Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Точки G не существует!
Это распространенный миф.

Как я уже говорила ранее, за женский оргазм отвечает только клитор.

Поэтому, если вы ощущаете у себя точку G, то вы просто нашли место уплотнения клиторальной ткани.

И вот вам еще один миф: женщинам тяжелее возбудиться, чем мужчинам.

Возбуждение у женщин возникает через 20-30 секунд после стимуляции клиторальной ткани, если нервные окончания в норме и нет психологической проблемы.
👍114
А если я не испытываю оргазм? И стимуляция клитора мне не нравится…
Что делать?


Давайте разбираться.

1. Клитор - это очень чувствительная зона, в которой находится множество нервных окончаний.

2. Если вам не нравится стимуляция клитора
(кунилингус, мастурбация и т.д.), вам дискомфортно и больно, то это может говорить о:

высоком уровне чувствительности (физиологическая особенность организма)

чрезмерно активной стимуляции (вам не подходит ритм, движение, частота и пр.)

психологической проблеме (переживания о своем теле, о возможном запахе, стресс, депрессия, напряжение, неспособность расслабиться, сексуальные травмы и т.д.)

3. Если вы не испытываете оргазм ни при мастурбации, ни с партнером, и вас это беспокоит, то лучше обратиться сначала к врачу-сексологу, чтобы исключить возможность физиологических причин.

Если физиологически все в порядке, чувствительность клитора не нарушена, то можно пойти к психологу, который сможет вас проконсультировать в данном вопросе.
👍74🔥4
Отсутствие оргазма в психологическом плане может иметь следующие причины:

1. Сексуальная травма

2. Травма сексуального насилия

3. Отказ от своей женственности

4. Родительские установки

Секс - это грязно
Сексом только шлюхи занимаются
Секс только мужикам нужен. Женщина от секса не получает удовольствия


5. Недоверие к партнеру

6. Нет контакта с телом


Трогать себя внизу - это плохо
Гениталии - это грязно и плохо
🔥96👍3😢1
Пишу вам с солнечного Бали🥰

Последние новости:

• Я вышла замуж, теперь я София Богородова. Поэтому не удивляйтесь изменениям на сайте и в социальных сетях☺️

• Год мы готовились к свадьбе и около полугода мы планировали поезду заграницу. И для медового месяца выбрали Бали.

• Из-за подготовок к 2-м этим событиям я и не вела телеграм и ничего не писала, потому что все силы уходили именно на это.

В ближайшее время я хотела бы поделиться с вами именно тем, как мы отдыхаем и что нового узнаем в этой стране.

А когда вернусь - продолжим про психологию, когда я защищу диплом по ЭОТ и напишу все рефераты😂
27👍1
Первый опыт на Бали.

Мы с Владом всегда путешествуем так: снимаем квартиру/номер на пару дней и ездим по всем возможным достопримечательностям рядом.

А через пару дней меняем локацию, чтобы за весь отпуск пожить в разных местах, районах и городах, и посмотреть все возможные достопримечательности.

Мы решили, что поедем сначала в Убуд, поскольку многие знакомые говорили, что это место пропитано медитациями, ретритами и святыми местами.

Мы сняли бунгало
с прекрасным видом на рисовое поле и отдельной беседкой для йоги и медитаций.

Рядом были ретрит-центры, отели, в которых обучают медитациям и т.д.

И хотя Влад мне предлагал зайти и узнать, что сколько стоит, и может быть, обучиться медитативным практикам, меня остановил один нюанс, с которым мы сталкивались все 3 дня, что находились в Убуде.

Этот нюанс - наебка с деньгами и обслуживанием.

(буквально сегодня нам объяснили, с чем это было связано)
13👍4
Сегодня я покоряла волны!
Это был чистый кайф, попробовать для себя что-то непривычное и новое!

Мне был нужен этот отпуск и отдых, поскольку целый год я занималась исключительно работой и повышением квалификации, и мозг кипел от перегрузки.

