Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Я - дипломированный психолог НИУ ВШЭ, действительный член ОППЛ, ранее работала в МЧС консультирующим психологом в реабилитационном центре, ЭОТ-терапевт.

Эмоционально-образная терапия (ЭОТ) - это новый отечественный метод, можно сказать, модернизированный и дополненный метод психоанализа.

Главное отличие ЭОТ от всех других подходов в том, что мы помогаем клиенту самому воздействовать на свои эмоциональные состояния, которые хранятся в его бессознательном и недоступны прямым сознательным воздействиям.

То есть, ЭОТ работает с бессознательным клиента через единственный язык, на котором общается бессознательное - образы.

Бессознательное - это часть психики, которая нами не осознается, и которая хранит в себе всю информацию от начала нашей жизни и до настоящего времени.

Сознание - часть психики, которая осознается и поддается контролю человека. Здесь хранятся только те воспоминания, которые мы хотим или нам необходимо помнить.

#ЭОТ
#консультация
#бессознательное
11❤‍🔥1
КАК ПРОХОДЯТ МОИ КОНСУЛЬТАЦИИ?

Представим, приходит ко мне клиент и сообщает о том, что его проблема - это тревога, с которой он хочет справиться, но все тщетно.

1. Я предлагаю клиенту сконцентрироваться на своих ощущениях в теле и почувствовать, где именно он ощущает тревогу.

Допустим, клиент говорит: «В груди».

2. Предлагаю клиенту представить, как выглядела бы его тревога, если бы она существовала где-то в пространстве: какого она цвета/размера/ на кого или на что похожа?

Допустим, клиент говорит: «Это будто красная энергия с молниями».

У нас уже есть 2 образа от клиента:
1-й образ - красная энергия
2-й образ - молнии


Клиент провел ассоциацию между тем, что испытывает и тем, как это могло бы выглядеть.

3. Далее я предлагаю клиенту нарисовать 2 этих образа и почувствовать себя каждым из ним.
На время стать красной энергией, а потом - стать молниями.

В этот момент клиент может прочувствовать 2 разных эмоциональных состояния, которые будто отделены от его тела.
Таким образом, клиент фокусируется именно на этом конкретном состоянии и ни на чем больше.

4. Когда клиент идентифицирует себя с образом, к примеру, красной энергии, я задаю ему вопросы:

-Что ты делаешь с грудью клиента?
-А для чего ты это делаешь?
-А в каком возрасте ты впервые появилась у клиента?
- А как именно ты появилась?

(и прочие уточняющие вопросы)

Моя задача - узнать:

как и при каких обстоятельствах клиент впервые почувствовал 2 данных эмоциональные состояния, которые превратились в тревогу.

• как именно это продолжает влиять на жизнь клиента.

• истинные ли это чувства клиента, или они взяты от родительских фигур


5. Представим, что клиент, отвечая на мои вопросы, чувствует, что впервые испытал данные чувства в 3 года.

И вот, мы с клиентом уже работаем с образом его Внутреннего Ребенка возраста 3-х лет, узнавая про все обстоятельства возникновения этих эмоциональных состояний.

6. Работаем с родительскими фигурами (интроектами)

Если кратко, то: «Шо вы тут делали, шо у ребенка такая история? Шо тут у вас в жизни происходит, гаспата?»

7. Взращиваем в клиенте Любящего Родителя, который готов поддержать своего Внутреннего Ребенка 3-х лет и помочь ему справиться с этими эмоциональными состояниями.

8. Окончание сессии: используем разные техники для восстановления ресурсов и проявления своих природных эмоциональных реакций.

#бессознательное
#психотерапия
#консультацияпсихолога
#консультация
5🔥3❤‍🔥2👍2
СКОЛЬКО СТОЯТ МОИ КОНСУЛЬТАЦИИ?

Стандартная терапия в ЭОТ длится примерно 1,5 часа (иногда больше)

Поскольку нужно:

• выявить запрос
• дойти до травмы
• излечить Внутреннего Ребенка
• обучить клиента быть Любящим Родителем для своего Внутреннего Ребенка
• использовать возвратные техники
• обсудить результаты и состояние после терапии

Диагностическая сессия (50 минут) 5000 рублей.
Это наша первая с вами встреча.
Мы знакомимся, вы мне все рассказываете, и мы определяем проблемные зоны, которые нужно будет проработать.

