Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Мысли, которые помогли мне справиться с курением:

1. В чем моя цель бросить курить?
Ради чего я готова
отказаться от курения?

Если вы хотите бросить, очень важно определиться с целью.
Если вы не хотите бросать курить, то не бросайте.
А если хотите, но не знаете, как, то не хватает мотивации и осознания.

Я бросала ради своего здоровья и будущего, ради спокойствия, ради уважения и любви к себе в настоящем.

Решение: поставить цель, которая будет важнее, чем зависимость.

2. На самом деле, я курю, когда сильно переживаю или нервничаю из-за чего-то, а не для того, чтобы отдохнуть.

Решение: работать с тем, из-за чего я переживаю

3. Курение - это способ избегания своих чувств и эмоций.

Решение: осознать, какие именно чувства и эмоции я избегаю и почему.

4. Если я сталкивалась с какой-то проблемой, даже незначительной, то сигарета была дополнительным «фиксатором», подкрепляющим негативное мышление о том, что это действительно проблема, действительно тяжелая, действительно стоит переживать и нервничать.

Хотя в реальности проблема решалась быстро и не стоила вложенных в неё негативных эмоций.

Решение: осознать, для чего я пытаюсь создать дополнительный фокус внимания на своих проблемах


_____
Я
пошла консультировать)

Если у вас есть мысли, которые помогли вам бросить, напишите их, пожалуйста❤️
13
«Психологи будто пришли только с целью заработать, а не помогать».

Окей, давайте по порядку.

Цена, как правило, высчитывается по следующим показателям:

Опыт психолога
Чем меньше опыт психолога, тем меньше цена.
Начинающие специалисты берут за 1 час консультации от 500 до 1000 рублей.

Повышение квалификации
Если психолог повышает свою квалификацию, то у него расширяется область работы и область знаний, а также улучшаются навыки консультирования.

Известность / Спрос на психолога
Если у психолога мало клиентов и о нем мало кто знает, то он может, конечно, поставить цену в 200к за 1 час консультации, но кто к нему придет?

И также подумаем, если сейчас Лабковский или Степанова поставят стоимость консультаций 3000 рублей, то что произойдет?
К ним нахлынут тысячи людей и психологи не справятся с таким потоком.

Личные убеждения
Психолог может делать скидки, брать низкую стоимость за свои консультации, проводить их бесплатно (даже при большом спросе на него).
На это у него свои причины.
👍82
«Психологи делают психологическую помощь недоступной для обычного человека, который осознал, что нуждается в помощи».

Не верю.

Ну, вот не верю я, что человек, который осознал, что ему нужна психологическая помощь, нигде её не нашел…

Это я называю «переложу-ка я ответственность на окружающих» и модель беспомощности.

В данном случае, ответственность перекладывается на психологов, якобы они создают невозможные условия для того, чтобы обычный человек проконсультировался.

А модель беспомощности проявляется в том, что можно оправдать себя в ситуации, когда необходимо преодоление собственных страхов, работа над собой и развитие новых жизненных стратегий.

В чем сейчас вторичная выгода не находить психолога?
Или не идти к психологу?

Готова поспорить, ответ будет
содержать в себе примерно:

- Придется поменять свою жизнь

- Настоящий Я никому не понравится…Ссоры появятся, многие перестанут общаться


- Денег нет (модель беспомощности). А так бы я пошел/пошла.

- А вдруг мы там что-то раскопаем?
🔥62
Вот вам лайфхаки, как получить психологическую помощь с любым доходом:

1. Позвонить и получить бесплатную неотложную психологическую помощь, набрав: 051 или 8(495)051

2. Позвонить в экстренную психологическую службу при МЧС: 8(495)989-50-50

3. На психологических сайтах (b17 и др.) вы можете найти любого психолога с низким ценником и даже тех, кто бесплатно консультирует.

4. Есть психологи, которые предоставляют скидки или бесплатные консультации клиентам, которые относятся к определенной группе населения: инвалиды, многодетные, студенты, подростки, пожилые люди и пр.
Узнавайте у психолога, к которому хотите пойти, предоставляет ли он такую возможность.

5. Если вы обращаетесь к православным психологам, исламским психологам и т.д., иногда они могут оказать вам помощь бесплатно, и попросить пожертвовать в храм/мечеть/благотворительность любую сумму, которую вы захотите.

6. Также есть сайты, где психологи оказывают помощь через онлайн-переписку, если у вас нет возможности уединиться.
Или вы также можете спросить у специалиста, которые вас интересует, может ли он проконсультировать вас в данном формате.
Как правило, такой формат выходит дешевле.

Важно помнить, что психологическая консультация нужна, в первую очередь, вам.