С каждым днем на Бали я все больше чувствую, что мой мозг очищается и освобождается от ненужной и негативной информации.

И честно, я вообще не думаю о консультациях, о работе, не строю никаких планов.

Просто нахожусь в потоке. Живу здесь и сейчас.

Район Нуса Дуа оказался куда приятнее в плане отдыха, чем Убуд.

Мы решили, что останемся на Нуса Дуа до конца нашего отпуска!

Кстати, мы недавно узнали, что тот храм, в который мы случайно забрели в Убуде, является самым святым на Бали.
И удивительно, что нам вообще разрешили там сфотографироваться.
21❤‍🔥1
Сегодня был первый рабочий день после отпуска и уже 2 отзыва!

С первым клиентом (1-й отзыв) мы взращивали внутреннего Любящего Родителя, развитие которого помогает услышать, защитить и взять ответственность за своих Внутренних Детей.
Когда развит Любящий Родитель, то ты не нуждаешься в том, чтобы получать любовь и одобрение извне (от родителей, партнера, друзей и т.д.), поскольку ты наполнен безграничной и безусловной любовью.

Со вторым клиентом мы прорабатывали грусть. А точнее то, чем она была вызвана и какая внутренняя часть клиентки испытывала данное чувство.

Сейчас я клиентам на консультации подробнее рассказываю про внутренние эго-состояния: Родитель, Взрослый и Ребёнок.
И именно понимание того, кто сейчас в тебе больше проявляется, между какими эго-состояниями есть конфликт, может помочь сдвинуться в своей жизни с мертвой точки.
🔥21👍21
Давно меня не было😂

Сейчас объясню почему: когда мы вернулись в Москву и я начала работать, то у меня абсолютно не было времени про что-то писать и что-либо рассказывать.

Я поймала себя на мысли о том, что у меня просто нет ресурсов.
Проработки показывали, что много своих сил я вкладывала в своих родителей и родственников, которые «нуждаются» в помощи, но ничего не делают для того, чтобы им стало лучше.

От консультаций я стала уставать, потому что техника стала лучше из-за знаний, которые я получила на курсе по Внутреннему Ребенку и из-за личных проработок.
А это значило, что терапия у меня стала более системной и разбираю я все, вплоть до деталей.

Поэтому, чтобы полностью расслабиться и абстрагироваться, мы решили повторно поехать в отпуск, в котором я буду почти до конца августа.

Сейчас мысли о том, чтобы предложить вам нечто большее, чем индивидуальные занятия.

Думаю над тем, чтобы делать групповые занятия или встречи, разбирая и объясняя глубокие темы, но в каком формате - пока не знаю.
20👍4🔥3🎉1
Новая порция дипломов и удостоверений о повышении квалификации❤️

Как вы уже знаете, я работаю в методе эмоционально-образная терапия (сокращённо, ЭОТ)

И вот уже 3 года я непрерывно повышаю свою квалификацию, оттачивая знания и навыки в данном подходе.

Если кратко говорить о том, что такое ЭОТ - это наша отечественная модифицирования и улучшенная версия психоанализа, которая позволяет быстро и эффективно проработать глубокие травмы и психоэмоциональное состояние.

В этом году я закончила весь базовый курс ЭОТ, а также весь курс по работе с Внутренним Ребенком, Внутренним Родителем и Внутренним Взрослым.

И уже в сентябре я буду повышать свои знания и пойду на курс «Сексология в методе ЭОТ».

И на этом я не собираюсь останавливаться, поскольку психология - эта такая наука, в которой нет границ, нет точки, где ты можешь знать всё.

И чтобы улучшить качество своей работы с клиентами, нужно непрерывно развиваться в области консультирования.
20🔥3❤‍🔥1
Возвращение блудного психолога😂

Что ж, я вдоволь наотдыхалась, теперь готова продолжать разбирать с вами актуальные психологические темы и отвечать на ваши вопросы!