Психологическая консультация в ЭОТ (1,5 часа) - 7000 рублей

Психологическая консультация в ЭОТ (2 часа) - 9000 рублей

Психологическая консультация в ЭОТ (3 часа) - 13000 рублей

Психологическая консультация - это уже проработка по конкретному запросу.

#стоимость
#прайс
#консультации
❤‍🔥11🥴1
С КАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ Я МОГУ ПОМОЧЬ?

🔸Психические расстройства

• ПТСР
• Депрессия
• Тревожное расстройство личности
• Тревожно-депрессивное расстройство личности
• РПП (расстройство пищевого поведения)

❗️С другими психическими расстройствами я НЕ работаю❗️

🔸Психосоматика:

• эпилепсия
• психологическое бесплодие
• щитовидная железа
• аллергия
• заболевания женских половых органов (миома, цистит, молочница, киста и т.д.)
• ЖКТ
• ПМС
• головные боли, мигрени


🔸Отношения с родителями

🔸Отношения с партнером

🔸Сексуальные отношения
(травмами сексуального насилия, отсутствие оргазмов, эректильной дисфункцией и т.д.)

🔸Проявление женственности

🔸Самооценка и принятие себя

🔸Деньги
(финансовый потолок, низкий заработок, и т.д.)

🔸Предназначение

Работаю с ЛГБТ-клиентами.

Работаю с клиентами любых вероисповеданий.

Работаю с представителями любых наций.


Я могла что-то забыть написать.
Если есть вопрос, работаю я с чем-то конкретным или нет - пишите❤️

#бессознательное
#запросы
#консультация
🔥123❤‍🔥1
Я не работаю с сатанистами, а также людьми, которые имеют магическое мышление и занимаются черной магией, по нескольким причинам:

1. У меня был несколько раз негативный опыт работы с такими людьми.

2. Моя и их энергетика сильно резонируют (это чуть позже объясню).

3. У некоторых таких людей были явно видны психические расстройства (я с расстройствами не работаю), а некоторые угрожали мне порчами и сглазами, если я им не помогу (снимали всю ответственность с себя за результат).
У некоторых были абсолютно нереальные запросы: «У меня договор с Люцифером не работает. Что мне делать?».

4. Также я сталкивалась с тем, что мне начинали рассказывать про Библию Дьявола и что там написано, и все мои усилия направить разговор в терапевтическую сторону, были тщетны.

Я могу чуть подробнее про это рассказать, но там будет не столько психологии, сколько знаний об энергиях и немного эзотерики.

Если вы к этому готовы - я распишу.
Если нет - тоже сообщите мне об этом, я пропущу эту тему.
😁13❤‍🔥10🕊1🤣1🙈1
Сейчас я буду делиться с вами своими знаниями не как психолог, а как человек, который долгое время искал ответы на то, что есть душа.

Само даже по себе слово «психология» происходит от двух слов «психо» и «логос», что в переводе значит «душа» и «знание».
То есть, наука, изучающая душу.

В моей жизни происходили разные события, которые привели меня к изучению эзотерики. И я была знакома с людьми, которые занимались разными эзотерическими практиками.

Также из-за того, что происходило, я узнавала больше и про разные веры: православие, буддизм, иудаизм, мусульманство и пр.

Сейчас я время от времени читаю Библию, и воспринимаю это как рекомендации по тому, что лучше для души.

Когда я начинала консультировать, то дала себе слово:

«Я буду работать со всеми. Вне зависимости от того, во что верит человек. Я же с его внутренним миром работаю, а не с его верой. И вообще - моя задача, это проблемы разбирать, а не рассказывать про души, потоки энергии и прочее».

Я изменила свое мнение после нескольких разных случаев, о которых вам сейчас расскажу.
9
1 случай:

Я как обычно готовилась к консультации. Налила себе кофе и настраивалась на работу.
Подключается клиент, мы включаем камеры, и первое, что мне бросается в глаза - это огромный знак Сигил Бафомета (пентаграмма с козлом; знак сатанистов) разрисованный во всю стену позади клиента.

Думаю про себя: «Ну, ладно. У каждого свои приколы»

Когда я спросила у клиента про то, что он хотел бы обсудить, ответ был такой:

- Да у меня договор с Люцифером не сработал. Хотелось бы узнать, что с этим делать?