И только вам решать: какого специалиста вы хотите видеть перед собой и сколько вы готовы отдать за те знания и результаты, которые получите.
22
Психолог присоединяется к чувствам клиента и его проблемам?
Или психолог себя контролирует?

Да,
психолог присоединяется к чувствам клиента и его проблеме, но через эмпатию и структурированное представление событий, о которых говорит клиент.

Эмпатия у психолога - это понимание эмоционального состояния другого человека, но не проживание схожих эмоций и чувств.

Пример:

Если клиент начинает сильно плакать, то психолог через эмпатию понимает, что клиенту сейчас эмоционально тяжело и нужно время, чтобы проплакаться и поделиться своими переживаниями.
И психолог дает время клиенту, принимает его эмоции, и терапия продолжается дальше.
Но психолог не начинает плакать вместе с клиентом.

Если все-таки психолог начинает плакать вместе с клиентом (активно проживать и испытывать те же чувства, что и клиент), то это называется контрперенос.

Контрперенос сигнализирует о том, что история клиента триггернула бессознательное психолога.

И психологу срочно нужно идти в личную проработку.
17
Когда клиент рассказывает историю, я просто представляю его и те события, которые он описывает.

Я - наблюдатель.
Я не смотрю истории клиентов от 1-го лица, и не задаюсь вопросом о том, а что бы я сделала на их месте (это распространенная ошибка).

Во время терапии я представляю все то, о чем рассказывает клиент, особенно, если мы говорим про образы.

Но я не принимаю жизнь, эмоции и чувства клиента в себя. Я не растворяюсь в этом.
Также как и свои эмоции, чувства и жизненные ситуации я не переношу на клиентов.

У меня это получается по следующим причинам:

Я у себя проработала такую дичь, что меня не трогают ничьи истории.

Даже если у клиента похожая травматизация, я к этому спокойно отношусь, поскольку у меня это проработано; меня от этого не колбасит.

Большой клиентский опыт.
У меня были клиенты, которые и плакали, и били все вокруг, и меня нахер посылали во время консультации, и злились и пр.

Я умею работать с таким сопротивлением, которое говорит о том, что близко к травме подошли и клиент защищается всеми силами.

Я четко знаю, что мне и как делать.
Это очень важно в работе психолога - быть уверенным в себе и своих знаниях.

Я знаю, что работаю с бессознательным клиента.
И я четко знаю свой алгоритм работы с бессознательным.

Я проводник, который через правильные вопросы доносит до клиента то, что он и так уже о себе знает.

Я умею дистанцироваться и перенаправлять внимание.
У меня тоже бывает, что есть проблемы, переживаю, но консультировать нужно.

Я умею объяснять себе:

-Сейчас нужно внимание сосредоточить на клиенте и помощи ему. Как закончишь - продолжишь разбираться со своими проблемами.
12🔥7
Все-таки терапия творит чудеса!

Сегодня впервые за долгое время очно приехала на учебу, до этого из-за болезней (короны и защемления спины) была оффлайн.

И как же меняется наша группа специалистов ЭОТ!

Столько нежности, открытости и энергии я чувствую от каждой!

И себя я тоже ощущаю спокойной, наполненной, замедленной и невероятно женственной!


🤰Уже 2 мои прекрасные коллеги беременны, некоторые во всю планируют беременность, кто-то думает выйти замуж, кто-то строит дачу, и все активно реализуются в профессиональной сфере.

Я тоже готовлюсь к важному событию в своей жизни, о котором не буду пока рассказывать.

Я чувствую, что изменения и перемены близко!
И знаю, что я на верном пути
❤️

А как у вас дела?)
Как настроение?)

Если у вас есть какие-то вопросы/темы/ситуации, которые Вы хотели бы, чтобы я разобрала, то пишите😘
12👍2🤯1
«Многие воспринимают ДЕПРЕССИЮ как просто плохое настроение, и могут сказать «у меня депрессия» приравняв один симптом к псих.диагнозу.
Искажает ли это восприятие болезни в обществе, формируя неправильное представление у людей?»

Да, искажает.

Сначала искаженное представление о своем собственном состоянии формируется у самого человека, путем выставления себе диагнозов через Интернет, а потом уже - у его окружения (которому он рассказывает, что у него депрессия на основе тех симптомов, которые он вычитал).

Я бы даже сказала, что «депрессия» стала «модной».

И это возникло по следующим причинам:

🔅люди любят находиться в позиции жертвы (когда у меня псих.расстройство, то ко мне все относятся по-особенному: мягче общаются, проявляют больше эмпатии, сочувствия, жалости и понимания и т.д.)