Возвращаю свой канал в профессиональное русло.

Про что вам рассказать?
Что разобрать?

Если у вас есть какая-то личная ситуация - пишите, буду рада❤️

Мне нужна ваша помощь, поскольку я совсем не знаю, про что писать, а информации в голове много😂
15❤‍🔥2👍2🥰1
ОТКАТЫ В ТЕРАПИИ и что с ними делать?

Проживание итогов терапии у всех происходит по-разному: кто-то воодушевленный готов покорять новые вершины, кому-то становится грустно, кто-то хочет поплакать, кто-то чувствует спокойствие, а есть и те, кто не чувствует никаких особых изменений.

Все эти проживания после терапии абсолютно нормальны и не говорят о том, что с вами что-то не так. Все нормально!

Но есть нюанс - это то, как вы чувствуете себя спустя неделю и больше от момента последней терапии.

Если вас больше не тревожит та проблема, которую вы прорабатывали с психологом, то все окей. Значит, проработали.

Если же наоборот, вы чувствуете, что проблема все еще сидит у вас в голове и вы не можете с ней справиться самостоятельно, то это говорит о том, что вы не до конца проработали данную проблему.

А вот откат в терапии - это когда после терапии всё хорошо какое-то время, а потом резко откатывает в ту же проблему/состояние, что и до терапии.

Откат тоже говорит о том, что не до конца что-то проработано.
А если быть точнее, что-то снова триггернуло вас на старую травму, с которой вы уже работали
.

#бессознательное
#психотерапия
❤‍🔥11🔥21
Что делать с ОТКАТОМ в терапии?

1. Сообщите своему психологу об этом.


Психолог должен понять причину данного отката:

- что не доработали
- у клиента сопротивление/вторичные выгоды оставаться в этом состоянии
- у психолога внутреннее сопротивление на ту проблему, с которой пришел клиент (да, такое тоже бывает)

2. Не бойтесь идти в проработку отката.

Бывают проблемы или состояния, которые тяжело прорабатываются с 1-го сеанса. И это тоже нормально.

3. Постарайтесь почувствовать, в какой именно момент/день/ситуации произошел откат.

Благодаря этому вы сможете понять, что стало возможным триггером.

4. На листе бумаги напишите вопросы: «В чем моя выгода находиться в этом состоянии до сих пор?» или «В чем моя выгода не отпускать данную проблему?».

Пишите первое, что придет в голову.

Пример:
1. Я получаю поддержку от друзей и близких. Мы больше общаемся, обсуждая эту проблему.

2. Я получаю больше внимания. Все стараются меня приободрить.

3. Ко мне стали относиться нежнее, спокойнее и с пониманием окружающие.

4. Меня меньше трогают и заставляют что-то делать (по дому, на работе и т.д.)
🔥7🤯1
Я - дипломированный психолог НИУ ВШЭ, действительный член ОППЛ, ранее работала в МЧС консультирующим психологом в реабилитационном центре, ЭОТ-терапевт.

Эмоционально-образная терапия (ЭОТ) - это новый отечественный метод, можно сказать, модернизированный и дополненный метод психоанализа.

Главное отличие ЭОТ от всех других подходов в том, что мы помогаем клиенту самому воздействовать на свои эмоциональные состояния, которые хранятся в его бессознательном и недоступны прямым сознательным воздействиям.

То есть, ЭОТ работает с бессознательным клиента через единственный язык, на котором общается бессознательное - образы.

Бессознательное - это часть психики, которая нами не осознается, и которая хранит в себе всю информацию от начала нашей жизни и до настоящего времени.

Сознание - часть психики, которая осознается и поддается контролю человека. Здесь хранятся только те воспоминания, которые мы хотим или нам необходимо помнить.

#ЭОТ
#консультация
#бессознательное
11❤‍🔥1