- Расскажите подробнее, что за договор и как Вы поняли, что он не сработал?

- Ну, я хотел(а) получить определенную сумму денег. И мы с моим другом решили сделать ритуал, как обычно, купили барана, пошли в лес, в котором мы делаем наши ритуалы, там все подготовили и принесли ему в жертву барана. И вот, ничего не сработало.

- Я Вас поняла. Знаете, я не обладаю никакими способностями и знаниями, чтобы узнать, почему Люцифер не принял Вашу жертву или то, почему ничего не сработало. Это вне моей компетенции. Но могу Вам помочь понять, что у Вас происходит с финансами.

- Нет, мне это не нужно. Я знаю, что получить можно только от моего Господина (или как-то так был назван Князь Тьмы).


- Тогда, чем-то еще я могу Вам помочь?

И тут уже пошел рассказ про то, как клиент устал приносить в жертву беременных кошек, щенят, и еще ему нравится находить кости животных и вываривать их, а потом красить, а потом гладить их.

На мой вопрос:
- А для чего Вы это делаете? Какие чувства Вы при этом испытываете?

Клиент начал рассказывать мне про то, что написано в Библии Дьявола, и что там разум превыше всего, и что это очень правильно, обратиться в эту веру.

И вот в этот момент, я почувствовала, что меня начинает уже колбасить и мутить изнутри.
Нет, меня не тошнило от разговоров про живодерство и жертвоприношение.
Мне не было страшно и я не испытывала гнев.

Я почувствовала, что моя душа просто уже не может это слушать, хотя разуму было интересно узнать про такой новый опыт.

Но самое интересное произошло в тот момент, когда я это испытывала.

Клиент посмотрел на меня и сказал:
- Знаете, мне не нравится Ваша энергетика. Меня аж подташнивает и голова кружится от Вас.

- Да? А какая у меня энергетика, что Вам плохо?

- Другая… Мне такая не подходит. Я хочу закончить работу!


Я была нереально рада, что консультация закончилась!
Я прям выдохнула!
😱73🤯3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😱6
2 случай:

Ко мне пришел обычный клиент с обычным запросом.
Все шло хорошо до тех пор, пока я не предложила клиенту пойти в бессознательное и поискать там ответы на все вопросы.

И тут пошло то ли сопротивление у клиента, то ли я не знаю, что, но разговор был такой:

- Ты знаешь, кто я?

- В каком смысле?

- Я потомственная ведьма, имей ввиду.

- А для чего мне это иметь ввиду?

- Если ты со мной что-то сделаешь и мне это не понравится, или же я не получу результат, то знаешь, что тебя ждёт?

- Почему ты думаешь, что я тебе что-то сделаю или ты не получишь результат? Мы же говорили с тобой о том, что бессознательное - это ты, а ты - бессознательное. Я - лишь проводник, который вопросы задаёт.

- ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО С ТОБОЙ БУДЕТ?!

- Если ты хочешь, ты можешь сказать.

- Я напущу на тебя порчу! И ты сдохнешь в муках! Я серьезно тебе говорю.


Я пыталась направить снова разговор в терапию, объясняя клиенту, что меня можно пугать сколько угодно, но я вижу за этим лишь сопротивление и желание снять с себя ответственность за проработку и результат.

И после моих слов, у клиента еще больше проявлялся гнев и все больше сыпалось в меня проклятий в стиле:

- Я прямо сейчас возьму эти черные свечи и возьму твою фотку, которых в инсте много! И не выселишь из дома всех демонов, которые у тебя будут!

Как вы понимаете, ничего другого не оставалось, как закончить консультацию.

#бессознательное
#психотерапия
🤯17
Эти ситуации происходили где-то 1,5 года назад.

И тогда я всерьез задумалась, почему у меня каждую неделю такие клиенты?

Чем я их так привлекаю, что они ко мне идут?

У психологов есть такое поверье, можно сказать, что к тебе всегда приходят те клиенты, которые отражают тебя, которым ты откликаешься.

Конечно, после таких приколов, я была напугана, и обратилась к своему психологу и за поддержкой к своим коллегам-психологам, чтобы понять, было ли подобное у кого-то и что вообще с этим делать.

У меня мы сразу же нашли несколько воронок («Не живи»), выпустили магическое мышление моей бабушки, которая с детства мне говорила, что у меня особая энергия, а также, что мне суждено хорошо гадать.