🔅повышенный уровень стресса и бешеный темп жизни:
ты уже должен в 20 лет открыть свой бизнес, стать миллионером, закончить универ,
быть самым популярным и успешным,
и красивым,
и на спорте, и на дзене, и поцеловать Ганешу в хоботок, чтобы доказать свою высокую осознанность

🔅элементарная необразованность

Депрессия - это серьезное психическое расстройство, при котором человеку могут помочь только психотерапия и медикаментозное лечение.

❗️Диагностировать депрессию могут только люди с соответствующей квалификацией - психиатр и психотерапевт.

К примеру, я (психолог) не могу диагностировать никому депрессию, поскольку я не психотерапевт и не психиатр.
И выписать антидепрессанты, соответственно, тоже не могу.

Увидеть симптомы и проявления депрессии у клиента во время психотерапии могу, поскольку глаз наметан.

Но опять же, я могу лишь предположить, что у клиента есть психической расстройство и направить его к психиатру, чтобы тот подтвердил/опроверг мое предположение и поставил соответствующий диагноз.

В своей практике я работаю только с клиентами, у которых подтвержденная депрессия, поскольку у меня есть соответствующее повышение квалификации, которое разрешает мне консультировать клиентов с различными психическими расстройствами.

Но если ко мне приходит клиент и говорит: «Я думаю, у меня депрессия», то я сразу направляю к психиатру, чтобы тот проверил.
И только после этого ко мне на терапию.

Мне, как психологу, важно понимать, с чем именно помогать.

Апатия, упадок сил, нежелание что-либо делать, и прочие симптомы могут говорить НЕ только о депрессии, но и о:

• профессиональном/эмоциональном выгорании,
• стрессе,
• гормональном сбое,
• гипотериозе,
• нехватке витаминов,
• регулярном недосыпе; сбое в режиме сна и бодрствования
• и много чего еще

Думаете, что у вас присутствует какое-либо расстройство?

К психиатру или к другому соответствующему врачу❤️

#депрессия
#психическоерасстройство
👍123💯1
ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ:

АПРЕЛЬ:

28.04 - 13:00, 14:00, 15:00

МАЙ:

03.05 - 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00

04.05 - 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00

10.05 - 12:00, 13:00, 14:00


Записаться на апрель и май можете тут:
https://dikidi.net/539593

На весь июнь я ухожу в отпуск!
И на половину июля тоже, скорее всего!


❗️Записывайтесь заранее, пожалуйста, потому что форс-мажорные попки я уже не смогу взять, если будет полная запись (а она будет, сто процентов).

🔴 - красная точка в календаре обозначает, что в этот день осталось свободное окно.
🔥3👍1
Проверим, кто из вас Жертва, кто Агрессор, а кто Спасатель? 😉

Пока я пишу реферат на эту тему, решила совместить приятное с полезным.

Что вы знаете об этих структурах?

Есть ли кто-то из ваших близких, кто проявляется как Жертва, Спасатель или Агрессор?

Как вы реагируете на подобные проявления Вашего близкого?

К какому проявлению Вы сами себя относите? И почему?
9
Что из этого может быть про вас? Отвечайте честно😉
Anonymous Poll
36%
Когда на меня начинают кричать, повышать тон, то я будто замираю, нахожусь в ступоре
47%
Я не могу самостоятельно принимать решения, мне нужно с кем-то посоветоваться
17%
Я считаю, что всегда прав(а). Просто я умнее и осознаннее других из своего окружения.
36%
Я не могу сказать «Нет» другим людям
35%
Раздражают люди, которые не делают все также правильно, как я! Не понимают чего-то, не так говорят.
29%
Иногда чувствую, будто мою жизнь определяют другие (начальник, правительство, родители, партнер)
34%
Если меня критикуют, я начинаю злиться и отстаивать себя.
7%
Я готов(а) ходить по головам для достижения своей цели. Выживают сильнейшие!
37%
Если меня критикуют, могу согласиться, чтобы избежать конфликта, но внутри обидно
12%
Мне безразличны жизнь и чувства других людей. Говорю это без чувства вины.
Доброе утро!
Расшифровку ваших ответов я выставлю сегодня🔥

А сейчас у меня для вас есть еще один опрос на прояснение позиций Спасатель/Жертва/Агрессор😉
👍3
🔥РЕЗУЛЬТАТЫ🔥

Я решила сделать вам сюрприз!

На самом деле, в первом опросе есть только позиции Жертва и Спасатель, и каждый пример я разберу.

А вот весь второй опрос - это все про Спасателя.
Тоже разберу подробнее.
🔥9
1. Когда на меня начинают кричать, повышать тон, оказывают моральное давление, я будто замираю, нахожусь в ступоре

😔 Жертва. Неспособность защищаться и постоять за себя.

2. Я не могу самостоятельно принимать решения, мне нужно с кем-то посоветоваться

😔 Жертва. Трудности в принятии самостоятельного решения.

