рисунок!», то у девочки через папу формируется положительное оценивание себя и своих результатов.
6. Отец также влияет и на то, как в будущем у девочки будет складываться тема с финансами.
Если отец успешно обеспечивал всю семью, и девочка ни в чем не нуждалась, поскольку знала, что папа поможет купить её любимую игрушку, красивую одежду и т.д., то у девочки закрепляется отношение к деньгам, как к чему-то простому и положительному, что приносит радость и счастье.
В будущем, такая девушка будет не бояться проявляться и зарабатывать деньги в кайф, потому что она не видит в деньгах проблемы, не видит в этом ничего плохого.
#отношения_с_родителями
1. Узнают, что значит, когда тебя искренне любит и о тебе заботится мужчина.
2. Знают, что такое безопасность. Отец создает безопасность для всей своей семьи (как физическую, так и финансовую).
И нет отца - нет чувства безопасности.
3. Видят, на примере отношений между отцом и матерью, как выстраиваются отношения между мужчинами и женщинами.
4. Отец помогает дочери благоприятно пройти подростковый возраст.
Если между отцом и дочерью хорошие и крепкие эмоциональные отношения, девочка знает, как общаться с мальчиками, и как проявлять себя с ними.
5. Отец влияет на формирование женственности и самооценки у девочки.
Если отец радуется, когда видит свою дочку в платьице, в туфельках, и целует её, говоря: «Моя ты принцесса! Какая красивая!», или когда хвалит дочку за то, что та помогает маме в домашних делах, или поддерживает девочку в любых начинаниях: «Молодец! Прекрасный рисунок!», то у девочки через папу формируется положительное оценивание себя и своих результатов.
6. Отец также влияет и на то, как в будущем у девочки будет складываться тема с финансами.
Если отец успешно обеспечивал всю семью, и девочка ни в чем не нуждалась, поскольку знала, что папа поможет купить её любимую игрушку, красивую одежду и т.д., то у девочки закрепляется отношение к деньгам, как к чему-то простому и положительному, что приносит радость и счастье.
В будущем, такая девушка будет не бояться проявляться и зарабатывать деньги в кайф, потому что она не видит в деньгах проблемы, не видит в этом ничего плохого.
#отношения_с_родителями
❤18
Что мальчики получают от отца?
Недавно я своему отцу объясняла, почему ему пора взяться за воспитание своего сына и научить его всем мужским штучкам.
Сейчас буду объяснять вам.
1. Отец закладывает в мальчика информацию о том, каким должен быть Настоящий Мужчина.
Если отец любящий и принимающий, если он с уважением и любовью относится к своей жене, то мальчик понимает следующее:
- Настоящий мужчина - он заботливый
- Настоящий мужчина - любит своих детей и семью
- Настоящий мужчина - уважает и любит свою женщину
Если отец злой и агрессивный, если он бьет свою жену, если он ничем не занимается по дому и никак не вмешивается в воспитание детей, то вот что понимает для себя сын:
- Настоящий Мужчина - он злой и агрессивный. Настоящего Мужчину выводить из себя нельзя - иначе худо будет всем.
- Настоящий Мужчина - это тот, кто в страхе держит всю семью, и его боятся, его уважают, его слушаются беспрекословно.
Уважение семьи здесь подменяется страхом перед отцом.
- Настоящий Мужчина имеет право наказать свою женщину, если она ведет себя плохо или в чем-то провинилась!
- Настоящий Мужчина не занимается бытовыми делами и не воспитывает детей, потому что «не мужское это дело».
Любое поведение отца мальчик считывает и берет за основу своего поведения!
#отношения_с_родителями
Недавно я своему отцу объясняла, почему ему пора взяться за воспитание своего сына и научить его всем мужским штучкам.
Сейчас буду объяснять вам.
1. Отец закладывает в мальчика информацию о том, каким должен быть Настоящий Мужчина.
Если отец любящий и принимающий, если он с уважением и любовью относится к своей жене, то мальчик понимает следующее:
- Настоящий мужчина - он заботливый
- Настоящий мужчина - любит своих детей и семью
- Настоящий мужчина - уважает и любит свою женщину
Если отец злой и агрессивный, если он бьет свою жену, если он ничем не занимается по дому и никак не вмешивается в воспитание детей, то вот что понимает для себя сын:
- Настоящий Мужчина - он злой и агрессивный. Настоящего Мужчину выводить из себя нельзя - иначе худо будет всем.
- Настоящий Мужчина - это тот, кто в страхе держит всю семью, и его боятся, его уважают, его слушаются беспрекословно.
Уважение семьи здесь подменяется страхом перед отцом.
- Настоящий Мужчина имеет право наказать свою женщину, если она ведет себя плохо или в чем-то провинилась!
- Настоящий Мужчина не занимается бытовыми делами и не воспитывает детей, потому что «не мужское это дело».
Любое поведение отца мальчик считывает и берет за основу своего поведения!
#отношения_с_родителями
❤11😢3