Кстати, она и научила меня гадать. Только в силу своего незнания, не объяснила, откуда на самом деле берется эта информация, которую дает гадающий.

После этих проработок ко мне больше такие клиенты не приходили.
И Слава Богу!
17
Сопротивление при работе с бессознательным возникает по разным причинам.

Если мы говорим про «вход» в бессознательное, то сопротивление может возникать в случае, если клиент боится, что контроль сознания уходит и сменяется спонтанностью.

Или просто страшно пойти в свои чувства и, как некоторые клиенты говорят:

- А что, если мы там что-то страшное и болезненное найдем?

- А я ничего не вижу. Нет образов. А как их видеть?

- Не понимаю, что за образ. Чувствую что-то, но не понимаю.

В данном случае я уже работаю с сопротивлением клиента, подбирая индивидуальных подход.

Бывает, что в работе с образами все идет хорошо, а потом резко на каком-то образе ступор и не идет информация.

Такое сопротивление, чаще всего, говорит о том, что мы уже близко подошли к травме, и клиент бессознательно чувствует это и закрывается.

Или же это может быть связано с тем, что задаются неправильные уточняющие вопросы, на которых у бессознательного клиента действительно нет ответов.

#бессознательное
#психотерапия
11
Ребят, я готовлю кое-что интересное!

Пожалуйста, напиши мне ваши вопросы, на которые бы вы хотели получить ответы.

Это может быть любой вопрос на любую тему, так или иначе связанную с психологией.

Можно написать свой вопрос в комментариях или мне лично.

Буду очень благодарна❤️

Только можно без вопросов по типу:
«А как пахнут камни?», плез😂
🤣5😁41
ОТНОШЕНИЯ С ОТЦОМ

Эта тема сейчас в меньшей степени затрагивается, а зря.
Мы многое уже с вами знаем о том, как сильно отношения с мамой влияют на нашу жизнь.

Но мало известно, как наличие/отсутствие отца в жизни повлияло на нас.

Предлагаю вам пройти опрос, чтобы я понимала, что объяснять более детально.
14
Я рада, что большинство из вас воспитывалось отцами и сейчас у многих сохранились хорошие отношения с ними.

Но есть и те, у кого все не так, как хотелось бы, и есть, над чем работать.

Я лично воспитывалась отчимом, с отцом виделась 1 раз в полгода, а потом и вовсе не общалась с родным отцом 2 года из-за сильной обиды.

Сейчас я в хороших отношениях как с отцом, так и с отчимом. И отчима я называю «Папа», а родного отца - «Отец» или «Батя».
Причем, и отчим, и отец знают, как я их называю.

Я это не скрываю, поскольку отчим заслуженно стал называться мной в 19 лет «Папа».

Мне также много пришлось прорабатывать то, что вообще происходило у меня с отцовскими ролями, и что я получила от их совместного воспитания.

И я готова с вами поделиться своими знаниями❤️
16❤‍🔥3
Какую роль играет отец в жизни ребенка?

Принято считать, что мама - самый главный человек в нашей жизни, а папа - это уже 2-й человек после неё.

Вы можете быть не согласны, но поверьте, важность мамы и папы в вашей жизни почти одинаковая.

Мама отвечает за внутреннюю семейную систему, папа - за то, чтобы эта семейная система была в безопасности и могла хорошо функционировать.

Мужчина, по своей природе, борется с окружающим миром за то, чтобы обезопасить свою семью и обеспечить её всем необходимым.
Для этого мужчина старается реализоваться, получить необходимый статус, думает, как и где заработать побольше денег.

То есть, отец на своем собственном примере, показывает детям:

как зарабатываются деньги (честным трудом, физическим трудом, умственным трудом, мошенничеством и т.д.)

что значат деньги («Деньги - это очень тяжело», «Деньги - это проблема», «Деньги - это удовольствие», «Деньги - это еда и одежда» и т.д.)

как устроен окружающий мир и социум («Все ходят по головам», «Все хотят тебя подставить», «Мир - это безграничные возможности», «Мир - тусклый, скучный и тяжелый» и прочее)

как мужчины относятся к женщинам ( «Все бабы - бляди», «Женщин можно и нужно бить, если они рот свой открывают», «Женщина обслуживает мужчин», «Женщина должна быть покорной и не перечить мужчине», «К женщине относятся с уважением и любовью» и т.д.)