3. Я считаю, что я всегда прав(а). Просто я умнее других из своего окружения.

😡 Агрессор. Не сомневается в своих действиях, не анализирует их, и считает, что «автоматически» превосходит других людей.
Выслушать мнение другого кажется для Агрессора невыносимым.

4. Я не могу сказать «Нет» другим людям

😔 Жертва. Неспособность защитить свои личные границы.

5. Меня раздражают люди, которые не делают все также правильно, как делаю это я! Не так говорят, чего-то не понимают и т.д.

😡 Агрессор. Считает, что другие обязаны думать и чувствовать также, как и он.

- Если у меня плохое настроение, значит, и тебе нельзя радоваться! (делает все, чтобы создать конфликт)

- Если я сейчас хочу секса, значит, и ты его хочешь.


6. Иногда я чувствую, что мою жизнь определяет кто-то другой (начальник, правительство, родители, супруг(а), партнер и т.д.)

😔 Жертва. Чувство собственной беспомощности: что жизнь предопределена другими.

7. Если меня критикуют, я начинаю злиться и отстаивать себя.

😡 Агрессор. Такая реакция получается из-за убеждения «Я всегда прав».

8. Я готов(а) ходить по головам для достижения своей цели. Выживают сильнейшие.

😡 Агрессор. Давление и насилие - это норма для агрессора.

9. Если меня критикуют, могу согласиться, чтобы избежать конфликта, но внутри обидно.

😔 Жертва. Не может отстоять свою позицию и личные границы, поэтому происходит такая реакция.
11🔥2
Будем обсуждать секс🔥

Я недавно осознала, что пора двигаться дальше и разбирать новые темы!

В ближайшее время мы разберём темы:

оргазм
• возбуждение
• мастурбация
• влияние порнографии
• женская сексуальность
• мужская сексуальность
• мифы и долженствования о сексе, которые портят вам сексуальную жизнь
• и множество других тем

Может быть, у вас есть какие-то конкретные вопросы про секс?

Если есть, то задайте в комментариях, и будет разбор вашей темы/ситуации☺️
23🔥5👍1
Предлагаю начать с разбора женской сексуальности: начиная с анатомии, заканчивая оргазмами🔞

Мужчины, берём всё на заметку😉
Вас мы разберём следом.

Предлагаю начать с опроса, чтобы понять, на что мне больше делать акцент.
👍52
Чтобы понять тему женской сексуальности, еще раз повторим анатомию😉

Мало ли, кто не в курсе, что:

Вульва - это внешние гениталии женщины.

Вагина - это внутренний репродуктивный канал, ведущий к матке.

По обеим сторонам около вагины находятся большие железы преддверия (находятся позади луковиц преддверия).
Эти железы выделяют специальный секрет, который увлажняет вульву, облегчая проникновение члена во влагалище.

Также у женщин есть пара желез у входа в уретру, они называются железы Скина.
Во время возбуждения железы Скина набухают в районе уретры и блокируют мочеиспускание во время возбуждения.

💦Железы Скина ответственны за то, что у некоторых женщин возникает сквирт (женская эякуляция).

Сквирт - это не мочеиспускание, а выделение секрета!

Сквирт
может быть не у всех, и это нормально!
И также нормально, если сквирт есть.
9🔥3❤‍🔥1
За переживание оргазма (а оргазм является рефлексом; происходит стимуляция нервных окончаний) ответственны ткани:

🙋‍♀️у женщин - клиторальная ткань (клитор, ножки клитора, пещеристые тела и луковицы преддверия влагалища)

🙋‍♂️у мужчин - ткань головки полового члена

То есть, за оргазм у женщин отвечает клитор, поскольку в нем сосредоточена масса нервных окончаний.

Клитор - это главнокомандующий женским эротическими ощущениями.

И что интересно: клитор в 2 раза чувствительнее головки полового члена мужчин.

Клитор у женщин бывает настолько чувствительным, что при стимуляции (мастурбации или кунилингусе) появляются неприятные ощущения.

Если у вас в норме нервные окончания, и вы чувствуете свой клитор, то оргазму ничего не мешает.

Все остальные случаи проблем с оргазмом - это психологическая проблема.

МИФ: У женщин 2 вида оргазмов: клиторальный и вагинальный.

В 2009 году было доказано, что у женщин имеется только клиторальный оргазм.

Любой оргазм, который испытывает женщина, связан с клитором.

Вагинальный оргазм - это женщины называют такой оргазм, когда ножки клитора наливаются кровью и начинают плотнее обхватывать влагалищную трубку.

Поэтому, если вы мастурбируете и оргазм у вас есть, то все с вами нормально!

❗️Но если оргазма нет с партнером, то это говорит о недопонимании или психологической проблеме.
16👍2