• как мужчины ведут себя при других мужчинах
(«Мужики никогда не плачут!», «Мужик никогда не показывает своих чувств», «Мужчина не должен прогибаться», «Мужчина не сдается», «Мужчина должен уметь постоять за себя» и т.д.)

как мужчины относятся к детям («Детьми занимается женщина, поэтому их можно не воспитывать», «С детьми можно играть и весело проводить время», «Детям можно покупать игрушки», «Детей можно бить, если не слушаются», «Детей нужно наказывать, чтобы они слушались», и т.д.)


#отношения_с_родителями
#отношениясродителями
#отец
10👍3🕊1
Дам вам пару примеров, как ребёнок это понимает.

Пример 1.
Представим, что есть 2 ребенка, которые растут в разных семьях.
Оба ребенка ожидают отцов с работы.

Представим, что Ребенок 1 видит, как Папа 1 приходит с работы, радостно обнимает Ребенка, целует жену. Говорит Ребенку: «Так я по вам соскучился! Сейчас вместе поедим и пойдем с тобой играть! Чем ты хочешь заняться?».

Ребенок 2 в это время видит, как Папа 2 приходит домой угрюмый, уставший и явно не в настроении. Папа 2 устало снимает с себя одежду, и на желание ребенка обняться или как-то сблизится отвечает сухо или с раздражением : «Да-да…Иди…Поиграй где-нибудь…». И Папа 2 говорит жене: «Ты есть приготовила? Давай, накладывай живее».

Что будут чувствовать 2 Ребенка и какие выводы сделают?

Скорее всего, Ребенок 1 чувствует спокойствие, счастье и радость, и сделает следующий вывод:

Папа рад меня видеть
• Папа готов со мной поиграть
• Папа меня любит
• Папа любит маму


Ребёнок 2 будет испытывать другие чувства: грусть, печаль, может, обиду.
И сделает следующие выводы:

Папа меня не замечает
• Папе я не нужен, потому что неинтересен
• Папе важно поесть
• Папа очень грустный пришел, значит, что-то случилось
• Может, папа меня не любит?


Также каждый из детей может быстро связать и то, что значит «зарабатывать деньги».

Если родитель приходит домой регулярно уставший, без настроения и раздраженный, вероятнее всего, работа - это нечто скучное, тяжелое и очень печальное.

А если родитель домой приходит в настроении, рад видеть своих домашних, значит, работа - это что-то хорошее, что-то, что не отнимает так много сил.


#отношения_с_родителями
#отношениясродителями
13🔥3👍1🕊1
Пример 2.

Один ребёнок наблюдает, как отец регулярно избивает маму. Избивает, если она что-то сделала или сказала не так. Да и вообще, отец сам не зарабатывает деньги, а только пьет и смотрит телевизор.
И мама зарабатывает деньги и сама все делает по дому, обслуживая отца, лишь бы по голове не дал.

Что может из этой ситуации понять для себя мальчик?

Женщина - это обслуга. Она должна слушать мужа и делать то, что он ей скажет. Иначе, её можно наказать

• Мужчине не обязательно зарабатывать деньги. Это может делать женщина.

• Мужчина может жить в свое удовольствие и бездельничать


А могут еще приниматься следующие решения на чувстве жалости к матери:

Я никогда не буду, как мой отец!

• Я никогда не буду бить женщин!

• Я никогда не буду алкашом и бездельником!

• Я вырасту и буду помогать своей будущей жене во всем!


Но вот, какая интересная история может сложиться у такого мальчика в будущем:

1. Другой мужской модели поведения может не быть. И мальчик мог усвоить лишь такие взаимоотношения между мужчинами и женщинами.

2. Если мальчик отказывается быть своим отцом, значит, отказывается от единственного наблюдаемого мужского поведения, и остаётся лишь женская модель поведения. И здесь близок уход в инфантилизм.

3. Во взрослом возрасте может тратиться слишком много ресурсов на подавление родительской модели отца.

4. Тратится много ресурсов, чтобы «быть не как отец».

Или другая история:

Мальчик принимает подобную модель отца и в точности повторяет её в своей жизни.

#отношения_с_родителями
#отношениясродителями
11👍1🕊1
Что может из этой ситуации понять для себя девочка?

⬇️ Слушайте, потому что тут важная информация, как это происходит.
2🕊1👻1
🔥14